アーカイブ

Super FJ Championship

2017年
03月26日(日)

第2戦鈴鹿決勝 雨中の独走劇、鈴木智之がポールトゥウインで初優勝

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は26日、鈴鹿クラブマンレース第2戦で雨の中決勝を行い、ポールポジションからスタートした鈴木智之(K&G C72ミッドランド10V)が一度もトップ譲ること無く14周・21分52秒431で優勝した。  決勝は予定より9分遅れて午後3時24分よりフォーメーションラップが始 […]続きを読む »
2017年
03月26日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.鈴木智之 2.名取鉄平 3.山内飛侑 4.加納亨介 5.太田格之進 6.吉田宜弘 7.前川涼輔 8.徳升広平 9.太田浩 10.永井秀貴 11.齋藤真紀雄 12.吉田雄作 13.村瀬和也 14.宮島雄太 15.問山孝幸 16.中島功 17.荒川鱗 18.宮本健一 19.上吹越哲也 -.板倉慎哉 [...] 続きを読む »
2017年
03月26日(日)

第2戦鈴鹿公式予選 34歳の鈴木智之がシリーズ戦で初のポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は26日、鈴鹿クラブマンレース第2戦で雨の中公式予選を行い、鈴木智之(K&G C72ミッドランド10V)が1分31秒754でポールポジションを獲得した。  公式予選は定刻より5分遅れの午前10時15分より15分間で争われた。天候は小雨だが、朝方降った雨のため路面はフル […]続きを読む »
2017年
03月26日(日)

第2戦鈴鹿公式予選結果

1.鈴木智之 2.名取鉄平 3.宮島雄太 4.山内飛侑 5.加納亨介 6.吉田宜弘 7.荒川鱗 8.前川涼輔 9.太田格之進 10.徳升広平 11.太田浩 12.吉田雄作 13.齋藤真紀雄 14.板倉慎哉 15.中島功 16.永井秀貴 17.宮本健一 18.村瀬和也 19.問山孝幸 20.上吹越哲也 [...] 続きを読む »
2017年
03月23日(木)

ドリームレーシングプロジェクトが新たに細田輝龍、小山美姫、岡本大地の3名をサポート

 2013年から始まったプロレーサーを目指す若者をサポートするドリームレーシングプロジェクト(DRP)は、昨年までの、坪井翔、三笠雄一の2名に加え、新たに細田輝龍、小山美姫、岡本大地の3名のドライバーをマネジメントサポートすると発表した。  3月5日に行われ、すでに開幕したスーパーFJ岡山シリーズで […]続きを読む »
2017年
03月15日(水)

第1戦もてぎ 小倉祥太がデビューウィン達成! スタートの出遅れも帳消しに、勝負強さ見せる! (Le Beausset)

S-FJ第1戦 3月12日(日)ツインリンクもてぎ 4.801km  今シーズンはスーパーFJに2年ぶりに挑むこととなり、スーパー耐久とFIA-F4の三本柱でレースに取り組む、ル・ボーセモータースポーツ。その最初の幕を3月12日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で、スーパーFJから開けることとなっ […]続きを読む »
2017年
03月12日(日)

第1戦もてぎ決勝 小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)がデビューウィン

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第1戦は3月12日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝(10周)を行い、62号車・小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が21分01秒679で優勝しスーパーFJでのデビューウィンを飾った。  ツインリンクもてぎは朝から爽やかに晴 […]続きを読む »
2017年
03月12日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.小倉祥太 2.大草りき 3.佐藤セルゲイビッチ 4.小林丈晃 5.草野裕也 6.片岡聡 7.内村浩二 8.石田浩樹 [...] 続きを読む »
2017年
03月12日(日)

第1戦もてぎ公式予選 小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)がポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第1戦は3月12日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、62号車 小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分04秒684で初のポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは早朝氷点下まで冷え込んだが、綺麗に晴れ […]続きを読む »
2017年
03月12日(日)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.小倉祥太 2.大草りき 3.小林丈晃 4.佐藤セルゲイビッチ 5.片岡聡 6.内村浩二 7.草野裕也 8.石田浩樹 [...] 続きを読む »
2017年
03月05日(日)

ル・ボーセモータースポーツが2017年の参戦体制を発表

 ル・ボーセモータースポーツは5日、今シーズンの参戦体制を発表した。これによるとスーパー耐久とFIA-F4は昨年のメンバーで、また2年ぶりにスーパーFJもてぎシリーズにも復帰する。  スーパー耐久は昨年惜しくも2位に終わったST-3クラスに昨年と同様、嵯峨宏紀、中山雄一、山下健太、平木湧也の4名で参 […]続きを読む »
2017年
02月26日(日)

第1戦鈴鹿決勝 ポールの名取鉄平が痛恨のジャンプスタート。山内飛侑が初優勝を飾る

 スーパーFJ鈴鹿シリーズは26日、鈴鹿サーキットで22周の決勝レースを行い、予選2位からスタートした山内飛侑(藤井工務店MYST KK-SⅡ)が22周・19分43秒447で優勝した。  決勝スタートは午後2時35分。20台が参加してフォーメーションラップが始まった。スタートではポールポジションの名 […]続きを読む »
2017年
02月26日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.山内飛侑 2.吉田宜弘 3.鈴木智之 4.太田格之進 5.徳升広平 6.荒川鱗 7.加納亨介 8.宮本健一 9.高橋武秀 10.名取鉄平 11.吉田雄作 12.前川涼輔 13.板倉慎哉 14.中島功 15.HIROSHI 16.問山孝幸 17.齋藤真紀雄 18.ライオン丸Z -.宮島雄太 -.村瀬和也 [...] 続きを読む »
2017年
02月26日(日)

第1戦鈴鹿公式予選 新生スーパーFJの初ポールは名取鉄平

 スーパーFJシリーズが26日、シリーズの先陣を切って鈴鹿サーキットで鈴鹿シリーズ第1戦が開幕。2017年初のポールポジションは名取鉄平(INOKI M2 KK-SⅡ制動屋)が53秒041で獲得した。  スーパーFJは今シーズンからエンジン規定が改定。安価でエントラントにリースされることになり参戦コ […]続きを読む »
2017年
02月26日(日)

第1戦鈴鹿公式予選結果

1.名取鉄平 2.山内飛侑 3.吉田宜弘 4.鈴木智之 5.太田格之進 6.徳升広平 7.宮島雄太 8.HIROSHI 9.荒川鱗 10.前川涼輔 11.宮本健一 12.吉田雄作 13.加納亨介 14.高橋武秀 15.中島功 16.板倉慎哉 17.問山孝幸 18.ライオン丸Z 19.齋藤真紀雄 20.村瀬和也 [...] 続きを読む »
2017年
02月11日(土)

FIA-F4 JAPANESE CHALLENGEが始動。ドライバーは今月末までに選出

 GTアソシエイションは第21回オートメッセ2017の行われているインテックス大阪にて10日、今シーズンから若手ドライバーをフルサポートする「FIA-F4 JAPANESE CHALLENGE」プログラムの発表を行った。  このプログラムはカート/スーパーFJから上位カテゴリーに続くピラミッドを構築 […]続きを読む »
2016年
12月11日(日)

第6戦鈴鹿決勝 優勝した浦田裕喜がシリーズチャンピオンを獲得

 鈴鹿FJシリーズ最終第6戦は11日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、ポールポジションからスタートした浦田裕喜(RISEONE-MYST KKSⅡ TODA)が10周・22分15秒937で優勝した。浦田はこの優勝で今シーズンのチャンピオンも決めた。  太陽も西に傾き、ピットビルの影がストレートを半分ほど […]続きを読む »
2016年
12月11日(日)

第6戦鈴鹿決勝結果

1.浦田裕喜 2.名取鉄平 3.大井偉史 4.津本匠 5.八巻渉 6.吉田宜弘 7.鈴木智之 8.勝木崇文 9.永井秀貴 10.板倉慎哉 11.太田浩 12.加納亨介 13.宮島雄太 14.高橋武秀 15.佐藤セルゲイビッチ 16.問山孝幸 17.村瀬和也 18.小林真奈美 19.依田学嗣 -.吉田雄作 -.前川涼輔 -.濱野隆一 [...] 続きを読む »
2016年
12月10日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 浦田裕喜がポールポジションでチャンピオンに向け好発進

 鈴鹿FJシリーズ最終第6戦は10日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、浦田裕喜(RISEONE-MYST KKSⅡ TODA)が2分12秒390でポールポジションを獲得した。  公式予選は午後3時5分より22人のドライバーが参加して20分間で行われた。  序盤から中盤にかけトップ争いを演じたのはチャ […]続きを読む »
2016年
12月10日(土)

第6戦鈴鹿公式予選結果

1.浦田裕喜 2.名取鉄平 3.大井偉史 4.津本匠 5.八巻渉 6.鈴木智之 7.勝木崇文 8.吉田宜弘 9.前川涼輔 10.板倉慎哉 11.太田浩 12.濱野隆一 13.宮島雄太 14.加納亨介 15.吉田雄作 16.永井秀貴 17.問山孝幸 18.高橋武秀 19.村瀬和也 20.佐藤セルゲイビッチ 21.小林真奈美 22.依田学嗣 [...] 続きを読む »
2016年
11月28日(月)

日本一決定戦もてぎ決勝 角田裕毅が優勝し日本一の栄冠を手に

 スーパーFJ日本一決定戦は27日、ツインリンクもてぎで最終の決勝を行い、2番グリッドからスタートした角田裕毅(制動屋・ファーストモールディングKKSII)が10周・22分34秒667で優勝。S-FJ日本一の称号を手にした。  最終レースは午後2時50分から。31台が参加してフォーメーションラップ1 […]続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎファイナル結果

1.角田裕毅 2.山内飛侑 3.名取鉄平 4.大原佳祐 5.浦田裕喜 6.伊藤鷹志 7.鈴木智之 8.吉田宜弘 9.鶴賀義幸 10.津本匠 11.上村昌史 12.飯嶋郁陽 13.武村和希 14.横地昌重 15.HIROSHI 16.兒島弘訓 17.加納亨介 18.三枝拓己 19.草野貴哉 20.山部貴則 21.前川涼輔 22.豊島貴大 23.小村方喜章 24.佐藤セルゲイビッチ 25.ロッキー [...] 続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎBグループ第1レグ結果

1.名取鉄平 2.大原佳祐 3.鈴木智之 4.鶴賀義幸 5.山田遼 6.加納亨介 7.上村昌史 8.岡本大地 9.山部貴則 10.長谷川綾哉 11.HIROSHI 12.草野貴哉 13.石田浩樹 14.吉元陵 15.福田詩久 16.豊島貴大 [...] 続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎAグループ第1レグ結果

1.角田裕毅 2.兒島弘訓 3.山内飛侑 4.伊藤鷹志 5.三枝拓己 6.吉田宜弘 7.武村和希 8.佐藤セルゲイビッチ 9.飯嶋郁陽 10.浦田裕喜 11.ロッキー 12.横地昌重 13.小村方喜章 14.前川涼輔 15.キムドンホ 16.津本匠 17.大竹将光 [...] 続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選 Aグループで浦田裕喜が、Bグループで鈴木智之がPPを獲得

 スーパーFJ日本一決定戦は27日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、Aグループでは浦田裕喜(RISEONE-EAGLEKKSIITODA)が2分15秒801で、Bグループでは鈴木智之(K&GC72 FUN☆SCOOP 10V)が2分16秒262でポールポジションを獲得した。  Aグループ公式予選 […]続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎBグループ公式予選結果

1.鈴木智之 2.名取鉄平 3.鶴賀義幸 4.大原佳祐 5.上村昌史 6.山田遼 7.長谷川綾哉 8.加納亨介 9.山部貴則 10.岡本大地 11.草野貴哉 12.豊島貴大 13.吉元陵 14.HIROSHI 15.石田浩樹 16.福田詩久 [...] 続きを読む »
2016年
11月27日(日)

日本一決定戦もてぎAグループ公式予選結果

1.浦田裕喜 2.兒島弘訓 3.横地昌重 4.角田裕毅 5.伊藤鷹志 6.三枝拓己 7.山内飛侑 8.飯嶋郁陽 9.前川涼輔 10.津本匠 11.大竹将光 12.吉田宜弘 13.佐藤セルゲイビッチ 14.武村和希 15.小村方喜章 16.ロッキー 17.キムドンホ [...] 続きを読む »
2016年
11月22日(火)

日本一決定戦 ル・ボーセがRS PRIMO with Le Beaussetとして参戦

 ル・ボーセモータースポーツは22日、この週末に行われるスーパーFJ日本一決定戦に、レーシングシミュレーターショップRSプリモと組んで山田遼、武村和希の2人を走らせると発表した。山田は2015年のFIA-F4、武村は2014~5年にル・ボーセからスーパーFJに参戦。山田は2015年に、武村は2014 […]続きを読む »
2016年
10月30日(日)

もてぎシリーズ第5戦決勝 9号車伊藤鷹志(スーパーウインズ花島ED10V)が逆転優勝

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第5戦は10月30日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝を行い、9号車 伊藤鷹志(スーパーウインズ花島ED10V)が20分49秒839で4番グリッドから逆転優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは爽やかに晴れ渡り、11時45分よりフォーメー […]続きを読む »
2016年
10月30日(日)

もてぎシリーズ第5戦 公式予選 名取 鉄平(MZ KKS-II 制動屋)がポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第5戦は10月30日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、12号車名取鉄平(MZ KKS-II 制動屋)が2分03秒484でポールポジションを獲得した。  今回最終戦となる第5戦には来月27日にこのもてぎで行われる日本一決定戦を見 […]続きを読む »
2016年
10月09日(日)

ドリームカップレース鈴鹿決勝 角田裕毅がポールトゥウイン! 今年も16歳が表彰台の頂点に

 F1日本GPのサポートとしてスーパーFJで行われるドリームカップレースは9日、三重県の鈴鹿サーキット(1周・5.807km)で決勝を行い、ポールポジションの角田裕毅(制動屋・ファーストモールディングKKSⅡ)が、スタートでトップに立つと、2位以下を引き離し、8周・18分47秒377で優勝した。   […]続きを読む »
2016年
10月09日(日)

ドリームカップレース鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.浦田裕喜 3.津本匠 4.上村昌史 5.山内飛侑 6.大原佳祐 7.鶴賀義幸 8.八巻渉 9.兒島弘訓 10.阪本一世 11.前川涼輔 12.勝木崇文 13.廣島嵩真 14.長谷川綾哉 15.細田輝龍 16.宮島雄太 17.板倉慎哉 18.塩田龍二 19.齋藤海斗 [...] 続きを読む »
2016年
10月08日(土)

ドリームカップレース鈴鹿公式予選 ポールポジションは角田裕毅。「ぶっちぎりで優勝します」

 F1日本GPのサポートとしてスーパーFJで行われるドリームカップレースは8日、三重県の鈴鹿サーキット(1周・5.807km)で公式予選を行い、角田裕毅(制動屋・ファーストモールディングKKSⅡ)が2分22秒379でポールポジションを獲得した。  今年もF1日本GPのサポートレースとしてスーパーFJ […]続きを読む »
2016年
10月08日(土)

ドリームカップレース鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.鶴賀義幸 3.山内飛侑 4.上村昌史 5.浦田裕喜 6.大原佳祐 7.八巻渉 8.廣島嵩真 9.津本匠 10.阪本一世 11.前川涼輔 12.細田輝龍 13.長谷川綾哉 14.宮島雄太 15.兒島弘訓 16.勝木崇文 17.齋藤海斗 18.塩田龍二 [...] 続きを読む »
2016年
10月07日(金)

ドリームカップレース鈴鹿フリー走行結果

1.角田裕毅 2.山内飛侑 3.大原佳祐 4.浦田裕喜 5.兒島弘訓 6.八巻渉 7.上村昌史 8.津本匠 9.勝木崇文 10.前川涼輔 11.板倉慎哉 12.鶴賀義幸 13.廣島嵩真 14.阪本一世 15.宮島雄太 16.長谷川綾哉 17.細田輝龍 18.塩田龍二 19.齋藤海斗 [...] 続きを読む »
2016年
09月18日(日)

第4戦鈴鹿決勝 大井偉史が今季2勝目。ポイントランキングで浦田裕喜と並びトップ浮上

 鈴鹿スーパーFJシリーズ第4戦は18日、鈴鹿サーキット西コースで決勝を行い、予選2位からスタートした大井偉史(スキルスピード10V)が今季2勝目を飾った。  午前の予選後から本降りになると思われた雨も正午前からは降ったりやんだり。決勝の行われる午後3時5分には雨は上がったが、コースはウェット。16 […]続きを読む »
2016年
09月18日(日)

第4戦鈴鹿決勝結果

1.大井偉史 2.浦田裕喜 3.大石裕基 4.津本匠 5.加納亨介 6.鈴木智之 7.前川涼輔 8.高橋武秀 9.濱野隆一 10.太田浩 11.永井秀貴 12.問山孝幸 13.吉田雄作 14.村瀬和也 -.板倉慎哉 -.勝木崇文 [...] 続きを読む »
2016年
09月18日(日)

第4戦鈴鹿公式予選 浦田裕喜が0秒038差で逃げ切りポールポジション

 鈴鹿スーパーFJシリーズ第4戦は18日、鈴鹿サーキット西コースで公式予選を行い、浦田裕喜(RISEONE-MYST KKSⅡ戸田)がポールポジションを獲得した。  ワンデーレスとして行われる第4戦の公式予選は午前9時40分より15分間で争われた。鈴鹿は朝から小雨が降っていたが、いったん上がり、コー […]続きを読む »
2016年
09月18日(日)

第4戦鈴鹿公式予選結果

1.浦田裕喜 2.大井偉史 3.津本匠 4.勝木崇文 5.加納亨介 6.鈴木智之 7.大石裕基 8.永井秀貴 9.濱野隆一 10.吉田雄作 11.太田浩 12.前川涼輔 13.高橋武秀 14.板倉慎哉 15.村瀬和也 16.問山孝幸 [...] 続きを読む »
2016年
07月31日(日)

第5戦岡山決勝 角田裕毅が2連勝。2位に入った兒島弘訓がシリーズチャンピオンを決める

 スーパーFJ岡山シリーズ第5戦は31日、12周の決勝を行い予選2位からスタートした角田裕毅(MYST・KK-SⅡ・TSUNODA)が20分3秒854で優勝した。  決勝レースは午前11時、猛暑の中フォーメーションラップが始まった。スタートではポールポジションの兒島弘訓(小林電工ダイキンWAKO'S […]続きを読む »
2016年
07月31日(日)

第5戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.兒島弘訓 3.前川涼輔 4.岩井正典 5.大原佳祐 6.福田詩久 7.阪本一世 8.加納亨介 9.岡本大地 10.妹尾俊郎 11.津本匠 12.バイエルン・松尾 13.村瀬和也 14.サンタガータ・上岡 15.岡井貴経 16.貫戸幸星 17.小野拓哉 -.鈴木智之 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4戦岡山決勝 16歳になったばかりの角田裕毅が初出場初優勝

 スーパーFJ岡山シリーズ第4戦は30日、岡山国際サーキットで決勝を行い、予選2位の角田裕毅(MYST・KK-SⅡ・TSUNODA)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り、12周・20分7秒064で初出場初優勝を決めた。  第4戦決勝は上空に晴れ間が広がりつつある午後2時5分、S-FJクラス16 […]続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.大原佳祐 3.兒島弘訓 4.津本匠 5.鈴木智之 6.前川涼輔 7.加納亨介 8.福田詩久 9.阪本一世 10.岡本大地 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.村瀬和也 14.岡井貴経 15.サンタガータ・上岡 16.貫戸幸星 17.小野拓哉 -.岩井正典 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4,5戦岡山公式予選 第4戦は大原佳祐が初の、第5戦はポイントリーダーの兒島弘訓がポールポジションを獲得

 スーパーFJ岡山シリーズ第4、5戦は30日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、第4戦は大原佳祐(自動車工房MYST KKS2制動屋)が、第5戦は兒島弘訓(小林電工ダイキンWAKO'SコウゲRS)がポールポジションを獲得した。  公式予選は午前9時20分より15分間。天候は曇りで少し蒸し暑い。ベス […]続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第5戦岡山公式予選結果

1.兒島弘訓 2.角田裕毅 3.大原佳祐 4.津本匠 5.岩井正典 6.鈴木智之 7.前川涼輔 8.加納亨介 9.福田詩久 10.阪本一世 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.村瀬和也 14.岡本大地 15.サンタガータ・上岡 16.岡井貴経 17.貫戸幸星 18.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4戦岡山公式予選結果

1.大原佳祐 2.角田裕毅 3.兒島弘訓 4.津本匠 5.岩井正典 6.鈴木智之 7.前川涼輔 8.加納亨介 9.福田詩久 10.阪本一世 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.岡本大地 14.村瀬和也 15.サンタガータ・上岡 16.岡井貴経 17.貫戸幸星 18.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿決勝 浦田裕喜が2連勝を飾る

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は3日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、予選2位からスタートした浦田裕喜(RISEONE-MYST KKSⅡ戸田)が22周・22分0秒966で優勝した。  太陽も時折顔をのぞかせるようになった午後2時20分、依然として蒸し暑い中、10台が参加してフォーメーションラップが始 […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.浦田裕喜 2.大井偉史 3.鈴木智之 4.八巻渉 5.前川涼輔 6.宮島雄太 7.加納亨介 8.吉田雄作 9.三浦純 10.勝木崇文 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿公式予選 大井偉史がポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は3日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、大井偉史(スキルスピード10V)が53秒903でポールポジションを獲得した。  今回のラウンドも予選・決勝が1日で行われるワンデーレース。公式予選は午前9時15分より15分間で行われた。鈴鹿はどんよりとした曇り空で朝から蒸し暑い […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿公式予選結果

1.大井偉史 2.浦田裕喜 3.鈴木智之 4.勝木崇文 5.八巻渉 6.前川涼輔 7.宮島雄太 8.加納亨介 9.吉田雄作 10.三浦純 [...] 続きを読む »

検索