Formula 4 - F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4) - 2016年8月

2016年
08月30日(火)

第11,12戦鈴鹿 第11戦で平木湧也が8位入賞、平木玲次は20台抜きに成功、川合孝汰も合わせ、3人のドライバーが2レースともに完走果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第6大会が8月27日(土)、28日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  前回の富士大会 […]続きを読む »
2016年
08月28日(日)

第12戦鈴鹿決勝 雨の戦いを制したのは#11大湯!! ポイントランキングは混戦状態に

大湯会心の独走優勝!! 8月28日朝、鈴鹿サーキットで行われたFIA-F4選手権第12戦の決勝は雨のためセーフティーカースタートとなり、ポールポジションからスタートした#11大湯都史樹(エヴァRT弐号機 tanzen Rn-s)が序盤から着実にリードを築いて今季2勝目を挙げた。 終始ドライコンディシ […]続きを読む »
2016年
08月28日(日)

第12戦鈴鹿決勝結果

1.大湯都史樹 2.阪口晴南 3.澤田真治 4.角田裕毅 5.高橋知己 6.宮田莉朋 7.石坂瑞基 8.川端伸太朗 9.河野駿佑 10.根本悠生 11.平木湧也 12.篠原拓朗 13.平優弥 14.川合孝汰 15.加藤潤平 16.橋本陸 17.朝日ターボ 18.霜野誠友 19.武平良介 20.平木玲次 21.上村優太 22.勝亦勇雅 23.DRAGON 24.ファンドユン 25.畑亨志 26.リジ [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿決勝 大滝拓也が初優勝を飾る

FIA-F4選手権第11戦の決勝が8月27日、鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#10大滝拓也(SRS-F/コチラレーシング)が後続に大差をつけて自身初優勝を飾った。 第11戦決勝はスーパーGTの公式予選のあと午後4時30分より10周で行われた。 ポールの大滝がトップで1コーナ […]続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿決勝結果

1.大滝拓也 2.角田裕毅 3.澤田真治 4.大湯都史樹 5.石坂瑞基 6.宮田莉朋 7.小高一斗 8.平木湧也 9.平優弥 10.根本悠生 12.川端伸太朗 13.河野駿佑 14.上村優太 15.篠原拓朗 16.霜野誠友 17.阿部拓馬 18.橋本陸 19.加藤潤平 20.リジョンウ 21.DRAGON 22.勝亦勇雅 23.武平良介 24.阪口晴南 25.川合孝汰 26.高橋知己 27.中根邦 [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11-12戦鈴鹿公式予選 第11戦は#10大滝、第12戦は#11大湯がいずれも初ポール獲得!

FIA-F4選手権第11-12戦の公式予選が8月27日、鈴鹿サーキットで行われ、第11戦は#10大滝拓也(SRS/コチラレーシング)、第12戦は#11大湯都史樹がポールポジションを獲得した。 公式予選は午前11時45分より30分間で行われた。 ゲートオープンの頃には上空を覆い尽くしていた雲は晴れ、F […]続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第12戦鈴鹿公式予選結果

1.大湯都史樹 2.阪口晴南 3.高橋知己 4.宮田莉朋 5.澤田真治 6.角田裕毅 7.大滝拓也 8.小高一斗 9.石坂瑞基 10.川端伸太朗 11.河野駿佑 12.篠原拓朗 13.根本悠生 14.上村優太 15.平木玲次 16.武平良介 17.平木湧也 18.朝日ターボ 19.平優弥 20.加藤潤平 21.橋本陸 22.川合孝汰 23.霜野誠友 24.DRAGON 25.勝亦勇雅 26.リジョ [...] 続きを読む »
2016年
08月27日(土)

第11戦鈴鹿公式予選結果

1.大滝拓也 2.大湯都史樹 3.澤田真治 4.高橋知己 5.阪口晴南 6.宮田莉朋 7.川端伸太朗 8.小高一斗 9.角田裕毅 10.河野駿佑 11.根本悠生 12.石坂瑞基 13.篠原拓朗 14.平木湧也 15.上村優太 16.川合孝汰 17.平木玲次 18.武平良介 19.橋本陸 20.朝日ターボ 21.平優弥 22.霜野誠友 23.加藤潤平 24.DRAGON 25.阿部拓馬 26.勝亦勇 [...] 続きを読む »
2016年
08月10日(水)

第5,9,10戦富士 シリーズ初の3レース開催には、悲喜こもごものドラマが……。第10戦で平木湧也が、悲願の初優勝を飾る! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第5大会が8月6日(土)、7日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  オートポリス […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第10戦富士決勝結果

1.平木湧也 2.篠原拓朗 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.石坂瑞基 6.川端伸太朗 7.阿部拓馬 8.勝亦勇雅 9.朝日ターボ 10.橋本陸 11.池島実紅 12.石澤浩紀 13.佐々木祐一 14.中根邦憲 15.吉田基良 16.小高一斗 17.安部哲 18.高橋知己 19.根本悠生 20.鉢呂敏彦 21.ファンドユン 22.霜野誠友 23.畑亨志 24.大湯都史樹 25.YUGO 26.河野駿 [...] 続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第10戦富士決勝 序盤のSC導入でレースは14周で終了。平木湧也が初優勝!

FIA-F4選手権第10戦の決勝は1周めからセーフティーカーが導入される荒れた展開となり、7番手スタートから前車を次々にパスしてきた#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)がトップでチェッカーを受けた。 3レース開催の最後の戦い、第10戦決勝は午後5時25分にスタート。 ポールポジションの#16篠 […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第9戦富士決勝 接戦を制した#36宮田が連勝でついにポイントリーダーに!

#36宮田連勝でついにポイントリーダーに!! FIA-F4選手権第9戦の決勝が8月7日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が接戦を制し、昨日に続いて2連勝を達成した。 第9戦決勝は午前10時より15周で行われた。 ポールシッターの […]続きを読む »
2016年
08月07日(日)

第9戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.阪口晴南 3.篠原拓朗 4.大湯都史樹 5.石坂瑞基 6.河野駿佑 7.根本悠生 8.川端伸太朗 9.上村優太 10.手塚祐弥 11.大滝拓也 12.阿部拓馬 13.川合孝汰 14.平木湧也 15.加藤潤平 16.霜野誠友 17.池島実紅 18.朝日ターボ 19.DRAGON 20.武平良介 21.橋本陸 22.高橋知己 23.平木玲次 24.平優弥 25.小高一斗 26.石澤浩 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士決勝 16歳の#36宮田が待望の初優勝!!甲子園で戦う同級生に熱いエール

#36宮田待望の初優勝!! 8月6日富士スピードウェイで行われたFIA-F4第5戦の決勝は、ポールポジションからスタートした#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)がチームメイトの#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)との熾烈なドッグファイトを制し、16歳362日というFIA-F4史上最年少で […]続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第10戦富士公式予選結果(第5戦ベストラップ順)

1.篠原拓朗 2.平木湧也 3.大滝拓也 4.大湯都史樹 5.宮田莉朋 6.阪口晴南 7.小高一斗 8.石坂瑞基 9.高橋知己 10.澤田真治 11.川端伸太朗 12.武平良介 13.上村優太 14.根本悠生 15.河野駿佑 16.平木玲次 17.手塚祐弥 18.石澤浩紀 19.川合孝汰 20.DRAGON 21.ファンドユン 22.橋本陸 23.池島実紅 24.勝亦勇雅 25.平優弥 26.安部 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士決勝結果

1.宮田莉朋 2.小高一斗 3.阪口晴南 4.石坂瑞基 5.澤田真治 6.大湯都史樹 7.篠原拓朗 8.大滝拓也 9.河野駿佑 10.平木湧也 11.武平良介 12.上村優太 13.高橋知己 14.川合孝汰 15.勝亦勇雅 16.石澤浩紀 17.ファンドユン 18.橋本陸 19.加藤潤平 20.池島実紅 21.DRAGON 22.安部哲 23.手塚祐弥 24.平優弥 25.畑亨志 26.佐々木祐一 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第9戦富士公式予選結果

1.小高一斗 2.宮田莉朋 3.阪口晴南 4.高橋知己 5.石坂瑞基 6.河野駿佑 7.澤田真治 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.上村優太 11.川端伸太朗 12.大湯都史樹 13.平木湧也 14.武平良介 15.根本悠生 16.平木玲次 17.川合孝汰 18.加藤潤平 19.手塚祐弥 20.朝日ターボ 21.勝亦勇雅 22.阿部拓馬 23.池島実紅 24.ファンドユン 25.石澤浩紀 26.霜 [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5戦富士公式予選結果

1.宮田莉朋 2.小高一斗 3.阪口晴南 4.石坂瑞基 5.大滝拓也 6.河野駿佑 7.篠原拓朗 8.高橋知己 9.澤田真治 10.上村優太 11.平木湧也 12.川端伸太朗 13.大湯都史樹 14.根本悠生 15.武平良介 16.川合孝汰 17.平木玲次 18.加藤潤平 19.手塚祐弥 20.阿部拓馬 21.池島実紅 22.朝日ターボ 23.勝亦勇雅 24.ファンドユン 25.霜野誠友 26.D [...] 続きを読む »
2016年
08月06日(土)

第5,9戦富士公式予選 2戦連続でトムススピリットが1-2!

FIA-F4選手権の第5戦と第9戦の公式予選が8月6日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第5戦は#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)、第9戦は#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)がそれぞれポールポジションを獲得。前回のスポーツランドSUGOに続いてトムススピリット勢の好調ぶりを見せつ […]続きを読む »

検索