アーカイブ

スーパー耐久

2007年
09月01日(土)

第5戦岡山 ポールシッターのコメント

青木孝行(#3エンドレスアドバンZ) 「ちょっと前回は負けましたけど、ダンパーとブレーキがエンドレスになってかわってきた。今回は路面がタイヤ選択のセオリーどおりに行かないというか、昨日はハード目のタイヤが良かったので、まあソフトも悩んだんですが僕はハード目のタイヤを選んだんですが、間違ってミディアム...続きを読む »
2007年
09月01日(土)

第5戦岡山公式予選 エンドレスZが逆転ポール!

スーパー耐久シリーズ2007第5戦、岡山500kmレースの公式予選は、#3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行/藤井誠暢組)がポールポジション。青木が渾身の走りで1分35秒664を叩き出してBMW Z4クーペを上回った。 ST2クラスは#2プローバフジツボインプレッサ(吉田寿博/松田晃司/川口正...続きを読む »
2007年
09月01日(土)

第5戦岡山A,Bドライバー公式予選総合結果

1.YH 2.MI 3.YH 4.MI 5.YH 6.MI 7.YH 8.YH 9.YH 10.YH 11.YH 12.YH 13.YH 14.YH 15.YH 16.YH 17.YH 18.YH 19.YH 20.YH 21.YH 22.YH 23.YH 24.DL 25.YH 26.YH 27.TY 28.YH 29.YH 30.YH 31.YH 32.YH 33.YH 34.YH 35.YH [...] 続きを読む »
2007年
09月01日(土)

第5戦岡山Bドライバー公式予選結果

1.青木孝行 2.FariqeHairuman 3.竹内浩典 4.星野一樹 5.HenryHo 6.関豊 7.中谷明彦 8.松田晃司 9.菊地靖 10.入口秀輝 11.古谷直広 12.安田裕信 13.田中篤 14.HINOKI 15.佐々木雅弘 16.小林且雄 17.加藤正将 18.朝倉貴志 19.IgorSushko 20.赤鮫オヤジ 21.伊橋勲 22.伊藤弘史 23.加納政樹 24.金山得 [...] 続きを読む »
2007年
09月01日(土)

第5戦岡山Aドライバー公式予選結果

1.柳田真孝 2.影山正美 3.田中哲也 4.清水康弘 5.山野直也 6.松永まさひろ 7.和田久 8.吉田寿博 9.井入宏之 10.木下隆之 11.西村元気 12.細野智行 13.大井貴之 14.前嶋秀司 15.小松一臣 16.冨桝朋広 17.塩渕誠二 18.塩野健司 19.小林敬一 20.長島正興 21.堀田誠 22.長島正明 23.大野尊久 24.番場琢 25.輿水敏明 26.松本達哉 27 [...] 続きを読む »
2007年
08月30日(木)

第5戦岡山 インプレッサ、サバイバルレースで連続表彰台を狙う (SUBARU)

◇インプレッサ、サバイバルレースで連続表彰台を狙う  スーパー耐久シリーズ200...続きを読む »
2007年
08月06日(月)

第4戦富士 カルラレーシング☆ings北海ZがST3クラスで今季初優勝 (NISMO)

■#113「カルラレーシング☆ings北海Z」がST3クラスで今季初優勝、ST1...続きを読む »
2007年
08月05日(日)

第4戦富士決勝結果

1.清水/竹内 2.田中/星野/山田 3.影山/青木/藤井 4.山野/Henry 5.松永/三沢/田中 6.木下/中谷 7.吉田/松田/川口 8.西村/菊地 9.大井/伊橋 10.和田/HINOKI/中村 11.大澤/井尻/小泉 12.長島/村田/小林 13.塩渕/加納/牧田 14.長島/古谷/小松 15.小林/菅原/吉田 16.増田/入口 17.井入/佐々木/赤鮫 18.輿水/加藤/植田 19. [...] 続きを読む »
2007年
08月05日(日)

S耐:第4戦富士決勝 終盤に大どんでん返し!勝ったのは黒豆リボイスGT3!

富士スピードウェイで開催された、スーパー耐久2007第4戦SUPER TECは、...続きを読む »
2007年
08月05日(日)

第4戦富士決勝3時間経過途中結果

1.柳田/Fariqe 2.清水/竹内 3.田中/星野/山田 4.山野/Henry 5.影山/青木/藤井 6.松永/三沢/田中 7.木下/中谷 8.吉田/松田/川口 9.西村/菊地 10.細野/朝倉/朝倉 11.塩渕/加納/牧田 12.大井/伊橋 13.和田/HINOKI/中村 14.大澤/井尻/小泉 15.長島/古谷/小松 16.長島/村田/小林 17.井入/佐々木/赤鮫 18.小林/菅原/吉田 [...] 続きを読む »
2007年
08月05日(日)

第4戦富士決勝2時間経過途中結果

1.柳田/Fariqe 2.清水/竹内 3.山野/Henry 4.田中/星野/山田 5.影山/青木/藤井 6.松永/三沢/田中 7.吉田/松田/川口 8.木下/中谷 9.細野/朝倉/朝倉 10.和田/HINOKI/中村 11.大井/伊橋 12.西村/菊地 13.大澤/井尻/小泉 14.長島/村田/小林 15.塩渕/加納/牧田 16.長島/古谷/小松 17.小林/菅原/吉田 18.増田/入口 19. [...] 続きを読む »
2007年
08月05日(日)

第4戦富士決勝1時間経過途中結果

1.柳田/Fariqe 2.影山/青木/藤井 3.田中/星野/山田 4.山野/Henry 5.清水/竹内 6.松永/三沢/田中 7.西村/菊地 8.木下/中谷 9.阪口/砂子/小川 10.冨桝/関 11.吉田/松田/川口 12.和田/HINOKI/中村 13.細野/朝倉/朝倉 14.大澤/井尻/小泉 15.大井/伊橋 16.前嶋/Igor/山崎 17.長島/古谷/小松 18.増田/入口 19.長島 [...] 続きを読む »
2007年
08月05日(日)

第4戦富士フリー走行結果

1.柳田/Fariqe 2.清水/竹内 3.田中/星野/山田 4.影山/青木/藤井 5.山野/Henry 6.松永/三沢/田中 7.木下/中谷 8.西村/菊地 9.和田/HINOKI/中村 10.阪口/砂子/小川 11.冨桝/関 12.吉田/松田/川口 13.細野/朝倉/朝倉 14.大澤/井尻/小泉 15.小林/菅原/吉田 16.大井/伊橋 17.長島/村田/小林 18.長島/古谷/小松 19.塩 [...] 続きを読む »
2007年
08月05日(日)

S耐:第4戦富士フリー走行 BMW M4がここでもトップタイム

スーパー耐久2007第4戦SUPER TECの決勝前フリー走行は、#50ペトロナスシンチウムBMW Z4Mクーペ(柳田真孝/フェリーク・ハイムラン組)が1分48秒536でトップ。予選に引き続いての好調ぶりを見せ付けた。 決勝日を迎えた富士スピードウェイは曇天。予選日に続いて今日も蒸し暑い一日になりそ...続きを読む »
2007年
08月04日(土)

第4戦富士Cドライバー公式予選結果

1.山田英二 2.藤井誠暢 3.田中篤 4.中村啓 5.川口正敬 6.小林且雄 7.小泉和寛 8.小松一臣 9.山崎学 10.牧田克也 11.赤鮫オヤジ 12.吉田元樹 13.朝倉宏志 14.高崎保浩 15.玉置元晴 16.小川日出生 17.下山征人 18.植田正幸 19.木村聡 20.白石隆 21.實方一世 22.黒田慎二 23.安藤竜也 24.田ヶ原章蔵 25.井上恵一 26.水書健司 27 [...] 続きを読む »
2007年
08月04日(土)

第4戦富士公式予選総合結果

1.MI 2.MI 3.YH 4.YH 5.YH 6.YH 7.YH 8.YH 9.MI 10.YH 11.YH 12.YH 13.YH 14.YH 15.YH 16.YH 17.YH 18.YH 19.YH 20.DL 21.YH 22.YH 23.YH 24.YH 25.YH 26.YH 27.YH 28.YH 29.YH 30.YH 31.YH 32.YH 33.YH 34.YH 35.YH [...] 続きを読む »
2007年
08月04日(土)

第4戦富士Bドライバー公式予選結果

1.FariqeHairuman 2.竹内浩典 3.星野一樹 4.青木孝行 5.HenryHo 6.三沢伸輔 7.関豊 8.中谷明彦 9.砂子塾長 10.松田晃司 11.入口秀輝 12.菊地靖 13.HINOKI 14.伊橋勲 15.佐々木雅弘 16.井尻薫 17.朝倉貴志 18.古谷直広 19.IgorSushko 20.村田信博 21.加納政樹 22.加藤正将 23.金山得郎 24.白坂卓也 [...] 続きを読む »
2007年
08月04日(土)

第4戦富士Aドライバー公式予選結果

1.柳田真孝 2.清水康弘 3.田中哲也 4.影山正美 5.山野直也 6.木下隆之 7.松永まさひろ 8.吉田寿博 9.阪口良平 10.冨桝朋広 11.和田久 12.西村元気 13.大井貴之 14.細野智行 15.井入宏之 16.塩渕誠二 17.前嶋秀司 18.松本達哉 19.大澤学 20.増田芳信 21.小林敬一 22.長島正興 23.長島正明 24.輿水敏明 25.塩野健司 26.松本高幸 2 [...] 続きを読む »
2007年
08月04日(土)

S耐:第4戦富士公式予選 ポールシッターのコメント

柳田真孝(#50 PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE) 初のPPです。速いというか、まあ速くて当たり前なんですが、ずっと結果が残ってなかった。ストレートの伸びが他のZやポルシェよりはあるようです。富士は良いけれど、鈴鹿やSUGOなんかはつらいでしょうね・・・元々のクルマはも...続きを読む »
2007年
08月04日(土)

S耐:第4戦富士公式予選 BMW Z4がコースレコードを更新!堂々のポール獲得

スーパー耐久シリーズ2007第4戦SUPER TECの公式予選が8月4日、富士ス...続きを読む »
2007年
07月17日(火)

第3戦十勝24H エンドレスアドバンZがST1クラスで3連勝 (NISMO)

難しいコンディションの変化にもノントラブル #3「エンドレスアドバンZ」がST1...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝 ハイブリッドスープラが総合優勝を飾る

 7月15~16日、北海道帯広市近郊の十勝インターナショナルスピードウェイで、...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝 ハイブリッドカー「トヨタ スープラ HV-R」が総合優勝 (TOYOTA)

ハイブリッドカー「トヨタ スープラ HV-R」、十勝24時間レースで総合優勝 長...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝結果

1.飯田/平中/クート/片岡 2.影山/青木/藤井 3.清水/竹内/土屋/澤 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.長島/村田/小林/近藤 7.大井/伊橋/武居/松田 8.井入/赤鮫/佐々木/入口 9.小林/安田/菅原/本山 10.和田/中村/HINOKI/大瀧 11.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 12.塚越/伊沢/中山 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝21時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.清水/竹内/土屋/澤 3.影山/青木/藤井 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.長島/村田/小林/近藤 7.大井/伊橋/武居/松田 8.井入/赤鮫/佐々木/入口 9.小林/安田/菅原/本山 10.和田/中村/HINOKI/大瀧 11.塚越/伊沢/中山 12.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝20時間経過 スープラHV-R、後続との差を広げながら首位を快走 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-R 後続との差を広げながら首位を快走 青空の下、首位を快...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝18時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.清水/竹内/土屋/澤 3.影山/青木/藤井 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.大井/伊橋/武居/松田 7.長島/村田/小林/近藤 8.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 9.井入/赤鮫/佐々木/入口 10.小林/安田/菅原/本山 11.塚越/伊沢/中山 12.和田/中村/HINOKI/大瀧 13.玉本/小林/古橋 14. [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝15時間経過 視界不良に苦しみながらも順調に周回、首位を維持 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-R 視界不良に苦しみながらも順調に周回、首位を維持 夜明...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝15時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 7.大井/伊橋/武居/松田 8.塩渕/加納/牧田/脇阪 9.長島/村田/小林/近藤 10.井入/赤鮫/佐々木/入口 11.玉本/小林/古橋 12.塚越/伊沢/中山 13.小林/安田/菅原/本山 14.和田/中 [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝12時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 7.大井/伊橋/武居/松田 8.塩渕/加納/牧田/脇阪 9.長島/村田/小林/近藤 10.井入/赤鮫/佐々木/入口 11.Tom/Heinz-Joscf/Tim/Gilles 12.小林/安田/菅原/本山 1 [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝9時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.和田/中村/HINOKI/大瀧 7.柳田/Fariqe/Hans/Johannes 8.大井/伊橋/武居/松田 9.塩渕/加納/牧田/脇阪 10.小林/安田/菅原/本山 11.長島/村田/小林/近藤 12.井入/赤鮫/佐々木/入口 13.堀田/武井/伊藤/ [...] 続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝8時間経過 トヨタ スープラ HV-Rが雨中の夜間走行で首位を堅持 (TOYOTA)

トヨタ スープラ HV-Rが雨中の夜間走行で首位を堅持 劇走を見せた片岡龍也から...続きを読む »
2007年
07月16日(月)

第3戦十勝24H決勝3時間経過 トヨタ スープラ HV-Rが順調に首位を独走中 (TOYOTA)

「十勝24時間レース」スタート、トヨタ スープラ HV-Rが順調に首位を独走中 ...続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H決勝6時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.清水/竹内/土屋/澤 4.影山/青木/藤井 5.木下/中谷/菊地/福山 6.和田/中村/HINOKI/大瀧 7.小林/安田/菅原/本山 8.長島/村田/小林/近藤 9.大井/伊橋/武居/松田 10.塩渕/加納/牧田/脇阪 11.堀田/武井/伊藤/植田 12.松永/三沢/田中/福田 13.柳田/Fariqe/Hans/Johanne [...] 続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H決勝3時間経過

1.飯田/平中/クート/片岡 2.山野/Henry/谷口/織戸 3.影山/青木/藤井 4.清水/竹内/土屋/澤 5.田中/星野/山田 6.木下/中谷/菊地/福山 7.和田/中村/HINOKI/大瀧 8.小林/安田/菅原/本山 9.塩渕/加納/牧田/脇阪 10.大井/伊橋/武居/松田 11.長島/村田/小林/近藤 12.長島/古谷/杉林/小松 13.堀田/武井/伊藤/植田 14.松永/三沢/田中/福 [...] 続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24H 決勝レースがスタート

 定刻午後3時、第14回十勝24時間レースがスタートした。 Photo: Ke...続きを読む »
2007年
07月15日(日)

第3戦十勝24Hフリー走行結果

1.飯田/平中/クート/片岡 2.影山/青木/藤井 3.Tom/Heinz-Joscf/Tim/Gilles 4.山野/Henry/谷口/織戸 5.木下/中谷/菊地/福山 6.阪口/砂子/小川/伊藤 7.田中/星野/山田 8.前嶋/Igor/山崎/杉野 9.三好/佐藤/池之平/後藤 10.塩渕/加納/牧田/脇阪 11.小林/安田/菅原/本山 12.長島/古谷/杉林/小松 13.大井/伊橋/武居/松 [...] 続きを読む »
2007年
07月12日(木)

第3戦十勝24H ハイブリッドカーの戦況をスペシャルサイトで速報 (TOYOTA)

ハイブリッドカーによる十勝24時間レース参戦の模様をスペシャルサイトで24時間速...続きを読む »
2007年
06月15日(金)

ハイブリッドシステムで十勝24時間レースに参戦 (TOYOTA)

新開発レース専用ハイブリッドシステムで十勝24時間レースに参戦  トヨタ自動車(...続きを読む »
2007年
05月15日(火)

第2戦鈴鹿 エンドレスアドバンZが総合優勝 (NISMO)

#3「エンドレスアドバンZ」が総合優勝 #113「カルラレーシング☆ings北海...続きを読む »
2007年
05月14日(月)

第2戦鈴鹿 IMPREZA、苦戦を強いられるも4位 (SUBARU)

◇PROVA FUJITSUBO IMPREZA、序盤から苦戦を強いられるも4位...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 エンドレスZがポール・トゥ・ウィン!BMW-Z4はジャッキトラブルに泣く

2007スーパー耐久第2戦、鈴鹿500Kmレースの決勝が5月13日、鈴鹿サーキットで行われ、#3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)が他を圧倒する速さで総合優勝をもぎ取った。 (天候:晴れ コース:ドライ  観客動員数:12,000人) 午後1時30分、87周の長い戦いがスタートした。 ポー...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.影山/青木孝行 2.清水/竹内浩典 3.山野/山路/Henry 4.木下/中谷明彦 5.松永/NORBERT/田中 6.阪口/砂子/小川 7.長島/小林/村田 8.大井/伊橋/武居 9.冨桝/関豊 10.小林敬一/安田/菅原 11.柳田/Fariqe 12.吉田/松田/川口正敬 13.塩渕誠二/加納/牧田 14.前嶋秀司/Igor/花岡 15.長島/古谷/杉林健一 16.輿水/加藤正将 17. [...] 続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝途中経過(200km-35Laps)

1.影山/青木孝行 2.清水/竹内浩典 3.山野/山路/Henry 4.大井/伊橋/武居 5.長島/小林/村田 6.前嶋/Igor/花岡 7.松永/NORBERT/田中 8.阪口/砂子/小川 9.柳田/Fariqe 10.小林敬一/安田/菅原 11.木下/中谷 12.吉田/松田/川口正敬 13.長島/古谷/杉林健一 14.冨桝/関 15.西村/菊地靖 16.輿水/加藤正将 17.井入/佐々木/赤鮫 [...] 続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 レースは半分を経過、エンドレスアドバンZがトップを独走中

 レースはほぼ半分を経過。ここまででほぼ全てのマシンが1回目のルーティンピット...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿決勝 スタート! エンドレスアドバンZがレースをリード中

 午後1時30分、ローリングラップ1周を回ってレースがスタート。現在は15周余...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿フリー走行 エンドレスZがここでもトップタイム

スーパー耐久第2戦鈴鹿の決勝前フリー走行は、#3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)がトップタイムを記録し、決勝に向けて順調な仕上がりぶりをあらためて見せつけた。 決勝日を迎えた鈴鹿サーキットは曇り。しかしところどころ青空は覗いており、朝の時点の予報では雨の心配もなさそうだ。 フリー走行は午...続きを読む »
2007年
05月13日(日)

第2戦鈴鹿フリー走行結果

1.影山/青木孝行 2.田中/星野/山田 3.松永/NORBERT/田中 4.山野/山路/Henry 5.柳田/Fariqe 6.清水/竹内浩典 7.西村/菊地靖 8.木下/中谷明彦 9.阪口/砂子/小川 10.和田/中村/HINOKI 11.冨桝/関 12.吉田/松田/川口正敬 13.長島正興/小林/村田 14.前嶋秀司/Igor/花岡 15.番場琢/松本/一楽 16.細野/朝倉貴志/朝倉 17 [...] 続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿公式予選 エンドレスアドバンZが連続ポール!

スーパー耐久第2戦、鈴鹿500Kmの公式予選が5月12日、鈴鹿サーキットで行われ、 #3エンドレスアドバンZ(影山正美/青木孝行組)が開幕戦に続いてポールポジションを獲得した。 午後1時5分、Aドライバーの予選が開始された。 ST-1、ST-2で構成される1グループと、ST-3、 ST-4の2グルー...続きを読む »
2007年
05月12日(土)

第2戦鈴鹿 A&Bドライバー総合結果

1.YH 2.MI 3.YH 4.MI 5.YH 6.YH 7.YH 8.YH 9.YH 10.YH 11.YH 12.MI 13.YH 14.YH 15.YH 16.YH 17.YH 18.YH 19.YH 20.YH 21.YH 22.YH 23.YH 24.YH 25.YH 26.YH 27.YH 28.YH 29.YH 30.YH 31.YH 32.YH 33.YH 34.YH 35.YH [...] 続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース