アーカイブ

スーパー耐久 - 2016年6月

2016年
06月20日(月)

第3戦鈴鹿 予選までは順調だったDENSO Le Beausset RC350、難なく決勝進出果たすも決勝では序盤早々にまさかのアクシデントが……。それでもしっかり5位完走! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツにとって2シーズン目となる、スーパー耐久シリーズの第3戦が鈴鹿サーキット(三重県)で6月11日(土)〜12日(日)に開催された。ST-3クラスで「DENSO Le Beausset RC350」としてレクサスRC350を走らせる。ドライバーは、嵯峨宏紀と中山雄一。  今回 […]続きを読む »
2016年
06月12日(日)

第3戦鈴鹿決勝 4時間の死闘を制したのは#3ENDLESS ADVAN GT-R !!

スーパー耐久シリーズ2016第3戦「SUZUKA”S耐”サバイバル」の決勝レースが6月12日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。 トップが何度も入れ替わる激しい戦いを制したのは#3ENDLESS ADVAN GT-R(YUKE TANIGUCHI/峰尾恭輔/山内英輝組)。4時間2分17秒893で10 […]続きを読む »
2016年
06月12日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.タニグチ/峰尾/山内 2.チェン/吉本/坂本 3.内田/藤井/平峰 4.テツオ・オギノ/野尻/飯田 5.白石/佐々木/永井 6.ニシダ/片岡/河野 7.デベサ/グリーン/密山 8.佐藤/山下/久保 9.堀田/阪口 10.小松/杉林/安宅 11.番場/服部/平沼 12.長島/田中/田中 13.冨桝/菊地/大橋 14.星野/荒 15.大澤/後藤/檜井 16.嵯峨/中山/山下 17.松井/ [...] 続きを読む »
2016年
06月12日(日)

第3戦鈴鹿ウォームアップ トップタイムは#24スリーボンド日産自動車学校GT-R

スーパー耐久シリーズ2016第3戦「SUZUKA”S耐”サバイバル」の決勝前ウォームアップ走行が6月12日、三重県の鈴鹿サ−キットで行われた。 トップタイムを記録したのは#24スリーボンド日産自動車学校GT-R(内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組)で2’03.660。 ST-2クラスは#6新菱オートDI […]続きを読む »
2016年
06月12日(日)

第3戦鈴鹿ウォームアップ結果

1.内田/藤井/平峰 2.タニグチ/峰尾/山内 3.チェン/吉本/坂本 4.白石/佐々木/永井 5.白井/星野/藤波 6.テツオ・オギノ/野尻/飯田 7.ニシダ/片岡/河野 8.佐藤/山下/久保 9.デベサ/グリーン/密山 10.星野/荒 11.冨桝/菊地/大橋 12.堀田/阪口 13.小松/杉林/安宅 14.長島/田中/田中 15.大澤/後藤/檜井 16.番場/服部/平沼 17.下垣/ [...] 続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿予選「セカンドチャンス100」 総合トップは#15岡部自動車Z34

スーパー耐久2016第3戦「SUZUKA”S耐”サバイバル」のレース形式の予選「セカンドチャンス100」が6月11日午後、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、総合トップとなった#15岡部自動車DIXCELチームテツヤZ34(長島正明/田中徹/田中哲也組)を始め、出走36台中22台が明日の決勝に駒を進める […]続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝結果

1.長島/田中/田中 2.輿水/甲野/大原 3.田ヶ原/岡本/藤原 4.番場/服部/平沼 5.小林/塩谷/蘇武 6.松井/織戸/鵜飼 7.たしろ/小野田/伊藤 8.村田/小河/元嶋 9.玉江/山谷/杉原 10.加藤/近藤/堤 11.伊橋/ユウキ/小林 12.中島/糸田川 13.太田/鶴田/井入 14.山田/大嶋/木下 15.植松/井出 16.藤田/浜野/ナオリュウ 17.小泉/遠藤/鈴木 18.村 [...] 続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿公式予選 ポールポジションは#24スリーボンド日産自動車学校GT-R!

スーパー耐久シリーズ2016第3戦「SUZUKA”S耐”サバイバル」の公式予選が6月11日、三重県の鈴鹿サーキットで行われた。 ポールポジションを獲得したのは、Bドライバーの藤井誠暢が2’01.823のコースレコードを叩き出した#24スリーボンド日産自動車学校GT-R(内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組 […]続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果

1.内田/藤井 2.白井/星野 3.タニグチ/峰尾 4.佐藤/山下 5.ニシダ/片岡 6.テツオ・オギノ/野尻 7.チェン/吉本 8.リー/平中 9.デベサ/グリーン 10.白石/佐々木 11.星野/荒 12.堀田/阪口 13.小松/杉林 14.大澤/後藤 15.嵯峨/中山 16.長島/田中 17.下垣/松本 18.冨桝/菊地 19.前嶋/佐々木 20.番場/服部 21.福山/三笠 22 [...] 続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.片岡龍也 3.吉本大樹 4.星野一樹 5.峰尾恭輔 6.野尻智紀 7.平中克幸 8.山下亮生 9.マイケル・グリーン 10.荒聖治 11.佐々木孝太 12.阪口良平 13.菊地靖 14.後藤比東至 15.松本武士 16.杉林健一 17.中山雄一 18.田中徹 19.佐々木雅弘 20.服部尚貴 21.甲野将哉 22.三笠雄一 23.佐藤勝博 24.長野賢也 25.井口卓人 26. [...] 続きを読む »
2016年
06月11日(土)

第3戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.白石勇樹 2.内田優大 3.ユーク・タニグチ 4.白井剛 5.佐藤敦 6.テツオ・オギノ 7.フィリップ・デベサ 8.ヒロマサ・ニシダ 9.ジェフリー・リー 10.モーリス・チェン 11.星野敏 12.小松一臣 13.嵯峨宏紀 14.長島正明 15.大澤学 16.堀田誠 17.下垣和也 18.福山英朗 19.藤井芳樹 20.前嶋秀司 21.番場琢 22.輿水敏明 23.冨桝朋広 2 [...] 続きを読む »

検索