アーカイブ

スーパー耐久 - 2012年10月

2012年
10月22日(月)

第5戦鈴鹿第1レース アクシデントでOSAMU(中嶋修)選手が死亡

 スーパー耐久シリーズ第5戦第1レースが21日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。このレースのアクシデントでクラッシュしたOSAMU(中嶋修)は、県内の病院に搬送されたが、死亡が確認された。享年54歳。  事故は10時にスタートした第1レースが20分を過ぎた頃に発生。10周目に入ったST-3クラスの […]続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿決勝第2レース 28号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3が今季初優勝!

 スーパー耐久シリーズ第5戦は21日、鈴鹿サーキットで第1レースに続き第2レースを行い、ポールポジションからスタートしたPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(片岡龍也/ジョノ・レスター/メルビン・モー組)がそのまま逃げ切り今季総合の初優勝を飾った。  決勝第2レースは12時35分 […]続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿第2レース決勝結果

1.片岡/レスター
ガミさん 4.阿部/>飯田/>ヒロ 5.峰尾/>谷口/>高木 6.堀主知ロバート
佐藤/>岡本 7.大橋/>阪口/>花岡 8.大澤/>松田/>吉田 9.吉本/>佐藤/>小林 10.冨桝/>菊地 11.兵藤/>川口/>植田 12.小松/>杉林/>増田 13.青木/>山田/>尾本 14.朝倉/>朝倉 15.今村/ [...] 続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿第1レース決勝結果

1.谷口/アン
ガミさん 3.片岡/レスター
石原 5.阿部/>飯田/>ヒロ 6.峰尾/>谷口/>高木 7.大橋/>阪口/>花岡 8.大澤/>松田/>吉田 9.朝倉/>朝倉 10.佐々木/>前嶋 11.吉本/>佐藤/>小林 12.小松/>杉林/>増田 13.青木/>山田/>尾本 14.冨桝/>菊地 15.関口/>ドラゴン
吉田 1 [...] 続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿決勝第1レース 20分あまりで赤旗終了、優勝は1号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3

 スーパー耐久シリーズ第5戦第1レースが21日、鈴鹿サーキットで行われた。レースは開始20分過ぎに他車のまいたオイルに乗り激しくクラッシュするマシンがあったため、選手救出のため赤旗終了。その時点でトップを走っていたPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(谷口信輝/ドミニク・アン/フ […]続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿フリー走行 1号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3がトップタイム

 決勝日を迎えた21日、鈴鹿サーキットは早朝から快晴に恵まれ、8時より決勝レースをにらんで30分間のフリー走行が行われた。  GT3クラスでトップタイムを記録したのは第1レースをポール位置からスタートするPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(谷口信輝/ドミニク・アン/ファリーク・ […]続きを読む »
2012年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿フリー走行結果

1.谷口/アン
ガミさん 3.阿部/>飯田/>西田 4.片岡/レスター
石原 6.峰尾/>谷口/>高木 7.大澤/>松田/>吉田 8.関口/>ドラゴン
吉田 9.堀主知ロバート
佐藤/>岡本 10.小泉/>吉田/>堀田 11.大橋/>阪口/>花岡 12.佐々木/>前嶋 13.吉本/>佐藤/>小林 14.長島/>田中/>田 [...] 続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果(2ndタイム/第2レース出走順)

1.片岡/レスター 2.谷口/アン 3.藤井/>池上 4.阿部/>飯田 5.峰尾/>谷口 6.堀/>佐藤 7.大橋/>阪口 8.佐々木/>前嶋 9.小松/>杉林 10.大澤/>松田 11.関口/>ドラゴン 12.吉本/>佐藤 13.朝倉/>朝倉 14.冨桝/>菊地 15.小泉/>吉田 16.兵藤/>川口 17.青木/>山田 18.余郷/>石原 19.青木/>成澤 20.今村/>安宅 21.長島 [...] 続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿公式予選 28号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3がPPもペナルティで1号車(同)がポール位置を獲得

 スーパー耐久シリーズ第5戦が20日、鈴鹿サーキットで開幕した。今回はFIA WTCCのサポートレースとして開催され、6クラス合計で今シーズン最多となる49台がエントリー。秋晴れの青空の下、13時より公式予選が開始された。  公式予選はAドライバーとBドライバーの合算タイムで順位が決定。A,Bドライ […]続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿Cドライバー公式予選結果

1.メルビン・モー 2.ファリーク・ハイルマン 3.西田裕正 4.高木真一 5.岡本武之 6.田中哲也 7.花岡翔太 8.植田正幸 9.小林敬一 10.吉田寿博 11.加納政樹 12.堀田誠 13.増田芳信 14.西村元気 15.白井剛 16.尾本直史 17.吉田基良 18.田中勝喜 19.山田隆行 20.筒井克彦 21.橋本達也 22.笠原智行 23.スコット 24.鶴田積 25.遠藤光博 2 [...] 続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果

1.片岡/レスター 2.谷口/アン 3.藤井/>池上 4.阿部/>飯田 5.峰尾/>谷口 6.堀/>佐藤 7.佐々木/>前嶋 8.大橋/>阪口 9.小松/>杉林 10.大澤/>松田 11.関口/>ドラゴン 12.朝倉/>朝倉 13.小泉/>吉田 14.吉本/>佐藤 15.冨桝/>菊地 16.兵藤/>川口 17.余郷/>石原 18.青木/>山田 19.今村/>安宅 20.ナオリュウ
東 [...] 続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.ジョノ・レスター 2.ドミニク・アン 3.飯田太陽 4.池上慎二 5.佐藤茂 6.谷口行規 7.阪口良平 8.吉田広樹 9.松田晃司 10.前嶋秀司 11.菊地靖 12.杉林健一 13.佐藤晋也 14.朝倉貴志 15.東徹次郎 16.川口正敬 17.ドラゴン 18.安宅徳光 19.山田英二 20.田中徹 21.成澤正人 22.池谷勝則 23.中島保典 24.佐々木孝太 25.ワッパヤ [...] 続きを読む »
2012年
10月20日(土)

第5戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.片岡龍也 2.谷口信輝 3.藤井誠暢 4.阿部翼 5.余郷敦 6.峰尾恭輔 7.堀主知 8.関口雄飛 9.佐々木雅弘 10.小松一臣 11.大橋正澄 12.朝倉宏志 13.吉本大樹 14.大澤学 15.冨桝朋広 16.青木孝行 17.小泉和寛 18.兵藤信一 19.今村大輔 20.長島正明 21.青木拓磨 22.田ヶ原章蔵 23.中嶋修 24.神子島みか 25.ナオリュウ 26.阿部光 27. [...] 続きを読む »
2012年
10月18日(木)

鈴鹿・スケジュール/エントリーリスト

WTCC鈴鹿でデビューするホンダ・シビック (C)Honda EU. 拡大します ■タイムスケジュール WTCC Rounds 19 & 20  Suzuka (JPN) EVENT TIMETABLE Friday 19th October 2012 09:30 - 10:30 スーパー耐 […]続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース