アーカイブ

スーパー耐久 - 2015年8月

2015年
08月05日(水)

第4戦オートポリス 真夏の九州、灼熱のバトルでDENSO Le Beausset RC350は4位入賞 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年から挑むこととなった、スーパー耐久シリーズの第4戦がオートポリス(熊本県)で8月1日(土)〜2日(日)に開催された。ST-3クラスにレクサスRC350を投入して、これが2戦目。富士スピードウェイで行われた第3戦では、徹底した燃費走行など戦術面の駆使とドライバー、スタ […]続きを読む »
2015年
08月02日(日)

第4戦オートポリス決勝 ST-Xのユーク・タニグチ/峰尾恭輔/元嶋佑弥組が逆転優勝

 8月2日、大分県日田市のオートポリスで、スーパー耐久シリーズの第4戦の決勝レースが行われた。  気温30度という夏日の気候の下、午後1時24分に予選同様に2グループに分けられたSCカー先導によるフォーメーションラップから3時間のレースのスタートが切られた。  序盤は好調だったGT-R勢に相次ぐトラ […]続きを読む »
2015年
08月02日(日)

第4戦オートポリス決勝結果

1.タニグチ/峰尾/元嶋 2.永井/佐々木 3.星野/藤井/高星 4.飯田/小林/テツオ・オギノ 5.デベサ/グリーン/密山 6.ニシダ/片岡/阿部 7.大澤/松田/吉田 8.長島/田中/田中 9.前嶋/佐々木/佐藤 10.安宅/小泉/輿水 11.嵯峨/中山/新田 12.冨桝/菊地/大橋 13.番場/服部/平沼 14.蒲生/井口/影山 15.山内/村田/島谷 16.松井/石浦 17.藤井 [...] 続きを読む »
2015年
08月02日(日)

第4戦オートポリスフリー走行2回目 ST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/高星明誠組が総合のトップタイム

今日も好天で決勝日を迎えたオートポリス。吹く風にやや涼しさを感じさせるものの、照りつける日差しは厳しい。そんななか、午前8時から30分間の予定でフリー走行が行われた。 セッション開始7分後、タワーでオイルフラッグが提示され、赤旗中断となった。#77Zがストレート上でオイルを出し、その先の1コーナー手 […]続きを読む »
2015年
08月02日(日)

第4戦オートポリスフリー走行2回目結果

1.星野/藤井/高星 2.白井/青木/藤波 3.ガミさん/星野/吉田 4.ニシダ/片岡/阿部 5.飯田/小林/テツオ・オギノ 6.タニグチ/峰尾/元嶋 7.永井/佐々木 8.デベサ/グリーン/密山 9.大澤/松田/吉田 10.植田/阪口/堀田 11.長島/田中/田中 12.嵯峨/中山/新田 13.前嶋/佐々木/佐藤 14.安宅/小泉/輿水 15.山崎/小松/杉林 16.下垣/松本 17. [...] 続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリス公式予選 ガミさん/星野一樹/吉田広樹組がポールポジション

 じりじりと真夏の日差しが照りつけるオートポリス。午後1時50分から20分間の予定でAドライバーの公式予選が行われた。  まずは# 1GTNET ADVAN C-WEST GT-R(GAMISAN/星野一樹/吉田広樹組)のGAMISANが1分52秒105の暫定トップタイムをマークする。開始12分ほど […]続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスCドライバー公式予選総合結果

1.高星明誠 2.藤波清斗 3.吉田広樹 4.阿部翼 5.元嶋佑弥 6.密山祥吾 7.テツオ・オギノ 8.田中哲也 9.吉田寿博 10.大橋正澄 11.新田守男 12.佐藤公哉 13.堀田誠 14.杉林健一 15.佐藤勝博 16.輿水敏明 17.山谷直樹 18.筒井克彦 19.長谷川奉徹 20.島谷篤史 21.竹田直人 22.片山義章 23.吉田靖之 24.見並秀文 25.中村進 26.鈴木陽 2 [...] 続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスA,Bドライバー公式予選総合結果

1.ガミさん/星野 2.白井/青木 3.タニグチ/峰尾 4.飯田/小林 5.星野/藤井 6.ニシダ/片岡 7.永井/佐々木 8.デベサ/グリーン 9.大澤/松田 10.長島/田中 11.安宅/小泉 12.下垣/松本 13.植田/阪口 14.山崎/小松 15.前嶋/佐々木 16.冨桝/菊地 17.田ヶ原/塚田 18.柴田/平手 19.嵯峨/中山 20.松井/中島 21.藤井/遠藤 22.植 [...] 続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスBドライバー公式予選結果

1.片岡龍也 2.青木孝行 3.星野一樹 4.藤井誠暢 5.峰尾恭輔 6.小林崇志 7.佐々木孝太 8.マイケル・グリーン 9.松田晃司 10.松本武士 11.田中徹 12.菊地靖 13.阪口良平 14.小泉和寛 15.小松一臣 16.平手晃平 17.佐々木雅弘 18.塚田利郎 19.中山雄一 20.中島保典 21.太田侑弥 22.杉原直弥 23.遠藤浩二 24.服部尚貴 25.井口卓人 26. [...] 続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスAドライバー公式予選結果

1.ガミさん 2.ユーク・タニグチ 3.白井剛 4.飯田太陽 5.永井宏明 6.星野敏 7.ヒロマサ・ニシダ 8.フィリップ・デベサ 9.大澤学 10.安宅徳光 11.長島正明 12.前嶋秀司 13.田ヶ原章蔵 14.植田正幸 15.山崎学 16.朝倉貴志 17.下垣和也 18.嵯峨宏紀 19.藤井芳樹 20.柴田優作 21.たしろじゅん 22.冨桝朋広 23.植松忠雄 24.番場琢 2 [...] 続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスフリー走行1回目 ST-Xクラスの白井剛/青木孝行/藤波清斗組がトップタイム

 大分県日田市のオートポリスでの開催が4度目となる今年は、これまで最終戦として秋に行われてきたのとは異なる真夏の第4戦として行われる。  猛暑に見舞われたなか、午前10時50分から28度の気温で30分間フリー走行が行われた。  ここで好調さを見せたのはST-Xクラスの#5 MACH MAKERS G […]続きを読む »
2015年
08月01日(土)

第4戦オートポリスフリー走行1回目結果

1.白井/青木/藤波 2.ニシダ/片岡/阿部 3.星野/藤井/高星 4.池上/星野/吉田 5.飯田/小林/テツオ・オギノ 6.タニグチ/峰尾/元嶋 7.永井/佐々木 8.デベサ/グリーン/密山 9.大澤/松田/吉田 10.安宅/小泉/輿水 11.下垣/松本 12.長島/田中/田中 13.植田/阪口/堀田 14.柴田/平手/片山 15.前嶋/佐々木/佐藤 16.嵯峨/中山/新田 17.冨桝 [...] 続きを読む »

検索