アーカイブ

スーパー耐久 - 2017年6月

2017年
06月15日(木)

第3戦鈴鹿 DENSO Le Beausset RC350が2戦連続ポールを獲得! 戦略通り盤石のレース展開で今季初優勝、優勝コースに鈴鹿も加える (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセモータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第3戦が6月10日(土)、11日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。 使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、「 […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合で今季初優勝

 曇天の鈴鹿。幸い雨の心配はないような天候となった。午後12時30分から4時間の予定で、SCカー先導のローリングラップののち、決勝レースの幕が切って落とされた。  PPの#8 ARN Ferrari 488 GT3の佐々木孝太のアウト側から、絶妙のスタートを見せた#99 Y’s districtio […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.永井/佐々木 4.星野/荒/近藤 5.影山/小川/富田 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.嵯峨/中山/山下 8.服部/脇阪/平沼 9.堀田/阪口 10.黒澤/石川/加藤 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.手塚/前嶋/鈴木 13.奥村/秋吉/山脇 14.本山/加納/松原 15.土屋/幸内/道上 16.デベサ/密山 17.大澤/後藤 1 [...] 続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合のトップタイム

 昨日の暑さと比較すると、かなりしのぎやすい曇天の朝となった鈴鹿。午前8時15分から30分間の予定で、決勝レースを見据えたフリー走行が行われた。  昨日行われたセカンドチャンス100で、予選落ちとなってしまった#89 Hub Auto Ferrari 488 GT3は、提出された決勝出場への嘆願書と […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.内田/藤井/平峰 4.星野/荒/近藤 5.永井/佐々木 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.木村/横溝/Afiq 8.佐藤/山下/久保 9.影山/小川/富田 10.デベサ/密山 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.土屋/幸内/道上 13.黒澤/石川/加藤 14.奥村/秋吉/山脇 15.堀田/阪口 16.嵯峨/中山/山下 17.長島/田中 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝 ST-Xクラスの佐藤敦/山下亮生/久保宣夫組が総合優勝

 予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースが今年も行われた。  これは予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4,5クラスの各3台、計12台での敗者復活レースが行われるというもの。このセカンドチャンスでは各クラスの下位1台が予選落ちとなり残り8台は […]続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝結果

1.佐藤/山下/久保 2.木村/横溝/Afiq 3.山崎/輿水/荒井 4.本山/加納/松原 5.大谷/松尾/河野 6.渋谷/大阪/渡辺 7.遠藤/桝本/原田 8.東/横尾 9.モーリス・チェン/吉本/坂本 10.谷川/野上/野上 11.浅野/井上/森 -.関/井尻/梅田 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組が開幕から3戦連続ポールポジション

 第2戦のSUGOラウンドから6週間、その舞台を三重県の鈴鹿サーキットに移した。  今回は、昨年と同様に「SUZUKA“S耐”サバイバル」として開催される。予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースを行い、予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4, […]続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.AfiqYazid 4.元嶋佑弥 5.近藤翼 6.平峰一貴 7.富田竜一郎 8.久保宣夫 9.山脇大輔 10.道上龍 11.加藤寛規 12.竹田直人 13.山下健太 14.平沼貴之 15.松原怜史 16.田中哲也 17.鈴木陽 18.大原学 19.近藤説秀 20.大橋正澄 21.荒井康裕 22.坪井翔 23.花里祐弥 24.成澤正人 25.連貴洋 26.辻佐起子 2 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.植松/星野 3.星野/荒 4.内田/藤井 5.ユーク・タニグチ/山内 6.佐藤/山下 7.木村/横溝 8.影山/小川 9.田ヶ原/白坂 10.デベサ/密山 11.嵯峨/中山 12.土屋/幸内 13.奥村/秋吉 14.手塚/前嶋 15.堀田/阪口 16.安宅/甲野 17.服部/脇阪 18.冨桝/菊地 19.黒澤/石川 20.大澤/後藤 21.長島/田中 22.本山/加納 2 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.星野一樹 3.山内英輝 4.藤井誠暢 5.荒聖治 6.山下亮生 7.横溝直輝 8.小川勝人 9.白坂卓也 10.密山祥吾 11.中山雄一 12.阪口良平 13.幸内秀憲 14.菊地靖 15.前嶋秀司 16.脇阪薫一 17.甲野将哉 18.後藤比東至 19.秋吉圭 20.松本武士 21.石川京侍 22.田中徹 23.加納政樹 24.輿水敏明 25.佐々木雅弘 26.蒲生尚弥 27 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.星野敏 3.内田優大 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.モーリス・チェン 7.佐藤敦 8.木村武史 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.フィリップ・デベサ 13.嵯峨宏紀 14.土屋圭市 15.手塚祐弥 16.安宅光徳 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.本山哲 20.山崎学 21.大澤学 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.長島正明 25.下垣和 [...] 続きを読む »

検索