Super FJ Championship - 筑波・富士S-FJ選手権

2022年
06月29日(水)

第5戦富士決勝 岡本大地が貫禄の独走でポール・ツー・ウイン

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第5戦が6月25日(土)に富士スピードウェイで開催され、12周のレースを岡本大地(FTK・レヴレーシングガレージ)がスタートからトップの座を守り独走で優勝した。  本日2レース目のシリーズ第5戦決勝は午後1時30分コースイン。午前中の第 […]続きを読む »
2022年
06月29日(水)

第5戦富士決勝結果

1.岡本大地 2.森山冬星 3.田上蒼竜 4.小松響 5.白崎稜 6.松田大輝 7.岩本瞬 8.宇高希 9.板野貴毅 10.板倉慎哉 11.下村剛司 12.夕田大助 13.内藤大輝 14.太田浩 15.元山泰成 16.戸谷友規 17.宮本健一 18.澤井良太朗 19.秋山健也 20.野村大樹 21.上吹越哲也 22.安田航 23.大貫直実 24.フェリペ昌 -.稲葉摩人 -.卜部和久 [...] 続きを読む »
2022年
06月28日(火)

第4戦富士決勝 森山冬星がファイナルラップで岡本大地との激闘を制して優勝

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第4戦が6月25日(土)に富士スピードウェイで開催され、12周のレースで森山冬星(MYST)がドッグファイトの末に岡本大地(FTK・レヴレーシングガレージ)を0.019秒差で振り切り優勝を飾った。  午前中の予選に続いて、決勝2レースが […]続きを読む »
2022年
06月28日(火)

第4戦富士決勝結果

1.森山冬星 2.岡本大地 3.稲葉摩人 4.小松響 5.安田航 6.白崎稜 7.岩本瞬 8.板野貴毅 9.板倉慎哉 10.宇高希 11.田上蒼竜 12.内藤大輝 13.卜部和久 14.松田大輝 15.下村剛司 16.夕田大助 17.元山泰成 18.太田浩 19.野村大樹 20.戸谷友規 21.宮本健一 22.上吹越哲也 23.秋山健也 24.澤井良太朗 25.フェリペ昌 26.大貫直実 [...] 続きを読む »
2022年
06月28日(火)

第4、5戦富士公式予選 岡本大地が2戦ともにポールポジション獲得

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第4戦/第5戦公式予選が6月25日(土)に富士スピードウェイで開催され、岡本大地(FTK・レヴレーシングガレージ)がベストタイム、セカンドベストタイムともに最速で2レースのポールポジションを獲得した。  今回の富士スピードウェイのラウン […]続きを読む »
2022年
06月28日(火)

第5戦富士公式予選結果

1.岡本大地 2.森山冬星 3.稲葉摩人 4.小松響 5.田上蒼竜 6.卜部和久 7.安田航 8.松田大輝 9.岩本瞬 10.白崎稜 11.宇高希 12.内藤大輝 13.元山泰成 14.夕田大助 15.板野貴毅 16.太田浩 17.澤井良太朗 18.板倉慎哉 19.戸谷友規 20.宮本健一 21.野村大樹 22.下村剛司 23.秋山健也 24.上吹越哲也 25.大貫直実 26.フェリペ昌 [...] 続きを読む »
2022年
06月28日(火)

第4戦富士公式予選結果

1.岡本大地 2.森山冬星 3.小松響 4.稲葉摩人 5.卜部和久 6.田上蒼竜 7.岩本瞬 8.安田航 9.松田大輝 10.白崎稜 11.板倉慎哉 12.宇高希 13.内藤大輝 14.夕田大助 15.太田浩 16.元山泰成 17.下村剛司 18.板野貴毅 19.澤井良太朗 20.野村大樹 21.戸谷友規 22.宮本健一 23.上吹越哲也 24.秋山健也 25.大貫直実 26.フェリペ昌 [...] 続きを読む »
2022年
05月26日(木)

第3戦決勝 スタート直後にマルチクラッシュ発生で赤旗中断も動ぜず、田上蒼竜、2位以下を寄せ付けずにポール・ツー・ウインの完勝

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第3戦決勝が5月22日(日)に筑波サーキットで開催され、前戦第2戦からわずか2週間のインターバルで行われたレースはポールポジションからスタートした田上蒼竜(AsカンパニーZAP10VED)がスタートでトップに立つと終盤の安田航(ファース […]続きを読む »
2022年
05月26日(木)

第3戦筑波決勝結果

1.田上蒼竜 2.安田航 3.稲葉摩人 4.白崎稜 5.武者利仁 6.岩本瞬 7.本田千啓 8.山下友基 9.宇高希 10.草野裕也 11.夕田大助 12.内藤大輝 13.秋山健也 14.澤井良太朗 15.下村剛司 -.戸谷友規 -.中澤凌 -.竹沢茂 -.本間隆史 [...] 続きを読む »
2022年
05月24日(火)

第3戦公式予選 田上蒼竜が2戦連続のポールポジション

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第3戦公式予選が5月22日(日)に筑波サーキットで開催され、田上蒼竜(AsカンパニーZAP10VED)が安田航(ファーストガレージ&Sウィンズ)との争いを制して前戦に続いてポールポジションを獲得した。  前夜から朝にかけて降った雨の跡が […]続きを読む »
2022年
05月24日(火)

第3戦筑波公式予選結果

1.田上蒼竜 2.安田航 3.稲葉摩人 4.白崎稜 5.武者利仁 6.岩本瞬 7.本田千啓 8.下村剛司 9.宇高希 10.山下友基 11.内藤大輝 12.夕田大助 13.草野裕也 14.秋山健也 15.戸谷友規 16.中澤凌 17.本間隆史 18.澤井良太朗 19.竹沢茂 [...] 続きを読む »
2022年
05月08日(日)

第2戦筑波決勝 田上蒼竜、ミスのない走りでキャリア初優勝、ZAP SPEED勢が2戦連続で表彰台を独占

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第2戦決勝が5月5日(木・祝)に筑波サーキットで開催され、ポールポジションからスタートした田上蒼竜(AsカンパニーZAP10VED)がスタートでトップに立つとそのままチェッカードフラッグまで明け渡すことなく優勝、スーパーFJでのキャリア […]続きを読む »
2022年
05月07日(土)

第2戦公式予選 タイムアップ7秒前、田上蒼竜が狙いすましたタイムアタックでポールポジション獲得

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第2戦公式予選が5月5日(木・祝)に筑波サーキットで開催され、今年コンスタントに予選トップ争いを展開している田上蒼竜(AsカンパニーZAP10VED)が安田航(Fガレージ&Sウィンズ Sll)との争いを制してポールポジションを獲得した。 […]続きを読む »
2022年
05月07日(土)

第2戦筑波公式予選結果

1.田上蒼竜 2.安田航 3.白崎稜 4.稲葉摩人 5.岩本瞬 6.下村剛司 7.武者利仁 8.宇高希 9.本田千啓 10.内藤大輝 11.戸谷友規 12.澤井良太朗 13.中澤凌 14.草野裕也 15.秋山健也 16.山下友基 17.本間隆史 18.竹沢茂 [...] 続きを読む »
2022年
03月30日(水)

第1戦筑波決勝 稲葉摩人、危なげない走りでポール・ツー・ウイン、ZAP SPEED勢が表彰台を独占

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第1戦決勝が3月27日(日)に筑波サーキットで開催され、ポールポジションからスタートした稲葉摩人(ZAP SPEED 10VED)がホールショットを奪うとそのまま2位以下を寄せ付けない走りでチェッカードフラッグまで駆け抜けて昨年最終戦に […]続きを読む »
2022年
03月30日(水)

第1戦筑波決勝結果

1.稲葉摩人 2.田上蒼竜 3.白崎稜 4.岩本瞬 5.安田航 6.山下友基 7.内藤大輝 8.秋山健也 9.草野裕也 10.下村剛司 11.本田千啓 12.中澤凌 13.本間隆史 14.宇高希 15.澤井良太朗 16.戸谷友規 17.竹沢茂 -.武者利仁 [...] 続きを読む »
2022年
03月29日(火)

第1戦筑波公式予選 刻々と変化する路面に入れ替わるトップ争いを制してキャリア2レースめの稲葉磨人がポールポジション

 2022年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第1戦予選が3月27日(日)に筑波サーキットで開催され、昨年11月の富士で驚速デビューウインを飾った稲葉磨人(ZAP SPEED 10VED)が僅差の争いを勝ち抜き自身初のポールポジションを獲得した。  昨年同様筑波/富士の両コースで全 […]続きを読む »
2022年
03月29日(火)

第1戦筑波公式予選結果

1.稲葉摩人 2.岩本瞬 3.白崎稜 4.田上蒼竜 5.安田航 6.武者利仁 7.内藤大輝 8.宇高希 9.草野裕也 10.秋山健也 11.澤井良太朗 12.山下友基 13.本田千啓 14.戸谷友規 15.下村剛司 16.中澤凌 17.本間隆史 18.竹沢茂 [...] 続きを読む »
2021年
11月25日(木)

第7戦富士決勝 驚速高校生稲葉摩人、デビューウィンで初陣を飾る

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権最終第7戦決勝は11月20日(土)に富士スピードウェイで開催され、6番グリッドからスタートした稲葉摩人(いなばまひと)(ZAP SPEED 10VED)が予選で見せた速さを遺憾なく発揮して順位を上げ、デビューレースでの初優勝を遂げた。 […]続きを読む »
2021年
11月24日(水)

第7戦富士予選 驚速ルーキーの稲葉摩人が大差のトップタイムもペナルティでグリッド降格 鈴鹿から遠征の佐藤巧望がポールポジションを獲得

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権最終第7戦予選が11月20日(土)に富士スピードウェイで開催され、スポット参戦の佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋)がポールポジションを獲得した。  今シーズン、オリンピックの影響で今回だけの開催となってしまった富士スピードウェイ […]続きを読む »
2021年
11月20日(土)

第7戦富士決勝結果

1.稲葉摩人 2.佐藤巧望 3.野島遼葵 4.森山冬星 5.田上蒼竜 6.安田航 7.板野貴毅 8.竹上裕樹 9.松田大輝 10.野村大樹 11.安藤弘人 12.磐上隼斗 13.秋山健也 14.下村剛司 15.冨田自然 16.小林雄太 -.大貫直実 [...] 続きを読む »
2021年
11月20日(土)

第7戦富士公式予選結果

1.稲葉摩人 2.冨田自然 3.田上蒼竜 4.佐藤巧望 5.森山冬星 6.安田航 7.野島遼葵 8.板野貴毅 9.松田大輝 10.竹上裕樹 11.野村大樹 12.安藤弘人 13.下村剛司 14.磐上隼斗 15.秋山健也 16.小林雄太 17.大貫直実 [...] 続きを読む »
2021年
10月28日(木)

第6戦筑波決勝 スタート直後のクラッシュで混乱する中、トップに立った関根陽幹が逃げ切りに成功し初優勝を飾る

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第6戦決勝は10月24日(日)に筑波サーキットで開催され、2番グリッドからスタートした1号車・関根陽幹(☆オートルック10V☆)がポールシッターの52号車・安田航(Fガレージ&SウインズSII)のミスに乗じてトップを奪うとそのま […]続きを読む »
2021年
10月28日(木)

第6戦筑波決勝結果

1.関根陽幹 2.本田千啓 3.田上蒼竜 4.秋山健也 5.板野貴毅 6.下村剛司 7.阿部光 8.安田航 9.本間隆史 10.山下友基 11.川戸育真 12.内田涼風 13.野島遼葵 14.林寛樹 15.稲生幸敏 -.澤井良太朗 -.宇高希 [...] 続きを読む »
2021年
10月27日(水)

第6戦筑波公式予選 ランキング2位の安田が逆転の布石となるポールポジションを獲得

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第6戦予選が10月24日(日)に筑波サーキットで開催され、前回第5戦の勝者でシリーズランキング2位の52号車・安田航(Fガレージ&SウインズSII)がポールポジションを獲得した。  好天気に恵まれた筑波サーキットは朝4度まで冷え込んだが […]続きを読む »
2021年
10月26日(火)

第6戦筑波公式予選結果

1.安田航 2.関根陽幹 3.野島遼葵 4.本田千啓 5.宇高希 6.澤井良太朗 7.田上蒼竜 8.秋山健也 9.板野貴毅 10.阿部光 11.下村剛司 12.川戸育真 13.山下友基 14.内田涼風 15.本間隆史 16.林寛樹 17.稲生幸敏 [...] 続きを読む »
2021年
10月15日(金)

第6戦筑波 RiNoA Racing project S-FJ筑波スポット参戦発表

 今年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズを制した里見乃亜代表率いる「RiNoAレーシングプロジェクト」では、来シーズンの参戦に向けて、新人ドライバーを10月24日開催のスーパーFJ筑波シリーズ戦に参戦させることを発表した。  ドライバーは内田涼風(ウチダ スズカゼ)選手で、2017年全日本カート選手権 […]続きを読む »
2021年
09月22日(水)

第5戦筑波決勝 スタートダッシュに賭けた安田航が悲願の初優勝を飾る

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第5戦決勝は9月19日(日)に筑波サーキットで開催され、2番グリッドから飛び出した52号車・安田航(Fガレージ&SウインズSII)が、18周にわたりポイントリーダー66号車・野島遼葵(Deep-R・10V ED)のプレッシャーを […]続きを読む »
2021年
09月22日(水)

第5戦筑波決勝結果

1.安田航 2.野島遼葵 3.武者利仁 4.下村剛司 5.板野貴毅 6.本田千啓 7.中村俊行 8.澤井良太朗 9.林寛樹 -.秋山健也 [...] 続きを読む »
2021年
09月22日(水)

S-FJ筑波第5戦予選 武者利仁が初のポールポジションを獲得

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第5戦予選が9月19日(日)に筑波サーキットで開催され、第1戦で無念のグリッドダウンを喫した13号車・武者利仁(ZAP SPEED 10VED)がポールポジションを獲得した。  前日の風雨から一転し、秋らしい抜けるような晴天となった筑波 […]続きを読む »
2021年
09月22日(水)

第5戦筑波公式予選結果

1.武者利仁 2.安田航 3.本田千啓 4.野島遼葵 5.下村剛司 6.板野貴毅 7.秋山健也 8.澤井良太朗 9.中村俊行 10.林寛樹 [...] 続きを読む »
2021年
08月03日(火)

第4戦筑波決勝 酷暑のレースをポールスタートの野島遼葵が完全制圧 独走で3連勝を達成

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第4戦決勝は8月1日(日)に筑波サーキットで開催され、18周で行われたレースを66号車・野島遼葵(Deep-R・10V ED)が独走で優勝。第2戦からの連勝を3に伸ばした。  朝の予選から30度に迫る勢いだった気温は更に上昇。12時40 […]続きを読む »
2021年
08月01日(日)

第4戦筑波決勝結果

1.野島遼葵 2.安田航 3.本田千啓 4.関根陽幹 5.下村剛司 6.秋山健也 7.澤井良太朗 8.中村俊行 9.板野貴毅 10.塚本成人 11.林寛樹 [...] 続きを読む »
2021年
08月01日(日)

第4戦筑波公式予選 野島遼葵が初のポールポジションを獲得

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第4戦予選が8月1日(日)に筑波サーキットで開催され、第2戦、3戦と連勝中の66号車・野島遼葵(Deep-R・10V ED)が自身初となるポールポジションを獲得した。  第3戦から約2か月のインターバルで開催された大会は晴天に恵まれたが […]続きを読む »
2021年
08月01日(日)

第4戦筑波公式予選結果

1.野島遼葵 2.安田航 3.本田千啓 4.下村剛司 5.関根陽幹 6.秋山健也 7.板野貴毅 8.澤井良太朗 9.中村俊行 10.林寛樹 11.塚本成人 [...] 続きを読む »
2021年
05月25日(火)

第3戦筑波決勝 スタート直後の混乱を利し、野島遼葵が独走で連勝を飾る

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第3戦決勝は5月23日(日)に筑波サーキットで開催され、66号車・野島遼葵(Deep-R・10V ED)が連勝を飾った。  筑波としては3戦めにして今年初めて晴天の下でスーパーFJの決勝レースを迎えた。各チームは、パドックに並べられたマ […]続きを読む »
2021年
05月25日(火)

第3戦筑波公式予選 安田航トップタイムもペナルティで降格、本田千啓が初のポールポジションを獲得

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第3戦予選が5月23日(日)に筑波サーキットで開催され、ここまで連続ポールポジションを獲得している52号車・安田航(Fガレージ&SウインズSII)がトップタイムをマークしたが、ペナルティでグリッド降格。代わって2番手だった7号車・本田千 […]続きを読む »
2021年
05月23日(日)

第3戦筑波決勝結果

1.野島遼葵 2.安田航 3.秋山健也 4.関根陽幹 5.下村剛司 6.板野貴毅 7.武者利仁 8.本田千啓 9.澤井良太朗 10.本間隆史 11.林寛樹 [...] 続きを読む »
2021年
05月23日(日)

第3戦筑波公式予選結果

1.安田航 2.本田千啓 3.野島遼葵 4.武者利仁 5.下村剛司 6.関根陽幹 7.秋山健也 8.板野貴毅 9.澤井良太朗 10.林寛樹 11.本間隆史 -.Rocky [...] 続きを読む »
2021年
05月05日(水)

第2戦筑波決勝 スタート直前の降雨が波乱を呼び、3番グリッドスタートの野島遼葵が逆転で初優勝を飾る

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第2戦決勝は5月5日(水)に筑波サーキットで開催され、66号車・野島遼葵(Deep-R・10V ED)が初優勝を飾った。  朝の予選は曇天の下で行われたが、予報よりかなり早く午前11時頃から雨が降り始め、決勝が始まる午後1時までの間降っ […]続きを読む »
2021年
05月05日(水)

筑波第2戦公式予選 安田航が2戦連続のポールポジション

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第2戦予選が5月5日(水)に筑波サーキットで開催された。  ゴールデンウィーク最終日は子供の日、サーキットのインフィールドには鯉のぼりがひるがえり、曇り空ながら気温19度で絶好の予選コンディションである。第1戦優勝の内藤をはじめとして上 […]続きを読む »
2021年
05月05日(水)

第2戦筑波決勝結果

1.野島遼葵 2.安田航 3.秋山健也 4.澤井良太朗 5.竹上裕樹 6.Rocky 7.松田大輝 8.林寛樹 9.本間隆史 10.下村剛司 11.本田千啓 12.稲生幸敏 -.金沢太景 -.塚本成人 [...] 続きを読む »
2021年
05月05日(水)

第2戦筑波公式予選結果

1.安田航 2.本田千啓 3.野島遼葵 4.秋山健也 5.金沢太景 6.下村剛司 7.本間隆史 8.林寛樹 9.澤井良太朗 10.竹上裕樹 11.Rocky 12.塚本成人 13.松田大輝 14.稲生幸敏 [...] 続きを読む »
2021年
03月30日(火)

筑波第1戦決勝 4番グリッドスタートの内藤がスタートを決め逆転初優勝

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第1戦決勝は3月28日(日)に筑波サーキットで開催された。  朝の予選は曇天の下で行われたが、11時頃から雨が降り出し、全車レインタイヤに履き替えチームによってはセッティングの変更を施す。そのレインタイヤもニュータイヤを投入する者、スク […]続きを読む »
2021年
03月30日(火)

筑波第1戦予選 ルーキー武者トップタイムもペナルティで安田がポールポジション

 2021年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ地方選手権第1戦予選が3月28日(日)に筑波サーキットで開催された。  昨年同様筑波/富士の両コース全7戦が予定されている。昨年開催された4戦中3戦に出場、優勝しチャンピオンとなった伊藤駿が出場しないが、ランキング2位の7号車・本田千啓(オートル […]続きを読む »
2021年
03月28日(日)

第1戦筑波決勝結果

1.内藤大輝 2.安田航 3.野島遼葵 4.武者利仁 5.関根陽幹 6.板野貴毅 7.本田千啓 8.秋山健也 9.本間隆史 10.塚本成人 11.下村剛司 12.林寛樹 13.稲生幸敏 14.澤井良太朗 [...] 続きを読む »
2021年
03月28日(日)

第1戦筑波公式予選結果

1.武者利仁 2.安田航 3.本田千啓 4.内藤大輝 5.野島遼葵 6.秋山健也 7.関根陽幹 8.板野貴毅 9.澤井良太朗 10.下村剛司 11.塚本成人 12.本間隆史 13.林寛樹 14.稲生幸敏 [...] 続きを読む »
2020年
10月28日(水)

第6戦筑波 鈴鹿からの刺客、岡本大地が地元勢を寄せ付けず優勝

 2020年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ最終第6戦が10月25日(日)に筑波サーキットで開催された。  第2戦/第3戦がコロナ禍で、富士での第5戦が悪天候でそれぞれ中止になり、今回は実質4戦目となる。  抜けるような秋晴れの天気で絶好のレースコンディションとなったこの大会。注目されるの […]続きを読む »
2020年
10月25日(日)

第6戦筑波決勝結果

1.岡本大地 2.草野裕也 3.野島遼葵 4.関根陽幹 5.内藤大輝 6.本田千啓 7.秋山健也 8.上吹越哲也 9.下村剛司 10.夕田大助 11.林寛樹 12.塚本成人 13.本間隆史 14.稲生幸敏 [...] 続きを読む »
2020年
10月25日(日)

第6戦筑波公式予選結果

1.草野裕也 2.野島遼葵 3.岡本大地 4.関根陽幹 5.内藤大輝 6.秋山健也 7.下村剛司 8.本田千啓 9.夕田大助 10.上吹越哲也 11.林寛樹 12.塚本成人 13.本間隆史 14.稲生幸敏 [...] 続きを読む »

検索

筑波・富士S-FJ選手権 最新ニュース