アーカイブ

SUPER GT - 2013年11月

2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップ2日目 国本雄資がSF初優勝! SGTレース2は大嶋和也が勝利し、最後のレースでLEXUSが1-2! (TOYOTA)

ポール・トゥ・ウィンでスーパーフォーミュラ初優勝を飾り、 JAFグランプリを獲得した国本雄資(中央)。 2位にロイック・デュバル(左)、3位に松田次生(右)が続き、 トヨタエンジンがRV8K最後のレースで表彰台を独占した  11月23日(土)と24日(日)の両日、静岡県の富士スピードウェイで「JAF […]続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップ決勝 総合優勝ドライバーのコメント

GT500クラス #17KEHIN HSV-010 金石勝智(チーム監督) 良い締めくくりになりました。 チームの皆が頑張ってくれたんですがシリーズ2位で、なおかつ優勝が無かったので、是非ここで優勝したいねと言っていたんですよ。 だから第1レース優勝と総合優勝できたというのが一番嬉しかったです。本当 […]続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップ第2レース決勝 優勝ドライバーのコメント

GT500クラス優勝 #6大嶋和也(ENEOS SUSTINA SC430) とにかく嬉しかったです。あんまり感情を表に出すタイプじゃないんですけど、今回は無線で叫んじゃいました。 最終戦よりかなり厳しいレースで、中嶋選手は中々離れてくれなくて1周も気を抜くことが出来なかったので、最後まで抑え切った […]続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップGT500第2レース 接戦を制し、#6大嶋がポール・トゥ・フィニッシュを達成!

JAFグランプリ「富士スプリントカップ」GT500クラスの第2レースは、ポールシッターの#6大嶋和也(ENEOS SUSTINA SC430)が接戦ながら最後まで逃げ切り、最終戦もてぎに続いて2連勝を達成した。(天候:晴れ コース:ドライ 観客動員数:金曜/8,100人 土曜/23,000人 日曜/ […]続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップGT500決勝レース2結果

1.大嶋和也 2.中嶋一貴 3.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 4.平手晃平 5.伊沢拓也 6.金石年弘 7.石浦宏明 8.フレデリック・マコヴィッキィ 9.荒聖治 10.ミハエル・クルム 11.伊藤大輔 12.道上龍 13.ラルフ・ファーマン 14.柳田真孝 15.本山哲 [...] 続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップ第2レース決勝 接戦を制した#2加藤がマクラーレンMP4-12Cに初勝利をもたらす

JAFグランプリ「富士スプリントカップ2013」GT300クラスの第2レース決勝は、予選7番手からスタートした#2加藤寛規(エヴァ初号機RTアップルMP4-12C)が接戦を制し、今季初優勝を達成した。 第2レース決勝は11月24日午後2時5分より22周で行われた。スタートで勢い良く飛び出したのはポー […]続きを読む »
2013年
11月24日(日)

富士スプリントカップGT300決勝レース2結果

1.加藤寛規 2.平中克幸 3.谷口信輝 4.高木真一 5.中山友貴 6.田中哲也 7.星野一樹 8.吉本大樹 9.藤井誠暢 10.黒澤翼 11.岩崎祐貴 12.安岡秀徒 13.横溝直輝 14.和田久 15.新田守男 16.細川慎弥 17.密山祥吾 18.ルーカス・オルドネス 19.都筑晶裕 20.高森博士 21.田中勝輝 22.山野哲也 -.玉中哲二 [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップ1日目 SGTレース1で立川祐路のLEXUS SC430が2位表彰台、SF予選では国本雄資が初のPP! (TOYOTA)

SUPER GT第1レースで2位フィニッシュを果たした ZENT CERUMO SC430 38号車  「JAF Grand Prix SUPER GT & SUPER FORMULA FUJI SPRINT CUP 2013」が11月23日(土)と24日(日)の両日、静岡県の富士スピードウェイで開 […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップ第1レース決勝 優勝ドライバーのコメント

GT500クラス優勝 #17塚越広大(KEHIN HSV-010) シーズン中は勝てそうで勝てないレースが多くて、もう2位は嫌だと思ってずっとレースしていて、やっとJAFグランプリで勝つことが出来て、本当に皆に感謝の気持ちで一杯です。予選は朝いきなりのスタートでクルマのセットも出来ない状況で、自分と […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT500第1レース決勝 #17塚越が熾烈なドッグファイトを制す

JAFグランプリ「富士スプリントカップ2013」GT500クラスの第1レース決勝は、予選5番手からスタートした#17塚越広大(KEHIN HSV-010)が激しいドッグファイトの末トップに立ち、今季初勝利を挙げた。 第1レース決勝は午後3時35分より22周で行われた。ホールショットを奪ったのは#38 […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT500決勝レース1結果

1.塚越広大 2.立川祐路 3.小暮卓史 4.山本尚貴 5.ジェームス・ロシター 6.アンドレ・クート 7.ロニー・クインタレッリ 8.松田次生 9.脇阪寿一 10.安田裕信 11.国本雄資 12.中嶋大祐 13.松浦孝亮 -.関口雄飛 -.アンドレア・カルダレッリ [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップ第1レース決勝 終盤まさかのどんでん返しで#3佐々木大樹がGT初優勝!

JAFグランプリ「富士スプリントカップ2013」GT300クラスの第1レース決勝が11月23日、富士スピードウェイで行われ、ポールポジションの#3佐々木大樹(S Road NDDP GT-R)がスタートの失敗を見事に挽回してGT参戦以来初の勝利を挙げた。 決勝レースは午後2時5分スタート。ポールの# […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT300決勝レース1結果

1.佐々木大樹 2.ビヨン・ビルドハイム 3.小林崇志 4.千代勝正 5.黒澤治樹 6.武藤英紀 7.峰尾恭輔 8.山内英輝 9.城内政樹 10.山下潤一郎 11.植田正幸 12.嵯峨宏紀 13.リチャード・ライアン 14.高橋一穂 15.山西康司 16.加納政樹 17.横幕ゆぅ 18.井上恵一 19.アレックス・バンカム 20.イゴール・スシュコ -.佐々木孝太 -.片岡龍也 -.影 [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップ第2レース公式予選 #6大嶋がレコード更新で2年連続ポール!

JAFグランプリ「富士スプリントカップ2013」のスーパーGT第2レースの公式予選は、昨年コースレコードを樹立した#6大嶋和也(ENEOS SUSTINA SC430)が自らこれを更新し、2年連続でポールポジションを獲得した。GT300クラスは#3星野一樹(S Road NDDP GT-R)がポール […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップ第1レース公式予選 SF王者の#18山本がPP獲得

JAFグランプリ「富士スプリントカップ2013」のスーパーGTレース1の公式予選が11月23日、富士スピードウェイで行われた。 ポールポジションを獲得したのはGT500クラスが#18山本尚貴(ウイダーモデューロHSV-010)、GT300クラスは#3佐々木大樹(S Road NDDP GT-R)だっ […]続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT500レース2公式予選結果

1.大嶋和也 2.平手晃平 3.中嶋一貴 4.柳田真孝 5.伊沢拓也 6.石浦宏明 7.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 8.伊藤大輔 9.金石年弘 10.本山哲 11.フレデリック・マコヴィッキィ 12.ミハエル・クルム 13.荒聖治 14.ラルフ・ファーマン 15.道上龍 [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT300レース2公式予選結果

1.星野一樹 2.高木真一 3.平中克幸 4.中山友貴 5.ルーカス・オルドネス 6.田中哲也 7.加藤寛規 8.谷口信輝 9.山野哲也 10.横溝直輝 11.黒澤翼 12.安岡秀徒 13.岩崎祐貴 14.吉本大樹 15.藤井誠暢 16.細川慎弥 17.密山祥吾 18.和田久 19.新田守男 20.玉中哲二 21.都筑晶裕 22.高森博士 23.田中勝輝 [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT500レース1公式予選結果

1.山本尚貴 2.小暮卓史 3.立川祐路 4.ジェームス・ロシター 5.塚越広大 6.ロニー・クインタレッリ 7.脇阪寿一 8.国本雄資 9.松田次生 10.安田裕信 11.関口雄飛 12.アンドレア・カルダレッリ 13.アンドレ・クート 14.松浦孝亮 15.中嶋大祐 [...] 続きを読む »
2013年
11月23日(土)

富士スプリントカップGT300レース1公式予選結果

1.佐々木大樹 2.ビヨン・ビルドハイム 3.アレックス・バンカム 4.小林崇志 5.佐々木孝太 6.武藤英紀 7.峰尾恭輔 8.千代勝正 9.黒澤治樹 10.片岡龍也 11.植田正幸 12.山西康司 13.山下潤一郎 14.山内英輝 15.高橋一穂 16.城内政樹 17.イゴール・スシュコ 18.影山正美 19.リチャード・ライアン 20.嵯峨宏紀 21.加納政樹 22.横幕ゆぅ 2 [...] 続きを読む »
2013年
11月15日(金)

第8戦もてぎ EXE ASTON MARTIN、やっとたどり着いた最終戦は、しかし、有終の美を飾れず、悔しさを残したままジ・エンド (ARNAGE)

“That’s motor racing”かみしめた、ほろ苦い初年度の幕引き。  2013年のSUPER GTシリーズは4月の開幕から8戦目。早いもので、いよいよ最終戦のもてぎラウンドとなりました。  11月に入ってすぐの三連休となったもてぎラウンドは、500、300両クラスともにシリーズチャンピオ […]続きを読む »
2013年
11月13日(水)

第8戦もてぎ GAINER DIXCEL SLS、ノーウエイトで開幕に続き独走優勝! 今年一番速いマシンを証明! (GAINER)

GAINER DIXCEL SLS DRIVER: KATSUYUKI HIRANAKA / BJORN WIRDHEIM 予選:2位 決勝:優勝 予選入場者数:14,500人 決勝入場者数:30,000人 2013年11月2日(土曜日) 公式練習:9:00~10:50 気温:13度・路面温度:17 […]続きを読む »
2013年
11月13日(水)

第8戦もてぎ GAINER Rn-Sports DIXCEL SLS、ストップアンドゴーのコースに泣かされノーポイントに終わる (GAINER)

GAINER Rn-Sports DIXCEL SLS DRIVER: TETSUYA TANAKA / MASAYUKI UEDA 予選:11位 決勝:12位 予選入場者数:14,500人 決勝入場者数:30,000人 2013年11月2日(土曜日) 公式練習:9:00~10:50 気温:13度・ […]続きを読む »
2013年
11月12日(火)

第8戦もてぎフォトギャラリー(決勝日)


続きを読む »
2013年
11月11日(月)

第8戦もてぎフォトギャラリー(予選日)


続きを読む »
2013年
11月04日(月)

山野哲也がスーパーGTを勇退。ツインリンクもてぎで会見を開く

今シーズンを以てスーパーGTを勇退することを明らかにした#61SUBARU BRZ R&D SPORTの山野哲也選手は11月3日、スーパーGT最終戦の開催されているツインリンクもてぎで記者会見を開き、この決断に至った経緯と今後の抱負について語った。会見にはスバルテクニカインターナショナル(S […]続きを読む »
2013年
11月04日(月)

2013シリーズチャンピオンのコメント

  GT500クラス #38ZENT CERUMO SC430 立川祐路 「とにかく嬉しいです。今年一年間ずっとクルマの調子は良かったんですが、シーズン中盤うまく結果につなげられなくて。3戦連続でノーポイントになった時は正直もう諦めかけたんですけど、最後迄諦めずに戦ってきたことがこういう結 […]続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎ 立川/平手がLEXUS SC最後のシーズンにタイトル獲得! 大嶋/国本の若手コンビが有終の美 (TOYOTA)

2013年SUPER GTのシリーズチャンピオンに輝いた立川祐路(左)と 平手晃平(右)、チーム監督の高木虎之介(中央)  SUPER GT第8戦「MOTEGI GT250km RACE」が11月2日(土)、3日(日)の両日、栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  年間8戦で争われる、2013年 […]続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎ決勝 優勝ドライバーのコメント

GT500クラス #6ENEOS SUSTINA SC430 大嶋和也 「まさかこんなにうまくいくとは思っていませんでした。僕自身が驚いています。クルマの状態はすごく良くて、普通に走っていれば後ろが離れていきました。今年からチームを引っ張る立場になりましたが、国本選手は速いけど若くて経験の浅いドライ […]続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎ決勝 #38ZENT SCが2005年以来のチャンピオン獲得!優勝は#6エネオスSC

2013オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の決勝レースが11月3日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、ポールポジションからスタートした#6ENEOS SUSTINA SC430(大嶋和也/国本雄資組)が終始レースをリードし、1年ぶりの勝利をものにした。なおシリーズチャ […]続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎ決勝結果

1.大嶋/>国本 2.塚越/>金石 3.立川/>平手 4.脇阪/>石浦 5.中嶋/ロシター 6.伊藤/カルダレッリ 7.山本/マコヴィッキィ 8.柳田/クインタレッリ 9.安田/クルム 10.荒/クート 11.道上/>中嶋 12.伊沢/>小暮 13.松田/オリベイラ 14.本山/>関口 15.ファーマン
松浦 [...] 続きを読む »
2013年
11月03日(日)

2013シリーズチャンピオンの条件一覧

間もなく最終戦を迎える2013年シーズンのスーパーGT。 各クラスのドライバーズチャンピオンを獲得するための条件を下記にまとめた。続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎフリー走行 #19ウェッズスポーツSCがトップタイム

ツインリンクもてぎで行われているスーパーGT第8戦の決勝前フリー走行は、#19ウェッズスポーツADVAN SC430(荒聖治/アンドレ・クート組)が1'43.681でトップタイムを記録。GT300クラスはポールシッターの#61SUBARU BRZ R&D SPORT(山野哲也/佐々木孝太組) […]続きを読む »
2013年
11月03日(日)

第8戦もてぎフリー走行結果

1.荒/クート 2.脇阪/>石浦 3.山本/マコヴィッキィ 4.立川/>平手 5.大嶋/>国本 6.塚越/>金石 7.伊藤/カルダレッリ 8.安田/クルム 9.松田/オリベイラ 10.本山/>関口 11.伊沢/>小暮 12.中嶋/ロシター 13.柳田/クインタレッリ 14.ファーマン
松浦 15.道上/>中嶋 16.山野/>佐々木 17.竹内/>土屋 18.平中/ビルドハイム 1 [...] 続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式予選 ポールシッターのコメント

GT500クラス #6ENEOS SUSTINA SC430 大嶋和也 「朝からクルマは調子が良くて、ポールポジション狙えるかなと思っていたんですけど、まさかここまでうまくいくとは思っていませんでした。予選Q2のアタックでは、戻ってきた時に自分の予想よりコンマ5秒も早かったのでびっくりしました。まだ […]続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式予選 #6エネオスSCが今季初ポール!GT300は#61BRZが今季5度目のポール獲得

2013オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の公式予選が11月2日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#6ENEOS SUSTINA SC430(大嶋和也/国本雄資組)が今季初のポールポジションを獲得した。GT300クラスは今シーズン限りでスーパーGT勇退を発表した山野 […]続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式予選総合結果

1.大嶋/>国本 2.塚越/>金石 3.柳田/クインタレッリ 4.立川/>平手 5.脇阪/>石浦 6.伊沢/>小暮 7.伊藤/カルダレッリ 8.松田/オリベイラ 9.本山/>関口 10.山本/マコヴィッキィ 11.安田/クルム 12.荒/クート 13.中嶋/ロシター 14.ファーマン
松浦 15.道上/>中嶋 [...] 続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎノックアウト予選Q2結果

1.大嶋和也 2.塚越広大 3.ロニー・クインタレッリ 4.立川祐路 5.石浦宏明 6.伊沢拓也 7.アンドレア・カルダレッリ 8.松田次生 [...] 続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎノックアウト予選Q1結果

1.柳田真孝 2.小暮卓史 3.平手晃平 4.脇阪寿一 5.国本雄資 6.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 7.金石年弘 8.伊藤大輔 9.関口雄飛 10.フレデリック・マコヴィッキィ 11.安田裕信 12.アンドレ・クート 13.ジェームス・ロシター 14.ラルフ・ファーマン 15.中嶋大祐 [...] 続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式練習 トップタイムは#38ZENT

2013スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」が11月2日、栃木県のツインリンクもてぎで開幕。公式練習では#38ZENT CERUMO SC430(立川祐路/平手晃平組)が1'41.887を記録してGT500クラスのトップに。GT300クラスは#11GAINER DIXCEL SLS(平中 […]続きを読む »
2013年
11月02日(土)

第8戦もてぎ公式練習結果

1.立川/>平手 2.伊沢/>小暮 3.脇阪/>石浦 4.山本/マコヴィッキィ 5.中嶋/ロシター 6.伊藤/カルダレッリ 7.大嶋/>国本 8.塚越/>金石 9.柳田/クインタレッリ 10.松田/オリベイラ 11.安田/クルム 12.荒/クート 13.本山/>関口 14.ファーマン
松浦 15.道上/>中嶋 16.平中/ビルドハイム 17.武藤/>中山 18.竹内/>土屋 19 [...] 続きを読む »

検索

SUPER GT 最新ニュース