アーカイブ

スーパー耐久

2014年
05月24日(土)

第2戦SUGO公式予選 星野一樹/青木孝行/尾本直史組がポールポジション

 5月24日、宮城県のスポーツランドSUGOで、スーパー耐久シリーズの第2戦の公式予選が行われた。FIA GT3マシンで争われるST-Xクラスは、今季BOP(性能調整値)を過去に設定された車両ごとにその理想の値を選択できるようにしたため、GT3からST-Xにクラス名を変更した。開幕戦よりも参加台数の […]続きを読む »
2014年
05月24日(土)

第2戦SUGO A,Bドライバー公式予選総合結果

1.星野/青木 2.藤井/ガミさん 3.谷口/峰尾 4.小林/荻野 5.中山/平川 6.堀/山野 7.前嶋/佐々木 8.大澤/吉田 9.大橋/阪口 10.冨桝/菊地 11.藤井/関 12.成澤/下垣 13.大西/松原 14.山崎/伊橋 15.小松/杉林 16.長島/田中 17.鶴田/兵藤 18.佐藤/神子島 19.吉本/太田 20.田ヶ原/岡本 21.番場/服部 22.浅野/岡野 23.小泉/村 [...] 続きを読む »
2014年
05月24日(土)

第2戦SUGO Bドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.峰尾恭輔 3.ガミさん 4.荻野哲生 5.山野直也 6.平川亮 7.菊地靖 8.吉田寿博 9.阪口良平 10.佐々木雅弘 11.関豊 12.伊橋勲 13.下垣和也 14.松原怜史 15.田中徹 16.杉林健一 17.兵藤信一 18.太田侑弥 19.岡野陽朋 20.藤田竜樹 21.井口卓人 22.神子島みか 23.村田信博 24.服部尚貴 25.岡本武之 26.浜野彰彦 27.ヒ [...] 続きを読む »
2014年
05月24日(土)

第2戦SUGO Aドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.星野一樹 3.小林崇志 4.谷口行規 5.中山雄一 6.堀主知ロバート 7.前嶋秀司 8.大橋正澄 9.大澤学 10.藤井芳樹 11.成澤正人 12.大西隆生 13.小松一臣 14.佐藤晋也 15.山崎学 16.冨桝朋広 17.田ヶ原章蔵 18.鶴田和弥 19.長島正明 20.番場琢 21.吉本晶哉 22.中村嘉宏 23.浅野武夫 24.小泉和寛 25.田代淳 26.植松忠雄 [...] 続きを読む »
2014年
04月22日(火)

第1戦もてぎ BRP★J‘S RACINGフィット3、追い上げるも惜しくもクラス2位 (J'S RACING)

スーパー耐久シリーズ2014 第1戦 もてぎスーパー耐久 3/29・30 ツインリンクもてぎ ST5クラス ゼッケン:99 車名:BRP★J‘S RACINGフィット3 ドライバー:奥村浩一/大野尊久 予選:クラス2位 決勝:クラス2位  2014年のスーパー耐久シリーズは、これまでのGE8フィット […]続きを読む »
2014年
04月09日(水)

第1戦もてぎ 雨中の必死の追走も届かず惜しくも2位表彰台! (GLORY A-ONE)

 3月29日~30日、スーパー耐久シリーズ2014第1戦「もてぎスーパー耐久」が栃木県ツインリンクもてぎで開催されました。#333 GLORY A-ONE FN2野間/中島/藤田/白石組はST4クラスで予選7位、決勝2位となり今季初表彰台を獲得しました。 ■レース概要■ 大会名   スーパー耐久シリ […]続きを読む »
2014年
03月30日(日)

第1戦もてぎ決勝 藤井誠暢/GAMISAN/佐々木大樹組のGT-Rがポールトゥウイン

 2014年スーパー耐久第1戦もてぎスーパー耐久5時間耐久レースは30日、栃木県芳賀郡茂木町のツインリンクもてぎ(4.801379km)で5時間の決勝レースが行われた。ポールポジションからスタートしたST-Xクラスのスリーボンド日産大学校GT-R(藤井誠暢/GAMISAN/佐々木大樹組)が132周を […]続きを読む »
2014年
03月30日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.藤井/ガミさん/佐々木 2.山野/山野/堀 3.飯田/荻野/小林/高木 4.坂本/池田/石原 5.大澤/吉田/松田 6.大橋/阪口/浅井 7.藤井/関/高橋 8.前嶋/佐々木/廣川 9.中山/平川/畠中 10.小松/杉林/白井/今村 11.佐藤/神子島/東/佐々木 12.山崎/伊橋/安宅 13.成澤/下垣/堀田/岸 14.小林/ピストン西沢/塩谷 15.野間/中島/藤田/白石 16.田ヶ原 [...] 続きを読む »
2014年
03月30日(日)

第1戦もてぎウォームアップ2回目結果

1.藤井/ガミさん/佐々木 2.飯田/荻野/小林/高木 3.坂本/池田/石原 4.大橋/阪口/浅井 5.冨桝/菊地 6.大澤/吉田/松田 7.中山/平川/畠中 8.藤井/関/高橋 9.前嶋/佐々木/廣川 10.山野/山野/堀 11.大西/松原/藤波 12.小松/杉林/白井/今村 13.長島/田中/田中 14.鶴田/兵藤/植田 15.山崎/伊橋/安宅 16.佐藤/神子島/東/佐々木 17.野間/中 [...] 続きを読む »
2014年
03月29日(土)

第1戦もてぎ公式予選 藤井・ガミさん・佐々木組のGT-Rが総合のポールポジションを獲得

 3月29日、栃木県のツインリンクもてぎで、スーパー耐久シリーズの開幕戦の公式予選が行われた。  20度を超える暖かさの中、午後1時からまずはAドライバーの1グループのセッションが20分間で行われた。今季はGT3から再びST-Xクラスへ呼称を変更したGT3マシンのクラスとインタープロトシリーズのマシ […]続きを読む »
2014年
03月29日(土)

第1戦もてぎA,Bドライバー公式予選総合結果

1.藤井/ガミさん 2.飯田/荻野 3.坂本/池田 4.山野/山野 5.中山/平川 6.大澤/吉田 7.大橋/阪口 8.冨桝/菊地 9.前嶋/佐々木 10.成澤/下垣 11.藤井/関 12.鶴田/兵藤 13.山崎/伊橋 14.小松/杉林 15.大西/松原 16.長島/田中 17.田ヶ原/岡本 18.佐藤/神子島 19.植松/藤田 20.蒲生/井口 21.小林/ピストン西沢 22.中村/浜野 2 [...] 続きを読む »
2014年
03月29日(土)

第1戦もてぎBドライバー公式予選結果

1.ガミさん 2.荻野哲生 3.池田大祐 4.山野直也 5.平川亮 6.吉田寿博 7.阪口良平 8.菊地靖 9.佐々木雅弘 10.関豊 11.下垣和也 12.伊橋勲 13.松原怜史 14.兵藤信一 15.田中徹 16.杉林健一 17.岡本武之 18.神子島みか 19.太田侑弥 20.井口卓人 21.藤田竜樹 22.ピストン西沢 23.浜野彰彦 24.村田信博 25.服部尚貴 26.天野翼 27 [...] 続きを読む »
2014年
03月29日(土)

第1戦もてぎAドライバー公式予選結果

1.藤井誠暢 2.飯田太陽 3.坂本祐也 4.山野哲也 5.中山雄一 6.大澤学 7.大橋正澄 8.冨桝朋広 9.前嶋秀司 10.成澤正人 11.鶴田和弥 12.藤井芳樹 13.小松一臣 14.山崎学 15.田ヶ原章蔵 16.佐藤晋也 17.長島正明 18.大西隆生 19.植松忠雄 20.蒲生尚弥 21.野間一 22.小林康一 23.番場琢 24.中村嘉宏 25.小泉和寛 26.吉本晶哉 27.北 [...] 続きを読む »
2014年
03月29日(土)

第1戦もてぎウォームアップ1回目結果

もてぎスーパー耐久 -RIJ- (2014/03/29) Warm Up 1 Weather:Fine Course:Dry 2014 Super Taikyu Series Round 1 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoClsClsPosCarMaker ModelTireT […]続きを読む »
2014年
03月25日(火)

J’S RACING & バースレーシングプロジェクトが新型フィットでST-5クラスに参戦 (BRP)

 2011年よりバースレーシングプロジェクトとジョイントし、スーパー耐久シリーズのST5クラスにフィットRSで参戦、昨年シリーズチャンピオンを獲得したJ’S RACINGは25日、今シーズンの参戦体制を発表した。  これによると、2014年も引き続きフィットRSを使用。1台を新型となったGK5型フィ […]続きを読む »
2014年
03月02日(日)

今年も盛況!鈴鹿モータースポーツファン感謝デー

毎年恒例の鈴鹿モータースポーツファン感謝デーが今年も3月1-2日の二日間、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、四輪、二輪のレーシングマシンを使った様々なアトラクションでスタンドに詰めかけたファンを魅了した。 特に今年はスーパーフォーミュラ、スーパーGT500クラスとも車両が一新され、例年以上に注目の集ま […]続きを読む »
2014年
01月30日(木)

トヨタ自動車が2014年のモータースポーツ活動および支援計画を発表

 トヨタ自動車株式会社は30日、メガウエブで行われているトヨタモータースポーツ・ファンミーティング2014において、2014年のモータースポーツ活動および支援計画を発表した。  スーパーフォーミュラ(旧フォーミュラニッポン)では、新たに直列4気筒2リッター直噴ガソリンターボエンジン(RI4A)を開発 […]続きを読む »
2013年
12月03日(火)

第7戦オートポリス オートバックス.GLORY-R.FN2、霧のウェットレースで4位獲得! (ARTA A-ONE)

 11月9日~10日、2013スーパー耐久シリーズ第7戦が大分県オートポリスで開催されました。#333 オートバックス.GLORY-R.FN2北川/野間/藤田組はST4クラスで予選10位、決勝4位を獲得し、シリーズランキングは7位となりました。 ■レース概要■ 大会名 スーパー耐久シリーズ第7戦 ス […]続きを読む »
2013年
12月02日(月)

第7戦オートポリス BRP☆HYPER ECU C72 制動屋J’Sフィット、濃霧・雨の荒れた決勝レースを乗り越え、シリーズチャンピオンとして最終戦をポールトゥウインで飾る! (BRP)

【11月8日(金)公式フリー】天候:晴れ 路面:DRY  Birth Racing Project【BRP】は2013年11月9日~10日にオートポリスで初開催された「スーパー耐久シリーズ第7戦 オートポリス」において、濃霧・雨の気象の荒れた決勝レースを、ドライビングとチーム戦略の総合力でシリーズチ […]続きを読む »
2013年
11月10日(日)

第7戦オートポリス決勝 玉中哲二組のマッハ号がオートポリスで2連勝!

 11月10、大分県日田市のオートポリスで、スーパー耐久シリーズ第7戦(最終戦)の決勝レースが開催された。午前中に予定されていたフリー走行は、濃霧によりキャンセルされて、昨年と同様に悪天候に悩まされる1日となった。 公式通知でいったんは出されたスケジュールがディレイとなり、13時40分にコースイン、 […]続きを読む »
2013年
11月10日(日)

第7戦オートポリス決勝結果

1.玉中/山野 2.青木/星野/尾本 3.片岡/レスター/ハイルマン 4.飯田/高木 5.モー/アン 6.西田/横溝/密山 7.湯澤/荒/富田 8.大澤/吉田/松田 9.冨桝/菊地 10.大橋/阪口/松本 11.佐藤/吉本/脇阪 12.小松/杉林/増田 13.長島/田中/田中 14.佐々木/峰尾/下垣 15.田ヶ原/奥村/藤原 16.井入/平峰/シン 17.今村/安宅/白井 18.植松/長野 19 [...] 続きを読む »
2013年
11月09日(土)

第7戦オートポリス公式予選 青木/星野/尾本組のGTNET ADVAN NISSAN GT-Rがポールポジション!

 11月9日、大分県日田市のオートポリスで、スーパー耐久シリーズ第7戦(最終戦)が開催された。午前中のフリー走行では、#81 GTNET ADVAN NISSAN GT-Rが好調な滑り出しをみせて1分48秒293のトップタイムをマークした。  それからちょうど2時間のインターバルで午後2時から公式予 […]続きを読む »
2013年
11月09日(土)

第7戦オートポリスCドライバー予選結果

1.富田竜一郎 2.尾本直史 3.密山祥吾 4.ファリーク・ハイルマン 5.松田晃司 6.松本武士 7.田中哲也 8.川口正敬 9.脇阪薫一 10.東徹次郎 11.増田芳信 12.白井剛 13.下垣和也 14.カルロス本田 15.長谷川伸司 16.井上恵一 17.鈴木優 18.西村和則 19.たしろじゅん 20.関谷慶 21.サーブジット・シン 22.藤原能成 23.大文字賢浩 24.平沼貴之 [...] 続きを読む »
2013年
11月09日(土)

第7戦オートポリスA,Bドライバー公式予選総合結果

1.青木/星野 2.玉中/山野 3.片岡/レスター 4.モー/アン 5.湯澤/荒 6.飯田/高木 7.西田/横溝 8.大澤/吉田 9.大橋/阪口 10.冨桝/菊地 11.藤田/植田 12.佐々木/峰尾 13.小松/杉林 14.佐藤/吉本 15.兵藤/佐々木 16.小泉/前嶋 17.長島/田中 18.今村/安宅 19.成澤/青木 20.田ヶ原/奥村 21.井入/平峰 22.松井/中島 23.植松/長 [...] 続きを読む »
2013年
11月09日(土)

第7戦オートポリスBドライバー公式予選結果

1.山野直也 2.荒聖治 3.星野一樹 4.ドミニク・アン 5.ジョノ・レスター 6.高木真一 7.横溝直輝 8.菊地靖 9.吉田寿博 10.阪口良平 11.佐々木孝太 12.植田正幸 13.杉林健一 14.前嶋秀司 15.吉本大樹 16.田中徹 17.峰尾恭輔 18.安宅徳光 19.青木拓磨 20.平峰一貴 21.中島保典 22.奥村佳之 23.長野賢也 24.杉原直弥 25.井口卓人 26 [...] 続きを読む »
2013年
11月09日(土)

第7戦オートポリスAドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.片岡龍也 3.メルビン・モー 4.玉中哲二 5.湯澤翔平 6.飯田太陽 7.西田裕正 8.大澤学 9.大橋正澄 10.佐々木雅弘 11.藤田竜樹 12.小松一臣 13.冨桝朋広 14.佐藤晋也 15.今村大輔 16.田ヶ原章蔵 17.長島正明 18.兵藤信一 19.小泉和寛 20.成澤正人 21.神子島みか 22.松井猛敏 23.植松忠雄 24.井入宏之 25.吉田靖之 26. [...] 続きを読む »
2013年
11月08日(金)

第6戦鈴鹿 マウンテンインテグラ、エーワン地元鈴鹿で有終の美飾れず (A-ONE)

 9月21~9月22日、2013スーパー耐久シリーズ第6戦が三重県・鈴鹿サーキットで開催されました。#73 mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5 鈴木・山崎・森組は、ST4クラスにおいて、第1レースはリタイヤ、第2レースは12位、第3レース10位という結果となりました。 ■レース概要 […]続きを読む »
2013年
11月08日(金)

第6戦鈴鹿 BRP☆HYPER ECU C72 制動屋J’Sフィット、地元鈴鹿でST5クラスシリーズチャンピンを獲得! (BRP)

 Birth Racing Project【BRP】は2013年10月21日~22日に鈴鹿サーキットで開催されたWTCCとの併催レース「スーパー耐久シリーズ第6戦 鈴鹿」において、公式予選でポールポジションを獲得、チーム代表兼Aドライバーの奥村選手の第2レースで、最終戦を残して地元鈴鹿でシリーズチャ […]続きを読む »
2013年
10月03日(木)

第6戦鈴鹿 オートバックス.GLORY-R.FN2、スプリント3本勝負は苦しい完走となる (ARTA A-ONE)

 9月21日~22日、2013スーパー耐久シリーズ第6戦が三重県鈴鹿サーキットで開催されました。#333 オートバックス.GLORY-R.FN2北川/野間/藤田組はST4クラスにおいて第1レースは6位、第2レースは8位、 第3レースは11位という結果となりました。これにより現在のシリーズランキングは […]続きを読む »
2013年
10月02日(水)

第6戦鈴鹿フォトギャラリー(フリー走行、第2,3レース)


続きを読む »
2013年
10月01日(火)

第6戦鈴鹿フォトギャラリー(予選・第1レース)


続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦鈴鹿決勝第3レース ファイリーク・ハイルマン(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)がポールトゥウィン

 スーパー耐久シリーズ第6戦は22日、三重県の鈴鹿サーキットで40分間の決勝第3レースを行い、ポールポジションからスタートしたGT3クラスのファイリーク・ハイルマン(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)が19周、40分37秒435で総合優勝を飾った。  最終第3レース決勝は12 […]続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦決勝第3レース結果

1.ファリーク・ハイルマン 2.アン/19 3.尾本直史 4.湯澤翔平 5.飯田太陽 6.ヒロ・ニシダ 7.松田晃司 8.大橋正澄 9.冨桝朋広 10.脇阪薫一 11.川口正敬 12.増田芳信 13.杉林健一 14.橋本達也 15.白井剛 16.佐藤敦 17.長野賢也 18.井口卓人 19.大井貴之 20.山田隆行 21.鶴田和弥 22.金子昌広 23.吉田靖之 24.浅野武夫 25.タカモリ博 [...] 続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦鈴鹿決勝第2レース 予選3位の片岡龍也(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)が優勝

 スーパー耐久シリーズ第6戦は22日、三重県の鈴鹿サーキットで40分間の決勝第2レースを行い、予選3位からスタートしたGT3クラスの片岡龍也(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)が19周、40分6秒796で総合優勝を飾った。  決勝第2レースは9時45分、フォーメーションラップ […]続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦鈴鹿決勝第2レース結果

1.片岡龍也 2.青木孝行 3.荒聖治 4.メルビン・モー 5.堀田誠 6.佐藤茂 7.阪口良平 8.白坂卓也 9.田中哲也 10.吉本大樹 11.藤田竜樹 12.前嶋秀司 13.今村大輔 14.伊橋勲 15.成澤正人 16.兵頭信一 17.小泉和寛 18.植松忠雄 19.太田侑弥 20.小林康一 21.松井猛敏 22.影山正彦 23.浜野彰彦 24.番場琢 25.北川剛 26.村田信博 27. [...] 続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦鈴鹿フリー走行 GTNET ADVAN NISSAN GT-R(青木孝行/尾本直史)がトップタイム

 スーパー耐久シリーズ第6戦のフリー走行が22日、鈴鹿サーキットで行われGTNET ADVAN NISSAN GT-R(青木孝行/尾本直史)がトップタイムを記録した。  決勝第2、第3レースを向かえた鈴鹿サーキットは昨日に続き快晴。中秋の名月を終えたばかりの名残月が鈴鹿山系に懸かる。決勝レースへの最 […]続きを読む »
2013年
09月22日(日)

第6戦鈴鹿フリー走行結果

1.青木/尾本 2.ガミさん/藤井/佐々木 3.アン/谷口/モー 4.荒/湯澤 5.片岡/レスター/ハイルマン 6.飯田/タカシ/オギノ 7.大澤/吉田/松田 8.ニシダ/堀田 9.大橋/阪口/花岡 10.堀/佐藤 11.冨桝/白坂 12.小松/伊橋/増田 13.長島/田中/杉林 14.佐藤/吉本/脇阪 15.佐々木/前嶋 16.藤田/植田/川口 17.今村/安宅/白井 18.神子島/藤井 [...] 続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿決勝第1レース 谷口信輝(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)が逆転優勝

 スーパー耐久シリーズ第6戦は21日、鈴鹿サーキットで決勝第1レースを行い、予選2位からスタートしたGT3クラスの谷口信輝(PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3)が16周、41分04秒438で総合優勝を飾った。  好天のもと14時10分、40分の第1レースのフォーメーションラップ […]続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿決勝第1レース結果

1.谷口信輝 2.藤井誠暢 3.青木孝行 4.ジョノ・レスター 5.湯澤翔平 6.テツオ・オギノ 7.阪口良平 8.吉田寿博 9.堀主知ロバート 10.冨桝朋広 11.佐藤晋也 12.植田正幸 13.東徹次郎 14.長島正明 15.青木拓磨 16.藤井芳樹 17.安宅徳光 18.堀田誠 19.井入宏之 20.関豊 21.井口卓人 22.鶴田和弥 23.村田信博 24.野間一 25.山脇大輔 [...] 続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 第1レースはスリーボンドGT-Rが、第2レースはGTNET GT-Rが、第3レースは28号車のPETRONAS SLSがPP!

 スーパー耐久シリーズ第6戦が21日、三重県の鈴鹿サーキットで開幕。今年も昨年に続きFIA WTCCとの併催となった。今回は40分間の決勝レースが3回開催される。Aドライバー予選で第2レースのグリッドが、Bドライバー予選で第1レースのグリッドが、ABドライバーの総合タイムで第3レースのグリッドが決定 […]続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果(第3レースグリッド順)

1.片岡/レスター 2.アン/谷口 3.ガミさん/藤井 4.青木/尾本 5.荒/湯澤 6.飯田/タカシ 7.ニシダ/堀田 8.堀/佐藤 9.大澤/吉田 10.大橋/阪口 11.佐々木/前嶋 12.小松/伊橋 13.冨桝/白坂 14.佐藤/吉本 15.長島/田中 16.藤田/植田 17.小泉/下垣 18.今村/安宅 19.兵藤/東 20.神子島/藤井 21.成澤/青木 22.植松/井入 23.影 [...] 続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果(第1レースグリッド順)

1.藤井誠暢 2.谷口信輝 3.ジョノ・レスター 4.湯澤翔平 5.尾本直史 6.タカシ 7.堀田誠 8.佐藤茂 9.吉田寿博 10.阪口良平 11.伊橋勲 12.前嶋秀司 13.白坂卓也 14.吉本大樹 15.田中哲也 16.東徹次郎 17.植田正幸 18.下垣和也 19.安宅徳光 20.藤井芳樹 21.青木拓磨 22.井入宏之 23.井口卓人 24.中村嘉宏 25.杉原直弥 26.井上恵一 [...] 続きを読む »
2013年
09月21日(土)

第6戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果(第2レースグリッド順)

1.青木孝行 2.荒聖治 3.片岡龍也 4.ドミニク・アン 5.ガミさん 6.飯田太陽 7.ヒロ・ニシダ 8.堀主知ロバート 9.大澤学 10.佐々木雅弘 11.小松一臣 12.冨桝朋広 13.大橋正澄 14.長島正明 15.藤田竜樹 16.佐藤晋也 17.今村大輔 18.小泉和寛 19.兵藤信一 20.成澤正人 21.神子島みか 22.植松忠雄 23.小林康一 24.北川剛 25.大井貴 [...] 続きを読む »
2013年
09月20日(金)

第5戦岡山 BRP☆HYPER ECU C72 制動屋J’Sフィット、第2戦に続くポールトゥウインの快勝! (BRP)

【8月30日(金)公式フリー】天候:晴れ 路面:DRY  Birth Racing Project【BRP】は2013年8月31日~9月1日に岡山国際サーキットで開催された「スーパー耐久シリーズ第5戦 岡山」において、台風接近の荒れた天候の中、見事ポールトゥウインで快勝し、年間タイトル首位を独走する […]続きを読む »
2013年
09月19日(木)

第5戦岡山 mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5、一時はクラストップ快走も、最終的には9位完走に終わる (A-ONE)

 8月31~9月1日、2013スーパー耐久シリーズ第5戦が岡山県・岡山国際サーキットで開催されました。#73 mountain.VBOXJAPAN.YH.DC5 鈴木・山崎・森組は、悪天候となったこのレースを、ST4 クラスで予選12位、決勝クラス9位で完走しました。 ■レース概要 大会名   スー […]続きを読む »
2013年
09月17日(火)

第5戦岡山 オートバックス.GLORY-R.FN2、荒れたレースを這い上がり4位獲得! (ARTA A-ONE)

 8月31~9月1日、2013スーパー耐久シリーズ第5戦が岡山県岡山国際サーキットで開催されました。#333 オートバックス.GLORY-R.FN2北川・野間・藤田組はST4クラスで予選6位、決勝4位を獲得し、シリーズランキング6番手につけることとなりました。 ■レース概要 大会名   スーパー耐久 […]続きを読む »
2013年
09月04日(水)

第5戦岡山フォトギャラリー(決勝日)


続きを読む »
2013年
09月03日(火)

第5戦岡山フォトギャラリー(予選日)


続きを読む »
2013年
09月01日(日)

第5戦岡山決勝 28号車のSLS GT3が総合優勝、ST-4クラスではGAZOO 86が初優勝!

 スーパー耐久シリーズ2013第5戦「スーパー耐久レースイン岡山」は1日、雨の中決勝レースを行い、GT3クラスのPETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3(ファリーク・ハイルマン/片岡龍也組)が優勝した。  3時間レースは、時折激しく降る雨のため、レース序盤、3分の2過ぎ、終盤と3回の […]続きを読む »
2013年
09月01日(日)

第5戦岡山決勝結果

1.ハイルマン/片岡 2.藤井/佐々木/ガミさん 3.モー/谷口 4.飯田/高木/タカシ 5.大橋/阪口/花岡 6.冨桝/菊地 7.湯澤/荒 8.タニグチ/峰尾/山内 9.大澤/吉田/松田 10.佐々木/前嶋/安田 11.佐藤/吉本/脇阪 12.兵藤/佐々木/橋本 13.影山/井口/蒲生 14.大井/服部/平沼 15.浜野/中村 16.成澤/青木/カルロス 17.堀/佐藤/山野 18.北川/野 [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース