アーカイブ

その他のニュース:

2019/08/08 Vitz関西第3戦岡山 成長した2人 大井偉史が7位、三澤拓真が11位と飛躍 (AVANTECH)

 2年目の大井選手は、この2年間で一番飛躍したレースになりました。  昨年の最終戦岡山は33位、今回は予選5位決勝7位でゴール。数字以上に得たことは大きく、今後のレース活動の大きな一歩となったレースになりました。  1年目の三澤選手は、初めての岡山国際サーキットでのレース。  走行距離、練習量がまだ […]続きを読む »

2019/07/14 TCR JAPAN SUNDAY第3戦富士優勝会見「このままシリーズタイトルを」(金丸)「残りもいけるんじゃないかな」(前嶋)

優勝(Overall) 金丸ユウ(#5Honda CIVIC TCR) 昨日のレースを見ても雨のペースは良かったので、今日も雨量が増えなければいいなぁとは思っていましたが、雨量も減ってきたのでいけると思っていました。ワーゲンは序盤のペースが良かったので、とりあえず序盤さえ逃げきれば、後半は楽になると […]続きを読む »

2019/07/14 TCR JAPAN SUNDAY第3戦富士決勝 金丸ユウがポールトゥウイン ジェントルマンクラスは前嶋秀司が優勝

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦は14日、富士スピードウェイで決勝を行い、オーバーオールで金丸悠(Honda CIVIC TCR)が、ジェントルマンクラスで前嶋秀司(ALFA ROMEO GIULIETTA TCR)が優勝した。  第3戦決勝は午前11時55分にフォーメーションラップが始まった […]続きを読む »

2019/07/14 TCR JAPAN SUNDAY第3戦富士決勝結果

1.金丸悠 2.前嶋秀司 3.松本武士 4.密山祥吾 5.ヒロボン 6.ポール・イップ 7.篠原拓朗 8.YOSHIKI 9.佐藤潤 10.植田正幸 11.KENJI 12.ユーク・タニグチ 13.牧野淳 14.Mototino 15.塩谷烈州 16.中原英貴 17.マシュー・ホーソン [...] 続きを読む »

2019/07/14 TCR JAPAN SUNDAY第3戦富士公式予選結果

1.金丸悠 2.松本武士 3.マシュー・ホーソン 4.密山祥吾 5.前嶋秀司 6.篠原拓朗 7.ヒロボン 8.YOSHIKI 9.ユーク・タニグチ 10.KENJI 11.Mototino 12.佐藤潤 13.塩谷烈州 14.植田正幸 15.ポール・イップ 16.牧野淳 17.中原英貴 [...] 続きを読む »

2019/07/14 TCR JAPAN SUNDAY第3戦富士公式予選 終了間際の大逆転!#5金丸が今季初ポール

TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦の公式予選が7月14日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#5金丸悠(Honda CIVIC TCR)が初のポールポジションを獲得した。 サンデーシリーズの公式予選は小雨の降りしきる中、午前8時10分より20分間で行われた。 各ドライバーが2分5秒台のタイムでア […]続きを読む »

2019/07/13 TCR JAPAN SATURDAY第3戦富士優勝会見「ウェットは望むところでした」(金丸)「明日の練習のつもりでした」(前嶋)

優勝(Overall) 金丸ユウ(#5Honda CIVIC TCR) (予選後のエンジン交換により最後尾スタートから優勝) 正直優勝できるとは(笑)。でも練習のときからウェットの調子が良かったので、スタートして1周していけるのではないかと感じました。いくつかセッティングを試して、最終的にウェットセ […]続きを読む »

2019/07/13 TCR JAPAN SATURDAY第3戦富士決勝 最後尾スタートの金丸ユウが驚異的な追い上げで総合優勝 ジェントルマンクラスは総合3位の前嶋秀司が優勝

 TCRジャパンサタデーシリーズ第3戦は13日、富士スピードウェイで決勝を行い、オーバーオールで金丸悠(Honda CIVIC TCR)が、ジェントルマンクラスで前嶋秀司(ALFA ROMEO GIULIETTA TCR)が優勝した。  正午過ぎから降り続いた雨がほぼ上がったが路面はウエットコンディ […]続きを読む »

2019/07/13 TCR JAPAN SATURDAY第3戦富士決勝結果

1.金丸悠 2.松本武士 3.前嶋秀司 4.ヒロボン 5.密山祥吾 6.マシュー・ホーソン 7.ユーク・タニグチ 8.ポール・イップ 9.篠原拓朗 10.KENJI 11.YOSHIKI 12.植田正幸 13.佐藤潤 14.Mototino 15.牧野淳 16.中原英貴 17.塩谷烈州 [...] 続きを読む »

2019/07/13 TCR JAPAN SATURDAY第3戦富士公式予選 #21篠原が今季2度目のポール獲得

TCRジャパンサタデーシリーズ第3戦の公式予選が7月13日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#21篠原拓朗(Audi RS 3 LMS)が今季2度目のポールポジションを獲得した。 公式予選は午前10時20分より20分間で行われた。途中コース上に障害物が落ちていたということで赤旗中断が一度あったも […]続きを読む »

2019/07/13 TCR JAPAN SATURDAY第3戦富士公式予選結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.密山祥吾 4.マシュー・ホーソン 5.金丸悠 6.松本武士 7.YOSHIKI 8.ヒロボン 9.ユーク・タニグチ 10.KENJI 11.塩谷烈州 12.ポール・イップ 13.Mototino 14.佐藤潤 15.中原英貴 16.植田正幸 17.牧野淳 [...] 続きを読む »

2019/06/23 TCR JAPAN SUNDAY第2戦SUGO決勝 下克上の前嶋秀司が総合でもジェントルマンクラスでも優勝を飾る

 TCRJサンデーシリーズ第2戦は23日、スポーツランドSUGOで決勝を行い、予選2位からスタートしたジェントルマンクラスの前嶋秀司(ALFA ROMEO GIULIETTA TCR)が波乱のレースを制し、総合とジェントルマンクラスで優勝した。  決勝レースはこの日の最終プログラムとして午後4時35 […]続きを読む »

2019/06/23 TCR JAPAN SUNDAY第2戦SUGO決勝結果

1.前嶋秀司 2.松本武士 3.密山祥吾 4.ヒロボン 5.YOSHIKI 6.KENJI 7.佐藤潤 8.Mototino 9.マシュー・ホーソン 10.植田正幸 11.塩谷烈州 12.牧野淳 13.ユーク・タニグチ -.篠原拓朗 -.金丸悠 [...] 続きを読む »

2019/06/23 TCR JAPAN SUNDAY第2戦SUGO公式予選結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.マシュー・ホーソン 4.金丸悠 5.松本武士 6.密山祥吾 7.ユーク・タニグチ 8.塩谷烈州 9.ヒロボン 10.YOSHIKI 11.KENJI 12.植田正幸 13.Mototino 14.佐藤潤 -.牧野淳 [...] 続きを読む »

2019/06/22 TCR JAPAN SATURDAY第2戦SUGO決勝 密山祥吾が総合で、ジェントルマンはユーク・タニグチが優勝

 TCRJサタデーシリーズは22日、スポーツランドSUGOで決勝を行い、予選3位の密山祥吾(Volkswagen Golf GTI TCR)がスタートでトップに立つと後続を押さえきり優勝した。ジェントルマンクラスはユーク・タニグチが優勝した。  第2戦決勝は午後16時35分にフォーメーションラップが […]続きを読む »

2019/06/22 TCR JAPAN SATURDAY第2戦SUGO決勝結果

1.密山祥吾 2.篠原拓朗 3.マシュー・ホーソン 4.松本武士 5.ユーク・タニグチ 6.ヒロボン 7.前嶋秀司 8.塩谷烈州 9.YOSHIKI 10.植田正幸 11.KENJI 12.Mototino 13.牧野淳 14.金丸悠 15.佐藤潤 [...] 続きを読む »

2019/06/22 TCR JAPAN SATURDAY第2戦SUGO公式予選結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.密山祥吾 4.松本武士 5.マシュー・ホーソン 6.金丸悠 7.ユーク・タニグチ 8.ヒロボン 9.YOSHIKI 10.塩谷烈州 11.植田正幸 12.KENJI 13.佐藤潤 14.Mototino -.牧野淳 [...] 続きを読む »

2019/06/07 Inter Proto e Seriesシムレーサーの日本一を決める”インタープロトeシリーズ”が6/8開幕!

 DREAM RACING PROJECTは6日、ネットワーク上で8日にインタープロトeシリーズ第1戦を開催する。MODは配布開始から1ヶ月で600以上がダウンロードとされ、エントリーも81名と第1戦から白熱した争いが見られそうだ。レースの模様はyoutubeで実況され、レースファンもゲーマーも必見 […]続きを読む »

2019/06/04 S-FJ筑波シリーズ第3戦筑波 ベテランの底力を見せたKAMIKAZEが開幕から3連勝

 スーパーFJ筑波シリーズ第3戦、まだ5月だというのに真夏と思えるような強い日差しがサーキットに降り注いでいた。  注目すべきは、今年から新たに開催されることになったSFJジャパンチャレンジ。筑波サーキットを皮切りに全国6カ所のサーキットで順次開催されるジャパンチャレンジとして別枠での賞金や年間賞な […]続きを読む »

2019/05/21 Vitz関西第2戦鈴鹿チームメイトバトルで課題が見えた (AVANTECH)

■第3戦に向けての大きな収穫  開幕戦の雨の決勝、2年目の大井くんはギリギリ攻防で10位ポイント獲得、1年目の三澤くんはチームメイト同士の接触もあり11位、速さも強さも感じられない開幕戦でした。  第2戦への準備のために練習走行をおこないましたが、第2戦のレースウィークの走り始めからトップ勢とのタイ […]続きを読む »

2019/05/19 TCR JAPAN SUNDAY第1戦オートポリス決勝 予選3位の#5金丸が優勝。ポールの#21篠原はトラブルに泣く

TCRジャパンサンデーシリーズ第1戦の決勝が5月19日、大分県のオートポリスで行われ、予選3位からスタートした#5金丸ユウ(Honda CIVIC TCR)が2周目にトップに立ち、国内レース初優勝をものにした。 第1戦決勝は12時25分より23分+1周で行われた。朝から降り続いていた雨も収まり、コー […]続きを読む »

2019/05/19 TCR JAPAN SUNDAY第1戦オートポリス決勝結果

1.金丸悠 2.マシュー・ホーソン 3.松本武士 4.密山祥吾 5.塩谷烈州 6.ヒロボン 7.ユーク・タニグチ 8.前嶋秀司 9.YOSHIKI 10.KENJI 11.植田正幸 12.佐藤潤 13.Mototino 14.牧野淳 15.篠原拓朗 [...] 続きを読む »

2019/05/19 TCR JAPAN SUNDAY第1戦オートポリス公式予選 ポールポジションは#21篠原

TCRジャパンサンデーシリーズの公式予選が5月19日、大分県のオートポリスで行われ、#21篠原拓朗(Audi RS3 LMS)がポールポジションを獲得した。 公式予選は午前8時10分より20分間で行われた。路面は昨日に続いてのウェット。周回を重ねるにつれて雨量が増していく中、篠原は2周目に2'09. […]続きを読む »

2019/05/19 TCR JAPAN SUNDAY第1戦オートポリス公式予選結果

1.篠原拓朗 2.マシュー・ホーソン 3.金丸悠 4.塩谷烈州 5.ヒロボン 6.松本武士 7.ユーク・タニグチ 8.密山祥吾 9.前嶋秀司 10.植田正幸 11.YOSHIKI 12.KENJI 13.佐藤潤 14.Mototino 15.牧野淳 [...] 続きを読む »

2019/05/18 TCR JAPAN SATURDAY第1戦オートポリス決勝 記念すべき開幕戦は両クラスともKCMGが制す

今季からスタートするTCRジャパン サタデーシリーズの第1戦決勝が5月18日、大分県のオートポリスで行われ、ポールポジションからスタートした#18マシュー・ホーソン(Honda CIVIC TCR)が最初のウィナーとなった。ジェントルマンクラスも#72ユーク・タニグチ(Honda CIVIC TCR […]続きを読む »

2019/05/18 TCR JAPAN SATURDAY第1戦オートポリス決勝結果

1.マシュー・ホーソン 2.篠原拓朗 3.金丸悠 4.密山祥吾 5.松本武士 6.ユーク・タニグチ 7.YOSHIKI 8.ヒロボン 9.植田正幸 10.塩谷烈州 11.Mototino 12.佐藤潤 13.KENJI 14.牧野淳 -.前嶋秀司 [...] 続きを読む »

2019/05/18 TCR JAPAN SATURDAYサタデーシリーズ第1戦公式予選 ポールポジションは#18ホーソン(ホンダシビック)

今季注目の国内外のツーリングカーによるスプリントレース、TCRジャパンシリーズが5月18日、大分県のオートポリスで遂に開幕!!サタデーシリーズ第1戦の公式予選は#18マシュー・ホーソン(Honda CIVIC TCR)が2位以下をコンマ4秒以上引き離してポールポジションを獲得した。 開幕ラウンドにエ […]続きを読む »

2019/05/18 TCR JAPAN SATURDAY第1戦オートポリス公式予選結果

1.マシュー・ホーソン 2.篠原拓朗 3.金丸悠 4.密山祥吾 5.松本武士 6.KENJI 7.塩谷烈州 8.ユーク・タニグチ 9.YOSHIKI 10.前嶋秀司 11.ヒロボン 12.植田正幸 13.Mototino -.佐藤潤 -.牧野淳 -.ポール・イップ [...] 続きを読む »

2019/05/16 OK第1戦は井本が大逆転! 第2戦は佐々木が盤石のレースで優勝

2019年4月27~28日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/うすぐもり(ドライ) エントリー30台 参加30台  国内カートレースの最高峰、オートバックス全日本カート選手権OKクラス。その2019シリーズが4月最後の週末に開幕を迎えた。レースシステムは今季も1大会2レース制。全5大会・10戦によ […]続きを読む »

2019/04/17 Inter Proto Seriesプロレーサーvsシムレーサー勝つのはどっち? 仮想IPSマシンでファンとプロドライバーが対決!

 KYOJOカップの運営を手がけるドリームレーシングプロジェクト(DRP)は16日、本年よりシミュレーターレース「インタープロトeシリーズ(IPeS)」を開催すると発表した。  IPeSとは、国体などで採用され近年盛り上がりつつあるeスポーツの一種で、一般に配布されているレースシミュレーターソフト、 […]続きを読む »

2019/04/01 86/BRZ Race第1戦鈴鹿 86/BRZエキスパートクラスにAVANTECH3年目の勝木選手が参戦 (AVANTECH)

 AVANTECH Racing Team(ディレクター:高崎保浩、テクニカルディレクター:長屋宏和)は3月23日、86/BRZエキスパートクラス開幕第1戦に参戦。所属ドライバーの勝木崇文が18位で完走した。以下、プレスリリース。 エントリー名:ダイシンAVANTECH 86 カーNo:242 エン […]続きを読む »

2019/04/01 Vitz関西第1戦鈴鹿 ヴィッツ開幕戦はポイント獲得も納得いかないレース内容 (AVANTECH)

 AVANTECH Racing Team(代表:高崎保浩、監督:長屋宏和)は3月16日、ヴィッツ関西シリーズ開幕第1戦に参戦。所属ドライバーの大井偉史が10位で入賞、三澤拓真は15位に入った。以下、プレスリリース。 ヴィッツ関西シリーズ開幕戦 開催場所:鈴鹿サーキット チーム名称:AVANTECH […]続きを読む »

2019/03/13 Vitz関西アバンテックレーシングチームが今シーズンの体制を発表 (AVANTECH)

 アバンテックレーシングチーム(代表:高崎保浩/監督:長屋宏和)は12日、今シーズンの参戦体制を発表した。昨年に引き続き参戦するVitz関西シリーズでは大井偉史が残留、新たに三澤拓真が加入して2人体制で臨む。また、今シーズンから86/BRZエキスパートクラスにもVitzを卒業した勝木崇文を起用して参 […]続きを読む »

2019/03/08 カデット第1戦鈴鹿 中井が開幕戦を制して年またぎの2連勝

大会データ 2019年2月24日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/晴れ→くもり(ドライ) エントリー26台 出走26台  鈴鹿選手権シリーズ カートレース IN SUZUKAの2019シリーズ第1戦が、2月最後の週末に開催。同選手権の最年少クラスであるカデットオープンクラスもニューシーズンの開幕 […]続きを読む »

2018/12/28 カデット第7戦鈴鹿 最終戦で中井陽斗が熱戦を制し初優勝、新王者は加藤大翔

 師走半ばの鈴鹿で開催された鈴鹿選手権第7戦 カートレースIN SUZUKAの中で、カデットオープンクラスの2018シリーズ最終戦が行なわれた。ここにポイントリーダーとして臨んだのは加藤大翔(ワキデンタルクリニック+HKC)。これまでの4戦でふたつの優勝と3度の決勝ポール獲得を果たし、ポイントレース […]続きを読む »

2018/12/07 TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Raceヴィッツグランドファイナルは13台抜きも悔しい結果に (AVANTECH)

開催場所:富士スピードウェイ 日程: 11/24土曜日 予備予選 公式予選 11/25日曜日 決勝 チーム名称:AVANTECH Racing Team チーム代表者:高崎保浩 チーム監督:長屋宏和 チーフメカニック:永原達也 メンテナンスガレージ:Garage N 車両協力:arto OSAKA […]続きを読む »

2018/11/20 FL500鈴鹿サウンドオフエンジンでFL500の50周年記念イベントが開催される

 FL500誕生50周年記念イベントが18日、鈴鹿サーキットで行われている鈴鹿サウンドオブエンジンのプログラムとして開催された。  FL500は1968年、ミニフォーミュラとして産声を上げた。軽自動車のエンジンを使用し、軽規格の変遷とともに、その後FJ360、FL500、FL550と名称を変え、19 […]続きを読む »

2018/10/23 カデット加藤が2年目の鈴鹿選手権で待望の“決勝”初優勝!

2018カートレースIN SUZUKA第6戦カデットオープンクラス 2018年10月14日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/くもり→晴れ(ウェット→ドライ) エントリー29台 出走28台  2018鈴鹿選手権シリーズ第6戦 カートレースIN SUZUKAで、小学2年生以上のドライバーを対象とする […]続きを読む »

2018/10/23 Vitz関西第4戦岡山 Vits 最終戦、予選ポールポジションも悔しい結末に

■2年間のドライバー育成プロジェクト終了で感じた思い  10/14開催のヴィッツ関西シリーズ最終戦、2年計画で進めてきたドライバー育成プロジェクトの最後のレースとなりました。  ドライバー達と出会った時、貪欲さもない、自分の意思もない、ないない尽くしで、最初はどうしていくのが良いか僕も分かりませんで […]続きを読む »

2018/09/18 OK第7,8戦SUGO 第7戦は三村壮太郎が、第8戦は朝日ターボが優勝

2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第7・8戦が9月9日、スポーツランドSUGO (宮城県)にて行われ、第7戦は三村壮太郎(Croc Promotion)が、第8戦は朝日ターボ(MASUDARACING)が優勝した。  灼熱の茂原大会より2ヶ月のインターバルを挟み、いよいよシーズン後 […]続きを読む »

2018/08/30 K4-GPフォトギャラリー

Photo: Kazuhiro NOINE Yoshinori OHNISHI続きを読む »

2018/08/29 K4-GPチームエフメイト静岡が500km/1000km優勝で夏の大会完全制覇。常勝のTEAM-T弐号機に土を付ける

 軽自動車の祭典K4-GPは14日、富士スピードウェイでメーンイベントの1000㎞レースを行い、222周・10時間17秒317で、チームエフメイト静岡(エフメイトヤマハ)が優勝した。  今年もお盆恒例の真夏の祭典K4-GP 1000kmレースが、昨日の500kmに続き富士スピードウェイで行われた。ク […]続きを読む »

2018/08/27 その他富士スピードウェイ周辺に新レース村が誕生。2021年開業予定

 この計画は、近隣に新東名高速道路の小山パーキングエリアが整備されるのに合わせて、現在「大御神(おおみか)レース村」と呼ばれるサーキット周辺の再開発を行うもの。新しいビレッジには、自動車メーカーや著名チームのガレージ、アマチュア用ガレージ、ホテル、レストランなどが整備される予定で、2021年春頃より […]続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝 Mercedes-AMG Team GruppeM Racing(トリスタン・ヴォーティエ/マロ・エンゲル/ラファエル・マルチェッロ組)が優勝

 第47回サマーエンデュランス鈴鹿10時間耐久レースは26日、三重県の鈴鹿サーキットで決勝を行い予選2位からスタートしたMercedes-AMG Team GruppeM Racing(トリスタン・ヴォーティエ/マロ・エンゲル/ラファエル・マルチェッロ組)が276周・10時間32秒584で優勝した。 […]続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝結果

1.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 2.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 3.ハース/ウィンケルホック/リンデ 4.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 5.谷口/片岡/小林 6.アプリル/ソウセック/ソレット 7.ローランド/タンベイ/ブーク 8.ピカリエッロ/富田/ライアン 9.リンデ/レオナルド/デニス 10.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝8時間経過

1.ハース/ウィンケルホック/リンデ 2.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 3.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 4.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 5.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 6.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 8.バンスール/エストレ/ジャミネット 9.谷口/片岡/小林 10.ローランド/タンベイ/ブーク 11.アプリ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝6時間経過

1.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 2.ペッパー/ケイン/グーノン 3.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 4.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 5.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 6.リンデ/レオナルド/デニス 7.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 8.フォスター/ペレル/吉田 9.ハース/ウィンケルホック/リンデ 10.ラビデ・ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝4時間経過

1.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 2.千代/松田/インペラトーリ 3.バンスール/エストレ/ジャミネット 4.リンデ/レオナルド/デニス 5.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 6.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 7.ペッパー/ケイン/グーノン 8.ピカリエッロ/富田/ライアン 9.ラビデ・リゴン/グリフィン/モリーナ 10.ケニー・ハブル/ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝2時間経過

1.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 2.ペッパー/ケイン/グーノン 3.ピカリエッロ/富田/ライアン 4.リベルティ/ブラッドレー/ジャービス 5.フォスター/ペレル/吉田 6.アプリル/ソウセック/ソレット 7.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 8.リンデ/レオナルド/デニス 9.藤井/ミューラー/バンバー 10.ヴォーティエ/マロ・エ [...] 続きを読む »

検索

最新ニュース