Super FJ Championship - もてぎ・菅生S-FJ選手権

2022年
07月02日(土)

第4戦もてぎ決勝結果

1.田上蒼竜 2.内田涼風 3.小川涼介 4.村田悠磨 5.池内比悠 6.安藤弘人 7.吉田隆ノ介 8.大川烈弥 9.池田拓馬 10.磐上隼斗 11.齊藤慈岳 -.熱田行雲 [...] 続きを読む »
2022年
07月02日(土)

第4戦もてぎ公式予選結果

1.田上蒼竜 2.内田涼風 3.村田悠磨 4.池田拓馬 5.小川涼介 6.池内比悠 7.齊藤慈岳 8.熱田行雲 9.安藤弘人 10.大川烈弥 11.吉田隆ノ介 12.磐上隼斗 [...] 続きを読む »
2022年
04月22日(金)

第3戦SUGO決勝 ポールシッター渡会太一のスタートミスに乗じてトップを奪った岡本大地が完勝で2連勝

 2022年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ第3戦決勝はスポーツランドSUGOで4月17日(日)に開催され、鈴鹿から遠征の岡本大地(FTK レヴレーシングガレージ)が前日の第2戦に続いてスタートでトップを奪うとそのまま独走、危なげない勝利を飾った。  朝の予選に続いて快晴となったスポーツランドSUG […]続きを読む »
2022年
04月21日(木)

第3戦SUGO公式予選 渡会太一がレコードタイムで連続ポールポジション獲得

 2022年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ第3戦公式予選は前日の第2戦に続いてスポーツランドSUGOで4月17日(日)に開催され、渡会太一(SIGMA FTK レヴRG)がコースレコードを更新するタイムでポールポジションを獲得した。  前日とは打って変わって朝から快晴。風も穏やかで絶好のレースコン […]続きを読む »
2022年
04月20日(水)

第2戦SUGO決勝 ホールショットを奪った岡本大地が独走で優勝

 2022年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ第2戦決勝はスポーツランドSUGOで4月16日(土)に開催され、フロントロウからスタートの岡本大地(FTK レヴレーシングガレージ)がスタートで飛び出すと12周のレースで2位以下を寄せ付けない走りで優勝を飾った。  午後1時の予選の段階ではコースの一部に川 […]続きを読む »
2022年
04月20日(水)

第2戦SUGO公式予選 チーム内の争いを制して渡会太一がポールポジション獲得

 2022年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ第2戦公式予選は舞台をスポーツランドSUGOに移し、4月16日(土)に開催され、今シーズンレース初参戦の渡会太一(SIGMA FTK レヴRG)がポールポジションを獲得した。  3月にモビリティリゾートもてぎで開催された開幕戦では鈴鹿から遠征の森山冬星が優 […]続きを読む »
2022年
04月17日(日)

第3戦SUGO決勝結果

1.岡本大地 2.渡会太一 3.内田涼風 4.田上蒼竜 5.池内比悠 6.村田悠磨 7.板倉慎哉 8.池田拓馬 9.大川烈弥 10.夕田大助 11.上吹越哲也 12.齊藤慈岳 13.磐上隼斗 [...] 続きを読む »
2022年
04月17日(日)

第3戦SUGO公式予選結果

1.渡会太一 2.岡本大地 3.田上蒼竜 4.内田涼風 5.村田悠磨 6.池内比悠 7.大川烈弥 8.池田拓馬 9.板倉慎哉 10.夕田大助 11.磐上隼斗 12.上吹越哲也 13.齊藤慈岳 [...] 続きを読む »
2022年
04月16日(土)

第2戦SUGO決勝結果

1.岡本大地 2.田上蒼竜 3.内田涼風 4.村田悠磨 5.渡会太一 6.池内比悠 7.池田拓馬 8.板倉慎哉 9.大川烈弥 10.齊藤慈岳 11.上吹越哲也 12.磐上隼斗 13.安藤弘人 14.夕田大助 [...] 続きを読む »
2022年
04月16日(土)

第2戦SUGO公式予選結果

1.渡会太一 2.岡本大地 3.田上蒼竜 4.内田涼風 5.村田悠磨 6.池田拓馬 7.池内比悠 8.板倉慎哉 9.大川烈弥 10.夕田大助 11.磐上隼斗 12.齊藤慈岳 13.上吹越哲也 14.安藤弘人 [...] 続きを読む »
2022年
03月11日(金)

第1戦もてぎ決勝 鈴鹿から遠征の森山冬星がホールショットを奪い有言実行の完勝

 2022年スーパーFJもてぎ・SUGOシリーズ開幕戦決勝が3月6日にモビリティリゾートもてぎフルコース10周で開催され、鈴鹿からスポット参戦の森山冬星(もりやまとうせい)(MYST)が第1コーナーでトップに立つと一度も首位を譲らず優勝を飾った。  午前中の予選に続いて、本日最初の決勝となるスーパー […]続きを読む »
2022年
03月11日(金)

第1戦もてぎ決勝結果

1.森山冬星 2.田上蒼竜 3.卜部和久 4.村田悠磨 5.内田涼風 6.池田拓馬 7.池内比悠 8.前田大道 9.齊藤慈岳 10.安藤弘人 11.吉田隆ノ介 12.磐上隼斗 -.大川烈弥 [...] 続きを読む »
2022年
03月10日(木)

第1戦公式予選もてぎ もてぎデビュー戦の田上蒼竜が自身初のポールポジション獲得

 2022年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ開幕戦公式予選が3月6日にモビリティリゾートもてぎ(ツインリンクもてぎから改称)フルコースで開催され、今回もてぎ初レースの田上蒼竜(ZAP SPEED 10V ED)がポールポジションを獲得した。  もてぎ、SUGOの両コースで開催される同シリーズ戦は、今 […]続きを読む »
2022年
03月10日(木)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.田上蒼竜 2.森山冬星 3.村田悠磨 4.前田大道 5.卜部和久 6.内田涼風 7.池田拓馬 8.齊藤慈岳 9.池内比悠 10.大川烈弥 11.吉田隆ノ介 12.磐上隼斗 13.安藤弘人 [...] 続きを読む »
2022年
02月16日(水)

スーパーFJ茂木・菅生シリーズにRiNoA Racing projectが参戦

 昨年チーム結成2年目にして、スーパーFJ茂木・菅生シリーズのチャンピオンドライバーを輩出した、里見乃亜代表率いるRiNoA Racing project「群馬トヨペットTeamRiNoA」が今シーズンの参戦体制を発表した。  同チームはカート出身の内田涼風(うちだすずかぜ)選手を起用し今年もスーパ […]続きを読む »
2021年
10月14日(木)

第6戦SUGO 新潟国際自動車大学校モータースポーツ科の挑戦

 10月10日(日)にスポーツランド菅生で開催された2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権最終第6戦に、学生によるチームが参戦した。  新潟市にある自動車関連の専門学校である「新潟国際自動車大学校」のモータースポーツ科は、自動車整備に加えてカートやツーリングカー、入門フォーミュラでの […]続きを読む »
2021年
10月13日(水)

第6戦SUGO 遠来の岡本大地がポール・ツー・ウインで完勝

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権、最終第6戦決勝が10月10日(日)にスポーツランドSUGOで開催され、12周のレースをポールポジションからスタートの8号車・岡本大地(FTK・レブレーシングガレージ)が独走で優勝した。  午前中は曇り空だったスポーツランドSUGOだが午後には […]続きを読む »
2021年
10月13日(水)

第6戦SGUO決勝結果

1.岡本大地 2.伊藤慎之典 3.髙口大将 4.渡会太一 5.四倉悠聖 6.長谷部一真 7.前田大道 8.内藤大輝 9.夕田大助 10.板倉慎哉 11.阿部光 12.上吹越哲也 13.大川烈弥 14.平裕介 15.大友敦仁 16.伊勢屋貴史 17.安藤弘人 18.磐上隼斗 -.小林雄太 [...] 続きを読む »
2021年
10月12日(火)

第6戦SUGO公式予選 スポット参戦の岡本大地が他を圧倒するタイムでポールポジション

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権最終第6戦の予選が10月10日(日)にスポーツランドSUGOで開催され、鈴鹿シリーズを制してスポット参戦してきた8号車・岡本大地(FTK・レブレーシングガレージ)が2位以下に0.8秒以上の大差をつけてポールポジションを獲得した。  ツインリンク […]続きを読む »
2021年
10月12日(火)

第6戦SUGO公式予選結果

1.岡本大地 2.伊藤慎之典 3.髙口大将 4.渡会太一 5.長谷部一真 6.四倉悠聖 7.内藤大輝 8.板倉慎哉 9.前田大道 10.夕田大助 11.大川烈弥 12.阿部光 13.大友敦仁 14.平裕介 15.上吹越哲也 16.小林雄太 17.磐上隼斗 18.安藤弘人 19.伊勢屋貴史 [...] 続きを読む »
2021年
09月10日(金)

第5戦もてぎ決勝 佐藤樹がポール・ツー・ウィン シリーズチャンピオンを獲得

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第5戦決勝が9月5日(日)にツインリンクもてぎで開催され、10周のレースをポールポジションからスタートの81号車・佐藤樹(群馬トヨペット リノア ED)が優勝。佐藤はこれで開幕戦2位の後4連勝となり、最終戦を待たずにもてぎ・菅生シリーズのチャン […]続きを読む »
2021年
09月10日(金)

第5戦もてぎ公式予選 ドライでもレインでも速い、佐藤樹が大差で4連続ポールポジション

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第5戦予選が9月5日(日)にツインリンクもてぎで開催され、81号車・佐藤樹(群馬トヨペット リノア ED)が開幕からの連続ポールポジションを5に伸ばし、チャンピオンシップ獲得に幸先の良いスタートを切った。  第4戦、第5戦が二日続きで開催される […]続きを読む »
2021年
09月09日(木)

第4戦もてぎ決勝 佐藤樹が3戦連続のポール・ツー・ウィン チャンピオンシップに大手をかける

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第4戦決勝が9月4日(土)にツインリンクもてぎで開催され、ポールポジションからスタートの81号車・佐藤樹(群馬トヨペット リノア ED)が10周のレースを独走で優勝した。佐藤はこれで開幕戦2位の後3連勝となった。  朝の予選は次第に雨が強まるコ […]続きを読む »
2021年
09月08日(水)

第4戦もてぎ公式予選 雨で難しいコンディションの中、ランキング首位の佐藤樹が4連続ポールポジション

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第4戦予選が9月4日(土)にツインリンクもてぎで開催され、81号車・佐藤樹(群馬トヨペット リノア ED)が開幕からの4戦連続となるポールポジションを獲得した。  第4戦、第5戦が二日続きで開催されるスーパーFJレース。まず9月4日に第4戦の予 […]続きを読む »
2021年
09月05日(日)

第5戦もてぎ決勝結果

1.佐藤樹 2.四倉悠聖 3.伊藤慎之典 4.前田大道 5.渡会太一 6.長谷部一真 7.池田拓馬 8.内藤大輝 9.平裕介 10.齋藤慈岳 11.大川烈弥 12.大友敦仁 13.大貫直実 14.伊勢屋貴史 [...] 続きを読む »
2021年
09月05日(日)

第5戦もてぎ公式予選結果

1.佐藤樹 2.渡会太一 3.前田大道 4.四倉悠聖 5.伊藤慎之典 6.平裕介 7.池田拓馬 8.長谷部一真 9.内藤大輝 10.大川烈弥 11.齋藤慈岳 12.大友敦仁 13.伊勢屋貴史 14.大貫直実 [...] 続きを読む »
2021年
09月04日(土)

第4戦もてぎ決勝結果

1.佐藤樹 2.伊藤慎之典 3.四倉悠聖 4.前田大道 5.長谷部一真 6.齋藤慈岳 7.渡会太一 8.大川烈弥 9.大友敦仁 10.平裕介 11.伊勢屋貴史 12.大貫直実 -.池田拓馬 -.内藤大輝 [...] 続きを読む »
2021年
09月04日(土)

第4戦もてぎ公式予選結果

1.佐藤樹 2.伊藤慎之典 3.前田大道 4.池田拓馬 5.平裕介 6.四倉悠聖 7.渡会太一 8.内藤大輝 9.齋藤慈岳 10.長谷部一真 11.大友敦仁 12.大川烈弥 13.伊勢屋貴史 14.大貫直実 [...] 続きを読む »
2021年
05月19日(水)

第3戦SUGO決勝 終盤の降雨で混戦となるも佐藤樹がからくも逃げ切り連勝を飾る

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第3戦決勝が5月16日(日)に宮城県のスポーツランドSUGOで開催され、81号車・佐藤樹(群馬トヨペット Team RiNoA ED)が優勝。2戦連続のポール・ツー・ウィンを飾った。  朝の予選はドライコンデションで行われたが、昼前ごろからスポ […]続きを読む »
2021年
05月18日(火)

第3戦SUGO予選 赤旗でワンチャンスとなった予選を驚速ルーキー佐藤樹が制して3戦連続のポールポジション

 2021年もてぎ・菅生スーパーFJ選手権シリーズ選手権第3戦予選が5月16日(日)に宮城県のスポーツランドSUGOで開催され、81号車・佐藤樹(群馬トヨペット Team RiNoA ED)が3戦連続となるポールポジションを獲得した。  ワンディで開催される今回のレース、朝のスポーツランドSUGOは […]続きを読む »
2021年
05月16日(日)

第3戦SUGO決勝結果

1.佐藤樹 2.前田大道 3.四倉悠聖 4.松山雄大 5.伊藤慎之典 6.内藤大輝 7.大川烈弥 8.平裕介 9.安藤弘人 10.長谷部一真 11.伊勢屋貴史 [...] 続きを読む »
2021年
05月16日(日)

第3戦SUGO公式予選結果

1.佐藤樹 2.伊藤慎之典 3.四倉悠聖 4.長谷部一真 5.前田大道 6.松山雄大 7.平裕介 8.大川烈弥 9.安藤弘人 -.伊勢屋貴史 -.内藤大輝 [...] 続きを読む »
2021年
03月09日(火)

第1戦もてぎ決勝 宇高希が独走優勝もデビュー戦の2名が鮮烈な2位争いを見せる

 10周の決勝レースは本日の最初のレースとして13時15分にフォーメーションラップ開始。天気は快晴で気温8度。  各車クリーンスタートを切ったかに見えたが2番手スタートの四倉がシフトミスで失速、第1コーナー進入までに順位を大きく落とし6番手に後退。その隙に宇高が2位にポジションアップしトップ佐藤を追 […]続きを読む »
2021年
03月09日(火)

第1戦もてぎ公式予選 ルーキー・佐藤樹がポールポジション

 2021年スーパーFJもてぎ・菅生シリーズ開幕戦が3月7日(日)にツインリンクもてぎフルコースで開催された。  今年から、もてぎ、菅生の両シリーズが統合され、2つのサーキットで開催されることとなり、もてぎで3レース、菅生で3レースの計6レースでチャンピオンシップが競われる。 シリーズ日程は以下の通 […]続きを読む »
2021年
03月08日(月)

第1戦もてぎ決勝結果

1.宇高希 2.佐藤樹 3.四倉悠聖 4.伊藤慎之典 5.長谷部一真 6.内藤大輝 7.齋藤慈岳 8.安藤弘人 9.平裕介 10.木村龍祐 11.大川烈弥 12.伊勢屋貴史 [...] 続きを読む »
2021年
03月08日(月)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.佐藤樹 2.四倉悠聖 3.宇高希 4.内藤大輝 5.伊藤慎之典 6.齋藤慈岳 7.木村龍祐 8.長谷部一真 9.平裕介 10.安藤弘人 11.大川烈弥 12.伊勢屋貴史 [...] 続きを読む »
2020年
11月29日(日)

第5戦もてぎ 岡本大地、もてぎも制覇、日本一決定戦に向けて熱いバトルが展開

 2020年JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ最終戦が11月29日(日)にツインリンクもてぎで開催された。  4月の第2戦がコロナ禍で大会中止、また9月の第4戦もスーパーFJは開催中止となり、もてぎチャンピオンカップ第5戦だが実質は今シーズン3戦目でシリーズ最終戦となる。  タイトル争いは第 […]続きを読む »
2020年
11月29日(日)

第5戦もてぎ決勝結果

1.岡本大地 2.宮下源都 3.松澤亮佑 4.石坂瑞基 5.佐藤巧望 6.杉本涼 7.伊藤駿 8.鶴岡秀麿 9.須谷修也 10.宇高希 11.新倉涼介 12.前田大道 13.野島遼葵 14.地頭所光 15.鹿谷遼平 16.内藤大輝 17.本田千啓 18.齋藤慈岳 19.関根陽幹 20.池内比悠 21.小松響 22.夕田大助 23.上吹越哲也 24.小谷諭司 [...] 続きを読む »
2020年
11月29日(日)

第5戦もてぎ公式予選結果

1.宮下源都 2.石坂瑞基 3.岡本大地 4.松澤亮佑 5.佐藤巧望 6.宇高希 7.杉本涼 8.鶴岡秀麿 9.伊藤駿 10.小松響 11.須谷修也 12.新倉涼介 13.地頭所光 14.前田大道 15.鹿谷遼平 16.齋藤慈岳 17.本田千啓 18.内藤大輝 19.夕田大助 20.関根陽幹 21.上吹越哲也 22.小谷諭司 23.池内比悠 24.野島遼葵 [...] 続きを読む »
2020年
07月14日(火)

第3戦もてぎ 新倉涼介が予選3位から逆転勝利

 2020年スーパーFJもてぎシリーズ第3戦が7月11日(土)にツインリンクもてぎフルコースで開催された。  新型コロナ禍の影響で第2戦が中止となり4か月ぶりの開催となったが、今シーズンのスーパーFJもてぎシリーズは次回9月に予定されていた第4戦も中止が確定しており、残る11月の最終戦を入れて全3戦 […]続きを読む »
2020年
07月11日(土)

第3戦もてぎ決勝結果

1.新倉涼介 2.前田大道 3.小谷諭司 4.齋藤慈岳 5.杉本涼 -.松澤亮佑 -.鈴木千勝 -.須谷修也 [...] 続きを読む »
2020年
07月11日(土)

第3戦もてぎ公式予選結果

1.前田大道 2.杉本涼 3.新倉涼介 4.松澤亮佑 5.鈴木千勝 6.須谷修也 7.小谷諭司 8.齋藤慈岳 [...] 続きを読む »
2020年
03月10日(火)

第1戦もてぎ もてぎ初参戦の杉本涼が予選4位から大逆転優勝

 2020年スーパーFJもてぎシリーズ開幕戦が3月8日(日)にツインリンクもてぎフルコースで開催された。  昨年までもてぎシリーズの顔であったル・ボーセモータースポーツの活動停止を受けてエントリー状況が心配されたが、同じく大看板のZAP SPEED勢を筆頭に8台が出場した。  その中には、昨年もてぎ […]続きを読む »
2020年
03月08日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.杉本涼 2.新倉涼介 3.松澤亮佑 4.鈴木千勝 5.前田大道 6.小谷諭司 7.松田大学 8.齋藤慈岳 [...] 続きを読む »
2020年
03月08日(日)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.鈴木千勝 2.新倉涼介 3.松澤亮佑 4.杉本涼 5.前田大道 6.齋藤慈岳 7.松田大学 8.小谷諭司 [...] 続きを読む »
2019年
11月18日(月)

第5戦もてぎ 岩澤が伊東とのバトルを制し優勝! シリーズチャンピオン獲得! 伊東は惜しくも2位、岸本は6位入賞で終える (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパーFJもてぎシリーズの最終戦となる第5戦が11月17日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。前回の第4戦では、鈴鹿からの遠征組を相手に悔しい思いをした3人。自身の足りないところを見つめ直し臨んだ今大会は、これまで戦っ […]続きを読む »
2019年
11月18日(月)

第5戦もてぎ ル・ボーセモータースポーツ、ホームで盤石の1-2、岩澤がチャンピオンに

 スーパーFJもてぎシリーズ最終第5戦が11月17日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。  ここまで4大会を終えてル・ボーセモータースポーツの63号車岩澤が開幕2連勝、62号車伊東が第3戦優勝でそれぞれランキング1位2位の座にあり、獲得ポイント56対55と僅差、またランキング3位ZA […]続きを読む »
2019年
10月10日(木)

第4戦もてぎ 岩澤が2位表彰台獲得! 伊東は惜しくも4位、岸本は無念のリタイア (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパーFJもてぎシリーズの第4戦が10月6日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。  前回の第3戦では、予選1-2-3を独占し速さをアピール。決勝でも開幕以来ル・ボーセが連勝を飾っているが、今回は鈴鹿シリーズに参戦してい […]続きを読む »
2019年
07月07日(日)

第3戦もてぎ 伊東がポールトゥウインで初優勝を飾る! 岸本は5位入賞、岩澤は無念のリタイア (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパーFJもてぎシリーズの第3戦が7月6(土)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。  前戦から2ヶ月半のインターバルを経て開催された今大会、岩澤は開幕からの3連勝を狙い、そのライバルともいえる伊東は初勝利を、岸本は表彰台を目 […]続きを読む »
2019年
04月23日(火)

第2戦もてぎ 岩澤が開幕から2連勝! 伊東も2位でル・ボーセ1-2! 岸本も5位入賞でポイント獲得 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパーFJもてぎシリーズの第2戦が4月21(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。  開幕戦では、#63岩澤が後続を引き離し圧勝。ポールポジションだった#62伊東はスピンを喫し一時は最下位となるが5番手にまで追い上げポイン […]続きを読む »

検索