アーカイブ

SUPER GT

2011年
04月30日(土)

第2戦富士公式練習 GT500デビュー戦の#46モーラGT-Rがトップタイム!

2011AUTOBACS SUPER GT第2戦「富士GT400kmレース」の公...続きを読む »
2011年
04月15日(金)

第2戦富士での東日本大震災復興に向けた各種支援活動が明らかに (FSW)

 先にGTアソシエイションから発表されたとおり、今シーズンのSUPER GTは...続きを読む »
2011年
04月15日(金)

第5戦伝統のポッカサーマースペシャルは500kmに短縮 (Mobility Land)

 株式会社モビリティランドは15日、8月12日決勝のポッカサマースペシャルにつ...続きを読む »
2011年
04月15日(金)

GWの富士戦は予定どおり開催! 今シーズンのスケジュールも明らかに (GTA)

 株式会社GTアソシエイションは15日、開催が危ぶまれていた第2戦富士スピード...続きを読む »
2011年
04月01日(金)

第2戦富士は東日本大震災復興支援大会」として開催予定。チケットは4月1日より販売開始 (FSW)

 富士スピードウェイは1日、開催が予定されている5月1日決勝のスーパーGT第2...続きを読む »
2011年
03月26日(土)

東日本大震災(東北地方太平洋沖地震)に対するモータースポーツ界としての義援金について (JRP/GTA)

 東日本大震災(東北地方太平洋沖地震)に対するモータースポーツ界としての義援金...続きを読む »
2011年
03月24日(木)

延期となっていた開幕戦は、5月21日・22日に岡山国際サーキットで開催! (GTA)

 株式会社GTアソシエイション(GTA 代表取締役 坂東正明)は、3月21日付...続きを読む »
2011年
03月21日(月)

第1戦岡山 開幕戦の延期が決定、代替日は未定 (GTA)

 株式会社GTアソシエイション(代表取締役坂東正明)は、東日本大震災の影響を考...続きを読む »
2011年
03月14日(月)

東日本大震災の被災者に向けて、モータースポーツ関係者が義援金サイトを設立!

SAVE JAPAN モータースポーツ業界から災害支援を! スーパーGTで活躍す...続きを読む »
2011年
03月13日(日)

GTA、2011年公式テストの中止を決定。開幕戦は開催の方向で

GTアソシエイション(GTA)は3月13日にプレスリリースを出し、岡山国際サーキ...続きを読む »
2011年
01月11日(火)

ジェイアイエムゲイナー、2011年 SUPER GT 300.クラスにFerrari 458 GTCを投入し 2台体制で参戦決定! (JIMGAINER)

2011年 AUTOBACS SUPER GT 2台体制で参戦決定  JIMGA...続きを読む »
2010年
11月20日(土)

吉本大樹レースレポート(JAF Grand Prix FUJI SPRINT CUP 2010)

=============================== 【JAF Gra...続きを読む »
2010年
11月18日(木)

特別戦富士スプリントカップ JIMGAINER DIXCEL DUNLOP F430、第1レースは怒濤の追い上げで平中克幸が今季初優勝! 第2レースも田中哲也が連勝、有終の美を飾った (JIMGAINER)

JAF Grand Prix SUPER-GT & Formula N...続きを読む »
2010年
11月14日(日)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第2レース決勝 伊藤大輔が移籍後初優勝!総合優勝もチーム・ルマン

JAFグランプリ富士スプリントカップ、GT500クラスの決勝第2レースは、予選2...続きを読む »
2010年
11月14日(日)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第2レース 昨日に続き、田中哲也が追い上げジェイアイエムゲイナーのフェラーリが2連勝!

 JAFグランプリ富士スプリントカップGT300クラス第2レースは、14日富士...続きを読む »
2010年
11月14日(日)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第2レース結果

1.伊藤大輔 2.大嶋和也 3.小暮卓史 4.道上龍 5.松田次生 6.本山哲 7.脇阪寿一 8.平手晃平 9.伊沢拓也 10.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 11.ラルフ・ファーマン 12.金石年弘 13.立川祐路 [...] 続きを読む »
2010年
11月14日(日)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第2レース結果

1.田中哲也 2.柳田真孝 3.横溝直輝 4.土屋武士 5.加藤寛規 6.谷口信輝 7.井口卓人 8.山内英輝 9.山岸大 10.黒澤治樹 11.井入宏之 12.織戸学 13.新田守男 14.山西康司 15.佐々木孝太 16.黒澤翼 17.松田秀士 18.メルビン・チュー -.影山正美 -.密山祥吾 -.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップFN,SGT予選&第1レース フォーミュラ・ニッポン第1レースでアンドレ・ロッテラー/大嶋和也が1-2、SUPER GT第1レースではLEXUS SC430のリチャード・ライアンが圧

フォーミュラ・ニッポンの第1レースはアンドレ・ロッテラー(中央)が圧勝TDPドラ...続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第1レース 塚越広大選手(#17 KEIHIN HSV-010)が2位表彰台を獲得 (HONDA)

 11月13日(土)、静岡県駿東郡小山町の富士スピードウェイにおいて、JAFグ...続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップ第1レース ロニー・クインタレッリがGT500クラスで3位 (NISMO)

 「JAF Grand Prix FUJI SPRINT CUP」の2日目もま...続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第1レース決勝 ライアンがポール・トゥ・フィニッシュ!

JAFグランプリ富士スプリントカップ、GT500の第1レースはポールシッターの#...続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第1レース結果

1.リチャード・ライアン 2.塚越広大 3.ロニー・クインタレッリ 4.安田裕信 5.ブノワ・トレルイエ 6.中山友貴 7.ロイック・デュバル 8.石浦宏明 9.井出有冶 10.アンドレ・クート 11.ビヨン・ビルドハイム 12.山本尚貴 13.アンドレ・ロッテラー [...] 続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第1レース 平中克幸(JIMGAINER)が驚異の追い上げで優勝!

 JAFグランプリ富士スプリントカップは13日、富士スピードウェイでGT300...続きを読む »
2010年
11月13日(土)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第1レース結果

1.平中克幸 2.国本雄資 3.藤井誠暢 4.折目遼 5.星野一樹 6.坂本祐也 7.高木真一 8.坂本雄也 9.阿部翼 10.片岡龍也 11.余郷敦 12.松浦孝亮 13.吉本大樹 14.植田正幸 15.玉中哲二 16.小泉洋史 17.山野哲也 18.澤圭太 19.高橋一穂 20.都筑晶裕 21.安岡秀徒 -.関口雄飛 [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ予選 松田次生がGT500クラスの第2レースでポールポジション! (NISMO)

 SUPER GTとフォーミュラ・ニッポン合同の特別戦「JAF Grand P...続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ公式予選 ポールシッターのコメント

フォーミュラニッポン 第1レースポールポジション:#7ケイ・コッツォリーノ...続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ第2レース公式予選 ARTAガライヤが連続ポールを獲得!GT500はカルソニックGT-Rの松田

JAFグランプリ富士スプリントカップ、スーパーGTの第2レース公式予選は、#12...続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ第1レース公式予選 GT500はライアン、GT300は高木がポールを獲得

JAFグランプリ富士スプリントカップ、スーパーGT第1レースの公式予選は#38リ...続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第2レース公式予選結果

1.松田次生 2.伊藤大輔 3.大嶋和也 4.伊沢拓也 5.立川祐路 6.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 7.金石年弘 8.道上龍 9.本山哲 10.ラルフ・ファーマン 11.脇阪寿一 12.小暮卓史 13.平手晃平 [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第2レース公式予選結果

1.新田守男 2.黒澤治樹 3.密山祥吾 4.田中哲也 5.土屋武士 6.横溝直輝 7.柳田真孝 8.影山正美 9.佐々木雅弘 10.井口卓人 11.加藤寛規 12.谷口信輝 13.山内英輝 14.織戸学 15.山岸大 16.佐々木孝太 17.黒澤翼 18.井入宏之 19.嵯峨宏紀 20.松田秀士 21.山西康司 22.メルビン・チュー [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップGT500クラス第1レース公式予選結果

1.リチャード・ライアン 2.石浦宏明 3.ロニー・クインタレッリ 4.ロイック・デュバル 5.アンドレ・ロッテラー 6.ビヨン・ビルドハイム 7.山本尚貴 8.安田裕信 9.塚越広大 10.中山友貴 11.アンドレ・クート 12.ブノワ・トレルイエ 13.井出有冶 [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップGT300クラス第1レース公式予選結果

1.高木真一 2.国本雄資 3.平中克幸 4.安岡秀徒 5.吉本大樹 6.阿部翼 7.星野一樹 8.片岡龍也 9.坂本祐也 10.折目遼 11.植田正幸 12.都筑晶裕 13.関口雄飛 14.松浦孝亮 15.藤井誠暢 16.小泉洋史 17.余郷敦 18.玉中哲二 19.山野哲也 20.坂本雄也 21.澤圭太 22.高橋一穂 [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ公式練習結果

1.デュバル/小暮 2.クインタレッリ/松田 3.塚越/金石 4.ロッテラー/脇阪 5.ビルドハイム/伊藤 6.ライアン/立川 7.石浦/大嶋 8.山本/伊沢 9.安田/オリベイラ 10.井出/ファーマン 11.トレルイエ/本山 12.クート/平手 13.中山/道上 14.吉本/松田 15.関口/山西 16.高木/新田 17.安岡/佐々木 18.星野/柳田 19.片岡/織戸 20.玉中/ [...] 続きを読む »
2010年
11月12日(金)

特別戦富士スプリントカップ公式練習 新チャンピオンの#18ウイダーHSVがトップタイム。デュバルがFN、GT両カテゴリーを制す

JAFグランプリ富士スプリントカップ2010、スーパーGTの公式練習は11月12...続きを読む »
2010年
11月10日(水)

JAF GPでJIMGAINERが大感謝祭を開催! レアなグッズをどど~んと大放出! (JIMGAINER)

緊急告知! 今年1年間のご声援に感謝して JAFGRANDPRIX FUJI S...続きを読む »
2010年
11月05日(金)

#SAVEOYAMA MS FAN AID Again 開催!(11/6)

9月の集中豪雨により甚大な被害に見舞われた静岡県小山町。 これにより9月12日に...続きを読む »
2010年
11月02日(火)

第8戦もてぎ JIMGAINER DIXCEL DUNLOP F430(田中哲也/平中克幸組)は4位で最終戦を終える (JIMGAINER)

2010年10月23日(sat)  2010年もあっという間に最終戦を迎えること...続きを読む »
2010年
10月29日(金)

吉本大樹レースレポート(SGT最終戦/もてぎ)

=============================== 【2010年スー...続きを読む »
2010年
10月26日(火)

2011年度国内4輪レース暫定カレンダー

 先週末、全日本F3選手権の来シーズンの暫定カレンダーが発表された。このため他...続きを読む »
2010年
10月26日(火)

第8戦もてぎ決勝 ウイダーHSV-010(小暮卓史/ロイック・デュバル組)が2位に入りドライバーズとチーム部門で2冠を獲得! (HONDA)

 10月24日(日)、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎにおいて、2010...続きを読む »
2010年
10月26日(火)

第8戦もてぎ決勝 最終戦は、GT-R 3台がトップ10完走 (NISMO)

 SUPER GT最終戦MOTEGI GT 250km RACE決勝レースが、...続きを読む »
2010年
10月25日(月)

第8戦もてぎ TOM'SのLEXUS SC430が最終戦で今季初勝利、逆転タイトル獲得は惜しくも叶わず (TOYOTA)

惜しくも逆転タイトルは逃したが、勝利でシーズンを締め括ったアンドレ・ロッテラー(...続きを読む »
2010年
10月24日(日)

第8戦もてぎ決勝 #1ペトロナスSCが今季初勝利!タイトルは#18ウィダーHSVのものに

2010AUTOBACKSスーパーGT第8戦「Motegi GT 250kmレー...続きを読む »
2010年
10月24日(日)

第8戦もてぎ決勝結果

1.脇阪/ロッテラー 2.小暮/デュバル 3.金石/塚越 4.石浦/大嶋 5.松田/クインタレッリ 6.伊沢/山本 7.ファーマン/井出 8.本山/トレルイエ 9.道上/中山 10.オリベイラ/安田 11.ダム/平手 12.伊藤/ビルドハイム 13.星野/柳田 14.加藤/濱口 15.山西/関口 16.田中/平中 17.玉中/黒澤 18.都筑/土屋 19.織戸/片岡 20.谷口/折目 [...] 続きを読む »
2010年
10月24日(日)

第8戦もてぎフリー走行結果

1.金石/塚越 2.小暮/デュバル 3.本山/トレルイエ 4.脇阪/ロッテラー 5.ファーマン/井出 6.ダム/平手 7.石浦/大嶋 8.立川/ライアン 9.伊藤/ビルドハイム 10.松田/クインタレッリ 11.道上/中山 12.伊沢/山本 13.オリベイラ/安田 14.玉中/黒澤 15.松田/吉本 16.加藤/濱口 17.田中/平中 18.星野/柳田 19.井口/国本 20.山野/佐 [...] 続きを読む »
2010年
10月24日(日)

第8戦もてぎ公式予選 No.12 GT-Rがセカンドローから表彰台を狙う! (NISMO)

■GT-Rは全車がセッション1を突破  SUPER GT第8戦(最終戦)は、秋晴...続きを読む »
2010年
10月24日(日)

第8戦もてぎ公式予選 小暮卓史/ロイック・デュバル組(ウイダー HSV-010)が今季3度目のポールポジションを獲得 (HONDA)

 10月23日(土)、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎにおいて、2010...続きを読む »
2010年
10月23日(土)

第8戦もてぎ公式予選 ポールシッターのコメント

GT500クラス #18 ウイダーHSV-010 小暮卓史 これまでのGTレ...続きを読む »
2010年
10月23日(土)

第8戦もてぎ公式予選 コースレコードを連発、#18ウィダーHSVがポール獲得!

2010スーパーGT第8戦「Motegi GT 250km」の公式予選が10月2...続きを読む »
2010年
10月23日(土)

第8戦もてぎ公式予選総合結果

1.小暮/デュバル 2.伊藤/ビルドハイム 3.金石/塚越 4.松田/クインタレッリ 5.脇阪/ロッテラー 6.石浦/大嶋 7.オリベイラ/安田 8.伊沢/山本 9.本山/トレルイエ 10.ファーマン/井出 11.道上/中山 12.立川/ライアン 13.ダム/平手 [...] 続きを読む »

検索

SUPER GT 最新ニュース