アーカイブ

SUPER GT - 2007年5月

2007年
05月08日(火)

第3銭富士 クスコDUNLOPスバルインプレッサ、諦めない走りを見せる (SUBARU)

◇クスコDUNLOPスバルインプレッサ、諦めない走りを見せる  5月3~4日、富...続きを読む »
2007年
05月05日(土)

第3戦富士決勝 フェアレディZが1-2! (NISMO)

■ニスモの「フェアレディZ」が1-2フィニッシュ!!  5月4日、晴天の富士スピ...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士 波乱のレースでレクサス6号車が3位表彰台 (TOYOTA)

波乱の500kmレースでレクサスSC430 6号車が3位表彰台 GT300クラス...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士 TAKATA童夢NSXリタイヤ、RAYBRIG NSXが5位 (HONDA)

#18 TAKATA童夢NSX(道上 龍/小暮卓史組)がトップを快走するも、赤旗...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士 優勝ドライバーのコメント

GT500クラス優勝 #23ザナヴィニスモZ リチャード・ライアン 本当にすばらしいレースでした。優勝できるなんて夢にも思っていませんでした。 クルマの状態は良かったし、チームメイトは強力なドライバーなので自信はあったんですが、機能の予選でスーパーラップに残れなかったので、まさか勝てるとは思っていな...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士決勝 波乱の1戦をザナヴィZが制し、ニスモが1-2フィニッシュを達成!

2007オートバックススーパーGT第3戦、富士GT500kmレースは、トラブルやアクシデントの相次ぐ波乱の1戦となった。 周回数減算や赤旗中断で乱れに乱れたこのレースを制したのは、#23ザナヴィニスモZ(本山哲/リチャード・ライアン組)。 2位には#22モチュールオーテックZ(松田次生/ミハエル・ク...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士決勝結果

1.本山/ライアン 2.クルム
松田次生 3.片岡/ビルドハイム 4.フィリップ
柳田 5.シュワガー
細川 6.立川/>高木虎之介 7.服部/ダンブレック 8.クート
平中 9.伊藤/ファーマン 10.トレルイエ
星野一樹 11.新田/>高木真一 12.アピチェラ
山西 13.大嶋和也
石浦 14.影山正美
藤井 15 [...] 続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦決勝 54周で赤旗中断!

富士スピードウェイで行われているスーパーGT第3戦だが、決勝レースが53周目に入ったところで発生したアクシデントにより赤旗中断となった。 4位を走行していた#32エプソンNSXが53周目のネッツコーナーで周回遅れの#118号車と接触。 2台はコースを塞ぐ形でストップし、32号車の破損した給油口付近か...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士 スターティンググリッド

■GT500 Class  1 18 TAKATA 童夢 NSX H...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士フリー走行 ここでもTAKATA童夢NSXが他を圧倒!

スーパーGT第3戦の決勝前フリー走行が5月4日午前9時より快晴の富士スピードウェイで行われ、 GT500クラスは#18TAKATA童夢NSX(道上龍/小暮卓史組)、 GT300クラスは#62ウィルコムアドバンヴィーマック408R(柴原真介/黒澤治樹組)がトップタイムを記録した。 決勝日を迎えた富士ス...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士 フリー走行結果

1.道上/>小暮 2.シュワガー
細川 3.服部/ダンブレック 4.脇阪/ロッテラー 5.土屋/>織戸学 6.本山/ライアン 7.片岡/ビルドハイム 8.クート
平中 9.立川/>高木虎之介 10.フィリップ
柳田 11.クルム
松田次生 12.伊藤/ファーマン 13.デュバル
荒聖治 15.トレルイエ [...] 続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士公式予選 トレルイエの奮闘でカルソニック インパルZが5位 (NISMO)

■トレルイエの奮闘で「カルソニック インパルZ」が予選5位  ゴールデンウィーク...続きを読む »
2007年
05月04日(金)

第3戦富士スーパーラップ 最低地上高違反で4台がタイム抹消

5月3日に行われたスーパーGT第3戦のスーパーラップ終了後に実施された再車検で、...続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士 予選総合結果

1.道上/>小暮 2.脇阪/ロッテラー 3.伊藤/ファーマン 4.金石/>金石 5.トレルイエ
星野一樹 6.立川/>高木虎之介 7.デュバル
平中 9.シュワガー
細川 10.土屋/>織戸学 11.本山/ライアン 12.服部/ダンブレック 13.クルム
松田次生 14.片岡/ビルドハイム 15.フィリップ
柳 [...] 続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士 ポールシッターのコメント

GT500クラス #18TAKATA童夢NSX 小暮 卓史 まずは今回ポールを獲得できた一番の理由である、クルマのポテンシャルを引き上げてくれたチームに感謝します。前回道上さんがポールを獲ってくれて、勝てるはずのレースを勝てなかった。そんな中で今回チャンスをいただけて、アタックを任される状況でポール...続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士スーパーラップ TAKATA童夢NSXが2戦連続ポール獲得!

スーパーGT第3戦富士GT500kmレースのスーパーラップは、 #18TAKATA童夢NSXを駆る小暮卓史が最後の最後にコースレコードを更新する会心の走りを見せ、道上龍がアタックを担当した前戦岡山に続いて2戦連続でポールポジションを獲得した。 GT300クラスも午前中暫定ポールだった#88アクティオ...続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士GT500クラススーパーラップ結果

1.道上/>小暮 2.脇阪/ロッテラー 3.伊藤/ファーマン 4.金石/>金石 5.トレルイエ
星野一樹 6.立川/>高木虎之介 7.デュバル
平中 9.シュワガー
細川 10.土屋/>織戸学 [...] 続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士GT300クラススーパーラップ結果

1.アピチェラ
山西康司 2.木下/>坂本 3.高橋/>加藤寛規 4.新田/>高木 5.山路/>谷口信輝 6.佐々木/>横溝直輝 7.井入/>折目 8.大嶋/>石浦宏明 9.柴原/>黒澤治樹 10.峰尾/>坂本 [...] 続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士公式予選2回目 トップタイムはここでもTAKATA童夢

スーパーGT第3戦の公式予選2回目は午後3時10分より各クラス15分づつで行われた。 GT300クラスでは、#67ガイヤルドが二人とも基準タイム(1分49秒868)をクリアできておらず、また、 #111ボクスターは金曜日のアクシデントの影響で午前中の予選に参加できなかったため、この2台に関しては、決...続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士予選2回目結果

1.道上/>小暮 2.立川/>高木虎之介 3.土屋/>織戸学 4.シュワガー
細川 5.金石/>金石 6.伊藤/ファーマン 7.脇阪/ロッテラー 8.オリベイラ
荒聖治 9.デュバル
平中 11.クルム
松田次生 12.片岡/ビルドハイム 13.服部/ダンブレック 14.トレルイエ
星野一樹 15.フィリッフ [...] 続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士予選1回目結果

1.道上/>小暮 2.伊藤/ファーマン 3.脇阪/ロッテラー 4.金石/>金石 5.土屋/>織戸学 6.クート
平中 7.デュバル
細川 9.立川/>高木虎之介 10.トレルイエ
星野一樹 11.本山/ライアン 12.服部/ダンブレック 13.クルム
松田次生 14.片岡/ビルドハイム 15.フィリップ
柳 [...] 続きを読む »
2007年
05月03日(木)

第3戦富士公式予選1回目 ここでも速いNSX!暫定ポールはTAKATA童夢

今年のNSXは富士でも速い。 スーパーGT第3戦、富士GT500kmの公式予選1回目は、前戦岡山でポールポジションを獲得した#18TAKATA童夢NSX(道上龍/小暮卓史組)が唯一の33秒台となる1分33秒697を出して暫定ポールを獲得した。 GT300クラスは、#88アクティオ・ムルシエRG-1が...続きを読む »
2007年
05月01日(火)

第3戦富士 500kmの長丁場で入賞を目指す (SUBARU)

◇クスコDUNLOPスバルインプレッサ、500kmの長丁場で入賞を目指す  SU...続きを読む »

検索

SUPER GT 最新ニュース