アーカイブ

SUPER GT - 2011年10月

2011年
10月18日(火)

911 GT3 Rが奇跡的な追い上げで2位フィニッシュ

プレスインフォメーション 2011年10月16日 レースレポート: スーパーGT第8戦 ツインリンクもてぎ ポルシェ AG(本社:ドイツ、シュトゥットガルト 社長:マティアス・ミューラー)がカスタマーレーシングチーム向けに製造、販売するFIA GT3規格に準拠したレーシングマシン、ポルシェ911 G […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎ決勝 RAYBRIG HSV-010(伊沢拓也/山本尚貴組)が4位入賞 (HONDA)

2011年10月16日(日)・決勝/会場:ツインリンクもてぎ(4.801km)/天候:晴れ/気温:25℃(15:00現在)/路面温度:29℃(15:00現在)/コースコンディション:ドライ/観客:2万6000人  10月16日(日)、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎにおいて、2011 オートバ […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎ TDPコンビ石浦/井口組LEXUS SC430が3位表彰台獲得 (TYOTA)

最終戦で3位表彰台を獲得したTDPドライバーの石浦宏明(左)と井口卓人(右)  SUPER GTの今季最終戦となる第8戦「MOTEGI GT 250km RACE」が10月15日(土)、16日(日)の両日、栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  震災の影響により5月にスタートし、全8戦で戦われて […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

2011年各クラスドライバーズチャンピオン記者会見

■GT500クラス 柳田真孝(S Road MOLA GT-R)  「シリーズチャンピオンを取れたということがまだ実感できないんですけど、一緒に戦ってくれてたチームメートのロニーと、チームモーラ、大駅監督を始めスタッフみんな、そして、サポートしてくれたエスロード、大応援団のニッサンファンの人たちにお […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎ決勝記者会見 GT500クラスウィナーのコメント

続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎ決勝 GT500はMOLUL AUTECH GT-Rが優勝、チャンピンはMOLA GT-Rの柳田/クインタレッリ組、GT300は初音ミクグッドスマイルBMWが優勝しチャンピオンはも谷口、番場組が獲得!

 スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」は16日、ツインリンクもてぎで53周、250kmの決勝レースを行い、GT500クラスはMOTUL AUTECH GT-R(本山哲/ブノワ・トレルイエ組)が、GT300クラスは初音ミクグッドスマイルBMW(谷口信輝/番場琢組)が優勝した。また、ドライバ […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎ決勝結果

1.本山/トレルイエ 2.柳田/クインタレッリ 3.石浦/井口 4.伊沢/山本 5.道上/中山 6.小暮/デュバル 7.金石/塚越 8.ロッテラー/中嶋 9.松田/オリベイラ 10.立川/平手 11.片岡/荒 12.安田/ビルドハイム 13.武藤/小林 14.脇阪/クート 15.伊藤/大嶋 [...] 続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎフリー走行 GT500はDENSO SARD SC430が、GT300は音ミクグッドスマイルBMWがトップタイム!

  スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」は16日、ツインリンクもてぎで9時より45分間のフリー走行を行い、GT500はDENSO SARD SC430(石浦宏明/井口卓人組)が、GT300は初音ミクグッドスマイルBMW(谷口信輝/番場琢組)がトップタイムを記録した。  ツインリクもてぎは […]続きを読む »
2011年
10月16日(日)

第8戦もてぎフリー走行結果

1.石浦/井口 2.道上/中山 3.柳田/クインタレッリ 4.安田/ビルドハイム 5.伊藤/大嶋 6.金石/塚越 7.片岡/荒 8.本山/トレルイエ 9.松田/オリベイラ 10.伊沢/山本 11.小暮/デュバル 12.立川/平手 13.ロッテラー/中嶋 14.脇阪/クート 15.武藤/小林 16.谷口/番場 17.山野/佐々木 18.田中/平中 19.高木/松浦 20.新田/国本 21. [...] 続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式予選 EPSON HSV-010(道上龍/中山友貴組)が4番グリッドを獲得 (HONDA)

2011年10月15日(土)・予選/会場:ツインリンクもてぎ(4.801km)/天候:雨/気温:20℃(13:00現在)/路面温度:22℃(13:00現在)/コースコンディション:ウエット 10月15日(土)、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎにおいて、2011 オートバックス SUPER GT […]続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式予選記者会見 各クラスポールシッターのコメント

■GT500クラス 柳田真孝(S Road MOLA GT-R)  「チャンピオンシップもありますが、チームとしては勝ちたいという思いでもてぎに来ているのポールポジションが取れてうれしいです。Q1、Q2とロニーががんばっているので自分がいいタイムを出して答えたいというのもありました。明日はいつもどお […]続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式予選 GT500はS Road MOLA GT-Rが、GT300は初音ミクグッドスマイルBMWがポールポジション!

 スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」は15日、ツインリンクもてぎでノックアウト方式の公式予選を行い、GT500クラスはS Road MOLA GT-R(柳田真孝/ロニー・クインタレッリ組)が、GT300クラスは初音ミクグッドスマイルBMW(谷口信輝/番場琢組)がそれぞれポールポジション […]続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式予選総合結果

1.柳田/クインタレッリ 2.石浦/井口 3.松田/オリベイラ 4.道上/中山 5.本山/トレルイエ 6.片岡/荒 7.伊沢/山本 8.安田/ビルドハイム 9.金石/塚越 10.伊藤/大嶋 11.小暮/デュバル 12.ロッテラー/中嶋 13.立川/平手 14.武藤/小林 15.脇阪/クート [...] 続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎノックアウト予選Q3結果

1.柳田/クインタレッリ 2.石浦/井口 3.松田/オリベイラ 4.道上/中山 5.本山/トレルイエ 6.片岡/荒 7.伊沢/山本 [...] 続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎノックアウト予選Q2結果

1.柳田/クインタレッリ 2.道上/中山 3.本山/トレルイエ 4.石浦/井口 5.片岡/荒 6.伊沢/山本 7.松田/オリベイラ 8.安田/ビルドハイム 9.金石/塚越 10.伊藤/大嶋 11.小暮/デュバル [...] 続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎノックアウト予選Q1結果

1.柳田/クインタレッリ 2.石浦/井口 3.道上/中山 4.安田/ビルドハイム 5.松田/オリベイラ 6.伊沢/山本 7.伊藤/大嶋 8.小暮/デュバル 9.金石/塚越 10.片岡/荒 11.本山/トレルイエ 12.ロッテラー/中嶋 13.立川/平手 14.武藤/小林 15.脇阪/クート [...] 続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式練習 GT500はEPSON HSV-010が、GT300は初音ミクグッドスマイルBMWがトップタイム!

 スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」は15日、ツインリンクもてぎで公式練習を行いGT500クラスはEPSON HSV-010(道上龍/中山友貴組)が、GT300クラスは初音ミクグッドスマイルBMW(谷口信輝/番場琢組)がそれぞれトップタイムを記録した。  今シーズンのスーパーGTもいよ […]続きを読む »
2011年
10月15日(土)

第8戦もてぎ公式練習結果

1.道上/中山 2.石浦/井口 3.柳田/クインタレッリ 4.本山/トレルイエ 5.松田/オリベイラ 6.片岡/荒 7.金石/塚越 8.ロッテラー/中嶋 9.伊藤/大嶋 10.小暮/デュバル 11.立川/平手 12.安田/ビルドハイム 13.脇阪/クート 14.武藤/小林 15.伊沢/山本 16.谷口/番場 17.影山/藤井 18.折目/インペラトーリ 19.坂本/青木 20.吉本/星 [...] 続きを読む »
2011年
10月12日(水)

吉本大樹レースリポート"triple a vantage GT2、しぶとく追い上げを見せるも、最後はポイントに届かず11位フィニッシュ"

=============================== 【Hiroki Yoshimoto Race Reprot 2011】 =============================== 2011.10.01-02 Round_7 AUTOPOLIS【Result】 10.01 Free […]続きを読む »
2011年
10月11日(火)

第7戦オートポリス Rn-sports JIMGAINER F430は、18位完走 (JIMGAINER)

2011年SUPER-GT IN KYUSYU 250km Rn-sports JIMGAINER F430 観客動員数:予選日12,500人 決勝日:23,500人 予選:18位・決勝:18位 Dr:Masayuki UEDA / Masataka KAWAGUCHI 2011年10月1日(Sat […]続きを読む »
2011年
10月11日(火)

第7戦オートポリス JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458GTCが2位入賞、ポイントリーダーで最終戦へ! (JIMGAINER)

2011年SUPER-GT IN KYUSYU 250km JIMGAINER DIXCEL DUNLOP 458GTC 観客動員数:予選日12,500人・決勝日:23,500人 予選:6位・決勝:2位 Dr:Tetsuya TANAKA / Katsuyuki HIRANAKA 2011年10月1 […]続きを読む »
2011年
10月03日(月)

第7戦オートポリス決勝 KEIHIN HSV-010が6位入賞、EPSON HSV-010は今季3度目のポイント獲得を果たす! (HONDA)

2011年10月2日(日)・決勝/会場:オートポリス(4.674km)/周回数:54周/天候:曇り/気温:17.0℃(14:00現在)/路面温度:24.0℃(14:00現在)/コースコンディション:決勝/ドライ/観客:2万3500人(主催者発表)  10月2日(日)、大分県のオートポリス・インターナ […]続きを読む »
2011年
10月03日(月)

第7戦オートポリス 2回ピット作戦のLEXUS SC430が3位表彰台! GT300はLEXUS IS350が今季3度目の表彰台獲得! (TOYOTA)

2戦連続の表彰台を獲得したZENT CERUMO SC430 38号車の立川祐路(左)とTDPドライバー平手晃平(右)  SUPER GT第7戦「SUPER GT in KYUSHU 250km」が10月1日(土)、2日(日)の両日、九州・大分県のオートポリスで開催された。  今季のSUPER GT […]続きを読む »
2011年
10月02日(日)

第7戦オートポリス決勝 MOTUL AUTECH GT-Rが予選12位から脅威の追い上げで優勝! GT300はR&D SPORT LEGACY B4がポールトゥウイン!

 SUPER GT第7戦「SUPER GT IN KYUSHU 250km」は2日、オートポリスで54周の決勝レースを行い、GT500クラスは予選12位から怒濤の追い上げをみせたMOTUL AUTECH GT-R(本山哲/ブノワ・トレルイエ組)が、GT300クラスはポールポジションからスタートしその […]続きを読む »
2011年
10月02日(日)

第7戦オートポリス決勝結果

1.本山/トレルイエ 2.柳田/クインタレッリ 3.立川/平手 4.ロッテラー/中嶋 5.安田/ビルドハイム 6.金石/塚越 7.片岡/荒 8.道上/中山 9.脇阪/クート 10.松田/オリベイラ 11.小暮/デュバル 12.武藤/小林 13.伊藤/大嶋 14.伊沢/山本 15.石浦/井口 [...] 続きを読む »
2011年
10月02日(日)

第7戦オートポリスフリー走行 ホンダ勢が1-2-3! トップはRAYBRIG HSV、GT300はフェラーリ458!

 SUPER GT第7戦「SUPER GT IN KYUSHU 250km」は2日、オートポリスで決勝をにらんだフリー走行を9時20分から30分間行った。  オートポリス上空は朝から雲に覆われた。気温15度、路面温度11度という肌寒い中で行われたフリー走行で、GT500クラスでトップタイムを記録した […]続きを読む »
2011年
10月02日(日)

第7戦オートポリスフリー走行結果

1.伊沢/山本 2.小暮/デュバル 3.道上/中山 4.伊藤/大嶋 5.石浦/井口 6.柳田/クインタレッリ 7.ロッテラー/中嶋 8.立川/平手 9.武藤/小林 10.金石/塚越 11.本山/トレルイエ 12.安田/ビルドハイム 13.脇阪/クート 14.片岡/荒 15.松田/オリベイラ 16.田中/平中 17.山野/佐々木 18.折目/インペラトーリ 19.玉中/黒澤 20.都筑/ [...] 続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス公式予選 KEIHIN HSV-010)が予選3番手を獲得、ウイダー HSV-010は6番グリッドから決勝に挑む (HONDA)

2011年10月1日(土)・予選/会場:オートポリス(4.674km)/天候:晴れ/気温:21℃(12:00現在)/路面温度:25℃(12:00現在)/コースコンディション:ドライ  10月1日(土)、大分県のオートポリス・インターナショナルレーシングコースで、2011 オートバックス SUPER […]続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス公式予選 DENSO SARD SC430が千分の1秒差で2戦連続、今季3度目のPPを獲得。300クラスはR&D SPORT LEGACY B4が今季初PP!

 スーパーGT第7戦SUPER GT IN KYUSHU 250kmレースは1日、オートポリスでスーパーラップ方式の公式予選を行いGT500クラスはDENSO SARD SC430(石浦宏明/井口卓人組)が、GT300クラスはR&D SPORT LEGACY B4(山野哲也/佐々木孝太組)が […]続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス公式予選総合結果

1.石浦/井口 2.柳田/クインタレッリ 3.金石/塚越 4.武藤/小林 5.脇阪/クート 6.小暮/デュバル 7.伊藤/大嶋 8.伊沢/山本 9.松田/オリベイラ 10.立川/平手 11.ロッテラー/中嶋 12.本山/トレルイエ 13.道上/中山 14.片岡/荒 -.安田/ビルドハイム [...] 続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリススーパーラップ結果

1.石浦/井口 2.柳田/クインタレッリ* 3.金石/塚越 4.武藤/小林 5.脇阪/クート 6.小暮/デュバル 7.伊藤/大嶋 8.伊沢/山本 9.松田/オリベイラ* 10.立川/平手 [...] 続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス公式予選1回目 驚速MOLA GT-Rが暫定ポール、GT300クラスはZENT Porsche!

 スーパーGT第7戦SUPER GT in KYUSHU 250kmの公式予選1回目が1日、オートポリスで行われGT500クラスはS Road MOLA GT-R(柳田真孝/ロニー・クインタレッリ組)が、GT300クラスはZENT Porsche RSR(都筑晶裕/土屋武士組)が暫定ポールポジション […]続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス予選1回目結果

1.柳田/クインタレッリ 2.石浦/井口 3.金石/塚越 4.小暮/デュバル 5.脇阪/クート 6.伊藤/大嶋 7.松田/オリベイラ 8.伊沢/山本 9.武藤/小林 10.立川/平手 11.ロッテラー/中嶋 12.本山/トレルイエ 13.道上/中山 14.片岡/荒 -.安田/ビルドハイム [...] 続きを読む »
2011年
10月01日(土)

第7戦オートポリス公式練習結果

1.柳田/クインタレッリ 2.小暮/デュバル 3.石浦/井口 4.武藤/小林 5.金石/塚越 6.ロッテラー/中嶋 7.松田/オリベイラ 8.立川/平手 9.本山/トレルイエ 10.伊藤/大嶋 11.脇阪/クート 12.伊沢/山本 13.道上/中山 14.安田/ビルドハイム 15.片岡/荒 16.山野/佐々木 17.都筑/土屋 18.高橋/加藤 19.高木/松浦 20.坂本/青木 21. [...] 続きを読む »

検索