アーカイブ

スーパー耐久 - 2015年7月

2015年
07月23日(木)

第3戦富士 大野尊久/梅本淳一/井入宏之/チャールズ・カキン組がST-5クラス優勝 (J'S RACING)

スーパー耐久シリーズ2015 第3戦 富士SUPER TEC 7/4・5 静岡県・富士スピードウェイ ST5クラス ゼッケン:69 車名:BRP★J‘S RACINGフィット ドライバー:大野尊久/梅本淳一/井入宏之/チャールズ・カキン 予選:クラス1位 決勝:クラス1位  ポイントリーダーを維持し […]続きを読む »
2015年
07月13日(月)

第3戦富士決勝 東伸★RAYS★μ★WAKO’S★Vitz、4位走行もゴール直前でガス欠リタイア (TOITEC)

★決勝  8月4日10時ジャスト。ダミーグリッドからセーフティーカーランを2周した後、8時間後のゴールを目指してスタートが切られた。スタートドライバーは、黒須選手。  スタートから1時間33分が経過した32周目、最初の給油。雨が上がり、次第に路面の乾く状況から、スタート当初装着していたレインタイヤか […]続きを読む »
2015年
07月09日(木)

第3戦富士 DENSO Le Beausset RC350がデビューウィンを達成! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが、今年新たに挑むこととなったスーパー耐久シリーズ。そのスーパー耐久とは、市販車によって争われる耐久レースで、スーパーGTほど大掛かりな改造が許されていない。エンジンは原則としてノーマル、シャシーなどレイアウトの変更は不可能である一方で、パーツ選択に関してはレギュレーショ […]続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝 大クラッシュから修復されたマシンを駆ってユーク・タニグチ/峰尾恭輔/元嶋佑弥組が総合優勝

 スーパー耐久シリーズ第3戦「SUPER TEC」は5日、静岡県の富士スピードウェイで8時間の決勝レースを行い、ドライ、ウェットと路面コンディションが変わり、セーフティーカーが2度導入される難しいレースを制したST-Xクラスのユーク・タニグチ/峰尾恭輔/元嶋佑弥組(ENDLESS・ADVAN・BMW […]続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝結果

1.タニグチ/峰尾/元嶋 2.星野/藤井/高星/佐々木 3.白井/青木/藤波 4.ニシダ/片岡/阿部 5.サン/濱口/ウィー 6.永井/佐々木/佐藤/田島 7.飯田/小林/テツオ・オギノ/高木 8.大澤/松田/吉田/山野 9.嵯峨/新田/中山/山下 10.坂本/池田/石原/余郷 11.下垣/小林/松本/伊藤 12.山崎/小松/増田/杉林 13.長島/田中/田中/今村 14.朝倉/小林/長谷川/ [...] 続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝6時間途中経過

1.タニグチ/峰尾/元嶋 2.星野/藤井/高星/佐々木 3.飯田/小林/テツオ・オギノ/高木 4.白井/青木/藤波 5.サン/濱口/ウィー 6.永井/佐々木/佐藤/田島 7.ニシダ/片岡/阿部 8.坂本/池田/石原/余郷 9.大澤/松田/吉田/山野 10.植田/阪口/堀田 11.嵯峨/新田/中山/山下 12.朝倉/小林/長谷川/長谷川 13.下垣/小林/松本/伊藤 14.長島/田中/田中/今村 [...] 続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝4時間途中経過

1.タニグチ/峰尾/元嶋 2.星野/藤井/高星/佐々木 3.飯田/小林/テツオ・オギノ/高木 4.白井/青木/藤波 5.デベサ/グリーン/密山 6.サン/濱口/ウィー 7.永井/佐々木/佐藤/田島 8.ニシダ/片岡/阿部 9.坂本/池田/石原/余郷 10.大澤/松田/吉田/山野 11.下垣/小林/松本/伊藤 12.植田/阪口/堀田 13.朝倉/小林/長谷川/長谷川 14.山崎/小松/増田 [...] 続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝2時間途中経過

1.星野/藤井/高星/佐々木 2.ニシダ/片岡/阿部 3.永井/佐々木/佐藤/田島 4.デベサ/グリーン/密山 5.タニグチ/峰尾/元嶋 6.白井/青木/藤波 7.サン/濱口/ウィー 8.飯田/小林/テツオ・オギノ/高木 9.坂本/池田/石原/余郷 10.下垣/小林/松本/伊藤 11.長島/田中/田中/今村 12.大澤/松田/吉田/山野 13.植田/阪口/堀田 14.朝倉/小林/長谷川/ [...] 続きを読む »
2015年
07月05日(日)

第3戦富士決勝 8時間耐久が始まる。PP佐々木がトップだが、後方から濱口が猛然と追い上げを開始

 スーパー耐久第3戦「SUPER TEC」の行われる富士スピードウェイは朝から小雨。午前9時55分からセーフティーカラー(SC)ランで8時間の決勝レースが始まった。  SCは2周目にピットイン。3周目からレースが始まる。トップで1コーナーに飛び込んだのはポールシッターの佐々木孝太(ARN AMG S […]続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士公式予選 東伸★RAYS★μ★WAKO’S★Vitzはクラス5位のポジションで明日の決勝を迎える (TOITEC)

7月4日(土) 予選  チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:黒須 聡一 3rd DRIVER:井上 佳亮  2戦を消化した時点でシリーズ3位に付けている#33 “東伸★RAYS★μ★WAKO’S★Vitz”。第3戦の舞台は富士スピードウェイ。日本屈指の高速コー […]続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太/佐藤敦/田島剛組(ARN AMG SLS GT3)が総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第3戦「SUPER TEC」は4日、富士スピードウェイで公式予選を行い、ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太/佐藤敦/田島剛組(ARN AMG SLS GT3)が総合のポールポジションを獲得した。  小康状態を保ってた天候も午後になるとポツリポツリと雨が振り出し、公式予選の始ま […]続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士A,Bドライバー総合公式予選結果

1.永井/佐々木 2.ニシダ/片岡 3.ガミさん/星野 4.星野/藤井 5.タニグチ/峰尾 6.飯田/小林 7.白井/青木 8.サン/濱口 9.デベサ/グリーン 10.坂本/池田 11.大澤/松田 12.植田/阪口 13.下垣/小林 14.朝倉/小林 15.長島/田中 16.冨桝/菊地 17.山崎/小松 18.安宅/小泉 19.藤井/遠藤 20.嵯峨/新田 21.柴田/平手 22.田ヶ原 [...] 続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士Bドライバー公式予選結果

1.片岡龍也 2.藤井誠暢 3.星野一樹 4.峰尾恭輔 5.佐々木孝太 6.青木孝行 7.小林崇志 8.濱口弘 9.マイケル・グリーン 10.松田晃司 11.阪口良平 12.小林且雄 13.小松一臣 14.菊地靖 15.田中徹 16.池田大祐 17.小林真一 18.平手晃平 19.小泉和寛 20.新田守男 21.遠藤浩二 22.佐々木雅弘 23.竹田直人 24.吉本晶哉 25.中島佑弥 26.太 [...] 続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.ヒロマサ・ニシダ 3.ガミさん 4.ユーク・タニグチ 5.飯田太陽 6.白井剛 7.星野敏 8.フィリップ・デベサ 9.モック・ウェン・サン 10.坂本祐也 11.大澤学 12.朝倉貴志 13.藤井芳樹 14.安宅徳光 15.植田正幸 16.長島正明 17.田ヶ原章蔵 18.下垣和也 19.冨桝朋広 20.山崎学 21.嵯峨宏紀 22.前嶋秀司 23.柴田優作 24.藤 [...] 続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士フリー走行 ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠/佐々木大樹組GT-Rがトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第3戦「SUPER TEC」は4日、富士スピードウェイでフリー走行を行い、総合でST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠/佐々木大樹組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が1分40秒956でトップタイムを記録した。  スーパー耐久第3戦は富士スピードウェイ恒例の「SUPE […]続きを読む »
2015年
07月04日(土)

第3戦富士フリー走行結果

1.星野/藤井/高星/佐々木 2.ガミさん/星野/吉田/安田 3.白井/青木/藤波 4.永井/佐々木/佐藤/田島 5.ニシダ/片岡/阿部 6.タニグチ/峰尾/元嶋 7.飯田/小林/テツオ・オギノ/高木 8.デベサ/グリーン/密山 9.サン/濱口/ウィー [...] 続きを読む »

検索