アーカイブ

TCRジャパンシリーズ

2021年
05月16日(日)

第2戦オートポリス決勝 視界不良のため中止

 本日行われる予定だった、TCRジャパン(TCRJ)サンデーシリーズ第2戦オートポリスは天候不良のためキャンセルされた。  昨日梅雨入りが発表された九州地方にある大分県のオートポリスは早朝より霧に覆われた。そのため午前8時からスタート進行が始まる予定だった全日本スーパーフォーミュラ・ライツ選手権第8 […]続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第2戦オートポリス決勝 雨の中ヒロボンが優勝、2位には三浦愛が入る

 TCRジャパンのサタデーシリーズ第2戦は15日、オートポリスで決勝を行い、予選2位からスタートしたヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が雨の中10周を走り優勝を飾った。  レースは予定より20分遅れて午後2時25分、本降りの雨がコースに降り注ぐ中フォーメーションラップが始まった。予選 […]続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第2戦オートポリス決勝結果

1.ヒロボン 2.三浦愛 3.加藤正将 4.白坂卓也 5.大山正芳 6.佐藤潤 7.鈴木建自 8.大蔵峰樹 [...] 続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第2戦オートポリス公式予選 サタデーシリーズは白坂卓也が、サンデーシリーズは初参戦の三浦愛がポールポジション

 TCRジャパンシリーズは15日、オートポリスで公式予選を行い、サタデーシリーズは白坂卓也(若甦ドリームドライブwith KCMG)が、サンデーシリーズは三浦愛(DOME RACING)がポールポジションを獲得した。  オートポリスは予報通り早朝より雨、高地のため涼しい中でTCRジャパンシリーズのサ […]続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第2戦オートポリス公式予選結果

1.三浦愛 2.ヒロボン 3.白坂卓也 4.加藤正将 5.大蔵峰樹 6.大山正芳 7.鈴木建自 8.佐藤潤 [...] 続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第2戦オートポリス公式予選結果

1.白坂卓也 2.ヒロボン 3.三浦愛 4.加藤正将 5.大蔵峰樹 6.大山正芳 7.鈴木建自 8.佐藤潤 [...] 続きを読む »
2021年
04月04日(日)

第1戦富士決勝 ヒロボンが独走優勝 PP・藤井優紀はスタートミス

 TCRジャパンサンデーシリーズ第1戦は4日、富士スピードウェイで決勝を行い、予選2位からスタートしたヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り独走優勝を飾った。  サンデーシリーズ決勝は12時40分にフォーメーションラップが始まった。雨模様だがまだ […]続きを読む »
2021年
04月04日(日)

第1戦富士決勝結果

1.ヒロボン 2.加藤正将 3.大蔵峰樹 4.藤井優紀 5.佐藤潤 6.中谷明彦 7.井上恵一 8.竹田直人 9.大山正芳 -.鈴木建自 [...] 続きを読む »
2021年
04月03日(土)

第1戦富士決勝 上位2台にペナルティー、井上恵一が初戦を制す

 TCRジャパンサタデーシリーズ第1戦は3日、富士スピードウェイで決勝を行い、予選3位からスタートした井上恵一(NILZZ Racing)が、上位陣のペナルティーもあり繰り上がって優勝を飾った。  決勝は午後1時10分にフォーメーションラップが始まった。  好スタートを決めたのはポールポジションのヒ […]続きを読む »
2021年
04月03日(土)

第1戦富士決勝結果

1.井上恵一 2.佐藤潤 3.中谷明彦 4.竹田直人 5.大蔵峰樹 6.鈴木建自 7.大山正芳 8.ヒロボン 9.藤井優紀 -.加藤正将 [...] 続きを読む »
2021年
04月03日(土)

第1戦富士 サタデーはヒロボンが、サンデーは藤井優紀がポールポジションを獲得

 TCRジャパンサタデーシリーズ/サンデーシリーズ第1戦は3日、富士スピードウェイで公式予選を行い、サタデーシリーズはヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が、サンデーシリーズは藤井優紀(Audi Team Hitotsuyama)がポールポジションを獲得した。  今シーズンからプラチナ […]続きを読む »
2021年
04月03日(土)

第1戦富士公式予選結果

1.藤井優紀 2.ヒロボン 3.加藤正将 4.大蔵峰樹 5.佐藤潤 6.中谷明彦 7.鈴木建自 8.竹田直人 9.井上恵一 10.大山正芳 [...] 続きを読む »
2021年
04月03日(土)

第1戦富士公式予選結果

1.ヒロボン 2.藤井優紀 3.井上恵一 4.佐藤潤 5.加藤正将 6.大蔵峰樹 7.竹田直人 8.中谷明彦 9.鈴木建自 10.大山正芳 [...] 続きを読む »
2021年
03月18日(木)

Audi Sport customer racing 2021 体制発表

2021/03/17|Motorsport SUPER GT、スーパー耐久、およびTCRジャパンに参戦する7チーム7台をサポート アウディ ジャパンとパートナーシップ契約を結ぶAudi Team Hitotsuyamaは、新たに篠原 拓朗選手を起用 Team LeMans with MOTOYAMA […]続きを読む »
2020年
12月20日(日)

第6戦富士決勝結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.松本武士 4.塩谷烈州 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.鈴木建自 8.Mototino 9.牧野淳 -.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2020年
12月19日(土)

第6戦富士決勝 篠原拓朗が今季5勝目

 TCRジャパンシリーズは19日、富士スピードウェイでサタデーシリーズ第6戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)が独走で11周を回り優勝した。ブロンズクラスは総合でも2位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝し […]続きを読む »
2020年
12月19日(土)

第6戦富士決勝結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.塩谷烈州 4.松本武士 5.大蔵峰樹 6.下野璃央 7.鈴木建自 8.Mototino 9.牧野淳 -.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2020年
12月19日(土)

第6戦富士公式予選結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.松本武士 4.塩谷烈州 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.Mototino 8.鈴木建自 9.牧野淳 -.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2020年
12月19日(土)

第6戦富士公式予選結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.大蔵峰樹 4.松本武士 5.塩谷烈州 6.下野璃央 7.鈴木建自 8.Mototino 9.牧野淳 -.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2020年
11月15日(日)

第4戦オートポリス決勝 ヒロボン、涙の総合初優勝

 TCRジャパンシリーズは15日、大分県のオートポリスでサンデーシリーズの決勝を行い、予選総合3位からスタートしたヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が総合&ブロンズクラスで優勝した。  第4戦決勝は午前9時35分にフォーメーションラップが始まる。昨日に引き続きオートポリスは好 […]続きを読む »
2020年
11月15日(日)

第4戦オートポリス決勝結果

1.ヒロボン 2.松本武士 3.塩谷烈州 4.下野璃央 5.大蔵峰樹 6.竹田直人 7.鈴木建自 8.篠原拓朗 9.Mototino -.梅本淳一 -.大山正芳 [...] 続きを読む »
2020年
11月14日(土)

第4戦オートポリス決勝 篠原拓朗、週末の一人旅 2位にはブロンズクラス優勝のヒロボンが入る

TCRジャパンシリーズは14日、大分県のオートポリスでサタデーシリーズの決勝を行い、ポールポジションからスタートした篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)が優勝した。ブロンズクラスは総合でも2位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝した。  サタデーシリーズ […]続きを読む »
2020年
11月14日(土)

第4戦オートポリス決勝結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.松本武士 4.塩谷烈州 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.竹田直人 8.梅本淳一 9.Mototino 10.大山正芳 11.鈴木建自 [...] 続きを読む »
2020年
11月14日(土)

第4戦オートポリス公式予選 サタデー、サンデーシリーズとも篠原拓朗がポールポジションを獲得

TCRジャパンシリーズは14日大分県のオートポリスでサタデーシリーズとサンデーシリーズの公式予選を行い、両戦とも篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がポールポジションを獲得した。  サタデーシリーズは午前9時5分から、サンデーシリーズは9時35分からそれぞれ15分間で公式予選が行わ […]続きを読む »
2020年
11月14日(土)

第4戦オートポリス公式予選結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.下野璃央 5.塩谷烈州 6.大蔵峰樹 7.竹田直人 8.梅本淳一 9.Mototino 10.大山正芳 11.鈴木建自 [...] 続きを読む »
2020年
11月14日(土)

第4戦オートポリス公式予選結果

1.篠原拓朗 2.ヒロボン 3.塩谷烈州 4.松本武士 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.竹田直人 8.鈴木建自 9.梅本淳一 10.Mototino 11.大山正芳 [...] 続きを読む »
2020年
09月27日(日)

第3戦岡山決勝 総合で篠原拓朗が、ブロンズクラスでヒロボンが優勝

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦は27日、岡山国際サーキットで決勝を行い、予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り優勝した。ブロンズクラスは総合でも3位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝した。  サ […]続きを読む »
2020年
09月27日(日)

第3戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.大蔵峰樹 5.梅本淳一 6.Mototino 7.下野璃央 8.鈴木建自 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
2020年
09月26日(土)

第3戦岡山決勝 篠原拓朗が完勝 ブロンズクラスはヒロボンが逆転優勝

 TCRジャパンサタデーシリーズ第3戦は26日、岡山国際サーキットで決勝を行い、予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り優勝した。ブロンズクラスは総合でも3位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝した。  第 […]続きを読む »
2020年
09月26日(土)

第3戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.下野璃央 5.梅本淳一 6.鈴木建自 7.Mototino -.大蔵峰樹 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選 松本武士がダブルポール「岡山では負けられない」

 TCRジャパンサタデー/サンデーシリーズは26日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、サタデー、サンデーシリーズとも松本武士(Volkswagen RT with TEAMWAKAYAMA)がポールポジション、ブロンズクラスは、サタデーが下野璃央(Drago CORSE)、サンデーはヒロボン(バー […]続きを読む »
2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選結果

1.松本武士 2.篠原拓朗 3.ヒロボン 4.塩谷烈州 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.梅本淳一 8.鈴木建自 9.Mototino [...] 続きを読む »
2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選結果

1.松本武士 2.篠原拓朗 3.下野璃央 4.塩谷烈州 5.ヒロボン 6.大蔵峰樹 7.梅本淳一 8.Mototino 9.鈴木建自 [...] 続きを読む »
2020年
07月25日(土)

第1戦SUGO決勝結果

1.篠原拓朗 2.一條拳吾 3.松本武士 4.ヒロボン 5.塩谷烈州 6.下野璃央 7.Mototino 8.大蔵峰樹 9.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2019年
10月26日(土)

第5戦鈴鹿決勝 #18ホーソンが今季初優勝 チャンピオンは#25松本のものに

2019TCRジャパンサンデーシリーズの決勝が10月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。レースは序盤からアクシデントが相次ぎ、2度のセーフティーカーが入る荒れた展開となり、予選5位からスタートした#33前嶋秀司(ALFA ROMEO GIULIETTA TCR)がトップでフィニッシュしたものの […]続きを読む »
2019年
10月26日(土)

第5戦鈴鹿決勝結果

1.マシュー・ホーソン 2.松本武士 3.ヒロボン 4.塩谷烈州 5.フィリップ・デベサ 6.密山祥吾 7.植田正幸 8.KENJI 9.金丸悠 10.Mototino 11.前嶋秀司 12.牧野淳 13.ポール・イップ 14.佐藤潤 15.ユーク・タニグチ 16.YOSHIKI [...] 続きを読む »
2019年
10月26日(土)

第5戦鈴鹿決勝 #5金丸がポール・トゥ・ウィンで今季2勝目 チャンピオンは#18ホーソーンのものに

TCRジャパンサタデーシリーズ第5戦の決勝が10月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#5金丸悠(Honda CIVIC TCR)が今季2勝目を挙げ、2位に入った#18マシュー・ホーソン(Honda CIVIC TCR)がシリーズチャンピオンを獲得した。 第5戦決 […]続きを読む »
2019年
10月26日(土)

第5戦鈴鹿決勝結果

1.金丸悠 2.マシュー・ホーソン 3.前嶋秀司 4.ヒロボン 5.塩谷烈州 6.ユーク・タニグチ 7.YOSHIKI 8.フィリップ・デベサ 9.佐藤潤 10.ポール・イップ 11.Mototino 12.牧野淳 13.松本武士 14.密山祥吾 15.植田正幸 16.KENJI [...] 続きを読む »
2019年
10月25日(金)

第5戦鈴鹿公式予選結果

1.松本武士 2.マシュー・ホーソン 3.金丸悠 4.ヒロボン 5.前嶋秀司 6.ユーク・タニグチ 7.植田正幸 8.ポール・イップ 9.塩谷烈州 10.密山祥吾 11.YOSHIKI 12.フィリップ・デベサ 13.佐藤潤 14.KENJI 15.牧野淳 -.Mototino [...] 続きを読む »
2019年
10月25日(金)

第5戦鈴鹿公式予選結果

1.金丸悠 2.マシュー・ホーソン 3.松本武士 4.前嶋秀司 5.ポール・イップ 6.ユーク・タニグチ 7.ヒロボン 8.密山祥吾 9.塩谷烈州 10.YOSHIKI 11.植田正幸 12.KENJI 13.フィリップ・デベサ 14.佐藤潤 15.Mototino 16.牧野淳 [...] 続きを読む »
2019年
09月29日(日)

第4戦岡山決勝 篠原拓朗が土日連覇で有終の美

 TCRジャパン・サンデーシリーズ第4戦は29日、岡山国際サーキットで決勝を行い、ポールポジションの篠原拓朗(Audi RS 3 LMS)がスタートで出遅れるも序盤で挽回し、トップに立つとそのまま逃げ切り優勝を飾った。  第4戦は午後1時35分、曇り空で蒸し暑い中フォーメーションラップが始まった。 […]続きを読む »
2019年
09月29日(日)

第4戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.密山祥吾 4.松本武士 5.金丸悠 6.マシュー・ホーソン 7.ユーク・タニグチ 8.YOSHIKI 9.植田正幸 10.Mototino 11.塩谷烈州 12.KENJI 13.ヒロボン 14.ポール・イップ 15.佐藤潤 16.牧野淳 [...] 続きを読む »
2019年
09月29日(日)

第4戦岡山公式予選結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.密山祥吾 4.金丸悠 5.松本武士 6.マシュー・ホーソン 7.ヒロボン 8.ユーク・タニグチ 9.YOSHIKI 10.植田正幸 11.塩谷烈州 12.ポール・イップ 13.KENJI 14.Mototino 15.佐藤潤 16.牧野淳 [...] 続きを読む »
2019年
09月28日(土)

第4戦岡山決勝 篠原拓朗がポールトゥウィンで初優勝

 TCRジャパン・サタデーシリーズ第4戦は28日、岡山国際サーキットで決勝を行い、篠原拓朗(Audi RS 3 LMS)がポールトゥウィンで今季初優勝を飾った。  決勝は予報に反して天候が安定し、西日がまぶしい午後4時にフォーメーションラップが始まった。  ポールポジションの篠原拓朗(Audi RS […]続きを読む »
2019年
09月28日(土)

第4戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.ユーク・タニグチ 5.塩谷烈州 6.マシュー・ホーソン 7.前嶋秀司 8.YOSHIKI 9.Mototino 10.植田正幸 11.KENJI 12.密山祥吾 13.ポール・イップ 14.牧野淳 15.佐藤潤 -.金丸悠 [...] 続きを読む »
2019年
09月28日(土)

第4戦岡山公式予選結果

1.篠原拓朗 2.前嶋秀司 3.密山祥吾 4.マシュー・ホーソン 5.金丸悠 6.ユーク・タニグチ 7.松本武士 8.塩谷烈州 9.ヒロボン 10.YOSHIKI 11.KENJI 12.Mototino 13.佐藤潤 14.植田正幸 15.ポール・イップ 16.牧野淳 [...] 続きを読む »
2019年
07月14日(日)

第3戦富士優勝会見「このままシリーズタイトルを」(金丸)「残りもいけるんじゃないかな」(前嶋)

優勝(Overall) 金丸ユウ(#5Honda CIVIC TCR) 昨日のレースを見ても雨のペースは良かったので、今日も雨量が増えなければいいなぁとは思っていましたが、雨量も減ってきたのでいけると思っていました。ワーゲンは序盤のペースが良かったので、とりあえず序盤さえ逃げきれば、後半は楽になると […]続きを読む »
2019年
07月14日(日)

第3戦富士決勝 金丸ユウがポールトゥウイン ジェントルマンクラスは前嶋秀司が優勝

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦は14日、富士スピードウェイで決勝を行い、オーバーオールで金丸悠(Honda CIVIC TCR)が、ジェントルマンクラスで前嶋秀司(ALFA ROMEO GIULIETTA TCR)が優勝した。  第3戦決勝は午前11時55分にフォーメーションラップが始まった […]続きを読む »
2019年
07月14日(日)

第3戦富士決勝結果

1.金丸悠 2.前嶋秀司 3.松本武士 4.密山祥吾 5.ヒロボン 6.ポール・イップ 7.篠原拓朗 8.YOSHIKI 9.佐藤潤 10.植田正幸 11.KENJI 12.ユーク・タニグチ 13.牧野淳 14.Mototino 15.塩谷烈州 16.中原英貴 17.マシュー・ホーソン [...] 続きを読む »
2019年
07月14日(日)

第3戦富士公式予選結果

1.金丸悠 2.松本武士 3.マシュー・ホーソン 4.密山祥吾 5.前嶋秀司 6.篠原拓朗 7.ヒロボン 8.YOSHIKI 9.ユーク・タニグチ 10.KENJI 11.Mototino 12.佐藤潤 13.塩谷烈州 14.植田正幸 15.ポール・イップ 16.牧野淳 17.中原英貴 [...] 続きを読む »

検索