アーカイブ

スーパー耐久 - 2017年10月

2017年
10月19日(木)

第6戦岡山 雨の岡山でDENSO Le Beausset RC350が2位チェッカー。レース後にまさかの結果で、シリーズ2位となる (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第6戦が10月14日(土)、15日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC3 […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 総合優勝はST-Xの星野敏/荒聖治/近藤翼組。ST-Xは永井宏明/佐々木孝太組が、ST-TCRは黒澤琢弥/加藤寛規組が、ST-3は手塚祐弥/前嶋秀司/鈴木陽組がチャンピオンを決める

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は15日、岡山国際サーキットでグループ1の決勝を行い、ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組(D'station Porsche)今季初の総合優勝を飾った。  グループ1の決勝は午後1時45分から。午前中から降ったりやんだりしていた雨は、スタート時刻頃には本降りとな […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ1決勝結果

1.星野/>荒/>近藤 2.ユーク・タニグチ
山内/>元嶋 3.植松/>星野/>藤波 4.内田/>藤井/>平峰 5.永井/>佐々木 6.テツオ・オギノ
飯田/>野尻 7.佐藤/>久保/>山下 8.小川/>影山/>富田 9.伊藤/>幸内/>中野 10.手塚/>前嶋/>鈴木 11.デベサ
密山 12.堀田/>阪口 13.冨桝/>菊地/>大橋 14.木村/コッツォリーノ
続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組が、ST-5クラスは関豊/梅田剛/井尻薫組が優勝

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は15日、岡山国際サーキットでグループ2の決勝を行い、ST-4クラスでは松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組(TOM'S SPIRIT 86)が、ST-5クラスでは関豊/梅田剛/井尻薫組(DXLアラゴスタNOPROデミオSKY-D)が優勝した。  グループ2のスタートは午前8 […]続きを読む »
2017年
10月15日(日)

第6戦岡山グループ2決勝結果

1.松井/>坪井/>蒲生 2.廣田/>中島/>野間 3.小河/>高橋/>花里 4.加藤/>堤 5.太田/>佐々木/>土屋 6.たしろ/>伊藤/>田中 7.松本/>蘇武 8.鵜飼/>日比野/>松井 9.浅野/>井上/>芝 10.吉田/>首藤/>小串 11.大谷/>松尾/>川中子 12.関/>梅田/>井尻 13.橋本/>大塚/>武地 14.中川/>安井 15.芝谷/>ススム・ナカムラ
カルロス [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山公式予選 グループ1はST-Xの星野敏/荒聖治/近藤翼組が、グループ2はST-4の松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥がポールポジション

 スーパー耐久シリーズ最終第6戦は14日、岡山国際サーキットでグループ2の公式予選を行い、グループ1ではST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組(D'station Porsche)が、グループ2ではST-4クラスの松井孝允/坪井翔/蒲生尚弥組(TOM'S SPIRIT 86)が総合のポールポジショ […]続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選総合結果

1.星野/>荒 2.植松/>星野 3.内田/>藤井 4.ユーク・タニグチ
山内 5.木村/コッツォリーノ 6.テツオ・オギノ
飯田 7.佐藤/>久保 8.小川/>影山 9.手塚/>前嶋 10.伊藤/>幸内 11.堀田/>阪口 12.嵯峨/>中山 13.服部/>脇阪 14.田ヶ原/>白坂 15.冨桝/>菊地 16.大澤/>後藤 17.安宅/>甲野 18.奥村/>秋吉 19.長島/>田 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1・Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.荒聖治 3.星野一樹 4.山内英輝 5.藤井誠暢 6.ケイ・コッツォリーノ 7.飯田太陽 8.久保宣夫 9.影山正美 10.阪口良平 11.幸内秀憲 12.菊地靖 13.中山雄一 14.白坂卓也 15.前嶋秀司 16.脇阪薫一 17.甲野将哉 18.田中徹 19.密山祥吾 20.後藤比東至 21.松本武士 22.秋吉圭 23.加納政樹 24.石崎敦士 25.荒井康裕 26.野上 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ1・Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.内田優大 3.星野敏 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.木村武史 7.テツオ・オギノ 8.佐藤敦 9.小川勝人 10.手塚祐弥 11.伊藤真一 12.黒澤琢弥 13.奥村浩一 14.服部尚貴 15.嵯峨宏紀 16.大澤学 17.本山哲 18.堀田誠 19.安宅光徳 20.田ヶ原章蔵 21.長島正明 22.フィリップ・デベサ 23.冨桝朋広 24.吉田綜一郎 25.山崎 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選総合結果

1.松井/>坪井 2.小河/>高橋 3.藤田/>吉本 4.鵜飼/>日比野 5.たしろ/>伊藤 6.山田/>中島 7.加藤/>堤 8.小林/>塩谷 9.伊橋/>馬場 10.植田/>東 11.廣田/>中島 12.松本/>蘇武 13.大谷/>松尾 14.松井/>リク 15.浅野/>井上 16.吉田/>首藤 17.小倉/>高橋 18.渡辺/>鶴賀 19.芝谷/>ススム・ナカムラ 20.ヒロボン
寺 [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2・Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.日比野哲也 3.塩谷烈州 4.堤優威 5.吉本晶哉 6.高橋翼 7.馬場優輝 8.東徹次郎 9.伊藤毅 10.中島保典 11.蘇武喜和 12.中島佑弥 13.井上雅貴 14.松尾充晃 15.リク 16.高橋裕二 17.首藤哲也 18.鶴賀義幸 19.ススム・ナカムラ 20.脇谷猛 21.原田健太 22.井上恵一 23.大塚隆一郎 24.寺西玲央 25.梅本淳一 26.梅田剛 27. [...] 続きを読む »
2017年
10月14日(土)

第6戦岡山グループ2・Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.山田英二 4.小河諒 5.藤田竜樹 6.鵜飼龍太 7.伊橋勲 8.加藤彰彬 9.小林康一 10.植田正幸 11.吉田靖之 12.大谷飛雄 13.廣田築 14.松井隆幸 15.松本和之 16.浅野武夫 17.小倉康宏 18.渡辺孝弘 19.村上博幸 20.芝谷純三 21.ヒロボン 22.大西隆生 23.岡崎善衛 24.橋本陸 25.大野尊久 26.遠藤光博 27. [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース