アーカイブ

スーパー耐久 - 2017年4月

2017年
04月30日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.内田/>藤井/>平峰 2.ユーク・タニグチ
山内/>元嶋 3.永井/>佐々木 4.モーリス・チェン
吉本/>坂本 5.テツオ・オギノ
飯田/>野尻 6.星野/>荒/>近藤 7.小川/>影山/>富田 8.伊藤/>海老澤/>中野 9.黒澤/>石川/>加藤 10.長島/>田中/>田中 11.嵯峨/>中山/>山下 12.本山/>松原/>安田 13.手塚/>前嶋/>鈴木 14.堀 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛組が優勝

 午前中に行われた公式予選から、3時間ほどのインターバルで、13時20分から8分間のウォームアップ走行が行われた。  決勝レースを前に一時的に雨がコースを濡らしたが、レインタイヤを装着するほどのコンディションには至らず、晴れ間も見えてきた。  その後14時18分にフォーメーションラップからのスタート […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.松井/>蒲生/>坪井 2.小河/>高橋/>花里 3.太田/>佐々木/>蘇武 4.藤田/>浜野/>吉本 5.山田/>遠藤/>中島 6.たしろ/>伊藤/>田中 7.浅野/>井上/>山田 8.松井/>リク
ハヤト・ダテ 9.東/>松永/>小倉 10.大谷/>川中子/>松尾 11.松本/>松波/>鈴木 12.村上/>脇谷 13.遠藤/>原田/>桝本 14.筒井/>山下/>山西 15.関/>梅田 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)が2戦連続のポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生で午前11時10分から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム2分42秒248でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が前戦もてぎに続きグループ1のポールポジションを獲得した。  今 […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選総合結果

1.永井/>佐々木 2.ユーク・タニグチ
山内 3.内田/>藤井 4.星野/>荒 5.植松/>星野 6.モーリス・チェン
吉本 7.テツオ・オギノ
飯田 8.小川/>影山 9.田ヶ原/>白坂 10.奥村/>秋吉 11.嵯峨/>中山 12.長島/>田中 13.大澤/>後藤 14.伊藤/>海老澤 15.手塚/>前嶋 16.冨桝/>菊地 17.黒澤/>石川 18.安宅/>甲野 1 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.山内英輝 4.星野一樹 5.荒聖治 6.藤井誠暢 7.飯田太陽 8.影山正美 9.白坂卓也 10.秋吉圭 11.中山雄一 12.菊地靖 13.田中徹 14.後藤比東至 15.前嶋秀司 16.海老澤紳一 17.甲野将哉 18.阪口良平 19.松本武士 20.石川京侍 21.脇阪薫一 22.松原怜史 23.石崎敦士 24.荒井康裕 25.野上達也 26.伊藤勝一 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.ユーク・タニグチ 3.永井宏明 4.星野敏 5.植松忠雄 6.モーリス・チェン 7.テツオ・オギノ 8.小川勝人 9.田ヶ原章蔵 10.奥村浩一 11.伊藤真一 12.長島正明 13.手塚祐弥 14.嵯峨宏紀 15.大澤学 16.大波肇 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.山崎学 20.冨桝朋広 21.堀田誠 22.安宅光徳 23.下垣和也 24.本山哲 25.吉田綜一郎 26 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組がポールポジション

 開幕戦のもてぎラウンドから4週間、その舞台を残雪の蔵王連山をのぞむ、心地よい風が吹き抜ける宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  今回は、昨年と同様に土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、新設のST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラスのG […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選総合結果

1.松井/>蒲生 2.伊橋/>馬場 3.たしろ/>伊藤 4.加藤/>堤 5.小河/>高橋 6.藤田/>浜野 7.山田/>遠藤 8.浅野/>井上 9.松井/>リク 10.大谷/>川中子 11.松本/>松波 12.東/>松永 13.渋谷/>渡辺 14.太田/>佐々木 15.村上/>脇谷 16.遠藤/>原田 17.原嶋/>岡原 18.筒井/>山下 19.芝谷/>ススム・ナカムラ 20.岡崎/>井上 21 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.蒲生尚弥 2.馬場優輝 3.堤優威 4.高橋翼 5.井上雅貴 6.伊藤毅 7.遠藤浩二 8.浜野彰彦 9.松永大祐 10.川中子和彦 11.松波太郎 12.リク 13.渡辺忠司 14.原田健太 15.岡原達也 16.脇谷猛 17.北平絵奈美 18.山下潤一郎 19.ススム・ナカムラ 20.大塚隆一郎 21.井上恵一 22.佐々木雅弘 23.梅本淳一 24.三木孝浩 25.梅田剛 26.藺牟田政 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.たしろじゅん 2.松井孝允 3.伊橋勲 4.藤田竜樹 5.小河諒 6.加藤彰彬 7.太田侑弥 8.松井隆幸 9.山田英二 10.浅野武夫 11.渋谷崇 12.大谷飛雄 13.松本和之 14.東徹次郎 15.村上博幸 16.筒井克彦 17.遠藤光博 18.芝谷純三 19.岡崎善衛 20.原嶋昭弘 21.大西隆生 22.大野尊久 23.ヒロボン 24.橋本陸 25.岩岡万梨恵 26.関豊 27.東 [...] 続きを読む »
2017年
04月04日(火)

第1戦もてぎ 嵯峨宏紀が予選Aドライバーセッションでトップタイムをマーク、決勝レースはタイヤの異常磨耗に苦しみ、無念の5位に終わる (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセモータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの開幕戦が4月1日(土)、2日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたLEXUS RC350 […]続きを読む »
2017年
04月02日(日)

第1戦もてぎグループ1決勝 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が開幕勝利

 昨日の曇りから天候が回復し爽やかに晴れ渡るツインリンクもてぎ。13時15分にフォーメーションラップを開始、13時19分に200分レースのスタートが切られた。  1コーナーにST-Xクラスの上位3台がもつれ合う様に飛び込み、スタートを制したのは3番グリッドから飛び出した#1 スリーボンド 日産自動車 […]続きを読む »
2017年
04月02日(日)

第1戦もてぎグループ1決勝結果

1.内田/>藤井/>平峰 2.ユーク・タニグチ
山内/>元嶋 3.植松/>星野/>藤波 4.モーリス・チェン
吉本/>坂本 5.永井/>佐々木 6.テツオ・オギノ
飯田/>高木 7.堀田/>阪口 8.手塚/>前嶋/>鈴木 9.服部/>脇阪/>平沼 10.長島/>田中/>田中 11.嵯峨/>平木/>中山 12.本山/>松原/>安田 13.安宅/>甲野/>大原 14.山崎/>荒 [...] 続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2決勝 Modulo CIVIC TCR(黒澤琢弥/石川京侍/加藤寛規組)がデビューウイン

 昨年までは5時間の全クラス混走の耐久レースとして開催されてきた、もてぎでの開幕戦だったが、今回は初の試みで200分のクラス別レースが、土日それぞれに行われるという形になった。  土曜日の午前中に2レースの予選が行われ、グループ2の決勝レースは土曜日の午後に行われることとなった。  ドライコンディシ […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2決勝結果

1.黒澤/>石川/>加藤 2.伊藤/>海老澤/>中野 3.細川/>池田/>石原 4.下垣/>松本/>近藤 5.大澤/>後藤 6.大波/>佐藤/>伊藤 7.奥村/>秋吉/>山脇 8.小川/>影山/>富田 9.吉田/>石崎/>成澤 10.田ヶ原/>白坂/>竹田 11.ヒロボン
寺西/>高橋 12.大西/>三木/>大岩 13.村上/>脇谷 14.岡崎/>西村/>高森 15.関/>梅田/>井尻 1 [...] 続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)がポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第1戦はツインリンクもてぎで開幕し4月1日グループ1(ST-X,ST-3,ST-4クラス)の公式予選が行われ、ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)がA/Bドライバー合算で3分54秒332をマークしポールポジションを獲得した。   […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2公式予選 ST-1クラスのNissoku Porsche 991 GT3 cup(小川勝人/影山正美/富田竜一郎組)が総合のポールポジション

 2017年のレースシーズン開幕の口火を切って、スーパー耐久シリーズの開幕戦が、今季も栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  前夜の雨の残る、肌寒い曇り空のもと、午前8時からウエット宣言の出された気温4度路面温度7度という真冬のようなコースコンディションで、グループ2のAドライバー公式予選が20 […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.細川慎弥 2.小川勝人 3.大澤学 4.伊藤真一 5.下垣和也 6.大波肇 7.田ヶ原章蔵 8.黒澤琢弥 9.奥村浩一 10.冨桝朋広 11.吉田綜一郎 12.ヒロボン 13.芝谷純三 14.大西隆生 15.岡崎善衛 16.遠藤光博 17.大野尊久 18.村上博幸 19.橋本陸 20.筒井克彦 21.原嶋昭弘 22.東貴史 23.関豊 24.岩岡万梨恵 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース