F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
04月12日(水)

第1,2戦岡山 3シーズン目のFIA-F4が今年も岡山で開幕、平木湧也が2戦連続で入賞果たす! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが力を入れて挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権が、スーパーFJ、スーパー耐久に続いて開幕し、4月8日(土)、9日(日)の岡山国際サーキット(岡山県)が舞台となった。  ドライバーは川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人で昨シーズンに引き続き起用。それぞれが1年間経 […]続きを読む »
2017年
04月09日(日)

第2戦岡山決勝 #8角田が最年少優勝記録を更新!!#6笹原との接戦を制す

角田貫禄の最年少優勝!! FIA-F4選手権第2戦の決勝が4月9日、岡山国際サーキットで行われ、予選3位からスタートした#8角田祐毅(SRS/コチラレーシング)が1周目にトップに立ち、そのまま逃げ切って同選手権の最年少優勝記録を更新する快挙を成し遂げた。 第2戦決勝は午前9時5分より15周で行われた […]続きを読む »
2017年
04月09日(日)

第2戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.笹原右京 3.大滝拓也 4.澤田真治 5.大湯都史樹 6.宮田莉朋 7.川合孝汰 8.平木湧也 9.高橋知己 10.菅波冬悟 11.河野駿佑 12.兒島弘訓 13.平木玲次 14.加藤潤平 15.牛井渕琴夏 16.大井偉史 17.金澤力也 18.アカシュゴウダ 19.仲尾恵史 20.チアウィングホン 21.朝日ターボ 22.細田輝龍 23.早瀬広道 24.春山利樹 25.小野寺 [...] 続きを読む »
2017年
04月08日(土)

第1戦岡山決勝 海外経験豊富な#6笹原が国内デビュー戦を制す

2017FIA-F4選手権第1の決勝は、予選2番手からスタートした#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)がオープニングラップでトップに立ち、そのまま逃げ切って見事FIA-F4初勝利を挙げた。 第1戦決勝は午後1時50分より15周で行われた。 スタートでトップに立ったのはポールシッターの# […]続きを読む »
2017年
04月08日(土)

第1戦岡山決勝結果

1.笹原右京 2.宮田莉朋 3.角田裕毅 4.高橋知己 5.澤田真治 6.平木湧也 7.大滝拓也 8.篠原拓朗 9.菅波冬悟 10.石坂瑞基 11.河野駿佑 12.神晴也 13.朝日ターボ 14.兒島弘訓 15.平木玲次 16.加藤潤平 17.細田輝龍 18.金澤力也 19.牛井渕琴夏 20.大井偉史 21.アカシュゴウダ 22.池島実紅 23.春山利樹 24.大湯都史樹 25.小村明生 26.小 [...] 続きを読む »
2017年
04月08日(土)

第1戦&第2戦公式予選 前年王者の#1宮田が連続ポール!!

FIA-F4選手権の2017シーズンがついに開幕!! 第1戦、第2戦の公式予選は4月8日朝に岡山国際サーキットで行われ、昨年のシリーズチャンピオン、#1宮田莉朋(FTRSスカラシップ F4)がベスト、セカンドベスト共にトップとなり、2戦連続PPと快調な滑り出しを見せた。 公式予選は午前8時10分より […]続きを読む »
2017年
04月08日(土)

第2戦岡山公式予選結果

1.宮田莉朋 2.笹原右京 3.角田裕毅 4.高橋知己 5.澤田真治 6.平木玲次 7.川合孝汰 8.石坂瑞基 9.篠原拓朗 10.大滝拓也 11.平木湧也 12.兒島弘訓 13.菅波冬悟 14.大湯都史樹 15.細田輝龍 16.神晴也 17.春山利樹 18.河野駿佑 19.池島実紅 20.牛井渕琴夏 21.大井偉史 22.朝日ターボ 23.小山美姫 24.金澤力也 25.小村明生 26.加藤潤平 [...] 続きを読む »
2017年
04月08日(土)

第1戦岡山公式予選結果

1.宮田莉朋 2.笹原右京 3.角田裕毅 4.高橋知己 5.澤田真治 6.平木玲次 7.川合孝汰 8.石坂瑞基 9.大滝拓也 10.篠原拓朗 11.菅波冬悟 12.平木湧也 13.兒島弘訓 14.神晴也 15.大湯都史樹 16.細田輝龍 17.河野駿佑 18.大井偉史 19.春山利樹 20.牛井渕琴夏 21.池島実紅 22.朝日ターボ 23.金澤力也 24.小山美姫 25.小村明生 26.加藤潤平 [...] 続きを読む »
2017年
03月23日(木)

ドリームレーシングプロジェクトが新たに細田輝龍、小山美姫、岡本大地の3名をサポート

 2013年から始まったプロレーサーを目指す若者をサポートするドリームレーシングプロジェクト(DRP)は、昨年までの、坪井翔、三笠雄一の2名に加え、新たに細田輝龍、小山美姫、岡本大地の3名のドライバーをマネジメントサポートすると発表した。  3月5日に行われ、すでに開幕したスーパーFJ岡山シリーズで […]続きを読む »
2017年
03月05日(日)

ル・ボーセモータースポーツが2017年の参戦体制を発表

 ル・ボーセモータースポーツは5日、今シーズンの参戦体制を発表した。これによるとスーパー耐久とFIA-F4は昨年のメンバーで、また2年ぶりにスーパーFJもてぎシリーズにも復帰する。  スーパー耐久は昨年惜しくも2位に終わったST-3クラスに昨年と同様、嵯峨宏紀、中山雄一、山下健太、平木湧也の4名で参 […]続きを読む »
2017年
02月11日(土)

FIA-F4 JAPANESE CHALLENGEが始動。ドライバーは今月末までに選出

 GTアソシエイションは第21回オートメッセ2017の行われているインテックス大阪にて10日、今シーズンから若手ドライバーをフルサポートする「FIA-F4 JAPANESE CHALLENGE」プログラムの発表を行った。  このプログラムはカート/スーパーFJから上位カテゴリーに続くピラミッドを構築 […]続きを読む »
2017年
02月02日(木)

トヨタが2017年のモータースポーツ活動を発表

 トヨタ自動車株式会社は2日、2017年度のモータースポーツ活動を発表した。以下に国内シリーズのみリリースから抜粋する。 全日本スーパーフォーミュラ選手権 国内フォーミュラレースのトップカテゴリー。 TRDを通じ、直列4気筒2リッター直噴ガソリンターボエンジン(RI4A)を6チーム11台に供給する。 […]続きを読む »
2016年
11月24日(木)

DRPが独自のFIA-F4スカラシップドライバーを募集

 今シーズン、全日本F3で坪井翔をポルシェカレラカップで三笠雄一をサポートしているドリームレーシングプロジェクト(DRP)は、来シーズンからサポート内容を強化。レーシングチームと提携し、独自のスカラシップ制度を提供すると発表した。以下、プレスリリース。  2013年から始まったプロレーサーを目指す若 […]続きを読む »
2016年
11月17日(木)

第6,13,14戦もてぎ 第6戦で川合孝汰が初優勝、平木湧也も3位で揃って表彰台へ! 第14戦では平木湧也が2勝目を上げてランキング6位、玲次も入賞果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの最終大会が11月11日(金)、12日(土)、13日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨として、大いに盛り上がりを見せたシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人で挑んでいた […]続きを読む »
2016年
11月13日(日)

第14戦もてぎ決勝 レースを制したのは#62平木湧也!!チャンピオンは#36宮田のものに。

待ちに待った表彰台のてっぺん!! 2016FIA-F4選手権最後のレース、第14戦決勝が11月13日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#62平木湧也(DENSO ル・ボーセ FTRS)が#16篠原拓朗(Media Do Kageyama F110)との接戦を制し、今季2勝目を挙げた。シリーズチャ […]続きを読む »
2016年
11月13日(日)

第14戦もてぎ決勝結果

1.平木湧也 2.篠原拓朗 3.澤田真治 4.石坂瑞基 5.河野駿佑 6.大滝拓也 7.高橋知己 8.川端伸太朗 9.平木玲次 10.大湯都史樹 11.宮田莉朋 12.武平良介 13.根本悠生 14.金澤力也 15.阪口晴南 16.小高一斗 17.加藤潤平 18.上村優太 19.神晴也 20.朝日ターボ 21.ファンドユン 22.徳升広平 23.牛井渕琴夏 24.小山美姫 25.伴貴広 26.橋本 [...] 続きを読む »
2016年
11月13日(日)

第13戦決勝 待望の初勝利を挙げた#9阪口!しかしタイトル争いは#36宮田が王手

宿命のライバル対決を制したのは阪口!! FIA-F4選手権第13戦の決勝が11月12日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、予選3位からスタートした#9阪口晴南(HFDP/SRS/コチラレーシング)が接戦を制して待望の今季初勝利を挙げた。 二日間で3レースを戦う最終大会もてぎ。 その2レース目となる […]続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第13戦もてぎ決勝結果

1.阪口晴南 2.宮田莉朋 3.大湯都史樹 4.小高一斗 5.大滝拓也 6.篠原拓朗 7.根本悠生 8.石坂瑞基 9.川合孝汰 10.上村優太 11.河野駿佑 12.平木玲次 13.澤田真治 14.高橋知己 15.武平良介 16.朝日ターボ 17.徳升広平 18.平木湧也 19.金澤力也 20.加藤潤平 21.小山美姫 22.牛井渕琴夏 23.伴貴広 24.神晴也 25.池島実紅 26.川端伸太朗 [...] 続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第6戦もてぎ決勝 タイヤチョイスが分けた明暗!!#60川合がF4初優勝を獲得!!

タイヤチョイスが分けた明暗!! FIA-F4選手権第6戦の決勝レースが11月12日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#60川合孝汰(DENSO ル・ボーセF4)が予選11番手から大きくジャンプアップを果たし、F4初勝利をものにした。#62平木湧也(DENSO ル・ボーセFTRS)も3位につけ、ル […]続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第6戦もてぎ決勝ベストラップ順(第14戦スターティンググリッド)

1.篠原拓朗 2.平木湧也 3.河野駿佑 4.川合孝汰 5.石坂瑞基 6.高橋知己 7.澤田真治 8.平優弥 9.平木玲次 10.武平良介 11.浦田裕喜 12.根本悠生 13.神晴也 14.阿部拓馬 15.金澤力也 16.加藤潤平 17.伴貴広 18.牛井渕琴夏 19.大滝拓也 20.勝亦勇雅 21.中根邦憲 22.大湯都史樹 23.川端伸太朗 24.徳升広平 25.ファンドユン 26.橋本陸 [...] 続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第6戦もてぎ決勝結果

1.川合孝汰 2.河野駿佑 3.平木湧也 4.平優弥 5.澤田真治 6.浦田裕喜 7.加藤潤平 8.大滝拓也 9.神晴也 10.武平良介 11.金澤力也 12.阿部拓馬 13.大湯都史樹 14.高橋知己 15.川端伸太朗 16.伴貴広 17.牛井渕琴夏 18.ファンドユン 19.徳升広平 20.根本悠生 21.平木玲次 22.宮田莉朋 23.橋本陸 24.小高一斗 25.中根邦憲 26.石坂瑞基 [...] 続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第13戦もてぎ公式予選結果

1.大湯都史樹 2.宮田莉朋 3.阪口晴南 4.大滝拓也 5.篠原拓朗 6.石坂瑞基 7.川合孝汰 8.根本悠生 9.河野駿佑 10.上村優太 11.小高一斗 12.平優弥 13.平木玲次 14.平木湧也 15.川端伸太朗 16.澤田真治 17.橋本陸 18.ファンドユン 19.高橋知己 20.加藤潤平 21.武平良介 22.浦田裕喜 23.徳升広平 24.神晴也 25.小山美姫 26.阿部拓馬 [...] 続きを読む »
2016年
11月12日(土)

第6戦もてぎ公式予選結果

1.大湯都史樹 2.宮田莉朋 3.阪口晴南 4.大滝拓也 5.上村優太 6.根本悠生 7.篠原拓朗 8.石坂瑞基 9.河野駿佑 10.平優弥 11.川合孝汰 12.小高一斗 13.浦田裕喜 14.ファンドユン 15.川端伸太朗 16.平木玲次 17.加藤潤平 18.橋本陸 19.平木湧也 20.澤田真治 21.高橋知己 22.武平良介 23.徳升広平 24.神晴也 25.金澤力也 26.小山美姫 [...] 続きを読む »
2016年
08月30日(火)

第11,12戦鈴鹿 第11戦で平木湧也が8位入賞、平木玲次は20台抜きに成功、川合孝汰も合わせ、3人のドライバーが2レースともに完走果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第6大会が8月27日(土)、28日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  前回の富士大会 […]続きを読む »
2016年
08月28日(日)

第12戦鈴鹿決勝 雨の戦いを制したのは#11大湯!! ポイントランキングは混戦状態に

大湯会心の独走優勝!! 8月28日朝、鈴鹿サーキットで行われたFIA-F4選手権第12戦の決勝は雨のためセーフティーカースタートとなり、ポールポジションからスタートした#11大湯都史樹(エヴァRT弐号機 tanzen Rn-s)が序盤から着実にリードを築いて今季2勝目を挙げた。 終始ドライコンディシ […]続きを読む »
2016年
08月28日(日)

第12戦鈴鹿決勝結果

1.大湯都史樹 2.阪口晴南 3.澤田真治 4.角田裕毅 5.高橋知己 6.宮田莉朋 7.石坂瑞基 8.川端伸太朗 9.河野駿佑 10.根本悠生 11.平木湧也 12.篠原拓朗 13.平優弥 14.川合孝汰 15.加藤潤平 16.橋本陸 17.朝日ターボ 18.霜野誠友 19.武平良介 20.平木玲次 21.上村優太 22.勝亦勇雅 23.DRAGON 24.ファンドユン 25.畑亨志 26.リジ [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿決勝 大滝拓也が初優勝を飾る

FIA-F4選手権第11戦の決勝が8月27日、鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#10大滝拓也(SRS-F/コチラレーシング)が後続に大差をつけて自身初優勝を飾った。 第11戦決勝はスーパーGTの公式予選のあと午後4時30分より10周で行われた。 ポールの大滝がトップで1コーナ […]続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿決勝結果

1.大滝拓也 2.角田裕毅 3.澤田真治 4.大湯都史樹 5.石坂瑞基 6.宮田莉朋 7.小高一斗 8.平木湧也 9.平優弥 10.根本悠生 12.川端伸太朗 13.河野駿佑 14.上村優太 15.篠原拓朗 16.霜野誠友 17.阿部拓馬 18.橋本陸 19.加藤潤平 20.リジョンウ 21.DRAGON 22.勝亦勇雅 23.武平良介 24.阪口晴南 25.川合孝汰 26.高橋知己 27.中根邦 [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11-12戦鈴鹿公式予選 第11戦は#10大滝、第12戦は#11大湯がいずれも初ポール獲得!

FIA-F4選手権第11-12戦の公式予選が8月27日、鈴鹿サーキットで行われ、第11戦は#10大滝拓也(SRS/コチラレーシング)、第12戦は#11大湯都史樹がポールポジションを獲得した。 公式予選は午前11時45分より30分間で行われた。 ゲートオープンの頃には上空を覆い尽くしていた雲は晴れ、F […]続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第12戦鈴鹿公式予選結果

1.大湯都史樹 2.阪口晴南 3.高橋知己 4.宮田莉朋 5.澤田真治 6.角田裕毅 7.大滝拓也 8.小高一斗 9.石坂瑞基 10.川端伸太朗 11.河野駿佑 12.篠原拓朗 13.根本悠生 14.上村優太 15.平木玲次 16.武平良介 17.平木湧也 18.朝日ターボ 19.平優弥 20.加藤潤平 21.橋本陸 22.川合孝汰 23.霜野誠友 24.DRAGON 25.勝亦勇雅 26.リジョ [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿公式予選結果

1.大滝拓也 2.大湯都史樹 3.澤田真治 4.高橋知己 5.阪口晴南 6.宮田莉朋 7.川端伸太朗 8.小高一斗 9.角田裕毅 10.河野駿佑 11.根本悠生 12.石坂瑞基 13.篠原拓朗 14.平木湧也 15.上村優太 16.川合孝汰 17.平木玲次 18.武平良介 19.橋本陸 20.朝日ターボ 21.平優弥 22.霜野誠友 23.加藤潤平 24.DRAGON 25.阿部拓馬 26.勝亦勇 [...] 続きを読む »
2016年
08月10日(水)

第5,9,10戦富士 シリーズ初の3レース開催には、悲喜こもごものドラマが……。第10戦で平木湧也が、悲願の初優勝を飾る! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第5大会が8月6日(土)、7日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  オートポリス […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第10戦富士決勝結果

1.平木湧也 2.篠原拓朗 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.石坂瑞基 6.川端伸太朗 7.阿部拓馬 8.勝亦勇雅 9.朝日ターボ 10.橋本陸 11.池島実紅 12.石澤浩紀 13.佐々木祐一 14.中根邦憲 15.吉田基良 16.小高一斗 17.安部哲 18.高橋知己 19.根本悠生 20.鉢呂敏彦 21.ファンドユン 22.霜野誠友 23.畑亨志 24.大湯都史樹 25.YUGO 26.河野駿 [...] 続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第10戦富士決勝 序盤のSC導入でレースは14周で終了。平木湧也が初優勝!

FIA-F4選手権第10戦の決勝は1周めからセーフティーカーが導入される荒れた展開となり、7番手スタートから前車を次々にパスしてきた#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)がトップでチェッカーを受けた。 3レース開催の最後の戦い、第10戦決勝は午後5時25分にスタート。 ポールポジションの#16篠 […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第9戦富士決勝 接戦を制した#36宮田が連勝でついにポイントリーダーに!

#36宮田連勝でついにポイントリーダーに!! FIA-F4選手権第9戦の決勝が8月7日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が接戦を制し、昨日に続いて2連勝を達成した。 第9戦決勝は午前10時より15周で行われた。 ポールシッターの […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第9戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.阪口晴南 3.篠原拓朗 4.大湯都史樹 5.石坂瑞基 6.河野駿佑 7.根本悠生 8.川端伸太朗 9.上村優太 10.手塚祐弥 11.大滝拓也 12.阿部拓馬 13.川合孝汰 14.平木湧也 15.加藤潤平 16.霜野誠友 17.池島実紅 18.朝日ターボ 19.DRAGON 20.武平良介 21.橋本陸 22.高橋知己 23.平木玲次 24.平優弥 25.小高一斗 26.石澤浩 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士決勝 16歳の#36宮田が待望の初優勝!!甲子園で戦う同級生に熱いエール

#36宮田待望の初優勝!! 8月6日富士スピードウェイで行われたFIA-F4第5戦の決勝は、ポールポジションからスタートした#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)がチームメイトの#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)との熾烈なドッグファイトを制し、16歳362日というFIA-F4史上最年少で […]続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第10戦富士公式予選結果(第5戦ベストラップ順)

1.篠原拓朗 2.平木湧也 3.大滝拓也 4.大湯都史樹 5.宮田莉朋 6.阪口晴南 7.小高一斗 8.石坂瑞基 9.高橋知己 10.澤田真治 11.川端伸太朗 12.武平良介 13.上村優太 14.根本悠生 15.河野駿佑 16.平木玲次 17.手塚祐弥 18.石澤浩紀 19.川合孝汰 20.DRAGON 21.ファンドユン 22.橋本陸 23.池島実紅 24.勝亦勇雅 25.平優弥 26.安部 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.小高一斗 3.阪口晴南 4.石坂瑞基 5.澤田真治 6.大湯都史樹 7.篠原拓朗 8.大滝拓也 9.河野駿佑 10.平木湧也 11.武平良介 12.上村優太 13.高橋知己 14.川合孝汰 15.勝亦勇雅 16.石澤浩紀 17.ファンドユン 18.橋本陸 19.加藤潤平 20.池島実紅 21.DRAGON 22.安部哲 23.手塚祐弥 24.平優弥 25.畑亨志 26.佐々木祐一 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第9戦富士公式予選結果

1.小高一斗 2.宮田莉朋 3.阪口晴南 4.高橋知己 5.石坂瑞基 6.河野駿佑 7.澤田真治 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.上村優太 11.川端伸太朗 12.大湯都史樹 13.平木湧也 14.武平良介 15.根本悠生 16.平木玲次 17.川合孝汰 18.加藤潤平 19.手塚祐弥 20.朝日ターボ 21.勝亦勇雅 22.阿部拓馬 23.池島実紅 24.ファンドユン 25.石澤浩紀 26.霜 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士公式予選結果

1.宮田莉朋 2.小高一斗 3.阪口晴南 4.石坂瑞基 5.大滝拓也 6.河野駿佑 7.篠原拓朗 8.高橋知己 9.澤田真治 10.上村優太 11.平木湧也 12.川端伸太朗 13.大湯都史樹 14.根本悠生 15.武平良介 16.川合孝汰 17.平木玲次 18.加藤潤平 19.手塚祐弥 20.阿部拓馬 21.池島実紅 22.朝日ターボ 23.勝亦勇雅 24.ファンドユン 25.霜野誠友 26.D [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5,9戦富士公式予選 2戦連続でトムススピリットが1-2!

FIA-F4選手権の第5戦と第9戦の公式予選が8月6日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第5戦は#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)、第9戦は#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)がそれぞれポールポジションを獲得。前回のスポーツランドSUGOに続いてトムススピリット勢の好調ぶりを見せつ […]続きを読む »
2016年
07月26日(火)

第7,8戦SUGO 平木湧也が表彰台まであと一歩、4位、5位で連続入賞、第8戦では平木玲次も初入賞、川合孝汰も含め全員がTOP10入り (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第4大会が7月23日(土)、24日(日)にスポーツランドSUGO(宮城県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  本来 […]続きを読む »
2016年
07月24日(日)

第8戦SUGO決勝 トムススピリット雪辱の1-2!!#37小高が今度こそはの3勝目

#37小高、今度こそはの3勝め!! FIA-F4選手権第8戦の決勝が7月24日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われた。 勝ったのは#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)。序盤の#11大湯都史樹(エヴァ弐号機RT)との熾烈なドッグファイトを制し、レース後半は独走状態を築き上げた。チームメイトの […]続きを読む »
2016年
07月24日(日)

第8戦SUGO決勝結果

1.小高一斗 2.宮田莉朋 3.根本悠生 4.大湯都史樹 5.平木湧也 6.川端伸太朗 7.平木玲次 8.高橋知己 9.阪口晴南 10.川合孝汰 11.平優弥 12.篠原拓朗 13.大滝拓也 14.澤田真治 15.清原亮太 16.橋本陸 17.勝亦勇雅 18.石坂瑞基 19.武平良介 20.池島実紅 21.朝日ターボ 22.加藤潤平 23.佐々木祐一 24.霜野誠友 25.牛井渕琴夏 26.阿部拓 [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO決勝 優勝と思われた小高一斗がまさかの失格。大湯都史樹が初優勝を飾る

FIA-F4選手権第9戦の決勝が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションからスタートした#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)が#11大湯都史樹(エヴァ弐号機RT)との接戦を制し、今季3勝目を挙げたと思われたが、車検で失格となり、大湯が初優勝を飾った。 スーパーGTの […]続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO決勝結果

1.大湯都史樹 2.石坂瑞基 3.高橋知己 4.平木湧也 5.川合孝汰 6.河野駿佑 7.上村優太 8.大滝拓也 9.清原亮太 10.篠原拓朗 11.DRAGON 12.阿部拓馬 13.武平良介 14.加藤潤平 15.澤田真治 16.石澤浩紀 17.霜野誠友 18.橋本陸 19.平優弥 20.勝亦勇雅 21.池島実紅 22.朝日ターボ 23.佐々木祐一 24.中根邦憲 25.シュウジ 26.牛井渕 [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7-8戦公式予選 好調#37小高が連続ポール!!

FIA-F4選手権第7-8戦の公式予選が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、ポイントリーダーの#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)が1’23.758、1’23.802を記録して2戦連続ポールを獲得した。 第5-6戦オートポリスが中止となったため、スーパーGT同様に約2か月半ぶり […]続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第8戦SUGO公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.高橋知己 6.石坂瑞基 7.川端伸太朗 8.川合孝汰 9.根本悠生 10.河野駿佑 11.平木湧也 12.大滝拓也 13.上村優太 14.ファンドユン 15.篠原拓朗 16.清原亮太 17.平木玲次 18.DRAGON 19.橋本陸 20.武平良介 21.朝日ターボ 22.阿部拓馬 23.石澤浩紀 24.霜野誠友 25.勝亦勇雅 26. [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.石坂瑞基 6.高橋知己 7.川端伸太朗 8.根本悠生 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.河野駿佑 12.上村優太 13.大滝拓也 14.ファンドユン 15.平木玲次 16.清原亮太 17.篠原拓朗 18.橋本陸 19.武平良介 20.DRAGON 21.阿部拓馬 22.朝日ターボ 23.石澤浩紀 24.霜野誠友 25.勝亦勇雅 26. [...] 続きを読む »

検索