アーカイブ

スーパー耐久 - 2016年4月

2016年
04月05日(火)

第1戦もてぎ DENSO Le Beausset RC350がホームコースのもてぎで2位表彰台、王座獲得に向けて、幸先のいいスタートを切る (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツにとって2シーズン目となる、スーパー耐久シリーズの開幕戦がツインリンクもてぎ(栃木県)で4月2日(土)〜3日(日)に開催された。引き続き挑むのは2001〜3500ccの二輪駆動車が対象のST-3クラスで、「DENSO Le Beausset RC350」としてレクサスR […]続きを読む »
2016年
04月04日(月)

第1戦もてぎ決勝 TOITEC Racing WAKO’S μ Vitz、ミッショントラブルを乗り越え見事完走 (TOITEC)

4月3日(日)  決勝(5時間レース) チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:藤原 能成 3rd DRIVER:貴島 康博 ★決勝  午前中に降った雨はすっかり止み、路面はほぼドライとなった4月3日 12時20分。5時間先のゴールを目指して決勝のスタートが切られ […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎ決勝 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が初戦を制す!

 朝の霧雨が嘘のように急速に天候が回復したツインリンクもてぎ。  62台がコースインし、2グループに分かれてのローリングスタートが1周のフォーメーションラップののちに、12時19分に切られた。  PPの#5 Mach MAKERS GTNET GT-Rの星野一樹を先頭に、#24スリーボンド日産自動車 […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.藤波/星野/白井/青木 3.タニグチ/峰尾/富田/柳田 4.サン/加藤/濱口 5.白石/佐々木/永井/東 6.ヒロ/片岡/阿部 7.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 8.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 9.デベサ/グリーン/密山 10.林/横溝/水谷/林 11.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 12.星野/荒 13.堀田/阪口 14.大澤/後藤 15.嵯峨 [...] 続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎウォームアップ2回目 雨の中、HIRO/片岡龍也/阿部翼組がトップタイム

 前夜からの霧雨が路面を濡らしているツインリンクもてぎ。午前8時から決勝レースを見据えた20分間のフリー走行が行われた。  セッション開始直前にさらに雨が降り、レースウイーク初めての完全なウエットコンディションとなった。  走行開始から10分後、ST-5クラスの船木宏/藤原能成/貴島康博組(#33 […]続きを読む »
2016年
04月03日(日)

第1戦もてぎウォームアップ2回目結果

1.ヒロ/片岡/阿部 2.内田/藤井/平峰 3.サン/加藤/濱口 4.藤波/星野/白井/青木 5.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 6.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 7.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 8.タニグチ/峰尾/富田/柳田 9.白石/佐々木/永井/東 10.デベサ/グリーン/密山 11.林/横溝/水谷/林 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎ公式予選 藤波清斗/星野一樹/白井剛/青木孝行組がポールポジション

 2016スーパー耐久シリーズ第1戦は栃木県のツインリンクもてぎで午後2時から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム3分38秒825でST-Xクラスの藤波清斗/星野一樹/白井剛/青木孝行組(#5 Mach MAKERS GTNET GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。  Aドライバ […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎDドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.高木真一 3.オリー・ミロイ 4.柳田真孝 5.東徹次郎 6.ユーン・サネウィ 7.林祐介 8.山崎学 9.古谷直広 10.伊藤勝一 11.成澤正人 12.島澤隆彦 13.蘇武喜和 14.竹田直人 15.鳥谷篤史 16.木下隆之 17.大井貴之 18.タカモリ博士 19.池内秀明 20.並木重和 21.推根克彦 22.河野利尚 23.大賀裕介 24.黒田保男 25.笠原智行 26 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎCドライバー公式予選結果

1.濱口弘 2.平峰一貴 3.坂本祐也 4.密山祥吾 5.富田竜一郎 6.阿部翼 7.永井宏明 8.白井剛 9.テツオ・オギノ 10.マーク・チャン 11.水谷晃 12.佐藤公哉 13.田中哲也 14.新田守男 15.大橋正澄 16.杉林健一 17.服部尚貴 18.佐藤勝博 19.近藤説秀 20.大原学 21.元嶋佑弥 22.塩谷烈州 23.石川京侍 24.長谷川智秀 25.石原将光 26.脇阪薫 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎA,Bドライバー総合公式予選結果

1.藤波/星野 2.サン/加藤 3.内田/藤井 4.白石/佐々木 5.タニグチ/峰尾 6.飯田/野尻 7.リー/平中 8.デベサ/グリーン 9.ヒロ/片岡 10.チェン/吉本 11.林/横溝 12.星野/荒 13.細川/池田 14.大澤/後藤 15.冨桝/菊地 16.堀田/阪口 17.嵯峨/山下 18.下垣/松本 19.小松/安宅 20.長島/田中 21.前嶋/佐々木 22.朝倉/福田 2 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.星野一樹 2.加藤寛規 3.吉本大樹 4.藤井誠暢 5.平中克幸 6.峰尾恭輔 7.片岡龍也 8.野尻智紀 9.佐々木孝太 10.横溝直輝 11.マイケル・グリーン 12.荒聖治 13.池田大祐 14.阪口良平 15.菊地靖 16.松本武士 17.山下健太 18.後藤比東至 19.安宅徳光 20.田中徹 21.佐々木雅弘 22.甲野将哉 23.福田良 24.カルロス本田 25.平沼貴之 26 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.白石勇樹 3.内田優大 4.ユーク・タニグチ 5.飯田太陽 6.モック・ウェン・サン 7.フィリップ・デベサ 8.ジェフリー・リー 9.ヒロ 10.星野敏 11.モーリス・チェン 12.林学 13.細川慎弥 14.大澤学 15.小松一臣 16.嵯峨宏紀 17.冨桝朋広 18.堀田誠 19.前嶋秀司 20.長島正明 21.下垣和也 22.番場琢 23.田ヶ原章蔵 24.朝 [...] 続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎ公式予選 TOITEC Racing WAKO’S μ Vitzはクラス11位で決勝に臨む (TOITEC)

2016スーパー耐久レースシリーズ第1戦 もてぎ5時間耐久レース ツインリンクもてぎ 4月2日(土)  予選 チーム監督:船木 宏 1st DRIVER:船木 宏 2nd DRIVER:藤原 能成 3rd DRIVER:貴島 康博  いよいよ2016年度のスーパー耐久シリーズが、ここツインリンクもて […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎウォームアップ Mach MAKERS GTNET GT-Rがトップタイム

 栃木県のツインリンクもてぎで4月2日ついに開幕をむかえた2016スーパー耐久シリーズ。同地で午前9時55分からウォームアップ走行が行われた。  どんよりとした曇り空の下セッションが始まるが、開始5分ほどでセーフティカー導入とやや波乱含みの序盤。  10時55分までの1時間でトップタイムをマークした […]続きを読む »
2016年
04月02日(土)

第1戦もてぎウォームアップ結果

1.藤波/星野/白井/青木 2.内田/藤井/平峰 3.サン/加藤/濱口 4.ヒロ/片岡/阿部 5.チェン/吉本/坂本/オリー・ミロイ 6.タニグチ/峰尾/富田/柳田 7.デベサ/グリーン/密山 8.白石/佐々木/永井/東 9.リー/平中/マーク・チャン/サネウィ 10.飯田/野尻/テツオ・オギノ/高木 11.林/横溝/水谷/林 [...] 続きを読む »

検索