スーパー耐久

第4戦オートポリス決勝結果

【総合】

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 オートポリス 4.674km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
114ST-X1鵜飼 龍太
蒲生 尚弥
平良 響
片岡 龍也
中升ROOKIE AMG GT3
Mercedes AMG GT3
中升ROOKIE Racing
551525:01'33.293--
21ST-X2鳥羽 豊
平木 湧也
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS GTR GT3
NISSAN NISMO GTR GT3
HELM MOTORSPORTS
201525:01'41.845 8.552 8.552
323ST-X3DAISUKE
元嶋 佑弥
中山 友貴
TKRI松永建設AMG GT3
Mercedes AMG GT3
TKRI
451525:02'48.3241'15.0311'06.479
481ST-X4大八木 信行
坂口 夏月
青木 孝行
藤波 清斗
DAISHIN GT-R GT3
NISSAN NISMO GTR GT3
GTNET MotorSports
1515:02'26.4701Lap 1Lap
5202ST-X5ポール・イップ
ホーピン・タン
マーチー・リー
KCMG NSX GT3
Honda NSX GT3
KCMG
251505:03'24.8152Laps1Lap
6885ST-Z1HIRO HAYASHI
平中 克幸
清水 英志郎
シェイドレーシングGR SUPRA GT4 EVO
TOYOTA GR Supra GT4
SHADE RACING
151445:02'04.8398Laps6Laps
752ST-Z2山崎 学
吉田 広樹
服部 尚貴
川合 孝汰
埼玉トヨペットGB GR Supra GT4
TOYOTA GR Supra GT4
埼玉トヨペットGreen Brave
601445:02'31.8978Laps27.058
831ST-X6永井 宏明
小高 一斗
嵯峨 宏紀
DENSO LEXUS RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
151435:01'58.1869Laps1Lap
934ST-Z3加納 政樹
大草 りき
安田 裕信
SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4
Audi R8 LMS GT4
TECHNO FIRST
1435:03'28.1759Laps1'29.989
1026ST-Z4大塚 隆一郎
富田 竜一郎
名取 鉄平
篠原 拓朗
raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4
NISSAN Z GT4
TEAM ZEROONE
151425:03'04.85610Laps1Lap
1119ST-Z5鈴木 建自
末廣 武士
福田 幸平
谷川 達也
BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS
Porsche 718 Cayman GT4 RS
Birth Racing Project【BRP】
1425:03'24.42710Laps19.571
1297ST-TCR1遠藤 光博
三井 優介
森山 冬星
Racer HFDP CIVIC
Honda CIVIC TYPE R FL5
M&K Racing
1415:01'53.28711Laps1Lap
1321ST-Z6山脇 大輔
ショーン・ウォーキンショー
川端 伸太朗
阿野 雄紀
ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS
Audi R8 LMS GT4
Audi Team Hitotsuyama
51415:02'08.15511Laps14.868
1475ST-Z7塚田 利郎
蘇武 喜和
小串 康博
久保 正孝
Team Noah GR Supra GT4
TOYOTA GR Supra GT4
Team Noah
1415:02'23.11211Laps14.957
1516ST-31鈴木 宏和
田中 徹
田中 哲也
小松 一臣
岡部自動車フェアレディZ34
NISSAN Fairlady Z
OKABEJIDOSHA motorsport
1395:03'02.67713Laps2Laps
1638ST-32尾崎 俊介
石森 聖生
鶴賀 義幸
石塚 崇宣
ヒグチロジスティクスサービスRC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACYSPORTS with DELTA
501395:03'38.63513Laps35.958
1739ST-33眞田 拓海
伊藤 鷹志
岡田 衛
エアバスターWINMAX RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACYSPORTS with DELTA
451395:03'41.97313Laps 3.338
1813ST-21花里 祐弥
石坂 瑞基
伊東 黎明
岡田 整
ENDLESS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
ENDLESS SPORTS
551375:02'37.13915Laps2Laps
196ST-22冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
301375:02'41.46415Laps 4.325
2028ST-Q1加藤 恵三
山下 健太
大嶋 和也
豊田 大輔
ORC ROOKIE GR86 CNF concept
TOYOTA GR86 CNF concept
ORC ROOKIE Racing
1375:02'55.18715Laps13.723
2155ST-Q2寺川 和紘
井尻 薫
関 豊
MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept
MAZDA 3
MAZDA SPIRIT RACING
1375:03'40.40115Laps45.214
22743ST-23石垣 博基
木立 純一
小林 天翔
Honda R&D Challenge FL5
Honda CIVIC TYPE R FL5
Honda R&D Challenge
401355:02'16.54217Laps2Laps
2312ST-Q3阪口 良平
堤 優威
前⽥ 育男
MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER CNF concept
MAZDA ROADSTER
MAZDA SPIRIT RACING
1335:01'57.29719Laps2Laps
24*271ST-Q4武藤 英紀
伊沢 拓也
大津 弘樹
CIVIC TYPE R CNF-R
Honda CIVIC TYPE R FL5
Team HRC
1335:04'06.69619Laps2'09.399
255ST-TCR2坂井 一裕
辻本 始温
三觜 正人
AI' CIVIC
Honda CIVIC TYPE R FK8
AI' RACING
1325:01'40.45220Laps1Lap
26*20ST-Z8田中 優暉
平峰 一貴
大木 一輝
星野 一樹
ナニワ電装TEAM IMPUL Z
NISSAN Z GT4
TEAM IMPUL
1285:02'16.41324Laps4Laps
2772ST-51金井 亮忠
山野 哲也
野島 俊哉
OHLINS Roadster NATS
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
301285:03'38.40124Laps1'21.988
28*17ST-52西澤 嗣哲
大谷 飛雄
小西 岬
野上 敏彦
DIXCELアラゴスタNOPROデミオ
MAZDA DEMIO DIESEL
TEAM NOPRO
351275:03'12.52025Laps1Lap
2988ST-53村上 博幸
吉田 綜一郎
有岡 綾平
村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
151275:03'29.34425Laps16.824
3065ST-54外園 秋一郎
太田 達也
伊藤 裕仁
黒沼 聖那
odula TONE制動屋ロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
101275:03'32.11825Laps 2.774
314ST-55太田 侑弥
伊藤 裕士
新井 薫
佐藤 駿介
THE BRIDE FIT
Honda FIT
チームBRIDE
101265:03'47.49826Laps1Lap
32110ST-56松田 利之
前田 樹
柳堀 翔太
ACCESS COURAGE VITZ
TOYOTA Vitz
Access Racing Team
1255:01'50.40127Laps1Lap
3337ST-57ジョニー 小倉
川名 賢
加藤 芳皓
野上 達也
DIXCELワコーズNOPROデミオ
MAZDA DEMIO
TEAM NOPRO
1245:01'52.26228Laps1Lap
3415ST-34甲野 将哉
長島 正明
冨田 自然
元嶋 成弥
岡部自動車フェアレディZ34
NISSAN Fairlady Z
OKABEJIDOSHA motorsport
451235:01'50.20929Laps1Lap
35*222ST-58竹内 敏記
墨 真幸
西面 一
松本 玲二
Honda Cars Tokai J-net FIT
Honda FIT
Honda Cars Tokai
1225:03'01.90230Laps1Lap
36*120ST-59杉野 治彦
樋口 紀行
本多 永一
中島 優太
倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER
MAZDA ROADSTER
MAZDA SPIRIT RACING
1085:03'41.72744Laps14Laps
3725ST-35山口 智英
佐藤 公哉
荒 聖治
藤原 大輝
raffinee 日産メカニックチャレンジ Z
NISSAN Fairlady Z
TEAM ZEROONE
1045:01'54.15848Laps4Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----
-7ST-2-安斎 景介
下垣 和也
吉岡 一成
新菱オートDIXCELエボ10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
983:37'34.86954Laps6Laps
-32ST-Q-MORIZO
佐々木 雅弘
石浦 宏明
小倉 康宏
ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept
TOYOTA
ORC ROOKIE Racing
913:47'29.61661Laps7Laps
-*290ST-5-湊 雅之
横尾 優一
吉田 樹
AutoLabo Racing素ヤリス
TOYOTA Yaris
AutoLabo
655:03'20.09787Laps26Laps
-225ST-2-一條 拳吾
荒川 麟
奥住 慈英
奥本 隼士
KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KOBETOYOPET MOTOR SPORTS
231:31'28.236129Laps42Laps

【クラス別】

■ST-Xクラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
114鵜飼 龍太
蒲生 尚弥
平良 響
片岡 龍也
中升ROOKIE AMG GT3
Mercedes AMG GT3
中升ROOKIE Racing
551525:01'33.293--
21鳥羽 豊
平木 湧也
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS GTR GT3
NISSAN NISMO GTR GT3
HELM MOTORSPORTS
201525:01'41.845 8.552 8.552
323DAISUKE
元嶋 佑弥
中山 友貴
TKRI松永建設AMG GT3
Mercedes AMG GT3
TKRI
451525:02'48.3241'15.0311'06.479
481大八木 信行
坂口 夏月
青木 孝行
藤波 清斗
DAISHIN GT-R GT3
NISSAN NISMO GTR GT3
GTNET MotorSports
1515:02'26.4701Lap 1Lap
5202ポール・イップ
ホーピン・タン
マーチー・リー
KCMG NSX GT3
Honda NSX GT3
KCMG
251505:03'24.8152Laps1Lap
631永井 宏明
小高 一斗
嵯峨 宏紀
DENSO LEXUS RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
151435:01'58.1869Laps7Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----

■ST-Zクラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
1885HIRO HAYASHI
平中 克幸
清水 英志郎
シェイドレーシングGR SUPRA GT4 EVO
TOYOTA GR Supra GT4
SHADE RACING
151445:02'04.839--
252山崎 学
吉田 広樹
服部 尚貴
川合 孝汰
埼玉トヨペットGB GR Supra GT4
TOYOTA GR Supra GT4
埼玉トヨペットGreen Brave
601445:02'31.89727.05827.058
334加納 政樹
大草 りき
安田 裕信
SUN'S TECHNO Audi R8 LMS GT4
Audi R8 LMS GT4
TECHNO FIRST
1435:03'28.1751Lap 1Lap
426大塚 隆一郎
富田 竜一郎
名取 鉄平
篠原 拓朗
raffinee日産メカニックチャレンジZ GT4
NISSAN Z GT4
TEAM ZEROONE
151425:03'04.8562Laps1Lap
519鈴木 建自
末廣 武士
福田 幸平
谷川 達也
BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 RS
Porsche 718 Cayman GT4 RS
Birth Racing Project【BRP】
1425:03'24.4272Laps19.571
621山脇 大輔
ショーン・ウォーキンショー
川端 伸太朗
阿野 雄紀
ベンチャー投資のファンディーノAudi R8 LMS
Audi R8 LMS GT4
Audi Team Hitotsuyama
51415:02'08.1553Laps1Lap
775塚田 利郎
蘇武 喜和
小串 康博
久保 正孝
Team Noah GR Supra GT4
TOYOTA GR Supra GT4
Team Noah
1415:02'23.1123Laps14.957
8*20田中 優暉
平峰 一貴
大木 一輝
星野 一樹
ナニワ電装TEAM IMPUL Z
NISSAN Z GT4
TEAM IMPUL
1285:02'16.41316Laps13Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----

■ST-TCRクラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
197遠藤 光博
三井 優介
森山 冬星
Racer HFDP CIVIC
Honda CIVIC TYPE R FL5
M&K Racing
1415:01'53.287--
25坂井 一裕
辻本 始温
三觜 正人
AI' CIVIC
Honda CIVIC TYPE R FK8
AI' RACING
1325:01'40.4529Laps9Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----

■ST-Qクラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
128加藤 恵三
山下 健太
大嶋 和也
豊田 大輔
ORC ROOKIE GR86 CNF concept
TOYOTA GR86 CNF concept
ORC ROOKIE Racing
1375:02'55.187--
255寺川 和紘
井尻 薫
関 豊
MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept
MAZDA 3
MAZDA SPIRIT RACING
1375:03'40.40145.21445.214
312阪口 良平
堤 優威
前⽥ 育男
MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER CNF concept
MAZDA ROADSTER
MAZDA SPIRIT RACING
1335:01'57.2974Laps4Laps
4*271武藤 英紀
伊沢 拓也
大津 弘樹
CIVIC TYPE R CNF-R
Honda CIVIC TYPE R FL5
Team HRC
1335:04'06.6964Laps2'09.399
---- 以上完走 ----
-32MORIZO
佐々木 雅弘
石浦 宏明
小倉 康宏
ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept
TOYOTA
ORC ROOKIE Racing
913:47'29.61646Laps42Laps

■ST-2クラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
113花里 祐弥
石坂 瑞基
伊東 黎明
岡田 整
ENDLESS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
ENDLESS SPORTS
551375:02'37.139--
26冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
301375:02'41.464 4.325 4.325
3743石垣 博基
木立 純一
小林 天翔
Honda R&D Challenge FL5
Honda CIVIC TYPE R FL5
Honda R&D Challenge
401355:02'16.5422Laps2Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----
-7安斎 景介
下垣 和也
吉岡 一成
新菱オートDIXCELエボ10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
983:37'34.86939Laps37Laps
-225一條 拳吾
荒川 麟
奥住 慈英
奥本 隼士
KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KOBETOYOPET MOTOR SPORTS
231:31'28.236114Laps75Laps

■ST-3クラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
116鈴木 宏和
田中 徹
田中 哲也
小松 一臣
岡部自動車フェアレディZ34
NISSAN Fairlady Z
OKABEJIDOSHA motorsport
1395:03'02.677--
238尾崎 俊介
石森 聖生
鶴賀 義幸
石塚 崇宣
ヒグチロジスティクスサービスRC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACYSPORTS with DELTA
501395:03'38.63535.95835.958
339眞田 拓海
伊藤 鷹志
岡田 衛
エアバスターWINMAX RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACYSPORTS with DELTA
451395:03'41.97339.296 3.338
415甲野 将哉
長島 正明
冨田 自然
元嶋 成弥
岡部自動車フェアレディZ34
NISSAN Fairlady Z
OKABEJIDOSHA motorsport
451235:01'50.20916Laps16Laps
525山口 智英
佐藤 公哉
荒 聖治
藤原 大輝
raffinee 日産メカニックチャレンジ Z
NISSAN Fairlady Z
TEAM ZEROONE
1045:01'54.15835Laps19Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----

■ST-5クラス

スーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2023/07/30) Final Race Weather:Cloudy/Dry Course:Semi-Wet/Dry
2023 ENEOSスーパー耐久シリーズSupported by BRIDGESTONE Round 4 ST-5 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
WHLapTimeBehindGap
172金井 亮忠
山野 哲也
野島 俊哉
OHLINS Roadster NATS
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
301285:03'38.401--
2*17西澤 嗣哲
大谷 飛雄
小西 岬
野上 敏彦
DIXCELアラゴスタNOPROデミオ
MAZDA DEMIO DIESEL
TEAM NOPRO
351275:03'12.5201Lap 1Lap
388村上 博幸
吉田 綜一郎
有岡 綾平
村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
151275:03'29.3441Lap 16.824
465外園 秋一郎
太田 達也
伊藤 裕仁
黒沼 聖那
odula TONE制動屋ロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
101275:03'32.1181Lap 2.774
54太田 侑弥
伊藤 裕士
新井 薫
佐藤 駿介
THE BRIDE FIT
Honda FIT
チームBRIDE
101265:03'47.4982Laps1Lap
6110松田 利之
前田 樹
柳堀 翔太
ACCESS COURAGE VITZ
TOYOTA Vitz
Access Racing Team
1255:01'50.4013Laps1Lap
737ジョニー 小倉
川名 賢
加藤 芳皓
野上 達也
DIXCELワコーズNOPROデミオ
MAZDA DEMIO
TEAM NOPRO
1245:01'52.2624Laps1Lap
8*222竹内 敏記
墨 真幸
西面 一
松本 玲二
Honda Cars Tokai J-net FIT
Honda FIT
Honda Cars Tokai
1225:03'01.9026Laps2Laps
9*120杉野 治彦
樋口 紀行
本多 永一
中島 優太
倶楽部MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER
MAZDA ROADSTER
MAZDA SPIRIT RACING
1085:03'41.72720Laps14Laps
---- 以上規定周回数(70%)完走 ----
-*290湊 雅之
横尾 優一
吉田 樹
AutoLabo Racing素ヤリス
TOYOTA Yaris
AutoLabo
655:03'20.09763Laps43Laps
  • Fastest Lap: CarNo. 1 HELM MOTORSPORTS GTR GT3(HELM MOTORSPORTS) 1'49.982 (2/152) 152.992 km/h
  • CarNo. 20(田中優暉)は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第10条(4)および付則3.10(ドライバーの遵守事項)違反により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 271は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第17条(1)(義務ピットストップの回数)不足により、競技結果に対して120秒加算のペナルティーを科した。
  • CarNo. 17は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第9条(1)7)(エンジン交換)により、ペナルティーストップ20秒を科した。
  • CarNo. 222(松本玲二)は、オートポリス一般競技規則第22条5(安全管理義務)違反により、ペナルティーストップ30秒を科した。
  • CarNo. 222は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第18条(2)および(8)1)(ピット作業遵守事項)違反により、ペナルティーストップ10秒を科した。
  • CarNo. 120は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第18条(12)(ピット作業遵守事項)違反により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 120(本多永一)は、FIA国際モータースポーツ規則付則L項4.4.d(ドライバーの遵守事項)違反により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 290は、スーパー耐久シリーズ2023スポーツ規則第9条(1)7)(エンジン交換)により、ペナルティーストップ20秒を科した。


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース