アーカイブ

スーパー耐久 - 2018年6月

2018年
06月22日(金)

第3戦富士 24時間レースの模様を7月6日23時よりBS TBSで放映

 スーパー耐久機構は21日、先日富士スピードウェイでは50年ぶり、日本では10年ぶりに行われた24時間レースのスーパー耐久第3戦・スーパーTEC富士24時間をテレビ放映すると発表した。詳細は以下のとおり。 スーパー耐久 富士24時間~伝説よ、再び。 挑戦者たちの24時間~7月6日(金)23時より B […]続きを読む »
2018年
06月18日(月)

第3戦富士 「LM24プペルシビック」富⼠24時間レースでクラス8位を獲得! (LM24 Project)

 6⽉1⽇〜3⽇、PIRELLIスーパー耐久シリーズ2018第3戦富⼠SUPER TEC 24時間レースが静岡県富⼠スピードウェイで開催されました。#999えんとつ町のプペル GLORY FN2天川/⽩⽯/野間/下⼭組はST4クラスで予選11位からメカトラブルによるトランスミッション交換を経て24時 […]続きを読む »
2018年
06月12日(火)

第3戦富士 50年ぶりの「富士24時間」で、686周を走りきる。様々な局面を克服して、2位表彰台を獲得! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスを「DENSO Le Beausset RC350」で戦う。その第3戦が6月1日(金)、2日(土)〜3日(日)に、富士スピードウェイ(静岡県)で「富士SUPER TEC 24時間レース」として開催された。  ドライバーを6名ま […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士SUPER TEC 24時間レース決勝結果

1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.リー/クート/川端/Alessio 4.GoMax/田中/佐藤/土屋 5.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 6.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 7.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 8.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 9.堀田/阪口/新田 10.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/渡辺 11.手塚/下垣/前嶋 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(FINISH)#99GT-Rに勝利の女神が微笑む、ハチロクは大どんでん返し

6月3日、国内で10年振りに開催された24時間レース「スーパーテック富士24時間レース」が静岡県・富士スピードウェイで行われ、粘りの走りを見せた#99Y's distraction GTNET GT-R(浜野/星野/藤波/安田/Zheng)が総合優勝を遂げた。 チェッカーまで残り3時間となってから、 […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝21時間経過

1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.星野/荒/近藤/元嶋 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 9.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 10.石原/細川/池田/坂本/余郷 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(21時間経過)トップは#99GT-Rに、#59WRXトラブルに見舞われる

午前12時、レースもいよいよ残り3時間。天候に恵まれた24時間レースも締めくくりが近づいてきた。18~21時間の間で大きなアクシデントは起きていないが、マシンもピットクルーも疲労が積み重なっている。 残念だったのは、ST-2クラスの#59DAMD MOTUL ED WRX STIがマシントラブルに見 […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝18時間経過

1.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 2.浜野/星野/藤波/安田/スン 3.リー/クート/川端/Alessio 4.星野/荒/近藤/元嶋 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.石原/細川/池田/坂本/余郷 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(18時間経過)ST-TCRクラスに変動あり、シビック後退、アウディクラッシュ

午前9時、富士スピードウェイは快晴。霊峰富士が美しい姿を見せている。レース開始から18時間が経過して、トラブルを抱えているマシンはあるものの、ほとんどが走り続けている。 この時間に順位変動があったのはST-TCRクラス。15時間を経過して間もなく、トップを快走していた#97Modulo CIVIC […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(15時間経過)夜明けにトラブルが相次ぐ、総合トップに#81アウディが浮上

午前6時になって空はすっかり明るくなった。天候には恵まれたものの、夜明けを迎える頃にトラブルが相次いだ。 13時間を経過して間もなく、ST-4のトップを快走していた#86TOM'S SPIRIT 86に魔の手が伸びる。リアから白煙を上げてスローダウンすると、そのままピットへ。どうやらデフトラブルのよ […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝15時間経過

1.リー/クート/川端/Alessio 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/安田/スン 4.星野/荒/近藤/元嶋 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.植松/中野/大津/小林/石川 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.堀田/阪口/新田 11.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/ [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士24時間(12時間経過)#3GT-Rと#83アウディによるトップ争いが続く

レースは半分の12時間が経過した。日が落ちてから気温も下がり続け、午前3時現在17度、路面温度18度と、クルマには快適なものの観戦する人間にとってはかなり寒い。コースサイドでは深夜のバーベキューを楽しむ人もチラホラ見える。 総合トップの座は、ST-Xクラスの#3ENDLESS GT-Rが死守している […]続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝12時間経過

1.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.リー/クート/川端/Alessio 4.浜野/星野/藤波/安田/スン 5.星野/荒/近藤/元嶋 6.GoMax/田中/佐藤/土屋 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.植松/中野/大津/小林/石川 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.堀田/阪口/新田 11.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/ [...] 続きを読む »
2018年
06月03日(日)

第3戦富士決勝9時間経過

1.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/安田/スン 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.星野/荒/近藤/元嶋 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.デベサ/密山/遠藤/脇阪 9.今村/加藤/石澤/吉田 10.植松/中野/大津/小林/石川 11.服部/脇阪/平沼/菅波/ [...] 続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士決勝6時間経過

1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 3.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.星野/荒/近藤/元嶋 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.デベサ/密山/遠藤/脇阪 9.今村/加藤/石澤/吉田 10.植松/中野/大津/小林/石川 11.塚田/蘇武/清瀧/松本/ [...] 続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士24時間(4時間経過)GT-R同士、僅差の戦いは続く

時間の経過とともに夕闇が迫ってきた。各マシンはライトを点灯し、いよいよ24時間レースらしい雰囲気になってきた。 総合トップを争うST-Xクラスの2台のGT-Rは、4時間を経過してもその差は10秒余り。順調に周回を重ねるGT-Rに対し、総合3位を走行していた#777D'station Porscheは […]続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士決勝3時間経過

1.1 2.2 3.3 4.4 5.5 6.6 7.1 8.2 9.3 10.4 11.5 12.1 13.6 14.1 15.2 16.3 17.4 18.5 19.6 20.1 21.7 22.8 23.1 24.2 25.1 26.3 27.4 28.5 29.2 30.6 31.7 32.8 33.3 34.9 35.10 36.11 37.1 38.2 39.3 40.4 41.5 42 [...] 続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士24時間(2時間経過)序盤早くもアクシデント発生

午後3時、ローリングスタートで24時間レースの幕が切って落とされた。 予想どおり#3ENDLESS GT-Rと#99Y's distraction GTNET GT-R、2台のGT-Rがランデブー走行で3位以下をジワジワと離していく。後方はほぼ予選順で周回を重ねていく。 27分経過時、1コーナーの進 […]続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士24時間ウォームアップ 上位クラスはアウディ勢が好調

「富士スーパーテック24時間レース」決勝日、午前10時10分から40分間のウォームアップ走行が行われ、各チーム、決勝に向けてのチェックを行った。 予選ではGTR勢の後塵を拝したアウディR8だが、ここでは#81J-Fly Racing R8が総合のベストタイム。上位3台をR8が占め、これに#777D' […]続きを読む »
2018年
06月02日(土)

第3戦富士ウォームアップ結果

1.1 2.2 3.3 4.4 5.5 6.6 7.1 8.1 9.2 10.3 11.4 12.5 13.1 14.6 15.7 16.2 17.3 18.4 19.5 20.6 21.7 22.1 23.1 24.2 25.8 26.2 27.3 28.4 29.5 30.6 31.7 32.3 33.4 34.8 35.9 36.10 37.11 38.12 39.1 40.2 41.3 4 [...] 続きを読む »
2018年
06月01日(金)

第3戦富士公式予選 ENDLESS GT-Rが総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズは、第2戦のゴールデンウィークのSUGOラウンドから5週間、その舞台を静岡県の富士スピードウェイに移した。  2008年に十勝スピードウェイで開催されて以来、24時間レースは国内では久しく開催されていなかったが、10年ぶりに、そして富士では1968年に開催されて以来50年ぶりに […]続きを読む »
2018年
06月01日(金)

第3戦富士公式予選総合結果

1.タニグチ/山内 2.浜野/星野 3.Lim/ホファー 4.リー/クート 5.GoMax/田中 6.星野/荒 7.星野/織戸 8.今村/加藤 9.植松/中野 10.飯田/加藤 11.デベサ/密山 12.塚田/蘇武 13.竹田/白坂 14.ヒロボン/YOSSY 15.服部/脇阪 16.大澤/後藤 17.甲野/市森 18.嵯峨/宮田 19.堀田/阪口 20.手塚/下垣 21.加納/大草 22. [...] 続きを読む »
2018年
06月01日(金)

第3戦富士Bドライバー公式予選結果

1.山内英輝 2.マックス・ホファー 3.星野一樹 4.アンドレ・クート 5.荒聖治 6.田中哲也 7.織戸学 8.細川慎弥 9.加藤寛規 10.中野信治 11.密山祥吾 12.白坂卓也 13.蘇武喜和 14.加藤正将 15.YOSSY 16.脇阪薫一 17.後藤比東至 18.阪口良平 19.宮田莉朋 20.市森友明 21.大草りき 22.菊地靖 23.下垣和也 24.檜井保孝 25.井上恵一 [...] 続きを読む »
2018年
06月01日(金)

第3戦富士Aドライバー公式予選結果

1.アレックス・オー 2.ユーク・タニグチ 3.浜野彰彦 4.LimKeongWee 5.ジェフリー・リー 6.GoMax 7.星野辰也 8.今村大輔 9.星野敏 10.植松忠雄 11.ヒロボン 12.フィリップ・デベサ 13.飯田太陽 14.塚田利郎 15.竹田直人 16.手塚祐弥 17.服部尚貴 18.甲野将哉 19.大澤学 20.嵯峨宏紀 21.堀田誠 22.小松一臣 23.加納政 [...] 続きを読む »

検索