アーカイブ

スーパー耐久

2017年
06月15日(木)

第3戦鈴鹿 DENSO Le Beausset RC350が2戦連続ポールを獲得! 戦略通り盤石のレース展開で今季初優勝、優勝コースに鈴鹿も加える (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセモータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第3戦が6月10日(土)、11日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。 使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、「 […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合で今季初優勝

 曇天の鈴鹿。幸い雨の心配はないような天候となった。午後12時30分から4時間の予定で、SCカー先導のローリングラップののち、決勝レースの幕が切って落とされた。  PPの#8 ARN Ferrari 488 GT3の佐々木孝太のアウト側から、絶妙のスタートを見せた#99 Y’s districtio […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.永井/佐々木 4.星野/荒/近藤 5.影山/小川/富田 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.嵯峨/中山/山下 8.服部/脇阪/平沼 9.堀田/阪口 10.黒澤/石川/加藤 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.手塚/前嶋/鈴木 13.奥村/秋吉/山脇 14.本山/加納/松原 15.土屋/幸内/道上 16.デベサ/密山 17.大澤/後藤 1 [...] 続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合のトップタイム

 昨日の暑さと比較すると、かなりしのぎやすい曇天の朝となった鈴鹿。午前8時15分から30分間の予定で、決勝レースを見据えたフリー走行が行われた。  昨日行われたセカンドチャンス100で、予選落ちとなってしまった#89 Hub Auto Ferrari 488 GT3は、提出された決勝出場への嘆願書と […]続きを読む »
2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.内田/藤井/平峰 4.星野/荒/近藤 5.永井/佐々木 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.木村/横溝/Afiq 8.佐藤/山下/久保 9.影山/小川/富田 10.デベサ/密山 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.土屋/幸内/道上 13.黒澤/石川/加藤 14.奥村/秋吉/山脇 15.堀田/阪口 16.嵯峨/中山/山下 17.長島/田中 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝 ST-Xクラスの佐藤敦/山下亮生/久保宣夫組が総合優勝

 予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースが今年も行われた。  これは予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4,5クラスの各3台、計12台での敗者復活レースが行われるというもの。このセカンドチャンスでは各クラスの下位1台が予選落ちとなり残り8台は […]続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝結果

1.佐藤/山下/久保 2.木村/横溝/Afiq 3.山崎/輿水/荒井 4.本山/加納/松原 5.大谷/松尾/河野 6.渋谷/大阪/渡辺 7.遠藤/桝本/原田 8.東/横尾 9.モーリス・チェン/吉本/坂本 10.谷川/野上/野上 11.浅野/井上/森 -.関/井尻/梅田 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組が開幕から3戦連続ポールポジション

 第2戦のSUGOラウンドから6週間、その舞台を三重県の鈴鹿サーキットに移した。  今回は、昨年と同様に「SUZUKA“S耐”サバイバル」として開催される。予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースを行い、予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4, […]続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.AfiqYazid 4.元嶋佑弥 5.近藤翼 6.平峰一貴 7.富田竜一郎 8.久保宣夫 9.山脇大輔 10.道上龍 11.加藤寛規 12.竹田直人 13.山下健太 14.平沼貴之 15.松原怜史 16.田中哲也 17.鈴木陽 18.大原学 19.近藤説秀 20.大橋正澄 21.荒井康裕 22.坪井翔 23.花里祐弥 24.成澤正人 25.連貴洋 26.辻佐起子 2 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.植松/星野 3.星野/荒 4.内田/藤井 5.ユーク・タニグチ/山内 6.佐藤/山下 7.木村/横溝 8.影山/小川 9.田ヶ原/白坂 10.デベサ/密山 11.嵯峨/中山 12.土屋/幸内 13.奥村/秋吉 14.手塚/前嶋 15.堀田/阪口 16.安宅/甲野 17.服部/脇阪 18.冨桝/菊地 19.黒澤/石川 20.大澤/後藤 21.長島/田中 22.本山/加納 2 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.星野一樹 3.山内英輝 4.藤井誠暢 5.荒聖治 6.山下亮生 7.横溝直輝 8.小川勝人 9.白坂卓也 10.密山祥吾 11.中山雄一 12.阪口良平 13.幸内秀憲 14.菊地靖 15.前嶋秀司 16.脇阪薫一 17.甲野将哉 18.後藤比東至 19.秋吉圭 20.松本武士 21.石川京侍 22.田中徹 23.加納政樹 24.輿水敏明 25.佐々木雅弘 26.蒲生尚弥 27 [...] 続きを読む »
2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.星野敏 3.内田優大 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.モーリス・チェン 7.佐藤敦 8.木村武史 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.フィリップ・デベサ 13.嵯峨宏紀 14.土屋圭市 15.手塚祐弥 16.安宅光徳 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.本山哲 20.山崎学 21.大澤学 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.長島正明 25.下垣和 [...] 続きを読む »
2017年
05月09日(火)

第2戦SUGO DENSO Le Beausset RC350が初のポールポジションを獲得! 決勝では燃料系トラブルに見舞われるも、その後のリカバリーで2位に返り咲く (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第2戦が4月29日(土・祝)、30日(日)にスポーツランドSUGO(宮城県)で開催された。  今回のドライバーは嵯峨と中山、そして山下と、レギュラーの3人でのライン […]続きを読む »
2017年
05月01日(月)

第2戦菅生グループ1決勝 ST-Xクラス内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が2連勝

 2017スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生でグループ1の決勝が3時間で行われ、ST-Xクラスは内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(#1 スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が第1戦もてぎに続き優勝。ST-1クラスは小川勝人/影山雅美/富田竜一郎組(#31 Nissoku Pors […]続きを読む »
2017年
04月30日(日)

第2戦SUGOグループ1決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.永井/佐々木 4.モーリス・チェン/吉本/坂本 5.テツオ・オギノ/飯田/野尻 6.星野/荒/近藤 7.小川/影山/富田 8.伊藤/海老澤/中野 9.黒澤/石川/加藤 10.長島/田中/田中 11.嵯峨/中山/山下 12.本山/松原/安田 13.手塚/前嶋/鈴木 14.堀田/阪口 15.田ヶ原/白坂/竹田 16.大澤/後藤 17.安宅/甲 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛組が優勝

 午前中に行われた公式予選から、3時間ほどのインターバルで、13時20分から8分間のウォームアップ走行が行われた。  決勝レースを前に一時的に雨がコースを濡らしたが、レインタイヤを装着するほどのコンディションには至らず、晴れ間も見えてきた。  その後14時18分にフォーメーションラップからのスタート […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2決勝結果

1.松井/蒲生/坪井 2.小河/高橋/花里 3.太田/佐々木/蘇武 4.藤田/浜野/吉本 5.山田/遠藤/中島 6.たしろ/伊藤/田中 7.浅野/井上/山田 8.松井/リク/ハヤト・ダテ 9.東/松永/小倉 10.大谷/川中子/松尾 11.松本/松波/鈴木 12.村上/脇谷 13.遠藤/原田/桝本 14.筒井/山下/山西 15.関/梅田/井尻 16.橋本/大塚/武地 17.岡崎/井上/西村 18. [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)が2戦連続のポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第2戦は宮城県のスポーツランド菅生で午前11時10分から公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム2分42秒248でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が前戦もてぎに続きグループ1のポールポジションを獲得した。  今 […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.ユーク・タニグチ/山内 3.内田/藤井 4.星野/荒 5.植松/星野 6.モーリス・チェン/吉本 7.テツオ・オギノ/飯田 8.小川/影山 9.田ヶ原/白坂 10.奥村/秋吉 11.嵯峨/中山 12.長島/田中 13.大澤/後藤 14.伊藤/海老澤 15.手塚/前嶋 16.冨桝/菊地 17.黒澤/石川 18.安宅/甲野 19.堀田/阪口 20.下垣/松本 21.服部/脇阪 2 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.山内英輝 4.星野一樹 5.荒聖治 6.藤井誠暢 7.飯田太陽 8.影山正美 9.白坂卓也 10.秋吉圭 11.中山雄一 12.菊地靖 13.田中徹 14.後藤比東至 15.前嶋秀司 16.海老澤紳一 17.甲野将哉 18.阪口良平 19.松本武士 20.石川京侍 21.脇阪薫一 22.松原怜史 23.石崎敦士 24.荒井康裕 25.野上達也 26.伊藤勝一 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.ユーク・タニグチ 3.永井宏明 4.星野敏 5.植松忠雄 6.モーリス・チェン 7.テツオ・オギノ 8.小川勝人 9.田ヶ原章蔵 10.奥村浩一 11.伊藤真一 12.長島正明 13.手塚祐弥 14.嵯峨宏紀 15.大澤学 16.大波肇 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.山崎学 20.冨桝朋広 21.堀田誠 22.安宅光徳 23.下垣和也 24.本山哲 25.吉田綜一郎 26 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組がポールポジション

 開幕戦のもてぎラウンドから4週間、その舞台を残雪の蔵王連山をのぞむ、心地よい風が吹き抜ける宮城県のスポーツランドSUGOに移した。  今回は、昨年と同様に土曜日にST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースが3時間で行われ、日曜日にST-X、新設のST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラスのG […]続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2公式予選総合結果

1.松井/蒲生 2.伊橋/馬場 3.たしろ/伊藤 4.加藤/堤 5.小河/高橋 6.藤田/浜野 7.山田/遠藤 8.浅野/井上 9.松井/リク 10.大谷/川中子 11.松本/松波 12.東/松永 13.渋谷/渡辺 14.太田/佐々木 15.村上/脇谷 16.遠藤/原田 17.原嶋/岡原 18.筒井/山下 19.芝谷/ススム・ナカムラ 20.岡崎/井上 21.橋本/大塚 22.大野/梅本 23.岩 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.蒲生尚弥 2.馬場優輝 3.堤優威 4.高橋翼 5.井上雅貴 6.伊藤毅 7.遠藤浩二 8.浜野彰彦 9.松永大祐 10.川中子和彦 11.松波太郎 12.リク 13.渡辺忠司 14.原田健太 15.岡原達也 16.脇谷猛 17.北平絵奈美 18.山下潤一郎 19.ススム・ナカムラ 20.大塚隆一郎 21.井上恵一 22.佐々木雅弘 23.梅本淳一 24.三木孝浩 25.梅田剛 26.藺牟田政 [...] 続きを読む »
2017年
04月29日(土)

第2戦SUGOグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.たしろじゅん 2.松井孝允 3.伊橋勲 4.藤田竜樹 5.小河諒 6.加藤彰彬 7.太田侑弥 8.松井隆幸 9.山田英二 10.浅野武夫 11.渋谷崇 12.大谷飛雄 13.松本和之 14.東徹次郎 15.村上博幸 16.筒井克彦 17.遠藤光博 18.芝谷純三 19.岡崎善衛 20.原嶋昭弘 21.大西隆生 22.大野尊久 23.ヒロボン 24.橋本陸 25.岩岡万梨恵 26.関豊 27.東 [...] 続きを読む »
2017年
04月04日(火)

第1戦もてぎ 嵯峨宏紀が予選Aドライバーセッションでトップタイムをマーク、決勝レースはタイヤの異常磨耗に苦しみ、無念の5位に終わる (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセモータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの開幕戦が4月1日(土)、2日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたLEXUS RC350 […]続きを読む »
2017年
04月02日(日)

第1戦もてぎグループ1決勝 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が開幕勝利

 昨日の曇りから天候が回復し爽やかに晴れ渡るツインリンクもてぎ。13時15分にフォーメーションラップを開始、13時19分に200分レースのスタートが切られた。  1コーナーにST-Xクラスの上位3台がもつれ合う様に飛び込み、スタートを制したのは3番グリッドから飛び出した#1 スリーボンド 日産自動車 […]続きを読む »
2017年
04月02日(日)

第1戦もてぎグループ1決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.植松/星野/藤波 4.モーリス・チェン/吉本/坂本 5.永井/佐々木 6.テツオ・オギノ/飯田/高木 7.堀田/阪口 8.手塚/前嶋/鈴木 9.服部/脇阪/平沼 10.長島/田中/田中 11.嵯峨/平木/中山 12.本山/松原/安田 13.安宅/甲野/大原 14.山崎/荒井/輿水 15.太田/佐々木 16.松井/蒲生/井口 17.小河/高 [...] 続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2決勝 Modulo CIVIC TCR(黒澤琢弥/石川京侍/加藤寛規組)がデビューウイン

 昨年までは5時間の全クラス混走の耐久レースとして開催されてきた、もてぎでの開幕戦だったが、今回は初の試みで200分のクラス別レースが、土日それぞれに行われるという形になった。  土曜日の午前中に2レースの予選が行われ、グループ2の決勝レースは土曜日の午後に行われることとなった。  ドライコンディシ […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2決勝結果

1.黒澤/石川/加藤 2.伊藤/海老澤/中野 3.細川/池田/石原 4.下垣/松本/近藤 5.大澤/後藤 6.大波/佐藤/伊藤 7.奥村/秋吉/山脇 8.小川/影山/富田 9.吉田/石崎/成澤 10.田ヶ原/白坂/竹田 11.ヒロボン/寺西/高橋 12.大西/三木/大岩 13.村上/脇谷 14.岡崎/西村/高森 15.関/梅田/井尻 16.橋本/大塚/武地 17.筒井/山下/松田 18.原嶋/岡原 [...] 続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組(ARN Ferrari 488 GT3)がポールポジション

 スーパー耐久シリーズ第1戦はツインリンクもてぎで開幕し4月1日グループ1(ST-X,ST-3,ST-4クラス)の公式予選が行われ、ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)がA/Bドライバー合算で3分54秒332をマークしポールポジションを獲得した。   […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2公式予選 ST-1クラスのNissoku Porsche 991 GT3 cup(小川勝人/影山正美/富田竜一郎組)が総合のポールポジション

 2017年のレースシーズン開幕の口火を切って、スーパー耐久シリーズの開幕戦が、今季も栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  前夜の雨の残る、肌寒い曇り空のもと、午前8時からウエット宣言の出された気温4度路面温度7度という真冬のようなコースコンディションで、グループ2のAドライバー公式予選が20 […]続きを読む »
2017年
04月01日(土)

第1戦もてぎグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.細川慎弥 2.小川勝人 3.大澤学 4.伊藤真一 5.下垣和也 6.大波肇 7.田ヶ原章蔵 8.黒澤琢弥 9.奥村浩一 10.冨桝朋広 11.吉田綜一郎 12.ヒロボン 13.芝谷純三 14.大西隆生 15.岡崎善衛 16.遠藤光博 17.大野尊久 18.村上博幸 19.橋本陸 20.筒井克彦 21.原嶋昭弘 22.東貴史 23.関豊 24.岩岡万梨恵 [...] 続きを読む »
2017年
03月05日(日)

ル・ボーセモータースポーツが2017年の参戦体制を発表

 ル・ボーセモータースポーツは5日、今シーズンの参戦体制を発表した。これによるとスーパー耐久とFIA-F4は昨年のメンバーで、また2年ぶりにスーパーFJもてぎシリーズにも復帰する。  スーパー耐久は昨年惜しくも2位に終わったST-3クラスに昨年と同様、嵯峨宏紀、中山雄一、山下健太、平木湧也の4名で参 […]続きを読む »
2017年
03月03日(金)

テストデーもてぎ全マシンラインアップ


続きを読む »
2017年
02月27日(月)

テストデーもてぎ公式テスト ARN RACINGのARN Ferrari 488 GT3がトップタイム

スーパー耐久機構(STO)は26日、ツインリンクもてぎで4月2日に開幕を迎える第1戦を前に同地で公式テストを行った。  昨年の活況を受けて今年もエントリーリストに多数のマシンが名を連ねると予想されるが、現在はまだ年間エントリーリストは発表されていない。公式テスト開始前にオープンピットやグリッドウォー […]続きを読む »
2017年
02月27日(月)

テストデーもてぎ公式テスト結果

公開テスト -RIJ- (2017/02/26) Test Day Weather:Fine Course:Dry 2017 Super Taikyu Series Test Day ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoClsClsPosCarMaker ModelTimeBehin […]続きを読む »
2016年
11月24日(木)

第6戦オートポリス DENSO Le Beausset RC350が最終戦オートポリスで3位入賞。ランキング2位を死守して、シーズンを締めくくる。 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツにとって第2シーズンとなる、スーパー耐久シリーズの第6戦がオートポリス(大分県)で11月19日(土)〜20日(日)に開催された。引き続き挑むのは、2001〜3500ccの二輪駆動車が対象のST-3クラスで、「DENSO Le Beausset RC350」としてレクサスR […]続きを読む »
2016年
11月21日(月)

第6戦オートポリスグループ1決勝 エンドレスそろい踏み。YUKE TANIGUCHI/峰尾恭輔/山内英輝組が大逆転で優勝を飾る

 スーパー耐久シリーズ第6戦は11月20日、震災から復興したオートポリスでグループ1(ST-X,ST-1,ST-2,ST-3クラス)の決勝を行いST-XクラスのYUKE TANIGUCHI/峰尾恭輔/山内英輝組(#3 ENDLESS ADVAN GT-R)がラスト6分あまりでの大逆転劇で優勝を飾った […]続きを読む »
2016年
11月21日(月)

第6戦オートポリスグループ1決勝結果

1.タニグチ/山内/峰尾 2.内田/藤井/平峰 3.白井/星野/藤波 4.白石/佐々木 5.飯田/野尻/テツオ・オギノ 6.デベサ/グリーン/密山 7.佐藤/山下/植田 8.星野/荒 9.木村/野間/林 10.堀田/阪口 11.長島/田中/田中 12.嵯峨/中山/久保 13.番場/平沼/服部 14.輿水/山崎/島澤 15.カルロス/佐藤/下山 16.大澤/後藤 17.前嶋/佐々木 18.小 [...] 続きを読む »
2016年
11月20日(日)

第6戦オートポリスグループ2決勝 チャンピオンの貫禄。元嶋佑弥/小河諒/村田信博組が有終の美

 公式予選の行われた土曜日は早朝から雷雨に見舞われ、その後雨はやんだものの濃霧に覆われたため、フリー走行はキャンセルとなった。  日曜日も、朝は霧が出ていたオートポリスだったが、決勝レースのスタート時刻を迎える8時30分頃には天候は回復に向かい、定刻でフオーメーションラップがスタートした。  前夜の […]続きを読む »
2016年
11月20日(日)

第6戦オートポリスグループ2決勝結果

1.元嶋/小河/村田 2.植松/石川/兵藤 3.脇阪/脇阪/松田 4.山田/大嶋/木下 5.たしろ/小野田/伊藤 6.松井/井口/蒲生 7.藤田/浜野/ナオリュウ 8.加藤/近藤/堤 9.玉江/山谷/杉原 10.太田/鶴田/井入 11.小泉/遠藤/鈴木 12.浅野/佐野/西村 13.古宮/松田/吉本 14.川中子/大谷/高橋 15.谷川/井尻/野上 16.大野/梅本/窪田 17.村上/脇谷/筒井 [...] 続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスグループ1予選は悪天候のためキャンセル

 スーパー耐久シリーズ第6戦は19日、大分県のオートポリスでグループ1(ST-X,ST-1,ST-2,ST-3クラス)の公式予選が予定されていたが、悪天候とタイムスケジュールのディレイが重なり残念ながら中止となってしまった。  朝から雷雨と濃霧で進行が心配されていた中、昼のピットウォークでファンサー […]続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスグループ2予選 ST-4クラスでPPを獲得した元嶋佑弥/小河諒/村田信博組がチャンピオンを決める

 10月の岡山ラウンドから4週間のインターバルで、その舞台を最終戦となる大分県日田市のオートポリスに移した。昨年は8月の夏のレースとして開催されたレースが、今季は再び晩秋の3時間レースとして行われることとなった。  公式予選の行われる土曜日は早朝から雷雨に見舞われ、その後雨はやんだものの濃霧に覆われ […]続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスグループ2公式予選結果

1.元嶋/小河 2.たしろ/小野田 3.山田/大嶋 4.松井/井口 5.脇阪/脇阪 6.植松/石川 7.松井/中島 8.太田/鶴田 9.小泉/遠藤 10.加藤/近藤 11.藤田/浜野 12.渋谷/松本 13.伊橋/ユウキ 14.リク/松井 15.浅野/佐野 16.玉江/山谷 17.川中子/大谷 18.古宮/松田 19.長谷川/小串 20.谷川/井尻 21.武地/大塚 22.大野/梅本 23.村上/ [...] 続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.大嶋和也 2.小河諒 3.井口卓人 4.脇阪薫一 5.小野田貴俊 6.塩谷烈州 7.松井隆幸 8.石川京侍 9.中島保典 10.ユウキ 11.遠藤浩二 12.浜野彰彦 13.佐野新世 14.鶴田和弥 15.近藤翼 16.松本和之 17.大谷飛雄 18.山谷直樹 19.小串康博 20.松田智也 21.大塚隆一郎 22.梅本淳一 23.大西隆生 24.井尻薫 25.脇谷猛 26.岩岡万梨恵 27. [...] 続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.たしろじゅん 2.元嶋佑弥 3.松井孝允 4.山田英二 5.脇阪寿一 6.植松忠雄 7.太田重蔵 8.加藤彰彬 9.松井猛敏 10.小泉和寛 11.渋谷崇 12.藤田竜樹 13.伊橋勲 14.玉江浩明 15.川中子和彦 16.古宮正信 17.浅野武夫 18.リク 19.長谷川伸司 20.谷川達也 21.芝谷純三 22.村上博幸 23.大野尊久 24.三木孝浩 25.武地孝幸 26.関豊 27. [...] 続きを読む »
2016年
11月19日(土)

第6戦オートポリスフリー走行 濃霧のためキャンセル

 スーパー耐久シリーズ第6戦は19日、オートポリスでフリー走行が予定されていたが、天候不良のためセッションはキャンセルされた。  朝から激しい雷雨に見舞われたオートポリス。雨はあがったものの、阿蘇の外輪山に位置する標高の高いサーキットゆえの名物「霧」のため、視界不良で午前中に予定されていたスーパー耐 […]続きを読む »
2016年
10月27日(木)

第5戦岡山 ピット作戦と粘りの走りで、終盤まで3番手を走行。ブレーキトラブルで7位に留まるも、最終戦での逆襲を誓う (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツにとって第2シーズンとなる、スーパー耐久シリーズの第5戦が岡山国際サーキット(岡山県)で10月22日(土)〜23日(日)に開催された。引き続き挑むのは2001〜3500ccの二輪駆動車が対象のST-3クラスで、「DENSO Le Beausset RC350」としてレク […]続きを読む »
2016年
10月23日(日)

第5戦岡山グループ1決勝 内田/藤井/平峰組が優勝して、チャンピオンも決める

 スーパー耐久シリーズ第5戦は23日、岡山国際サーキットでグループ1(ST-X,ST-1,ST-3,ST-3クラス)の決勝を行いST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合優勝し、ST-Xクラスのチャンピオンに輝くこととなった。  グループ1決勝は午後 […]続きを読む »

検索

スーパー耐久 最新ニュース