Archives

  • [—]2019 (295)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第3戦富士公式予選 #3キャシディ、渾身のアタックで初ポール獲得&コースレコード更新!

9月23日、全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦の公式予選が、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、#3ニック・キャシディ(フジ・コーポレーションKONDO SF14)が大方の予想を覆し、コースレコードで初のポールポジションを獲得。#19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL S […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGO公式予選総合結果

1.ニック・キャシディ 2.関口雄飛 3.ピエール・ガスリー 4.アンドレ・ロッテラー 5.小林可夢偉 6.ヤン・マーデンボロー 7.中嶋一貴 8.石浦宏明 9.国本雄資 10.中嶋大祐 11.伊沢拓也 12.フェリックス・ローゼンクヴィスト 13.ナレイン・カーティケヤン 14.塚越広大 15.野尻智紀 16.山本尚貴 17.山下健太 18.大嶋和也 19.小暮卓史 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGOノックアウト予選Q3結果

1.ニック・キャシディ 2.関口雄飛 3.ピエール・ガスリー 4.アンドレ・ロッテラー 5.小林可夢偉 6.ヤン・マーデンボロー 7.中嶋一貴 8.石浦宏明 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGOノックアウト予選Q2結果

1.アンドレ・ロッテラー 2.関口雄飛 3.中嶋一貴 4.小林可夢偉 5.石浦宏明 6.ピエール・ガスリー 7.ニック・キャシディ 8.ヤン・マーデンボロー 9.国本雄資 10.中嶋大祐 11.伊沢拓也 12.フェリックス・ローゼンクヴィスト 13.ナレイン・カーティケヤン 14.塚越広大 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGOノックアウト予選Q1結果

1.関口雄飛 2.ヤン・マーデンボロー 3.アンドレ・ロッテラー 4.国本雄資 5.小林可夢偉 6.中嶋一貴 7.石浦宏明 8.ニック・キャシディ 9.ナレイン・カーティケヤン 10.フェリックス・ローゼンクヴィスト 11.中嶋大祐 12.ピエール・ガスリー 13.伊沢拓也 14.塚越広大 15.野尻智紀 16.山本尚貴 17.山下健太 18.大嶋和也 19.小暮卓史 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月23日(土)

第19,20戦SUGO公式予選 総合では大津弘樹は初ポールポジションをダブルで、Nクラスも長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がダブルポール

 全日本F3選手権第19、20戦の公式予選が23日、スポーツランドSUGOで行われ、両戦とも総合で大津弘樹(TODA FIGHTEX)が、Nクラスで長谷川綾哉(Alb新潟第1ホテルSuger)がポールポジションを獲得した。  公式予選は午前10時15分より30分間で行われた。スーパーフォーミュラのフ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGO JRPサタデーミーティング(定例会見)「SFは貴重な経験」(ガスリー)

予選日の午前、日本レースプロモーション(JRP)による恒例のサタデーミーティング(定例会見)が行われ、経験豊富なエンジニア、スティーブ・クラーク氏と、来季F1へのステップアップが噂されるピエール・ガスリー選手に、スーパーフォーミュラ(SF)の印象などを聞いた。 スティーブ・クラーク(SUNOCO T […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月23日(土)

第20戦SUGO公式予選結果

1.大津弘樹 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.高星明誠 5.阪口晴南 6.三浦愛 7.アレックス・パロウ 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.山口大陸 11.DRAGON 12.長谷川綾哉 13.久保田克昭 14.アレックス・ヤン 15.ホン・シジェ -.植田正幸 -.吉田基良 -.SYUJI [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月23日(土)

第19戦SUGO公式予選結果

1.大津弘樹 2.宮田莉朋 3.坪井翔 4.高星明誠 5.阪口晴南 6.アレックス・パロウ 7.三浦愛 8.片山義章 9.ブルーノ・カルネイロ 10.山口大陸 11.DRAGON 12.長谷川綾哉 13.久保田克昭 14.アレックス・ヤン 15.ホン・シジェ -.植田正幸 -.吉田基良 -.SYUJI [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGOフリー走行1回目 微妙なコンディションのなかローゼンクヴィストがトップタイム

9月23日、全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦の舞台となるスポーツランドSUGOは、朝方まで降り続いていた雨の影響でコースは完全ウェット。しかし、午後の予選、明日の決勝は天候が回復することが確実視されているため、朝9時からのフリー走行では、各チームはあえてリスクを冒してアタックすることはせず、マ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月23日(土)

第6戦SUGOフリー走行1回目結果

1.フェリックス・ローゼンクヴィスト 2.ニック・キャシディ 3.アンドレ・ロッテラー 4.ナレイン・カーティケヤン 5.小林可夢偉 6.野尻智紀 7.ヤン・マーデンボロー 8.塚越広大 9.ピエール・ガスリー 10.中嶋一貴 11.中嶋大祐 12.小暮卓史 13.国本雄資 14.山本尚貴 15.大嶋和也 16.伊沢拓也 17.石浦宏明 18.関口雄飛 19.山下健太 [...] 続きを読む »
Super Car Race Series

2017年
09月19日(火)

第4戦富士決勝 GT3クラスの落合俊之/松本武士組(HOJUST HURACAN)が総合優勝

 2017 CARGUY SUPER CAR RACEの第4戦決勝レースが、富士スピードウェイを舞台に9月17日(日)に開催された。前日に続いてあいにくの空模様にはなったものの、レースは非常に白熱し、大いに盛り上がりを見せていた。  第4戦のスターティンググリッドは、第3戦のベストタイム順に決定。そ […]続きを読む »
Super Car Race Series

2017年
09月19日(火)

第3戦富士 GT3クラスの佐藤元春/平中克幸組(KSD RACING SLS GT3)が総合優勝

 スーパーカーによる究極のエンターテイメント集団『CARGUY』を新たなパートナーとして、4シーズン目を迎えることとなった 2017 CARGUY SUPER CAR RACE。富士スピードウェイを舞台に2大会・全4戦で開催、その第2大会が9月16日(土)・17 日(日)に行われ、予選と第3戦決勝レ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月18日(月)

第5戦オートポリスフォトギャラリー


続きを読む »
FS125東地域

2017年
09月14日(木)

第4戦最上川 坂入悠斗(LCT by KOSMIC)が優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第4戦が8月26日、カートソレイユ最上川(山形県)にて行われ、坂入悠斗(LCT by KOSMIC)が優勝した。  2017年シーズンの全日本カート選手権 FS125部門も後半戦に突入し、今大会を入れて残すところ3戦となった。ここまでのシーズンを振 […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月14日(木)

第18戦オートポリス決勝会見 「菅生は勝たなきゃいけないし、勝ってこそのチャンピオンだと思ってます」(高星明誠)

優勝 #1坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S) スタートは出遅れてしまい、ギヤも入らなかったんですが、とりあえず1コーナーをトップで通過できたのでそこからはいいペースで走れると思いました。2番手の宮田選手は同じくらいの速さだったので、大差は開けないかと思いましたが徐々に離すことができま […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月12日(火)

第18戦オートポリス決勝 ポールの#1坪井が6連勝達成も、フルマークならず。Nクラスは#55元嶋が2連勝

全日本F3選手権第18戦の決勝は9月10日、大分県のオートポリスで行われ、#1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が前日に続いてポール・トゥ・フィニッシュを達成、今季通算8勝目を挙げた。Nクラスもスポット参戦の#55元嶋佑弥(Planexスマカメ・F308)が2連勝を達成している。 第 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月12日(火)

第5戦オートポリス決勝会見 「F1のことは2、3日中にはっきりすると思います」(ピエール・ガスリー)

優勝 #15ピエール・ガスリー(TEAM MUGEN) 本当に本当に今は最高の気分です。初めてのシーズンで2回も優勝できたのはチームのおかげだと思います。チームも自分自身も成長を感じていますし、ますますスーパーフォーミュラが好きになりました。レース前はミディアムで行こうと思っていましたが、ダミーグリ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月10日(日)

第5戦オートポリス決勝 タイヤ選択が分けた明暗!終わってみれば#15ガスリーが2連勝

ガスリーまさかの2連勝!! 全日本スーパーフォーミュラ選手権第5戦の決勝が9月10日、大分県のオートポリスで行われ、#15ピエール・ガスリー(TEAM MUGEN SF14)が第4戦もてぎに続いて2連勝を達成した。 第5戦決勝は通常より早い午後1時05分より54周で行われた。決勝前の天候は晴れ、気温 […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第18戦オートポリス決勝結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.阪口晴南 7.ブルーノ・カルネイロ 8.三浦愛 9.片山義章 10.山口大陸 11.元嶋佑弥 12.DRAGON 13.澤田真治 14.イェ・ホンリー 15.大塚隆一郎 16.アレックス・ヤン 17.吉田基良 -.植田正幸 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月10日(日)

第5戦オートポリス決勝結果

1.ピエール・ガスリー 2.フェリックス・ローゼンクヴィスト 3.大嶋和也 4.石浦宏明 5.国本雄資 6.中嶋一貴 7.小林可夢偉 8.ヤン・マーデンボロー 9.塚越広大 10.関口雄飛 11.中嶋大祐 12.小暮卓史 13.山下健太 14.野尻智紀 15.伊沢拓也 -.山本尚貴 -.ニック・キャシディ -.ナレイン・カーティケヤン -.アンドレ・ロッテラー [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第17-18戦オートポリス予選 Nクラス2位#50澤田真治のコメント

クルマにトラブルが出ましたし、時間の使い方も思いどおりにいかなかったですね。赤旗がタイムにどのくらい影響しているかわかりませんけど。後半もトラブルを抱えながらの走りになりました。 F3には出たいとずっと言っていました。今回GTドライバーの元嶋(佑弥)さんという比較対象もあって、自分のスキルアップやア […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第17-18戦オートポリス予選 Nクラストップ#55元嶋佑弥予選後のコメント

気持ちよくアタックはできなかったんですけど、最低限の結果は出せたなと思います。赤旗がアタックラップにかぶってしまい、不完全燃焼でした。1セット目は赤旗でうまくいかず。2セット目は自分のミスでうまくいきませんでした。でもF3で走れて楽しいです。 何年か前にスポットでアジアのフォーミュラマスターズに出ま […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第17-18戦オートポリス ポールポジション#1坪井翔、予選後のコメント

二つ目のアタックでミスしてしまい、まともにアタックできませんでした。もう1周行きましたけど、すでにタイヤが厳しい状態でしたし、赤旗も出てしまいました。でも再開後にそのタイヤでトップタイムが出たので、このタイヤでポールが取れるなら、と思って2本目のタイヤでは普通にアタックできました。赤旗の関係でなぜか […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月10日(日)

第5戦オートポリスフリー走行2回目 トップタイムは#3キャシディ

全日本スーパーフォーミュラ選手権第5戦オートポリスは9月10日朝、フリー走行2回目を行い、#3ニック・キャシディ(FUJI x raffinee KONDO SF14)が1'28.558でトップタイムを記録した。ポールポジションの#40野尻智紀(DOCOMO DANDELION M40S SF14) […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第17戦オートポリス決勝会見 「やることはフルマークしかないので、明日もしっかり頑張ります」(#1坪井翔)

優勝 #1坪井翔(カローラ中京Kuo TEAM TOM'S) 優勝できてとりあえずホッとしています。予選は自分のミスや赤旗の影響で1本目のタイヤのアタックでは厳しい状況でしたが、なんとかポールが取れました。セカンドタイムでもポールを取るのがノルマだったので、2本目も落ち着いて走りました。決勝は1コー […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月10日(日)

第5戦オートポリスフリー走行2回目結果

1.ニック・キャシディ 2.中嶋大祐 3.ヤン・マーデンボロー 4.小林可夢偉 5.関口雄飛 6.塚越広大 7.伊沢拓也 8.大嶋和也 9.石浦宏明 10.ピエール・ガスリー 11.ナレイン・カーティケヤン 12.アンドレ・ロッテラー 13.国本雄資 14.中嶋一貴 15.小暮卓史 16.山本尚貴 17.山下健太 18.フェリックス・ローゼンクヴィスト 19.野尻智紀 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月10日(日)

第17戦オートポリス決勝 PPの#1坪井5連勝&フル得点達成!Nクラスは#55元嶋がデビューウィン

#1坪井翔ポイントフルマークで逆転に手応え?! 全日本F3選手権第17戦の決勝が9月9日、大分県のオートポリスで行われ、ポールポジションの#1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が後続を12秒以上突き放す圧倒的な速さで逃げ切って5連勝、今季通算7勝目を挙げた。Nクラスは今回スポット参戦 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリス予選会見 「『1周ですよ』てLINEで教えてほしかったわ(笑)」(小林可夢偉)

ポールポジション #40野尻智紀(DOCOMO TEAM DANDELION RACING) すごく嬉しいです。やっぱりスーパーフォーミュラの予選でポールってのは優勝よりも別の意味で嬉しさがあるので。もちろんクルマも非常に良くての結果なので、チームにもすごく感謝していますし、この感謝の気持ちを明日の […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月09日(土)

第17戦オートポリス決勝結果

1.坪井翔 2.アレックス・パロウ 3.高星明誠 4.宮田莉朋 5.阪口晴南 6.片山義章 7.三浦愛 8.山口大陸 9.ブルーノ・カルネイロ 10.大津弘樹 11.イェ・ホンリー 12.元嶋佑弥 13.DRAGON 14.澤田真治 15.大塚隆一郎 16.アレックス・ヤン 17.植田正幸 18.吉田基良 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリス公式予選 コースレコードを更新し、#40野尻が自身通算2度目のポールポジション!!

全日本スーパーフォーミュラ選手権第5戦は9月9日午後に公式予選を行い、#40野尻智紀(DOCOMO DANDELION M40S SF14)が1'26.196のコースレコードを叩き出して自身通算2度目のポールポジションを獲得した。 第5戦の公式予選は午後1時45分よりノックアウト方式で行われた。この […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリス公式予選総合結果

1.野尻智紀 2.国本雄資 3.小林可夢偉 4.アンドレ・ロッテラー 5.ピエール・ガスリー 6.中嶋一貴 7.山本尚貴 8.石浦宏明 9.山下健太 10.フェリックス・ローゼンクヴィスト 11.関口雄飛 12.伊沢拓也 13.ナレイン・カーティケヤン 14.ヤン・マーデンボロー 15.大嶋和也 16.ニック・キャシディ 17.中嶋大祐 18.小暮卓史 19.塚越広大 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリスノックアウト予選Q3結果

1.野尻智紀 2.国本雄資 3.小林可夢偉 4.アンドレ・ロッテラー 5.ピエール・ガスリー 6.中嶋一貴 7.山本尚貴 8.石浦宏明 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリスノックアウト予選Q2結果

1.小林可夢偉 2.野尻智紀 3.国本雄資 4.ピエール・ガスリー 5.アンドレ・ロッテラー 6.中嶋一貴 7.石浦宏明 8.山本尚貴 9.山下健太 10.フェリックス・ローゼンクヴィスト 11.関口雄飛 12.伊沢拓也 13.ナレイン・カーティケヤン 14.ヤン・マーデンボロー [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリスノックアウト予選Q1結果

1.国本雄資 2.野尻智紀 3.ヤン・マーデンボロー 4.中嶋一貴 5.小林可夢偉 6.関口雄飛 7.ピエール・ガスリー 8.フェリックス・ローゼンクヴィスト 9.山本尚貴 10.アンドレ・ロッテラー 11.山下健太 12.伊沢拓也 13.石浦宏明 14.ナレイン・カーティケヤン 15.大嶋和也 16.ニック・キャシディ 17.中嶋大祐 18.小暮卓史 19.塚越広大 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月09日(土)

第17−18戦オートポリス公式予選 トムス勢が2戦連続でフロントロー独占!Nクラスはスポット参戦の#55元嶋佑弥

全日本F3選手権第17,18戦の公式予選が9月9日、大分県のオートポリスで行われ、#1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が2戦連続でポールポジションを獲得した。Nクラスも今回スポット参戦が決まった#55元嶋佑弥(Planexスマカメ・F308)が2戦連続でクラストップとなっている。 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリスフリー走行1回目 ソフトミディアム入り乱れるセッションでトムス勢が1-2

全日本スーパーフォーミュラ選手権第5戦が9月9日に大分県のオートポリスで開幕。フリー走行1回目のトップタイムは#36アンドレ・ロッテラー(VANTELIN KOWA TOM’S SF14)で1'27.198だった。 熊本大地震の影響で昨年のレースが中止となり、2年ぶりの開催となるオートポリス大会は前 […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月09日(土)

第18戦オートポリス公式予選結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.高星明誠 4.アレックス・パロウ 5.大津弘樹 6.阪口晴南 7.ブルーノ・カルネイロ 8.三浦愛 9.片山義章 10.山口大陸 11.元嶋佑弥 12.DRAGON 13.澤田真治 14.植田正幸 15.大塚隆一郎 16.アレックス・ヤン -.吉田基良 -.イェ・ホンリー [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
09月09日(土)

第17戦オートポリス公式予選結果

1.坪井翔 2.宮田莉朋 3.アレックス・パロウ 4.高星明誠 5.大津弘樹 6.阪口晴南 7.片山義章 8.ブルーノ・カルネイロ 9.三浦愛 10.山口大陸 11.元嶋佑弥 12.DRAGON 13.澤田真治 14.植田正幸 15.大塚隆一郎 16.アレックス・ヤン -.イェ・ホンリー -.吉田基良 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
09月09日(土)

第5戦オートポリスフリー走行1回目結果

1.アンドレ・ロッテラー 2.中嶋一貴 3.野尻智紀 4.大嶋和也 5.石浦宏明 6.関口雄飛 7.ニック・キャシディ 8.伊沢拓也 9.小林可夢偉 10.ヤン・マーデンボロー 11.ピエール・ガスリー 12.フェリックス・ローゼンクヴィスト 13.山下健太 14.ナレイン・カーティケヤン 15.国本雄資 16.山本尚貴 17.小暮卓史 18.塚越広大 19.中嶋大祐 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月08日(金)

第5戦富士 晩夏の「富士SUPER TEC」、10時間の過酷な戦いをチーム戦略とドライバー力で競り勝ち、3連覇達成! (Le Beausset)

今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第5戦が9月2日(土)、3日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、 […]続きを読む »
OK

2017年
09月06日(水)

第5,6戦瑞浪 第5戦は佐藤蓮(Drago corse)が、第6戦は名取鉄平(TeamBirelART)が優勝

 国内カート最高峰カテゴリーであるOK部門は、1大会2レース制の年間5大会10レースで競われる。今大会は折り返し地点となる第3大会が、2ヶ月半のインターバルを経て開催された。ここまでのシーズンを振り返ってみると、開幕大会の菅生大会にてルーキー佐藤が他を圧倒する速さで2連勝を飾るという衝撃的なデビュー […]続きを読む »
FS125西地域

2017年
09月06日(水)

第4戦瑞浪 伊東黎明(Energy JAPAN)が優勝

 2017年全日本カート選手権FS125部門西地域の第4戦が8月20日、フェスティカサーキット瑞浪(岐阜県)にて行われ、伊東黎明(Energy JAPAN)が優勝した。  金曜日の夜に瑞浪市を襲った豪雨によって、サーキットの近くを走る中央自動車道では道路脇の斜面の土砂が崩れ道路に流れ込むという災害が […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
09月05日(火)

第6戦鈴鹿フォトギャラリー


続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月03日(日)

第5戦富士決勝 ARNフェラーリがポルシェを抑えてST-Xクラス優勝!豪華助っ人陣のTCRクラスはゴルフが初優勝!ST-4クラスは残り8分でトップに不運が!

 9月3日、スーパー耐久シリーズ2017第5戦「富士SUPER TEC」の決勝が、静岡県・富士スピードウェイで行われ、ST-Xクラスはポールポジションからスタートした#8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼)が、終始安定した走りで優勝を飾った。(観客:9/2予選日10 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月03日(日)

第5戦富士決勝結果

1.永井/佐々木/銘苅 2.星野/荒/近藤 3.内田/藤井/平峰 4.木村/コッツォリーノ/Afiq/横溝 5.テツオ・オギノ/飯田/野尻/高木 6.佐藤/久保/山下/植田 7.小川/影山/富田 8.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 9.細川/池田/石原/余郷 10.嵯峨/中山/山下/平木 11.服部/脇阪/平沼 12.手塚/前嶋/鈴木/松井 13.長島/田中/田中/小松 14.大澤/後藤/谷口 15 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月02日(土)

富士24時間レース開催に関する質疑応答

9月1日、2018年スーパー耐久シリーズの1戦として、富士スピードウェイで24時間レースを行うことが発表されたが、これに関し第5戦の予選終了後、質疑の時間が設けられた。 出席者: 富士スピードウェイ株式会社 代表取締役社長 原口英二郎氏 スーパー耐久機構(STO) 事務局長 桑山晴美氏 ■開催の経緯 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月02日(土)

第5戦富士ポールポジション会見(ST-X,TCR,1,2,3,4,5クラス)

ST-Xクラス #8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼) 永井「練習走行から他に遅れを取っている感じがしていたので、何とか1番を取れて嬉しいです」/佐々木「5戦連続のポールポジションという記録を作れたことは嬉しいですね。個人的にはコースレコードを出せなかったことが悔 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月02日(土)

第5戦富士公式予選 熾烈な争いを制してフェラーリが5連続ポールポジション、ST-4クラスはS2000がトムス86を抑えてクラスポール!

 9月2日、スーパー耐久シリーズ2017第5戦「富士SUPER TEC」の公式予選が、静岡県・富士スピードウェイで行われ、今シーズン全戦でポールポジション(PP)を奪っているST-Xクラスの#8ARN Ferrari 488 GT3(永井宏明/佐々木孝太/銘苅翼)が、熾烈な争いを制し5戦連続の総合P […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
09月02日(土)

第5戦富士公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.内田/藤井 3.星野/荒 4.ユーク・タニグチ/山内 5.植松/星野 6.モーリス・チェン/吉本 7.木村/コッツォリーノ 8.テツオ・オギノ/飯田 9.佐藤/久保 10.小川/影山 11.細川/池田 12.手塚/前嶋 13.大澤/後藤 14.冨桝/菊地 15.デベサ/密山 16.田ヶ原/白坂 17.黒澤/石川 18.堀田/阪口 19.下垣/松本 20.服部/脇阪 21. [...] 続きを読む »

検索

Twitter