アーカイブ

その他のニュース:

2018/09/18 OK第7,8戦SUGO 第7戦は三村壮太郎が、第8戦は朝日ターボが優勝

2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第7・8戦が9月9日、スポーツランドSUGO (宮城県)にて行われ、第7戦は三村壮太郎(Croc Promotion)が、第8戦は朝日ターボ(MASUDARACING)が優勝した。  灼熱の茂原大会より2ヶ月のインターバルを挟み、いよいよシーズン後 […]続きを読む »

2018/08/30 K4-GPフォトギャラリー

Photo: Kazuhiro NOINE Yoshinori OHNISHI続きを読む »

2018/08/29 K4-GPチームエフメイト静岡が500km/1000km優勝で夏の大会完全制覇。常勝のTEAM-T弐号機に土を付ける

 軽自動車の祭典K4-GPは14日、富士スピードウェイでメーンイベントの1000㎞レースを行い、222周・10時間17秒317で、チームエフメイト静岡(エフメイトヤマハ)が優勝した。  今年もお盆恒例の真夏の祭典K4-GP 1000kmレースが、昨日の500kmに続き富士スピードウェイで行われた。ク […]続きを読む »

2018/08/27 その他富士スピードウェイ周辺に新レース村が誕生。2021年開業予定

 この計画は、近隣に新東名高速道路の小山パーキングエリアが整備されるのに合わせて、現在「大御神(おおみか)レース村」と呼ばれるサーキット周辺の再開発を行うもの。新しいビレッジには、自動車メーカーや著名チームのガレージ、アマチュア用ガレージ、ホテル、レストランなどが整備される予定で、2021年春頃より […]続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝 Mercedes-AMG Team GruppeM Racing(トリスタン・ヴォーティエ/マロ・エンゲル/ラファエル・マルチェッロ組)が優勝

 第47回サマーエンデュランス鈴鹿10時間耐久レースは26日、三重県の鈴鹿サーキットで決勝を行い予選2位からスタートしたMercedes-AMG Team GruppeM Racing(トリスタン・ヴォーティエ/マロ・エンゲル/ラファエル・マルチェッロ組)が276周・10時間32秒584で優勝した。 […]続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝結果

1.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 2.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 3.ハース/ウィンケルホック/リンデ 4.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 5.谷口/片岡/小林 6.アプリル/ソウセック/ソレット 7.ローランド/タンベイ/ブーク 8.ピカリエッロ/富田/ライアン 9.リンデ/レオナルド/デニス 10.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝8時間経過

1.ハース/ウィンケルホック/リンデ 2.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 3.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 4.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 5.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 6.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 8.バンスール/エストレ/ジャミネット 9.谷口/片岡/小林 10.ローランド/タンベイ/ブーク 11.アプリ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝6時間経過

1.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 2.ペッパー/ケイン/グーノン 3.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 4.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 5.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 6.リンデ/レオナルド/デニス 7.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 8.フォスター/ペレル/吉田 9.ハース/ウィンケルホック/リンデ 10.ラビデ・ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝4時間経過

1.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 2.千代/松田/インペラトーリ 3.バンスール/エストレ/ジャミネット 4.リンデ/レオナルド/デニス 5.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 6.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 7.ペッパー/ケイン/グーノン 8.ピカリエッロ/富田/ライアン 9.ラビデ・リゴン/グリフィン/モリーナ 10.ケニー・ハブル/ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間決勝2時間経過

1.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 2.ペッパー/ケイン/グーノン 3.ピカリエッロ/富田/ライアン 4.リベルティ/ブラッドレー/ジャービス 5.フォスター/ペレル/吉田 6.アプリル/ソウセック/ソレット 7.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 8.リンデ/レオナルド/デニス 9.藤井/ミューラー/バンバー 10.ヴォーティエ/マロ・エ [...] 続きを読む »

2018/08/26 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースウォームアップ結果

1.ハース/ウィンケルホック/リンデ 2.ラビデ・リゴン/グリフィン/モリーナ 3.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 4.平中/星野/安田 5.谷口/片岡/小林 6.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 7.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 8.リベルティ/ブラッドレー/ジャービス 9.バンスール/エストレ/ジャミネット 10.ピカリエッロ/富田/ライア [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久公式予選 ニック・フォスター/デイビット・ペレル/吉田広樹組(Ferrari 488 GT3)がPPを獲得

 鈴鹿10時間耐久レースが25日、同地で開幕。この日は公式予選が行われ、プロ-アマクラスのニック・フォスター/デイビット・ペレル/吉田広樹組(Ferrari 488 GT3)がポールポジションを獲得した。  今シーズンからスーパーGTの1000kmレースとして開催されていた伝統の夏の耐久がGT世界一 […]続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レース公式予選総合結果

1.フォスター/ペレル/吉田 2.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 3.ラビデ・リゴン/グリフィン/モリーナ 4.ケニー・ハブル/グルニエ/ルカ・ストルツ 5.リベルティ/ブラッドレー/ジャービス 6.ヴェルナー/マコヴィッキィ/ロマン・デュマ 7.ペッパー/ケイン/グーノン 8.リンデ/レオナルド/デニス 9.ピカリエッロ/富田/ライアン 10.平中 [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースQ2シュートアウト結果

1.ニック・フォスター 2.ラファエル・マルチェッロ 3.ラビデ・リゴン 4.ルカ・ストルツ 5.オリバー・ジャービス 6.フレデリック・マコヴィッキィ 7.ジュール・グーノン 8.ジェイク・デニス 9.リチャード・ライアン 10.平中克幸 11.マルクス・ウィンケルホック 12.マキシミリアン・ゲーツ 13.マキシミリアン・ブーク 14.平手晃平 15.アンドレア・カル [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースQ1総合結果

1.フォスター/ペレル/吉田 2.ヴォーティエ/マロ・エンゲル/マルチェッロ 3.ラビデ・リゴン/グリフィン/モリーナ 4.ミース/バンスール/ヴェルビッシェ 5.谷口/片岡/小林 6.ウィリアムソン/ゲーツ/パレンテ 7.リベルティ/ブラッドレー/ジャービス 8.ピカリエッロ/富田/ライアン 9.ローランド/タンベイ/ブーク 10.平中/星野/安田 11.平峰/ [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースQ1ドライバー3タイムアタック結果

1.ラファエル・マルチェッロ 2.フレディック・ヴェルビッシェ 3.ミゲル・モリーナ 4.吉田広樹 5.ケルビン・ファン・デル・リンデ 6.ルカ・ストルツ 7.オリバー・ジャービス 8.小林可夢偉 9.フェリペ・フラガ 10.マキシミリアン・ブーク 11.マシュー・ジャミネット 12.アール・バンバー 13.ロマン・デュマ 14.平手晃平 15.三笠雄一 16.カム [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースQ1ドライバー2タイムアタック結果

1.デイビット・ペレル 2.マロ・エンゲル 3.マキシミリアン・ゲーツ 4.フレデリック・マコヴィッキィ 5.ダビド・フマネッリ 6.ドリス・バンスール 7.マルコ・マペッリ 8.富田竜一郎 9.マット・グリフィン 10.片岡龍也 11.スヴェン・ミューラー 12.大津弘樹 13.加藤寛規 14.ミカエル・グルニエ 15.星野一樹 16.エイドリアン・タンベイ 1 [...] 続きを読む »

2018/08/25 SUZUKA 10 HOURS鈴鹿10時間耐久レースQ1ドライバー1タイムアタック結果

1.ニック・フォスター 2.ラビデ・リゴン 3.元嶋佑弥 4.シェルドン・ファン・デル・リンデ 5.トリスタン・ヴォーティエ 6.クリストファー・ミース 7.ルイス・ウィリアムソン 8.アレッシオ・ピカリエッロ 9.エドアルド・リベルティ 10.谷口信輝 11.ヴィンセント・アプリル 12.平中克幸 13.オリバー・ローランド 14.ジョーダン・ペッパー 15.平峰 [...] 続きを読む »

2018/08/24 SUZUKA 10 HOURSモビリティランド・山下晋社長「35台のエントリーは上出来」

 10時間耐久レースの公式練習を前に、モビリティランドの山下晋社長は、今回の10時間耐久レースでは、原点の1000km耐久レースに戻りたかったことをあらためて強調した。  50年以上も前に始まった1000km耐久レースでは、あくまでプライベーター中心であったことに触れながら、現在の鈴鹿サーキットは世 […]続きを読む »

2018/07/24 S-FJオートポリスシリーズ第3戦オートポリス 荒川麟が今季2勝目でチャンピオンに王手

 朝まで降った雨により、ハーフウエット状況で予選が始まったS-FJ第3戦。各車ドライタイヤで15分間のアタックが始まった。中盤までトップを走行していた #77荒川麟を、0.041秒差で逆転したのは 前回の覇者・#11元嶋成弥。「昨日は調子が出なかったけど、今日はコンディション的に2周走ってみて感触が […]続きを読む »

2018/07/22 S-FJオートポリスシリーズ第3戦オートポリス決勝結果

1.荒川鱗 2.元嶋成弥 3.中村賢明 4.篠田義仁 5.川地欽也 6.中村玄 7.松永真二 8.高橋裕和 9.山浦資智 10.長崎賢雄 11.北村秀夫 12.TERUO 13.DONLUCIANO -.吉元薫 [...] 続きを読む »

2018/07/22 S-FJオートポリスシリーズ第3戦オートポリス公式予選結果

1.元嶋成弥 2.荒川鱗 3.中村賢明 4.川地欽也 5.篠田義仁 6.吉元薫 7.松永真二 8.中村玄 9.TERUO 10.高橋裕和 11.山浦資智 12.DONLUCIANO 13.長崎賢雄 14.北村秀夫 [...] 続きを読む »

2018/07/10 OK第5,6戦茂原 第5戦は高橋悠之が、第6戦は名取鉄平が優勝

 2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第5・6戦が7月1日、茂原ツインサーキット(千葉県)にて行われ、第5戦は高橋悠之(TONYKART RACING TEAM JAPAN)が、第6戦は名取鉄平(TeamBirelART)が優勝した。  シーズン折り返しを迎えたオートバックス全日本カ […]続きを読む »

2018/06/26 Vitz関西第3戦鈴鹿 悔しい2位表彰台。3戦連続表彰台獲得 (AVANTECH)

 開幕戦鈴鹿は廣島選手2位、第2戦岡山は勝木選手3位、今回は、優勝、そしてワンツーフィニッシュを目標にしていました。  参加台数54台、予選はAグループBグループに分かれ、AVANTECHの3台全員がAグループ、廣島選手がグループトップタイム、1年目の大井選手が5位、勝木選手が9位でした。  廣島選 […]続きを読む »

2018/06/10 OK第3,4戦本庄 第3戦は佐々木大樹、第4戦は名取鉄平が優勝

 2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第3・4戦が6月2・3日、本庄サーキット(埼玉県)にて行われ、第3戦は佐々木大樹(TONYKART RACING TEAM JAPAN)が、名取鉄平が(TeamBirelART)が優勝した。  今大会の開催地本庄サーキットは、全日本カート選手権の […]続きを読む »

2018/05/03 Vitz関東第1戦富士 メダリスト清水宏保、奮闘するも予選落ち

 1998年の長野オリンピックで、日本人スピードスケート選手として初の金メダルを獲得するなど、スケート選手として輝かしい実績を持つ清水宏保さんが、ヴィッツレース関東シリーズに初参戦。参加73台中、決勝グリッドに並べるのは54台という厳しい条件のなか予選に臨んだ。  最近はテレビのバラエティ番組をはじ […]続きを読む »

2018/04/28 OK第1,2戦もてぎ 第1戦は佐々木大樹が、第2戦は佐藤蓮が優勝

 2018年オートバックス全日本カート選手権OK部門の第1・2戦が4月22日、ツインリンクもてぎ 北ショートコース(栃木県)にて行われ、第1戦は佐々木大樹(TONYKART RACING TEAM JAPAN)が、第2戦は佐藤蓮(DragoCORSE)が優勝した。  2017年は、国内カート最高峰カ […]続きを読む »

2018/04/27 Vitz関西第2戦岡山 2戦連続表彰台獲得! 嬉しさと悔しさ (AVANTEC)

 Netz Cup Vitz Race 2018関西シリーズ第2戦は22日、岡山県の岡山国際サーキットで決勝が行われ、長屋宏和が監督を務めるAVANTECは、勝木崇文が3位表彰台を獲得、廣島嵩真が12位、大井偉史が15位でフィニッシュした。 チーム監督 長屋宏和  開幕戦 廣島選手の2位に続き、第2 […]続きを読む »

2018/03/23 Vitz関西関西第1戦鈴鹿 廣島選手が2位で目標の表彰台を獲得! (AVANTECH)

チーム名称:AVANTECH Racing Team チーム代表者:高崎保浩 チーム監督:長屋宏和 ドライビングアドバイザー:霜野誠友 チーフメカニック:永原達也 メカニック:唐島 大 メンテナンスガレージ:Garage N、Candy Motor Factory 車両協力:arto OSAKA ド […]続きを読む »

2018/03/02 カートカデット:3台横一線のゴールは鈴木の初勝利で決着

2018年2月25日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/くもり(ドライ) エントリー24台 出走24台  レーシングカートのローカルレースの中でも国内屈指の人気を誇る、鈴鹿選手権シリーズ カートレース IN SUZUKAの2018シリーズ第1戦が2月25日、三重県・鈴鹿サーキット国際南コースで開催 […]続きを読む »

2018/02/27 その他3月4日、大阪のMSバー・ミュルサンヌでMSジャーナリストの小倉茂徳氏を招いてトークショーを開催

 大阪市北区のモータースポーツバー・ミュルサンヌでは3月4日(日)にモータースポーツジャーナリストの小倉茂徳氏を招いてトークショーを行う。昼と夜の2部制で予約は電話(06-6357-3637)のみ。事前予約の場合3,500円で入場できる。詳細は以下のとおり。 ◆開催場所 Motor sports b […]続きを読む »

2018/01/03 Japanese Rally ChampionshipバースレーシングプロジェクトがシビックタイプRで国内ラリーに参戦 (BRP)

 昨年までスーパー耐久等国内ロードレースを中心に活躍してきたバースレーシングプロジェクト(BRP)が3日、今シーズンから2018 年新型ホンダシビックタイプR(FK8)で国内ラリー選手権への参戦を発表した。以下、プレスリリース。 BRP 2018 年国内ラリー選手権参戦発表  国内外でレース活動を展 […]続きを読む »

2017/12/26 カートカデット:鈴鹿シリーズ最終戦は田中風輝が独走優勝で逆転チャンプに

2017カートレースIN SUZUKA 第7戦 カデットオープンクラス レースレポート 大会データ 2017年12月17日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/晴れ(ドライ) エントリー22台 出走22台  鈴鹿サーキット国際南コースで12月17日、2017鈴鹿選手権シリーズ カートレースIN SU […]続きを読む »

2017/11/01 Vitz関西第4戦最終戦鈴鹿 予選最高位2番手タイム獲得! レースは中止。1年を振り返って

チーム代表者:高崎保浩 チーム監督:長屋宏和 ドライビングアドバイザー:佐藤公哉・霜野誠友 チーフメカニック:永原達也 エントリー台数 71台 予選落ちあり  年4戦、前戦の鈴鹿で学んだ経験を活かし、最終戦に挑みました。今回もマシンを入れ替え、3人にはこの1年間での成長を感じられるようにしました。 […]続きを読む »

2017/10/20 OK第7,8戦もてぎ 怪物・佐藤蓮、6勝目を上げシリーズチャンピオンを決める

 2017年全日本カート選手権OK部門の第7・8戦が9月24日、ツインリンクもてぎ (栃木県)にて行われ、第7戦・第8戦ともに佐藤蓮(Drago corse)が優勝を飾り、シリーズチャンピオンを獲得した。  今シーズンよりカテゴリー改定によって国内カートの最高峰カテゴリーは、OK部門へと変わり、新た […]続きを読む »

2017/10/12 Vitz関西関西シリーズ第3戦鈴鹿 勝木崇文が7位に入り初ポイントを獲得

チーム代表者:高崎保浩 チーム監督:長屋宏和 ドライビングアドバイザー:佐藤公哉 チーフメカニック:永原達也 オフィシャルカメラマン:秋山昌輝 エントリー台数 56台 予選落ちあり 第3戦 急遽の旧型投入  限られた短い走行時間で、3人のドライバーが学び、成長してくれること。AVANTECHでは、結 […]続きを読む »

2017/10/12 PORSCHE CARRERA CUP JAPANポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第11戦(鈴鹿)決勝レースレポート

プレスインフォメーション 2017年10月08日 鈴鹿. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第11戦の決勝を、鈴鹿サーキット(三重県)で2017年10 […]続きを読む »

2017/10/12 PORSCHE CARRERA CUP JAPANポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第10戦(鈴鹿)決勝レースレポート

プレスインフォメーション 2017年10月07日 鈴鹿。. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第10戦の決勝を、鈴鹿サーキット(三重県)で2017年1 […]続きを読む »

2017/10/07 PORSCHE CARRERA CUP JAPAN:その他ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第10-11戦(鈴鹿)予選レポート

鈴鹿.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第10-11戦の予選を、鈴鹿サーキット(三重県)で2017年10月6日(金)に開催いたしました。 ポルシェ […]続きを読む »

2017/09/30 カート全関西大学カートイベント大会が開催される

 2017年8月23日兵庫県神戸市西区にある神戸スポーツサーキットにて全関西大学カートイベント大会が開催されました。今回、参加者から伺ったモータースポーツへの取り組みや実際カートに乗ることで感じた事をレポートします。  まず、全関西大学カートイベント大会の詳細から説明します。全関西大学とは立命館大学 […]続きを読む »

2017/09/14 FS125東地域第4戦最上川 坂入悠斗(LCT by KOSMIC)が優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第4戦が8月26日、カートソレイユ最上川(山形県)にて行われ、坂入悠斗(LCT by KOSMIC)が優勝した。  2017年シーズンの全日本カート選手権 FS125部門も後半戦に突入し、今大会を入れて残すところ3戦となった。ここまでのシーズンを振 […]続きを読む »

2017/09/06 OK第5,6戦瑞浪 第5戦は佐藤蓮(Drago corse)が、第6戦は名取鉄平(TeamBirelART)が優勝

 国内カート最高峰カテゴリーであるOK部門は、1大会2レース制の年間5大会10レースで競われる。今大会は折り返し地点となる第3大会が、2ヶ月半のインターバルを経て開催された。ここまでのシーズンを振り返ってみると、開幕大会の菅生大会にてルーキー佐藤が他を圧倒する速さで2連勝を飾るという衝撃的なデビュー […]続きを読む »

2017/09/06 FS125西地域第4戦瑞浪 伊東黎明(Energy JAPAN)が優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門西地域の第4戦が8月20日、フェスティカサーキット瑞浪(岐阜県)にて行われ、伊東黎明(Energy JAPAN)が優勝した。  金曜日の夜に瑞浪市を襲った豪雨によって、サーキットの近くを走る中央自動車道では道路脇の斜面の土砂が崩れ道路に流れ込むという災害が […]続きを読む »

2017/08/16 K4-GP1000km TEAM-T弐号機FK-4が冬夏連覇

 軽自動車の祭典K4-GPは12日、富士スピードウェイでメーンイベントの1000㎞レースを行い、10時間余りを走ってTEAM-T弐号機FK-4(TEAM-T弐号機)が優勝した。  今年もお盆恒例の真夏の祭典K4-GP 1000kmレースが昨日の500kmに続き富士スピードウェイで行われた。  クラス […]続きを読む »

2017/08/12 K4-GP500kmレースは由良拓也/大城一/小河諒組(フォーMira-1)が制す

 軽自動車の祭典K4-GPが11日、富士スピードウェイで開幕し初日の500kmレースは由良拓也/大城一/小河諒組が優勝した。  午後1時、GP-1クラス(AT車両)8台、GP-2クラス(量産ベースのハコ車NA)26台、GP-3クラス(量産ベースのハコ車ターボ)28台、GP-4クラス(R車両NA)2台 […]続きを読む »

2017/08/07 PORSCHE CARRERA CUP JAPANポルシェ カレラカップ ジャパン 2017  第8戦(富士)決勝レポート

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第8戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年8月6日(日)に開催いたしました。 天候:曇り  […]続きを読む »

2017/08/06 PORSCHE CARRERA CUP JAPANポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 ─ 第7戦(富士)決勝レポート

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第7戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年8月5日(土)に開催いたしました。 天候:曇り  […]続きを読む »

2017/08/06 PORSCHE CARRERA CUP JAPANポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第7-8戦(富士)予選レポート

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第7-8戦の予選を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年8月5日(土)に開催いたしました。 ポルシェ […]続きを読む »

2017/07/12 FS125東地域FS125東地域第3戦茂原 澤龍之介(Drago corse)が今季2勝目

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第3戦が7月2日、茂原ツインサーキット (千葉県)にて行われ、澤龍之介(Drago corse)が優勝した。  東西地域別5戦、東西統一戦1戦の計年間6戦で争われる全日本カート選手権 FS125部門は、折り返し地点となる第3戦が東地域にて開催された […]続きを読む »

検索

最新ニュース