アーカイブ

SUPER GT

2020年
06月28日(日)

公式テスト富士総合結果

1.山本/牧野 2.関口/フェネストラズ 3.塚越/金丸 4.中山/山下 5.野尻/福住 6.平川/キャシディ 7.大嶋/坪井 8.武藤/笹原 9.立川/石浦 10.高星/マーデンボロー 11.国本/宮田 12.伊沢/大津 13.松田/クインタレッリ 14.平手/千代 15.佐々木/平峰 [...] 続きを読む »
2020年
06月28日(日)

公式テスト富士4回目結果

1.野尻/福住 2.平川/キャシディ 3.山本/牧野 4.大嶋/坪井 5.武藤/笹原 6.立川/石浦 7.塚越/金丸 8.中山/山下 9.松田/クインタレッリ 10.佐々木/平峰 11.関口/フェネストラズ 12.高星/マーデンボロー 13.平手/千代 14.国本/宮田 15.伊沢/大津 [...] 続きを読む »
2020年
06月28日(日)

公式テスト富士3回目結果

1.山本/牧野 2.立川/石浦 3.大嶋/坪井 4.野尻/福住 5.松田/クインタレッリ 6.中山/山下 7.平手/千代 8.関口/フェネストラズ 9.平川/キャシディ 10.塚越/金丸 11.武藤/笹原 12.伊沢/大津 13.国本/宮田 14.高星/マーデンボロー 15.佐々木/平峰 [...] 続きを読む »
2020年
06月27日(土)

公式テスト富士2回目結果

1.山本/牧野 2.関口/フェネストラズ 3.塚越/金丸 4.中山/山下 5.平川/キャシディ 6.野尻/福住 7.武藤/笹原 8.高星/マーデンボロー 9.国本/宮田 10.大嶋/坪井 11.伊沢/大津 12.松田/クインタレッリ 13.立川/石浦 14.平手/千代 15.佐々木/平峰 [...] 続きを読む »
2020年
06月27日(土)

公式テスト富士1回目結果

1.大嶋/坪井 2.立川/石浦 3.松田/クインタレッリ 4.関口/フェネストラズ 5.佐々木/平峰 6.野尻/福住 7.山本/牧野 8.塚越/金丸 9.平川/キャシディ 10.中山/山下 11.武藤/笹原 12.平手/千代 13.伊沢/大津 14.高星/マーデンボロー 15.国本/宮田 [...] 続きを読む »
2020年
03月26日(木)

勝色をまとったHELMがスーパー耐久とFIA-F4に殴り込み (HELM)

 先月設立され、ピレリスーパー耐久シリーズとFIA-F4への参戦を表明したHELM MOTORSPORTSだが26日、参戦ドライバーとマシンのカラーリングを発表した。  スーパー耐久シリーズでは、昨年チームを解散したル・ボーセモータスポーツからゼッケンとマシンを引き継ぎ、平木兄弟がドライブ。FIA- […]続きを読む »
2020年
03月18日(水)

第1戦岡山 開催を延期 新型コロナウィルスのため

 株式会社岡山国際サーキット(OIC)は18日、4月11日~12日に岡山国際サーキットで予定されてたスーパーGT第1戦「たかのこのホテルOKAYAMA GT 300km RACE」を新型コロナウィルスの感染拡大を懸念して延期すると発表した。  OICは、政府の対策基本方針決定および感染の拡大状況を鑑 […]続きを読む »
2020年
03月15日(日)

公式テスト岡山セッション4 トップタイムは#38ZENT 15日総合順位ではGRスープラが1-2-3を占める。

2020スーパーGT公式テスト岡山の最後の走行となるセッション4が3月15日午後に行われ、#38ZENT GR Supra(立川祐路/石浦宏明組)が1'18.193でトップタイム。2位には#23MOTUL AUTECH GT-R(松田次生/ロニー・クインタレッリ組)が1'18.409つけ、この週末初 […]続きを読む »
2020年
03月15日(日)

公式テスト岡山総合結果

1.塚越/バゲット 2.大嶋/坪井 3.野尻/福住 4.立川/石浦 5.関口/フェネストラズ 6.山本/牧野 7.松田/クインタレッリ 8.コバライネン/中山 9.平手/千代 10.佐々木/平峰 11.平川/キャシディ 12.高星/マーデンボロー 13.伊沢/大津 14.国本/宮田 15.武藤/笹原 17.加藤/柳田 18.ミース/川端 19.井口/山内 20.嵯峨/中山 21.青木 [...] 続きを読む »
2020年
03月15日(日)

公式テスト岡山4回目結果

1.立川/石浦 2.松田/クインタレッリ 3.関口/フェネストラズ 4.山本/牧野 5.大嶋/坪井 6.コバライネン/中山 7.伊沢/大津 8.塚越/バゲット 9.平川/キャシディ 10.佐々木/平峰 11.野尻/福住 12.平手/千代 14.武藤/笹原 15.高星/マーデンボロー -.国本/宮田 [...] 続きを読む »
2020年
03月15日(日)

公式テスト岡山セッション3 今度はGRスープラが1-2! トップは#14WAKO'S 4CR

3月14-15の二日間、無観客で開催されている2020スーパーGT公式テスト岡山。二日目午前のセッション3は#14WAKO'S 4CR GR Supra(大嶋和也/坪井翔組)がトップタイム。2番手に#36au TOM'S GR Supra(関口雄飛/サッシャ・フェネストラズ組)が続き、トヨタGRスー […]続きを読む »
2020年
03月15日(日)

公式テスト岡山3回目結果

1.大嶋/坪井 2.関口/フェネストラズ 3.塚越/バゲット 4.野尻/福住 5.立川/石浦 6.松田/クインタレッリ 7.佐々木/平峰 8.高星/マーデンボロー 9.平手/千代 10.平川/キャシディ 11.コバライネン/中山 12.山本/牧野 13.武藤/笹原 14.伊沢/大津 16.国本/宮田 [...] 続きを読む »
2020年
03月14日(土)

公式テスト岡山セッション2 またもホンダNSXが1-2!!トップは#17ケーヒン

岡山国際サーキットで行われている2020スーパーGT公式テスト。セッション2は午後2時より145分間で行われた、GT500クラスは上位10台が1秒以内という接戦となり、#17KEIHIN NSX-GT(塚越広大/ベルトラン・バゲット組)が1'17.850でトップ。2位にも#8ARTA NSX-GT( […]続きを読む »
2020年
03月14日(土)

公式テスト岡山2回目結果

1.塚越/バゲット 2.野尻/福住 3.関口/フェネストラズ 4.山本/牧野 5.大嶋/坪井 6.立川/石浦 7.コバライネン/中山 8.平手/千代 9.佐々木/平峰 10.松田/クインタレッリ 11.平川/キャシディ 12.国本/宮田 13.武藤/笹原 14.高星/マーデンボロー 15.伊沢/大津 [...] 続きを読む »
2020年
03月14日(土)

公式テスト岡山セッション1 駆動方式を一新したホンダNSXが1-2

2020スーパーGT公式テストが3月14日、岡山国際サーキットで始まった。 セッション1は午前10時より120分間で行われ、#8ARTA NSX-GT(野尻智紀/福住仁嶺組)がトップタイム。#17KEIHIN NSX-GT(塚越広大/ベルトラン・バゲット組)が2位で続き、今季新たにフロントエンジン- […]続きを読む »
2020年
03月14日(土)

公式テスト岡山1回目結果

1.野尻/福住 2.塚越/バゲット 3.佐々木/平峰 4.コバライネン/中山 5.平手/千代 6.大嶋/坪井 7.松田/クインタレッリ 8.立川/石浦 9.関口/フェネストラズ 10.平川/キャシディ 11.高星/マーデンボロー 12.山本/牧野 13.伊沢/大津 14.武藤/笹原 15.国本/宮田 [...] 続きを読む »
2020年
03月10日(火)

アルナージュレーシングが第3ドライバーとして廣田築の起用を発表 (Arnage)

 すでに今シーズン2020年を加納政樹、山下亮生の2人で戦うことを発表しているアルナージュレーシングだが10日、第3ドライバーとして廣田築を起用すると発表した。以下、プレスリリース。 廣田 築 Kizuku Hirota 1991年1月10日生まれ 身長:178cm 体重:65kg 千葉県 千葉市 […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2決勝会見 「やっと夢が叶いました」(ナレイン・カーティケヤン)

レース2優勝 No.64ナレイン・カーティケヤン(Modulo Epson NSX-GT) 木曜日のタイヤテストからクルマとハンコックタイヤの相性が非常に良くて、いい週末になる予感がしていました。実際に勝つことができて最高です。やっと夢が叶いました。このような交流戦に参加できたことは大変嬉しかったし […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2決勝 白熱のスプリントバトルを制したのは#64カーティケヤン!

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース2の決勝が11月24日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、2番グリッドからスタートした#64ナレイン・カーティケヤン(Modulo Epson NSX-GT)が接戦を制して待望の勝利を挙げた。 (天候:曇り  […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

スプリントカップ富士レース2決勝 #60吉本/宮田組が独走で2連勝を達成

スーパーGT×DTM交流戦のサポートレース「auto sport Web スプリントカップ」レース1の決勝が11月24日、静岡県・富士スピードウェイで行われ、6番手からからスタートした#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)が中盤にトップに立ち、昨日のレース1に続 […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦富士レース2決勝結果

1.ナレイン・カーティケヤン 2.マルコ・ヴィットマン 3.ロイック・デュバル 4.山本尚貴 5.小林可夢偉 6.中嶋大祐 7.マイク・ロッケンフェラー 8.平川亮 9.レネ・ラスト 10.大嶋和也 11.松田次生 12.高星明誠 13.アレッサンドロ・ザナルディ 14.ヘイッキ・コバライネン 15.大嶋和也 16.国本雄資 17.ジェームス・ロシター 18.平手晃平 19.中嶋一 [...] 続きを読む »
2019年
11月24日(日)

スプリントカップ富士レース2決勝結果

1.吉本/宮田 2.脇阪/吉田 3.武井/笹原 4.河野/菅波 5.永井/織戸 6.嵯峨/中山 7.青木/田中 8.松井/佐藤 9.飯田/田中 10.GoMax/土屋 11.シンドウ/井上 -.久保田/小高 [...] 続きを読む »
2019年
11月24日(日)

GTA&ITR共同会見 「この大会が、日本の、世界のモータースポーツが変わる第一歩です」(坂東正明GTA代表)

スーパーGTを運営するGTAとDTMを運営するITRは11月24日、特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」の行われている静岡県の富士スピードウェイで共同会見を行った。 会見には坂東正明GTA代表取締役とゲルハルト・ベルガーITRチェアマンが出席。今回の交流戦開催についての感 […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2公式予選 #16中嶋がトップタイムを記録するも、グリッド降格により6番手スタートに

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース2の公式予選が11月24日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#16中嶋大祐(MOTUL MUGEN NSX-GT)がトップタイムを記録。しかし金曜のクラッシュの影響でTEAM MUGENはレース1。2ともに […]続きを読む »
2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦富士レース2公式予選結果

1.中嶋大祐 2.ロイック・デュバル 3.ナレイン・カーティケヤン 4.山本尚貴 5.レネ・ラスト 6.塚越広大 7.マルコ・ヴィットマン 8.マイク・ロッケンフェラー 9.平川亮 10.石浦宏明 11.中嶋一貴 12.野尻智紀 13.小林可夢偉 14.国本雄資 15.ブノワ・トレルイエ 16.ヘイッキ・コバライネン 17.松田次生 18.平手晃平 19.ジェームス・ロシター 20.大 [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦富士トップ3会見「この週末を楽しんでいます」(キャシディ)「ベルガーからのトロフィーは嬉しかった」(塚越)「μの違いが速さに影響している」(山本)

優勝 ニック・キャシディ(#37KeePer TOM'S LC500) 今は最高の気分です。僕自身にとっては、完璧な一日でした。コンディションが変わるなか、自分の力を見せることができ、満足しています。また、初の交流戦で優勝できたこと以上に、交流戦の夢が実現できたことは嬉しいことだと思います。やっとD […]続きを読む »
2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦レース1決勝 #37キャシディが雪辱のポール・トゥ・ウィン

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース1の決勝が11月23日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#37ニック・キャシディ(KeePer TOM'S LC500)が見事ポール・トゥ・ウィンを飾った。 記念すべき交流戦のレース1決勝は、スタート前から […]続きを読む »
2019年
11月23日(土)

SGTxDTM交流戦富士レース1決勝結果

1.キャシディ/平川 2.塚越/塚越 3.山本/山本 4.山下/大嶋 5.坪井/国本 6.トレルイエ/トレルイエ 7.関口/中嶋 8.レネ・ラスト/レネ・ラスト 9.立川/石浦 10.武藤/中嶋 11.マコヴィッキィ/平手 12.クインタレッリ/松田 13.ロッケンフェラー/ロッケンフェラー 14.小林/小林 15.伊沢/野尻 16.中山/コバライネン 17.マーデンボロー/高星 18. [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士レース1決勝 吉本/宮田組、薄氷の逆転優勝!

11月23日、スーパーGT×DTM交流戦のサポートレース「auto sport Web スプリントカップ」レース1の決勝が、静岡県・富士スピードウェイ(1周4.563km)で行われ、ポールポジションからスタートした#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)が、苦しみ […]続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士レース1決勝結果

1.吉本/宮田 2.飯田/田中 3.脇阪/吉田 4.永井/織戸 5.河野/菅波 6.武井/笹原 7.松井/佐藤 8.嵯峨/中山 9.青木/田中 10.シンドウ/井上 11.GoMax/土屋 12.久保田/小高 [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦レース1公式予選 GT500とDTMがフロントローを分け合い、#37キャシディがPP獲得

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース1の公式予選が11月23日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#37ニック・キャシディ(KeePer TOM'S LC500)がポールポジションを獲得した。 レース1の公式予選は午前9時25分より20分間で行 […]続きを読む »
2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦富士レース1公式予選結果

1.ニック・キャシディ 2.ロイック・デュバル 3.山本尚貴 4.ロニー・クインタレッリ 5.マイク・ロッケンフェラー 6.塚越広大 7.ヤン・マーデンボロー 8.フレデリック・マコヴィッキィ 9.坪井翔 10.関口雄飛 11.山下健太 12.佐々木大樹 13.伊沢拓也 14.レネ・ラスト 15.立川祐路 16.ブノワ・トレルイエ 17.中山雄一 18.小林可夢偉 19.マルコ・ウ [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップ 公式予選 逆転で吉本/宮田組(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)がポールポジション獲得!

11月23日、スーパーGT×DTM交流戦のサポートレースとして組まれたGT3とJAF GT(GT300)マシンによる「auto sport Web スプリントカップ」の公式予選が、静岡県・富士スピードウェイ(1周4.563km)で行われ、#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC […]続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士公式予選結果

1.吉本/宮田 2.松井/佐藤 3.脇阪/吉田 4.飯田/田中 5.青木/田中 6.久保田/小高 7.GoMax/土屋 8.シンドウ/井上 9.永井/織戸 10.嵯峨/中山 11.河野/菅波 12.武井/笹原 [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップBドライバー公式予選結果

1.宮田莉朋 2.佐藤公哉 3.吉田広樹 4.織戸学 5.田中勝輝 6.井上恵一 7.笹原右京 8.土屋武士 9.小高一斗 10.菅波冬悟 11.中山友貴 12.田中篤 [...] 続きを読む »
2019年
11月23日(土)

スプリントカップAドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.吉本大樹 3.青木孝行 4.飯田太陽 5.脇阪薫一 6.久保田克昭 7.GoMax 8.嵯峨宏紀 9.ジョー・シンドウ 10.河野駿佑 11.永井宏明 12.武井真司 [...] 続きを読む »
2019年
11月18日(月)

第8戦もてぎフォトギャラリー


続きを読む »
2019年
11月12日(火)

第8戦もてぎ 2度のアクシデントにもレースを諦めず、最終戦を完走 2019年も全戦完走を果たす (Arnage)

 第7戦のオートポリスラウンドの後、ひと月余りのインターバルを経て第8戦となるのは、最終戦もてぎラウンド。  チームはもてぎで2019シリーズの有終の美を飾るべく、ブレーキが肝となるツインリンクもてぎに合わせてブレーキ関係を整備し、万全のメンテナンスを施した。 November 2nd Qualif […]続きを読む »
2019年
11月07日(木)

K2 R&Dが2019/2020アジアンルマンシリーズ参戦を発表 第1ドライバーは黒澤治樹

スーパーGTにK2 R&D LEON RACINGとして参戦している有限会社K2R&Dは11月7日、レース用の歯車製造などで知られる株式会社内野製作所とタッグを組み、「K2 UCHINO RACING」として2019/2020アジアンルマンシリーズに参戦することを発表した。 カーナン […]続きを読む »
2019年
11月04日(月)

第8戦もてぎチャンピオン会見 「チャンピオンのかかったレースなので、引くつもりもありませんでした」(山下健太) 「ああ17年前からいいドライバーを選んでたんだなと思って(笑)」(鈴木亜久里)

GT500クラスドライバーズチャンピオン 大嶋和也(#6WAKO'S 4CR LC500) とにかくほっとしました。GT500に参戦して11年目のシーズンでやっとチャンピオンを取ることができました。今までにいつ愛想を尽かされてもおかしくないような、結果を残せないシーズンもありましたが、そんな中でみん […]続きを読む »
2019年
11月04日(月)

第8戦もてぎ優勝会見 「チャンピオンを逃したことが悔しいです」(平川亮) 「ラッキーもありましたが、今まで年間2勝したことがなかったので嬉しいです」(安田裕信)

GT500クラス ニック・キャシディ(KeePer TOM'S LC500) 本当に難しいレースでした。予選4位からのスタートで、前のクルマはどこも強いところばかりでしたが、僕のスタートはパーフェクトだったと思います。今回の目標はピットインのタイミングを見極めることでしたが、それもうまくいってレース […]続きを読む »
2019年
11月04日(月)

第8戦もてぎ決勝 チームルマン17年ぶりの快挙!!#6大嶋/山下組がドライバーズチャンピオンを獲得 レースは#37KeePer TOM'S LC500が今季初優勝

2019オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の決勝が11月3日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、予選4位からスタートした#37平川亮/ニック・キャシディ組(KeePer TOM'S LC500)が32周目にトップに立ち、今季初勝利を挙げた。 しかしドライバーズチャンピ […]続きを読む »
2019年
11月03日(日)

第8戦もてぎ決勝結果

1.平川/キャシディ 2.大嶋/山下 3.中嶋/関口 4.立川/石浦 5.塚越/バゲット 6.山本/バトン 7.国本/坪井 8.松田/クインタレッリ 9.武藤/中嶋 10.高星/マーデンボロー 11.コバライネン/中山 12.カーティケヤン/牧野 13.野尻/伊沢 -.佐々木/ロシター -.平手/マコヴィッキィ [...] 続きを読む »
2019年
11月03日(日)

第8戦もてぎ ジェンソン・バトンが記者会見を開催「次のチャレンジに取り組むなら今しかない」

スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」が開催されている栃木県のツインリンクもてぎで11月2日、今シーズンでスーパーGTを離脱するジェンソン・バトン(#1RAYBRIG NSX-GT)が会見を行い、日本で活動した二年間の感想と離脱の理由、そして今後の展望を語った。 ジェンソン・バトンのコメン […]続きを読む »
2019年
11月02日(土)

第8戦もてぎ予選会見 「レクサス同士の争いになったので、僕らも周りを気にすることなくやりたい」(中嶋一貴) 「僕らが今年どれだけ成長できたかということを証明できる結果になり、すごく嬉しい」(アレックス・パロウ)

GT500クラス 中嶋一貴(#36LEXUS TEAM au TOM'S) 朝は気温が低い状況でしたけど、走り始めからクルマの調子は悪くはなく、タイヤ選択に関しては不安を持っていません。予選に関してはQ1に向けてやったことが合っていなかったので、チームで話し合ってセッティングを変えた方がいいというこ […]続きを読む »
2019年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式予選 #23MOTUL AUTECH GT-Rの逆転タイトルの望み絶たれる #36au TOM'S LC500が今季2度目のPP獲得

2019オートバックススーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の公式予選が11月2日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、GT500クラスは#36中嶋一貴/関口雄飛組(au TOM'S LC500)が今季2度目のポールポジションを獲得。GT300クラスは#720荒聖治/アレックス・パロウ組( […]続きを読む »
2019年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式予選結果

1.中嶋/関口 2.大嶋/山下 3.松田/クインタレッリ 4.平川/キャシディ 5.塚越/バゲット 6.立川/石浦 7.カーティケヤン/牧野 8.野尻/伊沢 9.国本/坪井 10.平手/マコヴィッキィ 11.山本/バトン 12.高星/マーデンボロー 13.武藤/中嶋 14.コバライネン/中山 15.佐々木/ロシター [...] 続きを読む »
2019年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式練習 トップタイムは#23MOTUL GT-R

2019オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250km」の公式練習が11月2日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#23松田次生/ロニー・クインタレッリ組(MOTUL AUTECH GT-R)がトップタイム。GT300クラスはドライバーズランキングトップの#55高木真一/福住仁嶺組(AR […]続きを読む »
2019年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式練習結果

1.松田/クインタレッリ 2.平川/キャシディ 3.大嶋/山下 4.塚越/バゲット 5.野尻/伊沢 6.中嶋/関口 7.立川/石浦 8.山本/バトン 9.カーティケヤン/牧野 10.平手/マコヴィッキィ 11.高星/マーデンボロー 12.佐々木/ロシター 13.コバライネン/中山 14.国本/坪井 15.武藤/中嶋 [...] 続きを読む »
2019年
10月15日(火)

F1日本GPに2018ダブルチャンピオンの山本尚貴が参加。ガスリーの8位入賞に貢献

F1世界選手権第16戦「F1日本グランプリ」が10月11〜13日、三重県の鈴鹿サーキットで開催された。 台風19号の接近に伴い、サポートレースとして予定されていたFIA-F4特別戦「鈴鹿ラウンドスペシャルステージ」とポルシェカレラカップ第11戦は残念ながら中止となり、メインレースのF1も12日土曜日 […]続きを読む »

検索