アーカイブ

SUPER GT - 2014年10月

2014年
10月17日(金)

第7戦チャーン GAINER DIXCEL SLS、ピットスタートも4ポイントを獲得! 最終戦に逆転チャンピオンを狙う! (GAINER)

#11 GAINER DIXCEL SLS Katsuyuki HIRANAKA / Bjorn WIRDHEIM 予選:18位 決勝:8位 入場者数/予選日:47,597人・決勝日:75,168人 10月3日(金曜日) フリー走行 15:00~17:00 晴/ドライ/気温:34度/路面温度:54度 […]続きを読む »
2014年
10月17日(金)

第7戦チャーン GAINER Rn-SPORTS SLS、一時トップを走行するも500車両に接触され11位でフィニッシュ!! (GAINER)

#10 GAINER Rn-SPORTS SLS Masayuki UEDA / Hideki YAMAUCHI 予選:10位 決勝:11位 入場者数/予選日:47,597人・決勝日:75,168人 10月3日(金曜日) フリー走行 15:00~17:00 晴/ドライ/気温:34度/路面温度:54度 […]続きを読む »
2014年
10月12日(日)

WEC富士6時間決勝 トヨタが圧巻の速さで1-2フィニッシュを達成!KCMGもLMP2クラス2位に

世界耐久選手権(WEC)第5戦「富士6時間耐久レース」の決勝が10月12日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#8TOYOTA 040-Hybrid(アンソニー・デビッドソン/セバスチャン・ブエミ組)が3位以下を全て周回遅れにする圧巻の走りで総合優勝、#7TOYOT […]続きを読む »
2014年
10月11日(土)

WEC富士6時間公式予選 #8トヨタが見事に地元レースでポールポジションを獲得!

2014FIA世界耐久選手権(WEC)第5戦「富士6時間耐久レース」の公式予選が10月11日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#8Toyota TS 040-Hybrid(アンソニー・デビッドソン/セバスチャン・ブエミ組)が地元で見事ポールポジションを獲得した。 今シーズンからワークス参戦を復活 […]続きを読む »
2014年
10月11日(土)

WEC第5戦富士フリー走行3回目 ランキングトップの#8トヨタがトップタイム!日本勢も健闘

FIA世界耐久選手権(WEC)第5戦「WEC富士6時間耐久レース」は大会二日目を迎えた。 午前中に行われたフリー走行3回目では#8トヨタTS040-Hybrid(アンソニー・デビッドソン/セバスチャン・ブエミ組)が1’27.033でトップだった。 台風19号の影響が懸念された今大会だが、公式予選日の […]続きを読む »
2014年
10月06日(月)

第7戦チャーン 中嶋一貴/ジェームス・ロシター組LEXUS RC Fが大逆転勝利! 初開催のタイラウンドで12番手スタートからタイヤ無交換作戦を決め2連勝 (TOYOTA)

 10月4日(土)5日(日)タイ・ブリーラムのチャン・インターナショナル・サーキットでSUPER GTの第7戦が行われ、中嶋一貴/ジェームス・ロシター組のPETRONAS TOM'S RC F 36号車が12番手スタートからタイヤ無交換という奇策を決め、大逆転勝利を飾った。ロシターはランキング首位に […]続きを読む »
2014年
10月05日(日)

第7戦チャーン決勝結果

1.中嶋/ロシター 2.クルム/佐々木 3.安田/オリベイラ 4.伊藤/カルダレッリ 5.山本/マコヴィッキィ 6.脇阪/関口 7.石浦/ジャービス 8.小暮/武藤 9.大嶋/国本 10.松田/クインタレッリ 11.立川/平手 12.塚越/金石 13.本山/柳田 -.リウッツィ/松浦 -.中嶋/バゲット [...] 続きを読む »
2014年
10月05日(日)

第7戦チャーンフリー走行結果

1.石浦/ジャービス 2.クルム/佐々木 3.伊藤/カルダレッリ 4.立川/平手 5.中嶋/ロシター 6.安田/オリベイラ 7.本山/柳田 8.リウッツィ/松浦 9.松田/クインタレッリ 10.中嶋/バゲット 11.塚越/金石 12.脇阪/関口 13.山本/マコヴィッキィ 14.小暮/武藤 15.大嶋/国本 [...] 続きを読む »
2014年
10月04日(土)

第7戦チャーンノックアウト予選総合結果

1.本山/柳田 2.クルム/佐々木 3.松田/クインタレッリ 4.リウッツィ/松浦 5.中嶋/バゲット 6.石浦/ジャービス 7.塚越/金石 8.脇阪/関口 9.山本/マコヴィッキィ 10.安田/オリベイラ 11.小暮/武藤 12.中嶋/ロシター 13.伊藤/カルダレッリ 14.立川/平手 15.大嶋/国本 [...] 続きを読む »
2014年
10月04日(土)

第7戦チャーンノックアウト予選Q2結果

1.本山哲 2.佐々木大樹 3.ロニー・クインタレッリ 4.松浦孝亮 5.中嶋大祐 6.オリバー・ジャービス 7.塚越広大 8.脇阪寿一 [...] 続きを読む »
2014年
10月04日(土)

第7戦チャーンノックアウト予選Q1結果

1.ミハエル・クルム 2.柳田真孝 3.松田次生 4.ヴィンタントニオ・リウッツィ 5.石浦宏明 6.ベルトラン・バゲット 7.関口雄飛 8.金石年弘 9.フレデリック・マコヴィッキィ 10.安田裕信 11.小暮卓史 12.ジェームス・ロシター 13.アンドレア・カルダレッリ 14.立川祐路 15.国本雄資 [...] 続きを読む »
2014年
10月04日(土)

第7戦チャーン公式練習結果

1.安田/オリベイラ 2.クルム/佐々木 3.中嶋/バゲット 4.リウッツィ/松浦 5.中嶋/ロシター 6.松田/クインタレッリ 7.石浦/ジャービス 8.脇阪/関口 9.山本/マコヴィッキィ 10.本山/柳田 11.小暮/武藤 12.立川/平手 13.塚越/金石 14.大嶋/国本 15.伊藤/カルダレッリ [...] 続きを読む »

検索