アーカイブ

スーパー耐久 - 2016年5月

2016年
05月19日(木)

第2戦SUGO DENSO Le Beausset RC350は5位入賞、三度のセーフティカーランに阻まれた表彰台…… (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツにとって2シーズン目となる、スーパー耐久シリーズの第2戦がスポーツランドSUGO(宮城県)で5月14日(土)〜15日(日)に開催された。引き続き挑むのは2001〜3500㏄の二輪駆動車が対象のST-3クラスで、「DENSO Le Beausset RC350」としてレク […]続きを読む »
2016年
05月15日(日)

第2戦菅生グループ1決勝 ST-Xクラス内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組がポールトゥウィン

 2016スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生でグループ1の決勝が3時間で行われ、ST-Xクラスは内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(#24 スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が第1戦もてぎに続いて優勝。ST-2は富枡朋広/菊池靖/大橋正澄組(#6 新菱オートDIXCELエボX)が […]続きを読む »
2016年
05月15日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.内田/>藤井/>平峰 2.タニグチ
峰尾/>山内 3.デベサ
密山 4.白石/>佐々木 5.ニシダ
片岡/>阿部 6.飯田/>野尻/>テツオ・オギノ 7.白井/>星野/>藤波 8.堀田/>阪口 9.長島/>田中/>田中 10.小松/>安宅/>杉林 11.冨桝/>菊地/>大橋 12.下垣/>松本/>近藤 13.前嶋/>佐々木 14.嵯峨/>中山 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは村田信博/小河諒/元嶋佑弥組が、ST-5クラスは新型ロードスターの村上博幸/筒井克彦組が優勝

 スーパー耐久シリーズ第2戦は14日、スポーツランドSUGOでグループ2(ST-4,ST-5クラス)の決勝が3時間で行われ、ST-4クラスは村田信博/小河諒/元嶋佑弥組(ENDLESS・ADVAN・86)が、ST-5クラスは村上博幸/筒井克彦組(村上モータースMAZDAロードスターND)が優勝した。 […]続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.村田/>小河/>元嶋 2.たしろ/>小野田/>伊藤 3.松井/>井口/>蒲生 4.脇阪/>松田/>脇阪 5.植松/>井出 6.松井/>中島/>市嶋 7.玉江/>山谷/>杉原 8.小林/>塩谷/>蘇武 9.小泉/>遠藤/>鈴木 10.伊橋/>ユウキ
小林 11.太田/>鶴田/>井入 12.浅野/>岡野/>山田 13.藤田/>浜野 14.松井/>織戸/>鵜飼 15.加藤/>近藤/>堤 16 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1 Cドライバー公式予戦結果

1.坂本祐也 2.藤波清斗 3.阿部翼 4.アレッシオ・ピカリエロ 5.平峰一貴 6.山内英輝 7.密山祥吾 8.テツオ・オギノ 9.田中哲也 10.大橋正澄 11.服部尚貴 12.杉林健一 13.近藤説秀 14.大原学 15.岡本武之 -.伊藤勝一 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦菅生グループ1公式予選 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組がポールポジション

 2016スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生で午前11時から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム2分43秒441でST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(#24 スリーボンド 日産自動車大学校GT-R)がグループ1のポールポジションを獲得した。  今回からST- […]続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選総合結果

1.内田/>藤井 2.タニグチ
峰尾 3.白石/>佐々木 4.白井/>星野 5.リー
平中 6.チェン
吉本 7.飯田/>野尻 8.ニシダ
片岡 9.デベサ
荒 11.長島/>田中 12.大澤/>後藤 13.堀田/>阪口 14.冨桝/>菊地 15.嵯峨/>中山 16.小松/>安宅 17.前嶋/>佐々木 18.輿水/>甲野 19 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予戦結果

1.片岡龍也 2.平中克幸 3.吉本大樹 4.藤井誠暢 5.星野一樹 6.野尻智紀 7.佐々木孝太 8.峰尾恭輔 9.マイケル・グリーン 10.荒聖治 11.阪口良平 12.菊地靖 13.田中徹 14.松本武士 15.後藤比東至 16.中山雄一 17.甲野将哉 18.佐々木雅弘 19.安宅徳光 20.佐藤勝博 21.白坂卓也 22.平沼貴之 23.吉田基良 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.ユーク・タニグチ 2.白石勇樹 3.内田優大 4.白井剛 5.飯田太陽 6.ジェフリー・リー 7.モーリス・チェン 8.フィリップ・デベサ 9.ヒロマサ・ニシダ 10.星野敏 11.大澤学 12.長島正明 13.嵯峨宏紀 14.福山英朗 15.小松一臣 16.田ヶ原章蔵 17.前嶋秀司 18.堀田誠 19.冨桝朋広 20.番場琢 21.藤井芳樹 22.輿水敏明 -.下垣和也 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Cドライバー公式予選結果

1.元嶋佑弥 2.杉原直弥 3.蒲生尚弥 4.脇阪薫一 5.大嶋和也 6.鈴木陽 7.堤優威 8.蘇武喜和 9.鵜飼龍太 10.伊藤毅 11.小林且雄 12.ハヤト・ダテ 13.田中勝輝 14.山田大司 15.植田正幸 16.市嶋樹 17.井入宏之 18.渡辺忠司 19.窪田俊浩 20.相原誠司郎 21.推根克彦 22.采女秀樹 23.吉本晶哉 24.原田健太 25.ダイスケ 26.山下潤一郎 2 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4は村田信博/小河諒/元嶋佑弥組が、ST-5は村上博幸/筒井克彦組がPP

 開幕戦のもてぎラウンドから6週間で、その舞台を新緑の季節、心地よい風が吹き抜ける宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  今回は、土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、ST-1、ST-2、ST-3クラスのGr-1の決勝レースが同様に3時間で行われる […]続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選総合結果

1.村田/>小河 2.松井/>井口 3.小林/>塩谷 4.たしろ/>小野田 5.伊橋/>ユウキ 6.玉江/>山谷 7.太田/>鶴田 8.小泉/>遠藤 9.松井/>織戸 10.脇阪/>松田 11.加藤/>近藤 12.渋谷/>松本 13.植松/>井出 14.山田/>木下 15.松井/>中島 16.猪股/>松本 17.藤田/>浜野 18.長谷川/>吉田 19.江原/>川中子 20.浅野/>岡野 21.村 [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.小河諒 2.山谷直樹 3.井口卓人 4.ユウキ 5.塩谷烈州 6.中島保典 7.松田晃司 8.小野田貴俊 9.鶴田和弥 10.織戸学 11.近藤翼 12.遠藤浩二 13.井出有冶 14.浜野彰彦 15.吉田靖之 16.木下隆之 17.松井隆幸 18.松本和之 19.松本玲二 20.川中子和彦 21.筒井克彦 22.桝本隆介 23.見並秀文 24.梅本淳一 25.松田智也 26.三木孝浩 27. [...] 続きを読む »
2016年
05月14日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.たしろじゅん 2.小林康一 3.松井孝允 4.伊橋勲 5.太田重蔵 6.村田信博 7.小泉和寛 8.玉江浩明 9.浅野武夫 10.渋谷崇 11.松井仁志 12.猪股京介 13.脇阪寿一 14.山田英二 15.加藤彰彬 16.植松忠雄 17.長谷川伸司 18.藤田竜樹 19.松井猛敏 20.村上博幸 21.江原弘美 22.遠藤光博 23.大野尊久 24.中村義彦 25.芝谷純三 26.武地孝幸 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース