Formula 4 - F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4) - 2017年8月

2017年
08月30日(水)

第11,12戦鈴鹿 真夏の3連戦最終章、鈴鹿大会は川合孝汰、平木湧也が見事入賞を果たす! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第6大会が、8月26日(土)、27日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催され、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の三人が出場した。  F1日本GPも開催される鈴鹿は、低速から高速までバラエティに富んだコーナーが、2本の […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝 レース巧者の#1宮田がしてやったりの3勝目!

#1宮田莉朋してやったりの3勝目! FIA-F4選手権第12戦の決勝が8月27日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、予選4番手から見事なオーバーテイクを連発した#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が今季3勝目を挙げて#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)とのポイント差を13にまで縮めた […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝結果

1.宮田莉朋 2.笹原右京 3.角田裕毅 4.大湯都史樹 5.河野駿佑 6.名取鉄平 7.川合孝汰 8.大滝拓也 9.篠原拓朗 10.浦田裕喜 11.細田輝龍 12.神晴也 13.高橋知己 14.澤田真治 15.石坂瑞基 16.平木玲次 17.太田達也 18.八巻渉 19.大井偉史 20.チアウィングホン 21.小山美姫 22.小野寺匠 23.仲尾恵史 24.早瀬広道 25.菅波冬悟 26.朝日 [...] 続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第11戦鈴鹿決勝 参戦満1年の#8角田が今季通算3勝目

角田祐毅会心のポール・トゥ・フィニッシュ! FIA-F4選手権第11戦の決勝が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が終始トップを快走し、今季通算3勝目を挙げた。 第11戦決勝は午後4時35分より10周で行われた。最初の1 […]続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.宮田莉朋 3.大湯都史樹 4.笹原右京 5.河野駿佑 6.川合孝汰 7.大滝拓也 8.平木湧也 9.篠原拓朗 10.神晴也 11.石坂瑞基 12.朝日ターボ 13.平木玲次 14.八巻渉 15.アカシュゴウダ 16.金澤力也 17.大井偉史 18.澤田真治 19.菅波冬悟 20.太田達也 21.小山美姫 22.チアウィングホン 23.細田輝龍 24.小野寺匠 25.仲尾恵史 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦&第12戦鈴鹿公式予選 デビュー満1年の#8角田が連続ポール!

角田今季2度目の連続ポール!! FIA-F4選手権第11戦、第12戦の公式予選が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、昨年のこのレースでこのカテゴリーにデビューした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が第7戦、第8戦SUGOに続いて連続ポールを獲得した。 FIA-F4の公式予選は通常朝一番 […]続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第12戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.笹原右京 3.大湯都史樹 4.宮田莉朋 5.篠原拓朗 6.河野駿佑 7.大滝拓也 8.名取鉄平 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.澤田真治 12.浦田裕喜 13.高橋知己 14.菅波冬悟 15.石坂瑞基 16.細田輝龍 17.朝日ターボ 18.平木玲次 19.神晴也 20.八巻渉 21.太田達也 22.アカシュゴウダ 23.金澤力也 24.大井偉史 25.チアウィングホン 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.浦田裕喜 3.宮田莉朋 4.笹原右京 5.大湯都史樹 6.河野駿佑 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.平木湧也 11.澤田真治 12.名取鉄平 13.菅波冬悟 14.高橋知己 15.石坂瑞基 16.神晴也 17.平木玲次 18.細田輝龍 19.朝日ターボ 20.太田達也 21.八巻渉 22.アカシュゴウダ 23.金澤力也 24.大井偉史 25.チアウィングホン 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月09日(水)

第9,10戦富士 第9戦は3人揃って入賞果たす! トップグループにあと一歩まで迫る戦い! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第5大会が、8月5日(土)、6日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催され、川合孝汰・平木玲次・平木湧也の3人が参戦した。  今季2回目の開催となる、このハイスピードコースは湧也に優勝経験があり、また第3戦では […]続きを読む »
2017年
08月06日(日)

第10戦富士決勝 ポールシッター#5大湯が雪辱の2勝目!

FIA-F4選手権第10戦の決勝が8月6日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第9戦を欠場した#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)がポール・トゥ・ウィンで今季2勝目を挙げた。 第10戦決勝は午前8時40分より15周で行われた。この日の富士は快晴。朝から強い日差しが降り注ぐ中での戦い […]続きを読む »
2017年
08月06日(日)

第10戦富士決勝結果

1.大湯都史樹 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.河野駿佑 6.篠原拓朗 7.平木湧也 8.名取鉄平 9.大滝拓也 10.菅波冬悟 11.平木玲次 12.朝日ターボ 13.浦田裕喜 14.金澤力也 15.細田輝龍 16.神晴也 17.石坂瑞基 18.大井偉史 19.チアウィングホン 20.アカシュゴウダ 21.川合孝汰 22.早瀬広道 23.仲尾恵史 24.牛井渕琴夏 25.佐々木祐 [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士決勝 今回もHFDPの1-2!#8角田が今季2勝目 

#8角田待望の2勝目!! FIA-F4選手権第9戦の決勝が8月5日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)の追撃を振り切り、今季2勝目をあげた。 第9戦決勝はポールポジションの#5大湯 […]続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.河野駿佑 5.平木湧也 6.大滝拓也 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.名取鉄平 10.平木玲次 11.菅波冬悟 12.石坂瑞基 13.高橋知己 14.神晴也 15.細田輝龍 16.アカシュゴウダ 17.朝日ターボ 18.大井偉史 19.浦田裕喜 20.小山美姫 21.チアウィングホン 22.金澤力也 23.牛井渕琴夏 24.小野寺匠 25.澤田真治 [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦、第10戦公式予選 好調#5大湯が連続ポール!!

FIA-F4選手権第9戦、第10戦の公式予選が8月5日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)がベストタイム、セカンドタイム両方でトップとなり、2戦連続でポールポジションを獲得した。 公式予選は午前8時10分より30分間で行われた。この日の天候は曇り […]続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第10戦富士公式予選結果

1.大湯都史樹 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.平木湧也 6.河野駿佑 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.澤田真治 11.朝日ターボ 12.細田輝龍 13.菅波冬悟 14.石坂瑞基 15.名取鉄平 16.浦田裕喜 17.高橋知己 18.平木玲次 19.神晴也 20.金澤力也 21.小山美姫 22.大井偉史 23.アカシュゴウダ 24.早瀬広道 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士公式予選結果

1.大湯都史樹 2.角田裕毅 3.笹原右京 4.宮田莉朋 5.平木湧也 6.川合孝汰 7.河野駿佑 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.朝日ターボ 11.澤田真治 12.高橋知己 13.石坂瑞基 14.名取鉄平 15.細田輝龍 16.菅波冬悟 17.平木玲次 18.浦田裕喜 19.神晴也 20.金澤力也 21.小山美姫 22.大井偉史 23.アカシュゴウダ 24.早瀬広道 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »

検索