Archives

  • [—]2020 (195)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山決勝会見 「チェッカーを受けた時には号泣していました」(坪井翔)

第2戦優勝 #39坪井翔(JMS P.MU/CERUMO・INGING) 最高です。今年始まって、だいぶ速さが出てきた中で、もてぎでは決勝を走れず、気持ちが折れかけていました。8番手スタートでしたが、アクシデントに巻き込まれずに2位に上がれたのが大きかったです。ピットアウトのタイミングで平川選手と石 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山決勝 波乱の戦いを制し、#39坪井が涙の初勝利! セルモインギングが初のワンツーフィニッシュを達成

2020年全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦の決勝が9月27日、岡山国際サーキットで行われ、予選8位からスタートした#39坪井翔(JMS P.MU/CERUMO・INGING SF19)が参戦2年目にして待望の初優勝を達成した。 第2戦決勝は開幕戦とは違い、10周目から最終周までの間に最低一回の […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山決勝結果

1.坪井翔 2.石浦宏明 3.ニック・キャシディ 4.平川亮 5.関口雄飛 6.山本尚貴 7.国本雄資 8.福住仁嶺 9.宮田莉朋 10.野尻智紀 11.中山雄一 12.塚越広大 13.笹原右京 14.高星明誠 15.大湯都史樹 16.大嶋和也 -.サッシャ・フェネストラズ -.牧野任祐 -.阪口晴南 [...] 続きを読む »
TCR JAPAN SUNDAY

2020年
09月27日(日)

第3戦岡山決勝 総合で篠原拓朗が、ブロンズクラスでヒロボンが優勝

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦は27日、岡山国際サーキットで決勝を行い、予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り優勝した。ブロンズクラスは総合でも3位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝した。  サ […]続きを読む »
TCR JAPAN SUNDAY

2020年
09月27日(日)

第3戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.大蔵峰樹 5.梅本淳一 6.Mototino 7.下野璃央 8.鈴木建自 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山予選会見 「走りもクルマもまとめられたのが差につながったと思います」(平川亮)

ポールポジション 平川亮(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) Q1ではハーフスピンしてしまいましたが、なんとかQ2に進むことができました。Q1での僕の感触だとウォームアップが2周だと温まり過ぎるように感じてQ2はウォームアップ1周でアタックしましたが、日が陰って温度が下がったのでうまくい […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山公式予選 #20平川が2戦連続ポールを達成 #36宮田も殊勲のフロントロー獲得

2020全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦の公式予選が9月27日、岡山国際サーキットで行われ、開幕戦優勝の#20平川亮(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF19)が2戦連続でポールポジションを獲得。ルマン24時間レースに参加した影響で今回欠場となった中嶋一貴に代わってスポット参戦し […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山公式予選結果

1.平川亮 2.宮田莉朋 3.サッシャ・フェネストラズ 4.牧野任祐 5.大湯都史樹 6.石浦宏明 7.山本尚貴 8.坪井翔 9.野尻智紀 10.ニック・キャシディ 11.阪口晴南 12.中山雄一 13.笹原右京 14.塚越広大 15.関口雄飛 16.福住仁嶺 17.大嶋和也 18.国本雄資 19.高星明誠 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山ノックアウトQ3結果

1.平川亮 2.宮田莉朋 3.サッシャ・フェネストラズ 4.牧野任祐 5.大湯都史樹 6.石浦宏明 7.山本尚貴 8.坪井翔 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山ノックアウトQ2結果

1.宮田莉朋 2.サッシャ・フェネストラズ 3.坪井翔 4.山本尚貴 5.大湯都史樹 6.牧野任祐 7.平川亮 8.石浦宏明 9.野尻智紀 10.ニック・キャシディ 11.阪口晴南 12.中山雄一 13.笹原右京 14.塚越広大 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月27日(日)

第2戦岡山ノックアウトQ1結果

1.ニック・キャシディ 2.坪井翔 3.サッシャ・フェネストラズ 4.大湯都史樹 5.中山雄一 6.山本尚貴 7.笹原右京 8.関口雄飛 9.大嶋和也 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月27日(日)

第5戦岡山決勝 #36宮田の連勝を止めたのは#50阪口!!

全日本スーパーフォーミュラライツ選手権第5戦の決勝が9月27日、岡山国際サーキットで行われた。 第5戦決勝は爽やかな秋晴れのもと、午前9時より25周で行われた。 スタートでトップに立ったのは予選2番手の#50阪口晴南(Buzz Racing with B-MAX)。阪口はポールシッター#36宮田莉朋 […]続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月27日(日)

第5戦岡山決勝結果

1.阪口晴南 2.宮田莉朋 3.小高一斗 4.名取鉄平 5.入山翔 6.影山正美 7.DRAGON 8.植田正幸 9.吉田基良 -.河野駿佑 -.片山義章 -.神晴也 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月26日(土)

第4戦岡山決勝 #36宮田が磐石の走りで開幕4連勝を達成!!

2020年全日本スーパーフォーミュラライツ選手権第4戦の決勝が9月26日、岡山国際サーキットで行われ、#36宮田莉朋(COROLLA CHUKYO Kuo TOM'S 320)がポール・トゥ・フィニッシュで、今季負けなしの4連勝を達成した。 第4戦決勝は午後4時より18周で行われた。天候は晴れ。コー […]続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月26日(土)

第4戦岡山決勝結果

1.宮田莉朋 2.阪口晴南 3.片山義章 4.名取鉄平 5.神晴也 6.河野駿佑 7.小高一斗 8.影山正美 9.植田正幸 10.DRAGON 11.吉田基良 12.入山翔 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月26日(土)

第2戦岡山フリー走行 トップタイムは#64牧野 2位、3位にはインパル勢が続く

全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦のフリー走行が9月26日、岡山国際サーキットで行われ、セッション終盤に1'12.479を記録した#64牧野任祐(TCS NAKAJIMA RACING SF19)がトップタイムだった。 フリー走行は午後2時より60分間で行われた。開始時点の路面温度は25℃、路面 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月26日(土)

第2戦岡山フリー走行結果

1.牧野任祐 2.関口雄飛 3.平川亮 4.宮田莉朋 5.ニック・キャシディ 6.大湯都史樹 7.サッシャ・フェネストラズ 8.福住仁嶺 9.野尻智紀 10.坪井翔 11.高星明誠 12.中山雄一 13.国本雄資 14.石浦宏明 15.阪口晴南 16.山本尚貴 17.笹原右京 18.大嶋和也 19.塚越広大 [...] 続きを読む »
TCR JAPAN SATURDAY

2020年
09月26日(土)

第3戦岡山決勝 篠原拓朗が完勝 ブロンズクラスはヒロボンが逆転優勝

 TCRジャパンサタデーシリーズ第3戦は26日、岡山国際サーキットで決勝を行い、予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り優勝した。ブロンズクラスは総合でも3位に入ったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が優勝した。  第 […]続きを読む »
TCR JAPAN SATURDAY

2020年
09月26日(土)

第3戦岡山決勝結果

1.篠原拓朗 2.松本武士 3.ヒロボン 4.下野璃央 5.梅本淳一 6.鈴木建自 7.Mototino -.大蔵峰樹 -.塩谷烈州 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月26日(土)

第2戦岡山専有走行 ホンダエンジン勢が上位を独占 トップタイムは#16野尻

2020全日本スーパーフォーミュラ選手権第2戦の専有走行が9月26日、岡山国際サーキットで行われた。トップタイムを記録したのは#16野尻智紀(TEAM MUGEN SF19)で1'13.741。上位5台をホンダエンジン勢が占めた。 新型コロナウィルスの影響で開幕が遅れに遅れ、ようやく8月にツインリン […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2020年
09月26日(土)

第2戦岡山占有走行結果

1.野尻智紀 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.福住仁嶺 5.牧野任祐 6.関口雄飛 7.坪井翔 8.平川亮 9.宮田莉朋 10.中山雄一 11.塚越広大 12.山本尚貴 13.ニック・キャシディ 14.石浦宏明 15.国本雄資 16.阪口晴南 17.サッシャ・フェネストラズ 18.高星明誠 19.大嶋和也 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月26日(土)

第4-5戦岡山公式予選 #36宮田が連続ポールを獲得

2020年全日本スーパーフォーミュラライツ(SFL)選手権第4戦、第5戦の公式予選が9月26日、岡山国際サーキットで行われ、#36宮田莉朋(COROLLA CHUKYO Kuo TOM'S 320)が2戦連続でポールポジションを獲得した。 公式予選は午前9時30分より30分間で行われた。第4戦のスタ […]続きを読む »
TCR JAPAN SATURDAY
TCR JAPAN SUNDAY


2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選 松本武士がダブルポール「岡山では負けられない」

 TCRジャパンサタデー/サンデーシリーズは26日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、サタデー、サンデーシリーズとも松本武士(Volkswagen RT with TEAMWAKAYAMA)がポールポジション、ブロンズクラスは、サタデーが下野璃央(Drago CORSE)、サンデーはヒロボン(バー […]続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月26日(土)

第5戦岡山公式予選結果

1.宮田莉朋 2.阪口晴南 3.片山義章 4.名取鉄平 5.小高一斗 6.神晴也 7.河野駿佑 8.影山正美 9.DRAGON 10.入山翔 11.植田正幸 12.吉田基良 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA LIGHTS

2020年
09月26日(土)

第4戦岡山公式予選結果

1.宮田莉朋 2.阪口晴南 3.小高一斗 4.片山義章 5.名取鉄平 6.神晴也 7.河野駿佑 8.DRAGON 9.影山正美 10.入山翔 11.植田正幸 12.吉田基良 [...] 続きを読む »
TCR JAPAN SUNDAY

2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選結果

1.松本武士 2.篠原拓朗 3.ヒロボン 4.塩谷烈州 5.下野璃央 6.大蔵峰樹 7.梅本淳一 8.鈴木建自 9.Mototino [...] 続きを読む »
TCR JAPAN SATURDAY

2020年
09月26日(土)

第3戦岡山公式予選結果

1.松本武士 2.篠原拓朗 3.下野璃央 4.塩谷烈州 5.ヒロボン 6.大蔵峰樹 7.梅本淳一 8.Mototino 9.鈴木建自 [...] 続きを読む »
S-FJ筑波シリーズ

2020年
09月23日(水)

第5戦筑波 伊藤駿が草野を振り切り筑波で負け知らずの3連勝達成

 2020年JAF筑波/富士スーパーFJ選手権シリーズ第5戦が9月20日(日)に筑波サーキットで開催された。  真夏の開催となった前回とは打って変わり、気温はやや涼しい上に前日からつづく雨模様の天候がどう推移するか微妙なコンディションとなった。  エントリーは全部で9台。マスターズクラスの選手が3号 […]続きを読む »
SUPER GT

2020年
09月22日(火)

第4戦富士「FUJIMAKIGROUPもてぎGT300km」 チーム一丸、好機を活かして苦手なもてぎを完走、ポイント3をゲット! (Arnage)

 コロナ禍のために例年とは少しイレギュラーなスケジュールとなっている今シーズン、迎える第4戦は「FUJIMAKIGROUPもてぎGT300km」。残暑の残るもてぎは、晩秋の開催となる例年とは全く違う気候が予想される。また、ストップアンドゴーが特徴のツインリンクもてぎでのあまり経験のない300kmレー […]続きを読む »
S-FJ筑波シリーズ

2020年
09月20日(日)

第5戦筑波決勝結果

1.伊藤駿 2.草野裕也 3.野島遼葵 4.秋山健也 5.本田千啓 6.坂野貴穀 7.地頭所光 8.関根陽幹 -.内藤大輝 [...] 続きを読む »
S-FJ筑波シリーズ

2020年
09月20日(日)

第5戦筑波公式予選結果

1.草野裕也 2.伊藤駿 3.野島遼葵 4.内藤大輝 5.秋山健也 6.本田千啓 7.関根陽幹 8.地頭所光 9.坂野貴穀 [...] 続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2020年
09月20日(日)

第4戦(代替)もてぎ決勝 小河が追撃を振り切って優勝、プロアマクラスは内山、アマクラスは神取が制す 総合チャンピオンは近藤の手に

9月20日、ポルシェ・カレラ・カップ・ジャパン(PCCJ)シリーズ第4戦代替レースの決勝が、栃木県・ツインリンクもてぎで行われ、スタートでトップに出た#60小河諒(LM corsa)が後続の執拗な追撃を抑えきり優勝を飾った。プロアマクラスは#25内山清士(NIHON KIZAI PORSCHE)が競 […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第4戦鈴鹿決勝 リバースグリッドでも止まらない 岡本大地が接近戦を制してこの日2勝目、開幕から4連勝

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズ第4戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、鈴鹿サーキット西コースで決勝行い、リバースグリッドとなった6位スタートの岡本大地(FTK・レヴレーシング)が接近戦を制してこの日2勝目、開幕からの連勝を4と伸ばした。  スーパーFJ第4戦は予定より10分遅れ、上空には雲 […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第4戦鈴鹿決勝結果

1.岡本大地
2.佐藤巧望
3.上野大哲
4.小松響
5.元嶋成弥
6.太田浩
7.下野璃央
8.藤原大輝
9.板倉慎哉
10.宇高希
11.上吹越哲也
12.冨田自然
13.三島優輝
14.髙口大将
15.八巻渉
16.夕田大助
-.岡本大輝
[...] 続きを読む »
JAF F4選手権

2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿決勝 太田格之進が圧巻の独走優勝

 F4地方選手権シリーズ第9戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで決勝を行い予選3位からスタートした太田格之進(自動車工房ミストKKZS)が序盤でトップに立つと圧巻の走りを披露して独走優勝を飾った。  スーパーFJ赤旗の余波で予定より18分遅れの午後2時28分にフォーメーションラップ […]続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月20日(日)

第10戦もてぎ決勝 優勝コメント 阪口「気を緩めず次に臨みます」 植田「まだ乗りこなせていない」

優勝 #3阪口晴南(Sutekina #3) 路面が濡れていたので難しいスタートになるだろうとは思っていました。三浦(愛)選手がスタートが良いのは今までのレースを見ていて分かっていました。逆に古谷選手は濡れたイン側スタートだったので厳しいだろうと思っていました。案の定スタートで三浦選手に抜かれました […]続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月20日(日)

第10戦もてぎ決勝 敵なし阪口晴南が7勝目、マスターズは植田正幸が2勝目を飾る

9月20日、フォーミュラ・リージョナル選手権(FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP)第10戦の決勝が栃木県・ツインリンクもてぎで行われ、ポールポジション(PP)スタートの#3阪口晴南(Sutekina #3)が昨日に続く独走で連勝記録を7に延ばした。2位には# […]続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月20日(日)

第10戦もてぎ決勝結果

1.阪口晴南 2.古谷悠河 3.植田正幸 4.SYUJI 5.今田信宏 -.三浦勝 -.三浦愛 -.DRAGON [...] 続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第3戦鈴鹿決勝 アクシデントを尻目に岡本大地がポールトゥウイン

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズ第3戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで決勝行いポールポジションからスタートした岡本大地(FTK・レヴレーシング)が他を寄せ付けずぶっちぎりで優勝を飾った。  決勝は午後12時ちょうど、雨はやみ太陽も顔をのぞかせる蒸し暑い中フォーメーションラップ […]続きを読む »
JAF F4選手権

2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿決勝結果

1.太田格之進
2.金井亮忠
3.山本幸彦
4.中島功
5.佐藤敦
6.米谷浩
7.KAMIKAZE
[...] 続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.岡本大地
2.下野璃央
3.太田浩
4.佐藤巧望
5.岡本大輝
6.上野大哲
7.藤原大輝
8.小松響
9.八巻渉
10.板倉慎哉
11.宇高希
12.髙口大将
13.冨田自然
14.夕田大助
15.上吹越哲也
16.元嶋成弥
-.三島優輝
-.西村和真
続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2020年
09月20日(日)

第8戦もてぎ決勝 総合は近藤翼、プロアマクラスは浜崎大、アマクラスはスカイ・チェンがそれぞれ独走で優勝

9月20日、ポルシェ・カレラ・カップ・ジャパン(PCCJ)シリーズ第8戦の決勝が、栃木県・ツインリンクもてぎで行われ、#24近藤翼(NIHON KIZAI PORSCHE)が独走でポール・トゥ・フィニッシュ。プロアマクラスは#77浜崎大(GR-Racing VENTILER)、アマクラスは#36Sk […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第3戦鈴鹿公式予選 岡本大地がポールポジション 女性ドライバーの下野璃央が2位と健闘

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズは20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで公式予選を行い岡本大地(FTK・レヴレーシング)がポールポジションを獲得した。  予選は9時15分より15分間で行われた。F4予選終了後も雨はほとんど落ちず、路面は相変わらずウェット。参加18台中9台がドライ、9 […]続きを読む »
JAF F4選手権

2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿公式予選 金井亮忠がポールポジション

 F4地方選手権シリーズ第9戦は20日、鈴鹿クラブマンレース第5戦、同地西コースで公式予選を行い金井亮忠(チームNATS・正義・001)がポールポジションを獲得した。  ワンデーレスで行われる鈴鹿クラブマンレースだが、鈴鹿は早朝から小雨。路面はドライだったが、午前8時過ぎに強めの通り雨があり、瞬く間 […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2020年
09月20日(日)

第3戦鈴鹿公式予選結果

1.岡本大地 2.下野璃央 3.元嶋成弥 4.藤原大輝 5.西村和真 6.上野大哲 7.小松響 8.太田浩 9.板倉慎哉 10.三島優輝 11.八巻渉 12.髙口大将 13.佐藤巧望 14.宇高希 15.岡本大輝 16.上吹越哲也 17.冨田自然 18.夕田大助 [...] 続きを読む »
JAF F4選手権

2020年
09月20日(日)

第9戦鈴鹿公式予選結果

1.金井亮忠 2.山本幸彦 3.太田格之進 4.中島功 5.佐藤敦 6.米谷浩 7.KAMIKAZE [...] 続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月20日(日)

リージョナルレースを盛り上げるドライバー「岐路に立つ」三浦愛

今シーズンから始まったフォーミュラ・リージョナル選手権(全6大会14レース)も第4大会となるツインリンクもてぎ戦から後半に入った。すでにレース数としては14レースのうち8レースが終了している。 今大会で注目されたのは、ここまでシリーズリーダーだった高橋知己に代わってSuper Licenseチーム6 […]続きを読む »
PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

2020年
09月19日(土)

第7戦もてぎ決勝 上村優太が総合で、プロアマクラスは内山清士が、アマクラスは春山次男が優勝

 PCCJの第7戦が栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  つるべ落としの例え通り、秋の夕暮れは早く午後4時20分の予定時刻から5分遅れの決勝レースのフォーメーションラップでは、サーキットは夕暮れの明るさとなっていた。  時折小雨のぱらつく中、11台のマシンはスタートをきる。  #60小川諒が好 […]続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月19日(土)

第9戦もてぎ決勝 優勝コメント 阪口「明日も気を引き締めて臨みます」 今田「初ポールtoウィンです」

優勝 #3阪口晴南(Sutekina #3) 路温がかなり低かったので、これまでの富士のレースとは違うスタートになるだろうなとは思っていました。僕もあまりスタートが良かったわけではなく、トップを守れて良かったです。序盤(後方)の競り合いで後ろとの間隔が開いたのですが、古谷選手が前に出てからは僕と近い […]続きを読む »
FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP

2020年
09月19日(土)

第9戦もてぎ決勝 阪口晴南、独走で6勝目! マスターズは今田信宏が初のポールtoウィン!

9月19日、フォーミュラ・リージョナル選手権(FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP)第9戦の決勝が栃木県・ツインリンクもてぎで行われ、#3阪口晴南(Sutekina #3)が好スタートから独走で優勝。#3阪口はこれで6戦6勝、ポール・トゥ・ウィンを続けている。 […]続きを読む »

検索

Twitter