アーカイブ

スーパー耐久 - 2018年4月

2018年
04月29日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝 ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組が総合優勝

 Gr.1の決勝レースは、昨日行われたGr.2の決勝レースよりも25分早い、13時20分から8分間のウォームアップ走行が行われた。その後13時55分にフォーメーションラップからのローリングスタートが切られた。  STXクラスの#777 D’station Porscheの荒聖治が序盤戦はレースをリー […]続きを読む »
2018年
04月29日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.星野/>荒/>近藤 2.オー
ショーン・トン 3.内田/>藤井/>平峰 4.タニグチ
山内/>銘苅 5.浜野/>星野/>藤波 6.GoMax
田中/>佐藤/>土屋 7.Lim/>メルビン・モー
マーシー・リー 8.JACK
影山/>富田 9.リー
川端 10.星野/>織戸/>浜 11.植松/>中野/>大津 12.ヒロ [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/坪井翔/中山雄一組が開幕から2連勝、ST-5クラスは安井亮平/池⽥歩組が初優勝

 午前中に行われた公式予選から、4時間ほどのインターバルで、13時45分から8分間のウォームアップ走行が行われた。その後14時20分にフォーメーションラップからのスタートが切られた。  #86TOM‘S SPIRIT 86の松井孝允を先頭に、#55たしろじゅん、#13高橋翼とトップ3を86がリードす […]続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.松井/>坪井/>中山 2.たしろ/>伊藤/>大井 3.小河/>高橋/>花里/>呉 4.小林/>塩谷/>瀬戸 5.浅野/>井上/>岡野/>藤原 6.東/>DAISUKE
植田 7.加藤/>堤/>平木 8.伊橋/>藤田/>廣田 9.山田/>遠藤/>中島 10.佐々木/>小倉/>豊田 11.安井/>池⽥ 12.筒井/>大塚/>山下/>山西 13.見並/>太田/>相原/>黒須 14.村上/>雨 [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選 ST-Xクラスの星野敏/荒聖治/近藤翼組がポールポジション

 Gr.2のC、Dドライバーの走行中、オイルが出た車両があり、その後のセッションがオイル処理のために15分ほど遅れ、10時50分から予定されていたGr.1の公式予選も11時05分から行われることとなった。  日曜日に決勝レースが予定されている、ST-X、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラ […]続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4クラスは松井/坪井/中山組が、ST-5クラスは橋本/霜野/武地組がポールポジション

 開幕戦の鈴鹿ラウンドから4週間、スーパー耐久はその舞台を宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  残雪の蔵王連山をのぞむ、冷たい風が吹き抜ける晴天のドライコンディション。今回も、昨年と同様に土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、ST-TCR、ST- […]続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 公式予選結果

1.星野/>荒 2.タニグチ
山内 3.浜野/>星野 4.内田/>藤井 5.オー
メルビン・モー 7.リー
田中 9.星野/>織戸 10.JACK
影山 11.飯田/>加藤 12.ヒロボン
松本 13.デベサ
密山 14.今村/>加藤 15.植松/>中野 16.竹田/>白坂 17.服部/>脇阪 [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.荒聖治 2.アンドレ・クート 3.藤井誠暢 4.メルビン・モー 5.山内英輝 6.星野一樹 7.アレックス・ユーン 8.田中哲也 9.織戸学 10.影山正美 11.加藤寛規 12.松本武士 13.中野信治 14.密山祥吾 15.白坂卓也 16.加藤正将 17.蘇武喜和 18.脇阪薫一 19.山下健太 20.小松一臣 21.高木真一 22.阪口良平 23.菊地靖 24.市森友明 25.大草りき [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.星野敏 2.ユーク・タニグチ 3.浜野彰彦 4.アレックス・オー 5.LimKeongWee 6.内田優大 7.ジェフリー・リー 8.GoMax 9.JACK 10.星野辰也 11.今村大輔 12.ヒロボン 13.フィリップ・デベサ 14.飯田太陽 15.植松忠雄 16.手塚祐弥 17.服部尚貴 18.甲野将哉 19.竹田直人 20.嵯峨宏紀 21.匠 22.大澤学 23.冨桝朋広 [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 公式予選結果

1.松井/>坪井 2.小河/>高橋 3.加藤/>堤 4.たしろ/>伊藤 5.浅野/>井上 6.伊橋/>藤田 7.佐々木/>小倉 8.東/>DAISUKE 9.平/>日比野 10.山田/>遠藤 11.松尾/>吉岡 12.橋本/>霜野 13.筒井/>大塚 14.村上/>雨宮 15.見並/>太田 16.猪股/>大野 17.藤井/>窪田 18.関/>井尻 19.安井/>池⽥ 20.岩岡/>猪爪 21.小松 [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.堤優威 3.高橋翼 4.井上雅貴 5.伊藤毅 6.藤田竜樹 7.DAISUKE 8.日比野哲也 9.小倉康宏 10.吉岡一成 11.遠藤浩二 12.霜野誠友 13.窪田俊浩 14.太田侑弥 15.大塚隆一郎 16.井尻薫 17.雨宮恵司 18.大野尊久 19.蘭牟田政治 20.池⽥歩 21.辻⽥慈 22.猪爪杏奈 23.高橋純子 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
2018年
04月28日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.佐々木雅弘 4.小河諒 5.加藤彰彬 6.東徹次郎 7.伊橋勲 8.小林康一 9.浅野武夫 10.山田英二 11.平優弥 12.松尾充晃 13.橋本陸 14.安井亮平 15.岩岡万梨恵 16.猪股京介 17.原嶋昭弘 18.村上博幸 19.筒井克彦 20.小松寛子 21.見並秀文 22.関豊 23.藤井潤 24.梅本淳一 [...] 続きを読む »
2018年
04月10日(火)

第3戦富士 ル・ボーセ、SUPERTEC24時間に石浦宏明・平手晃平を起用! (Le Beausset)

 今シーズン、ピレリスーパー耐久シリーズにST-3クラスから参戦しているル・ボーセモータースポーツ(代表・坪松唯夫)は10日、第3戦として5月31日~6月3日に行われる富士SUPER TEC 24時間レースにレギュラードライバーの嵯峨宏紀、山下健太、宮田莉朋に加えて石浦宏明選手、平手晃平を起用すると […]続きを読む »
2018年
04月05日(木)

第1戦鈴鹿 新導入されたフルコースイエローを巧みに活用。ドライバー力とチーム戦略を最大限に駆使して3位入賞を果たす! (Le Beausset)

ル・ボーセ モータースポーツはFIA-F4、スーパーFJと併せ挑む、ピレリスーパー耐久シリーズで、今シーズンも「DENSO Le Beausset RC350」でST-3クラスを戦う。その開幕戦が3月31日(土)、4月1日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。  マシンやチーム体制に大きな変 […]続きを読む »
2018年
04月01日(日)

第1戦鈴鹿決勝 「サクラサク」浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組が優勝

 ピレリスーパー耐久シリーズ開幕第1戦「鈴鹿"S耐"春の陣」は三重県の鈴鹿サーキットで1日、5時間の決勝レースを行い、予選3位からスタートした浜野彰彦/星野一樹/藤波清斗組(Y's distraction GTNET GT-R)が133周・5時間6秒872で総合優勝を飾った。  春爛漫、快晴の空のも […]続きを読む »
2018年
04月01日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.浜野/>星野/>藤波 2.内田/>藤井/>平峰 3.星野/>荒/>近藤 4.オー
ショーン・トン 5.リー
川端 6.佐藤/>山下/>久保 7.GoMax
田中/>佐藤/>土屋 8.Lim/>マーシー・リー
メルビン・モー 9.植松/>中野/>大津/>小林 10.デベサ
密山 11.堀田/>阪口 12.長島/>小松/>坂本 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース