アーカイブ

スーパー耐久

2007年
08月04日(土)

S耐:第4戦富士公式予選 BMW Z4がコースレコードを更新!堂々のポール獲得

スーパー耐久シリーズ2007第4戦SUPER TECの公式予選が8月4日、富士ス...続きを読む »
2007年
07月17日(火)

第3戦十勝24H エンドレスアドバンZがST1クラスで3連勝 (NISMO)

難しいコンディションの変化にもノントラブル #3「エンドレスアドバンZ」がST1...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝 ハイブリッドスープラが総合優勝を飾る

 7月15~16日、北海道帯広市近郊の十勝インターナショナルスピードウェイで、...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝 ハイブリッドカー「トヨタ スープラ HV-R」が総合優勝 (TOYOTA)

ハイブリッドカー「トヨタ スープラ HV-R」、十勝24時間レースで総合優勝 長...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝結果

1.飯田/平中/クート/片岡 2.影山/青木/藤井 3.清水/竹内/土屋/澤 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.長島/村田/小林/近藤 7.大井/伊橋/武居/松田 8.井入/赤鮫/佐々木/入口 9.小林/安田/菅原/本山 10.和田/中村/HINOKI/大瀧 11.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 12.塚越/伊沢/中山 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝21時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.清水/竹内/土屋/澤 3.影山/青木/藤井 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.長島/村田/小林/近藤 7.大井/伊橋/武居/松田 8.井入/赤鮫/佐々木/入口 9.小林/安田/菅原/本山 10.和田/中村/HINOKI/大瀧 11.塚越/伊沢/中山 12.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝20時間経過 スープラHV-R、後続との差を広げながら首位を快走 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-R 後続との差を広げながら首位を快走 青空の下、首位を快...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝18時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.清水/竹内/土屋/澤 3.影山/青木/藤井 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.大井/伊橋/武居/松田 7.長島/村田/小林/近藤 8.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 9.井入/赤鮫/佐々木/入口 10.小林/安田/菅原/本山 11.塚越/伊沢/中山 12.和田/中村/HINOKI/大瀧 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝15時間経過 視界不良に苦しみながらも順調に周回、首位を維持 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-R 視界不良に苦しみながらも順調に周回、首位を維持 夜明...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝15時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 7.大井/伊橋/武居/松田 8.塩渕/加納/牧田/脇阪 9.長島/村田/小林/近藤 10.井入/赤鮫/佐々木/入口 11.玉本/小林/古橋 12.塚越/伊沢/中山 13.小林/安田/菅原/本山 14.和田/中 [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝12時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 7.大井/伊橋/武居/松田 8.塩渕/加納/牧田/脇阪 9.長島/村田/小林/近藤 10.井入/赤鮫/佐々木/入口 11.Tom/Heinz-Joscf/Tim/Gilles 12.小林/安田/菅原/本山 1 [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝9時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.和田/中村/HINOKI/大瀧 7.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 8.大井/伊橋/武居/松田 9.塩渕/加納/牧田/脇阪 10.小林/安田/菅原/本山 11.長島/村田/小林/近藤 12.井入/赤鮫/佐々木/入口 13.堀田/武井/伊藤/ [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝8時間経過 トヨタ スープラ HV-Rが雨中の夜間走行で首位を堅持 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-Rが雨中の夜間走行で首位を堅持 劇走を見せた片岡龍也から...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝3時間経過 トヨタ スープラ HV-Rが順調に首位を独走中 (TOYOTA)

「十勝24時間レース」スタート、トヨタ スープラ HV-Rが順調に首位を独走中 ...続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H決勝6時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.和田/中村/HINOKI/大瀧 7.小林/安田/菅原/本山 8.長島/村田/小林/近藤 9.大井/伊橋/武居/松田 10.塩渕/加納/牧田/脇阪 11.堀田/武井/伊藤/植田 12.松永/三沢/田中/福田 13.柳田/Fariqe/Hans/Johanne [...] 続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H決勝3時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.影山/青木/藤井 4.清水/竹内/土屋/澤 5.田中/星野/山田 6.木下/中谷/菊地/福山 7.和田/中村/HINOKI/大瀧 8.小林/安田/菅原/本山 9.塩渕/加納/牧田/脇阪 10.大井/伊橋/武居/松田 11.長島/村田/小林/近藤 12.長島/古谷/杉林/小松 13.堀田/武井/伊藤/植田 14.松永/三沢/田中/福 [...] 続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H 決勝レースがスタート

 定刻午後3時、第14回十勝24時間レースがスタートした。 Photo: Ke...続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24Hフリー走行結果

1.飯田/平中/クート/片岡 2.影山/青木/藤井 3.Tom/Heinz-Joscf/Tim/Gilles 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.阪口/砂子/小川/伊藤 7.田中/星野/山田 8.前嶋/Igor/山崎/杉野 9.三好/佐藤/池之平/後藤 10.塩渕/加納/牧田/脇阪 11.小林/安田/菅原/本山 12.長島/古谷/杉林/小松 13.大井/伊橋/武居/松 [...] 続きを読む »
2007年
07月12日(木)

第3戦十勝24H ハイブリッドカーの戦況をスペシャルサイトで速報 (TOYOTA)

ハイブリッドカーによる十勝24時間レース参戦の模様をスペシャルサイトで24時間速...続きを読む »
2007年
06月15日(金)

ハイブリッドシステムで十勝24時間レースに参戦 (TOYOTA)

新開発レース専用ハイブリッドシステムで十勝24時間レースに参戦  トヨタ自動車(...続きを読む »
2007年
05月15日(火)

第2戦鈴鹿 エンドレスアドバンZが総合優勝 (NISMO)

#3「エンドレスアドバンZ」が総合優勝 #113「カルラレーシング☆ings北海...続きを読む »
2007年
05月14日(月)

第2戦鈴鹿 IMPREZA、苦戦を強いられるも4位 (SUBARU)

◇PROVA FUJITSUBO IMPREZA、序盤から苦戦を強いられるも4位...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 エンドレスZがポール・トゥ・ウィン!BMW-Z4はジャッキトラブルに泣く

2007スーパー耐久第2戦、鈴鹿500Kmレースの決勝が5月13日、鈴鹿サーキットで行われ、#3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)が他を圧倒する速さで総合優勝をもぎ取った。 (天候:晴れ コース:ドライ  観客動員数:12,000人) 午後1時30分、87周の長い戦いがスタートした。 ポー...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.影山/青木孝行 2.清水/竹内浩典 3.山野/山路/Henry 4.木下/中谷明彦 5.松永/NORBERT/田中 6.阪口/砂子/小川 7.長島/小林/村田 8.大井/伊橋/武居 9.冨桝/関豊 10.小林敬一/安田/菅原 11.柳田/Fariqe 12.吉田/松田/川口正敬 13.塩渕誠二/加納/牧田 14.前嶋秀司/Igor/花岡 15.長島/古谷/杉林健一 16.輿水/加藤正将 17. [...] 続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝途中経過(200km-35Laps)

1.影山/青木孝行 2.清水/竹内浩典 3.山野/山路/Henry 4.大井/伊橋/武居 5.長島/小林/村田 6.前嶋/Igor/花岡 7.松永/NORBERT/田中 8.阪口/砂子/小川 9.柳田/Fariqe 10.小林敬一/安田/菅原 11.木下/中谷 12.吉田/松田/川口正敬 13.長島/古谷/杉林健一 14.冨桝/関 15.西村/菊地靖 16.輿水/加藤正将 17.井入/佐々木/赤鮫 [...] 続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 レースは半分を経過、エンドレスアドバンZがトップを独走中

 レースはほぼ半分を経過。ここまででほぼ全てのマシンが1回目のルーティンピット...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 スタート! エンドレスアドバンZがレースをリード中

 午後1時30分、ローリングラップ1周を回ってレースがスタート。現在は15周余...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿フリー走行 エンドレスZがここでもトップタイム

スーパー耐久第2戦鈴鹿の決勝前フリー走行は、#3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)がトップタイムを記録し、決勝に向けて順調な仕上がりぶりをあらためて見せつけた。 決勝日を迎えた鈴鹿サーキットは曇り。しかしところどころ青空は覗いており、朝の時点の予報では雨の心配もなさそうだ。 フリー走行は午...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿フリー走行結果

1.影山/青木孝行 2.田中/星野/山田 3.松永/NORBERT/田中 4.山野/山路/Henry 5.柳田/Fariqe 6.清水/竹内浩典 7.西村/菊地靖 8.木下/中谷明彦 9.阪口/砂子/小川 10.和田/中村/HINOKI 11.冨桝/関 12.吉田/松田/川口正敬 13.長島正興/小林/村田 14.前嶋秀司/Igor/花岡 15.番場琢/松本/一楽 16.細野/朝倉貴志/朝倉 17 [...] 続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿公式予選 エンドレスアドバンZが連続ポール!

スーパー耐久第2戦、鈴鹿500Kmの公式予選が5月12日、鈴鹿サーキットで行われ、 #3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)が開幕戦に続いてポールポジションを獲得した。 午後1時5分、Aドライバーの予選が開始された。 ST-1、ST-2で構成される1グループと、ST-3、 ST-4の2グルー...続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿 A&Bドライバー総合結果

1.YH 2.MI 3.YH 4.MI 5.YH 6.YH 7.YH 8.YH 9.YH 10.YH 11.YH 12.MI 13.YH 14.YH 15.YH 16.YH 17.YH 18.YH 19.YH 20.YH 21.YH 22.YH 23.YH 24.YH 25.YH 26.YH 27.YH 28.YH 29.YH 30.YH 31.YH 32.YH 33.YH 34.YH 35.YH [...] 続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿 Bドライバー予選結果

1.青木孝行 2.FariqeHairuman 3.山路慎一 4.竹内浩典 5.星野一樹 6.NORBERTSIEDLER 7.中谷明彦 8.菊地靖 9.関豊 10.佐々木孝太 11.松田晃司 12.佐々木雅弘 13.安田裕信 14.砂子塾長 15.中村啓 16.入口秀輝 17.小林且雄 18.伊橋勲 19.加藤正将 20.松本高志 21.加納政樹 22.古谷直広 23.IgorSushko 24 [...] 続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿 Aドライバー予選結果

1.影山正美 2.柳田真孝 3.清水康弘 4.山野直也 5.田中哲也 6.和田久 7.木下隆之 8.松永まさひろ 9.井入宏之 10.大井貴之 11.吉田寿博 12.前嶋秀司 13.吉冨章 14.西村元気 15.阪口良平 16.冨桝朋広 17.塩渕誠二 18.小林敬一 19.細野智行 20.番場琢 21.長島正興 22.輿水敏明 23.赤星陽太郎 24.長島正明 25.塩野健司 26.小山佳延 2 [...] 続きを読む »
2007年
05月11日(金)

第2戦鈴鹿 インプレッサ、まずは1勝を狙う! (SUBARU)

◇昨年の雪辱なるか? インプレッサ、まずは1勝を狙う!  スーパー耐久シリーズ2...続きを読む »
2007年
04月24日(火)

第1戦仙台 FUJITSUBO IMPREZA 5位でフィニッシュ (SUBARU)

◇PROVA FUJITSUBO IMPREZA、新体制の開幕戦を5位でフィニッ...続きを読む »
2007年
04月22日(日)

第1戦仙台決勝 霧に翻弄され総合優勝はST2のオーリンズランサー

 4月22日、宮城県の仙台ハイランドレースウェイでスーパー耐久開幕戦の決勝レー...続きを読む »
2007年
04月22日(日)

第1戦仙台決勝結果

1.木下/中谷明彦 2.西村/菊地 3.影山/青木/藤井 4.長島/古谷/杉林 5.田中/星野/山田 6.大井/伊橋/武井 7.和田/中村啓/HINOKI 8.細野/朝倉貴志/朝倉 9.山野/山路/Henry 10.吉田/松田/川口正敬 11.井入/佐々木/赤鮫 12.小林敬一/安田/菅原 13.塩渕誠二/加納/牧田 14.柳田真孝/Fariqe 15.下山征人/佐々木/塩野 16.冨桝/関 17 [...] 続きを読む »
2007年
04月21日(土)

第1戦仙台 エンドレスアドバンZが初ポール!

 4月21日、宮城県の仙台ハイランドレースウェイで、スーパー耐久開幕戦の予選が...続きを読む »
2007年
04月21日(土)

第1戦仙台総合予選結果

1.影山/青木/藤井 2.清水/竹内浩典 3.田中/星野/山田 4.柳田/Fariqe 5.山野/山路/Henry 6.吉田/松田/川口 7.木下/中谷明彦 8.和田/中村啓/HINOKI 9.阪口/砂子/小川 10.西村/菊地 11.松永/山口/田中篤 12.井入/佐々木/赤鮫 13.冨桝/関 14.小林敬一/安田/菅原 15.大井/伊橋/武井 16.下山征人/佐々木/塩野 17.塩渕誠二/加納 [...] 続きを読む »
2007年
04月17日(火)

第1戦仙台 インプレッサ、まずは1勝を狙う! (SUBARU)

◇昨年の雪辱なるか? インプレッサ、まずは1勝を狙う!  スーパー耐久シリーズ2...続きを読む »
2007年
01月10日(水)

2007年 スーパー耐久カレンダー

【GTNETスーパー耐久シリーズ2007 開催スケジュール】 S...続きを読む »
2006年
11月14日(火)

第7戦もてぎ 4台のインプレッサが2~5位でフィニッシュ(SUBARU MOTORSPORT EXPRESS)

◇4台のインプレッサが2~5位でフィニッシュ FUJITSUBO hpi IMPREZAが2位 Start Your Engines IMPREZAは3位で表彰台を獲得  S耐第7戦はツインリンクもてぎにおいて30続きを読む »
2006年
11月14日(火)

第7戦もてぎ eeiA-ings Zが十勝24時間以来の2勝目(NISMOモータースポーツニュースフラッシュ)

■「eeiA-ings Z」が十勝24時間以来の2勝目!! 最終ラップまでトップの「C-WEST ADVAN Z」は4位に  S耐第7戦(最終戦)はツインリンクもてぎにおいて300マイル(約480km)レ続きを読む »
2006年
11月12日(日)

第7戦もてぎ決勝 ATRA DENAG GT3が全戦優勝!

 夜半には雨もあがり、スーパー耐久最終戦は肌寒い天候ながら好天に恵まれた決勝日...続きを読む »
2006年
11月12日(日)

第7戦もてぎ決勝結果

1.田中/新田/高木 2.伊藤/羽根幸浩 3.佐々木/井入/宮川 4.影山/青木孝行 5.堤/井上貴志 6.清水/吉冨 7.HINOKI/WADA-Q/大瀧 8.吉田/小泉和寛 9.清水/樋口統也 10.大澤/井尻 11.大井/赤鮫 12.木村/小林/村田 13.杉林/小松/入口 14.山田/尾本/谷口 15.古橋/玉本秀幸/余郷 16.鶴間/佐藤幹徳 17.白井剛/加藤 18.原幸雄/松田/樋口 [...] 続きを読む »
2006年
11月12日(日)

第7戦もてぎフリー走行結果

1.佐々木/井入/宮川 2.田中/新田/高木 3.伊藤/羽根幸浩 4.清水/吉冨 5.影山/青木孝行 6.吉田/小泉和寛 7.HINOKI/WADA-Q/大瀧 8.小川/砂子塾長/阪口 9.峰尾/木下みつひろ 10.清水和夫/樋口 11.中谷明彦/木下 12.堤明彦/井上 13.桂/菊地靖 14.原幸雄/松田/樋口 15.木村/小林/村田 16.長島/古谷/植松 17.大井/赤鮫 18.山内/浅見 [...] 続きを読む »
2006年
11月11日(土)

第7戦もてぎグリッド予選 ARTA DENAG GT3がポールポジション!

 11月11日、栃木県のツインリンクもてぎでスーパー耐久第7戦(最終戦)の公式...続きを読む »
2006年
11月11日(土)

第7戦もてぎ グリッド予選結果

1.田中/新田/高木 2.吉田/小泉和寛 3.清水/樋口統也 4.佐々木/井入/宮川 5.冨桝/関豊 6.伊藤/羽根幸浩 7.堤/井上貴志 8.峰尾/木下みつひろ 9.中谷/木下隆之 10.原幸雄/松田/樋口 11.桂/菊地靖 12.HINOKI/WADA-Q/大瀧賢治 13.影山/青木 14.大澤/井尻 15.小川日出夫/砂子/阪口 16.細野/朝倉貴志/朝倉 17.渡辺/加納政樹/堀田 18. [...] 続きを読む »
2006年
11月11日(土)

第7戦もてぎドライバーズ予選結果

1.佐々木/井入/宮川 2.吉田/小泉和寛 3.田中/新田/高木 4.清水/樋口統也 5.冨桝/関豊 6.堤/井上貴志 7.清水/吉冨 8.中谷/木下隆之 9.伊藤/羽根幸浩 10.原幸雄/松田/樋口 11.桂/菊地靖 12.影山/青木 13.HINOKI/WADA-Q/大瀧賢治 14.峰尾/木下みつひろ 15.小川日出夫/砂子/阪口 16.大澤/井尻 17.細野/朝倉貴志/朝倉 18.大井/赤鮫 [...] 続きを読む »
2006年
11月11日(土)

第7戦もてぎ インプレッサ、最終戦に表彰台独占を狙う(SUBARU MOTORSPORT EXPRESS)

◇インプレッサ、最終戦に表彰台独占を狙う  スーパー耐久シリーズ(S耐)2006...続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース