Archives

  • [—]2019 (163)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎ公式予選 ホンダNSXが1-2-3を独占!#8ARTA今季3度目のPP獲得

ポールポジションの1ポイントは8号車のもとに! 2018オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の公式予選が11月10日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#8野尻智紀/伊沢拓也組(ARTA NSX-GT)がコースレコードを大幅に上回る1'35.550で前戦オートポリスに続 […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
11月10日(土)

第13戦もてぎ決勝 復活の#5角田が今季7勝目を挙げてタイトルに王手

強い角田が帰ってきた!! FIA-F4選手権第13戦の決勝が11月10日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、予選4位からスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が見事な追い上げで今季7勝目をマーク。2018チャンピオンに王手をかけた。 第13戦決勝は午後1時5分より12周で行 […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎ公式予選結果

1.野尻/伊沢 2.山本/バトン 3.バゲット/松浦 4.立川/石浦 5.塚越/小暮 6.平川/キャシディ 7.国本/山下 8.本山/千代 9.松田/クインタレッリ 10.大嶋/ローゼンクヴィスト 11.オリベイラ/高星 12.コバライネン/小林 13.武藤/中嶋 14.佐々木/マーデンボロー 15.中嶋/関口 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎノックアウトQ2結果

1.野尻智紀 2.山本尚貴 3.ベルトラン・バゲット 4.立川祐路 5.塚越広大 6.平川亮 7.国本雄資 8.本山哲 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎノックアウトQ1結果

1.ジェンソン・バトン 2.松浦孝亮 3.伊沢拓也 4.石浦宏明 5.小暮卓史 6.山下健太 7.ニック・キャシディ 8.千代勝正 9.松田次生 10.大嶋和也 11.高星明誠 12.ヘイッキ・コバライネン 13.武藤英紀 14.佐々木大樹 15.中嶋一貴 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
11月10日(土)

第13戦もてぎ決勝結果

1.角田裕毅 2.名取鉄平 3.小倉祥太 4.菅波冬悟 5.川合孝汰 6.大滝拓也 7.佐藤蓮 8.小川颯太 9.石坂瑞基 10.澤田真治 11.三宅淳詞 12.小山美姫 13.細田輝龍 14.岡本大地 15.大井偉史 16.金澤力也 17.塙駿佑 18.黒沼聖那 19.仲尾恵史 20.早瀬広道 21.小高一斗 22.植田正幸 23.廣田秀機 24.IKARI 25.船井俊仁 26.大阪八郎 27 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎ公式練習 ホンダNSXが1-2。トップタイムは#64エプソン

2018オートバックス スーパーGT第8戦「もてぎGT250kmレース」の公式練習が11月10日、栃木県のツインリンクもてぎで行われた。GT500クラスは専有走行で1'36.697と唯一の36秒台を記録した#64ベルトラン・バゲット/松浦孝亮組(Epson Modulo NSX-GT)がトップタイム […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
11月10日(土)

第13−14戦もてぎ公式予選 #6名取が連続ポール獲得!!ルーキー#62小倉も初のフロントロー

FIA-F4選手権第13-14戦の公式予選が11月10日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、ポイントランキング2位の#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)がベストタイム、セカンドタイム共にトップで2連続ポールを獲得した。 公式予選は午前8時より30分間で行われた。前日に降った雨の影響で […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月10日(土)

第8戦もてぎ公式練習結果

1.バゲット/松浦 2.山本/バトン 3.立川/石浦 4.オリベイラ/高星 5.平川/キャシディ 6.塚越/小暮 7.野尻/伊沢 8.国本/山下 9.武藤/中嶋 10.大嶋/ローゼンクヴィスト 11.本山/千代 12.佐々木/マーデンボロー 13.松田/クインタレッリ 14.コバライネン/小林 15.中嶋/関口 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
11月10日(土)

第14戦もてぎ公式予選結果

1.名取鉄平 2.角田裕毅 3.大滝拓也 4.佐藤蓮 5.石坂瑞基 6.小倉祥太 7.小高一斗 8.川合孝汰 9.菅波冬悟 10.大井偉史 11.小山美姫 12.環優光 13.三宅淳詞 14.澤田真治 15.小川颯太 16.平木玲次 17.塩津佑介 18.黒沼聖那 19.岡本大地 20.仲尾恵史 21.塙駿佑 22.DRAGON 23.植田正幸 24.早瀬広道 25.廣田秀機 26.IKARI 2 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
11月10日(土)

第13戦もてぎ公式予選結果

1.名取鉄平 2.小倉祥太 3.大滝拓也 4.角田裕毅 5.石坂瑞基 6.佐藤蓮 7.川合孝汰 8.小高一斗 9.菅波冬悟 10.大井偉史 11.環優光 12.小山美姫 13.小川颯太 14.澤田真治 15.三宅淳詞 16.平木玲次 17.黒沼聖那 18.塩津佑介 19.岡本大地 20.塙駿佑 21.仲尾恵史 22.IKARI 23.植田正幸 24.DRAGON 25.早瀬広道 26.廣田秀機 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月09日(金)

第6戦岡山フォトギャラリー


続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月08日(木)

第6戦岡山 予選5番手から一転、決勝では一時トップを走行! 3位表彰台でランキング2位 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。  その第6戦が11月3日(土)、4日(日)に、岡山国際サーキット(岡山県)で「スーパー耐久レースin岡山」とし […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
11月05日(月)

第7戦鈴鹿フォトギャラリー


続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ1決勝 S耐卒業のスリーボンド日産自動車大学校が有終の美。ST-2クラスは2位に入ったDAMD MOTULが、ST-3クラスは優勝したmuta Racing ADVICS IS 350 TWSがチャンピオンを決める

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ1の決勝を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が115周・3時間1分4秒569で総合優勝を飾った。  グループ1の決勝は気温もぐんぐん上がり暑いほどの天候となってきた午後1時 […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ1決勝結果

1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.木村/コッツォリーノ/Afiq 7.田中/田中/佐藤/土屋 8.佐藤/山下/久保 9.T.スターク/影山/富田 10.植松/中野/大津/小林 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.ヒロボン/松本/篠原/YOSSY 13.今村/加藤/石澤 14.飯 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組が今季初優勝。ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組が優勝し逆転チャンピオン

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ2の決勝を行い、ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組(ENDLESS 86)が、ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組(TEAM221ロードスター)が優勝した。ST-5クラスは優勝した筒井組が今シ […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月04日(日)

第6戦岡山グループ2決勝結果

1.小河/高橋/花里/呉 2.松井/坪井/中山 3.小林/塩谷/瀬戸 4.平中/HIRO 5.浅野/井上/芝/藤原 6.兵藤/稲田/鵜飼 7.大塚/吉田/首藤 8.松尾/吉岡/東 9.渡辺/藤原/笠原 10.筒井/山西/山下/上村 11.村上/山谷/脇谷 12.関/井尻/大谷 13.大西/三木/東條 14.橋本/霜野/武地 15.梅本/蘭牟田/Razak 16.岩岡/猪爪/加藤 17.中村/杉野/ [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山公式予選 グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がポールポジション

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組(Phoenix Racing Asia R8)が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SP […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1公式予選結果

1.キョンウィー/ベシェ 2.木村/コッツォリーノ 3.リー/クート 4.内田/藤井 5.タニグチ/山内 6.浜野/星野 7.田中/田中 8.佐藤/山下 9.T.スターク/影山 10.RYO/安田 11.竹田/白坂 12.ヒロボン/松本 13.今村/加藤 14.植松/中野 15.デベサ/密山 16.塚田/蘇武 17.飯田/加藤 18.匠/吉田 19.服部/脇阪 20.甲野/市森 21.長島 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1 Bドライバー公式予選結果

1.マティアス・ベシェ 2.アンドレ・クート 3.ケイ・コッツォリーノ 4.藤井誠暢 5.山内英輝 6.星野一樹 7.田中哲也 8.山下亮生 9.影山正美 10.安田裕信 11.白坂卓也 12.密山祥吾 13.加藤寛規 14.蘇武喜和 15.松本武士 16.加藤正将 17.中野信治 18.阪口良平 19.小松一臣 20.菊地靖 21.吉田基良 22.脇阪薫一 23.市森友明 24.山下健太 2 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1 Aドライバー公式予選結果

1.内田優大 2.木村武史 3.リム・キョンウィー 4.ユーク・タニグチ 5.ジェフリー・リー 6.浜野彰彦 7.田中徹 8.佐藤敦 9.ヒロボン 10.竹田直人 11.今村大輔 12.T.スターク 13.植松忠雄 14.RYO 15.塚田利郎 16.匠 17.フィリップ・デベサ 18.飯田太陽 19.服部尚貴 20.甲野将哉 21.手塚祐弥 22.長島正明 23.堀田誠 24.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2公式予選結果

1.松井/坪井 2.小林/塩谷 3.小河/高橋 4.加藤/堤 5.山本/藤田 6.東/DAISUKE 7.平中/HIRO 8.浅野/井上 9.松尾/吉岡 10.伊橋/馬場 11.佐々木/豊田 12.大塚/吉田 13.兵藤/稲田 14.渡辺/藤原 15.大西/三木 16.筒井/山西 17.村上/山谷 18.藤井/窪田 19.岩岡/猪爪 20.関/井尻 21.橋本/霜野 22.中村/杉野 23.猪股/ [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2 Bドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.塩谷烈州 3.高橋翼 4.藤田竜樹 5.堤優威 6.井上雅貴 7.吉岡一成 8.馬場優輝 9.DAISUKE 10.吉田靖之 11.HIROHAYASHI 12.豊田大輔 13.藤原正俊 14.稲田昌文 15.窪田俊浩 16.山西康司 17.井尻薫 18.猪爪杏奈 19.山谷直樹 20.三木孝浩 21.霜野誠友 22.太田侑弥 23.杉野治彦 24.中川亮 25.蘭牟田政治 26. [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.小河諒 3.小林康一 4.平中克幸 5.東徹次郎 6.佐々木雅弘 7.加藤彰彬 8.大塚隆一郎 9.伊橋勲 10.松尾充晃 11.浅野武夫 12.山本謙悟 13.兵藤信一 14.渡辺孝弘 15.猪股京介 16.大西隆生 17.村上博幸 18.中村輝 19.岩岡万梨恵 20.橋本陸 21.筒井克彦 22.関豊 23.久保田英夫 24.安井亮平 25.藤井潤 26.梅本淳一 27.見 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山フリー走行 グループ1はST-Xクラスの木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がトップタイム

 ピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットでフリー走行を行い、グループ1は木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組(CARGUY HURACAN GT3)が、グループ2は松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SPIRIT 86)がトップタイムを記録した。  晩秋の […]続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ1フリー走行結果

1.木村/コッツォリーノ/Afiq 2.内田/藤井/平峰 3.浜野/星野/藤波 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.佐藤/山下/久保 7.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 8.田中/田中/佐藤/土屋 9.RYO/安田/廣田 10.T.スターク/影山/富田 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.飯田/加藤/DRAGON 13.植松/中野/大津/小林 14.デベ [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2018年
11月03日(土)

第6戦岡山グループ2フリー走行結果

1.松井/坪井/中山 2.小河/高橋/花里/呉 3.小林/塩谷/瀬戸 4.加藤/堤/平木 5.平中/HIRO 6.伊橋/藤田/山田 7.兵藤/稲田/鵜飼 8.松尾/吉岡/東 9.山本/藤田/青合 10.浅野/井上/芝/藤原 11.東/DAISUKE/植田 12.佐々木/豊田/MORIZO/小倉 13.渡辺/藤原/笠原 14.藤井/窪田/梅田 15.猪股/大野/Takamori/勝木 16.大西/三 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
11月01日(木)

第7戦オートポリス 悪路を走り抜け! Arnage Racingチーム一丸の走りで完走、チームポイント3をゲット (Arnage)

 菅生戦のあと、第7戦となる九州ラウンドまでのインターバルは5週間。ファクトリーでは、激しいバトルが繰り広げられた菅生戦で負った、十数カ所に及ぶ外装パーツの傷を丹念に修理し、組み付け直した。また給油方向が菅生とは逆側になるため給油口を左側に移設、さらにピットインした時のメカニックの動きが簡素化される […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

2018シリーズチャンピオン会見 「最後までしっかりライバルと戦った中で獲得できたということで、1回目のチャンピオンの時よりも今回の方が重みと実感があるなというのが正直なところです」(山本尚貴)

2018ドライバーズチャンピオン #16山本尚貴(TEAM MUGEN) 2回目のチャンピオンですけど、1回目は2013年で、今回と同じように最終戦で勝たないとチャンピオンになれないという状況でした。似たような状況ではあったんですけども、ロイック(デュバル)とアンドレ(ロッテラー)が欠場した中で獲得 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

第7戦鈴鹿決勝会見 「最終ラップまで熾烈な争いをして、速い方がチャンピオンになるっていう、真のフォーミュラーカーレースの姿を皆さんに見せることができたかなと思います」(山本尚貴)

第7戦優勝 #16山本尚貴(TEAM MUGEN) 今の気持ちは.....気持ち悪いです(笑)すいませんでした。※ 話したいことはたくさんありますが、まずはチャンピオンを取れて嬉しいです。この日のためにホンダさんはじめエンジニアの阿部さん、メカニックやスタッフ、チームのみんながこの結果を獲得すべく力 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

第7戦鈴鹿決勝 ポールの#16山本が今季3勝目を挙げて通算2度目のドライバーズチャンピオンに。チームタイトルはKONDO RACINGが初の獲得

接戦を制し、山本尚貴が2018ドライバーズチャンピオンに!! 2018全日本スーパーフォーミュラ選手権第7戦「JAF鈴鹿グランプリ」の決勝レースが10月28日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#16山本尚貴(TEAM MUGEN SF14)が#3ニック・キャシディ(O […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

第7戦鈴鹿決勝結果

1.山本尚貴 2.ニック・キャシディ 3.山下健太 4.国本雄資 5.中嶋一貴 6.塚越広大 7.松下信治 8.関口雄飛 9.野尻智紀 10.千代勝正 11.石浦宏明 12.福住仁嶺 13.小林可夢偉 14.大嶋和也 15.トム・ディルマン 16.伊沢拓也 17.ナレイン・カーティケヤン -.ジェームス・ロシター -.平川亮 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

第7戦鈴鹿フリー走行2回目 インパル勢が1-2。トップタイムは#19関口

全日本スーパーフォーミュラ選手権第7戦「JAF鈴鹿グランプリ」のフリー走行2回目が10月28日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、#19関口雄飛(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14)が1'39.215でトップタイム。2位に#20平川亮(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月28日(日)

第7戦鈴鹿フリー走行2回目結果

1.関口雄飛 2.平川亮 3.伊沢拓也 4.山本尚貴 5.ニック・キャシディ 6.ナレイン・カーティケヤン 7.野尻智紀 8.塚越広大 9.中嶋一貴 10.石浦宏明 11.千代勝正 12.小林可夢偉 13.大嶋和也 14.松下信治 15.トム・ディルマン 16.山下健太 17.福住仁嶺 18.ジェームス・ロシター 19.国本雄資 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿予選会見「誰が何点取って誰が落ちればチャンピオンとか、全然意識していません。ライバルは二人だけじゃないんで」(山本尚貴)

第7戦ポールポジション #16山本尚貴(TEAM MUGEN) 緊張した予選でした。金曜日の走り初めから順調にいってたと思います。ただ結果が9番手に終わったので、自分の気持ちが上がるのかな?と不安に駆られましたが、大事なのは予選でポールポジションを取ることだと踏みとどまりました。チームも踏みとどまれ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿公式予選 全セッションを制し#16山本が今季2度目のポール獲得!

全日本スーパーフォーミュラ選手権 第7戦「JAF鈴鹿グランプリ」は10月27日に三重県の鈴鹿サーキットで公式予選を行い、#16山本尚貴(TEAM MUGEN SF14)が今季2度目、自身通算10度目のポールポジションを獲得した。 公式予選は12時35分よりノックアウト方式で行われた。天候は晴れ。気温 […]続きを読む »
SUPER FORMULA
TCRジャパンシリーズ


2018年
10月27日(土)

2019シーズンは5大会開催が決定。S耐車両のコンバートも可能に 

日本レースプロモーション(JRP)は10月27日、スーパーフォーミュラ第7戦の開催されている三重県の鈴鹿サーキットで記者会見を行い、来年からスタートするTCRジャパンシリーズの開催概要を発表した。 会見には倉下明JRP社長と、WTCRを運営するWSC(World Sporting Consultin […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿公式予選結果

1.山本尚貴 2.山下健太 3.中嶋一貴 4.ニック・キャシディ 5.塚越広大 6.平川亮 7.小林可夢偉 8.ナレイン・カーティケヤン 9.国本雄資 10.松下信治 11.石浦宏明 12.大嶋和也 13.福住仁嶺 14.ジェームス・ロシター 15.トム・ディルマン 16.伊沢拓也 17.関口雄飛 18.千代勝正 -.野尻智紀 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿ノックアウトQ3結果

1.山本尚貴 2.山下健太 3.中嶋一貴 4.ニック・キャシディ 5.塚越広大 6.平川亮 7.小林可夢偉 8.ナレイン・カーティケヤン [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿ノックアウトQ2結果

1.山本尚貴 2.中嶋一貴 3.塚越広大 4.山下健太 5.平川亮 6.小林可夢偉 7.ニック・キャシディ 8.ナレイン・カーティケヤン 9.国本雄資 10.松下信治 11.石浦宏明 12.大嶋和也 13.福住仁嶺 14.ジェームス・ロシター [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿ノックアウトQ1結果

1.山本尚貴 2.塚越広大 3.ナレイン・カーティケヤン 4.中嶋一貴 5.松下信治 6.国本雄資 7.小林可夢偉 8.ニック・キャシディ 9.福住仁嶺 10.平川亮 11.石浦宏明 12.山下健太 13.大嶋和也 14.ジェームス・ロシター 15.トム・ディルマン 16.伊沢拓也 17.関口雄飛 18.千代勝正 19.野尻智紀 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2018年
10月27日(土)

第7戦オートポリスフォトギャラリー


続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿フリー走行1回目 限定カラーの#18小林がトップタイム

全日本スーパーフォーミュラ最終戦「JAF鈴鹿グランプリ」のフリー走行1回目が三重県の鈴鹿サーキットで行われ、#18小林可夢偉組(KCMG Elyse SF14)が1'46.471でトップタイム。#17塚越広大組(REAL SF14)が2番手で続いた。 この日最初に行われた86/BRZレースの予選で赤 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2018年
10月27日(土)

第7戦鈴鹿フリー走行1回目結果

1.小林可夢偉 2.塚越広大 3.トム・ディルマン 4.大嶋和也 5.ニック・キャシディ 6.中嶋一貴 7.山本尚貴 8.野尻智紀 9.福住仁嶺 10.平川亮 11.山下健太 12.松下信治 13.石浦宏明 14.ジェームス・ロシター 15.伊沢拓也 16.ナレイン・カーティケヤン 17.関口雄飛 18.千代勝正 19.国本雄資 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
10月24日(水)

第11、12戦オートポリス 川合孝汰は4位、6位で全戦入賞にあと一歩! 小倉祥太は、初めて走るコースでポイント獲得 (Le Beausset)

FIA-F4選手権第11戦・第12戦10月20日(土)〜21日(日)オートポリス 4.674km  ル・ボーセモータースポーツがスーパーFJ、スーパー耐久と併せ挑む、FIA-F4選手権シリーズの第6大会が、10月20日(土)、21日(日)にオートポリス(大分県)で開催された。シリーズは残すところ2大 […]続きを読む »
カデット

2018年
10月23日(火)

加藤が2年目の鈴鹿選手権で待望の“決勝”初優勝!

2018カートレースIN SUZUKA第6戦カデットオープンクラス 2018年10月14日/三重県・鈴鹿サーキット国際南コース/くもり→晴れ(ウェット→ドライ) エントリー29台 出走28台  2018鈴鹿選手権シリーズ第6戦 カートレースIN SUZUKAで、小学2年生以上のドライバーを対象とする […]続きを読む »
Vitz関西

2018年
10月23日(火)

第4戦岡山 Vits 最終戦、予選ポールポジションも悔しい結末に

■2年間のドライバー育成プロジェクト終了で感じた思い  10/14開催のヴィッツ関西シリーズ最終戦、2年計画で進めてきたドライバー育成プロジェクトの最後のレースとなりました。  ドライバー達と出会った時、貪欲さもない、自分の意思もない、ないない尽くしで、最初はどうしていくのが良いか僕も分かりませんで […]続きを読む »
SUPER GT

2018年
10月21日(日)

第7戦オートポリス決勝会見 「100号車の前でフィニッシュすればいいわけですし、僕らももてぎはいつも相性がいいので、最終戦は大丈夫だと思って臨もうと思います」(平川亮)

GT500クラス優勝 #1KeePer TOM'S LC500 平川亮 TRDとブリヂストンに感謝しています。まさか優勝できるとは思っていませんでした。昨日の予選でホンダにトップ3を持っていかれて落胆していましたが、決勝は我々トムスが1-2で終わることができ、本当に強いチームだなと。チームのみんなが […]続きを読む »
S-FJ鈴鹿シリーズ

2018年
10月21日(日)

第5戦鈴鹿決勝 三宅淳詞が3連勝でポイントリーダーに

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズ第5戦は21日、鈴鹿サーキット東コースで決勝を行い、三宅淳詩(KK-SⅡミスト制動屋)が22周・20分1秒697で今季3勝目を飾った。  スーパーFJ第5戦決勝は午後3時40分、日も西に傾き雲一つない快晴の下、15台が参加してフォーメーションラップが始まった。   […]続きを読む »

検索

Twitter