Archives

  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

S-FJ日本一決定戦

2019年
12月16日(月)

日本一決定戦鈴鹿 坪松代表「やり切った、未練はない」 ル・ボーセ最終レース密着

 2019年のスーパーFJの総決算、日本一決定戦が三重県鈴鹿サーキットで開催された。今年限りで活動終了するル・ボーセモータースポーツにとっては最後のレースとなるこの戦いに、もてぎシリーズのチャンピオン62号車岩澤優吾、2位の63号車伊東黎明、6位の64号車岸本尚将の3名を擁して挑んだ。  各地区の上 […]続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月16日(月)

日本一決定戦鈴鹿 最後のスーパーFJ日本一決定戦でゼッケン62がポールを獲得 ファイナルは岩澤が7位、伊東が8位、岸本が26位に (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのひとつであり、原点でもあるスーパーFJの日本一決定戦が12月7日(土)~8日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。ドライバー3人にとっては今季集大成のレースであり、またチームにとっては正真正銘、これがラストレース。全力を尽くしての戦いが大いに […]続きを読む »
TOYOTA GAZOO Racing Netz Cup Vitz Race

2019年
12月15日(日)

グランドファイナル富士 大井選手がヴィッツで集大成 (AVANTECH)

Netz Cup Vitz Race 2019 Grand Final エントリー名:AVANTECH artoNC Vitz チーム代表:高崎保浩 チーム監督:長屋宏和 チーフメカニック:永原達也 ドライバー:#456大井偉史 カメラマン:川上浩之カメラマン ■大井選手がヴィッツの集大成を  大井 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月10日(火)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿 総合で福住仁嶺がトップタイム ルーキー大湯都史樹も驚速をアピール

 全日本スーパーフォーミュラ選手権を運営する日本レースプロモーション(JRP)は5日、6日の2日間にかけて、三重県の鈴鹿サーキットで公式テスト&ルーキードライバーテストを行った。総合では福住仁嶺(DOCOMO TEAM DANDELION RACING)が1分35秒190でトップに付けた。 […]続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル 太田格之進がポールトゥウイン 日本一の栄冠を手中に

 F4日本一決定戦は8日、鈴鹿サーキットでファイナルレースを行い、ポールポジションからスタートした太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が一度もトップを譲ることなく10周・20分47秒927で優勝した。  日本一決勝は、前レースで赤旗中断があったため予定より28分遅れの回りも暗くなりつつある午後4 […]続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿決勝 日本一の栄冠は岩佐歩夢が獲得 最終ラップの壮絶なバトルを制す

 スーパーFJ日本一決定戦は8日、三重県の鈴鹿サーキットで決勝を行い、2番グリッドからスタートした岩佐歩夢(Rn-sports制動屋DプロKK-S)が、10周・39分4秒643で優勝、日本一の栄冠を手にした。  日本一決定戦は午後1時35分、フォーメーションラップが始まった。快晴の鈴鹿は路面温度も2 […]続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル結果

1.太田格之進 2.佐藤蓮 3.大草りき 4.三宅淳詞 5.早坂公希 6.小松響 7.細田輝龍 8.徳升広平 9.鈴木智之 10.河野靖喜 11.飯嶋郁陽 12.三浦勝 13.入榮秀謙 14.今田信宏 15.柴田隆之介 16.中島功 17.米谷浩 18.内村浩二 -.久保宣夫 -.猪爪杏奈 [...] 続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿決勝結果

1.岩佐歩夢 2.澤龍之介 3.入山翔 4.元嶋成弥 5.中村賢明 6.吉元陵 7.岩澤優吾 8.伊東黎明 9.佐藤巧望 10.吉田宣弘 11.荒川鱗 12.菊池宥孝 13.普勝崚 14.西村和真 15.上野大哲 16.LeeChanguk 17.下野璃央 18.八巻渉 19.大草りく 20.梅田剛 21.LeeChanJoon 22.小村方喜章 23.里見乃亜 24.宇高希 25.HIROSHI [...] 続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿セミファイナル 太田格之進がポールトゥウイン

 F4日本一決定戦は8日、鈴鹿サーキットでセミファイナルを行い、太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が8周・19分8秒127で優勝した。  決勝日の鈴鹿は朝から晴れわたった。日差しがあるため昨日より気温も上がり気味。本日最初のレースで赤旗中断があったため、予定より10分遅れの午前9時20分よりフ […]続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月08日(日)

日本一決定戦鈴鹿セミファイナル結果

1.太田格之進 2.大草りき 3.佐藤蓮 4.三宅淳詞 5.早坂公希 6.鈴木智之 7.小松響 8.久保宣夫 9.河野靖喜 10.柴田隆之介 11.細田輝龍 12.三浦勝 13.飯嶋郁陽 14.入榮秀謙 15.今田信宏 16.内村浩二 17.中島功 18.米谷浩 19.猪爪杏奈 20.徳升広平 [...] 続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ第1レグ 岩佐歩夢がポールトゥウィン

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、三重県の鈴鹿サーキットでBグループの第1レグが行われ、ポールポジションからスタートした岩佐歩夢(Rn-sports制動屋DプロKK-S)が一度は2位に落ちるも挽回し、6周・13分37秒115で優勝した。  Bグループ第1レグは、曇り空のため回りも暗くなりつつある午後 […]続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ第1レグ 伊東黎明がポールから逃げ切り優勝

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、三重県の鈴鹿サーキットでAグループの第1レグが行われ、ポールポジションからスタートした伊東黎明(ル・ボーセフォーミュラスカラシップPFC)が逃げ切り、6周・13分33秒975で優勝した。  決勝は予定より5分遅れの午後2時50分にフォーメーションラップが始まった。 […]続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ第1レグ結果

1.岩佐歩夢 2.元嶋成弥 3.入山翔 4.岩澤優吾 5.西村和真 6.吉田宣弘 7.佐藤巧望 8.大草りく 9.上野大哲 10.LeeChanguk 11.LeeChanJoon 12.上吹越哲也 13.里見乃亜 14.森准平 15.HIROSHIOHTA 16.益田富雄 17.浜久保太一 18.篠田義仁 19.濱野隆一 20.髙口大将 21.早川和樹 22.依田学嗣 23.宮本健一 [...] 続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ第1レグ結果

1.伊東黎明 2.岡本大地 3.中村賢明 4.澤龍之介 5.荒川鱗 6.菊池宥孝 7.吉元陵 8.鶴田哲平 9.普勝崚 10.八巻渉 11.兒島弘訓 12.下野璃央 13.梅田剛 14.小村方喜章 15.宇高希 16.木下藍斗 17.高橋武秀 18.道野高志 19.岸本尚将 20.村松日向子 21.山陰一 22.高橋浩史 23.碓井剛 24.藤原大輝 [...] 続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選 太田格之進がポールポジション

 F4日本一決定戦は7日、三重県の鈴鹿サーキットで公式予選を行い、太田格之進(高宮商事☆ミスト・KKZS)が2分3秒480でポールポジションを獲得した。  予選は前プログラムで赤旗中断があり、予定より10分遅れの午前10時25分より行われた。  序盤から予選をリードしたのは三宅淳詞(佐藤製作所★ミス […]続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選 Aグループは伊東黎明が、Bグループは岩佐歩夢がポールポジション

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、三重県の鈴鹿サーキットでA、Bグループに分けての公式予選を行い、Aグループでは伊東黎明(ル・ボーセフォーミュラスカラシップPFC)が、Bグループでは岩佐歩夢(Rn-sports制動屋DプロKK-S)がポールポジションを獲得した。  鈴鹿は早朝より冷え込んだ。どんより […]続きを読む »
F4日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選結果

1.太田格之進 2.大草りき 3.鈴木智之 4.佐藤蓮 5.三宅淳詞 6.小松響 7.細田輝龍 8.徳升広平 9.早坂公希 10.三浦勝 11.久保宣夫 12.飯嶋郁陽 13.河野靖喜 14.中島功 15.柴田隆之介 16.入榮秀謙 17.猪爪杏奈 18.今田信宏 19.内村浩二 20.米谷浩 [...] 続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ公式予選結果

1.岩佐歩夢 2.元嶋成弥 3.入山翔 4.西村和真 5.大草りく 6.吉田宣弘 7.岩澤優吾 8.佐藤巧望 9.上野大哲 10.LeeChanJoon 11.LeeChanguk 12.髙口大将 13.篠田義仁 14.上吹越哲也 15.HIROSHIOHTA 16.里見乃亜 17.浜久保太一 18.森准平 19.益田富雄 20.宮本健一 21.早川和樹 22.濱野隆一 23.依田学嗣 [...] 続きを読む »
S-FJ日本一決定戦

2019年
12月07日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ公式予選結果

1.伊東黎明 2.岡本大地 3.澤龍之介 4.中村賢明 5.菊池宥孝 6.荒川鱗 7.吉元陵 8.普勝崚 9.鶴田哲平 10.村松日向子 11.藤原大輝 12.岸本尚将 13.下野璃央 14.八巻渉 15.梅田剛 16.兒島弘訓 17.宇高希 18.小村方喜章 19.木下藍斗 20.高橋武秀 21.道野高志 22.高橋浩史 23.山陰一 24.碓井剛 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月05日(木)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿総合結果

1.福住仁嶺 2.山本尚貴 3.ユーリ・ビップス 4.大湯都史樹 5.野尻智紀 6.松下信治 7.山下健太 8.ルーカス・アウアー 9.牧野任祐 10.石浦宏明 11.国本雄資 12.関口雄飛 13.宮田莉朋 14.シャルル・ミレッシ 15.塚越広大 16.坪井翔 17.平川亮 18.サッシャ・フェネストラズ 19.ニック・キャシディ 20.大津弘樹 21.小林可夢偉 22.片山義章 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月05日(木)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿4回目結果

1.牧野任祐 2.宮田莉朋 3.福住仁嶺 4.山本尚貴 5.ユーリ・ビップス 6.関口雄飛 7.サッシャ・フェネストラズ 8.小林可夢偉 9.野尻智紀 10.大津弘樹 11.平川亮 12.山下健太 13.ニック・キャシディ 14.石浦宏明 15.坪井翔 16.塚越広大 17.片山義章 18.シャルル・ミレッシ [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月05日(木)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿3回目結果

1.福住仁嶺 2.山本尚貴 3.ユーリ・ビップス 4.大湯都史樹 5.野尻智紀 6.松下信治 7.山下健太 8.ルーカス・アウアー 9.石浦宏明 10.国本雄資 11.関口雄飛 12.シャルル・ミレッシ 13.坪井翔 14.平川亮 15.ニック・キャシディ 16.牧野任祐 17.サッシャ・フェネストラズ 18.宮田莉朋 19.塚越広大 20.片山義章 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月04日(水)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿2回目結果

1.ユーリ・ビップス 2.福住仁嶺 3.塚越広大 4.野尻智紀 5.サッシャ・フェネストラズ 6.山下健太 7.ルーカス・アウアー 8.シャルル・ミレッシ 9.山本尚貴 10.牧野任祐 11.大湯都史樹 12.平川亮 13.石浦宏明 14.坪井翔 15.ニック・キャシディ 16.国本雄資 17.松下信治 18.宮田莉朋 19.関口雄飛 20.片山義章 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2019年
12月04日(水)

公式&ルーキードライバーテスト鈴鹿1回目結果

1.山本尚貴 2.ユーリ・ビップス 3.牧野任祐 4.大津弘樹 5.ルーカス・アウアー 6.松下信治 7.福住仁嶺 8.塚越広大 9.山下健太 10.ニック・キャシディ 11.小林可夢偉 12.平川亮 13.石浦宏明 14.サッシャ・フェネストラズ 15.坪井翔 16.関口雄飛 17.シャルル・ミレッシ 18.野尻智紀 19.宮田莉朋 20.片山義章 [...] 続きを読む »
S-FJオートポリスシリーズ

2019年
11月24日(日)

第5戦オートポリス 益田富雄、怒涛の猛追で2度目のシリーズチャンピオンに輝く

オートポリス・ゴールドカップ S-FJ第5戦レポート (4,674m) Dry 2019年11月17日  標高800m超では紅葉もかなり進んでいる11月。全5戦開催のS-FJシリーズは最終戦を迎えた。ランキングトップは#23益田富雄、今回も鈴鹿から刺客がやってきている。お天気にも恵まれ絶好のレース日 […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2決勝会見 「やっと夢が叶いました」(ナレイン・カーティケヤン)

レース2優勝 No.64ナレイン・カーティケヤン(Modulo Epson NSX-GT) 木曜日のタイヤテストからクルマとハンコックタイヤの相性が非常に良くて、いい週末になる予感がしていました。実際に勝つことができて最高です。やっと夢が叶いました。このような交流戦に参加できたことは大変嬉しかったし […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2決勝 白熱のスプリントバトルを制したのは#64カーティケヤン!

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース2の決勝が11月24日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、2番グリッドからスタートした#64ナレイン・カーティケヤン(Modulo Epson NSX-GT)が接戦を制して待望の勝利を挙げた。 (天候:曇り  […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

スプリントカップ富士レース2決勝 #60吉本/宮田組が独走で2連勝を達成

スーパーGT×DTM交流戦のサポートレース「auto sport Web スプリントカップ」レース1の決勝が11月24日、静岡県・富士スピードウェイで行われ、6番手からからスタートした#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)が中盤にトップに立ち、昨日のレース1に続 […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦富士レース2決勝結果

1.ナレイン・カーティケヤン 2.マルコ・ヴィットマン 3.ロイック・デュバル 4.山本尚貴 5.小林可夢偉 6.中嶋大祐 7.マイク・ロッケンフェラー 8.平川亮 9.レネ・ラスト 10.大嶋和也 11.松田次生 12.高星明誠 13.アレッサンドロ・ザナルディ 14.ヘイッキ・コバライネン 15.大嶋和也 16.国本雄資 17.ジェームス・ロシター 18.平手晃平 19.中嶋一 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

スプリントカップ富士レース2決勝結果

1.吉本/宮田 2.脇阪/吉田 3.武井/笹原 4.河野/菅波 5.永井/織戸 6.嵯峨/中山 7.青木/田中 8.松井/佐藤 9.飯田/田中 10.GoMax/土屋 11.シンドウ/井上 -.久保田/小高 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

GTA&ITR共同会見 「この大会が、日本の、世界のモータースポーツが変わる第一歩です」(坂東正明GTA代表)

スーパーGTを運営するGTAとDTMを運営するITRは11月24日、特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」の行われている静岡県の富士スピードウェイで共同会見を行った。 会見には坂東正明GTA代表取締役とゲルハルト・ベルガーITRチェアマンが出席。今回の交流戦開催についての感 […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦レース2公式予選 #16中嶋がトップタイムを記録するも、グリッド降格により6番手スタートに

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース2の公式予選が11月24日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#16中嶋大祐(MOTUL MUGEN NSX-GT)がトップタイムを記録。しかし金曜のクラッシュの影響でTEAM MUGENはレース1。2ともに […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月24日(日)

SGTxDTM特別交流戦富士レース2公式予選結果

1.中嶋大祐 2.ロイック・デュバル 3.ナレイン・カーティケヤン 4.山本尚貴 5.レネ・ラスト 6.塚越広大 7.マルコ・ヴィットマン 8.マイク・ロッケンフェラー 9.平川亮 10.石浦宏明 11.中嶋一貴 12.野尻智紀 13.小林可夢偉 14.国本雄資 15.ブノワ・トレルイエ 16.ヘイッキ・コバライネン 17.松田次生 18.平手晃平 19.ジェームス・ロシター 20.大 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦富士トップ3会見「この週末を楽しんでいます」(キャシディ)「ベルガーからのトロフィーは嬉しかった」(塚越)「μの違いが速さに影響している」(山本)

優勝 ニック・キャシディ(#37KeePer TOM'S LC500) 今は最高の気分です。僕自身にとっては、完璧な一日でした。コンディションが変わるなか、自分の力を見せることができ、満足しています。また、初の交流戦で優勝できたこと以上に、交流戦の夢が実現できたことは嬉しいことだと思います。やっとD […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦レース1決勝 #37キャシディが雪辱のポール・トゥ・ウィン

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース1の決勝が11月23日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#37ニック・キャシディ(KeePer TOM'S LC500)が見事ポール・トゥ・ウィンを飾った。 記念すべき交流戦のレース1決勝は、スタート前から […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

SGTxDTM交流戦富士レース1決勝結果

1.キャシディ/平川 2.塚越/塚越 3.山本/山本 4.山下/大嶋 5.坪井/国本 6.トレルイエ/トレルイエ 7.関口/中嶋 8.レネ・ラスト/レネ・ラスト 9.立川/石浦 10.武藤/中嶋 11.マコヴィッキィ/平手 12.クインタレッリ/松田 13.ロッケンフェラー/ロッケンフェラー 14.小林/小林 15.伊沢/野尻 16.中山/コバライネン 17.マーデンボロー/高星 18. [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士レース1決勝 吉本/宮田組、薄氷の逆転優勝!

11月23日、スーパーGT×DTM交流戦のサポートレース「auto sport Web スプリントカップ」レース1の決勝が、静岡県・富士スピードウェイ(1周4.563km)で行われ、ポールポジションからスタートした#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)が、苦しみ […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士レース1決勝結果

1.吉本/宮田 2.飯田/田中 3.脇阪/吉田 4.永井/織戸 5.河野/菅波 6.武井/笹原 7.松井/佐藤 8.嵯峨/中山 9.青木/田中 10.シンドウ/井上 11.GoMax/土屋 12.久保田/小高 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦レース1公式予選 GT500とDTMがフロントローを分け合い、#37キャシディがPP獲得

スーパーGTxDTM特別交流戦「SUPER GT x DTM Dream Race」レース1の公式予選が11月23日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#37ニック・キャシディ(KeePer TOM'S LC500)がポールポジションを獲得した。 レース1の公式予選は午前9時25分より20分間で行 […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

SGTxDTM特別交流戦富士レース1公式予選結果

1.ニック・キャシディ 2.ロイック・デュバル 3.山本尚貴 4.ロニー・クインタレッリ 5.マイク・ロッケンフェラー 6.塚越広大 7.ヤン・マーデンボロー 8.フレデリック・マコヴィッキィ 9.坪井翔 10.関口雄飛 11.山下健太 12.佐々木大樹 13.伊沢拓也 14.レネ・ラスト 15.立川祐路 16.ブノワ・トレルイエ 17.中山雄一 18.小林可夢偉 19.マルコ・ウ [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップ 公式予選 逆転で吉本/宮田組(SYNTIUM LMcorsa RC F GT3)がポールポジション獲得!

11月23日、スーパーGT×DTM交流戦のサポートレースとして組まれたGT3とJAF GT(GT300)マシンによる「auto sport Web スプリントカップ」の公式予選が、静岡県・富士スピードウェイ(1周4.563km)で行われ、#60吉本大樹/宮田莉朋(SYNTIUM LMcorsa RC […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップ富士公式予選結果

1.吉本/宮田 2.松井/佐藤 3.脇阪/吉田 4.飯田/田中 5.青木/田中 6.久保田/小高 7.GoMax/土屋 8.シンドウ/井上 9.永井/織戸 10.嵯峨/中山 11.河野/菅波 12.武井/笹原 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップBドライバー公式予選結果

1.宮田莉朋 2.佐藤公哉 3.吉田広樹 4.織戸学 5.田中勝輝 6.井上恵一 7.笹原右京 8.土屋武士 9.小高一斗 10.菅波冬悟 11.中山友貴 12.田中篤 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月23日(土)

スプリントカップAドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.吉本大樹 3.青木孝行 4.飯田太陽 5.脇阪薫一 6.久保田克昭 7.GoMax 8.嵯峨宏紀 9.ジョー・シンドウ 10.河野駿佑 11.永井宏明 12.武井真司 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月18日(月)

第8戦もてぎフォトギャラリー


続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2019年
11月18日(月)

第5戦もてぎ 岩澤が伊東とのバトルを制し優勝! シリーズチャンピオン獲得! 伊東は惜しくも2位、岸本は6位入賞で終える (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパーFJもてぎシリーズの最終戦となる第5戦が11月17日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。前回の第4戦では、鈴鹿からの遠征組を相手に悔しい思いをした3人。自身の足りないところを見つめ直し臨んだ今大会は、これまで戦っ […]続きを読む »
S-FJもてぎシリーズ

2019年
11月18日(月)

第5戦もてぎ ル・ボーセモータースポーツ、ホームで盤石の1-2、岩澤がチャンピオンに

 スーパーFJもてぎシリーズ最終第5戦が11月17日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)にて開催された。  ここまで4大会を終えてル・ボーセモータースポーツの63号車岩澤が開幕2連勝、62号車伊東が第3戦優勝でそれぞれランキング1位2位の座にあり、獲得ポイント56対55と僅差、またランキング3位ZA […]続きを読む »
スーパー耐久

2019年
11月13日(水)

第6戦岡山 トップを快走も、マシントラブルでリタイアを喫す (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが参戦するカテゴリーのうちのひとつ、スーパー耐久シリーズの第6戦(最終戦)が11月9日(土)~10日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)において3時間レースとして開催された。8つのクラスに59台がエントリーする中、ST-3クラス(排気量2001~3500cc、後輪駆動)に […]続きを読む »
SUPER GT

2019年
11月12日(火)

第8戦もてぎ 2度のアクシデントにもレースを諦めず、最終戦を完走 2019年も全戦完走を果たす (Arnage)

 第7戦のオートポリスラウンドの後、ひと月余りのインターバルを経て第8戦となるのは、最終戦もてぎラウンド。  チームはもてぎで2019シリーズの有終の美を飾るべく、ブレーキが肝となるツインリンクもてぎに合わせてブレーキ関係を整備し、万全のメンテナンスを施した。 November 2nd Qualif […]続きを読む »
スーパー耐久

2019年
11月10日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 総合優勝はST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組 ST-TCRクラスは太田侑弥/松本武士/篠原拓朗組が、ST-3クラスは手塚祐弥/大草りき/前嶋秀司組が戴冠

 ピレリスーパー耐久シリーズ最終第6戦は10日、岡山国際サーキットでグループ1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3クラス)の決勝を行い、ポールポジションからスタートしたST-Xクラスの星野敏/藤井誠暢/近藤翼組が優勝を飾った。ST-TCRクラスは太田侑弥/松本武士/篠原拓 […]続きを読む »

検索

Twitter