アーカイブ

Formula 4 - JAF F4選手権

2021年
05月17日(月)

第4戦SUGO決勝 宮下源都、SC明けの超接近戦を制してJAF-F4初優勝

 JAF-F4地方選手権シリーズ第3戦は5月16日(日)に宮城県のスポーツランドSUGOで決勝が行われ、ポールポジションからスタートの13号車・宮下源都(佐藤製作所★KK-ZS)がシリーズ初優勝を飾った。  好天だった前日とは打って変わり朝から曇り空がひろがるスポーツランドSUGOは 午後遅い時間か […]続きを読む »
2021年
05月17日(月)

第3戦SUGO決勝 走る先生、金井亮忠が生徒の前で盤石のポール・ツー・フィニッシュ

 JAF-F4地方選手権シリーズ第3戦は5月15日(土)に宮城県のスポーツランドSUGOで決勝が行われ、ポールポジションからスタートの72号車・金井亮忠(チームNATS・正義・001)が一度もトップを譲らない完勝を飾った。  朝の予選に引き続き好天に恵まれたスポーツランドSUGOは絶好のレース日和。 […]続きを読む »
2021年
05月17日(月)

第3戦SUGO公式予選 今期初参戦の金井亮忠が圧巻のコースレコードでポールポジション

 JAF-F4地方選手権シリーズ第3戦は5月15日(土)に宮城県のスポーツランドSUGOで公式予選が行われた。  各地を転戦するJAF-F4地方選手権シリーズは菅生で2日連続の連戦を迎え、今シーズン最大の15台がエントリー。うち5台が今シーズン初参戦である。  午前8時30分から20分間の予選が開始 […]続きを読む »
2021年
05月16日(日)

第4戦SUGO決勝結果

1.宮下源都 2.ハンマー伊澤 3.徳升広平 4.金井亮忠 5.河野靖喜 6.黒沼聖那 7.武居義隆 8.植田正幸 9.翁長実希 10.米谷浩 11.KAMIKAZE 12.渡辺義人 13.酒井貞幸 14.川原悠生 15.中島功 [...] 続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第4戦SUGOスタート順(第3戦決勝ベストタイム順)

1.宮下源都 2.ハンマー伊澤 3.金井亮忠 4.徳升広平 5.黒沼聖那 6.河野靖喜 7.植田正幸 8.中島功 9.川原悠生 10.武居義隆 11.米谷浩 12.翁長実希 13.KAMIKAZE 14.渡辺義人 15.酒井貞幸 [...] 続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第3戦SUGO決勝結果

1.金井亮忠 2.徳升広平 3.ハンマー伊澤 4.宮下源都 5.武居義隆 6.中島功 7.川原悠生 8.翁長実希 9.米谷浩 10.KAMIKAZE 11.河野靖喜 12.植田正幸 13.黒沼聖那 14.酒井貞幸 15.渡辺義人 [...] 続きを読む »
2021年
05月15日(土)

第3戦SUGO公式予選結果

1.金井亮忠 2.ハンマー伊澤 3.徳升広平 4.黒沼聖那 5.植田正幸 6.武居義隆 7.中島功 8.川原悠生 9.米谷浩 10.翁長実希 11.KAMIKAZE 12.宮下源都 13.渡辺義人 14.酒井貞幸 -.河野靖喜 [...] 続きを読む »
2021年
04月28日(水)

第2戦もてぎ決勝 スタート直後の混乱を尻目に黒沼聖那がポール・ツー・フィニッシュ

 JAF-F4地方選手権シリーズ第2戦は4月25日(日)にツインリンクもてぎで決勝が行われ、ポールポジションからスタートの92号車・黒沼聖那(ファーストガレージ&Sウインズ)が一度もトップを譲らない完勝を飾った。  昼過ぎから降雨の予報が出ていたツインリンクもてぎだが、決勝が始まる午後1時10分にな […]続きを読む »
2021年
04月27日(火)

第2戦もてぎ公式予選 チェッカー後のタイムアタック合戦を黒沼聖那が制する

 JAF-F4地方選手権シリーズ第2戦は4月25日(日)にツインリンクもてぎで公式予選が行われた。  各地を転戦するJAF-F4地方選手権シリーズはもてぎチャンピオンカップレースシリーズ第2戦として開催され、前戦鈴鹿からの転戦組5台と今期初参戦組が5台、そして今回がレースデビューとなる新人1台を加え […]続きを読む »
2021年
04月25日(日)

第2戦もてぎ決勝結果

1.黒沼聖那 2.徳升広平 3.河野靖喜 4.ハンマー伊澤 5.翁長実希 6.金森優輝 7.KAMIKAZE 8.川原悠生 9.入榮秀謙 -.米谷浩 [...] 続きを読む »
2021年
04月25日(日)

第2戦もてぎ公式予選結果

1.黒沼聖那 2.ハンマー伊澤 3.徳升広平 4.河野靖喜 5.金森優輝 6.川原悠生 7.翁長実希 8.米谷浩 9.KAMIKAZE 10.入榮秀謙 [...] 続きを読む »
2021年
02月28日(日)

元嶋成弥が逆転優勝 2位には鈴木智之が、3位には吉田宣弘が入る

 JAF-F4地方選手権シリーズ第1戦は28日、鈴鹿サーキットクラブマンレース第1戦で決勝を行い、元嶋成弥(佐藤製作所★TOMEI★ミスト)が10周・21分4秒024で優勝した。  フォーメーションラップは午後12時20分に始まった。ここでは予選2位の宮下源都(佐藤製作所★KK-ZS)がグリッドから […]続きを読む »
2021年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.元嶋成弥 2.鈴木智之 3.吉田宣弘 4.ハンマー伊澤 5.宮下源都 6.植田正幸 7.黒沼聖那 8.久保宣夫 9.中島功 10.三井優介 11.川原悠生 12.米谷浩 [...] 続きを読む »
2021年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿公式予選 鈴木智之がうれしい初ポールポジション

 JAF-F4地方選手権シリーズ第1戦は28日、鈴鹿サーキットクラブマンレース第1戦で公式予選を行い、鈴木智之(テイクファースト★C72制動屋)が2分4秒638でポールポジションを獲得した。  開幕戦となった鈴鹿サーキットには12台とこのシリーズとしては多くのエントラントが集まった。公式予選は午前8 […]続きを読む »
2021年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿公式予選結果

1.鈴木智之 2.宮下源都 3.元嶋成弥 4.植田正幸 5.三井優介 6.吉田宣弘 7.米谷浩 8.久保宣夫 9.黒沼聖那 10.ハンマー伊澤 11.中島功 12.川原悠生 [...] 続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦決勝 太田達也が日本一の称号に輝く

 JAF F4日本一決定戦は6日、栃木県のツインリンクもてぎで決勝を行い、ポールポジション位置からスタートした太田達也(スーパーウインズ&HRF.MC090)がそのまま逃げ切り独走優勝。悲願だった日本一の称号を手に入れた。  決勝は午後2時ちょうどにセミファイナルの順位でグリッドが決められ、フォーメ […]続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦もてぎ決勝結果

1.太田達也 2.金井亮忠 3.石谷豪志 4.ハンマー伊澤 5.山本幸彦 6.河野靖喜 7.武居義隆 8.中島功 9.翁長実希 10.黒沼聖那 11.入榮秀謙 12.渡辺義人 -.米谷浩 -.徳升広平 [...] 続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦もてぎセミファイナル 太田達也がポールトゥウィン 2位に金井亮忠が続く

 JAF F4日本一決定戦は6日、栃木県のツインリンクもてぎでセミファイナルを行い、ポールポジションからスタートした太田達也(スーパーウインズ&HRF.MC090)がそのまま逃げ切り優勝を飾った。。  セミファイナルは午前10時40分にフォーメーションラップが始まった。太陽も徐々に高度を増し、路面も […]続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦もてぎセミファイナル結果

1.太田達也 2.金井亮忠 3.石谷豪志 4.山本幸彦 5.ハンマー伊澤 6.中島功 7.徳升広平 8.武居義隆 9.黒沼聖那 10.入榮秀謙 11.米谷浩 -.渡辺義人 -.翁長実希 -.河野靖喜 [...] 続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選 太田達也が僅差のポールポジション 悲願の日本一に向け好発進

 JAF F4日本一決定戦は6日、栃木県のツインリンクもてぎで公式予選を行い、太田達也(スーパーウインズ&HRF.MC090)が2分1秒688でポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは氷点下に下がった気温のため夜明け前から路面に霜が降りた。快晴のためF4日本一決定戦の予選の行われる午前8 […]続きを読む »
2020年
12月06日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選結果

1.太田達也 2.金井亮忠 3.ハンマー伊澤 4.米谷浩 5.石谷豪志 6.山本幸彦 7.中島功 8.渡辺義人 9.徳升広平 10.河野靖喜 11.翁長実希 12.入榮秀謙 13.武居義隆 14.黒沼聖那 [...] 続きを読む »
2020年
10月08日(木)

鈴鹿クラブマンレース第6戦は台風のため中止

 鈴鹿サーキットは8日、日本列島に接近する台風14号による荒天を懸念し、今月10日~11日にかけて行われる鈴鹿クラブマンレース第6戦の中止を発表した。  クラブマンレースはJAF-F4、スーパーFJ、フォーミュラ・エンジョイなどが行われる予定だった。この日程は本来、F1日本グランプリレースが行われる […]続きを読む »
2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿決勝 太田格之進が圧巻の独走優勝

 F4地方選手権シリーズ第9戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで決勝を行い予選3位からスタートした太田格之進(自動車工房ミストKKZS)が序盤でトップに立つと圧巻の走りを披露して独走優勝を飾った。  スーパーFJ赤旗の余波で予定より18分遅れの午後2時28分にフォーメーションラップ […]続きを読む »
2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿決勝結果

1.太田/ 2.金井/ 3.山本/ 4.中島/ 5.佐藤/ 6.米谷/ 7.KAMIKAZE/ [...] 続きを読む »
2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿公式予選 金井亮忠がポールポジション

 F4地方選手権シリーズ第9戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで公式予選を行い金井亮忠(チームNATS・正義・001)がポールポジションを獲得した。  ワンデーレスで行われる鈴鹿クラブマンレースだが、鈴鹿は早朝から小雨。路面はドライだったが、午前8時過ぎに強めの通り雨があり、瞬く間 […]続きを読む »
2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿公式予選結果

1.金井亮忠 2.山本幸彦 3.太田格之進 4.中島功 5.佐藤敦 6.米谷浩 7.KAMIKAZE [...] 続きを読む »
2020年
08月02日(日)

第3,4戦筑波 KAMIKAZEの独壇場となるも選手権は不成立

 2020年JAF地方選手権 JAF-F4選手権第3戦/第4戦は8月2日(日)に筑波サーキットで開催予定であったが、翌週に岡山での大会がある為か当日出場が3台のみ、しかもうち2台が章典外のため選手権としては不成立となった。  エントリーは9号車KAMIKAZE(スーパーウィンズ.F108)だけが開幕 […]続きを読む »
2020年
08月02日(日)

第4戦筑波決勝結果

1.KAMIKAZE -.中村俊行 -.富澤土龍 [...] 続きを読む »
2020年
08月02日(日)

第3戦筑波決勝結果

1.KAMIKAZE -.中村俊行 -.富澤土龍 [...] 続きを読む »
2020年
08月02日(日)

第3戦筑波公式予選結果

1.KAMIKAZE 2.中村俊行 3.富澤土龍 [...] 続きを読む »
2020年
07月15日(水)

第2戦もてぎ 前戦惜敗の金井亮忠が独走でポール・ツー・ウインを飾る

 2020年JAF地方選手権 JAF-F4選手権第2戦は7月11日(土)にツインリンクもてぎフルコースで開催された。  開幕戦優勝の11号車太田達也(Rn-sports制動屋KK-ZS)は今回欠場で、11号車は本来のドライバーの植田正幸が参戦。 また新たな顔ぶれとして、昨年FIA-F4インディペンデ […]続きを読む »
2020年
07月11日(土)

第2戦もてぎ決勝結果

1.金井亮忠 2.三宅淳詞 3.勝亦勇雅 4.ハンマー伊澤 5.植田正幸 6.KAMIKAZE 7.佐藤セルゲイビッチ 8.中島功 9.米谷浩 10.渡辺義人 11.倉谷蓮 [...] 続きを読む »
2020年
07月11日(土)

第2戦もてぎ公式予選結果

1.金井亮忠 2.三宅淳詞 3.ハンマー伊澤 4.植田正幸 5.KAMIKAZE 6.中島功 7.米谷浩 8.勝亦勇雅 9.倉谷蓮 10.佐藤セルゲイビッチ 11.渡辺義人 [...] 続きを読む »
2020年
03月11日(水)

第1戦もてぎ 太田達也が金井亮忠の猛追を振り切り初戦を制す

 2020年JAF地方選手権JAF-F4選手権第1戦は3月8日(日)にツインリンクもてぎフルコースで開催された。  昨年のランキングでトップ3だった47号車徳升広平(藤田薬局 アポロ電工M・T)、56号車河野靖喜(CMS☆RISING)、19号車ハンマー伊澤(ハンマーレーシング☆ハヤテ)の3選手がそ […]続きを読む »
2020年
03月08日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.太田達也 2.金井亮忠 3.中島功 4.米谷浩 5.ハンマー伊澤 6.KAMIKAZE 7.河野靖喜 -.入榮秀謙 -.渡辺義人 [...] 続きを読む »
2020年
03月08日(日)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.太田達也 2.金井亮忠 3.中島功 4.米谷浩 5.ハンマー伊澤 6.河野靖喜 7.KAMIKAZE 8.入榮秀謙 9.渡辺義人 [...] 続きを読む »
2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル 太田格之進がポールトゥウイン 日本一の栄冠を手中に

 F4日本一決定戦は8日、鈴鹿サーキットでファイナルレースを行い、ポールポジションからスタートした太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が一度もトップを譲ることなく10周・20分47秒927で優勝した。  日本一決勝は、前レースで赤旗中断があったため予定より28分遅れの回りも暗くなりつつある午後4 […]続きを読む »
2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル結果

1.太田格之進 2.佐藤蓮 3.大草りき 4.三宅淳詞 5.早坂公希 6.小松響 7.細田輝龍 8.徳升広平 9.鈴木智之 10.河野靖喜 11.飯嶋郁陽 12.三浦勝 13.入榮秀謙 14.今田信宏 15.柴田隆之介 16.中島功 17.米谷浩 18.内村浩二 -.久保宣夫 -.猪爪杏奈 [...] 続きを読む »
2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿セミファイナル 太田格之進がポールトゥウイン

 F4日本一決定戦は8日、鈴鹿サーキットでセミファイナルを行い、太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が8周・19分8秒127で優勝した。  決勝日の鈴鹿は朝から晴れわたった。日差しがあるため昨日より気温も上がり気味。本日最初のレースで赤旗中断があったため、予定より10分遅れの午前9時20分よりフ […]続きを読む »
2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿セミファイナル結果

1.太田格之進 2.大草りき 3.佐藤蓮 4.三宅淳詞 5.早坂公希 6.鈴木智之 7.小松響 8.久保宣夫 9.河野靖喜 10.柴田隆之介 11.細田輝龍 12.三浦勝 13.飯嶋郁陽 14.入榮秀謙 15.今田信宏 16.内村浩二 17.中島功 18.米谷浩 19.猪爪杏奈 20.徳升広平 [...] 続きを読む »
2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選 太田格之進がポールポジション

 F4日本一決定戦は7日、三重県の鈴鹿サーキットで公式予選を行い、太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が2分3秒480でポールポジションを獲得した。  予選は前プログラムで赤旗中断があり、予定より10分遅れの午前10時25分より行われた。  序盤から予選をリードしたのは三宅淳詞(佐藤製作所★ミス […]続きを読む »
2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選結果

1.太田格之進 2.大草りき 3.鈴木智之 4.佐藤蓮 5.三宅淳詞 6.小松響 7.細田輝龍 8.徳升広平 9.早坂公希 10.三浦勝 11.久保宣夫 12.飯嶋郁陽 13.河野靖喜 14.中島功 15.柴田隆之介 16.入榮秀謙 17.猪爪杏奈 18.今田信宏 19.内村浩二 20.米谷浩 [...] 続きを読む »
2018年
11月25日(日)

西日本第7戦鈴鹿決勝 太田格之進がポールトゥウィン、5位に入った久保宣夫がチャンピオンを決める

 F4地方選手権西日本シリーズ第7戦は25日、鈴鹿クラブマンレースファイナルラウンドで決勝を行い、太田格之進(MARUSAN・ミスト)が10周・20分26秒562で優勝した。  第7戦決勝の行われる鈴鹿サーキットは早朝から雲一つ無い快晴。絶好のコンディションの中、午後1時、15台(Sクラス10台/H […]続きを読む »
2018年
11月25日(日)

西日本第7戦鈴鹿決勝結果

1.太田格之進 2.三宅淳詞 3.岩佐歩夢 4.八巻渉 5.久保宣夫 6.太田達也 7.鈴木智之 8.佐藤セルゲイビッチ 9.堀場友介 10.山浦聖人 11.中島功 12.内村浩二 13.上野大哲 14.芳賀靖 15.米谷浩 [...] 続きを読む »
2018年
11月24日(土)

西日本第7戦鈴鹿公式予選 太田格之進が今季5度目のポールポジション

 F4地方選手権西日本シリーズ第7戦は24日、鈴鹿クラブマンレースファイナルラウンドで公式予選を行い、太田格之進(MARUSAN・ミスト)が2分3秒003でポールポジションを獲得した。  公式予選は気温も低く冬の訪れを感じさせる鈴鹿サーキットで午後2時15分より20分間で行われた。  序盤から予選を […]続きを読む »
2018年
11月24日(土)

西日本第7戦鈴鹿公式予選結果

1.太田格之進 2.岩佐歩夢 3.三宅淳詞 4.太田達也 5.久保宣夫 6.八巻渉 7.佐藤セルゲイビッチ 8.鈴木智之 9.堀場友介 10.上野大哲 11.米谷浩 12.中島功 13.山浦聖人 14.内村浩二 15.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2018年
08月24日(金)

第5戦岡山決勝 久保宣夫が岡本大地を押さえて2連勝

 暦の上では秋、だが相変わらず暑さは衰えない。強い日差しの中、JAF F4西日本シリーズ第5戦が開催された。前日に行われた予選のセカンドタイム順でグリッドが決まるのだが、第4戦と同じ順番での位置づけとなった。ただ、昨日ピットスタートの #70岡本大地はマシン初のグリッドスタートからとなる。ポールの […]続きを読む »
2018年
08月24日(金)

西日本第4戦岡山決勝 久保宣夫が独走優勝

 岡山国際サーキット、夏の風物詩「サマーフェスティバル」でJAF F4西日本シリーズが開催された。出走台数5台(Hクラス1台)となり、もう少しエントリーを増やしたいところだが、レースは相反して熱いものとなった。  ベテラン・#77久保宣夫が、1分32秒122でポールポジションをゲットする。スカラシッ […]続きを読む »
2018年
08月24日(金)

西日本第5戦岡山決勝結果

1.久保宣夫 2.岡本大地 3.山岸洋之 4.中島功 5.米谷浩 [...] 続きを読む »
2018年
08月24日(金)

西日本第4戦岡山決勝結果

1.久保宣夫 2.岡本大地 3.山岸洋之 4.中島功 5.米谷浩 [...] 続きを読む »

検索