アーカイブ

スーパー耐久

2019年
11月13日(水)

第6戦岡山 トップを快走も、マシントラブルでリタイアを喫す (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパー耐久シリーズの第6戦(最終戦)が11月9日(土)~10日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)において3時間レースとして開催された。8つのクラスに59台がエントリーする中、ST-3クラス(排気量2001~3500cc、後輪駆動)に […]続きを読む »
2019年
11月10日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 総合優勝はST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組 ST-TCRクラスは太田侑弥/松本武士/篠原拓朗組が、ST-3クラスは手塚祐弥/大草りき/前嶋秀司組が戴冠

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は10日、岡山国際サーキットでグループ1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラス)の決勝を行い、ポールポジションからスタートしたST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組が優勝を飾った。ST-TCRクラスは太田侑弥/松本武士/篠原拓 […]続きを読む »
2019年
11月10日(日)

第6戦岡山グループ1決勝結果

1.星野/藤井/近藤 2.佐藤/元嶋/山下 3.浜野/星野/藤波 4.田中/田中/佐藤 5.シンドウ/柴田/影山/井上 6.星野/織戸/濱 7.飯田/加藤 8.田中/川端/安田/木下 9.内田/山内/高橋 10.太田/松本/篠原 11.大井/青木/坂本 12.イップ/ホーソン/トゥ 13.堀/千代/KIZUNA/リー 14.塚田/蘇武/和田/清瀧 15.植松/中野/遠藤/大津 16.竹田/白坂 [...] 続きを読む »
2019年
11月10日(日)

第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスはFCY/SCを利用して中山友貴/宮田莉朋/蒲生尚弥組が今季初優勝、2位の平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍組が戴冠 ST-5クラスは橋本陸/武地孝幸/織⽥祥平組がS耐初優勝を飾る

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は10日、岡山国際サーキットでグループ2(ST-4、ST-5クラス)の決勝を行い、ST-4クラスは予選3位からスタートした中山友貴/宮田莉朋/蒲生尚弥組(ENDLESS・86)が優勝。2位に入った平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍組(林テレン […]続きを読む »
2019年
11月10日(日)

第6戦岡山グループ2決勝結果

1.中山/宮田/蒲生 2.平中/国本/HIRO/石川 3.坪井/中山/松井 4.久保/細川/鈴木 5.冨林/廣田/成⽥ 6.三島/岩佐/青合 7.東/DAISUKE/森山 8.橋本/武地/織⽥ 9.村上/中島/山谷 10.谷岡/霜野/小林 11.見並/妹尾/カルロス/佐藤 12.大崎/山西/筒井 13.三木/大西/東條 14.吉田/佐々木/KENBOW 15.井尻/藤原/辻 16.梅本/窪田/梅田 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選 ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組が総合のポールポジション ST-2クラスは大澤学/後藤比東至/井口卓人/石坂瑞基組がチャンピオンを決める

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は9日、岡山国際サーキットでグループ1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2ST3クラス)の公式予選を行い、ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組(D'station Vantage GT3)が総合のポールポジションを獲得した。また、ST-2 […]続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選 ST-4クラスの平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍組が総合のポールポジション ST-5クラスは見並秀文/妹尾俊郎/カルロス本田/佐藤駿介組がチャンピオンを決める

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は9日、岡山国際サーキットでグループ2(ST-4、ST-5クラス)の公式予選を行い、ST-4クラスの平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍組(林テレンプSHADE RACING 86)がポールポジションを獲得した。また、決勝を待たずして見並秀文/ […]続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選結果

1.星野/藤井 2.浜野/星野 3.佐藤/元嶋 4.田中/田中 5.シンドウ/柴田 6.星野/織戸 7.LINGXIAO/ZHIQIANG 8.飯田/加藤 9.内田/山内 10.大井/青木 11.田中/川端 12.太田/松本 13.植松/中野 14.竹田/白坂 15.塚田/蘇武 16.デベサ/密山 17.堀/千代 18.ふじい/大野 19.岡島/加藤 20.奥村/水谷 21.吉田/脇阪 22 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ1 Bドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.元嶋佑弥 3.星野一樹 4.田中哲也 5.柴田優作 6.織戸学 7.ZHIQIANGZHANG 8.加藤寛規 9.山内英輝 10.松本武士 11.青木孝行 12.川端伸太朗 13.白坂卓也 14.中野信治 15.千代勝正 16.蘇武喜和 17.密山祥吾 18.加藤正将 19.大野尊久 20.阪口良平 21.小河諒 22.水谷晃 23.小松一臣 24.大草りき 25.脇阪薫一 26 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ1 Aドライバー公式予選結果

1.星野敏 2.浜野彰彦 3.田中徹 4.佐藤敦 5.ジョー・シンドウ 6.星野辰也 7.LINGXIAOXU 8.飯田太陽 9.内田優大 10.大井貴之 11.植松忠雄 12.田中勝輝 13.フィリップ・デベサ 14.ふじいじゅん 15.太田侑弥 16.岡島秀章 17.竹田直人 18.塚田利郎 19.奥村浩一 20.吉田広樹 21.堀主知ロバート 22.ポール・イップ 23.手塚 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選結果

1.平中/国本 2.坪井/中山 3.中山/宮田 4.東/DAISUKE 5.豊田/佐々木 6.吉岡/松尾 7.久保/細川 8.冨林/廣田 9.浅野/井上 10.大塚/赤星 11.三島/岩佐 12.橋本/武地 13.村上/中島 14.谷岡/霜野 15.吉田/佐々木 16.見並/妹尾 17.大崎/山西 18.蘭牟田/植田 19.梅本/窪田 20.三木/大西 21.井尻/藤原 22.⼤⼋⽊/大山 23. [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ2 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木雅弘 2.国本雄資 3.宮田莉朋 4.中山雄一 5.松尾充晃 6.井上雅貴 7.岩佐歩夢 8.廣田築 9.DAISUKE 10.細川慎弥 11.赤星陽太郎 12.霜野誠友 13.佐々木孝太 14.中島保典 15.窪田俊浩 16.妹尾俊郎 17.武地孝幸 18.山西康司 19.大西隆生 20.植田正幸 21.小松寛子 22.前⽥育男 23.大山正芳 24.藤原能成 25.岩瀬雅博 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ2 Aドライバー公式予選結果

1.平中克幸 2.坪井翔 3.東徹次郎 4.中山友貴 5.久保凜太郎 6.大塚隆一郎 7.冨林勇佑 8.加藤彰彬 9.吉岡一成 10.浅野武夫 11.豊田大輔 12.三島優輝 13.橋本陸 14.村上博幸 15.谷岡力 16.吉田綜一郎 17.井尻薫 18.蘭牟田政治 19.見並秀文 20.大崎悠悟 21.三木孝浩 22.⼤⼋⽊⿓⼀郎 23.梅本淳一 24.岩岡万梨恵 25.西野陽一 26.梶谷太 [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山フリー走行 グループ1はST-Xの佐藤敦/元嶋佑弥/山下亮生組が、グループ2はST-4の平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍組がトップタイム

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は19日、岡山国際サーキットで予選前のフリー走行を行い、グループ1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラス)はST-Xクラスの佐藤敦/元嶋佑弥/山下亮生組(SATO-SS SPORTS AMG GT3)が、グループ2(ST-4、ST […]続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ1フリー走行結果

1.佐藤/元嶋/山下 2.星野/藤井/近藤 3.浜野/星野/藤波 4.田中/田中/佐藤 5.シンドウ/柴田/影山/井上 6.星野/織戸/濱 7.飯田/加藤 8.田中/川端/安田/木下 9.内田/山内/高橋 10.LINGXIAO/ZHIQIANG/HAN 11.イップ/ホーソン/トゥ 12.岡島/加藤/今村 13.塚田/蘇武/和田/清瀧 14.竹田/白坂/田ヶ原 15.大井/青木/坂本 16. [...] 続きを読む »
2019年
11月09日(土)

第6戦岡山グループ2フリー走行結果

1.平中/国本/HIRO/石川 2.豊田/佐々木/小倉/MORIZO 3.久保/細川/鈴木 4.中山/宮田/蒲生 5.坪井/中山/松井 6.浅野/井上/藤原/芝 7.東/DAISUKE/森山 8.加藤/石井/エイトリアン 9.大塚/赤星/仙波/吉田 10.吉岡/松尾/東 11.冨林/廣田/成⽥ 12.三島/岩佐/青合 13.村上/中島/山谷 14.梅本/窪田/梅田 15.吉田/佐々木/KENBOW [...] 続きを読む »
2019年
09月24日(火)

第5戦もてぎ 巧みな戦略、クレバーなドライビングを展開、地元もてぎで今季2勝目を飾る (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパー耐久シリーズの第5戦が9月14日(土)~15日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)において5時間レースとして開催された。8つのクラスに52台がエントリーする中、ST-3クラス(排気量2001~3500cc、後輪駆動)に、ル・ボー […]続きを読む »
2019年
09月15日(日)

第5戦もてぎ決勝 ST-Xクラス・X WORKS R8のTSE Ka Hing/ショウン・トン/TANG Philip組が総合で初優勝

 ピレリスーパー耐久シリーズ2019第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は15日、栃木県のツインリンクもてぎで決勝を行い、予選2位からスタートしたST-XクラスのTSE Ka Hing/ショウン・トン/TANG Philip組(X WORKS R8)が139周・5時間24秒228今季初優勝を飾っ […]続きを読む »
2019年
09月15日(日)

第5戦もてぎ決勝結果

1.TSE/トン/TANG 2.シンドウ/柴田/影山/井上 3.星野/織戸/濱 4.飯田/加藤/小林 5.内田/山内/高橋 6.ゼイ/廣田/イエー/Simon 7.植松/中野/遠藤/大津 8.堀/千代/KIZUNA/リー 9.嵯峨/山下/小河 10.阿野/富田/柳田/中原 11.服部/脇阪/吉田 12.太田/松本/篠原 13.デベサ/密山/パーソンズ 14.堀田/阪口/堤 15.イッフ [...] 続きを読む »
2019年
09月14日(土)

第5戦もてぎ公式予選 ST-Xクラス・D'station Vantage GT3の星野敏/藤井誠暢/近藤翼組が総合のポールポジションを獲得

 スーパー耐久シリーズは、第4戦の7月のオートポリスラウンドから8週間、その舞台を栃木県のツインリンクもてぎに移した。  午前9時55分から行われたウォームアップ走行では、曇り空から晴れ間ものぞく気候。#777 D’station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼組)が1分54秒35 […]続きを読む »
2019年
09月14日(土)

第5戦もてぎ公式予選結果

1.星野/藤井 2.TSE/トン 3.田中/田中 4.シンドウ/柴田 5.星野/織戸 6.ゼイ/廣田 7.飯田/加藤 8.内田/山内 9.松井/加藤 10.堀/千代 11.阿野/富田 12.植松/中野 13.イップ/バードン 14.デベサ/密山 15.太田/松本 16.服部/脇阪 17.竹田/白坂 18.塚田/蘇武 19.嵯峨/山下 20.ふじい/大野 21.奥村/水谷 22.長島/ [...] 続きを読む »
2019年
09月14日(土)

第5戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.ショウン・トン 3.田中哲也 4.柴田優作 5.織戸学 6.廣田築 7.加藤寛規 8.山内英輝 9.加藤正将 10.千代勝正 11.ジョシュ・バードン 12.富田竜一郎 13.松本武士 14.蘇武喜和 15.密山祥吾 16.中野信治 17.白坂卓也 18.山下健太 19.脇阪薫一 20.大野尊久 21.阪口良平 22.小松一臣 23.菊地靖 24.伊橋勲 25.大島和也 2 [...] 続きを読む »
2019年
09月14日(土)

第5戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.TSEKaHing 2.星野敏 3.田中徹 4.ジョー・シンドウ 5.星野辰也 6.ジェフリー・ゼイ 7.飯田太陽 8.松井猛敏 9.内田優大 10.奥村浩一 11.阿野雅樹 12.植松忠雄 13.服部尚貴 14.堀主知ロバート 15.フィリップ・デベサ 16.竹田直人 17.嵯峨宏紀 18.大澤学 19.ポール・イップ 20.太田侑弥 21.塚田利郎 22.ふじいじゅん [...] 続きを読む »
2019年
09月14日(土)

第5戦もてぎウォームアップ結果

1.星野/藤井/近藤 2.シンドウ/柴田/影山/井上 3.TSE/トン/TANG 4.田中/田中/佐藤 5.ゼイ/廣田/イエー/Simon 6.星野/織戸/濱 7.飯田/加藤/小林 8.内田/山内/高橋 9.イップ/バードン/リー 10.松井/加藤/下山/今村 11.太田/松本/篠原 12.竹田/白坂/田ヶ原 13.植松/中野/遠藤/大津 14.堀/千代/KIZUNA/リー 15.デヘ [...] 続きを読む »
2019年
07月24日(水)

第4戦オートポリス 富士でのクラッシュからの復帰レースで3位表彰台を獲得 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパー耐久シリーズの第4戦が7月20日(土)~21日(日)にオートポリス(大分県)において5時間レースとして開催された。8つのクラスに54台がエントリーする中、ST-3クラス(排気量2001~3500cc、後輪駆動)に、ル・ボーセモー […]続きを読む »
2019年
07月21日(日)

第4戦オートポリス決勝 ST-Xクラスの浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組が赤旗終了のレースを制して3連勝

 ピレリスーパー耐久シリーズ第4戦「TKUスーパー耐久レースinオートポリス」は21日、大分県のオートポリスで決勝を行い、予選2位からスタートした浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組(GTNET GT3 GT-R)が天候に翻弄されたレースを制して127周・4時間40分56秒283で優勝した。  午前11時 […]続きを読む »
2019年
07月21日(日)

第4戦オートポリス決勝結果

1.浜野/星野/藤波 2.星野/藤井/近藤 3.佐藤/元嶋/山下 4.田中/田中/佐藤 5.TSE/道見/TANG 6.ゼイ/Jason/イエー/Simon 7.星野/織戸/濱 8.植松/中野/遠藤/大津 9.デベサ/密山 10.手塚/大草/前嶋 11.服部/脇阪/吉田 12.嵯峨/小河/平川 13.ふじい/大野 14.堀/千代/KIZUNA 15.下垣/大島/近藤 16.JOE/柴田/影山 [...] 続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリス公式予選 ST-Xクラスの田中徹/田中哲也/佐藤公哉組が総合のポールポジション

 ピレリスーパー耐久シリーズ第4戦「TKUスーパー耐久レースinオートポリス」は20日、大分県のオートポリスで公式予選を行い、総合でST-Xクラスの田中徹/田中哲也/佐藤公哉組(LEXUS RC-F GT3)がポールポジションを獲得した。  東シナ海を北上し、各地で甚大な被害をもたらせている台風5号 […]続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリス公式予選結果

1.田中/田中 2.浜野/星野 3.TSE/道見 4.星野/藤井 5.佐藤/元嶋 6.内田/山内 7.JOE/柴田 8.塚田/蘇武 9.デベサ/密山 10.植松/中野 11.堀/千代 12.竹田/白坂 13.松井/加藤 14.太田/松本 15.山崎/安宅 16.奥村/水谷 17.長島/小松 18.服部/脇阪 19.手塚/大草 20.嵯峨/小河 21.下垣/大島 22.星野/織戸 23.大澤/後 [...] 続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリスBドライバー公式予選結果

1.山内英輝 2.密山祥吾 3.蘇武喜和 4.千代勝正 5.マシュー・ホーソン 6.中野信治 7.松本武士 8.大野尊久 9.白坂卓也 10.加藤正将 11.田中哲也 12.安宅光徳 13.小松一臣 14.道見ショーン真也 15.水谷晃 16.脇阪薫一 17.小河諒 18.大草りき 19.大島和也 20.星野一樹 21.菊地靖 22.朝日ターボ 23.後藤比東至 24.柴田優作 25.石井宏尚 2 [...] 続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリスAドライバー公式予選結果

1.浜野彰彦 2.田中徹 3.星野敏 4.佐藤敦 5.TSEKaHing 6.JOESHINDO 7.星野辰也 8.植松忠雄 9.内田優大 10.塚田利郎 11.ジェフリー・ゼイ 12.フィリップ・デベサ 13.竹田直人 14.松井猛敏 15.山崎学 16.奥村浩一 17.太田侑弥 18.堀主知ロバート 19.服部尚貴 20.長島正明 21.手塚祐弥 22.嵯峨宏紀 23.大澤学 24 [...] 続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリスグループ1フリー走行結果

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2019/07/20) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 4 オートポリス 4.674km PosNoCl […]続きを読む »
2019年
07月20日(土)

第4戦オートポリスグループ2フリー走行結果

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2019/07/20) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 4 オートポリス 4.674km PosNoCl […]続きを読む »
2019年
07月10日(水)

DENSO Le Beausset RC350が茂木町 夏まつりで街中を疾走! (Le Beausset)

 株式会社ル・ボーセモータースポーツ(代表取締役・坪松唯夫)は、7月27日に行われる祇園祭ふるさと茂木夏祭りにおいて、スーパー耐久に参戦中のDENSO Le Beausset RC350のデモ走行を行うと発表した。中山雄一がドライブする。詳細は以下リリースにて。  ル・ボーセモータースポーツでは、茂 […]続きを読む »
2019年
06月04日(火)

第3戦富士 トップ独走中にマシントラブルでクラッシュ&リタイアを喫す (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパー耐久シリーズの第3戦が5月30日(金)~6月2日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)において24時間レースとして開催された。8つのクラスに48台がエントリーする中、ST-3クラス(排気量2001~3500cc、後輪駆動)に、ル・ […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝 GTNET GT3 GT-Rが昨年に続き富士24時間レース2連覇

 ピレリスーパー耐久シリーズ第3戦「富士SUPER TEC 24時間レース」は、1~2日に決勝を行い、予選2位からスタートした1号車・浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗/平峰一貴組(GTNET GT3 GT-R)が順調に周回を重ね、801周・24時間57秒374で、昨年に続き富士24時レース2連覇を達成し […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝結果

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) Final Race Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsClsPosC […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝21時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) After 21 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsCls […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝【18時間経過】GTNET GT3 GT-RがTAIROKU RACING GT-R GT3を従えトップを快走中

 富士の夜が明けた。レースは18時間を経過したが、夜間走行中に有力チームにトラブルが相次ぎ、レースはサバイバル戦となっている。  ST-Xクラスは1号車GTNET GT3 GT-Rと300号車TAIROKU RACING GT-R GT3の一騎打ちとなってきた。現在は1号車がトップを走っているが、朝 […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝18時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) After 18 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsCls […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝15時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) After 15 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsCls […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝12時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) After 12 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsCls […]続きを読む »
2019年
06月02日(日)

第3戦富士決勝9時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/02) After 9 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsClsP […]続きを読む »
2019年
06月01日(土)

第3戦富士決勝6時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/01) After 6 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsClsP […]続きを読む »
2019年
06月01日(土)

第3戦富士決勝【6時間経過】トップ#1GNETを#300TAIROKUが追い詰める!夜になってトラブル続発!

午後6時30分を過ぎて、ゴールブリッジに「LIGHTS ON」の表示が出された。空は急速に暗くなり、サーキットは闇に包まれた。各マシンのヘッドライトが輝き、コースに反射している。 スタートから6時間が経過し、各クラス上位の順位は落ち着き始めている。一方で、ナイトランに入ってマシントラブルやアクシデン […]続きを読む »
2019年
06月01日(土)

第3戦富士決勝3時間経過順位

富士SUPER TEC 24時間レース -RIJ- (2019/06/01) After 3 hours Weather:Cloudy Course:Dry 2019 PIRELLI Super Taikyu Series Round 3 富士スピードウェイ 4.563km PosNoClsClsP […]続きを読む »
2019年
06月01日(土)

第3戦富士決勝【3時間経過】#1GTNET GT3 GT-Rが快走、ST-3クラス本命#62DENSO Le Beausset RC350がクラッシュ!

レースはスケジュールどおり午後3時にスタート。フォーメイションラップスタートの合図は、1967年の富士24時間レースのウィナー、細谷四方洋氏が務めた。 スタートから3時間が経過。午後6時を過ぎ夕闇が迫りつつある。 午前中からどんよりした天候が続いていたが、スタート前には日が差し、現在も時折夕日がサー […]続きを読む »
2019年
06月01日(土)

第3戦富士ウォームアップ走行 タイロクレーシングGT-Rがトップタイム。ST-3&4クラスは混戦必至

6月1日、「富士SUPER TEC 24時間レース」の決勝を6時間後に控え、朝9時からウォームアップ走行が行われた。 サーキット上空に雲は多いものの日が差している。予報は晴れのち曇り。明日も曇りと、決勝では天候が大きく崩れることはなさそうだ。 ST-Xクラスは、予選上位の2台#300TAIROKU […]続きを読む »
2019年
05月31日(金)

第3戦富士公式予選 ST-XクラスのTAIROKU RACING GT-R GT3がコースレコードで総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズは、第2戦のゴールデンウィークのSUGOラウンドから5週間、その舞台を静岡県の富士スピードウェイに移した。  2008年に十勝スピードウェイで開催されて以来、24時間レースは国内では久しく開催されていなかったが、昨年10年ぶりに、そして富士では1968年に開催されて以来50年ぶ […]続きを読む »
2019年
05月31日(金)

第3戦富士公式予選結果

1.山口/ニューウェイ 2.浜野/星野 3.TSE/道見 4.JOE/柴田 5.星野/織戸 6.飯田/小林 7.内田/山内 8.植松/中野 9.イップ/バードン 10.堀/千代 11.塚田/蘇武 12.ふじい/大野 13.デベサ/密山 14.太田/松本 15.竹田/白坂 16.岡島/加藤 17.服部/脇阪 18.手塚/大草 19.嵯峨/山下 20.山崎/安宅 21.長島/小松 22.下垣 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース