アーカイブ

スーパー耐久 - 2012年4月

2012年
04月29日(日)

第2戦もてぎ決勝 各クラス優勝ドライバーのコメント

GT3クラス優勝 #1谷口信輝  「52秒差をひっくり返せたのは疲れたけれどやりがいもあったし、達成感もありホッとしてるところです。連勝できたのは今回初めてファリックがスタートでボクが真ん中でいってみたら、結構いいパターンでした(笑)ただ#28を追うのに他クラスのマシンをズバズバ抜いたので他のクラス […]続きを読む »
2012年
04月29日(日)

第2戦もてぎ決勝 GT3クラスはPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(ファリーク・ハイルマン/ドミニク・アン/谷口信輝組)が2連勝!

 スーパー耐久第2戦もてぎスーパー耐久開業15周年記念大会は29日、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎ(4.801379km)で4時間の決勝レースが行われた。ポールポジションからスタートしたGT3クラスのPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(ファリーク・ハイルマン/ドミニクア […]続きを読む »
2012年
04月29日(日)

第2戦もてぎ決勝結果

1.ハイルマン
谷口 2.モー
柳田 3.阿部/>西田/>飯田 4.堀/>山野/>岡本 5.峰尾/>谷口/>高木 6.土屋/>伊藤/>渋谷 7.大橋/>阪口/>花岡 8.佐々木/>前嶋 9.小松/>杉林/>増田 10.吉本/>佐藤/>小林 11.兵藤/>川口/>植田 12.小泉/>吉田/>堀田 13.長島/>田中/>山崎 14.今村/>安宅/>白井 15 [...] 続きを読む »
2012年
04月29日(日)

第2戦もてぎウォームアップ ここでも1号車のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3がトップタイム!

 決勝レースを前に、午前9時20分から20分間の予定でウォームアップ走行が行われた。  ここでも好調だったのはやはりGT3クラスの#1と#28の2台のSLSだった。  トップタイムは#1の1分54秒926、2番手に#28の55秒021、3番手に#24GTRが55秒300でつけた。  ST1クラスのト […]続きを読む »
2012年
04月29日(日)

第2戦もてぎウォームアップ結果(2/29)

1.ハイルマン
谷口 2.モー
柳田 3.藤井/>ガミさん 4.堀/>山野/>岡本 5.峰尾/>谷口/>高木 6.阿部/>西田/>飯田 7.大橋/>阪口/>花岡 8.冨桝/>菊地 9.大澤/>松田 10.佐々木/>前嶋 11.土屋/>伊藤/>渋谷 12.小泉/>吉田/>堀田 13.長島/>田中/>山崎 14.小松/>杉林/>増田 15.兵藤/>川口/> [...] 続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎ ポールポジション記者会見

谷口信輝(GT3クラス/PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)  「3分割の予定で、たぶんボクがスタートドライバーになると思います。マー(柳田選手)と日本人2人のバトルになったら、付かず離れずのバトルになると思います。あとは、若いもん同士にまかせて(笑)チームとしては、ファリック […]続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎ ハイルマン/アン/谷口組のPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3が総合のポールポジション!

 4月28日、栃木県のツインリンクもてぎで、スーパー耐久第2戦の公式予選が行われた。  晴天のドライコンディションで、14時25分から1グループ(GT3、1,2,3クラス)と2グループ(ST4,5クラス)それぞれ15分間ずつでAドライバー予選が行われた。  注目のGT3クラスだが、今回はシェイクダウ […]続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎCドライバー公式予選結果

1.柳田真孝 2.谷口信輝 3.飯田太陽 4.高木真一 5.岡本武之 6.花岡翔太 7.渋谷彰良 8.植田正幸 9.山崎学 10.堀田誠 11.白井剛 12.小林敬一 13.増田芳信 14.谷川達也 15.長野賢也 16.内海利明 17.村田信博 18.笠原智行 19.橋本達也 20.佐藤勝博 21.鶴田積 22.今岡達哉 23.藤田弘幸 24.井尻薫 25.伊藤俊哉 26.西田公也 27.小松高 [...] 続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎA,Bドライバー公式予選総合結果

1.ハイルマン
ガミさん 4.阿部/>西田 5.堀/>山野 6.土屋/>伊藤 7.峰尾/>谷口 8.大橋/>阪口 9.冨桝/>菊地 10.大澤/>松田 11.小松/>杉林 12.佐々木/>前嶋 13.兵藤/>川口 14.今村/>安宅 15.吉本/>佐藤 16.長島/>田中 17.ナオリュウ
東 18.塩谷/>太田 19.松井/>中島 20 [...] 続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.ドミニク・アン 2.ジョノ・レスター 3.ガミさん 4.西田裕正 5.山野直也 6.伊藤真一 7.谷口行規 8.阪口良平 9.菊地靖 10.松田晃司 11.吉田広樹 12.杉林健一 13.前嶋秀司 14.川口正敬 15.安宅徳光 16.佐藤晋也 17.東徹次郎 18.田中徹 19.太田侑弥 20.中島保典 21.佐々木孝太 22.関豊 23.中島佑弥 24.北川剛 25.藤田竜樹 26. [...] 続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.阿部翼 2.ファリーク・ハイルマン 3.メルビン・モー 4.藤井誠暢 5.土屋武士 6.堀主知 7.峰尾恭輔 8.大橋正澄 9.冨桝朋広 10.大澤学 11.小松一臣 12.佐々木雅弘 13.青木拓磨 14.兵藤信一 15.長島正明 16.吉本大樹 17.今村大輔 18.ナオリュウ 19.浅野武夫 20.北野浩正 21.松井猛敏 22.野間一 23.塩谷烈州 24.阿部光 25.小林康一 2 [...] 続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎウォームアップ トップタイムはケーズフロンティアBMW、注目の日産大学校GT-Rは4位発進!

 曇り空のもと、ウォームアップ走行が9時45分から45分間の予定で行われ、途中マシン回収の赤旗で10分ほど延長。トップタイムはGT3のニューカマー#16の1分54秒518となっていた。  注目のGT3クラスのGT-R#24は今回はシェイクダウンで、本格的な参戦は次回のSUGOからの予定となっている。 […]続きを読む »
2012年
04月28日(土)

第2戦もてぎウォームアップ結果

もてぎスーパー耐久 開業15周年記念大会 -RIJ- (2012/04/28) Warm Up Weather:Fine Course:Dry 2012 Super Taikyu Series Round 2 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosClassClsPosNoCarMaker […]続きを読む »

検索