アーカイブ

スーパー耐久 - 2017年7月

2017年
07月19日(水)

第4戦オートポリス ウエイトハンディ最重量の厳しい戦いで善戦。2位表彰台でランキングのトップを死守! (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第4戦が7月15日(土)、16日(日)にオートポリス(大分県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、 […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝 ST-Xクラス永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が悲願の初優勝

 2017スーパー耐久シリーズ第4戦は大分県のオートポリスでグループ1の決勝が行われ、ST-Xクラスは永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が初優勝。ST-1クラスは小川勝人/影山雅美/富田竜一郎組(#31 Nissoku Porsche 991 GT3 Cup)、S […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組がともにポールトゥウイン

 午前8時30分、気温24度の曇り空でST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースがスケジュール通りに3時間の予定で幕が切られた。  昨日のCドライバーのセッションでのクラッシュが懸念された#50 LOVE DRIVE RACINGロードスターは、フレームまでの損傷だったことが判明し、残念ながら決勝レ […]続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝結果

1.永井/>佐々木 2.星野/>荒/>近藤 3.モーリス・チェン
吉本/>坂本 4.植松/>星野/>藤波 5.佐藤/>久保/>山下 6.黒澤/>石川/>加藤 7.内田/>藤井/>平峰 8.影山/>小川/>富田 9.田ヶ原/>白坂/>竹田 10.手塚/>前嶋/>鈴木 11.嵯峨/>中山/>山下 12.服部/>脇阪/>平沼 13.長島/>田中/>田中 14.堀田/>阪口 15.安宅/>甲野/> [...] 続きを読む »
2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝結果

1.松井/>蒲生/>坪井 2.小河/>高橋/>花里 3.太田/>佐々木 4.加藤/>堤 5.伊橋/>馬場/>連 6.たしろ/>伊藤/>田中 7.藤田/>浜野/>吉本 8.山田/>中島/>遠藤 9.浅野/>井上/>岡野 10.大谷/>松尾/>古山 11.東/>松永/>高橋 12.渋谷/>鵜飼/>渡辺 13.村上/>脇谷/>加藤 14.筒井/>山下/>山西 15.小串/>吉田/>首藤 16.関/>梅田 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリス グループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組が4連続ポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第6戦は7月15日、大分県のオートポリスでグループ1(ST-X,ST-1,ST-TCR,ST-2,ST-3クラス)の公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム3分36秒389でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)がグ […]続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2公式予選 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組(村上モータースMAZDAロードスターND)がポールポジション

 午後1時、気温26度の晴天でST-4、ST-5クラスのGr-2の予選セッションがスケジュール通りに20分間の予定で開始された。  まずコースインしたAドライバーのセッションでは、#86 TOM’S SPIRIT86の松井孝允が2分04秒605のトップタイムをマーク。これに続いたのは#55 SunO […]続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.近藤翼 4.元嶋佑弥 5.AfiqYazid 6.山下亮生 7.平峰一貴 8.富田竜一郎 9.中野信治 10.加藤寛規 11.上野嘉三 12.竹田直人 13.田中哲也 14.山下健太 15.大橋正澄 16.鈴木陽 17.平沼貴之 18.松原怜史 19.輿水敏明 20.大原学 21.近藤説秀 22.成澤正人 23.藤原能成 24.野上敏彦 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 公式予選総合結果

1.永井/>佐々木 2.内田/>藤井 3.星野/>荒 4.植松/>星野 5.ユーク・タニグチ
山内 6.モーリス・チェン
吉本 7.木村/>横溝 8.佐藤/>久保 9.影山/>小川 10.田ヶ原/>白坂 11.奥村/>秋吉 12.黒澤/>石川 13.伊藤/>土屋 14.手塚/>前嶋 15.嵯峨/>中山 16.安宅/>甲野 17.大澤/>後藤 18.冨桝/>菊地 19.本山/>加納 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.藤井誠暢 4.星野一樹 5.荒聖治 6.山内英輝 7.横溝直輝 8.久保宣夫 9.小川勝人 10.白坂卓也 11.秋吉圭 12.石川京侍 13.菊地靖 14.前嶋秀司 15.甲野将哉 16.中山雄一 17.後藤比東至 18.土屋圭市 19.田中徹 20.阪口良平 21.加納政樹 22.松本武士 23.脇阪薫一 24.石崎敦士 25.荒井康裕 26.清瀧雄二 27. [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.内田優大 3.星野敏 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.木村武史 7.モーリス・チェン 8.佐藤敦 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.伊藤真一 13.黒澤琢弥 14.嵯峨宏紀 15.手塚祐弥 16.本山哲 17.服部尚貴 18.安宅光徳 19.大澤学 20.山崎学 21.長島正明 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.吉田綜一郎 25.下垣和也 26.塚田 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Cドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.連貴洋 3.吉本晶哉 4.花里祐弥 5.田中雅之 6.遠藤浩二 7.岡野陽朋 8.高橋裕二 9.首藤哲也 10.山西康司 11.古山節夫 12.井尻薫 13.加藤正将 14.大賀裕介 15.松本恭典 16.武地孝幸 17.高橋宏和 18.関崎祐美子 19.東條正志 20.カルロス本田 21.Takamori博士 -.渡辺忠司 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 公式予選総合結果

1.松井/>蒲生 2.山田/>中島 3.太田/>佐々木 4.伊橋/>馬場 5.小河/>高橋 6.たしろ/>伊藤 7.加藤/>堤 8.藤田/>浜野 9.東/>松永 10.大谷/>松尾 11.小串/>吉田 12.浅野/>井上 13.村上/>脇谷 14.筒井/>山下 15.橋本/>大塚 16.関/>梅田 17.遠藤/>桝本 18.ヒロボン
寺西 19.芝谷/>ススム・ナカムラ 20.岡崎/>井上 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.蒲生尚弥 2.佐々木雅弘 3.馬場優輝 4.中島保典 5.高橋翼 6.堤優威 7.浜野彰彦 8.井上雅貴 9.伊藤毅 10.吉田靖之 11.松永大祐 12.松尾充晃 13.脇谷猛 14.大塚隆一郎 15.梅田剛 16.山下潤一郎 17.桝本隆介 18.ススム・ナカムラ 19.寺西玲央 20.井上恵一 21.梅本淳一 22.三木孝浩 23.小松寛子 24.横尾優一 -.鵜飼龍太 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.山田英二 4.藤田竜樹 5.伊橋勲 6.小河諒 7.太田侑弥 8.加藤彰彬 9.大谷飛雄 10.東徹次郎 11.渋谷崇 12.小串康博 13.浅野武夫 14.村上博幸 15.筒井克彦 16.関豊 17.橋本陸 18.岡崎善衛 19.大西隆生 20.遠藤光博 21.ヒロボン 22.岩岡万梨恵 23.芝谷純三 24.東貴史 25.大野尊久 [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスフリー走行 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が総合のトップタイム

 前戦鈴鹿ラウンドから5週間、舞台を大分県日田市のオートポリスに移してスーパー耐久レースinオートポリスがシリーズ第4戦として開催された。  10日ほど前の豪雨の被害が心配されたものの、サーキットのある日田市南部は幸い被害もなく無事にレースウイークを迎えることとなった。  市街地と比較すると標高も高 […]続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1フリー走行結果

1.内田/>藤井/>平峰 2.永井/>佐々木 3.植松/>星野/>藤波 4.ユーク・タニグチ
山内/>元嶋 5.星野/>荒/>近藤 6.木村/>横溝/>Afiq 7.佐藤/>久保/>山下 8.影山/>小川/>富田 9.黒澤/>石川/>加藤 10.伊藤/>土屋/>中野 11.奥村/>秋吉/>上野 12.嵯峨/>中山/>山下 13.安宅/>甲野/>大原 14.堀田/>阪口 15.服部/>脇阪/ [...] 続きを読む »
2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2フリー走行結果

1.太田/>佐々木 2.たしろ/>伊藤/>田中 3.松井/>蒲生/>坪井 4.山田/>中島/>遠藤 5.伊橋/>馬場/>連 6.東/>松永/>高橋 7.小河/>高橋/>花里 8.藤田/>浜野/>吉本 9.浅野/>井上/>岡野 10.加藤/>堤 11.渋谷/>鵜飼/>渡辺 12.小串/>吉田/>首藤 13.筒井/>山下/>山西 14.村上/>脇谷/>加藤 15.橋本/>大塚/>武地 16.大西/>三 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース