Archives

  • [—]2017 (242)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

Japanese F3

2017年
06月24日(土)

第10戦鈴鹿決勝 坪井翔が初優勝! NクラスはDRAGONが今季5勝目

 全日本F3選手権第10戦は24日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、総合では坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が初優勝、NクラスではDRAGON(B-Max Racing F306)が今季5勝目を飾った。  第10戦は定刻より5分遅れて午後5時5分よりフォーメーションラップが始まった。上 […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
06月24日(土)

第10戦鈴鹿決勝結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.イェ・ホンリー 7.阪口晴南 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.三浦愛 11.山口大陸 12.DRAGON 13.植田正幸 14.アレックス・ヤン 15.長谷川綾哉 16.吉田基良 17.久保田克昭 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
06月24日(土)

第10,11戦鈴鹿公式予選 両戦とも総合で坪井翔が、NクラスでDRAGONがポールポジション

 全日本F3選手権第10,11戦は24日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、両戦とも総合では坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が、NクラスでDRAGON(B-Max Racing F306)がそれぞれポールポジションを獲得した。  前プログラムの予選で何度も赤旗が提示されたため、F3の […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
06月24日(土)

第11戦鈴鹿公式予選結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.阪口晴南 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.三浦愛 11.DRAGON 12.植田正幸 13.長谷川綾哉 14.アレックス・ヤン 15.吉田基良 16.久保田克昭 -.山口大陸 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
06月24日(土)

第10戦鈴鹿公式予選結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.アレックス・パロウ 4.大津弘樹 5.高星明誠 6.阪口晴南 7.イェ・ホンリー 8.片山義章 9.三浦愛 10.ブルーノ・カルネイロ 11.山口大陸 12.DRAGON 13.長谷川綾哉 14.植田正幸 15.アレックス・ヤン 16.吉田基良 17.久保田克昭 [...] 続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2017年
06月20日(火)

第3戦もてぎ 小倉・上田、見事揃っての表彰台に! 小倉は3戦連続ポールポジションから3連勝、上田もデビューレースで3位獲得! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、スーパーFJのもてぎシリーズ第3戦が、6月18日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催され、小倉祥太と上田裕也が出場した。  第2戦から2ヶ月のインターバルを経て、エントリー台数も9台に増えた今大会は、上田にとってはデビューレース、小倉は3 […]続きを読む »
OK

2017年
06月19日(月)

第3,4戦本庄 第3戦は佐藤蓮が開幕から3連勝、第4戦は名取鉄平が今季初優勝

 2017年全日本カート選手権OK部門の第3・4戦が6月4日、本庄サーキット(埼玉県)にて行われ、第3戦を佐藤蓮(Drago corse)が、第4戦を名取鉄平(TeamBirelART)が優勝した。  これまで全日本カート選手権FS125部門東地域の開催を行ってきた本庄サーキットだが、最高峰クラスの […]続きを読む »
FS125東地域

2017年
06月19日(月)

第2戦本庄 澤龍之介がポールトゥウインで初優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第2戦が6月4日、本庄サーキット(埼玉県)にて行われ、澤龍之介(Drago corse)が優勝した。  開幕戦より1ヶ月強のインターバルを経て迎えた第2戦本庄大会。テクニカルなレイアウトのスポーツランドSUGOとは全く異なるコースレイアウト。混戦必 […]続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2017年
06月18日(日)

第3戦もてぎ決勝 小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が3連勝

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第3戦は6月18日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝(10周)を行い、62号車・小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が21分05秒675で優勝し開幕から3連勝を飾った。  ツインリンクもてぎは朝から引き続き薄曇りのまま、13 […]続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2017年
06月18日(日)

第3戦もてぎ決勝結果

1.小倉祥太 2.荒川鱗 3.上田裕也 4.佐藤セルゲイビッチ 5.加納亨介 6.小林丈晃 7.草野裕也 8.石田浩樹 9.芳賀靖 [...] 続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2017年
06月18日(日)

第3戦もてぎ公式予選 小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が3戦連続のポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第3戦は6月18日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、62号車・小倉祥太(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分04秒558で3戦連続のポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは薄曇りのやや涼しい天候の中、午前 […]続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2017年
06月18日(日)

第3戦もてぎ公式予選結果

1.小倉祥太 2.上田裕也 3.荒川鱗 4.佐藤セルゲイビッチ 5.加納亨介 6.小林丈晃 7.草野裕也 8.石田浩樹 9.芳賀靖 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月15日(木)

第3戦鈴鹿 DENSO Le Beausset RC350が2戦連続ポールを獲得! 戦略通り盤石のレース展開で今季初優勝、優勝コースに鈴鹿も加える (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセモータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第3戦が6月10日(土)、11日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。 使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、「 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合で今季初優勝

 曇天の鈴鹿。幸い雨の心配はないような天候となった。午後12時30分から4時間の予定で、SCカー先導のローリングラップののち、決勝レースの幕が切って落とされた。  PPの#8 ARN Ferrari 488 GT3の佐々木孝太のアウト側から、絶妙のスタートを見せた#99 Y’s districtio […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.永井/佐々木 4.星野/荒/近藤 5.影山/小川/富田 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.嵯峨/中山/山下 8.服部/脇阪/平沼 9.堀田/阪口 10.黒澤/石川/加藤 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.手塚/前嶋/鈴木 13.奥村/秋吉/山脇 14.本山/加納/松原 15.土屋/幸内/道上 16.デベサ/密山 17.大澤/後藤 1 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行 ST-Xクラスの植松忠雄/星野一樹/藤波清斗組が総合のトップタイム

 昨日の暑さと比較すると、かなりしのぎやすい曇天の朝となった鈴鹿。午前8時15分から30分間の予定で、決勝レースを見据えたフリー走行が行われた。  昨日行われたセカンドチャンス100で、予選落ちとなってしまった#89 Hub Auto Ferrari 488 GT3は、提出された決勝出場への嘆願書と […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月11日(日)

第3戦鈴鹿フリー走行結果

1.植松/星野/藤波 2.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 3.内田/藤井/平峰 4.星野/荒/近藤 5.永井/佐々木 6.モーリス・チェン/吉本/坂本 7.木村/横溝/Afiq 8.佐藤/山下/久保 9.影山/小川/富田 10.デベサ/密山 11.田ヶ原/白坂/竹田 12.土屋/幸内/道上 13.黒澤/石川/加藤 14.奥村/秋吉/山脇 15.堀田/阪口 16.嵯峨/中山/山下 17.長島/田中 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝 ST-Xクラスの佐藤敦/山下亮生/久保宣夫組が総合優勝

 予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースが今年も行われた。  これは予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4,5クラスの各3台、計12台での敗者復活レースが行われるというもの。このセカンドチャンスでは各クラスの下位1台が予選落ちとなり残り8台は […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿セカンドチャンス100決勝結果

1.佐藤/山下/久保 2.木村/横溝/Afiq 3.山崎/輿水/荒井 4.本山/加納/松原 5.大谷/松尾/河野 6.渋谷/大阪/渡辺 7.遠藤/桝本/原田 8.東/横尾 9.モーリス・チェン/吉本/坂本 10.谷川/野上/野上 11.浅野/井上/森 -.関/井尻/梅田 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組が開幕から3戦連続ポールポジション

 第2戦のSUGOラウンドから6週間、その舞台を三重県の鈴鹿サーキットに移した。  今回は、昨年と同様に「SUZUKA“S耐”サバイバル」として開催される。予選と決勝レースの間に「セカンドチャンス100」と呼ばれる敗者復活戦の100分レースを行い、予選下位となったST-Xクラスの3台、ST-3、4, […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.AfiqYazid 4.元嶋佑弥 5.近藤翼 6.平峰一貴 7.富田竜一郎 8.久保宣夫 9.山脇大輔 10.道上龍 11.加藤寛規 12.竹田直人 13.山下健太 14.平沼貴之 15.松原怜史 16.田中哲也 17.鈴木陽 18.大原学 19.近藤説秀 20.大橋正澄 21.荒井康裕 22.坪井翔 23.花里祐弥 24.成澤正人 25.連貴洋 26.辻佐起子 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿A,Bドライバー公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.植松/星野 3.星野/荒 4.内田/藤井 5.ユーク・タニグチ/山内 6.佐藤/山下 7.木村/横溝 8.影山/小川 9.田ヶ原/白坂 10.デベサ/密山 11.嵯峨/中山 12.土屋/幸内 13.奥村/秋吉 14.手塚/前嶋 15.堀田/阪口 16.安宅/甲野 17.服部/脇阪 18.冨桝/菊地 19.黒澤/石川 20.大澤/後藤 21.長島/田中 22.本山/加納 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.星野一樹 3.山内英輝 4.藤井誠暢 5.荒聖治 6.山下亮生 7.横溝直輝 8.小川勝人 9.白坂卓也 10.密山祥吾 11.中山雄一 12.阪口良平 13.幸内秀憲 14.菊地靖 15.前嶋秀司 16.脇阪薫一 17.甲野将哉 18.後藤比東至 19.秋吉圭 20.松本武士 21.石川京侍 22.田中徹 23.加納政樹 24.輿水敏明 25.佐々木雅弘 26.蒲生尚弥 27 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
06月10日(土)

第3戦鈴鹿Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.星野敏 3.内田優大 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.モーリス・チェン 7.佐藤敦 8.木村武史 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.フィリップ・デベサ 13.嵯峨宏紀 14.土屋圭市 15.手塚祐弥 16.安宅光徳 17.黒澤琢弥 18.服部尚貴 19.本山哲 20.山崎学 21.大澤学 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.長島正明 25.下垣和 [...] 続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2017年
06月06日(火)

ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017  第6戦(富士)決勝レポート

ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017  第6戦(富士)決勝レポート 小山町. ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第6戦の決勝を、富士スピードウェ […]続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2017年
06月06日(火)

ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017  第5戦(富士)決勝レポート

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第5戦の決勝を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年6月3日(土)に開催いたしました。 天候:晴れ  […]続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2017年
06月06日(火)

ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017 第5-6戦(富士)予選レポート

小山町.  ポルシェ ジャパン株式会社(本社:東京都港区 代表取締役社長:七五三木 敏幸)とポルシェ カレラカップ ジャパン(PCCJ)委員会は、ポルシェ カレラカップ ジャパン 2017シリーズ第5-6戦の予選を、富士スピードウェイ(静岡県)で2017年6月3日(土)に開催いたしました。 ポルシェ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
06月02日(金)

第2戦岡山フォトギャラリー


続きを読む »
FS125西地域

2017年
06月01日(木)

第2戦中山 山田杯利(TEAM EMATY)が独走で優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門西地域の第2戦が5月21日、中山カートウェイ(岡山県)にて行われ、山田杯利(TEAM EMATY)が優勝した。  今季より導入されたフロントフェアリング取り付けに関するレギュレーションによって、波乱の幕明けとなった全日本カート選手権FS125部門西地域。チ […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
06月01日(木)

第3戦オートポリスフォトギャラリー


続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2決勝 上位3人のコメント 「SUGOは自分で勝ちとったという感覚でしたが、今回はクルマと作戦に勝たせてもらった感が強いので、チームにめちゃめちゃ感謝してます」(#19関口)

優勝 #19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) 昨年のSUGOでは自分でも良い走りができて、百点満点の内容。自分で勝ち取ったという感覚があったんですが、今回は良いクルマと作戦に勝たせてもらった感が強いので、チームにめちゃめちゃ感謝してます。 ピットインのタイミングはチームでもい […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2決勝 1周目交換が見事的中!#19関口が今季初勝利

「ぶっちぎってやる」 関口は無線でそう言い残し、ピットアウトしていった。 2017全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦のレース2決勝が5月28日、岡山国際サーキットで行われ、予選3番手からスタートした#19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14)がピット作業を前倒しにする […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月28日(日)

第9戦岡山決勝 上位3人のコメント 「これで自分のモチベーションも上がったので、後半戦は頑張ります」(#12パロウ)

優勝 #12アレックス・パロウ(ThreeBond Racing with DRAGO CORSE 3回目の優勝は嬉しいです。本当はもっとたくさん勝てると思っていましたが。今日は後ろの宮田選手が速くて、厳しいレースになりました。でもタイヤの消耗は昨日ほどではなかったので、着実に進歩しているのを感じま […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月28日(日)

第9戦岡山決勝 #12パロウがポール・トゥ・フィニッシュで前日の雪辱を果たす

全日本F3選手権第9戦の決勝が5月28日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#12アレックス・パロウ(THREEBOND)がそのまま逃げ切って今季3勝目を挙げた。 Nクラスは#11植田正幸(Rn山下製作所F308)が独走でF3初優勝を達成した。 スーパーフォーミュラの公式予 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2公式予選 上位3人のコメント「GTでトヨタ勢調子いいっていうけど、クルマだけが速いんじゃないって証明できました(#19関口)」「マザーシャシー速いってみんな言いますけど....(#3山下)」

ポールポジション #2石浦宏明(P.MU/CERUMO · INGING) 今年のタイヤになってから、なかなかここ(記者会見場)に来れるようなパフォーマンスが出ず、開幕戦では表彰台にも上がれませんでした。いいところがなくて結構フラストレーションが溜まっていましたが、エンジニアと意見を出し合いながらセ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2公式予選 ルーキー#3山下がフロントロー獲得の快挙!ポールは昨年に続いて#2石浦が獲得

2017全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦レース2の公式予選が5月28日朝、岡山国際サーキットで行われ、#2石浦宏明(P.MU/CERUMO・INGING SF14)が昨年の同大会に続いて2年連続でポールポジションを獲得した。 2位にはルーキーの#4山下健太(フジ・コーポレーションKONDO S […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月28日(日)

第9戦岡山決勝結果

1.アレックス・パロウ 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.高星明誠 5.大津弘樹 6.三浦愛 7.片山義章 8.イェ・ホンリー 9.阪口晴南 10.ブルーノ・カルネイロ 11.植田正幸 12.長谷川綾哉 13.アレックス・ヤン 14.久保田克昭 15.DRAGON 16.堀口誠 17.吉田基良 -.山口大陸 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2公式予選結果

1.石浦宏明 2.山下健太 3.関口雄飛 4.アンドレ・ロッテラー 5.ピエール・ガスリー 6.小林可夢偉 7.伊沢拓也 8.大嶋和也 9.中嶋一貴 10.中嶋大祐 11.野尻智紀 12.塚越広大 13.国本雄資 14.ナレイン・カーティケヤン 15.フェリックス・ローゼンクヴィスト 16.ヤン・マーデンボロー 17.ニック・キャシディ 18.小暮卓史 19.山本尚貴 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2ノックアウト予選Q2結果

1.石浦宏明 2.山下健太 3.関口雄飛 4.アンドレ・ロッテラー 5.ピエール・ガスリー 6.小林可夢偉 7.伊沢拓也 8.大嶋和也 9.中嶋一貴 10.中嶋大祐 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月28日(日)

第2戦岡山レース2ノックアウト予選Q1結果

1.石浦宏明 2.小林可夢偉 3.アンドレ・ロッテラー 4.中嶋一貴 5.山下健太 6.大嶋和也 7.ピエール・ガスリー 8.伊沢拓也 9.中嶋大祐 10.関口雄飛 11.野尻智紀 12.塚越広大 13.国本雄資 14.ナレイン・カーティケヤン 15.フェリックス・ローゼンクヴィスト 16.ヤン・マーデンボロー 17.ニック・キャシディ 18.小暮卓史 19.山本尚貴 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山決勝レース1上位3人のコメント 「もう今日でレースは終わりにして日曜は家で楽しみたい気分だよ」(#36アンドレ・ロッテラー)

優勝 #36アンドレ・ロッテラー(VANTELIN TEAM TOM’S) 久しぶりに優勝できてすごく嬉しいです。一年間全く勝てなかったのは辛かったですよ。やっと調子が戻ったような気がします。それもいいスタートのおかげですね。クルマはスタートからすごく良かったです。前半はセキグチさんが速くて接近して […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山決勝レース1 得意のロケットスタートが炸裂!!#36ロッテラーが一年半ぶりの勝利

ロケットスタートいまだ衰えず! 2017全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦岡山決勝レース1が5月27日、岡山国際サーキットで行われ、予選2番手の#36アンドレ・ロッテラー(VANTELIN KOWA TOM’S SF14)が見事なスタートでトップに立ち、そのまま一年半ぶりの勝利をものにした。 ( […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月27日(土)

第8戦岡山決勝上位3人のコメント 「明日も富士同様に後ろから優勝できるよう、諦めずにチームと作戦を練ります」(#23高星明誠)

優勝 #23高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) ポールを取れたので、いつも通りスタートを決めて1周目をトップで帰って来れば勝てると思ってたので、スタートに集中していました。そのあとはラッキーなことにパロウ選手がドライブスルーということで、ポイント的にも離れたのはよかっ […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月27日(土)

第8戦岡山決勝 B-MAXが両クラスで勝利!#23高星が今季6勝目を挙げる。

B-MAXの完全勝利!! 全日本F3選手権第8戦の決勝が5月27日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)がそのまま逃げ切って今季6勝目を獲得。Nクラスでも#30DRAGON(B-Max Racing F306)が優勝し、B-MAXが […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山レース2決勝結果

1.関口雄飛 2.石浦宏明 3.アンドレ・ロッテラー 4.フェリックス・ローゼンクヴィスト 5.小林可夢偉 6.山下健太 7.ピエール・ガスリー 8.山本尚貴 9.国本雄資 10.野尻智紀 11.ニック・キャシディ 12.大嶋和也 13.ナレイン・カーティケヤン 14.中嶋大祐 15.小暮卓史 16.塚越広大 17.ヤン・マーデンボロー 18.中嶋一貴 -.伊沢拓也 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山レース1決勝結果

1.アンドレ・ロッテラー 2.関口雄飛 3.ニック・キャシディ 4.小林可夢偉 5.山本尚貴 6.ヤン・マーデンボロー 7.山下健太 8.石浦宏明 9.中嶋一貴 10.国本雄資 11.塚越広大 12.フェリックス・ローゼンクヴィスト 13.野尻智紀 14.伊沢拓也 15.大嶋和也 16.中嶋大祐 17.ナレイン・カーティケヤン 18.小暮卓史 19.ピエール・ガスリー [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月27日(土)

第8戦岡山決勝結果

1.高星明誠 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.三浦愛 5.イェ・ホンリー 6.阪口晴南 7.山口大陸 8.アレックス・パロウ 9.DRAGON 10.植田正幸 11.久保田克昭 12.アレックス・ヤン 13.堀田誠 14.片山義章 15.大津弘樹 16.吉田基良 17.長谷川綾哉 18.ブルーノ・カルネイロ [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山レース1公式予選 上位3人のコメント「セキグチさんタイヤの空気圧は幾つでしたか?(キャシディ)」「普通だよ(関口)」

ポールポジション #19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14) 1セット目でトップが取れなくて、クルマの方で直したいところがあったので、2セット目のアタックまでにセッティングを変えてもらいました。最後のアタックは初めに出ていったのでトラフィックの影響もなく、アトウッドで埃 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
05月27日(土)

第2戦岡山レース1公式予選 絶妙のタイミングでトラフィックをかいくぐった#19関口が通算3度目のポール獲得!

初日のポールは関口!! 全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦レース1の公式予選が5月27日、岡山国際サーキットで行われ、#19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14)が昨年9月の第6戦SUGO以来、通算3度目のポールポジションを獲得した。 二日間で2レースを行う変則日程の […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
05月27日(土)

第9戦岡山公式予選 #12パロウが今季5度目のポール獲得。Nクラスは#11植田が今季初ポール

全日本F3選手権第9戦の公式予選は5月27日、岡山国際サーキットにて第8戦の公式予選に続いて行われ、1'21.892を記録した#12アレックス・パロウ(THREEBOND)が今季5度目のポールポジションを獲得した。 Nクラスは#11植田正幸(Rn山下製作所F308)が1'26.293を記録、今季初の […]続きを読む »

検索

Twitter