アーカイブ

Super FJ Championship

2015年
09月14日(月)

第5戦鈴鹿公式予選結果

1.平木玲次 2.大井偉史 3.岡村健 4.大石裕基 5.八巻渉 6.平優弥 7.吉元陵 8.吉田宣弘 9.吉田雄作 10.濱野隆一 11.ヒロシ 12.中根邦憲 13.村瀬和也 14.宮本健一 [...] 続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ第二ヒート決勝 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)がポールトゥウィンでランキングトップに躍り出る

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第5戦第二ヒートは8月9日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝(10周)を 行い、62号車川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が21分00秒188で優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは陽が傾いてもまだ暑さの残る中、16時1 […]続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ第2ヒート決勝結果

1.川合孝汰 2.武村和希 3.徳升広平 4.飯嶋郁陽 5.飛田陽宏 6.丸山友輝 7.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ第一ヒート決勝 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が逆転優勝

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第5戦第一ヒートは8月9日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝を行い、川合 孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が12分37秒417でセカンドグリッドから逆転優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは朝の雲が取れ強い日差しが照りつけ […]続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ第1ヒート決勝結果

1.川合孝汰 2.武村和希 3.徳升広平 4.飯嶋郁陽 5.飛田陽宏 6.丸山友輝 7.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ公式予選 徳升広平(ZAP SPEED 10VED)が初のポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第5戦は8月9日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、19号車徳升広平(ZAP SPEED 10VED)が2分03秒947で初のポールポジションを獲得。62号車川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)の5連続ポールを阻止 […]続きを読む »
2015年
08月09日(日)

第5戦もてぎ公式予選結果

1.徳升広平 2.川合孝汰 3.武村和希 4.飯嶋郁陽 5.飛田陽宏 6.芳賀靖 7.丸山友輝 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山決勝 阪口晴南がデビューウイン

 スーパーFJ岡山シリーズは26日、岡山国際サーキットで決勝を行い、ポールポジションからスタートした阪口晴南(ドラゴコルセKKSⅡ戸田パワー)が12周・20分7秒448で優勝した。  相変わらず真夏の太陽が照りつけ酷暑の中、第3戦決勝は午後1時25分にフォーメーションラップが始まった。  ポールポジ […]続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山決勝結果

1.阪口晴南 2.大湯都史樹 3.片山義章 4.兒島弘訓 5.福田詩久 6.岩井正典 7.吉田宣弘 8.前川涼輔 9.バイエルン・松尾 10.大井偉史 11.千坂勉 -.サンタガータ・上岡 [...] 続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山公式予選 デビューレースの阪口晴南がポールポジション

 スーパーFJ岡山シリーズは26日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、阪口晴南(ドラゴコルセKKSⅡ戸田パワー)が1分38秒936でポールポジションを獲得した。  公式予選は夏の太陽がじりじりと照りつける中、午前9時15分より15分間で行われた。  注目はスーパーフォーミュラ、スーパーGTにも参戦 […]続きを読む »
2015年
07月26日(日)

第3戦岡山公式予選結果

1.阪口晴南 2.片山義章 3.兒島弘訓 4.大湯都史樹 5.吉田宣弘 6.福田詩久 7.前川涼輔 8.大井偉史 9.バイエルン・松尾 10.岩井正典 11.千坂勉 12.サンタガータ・上岡 [...] 続きを読む »
2015年
07月17日(金)

セオドールレーシングジュニアチーム発足のお知らせ (THEODORE)

2015年7月15日  セオドールレーシングは新たにジュニアチームを立ち上げ、日本における今年度のJAF地方選手権スーパーFJ鈴鹿シリーズの後半戦と、ノンタイトルレースのF1日本GP サポートレース、そしてスーパーFJ日本一決定戦にエントリーします。  セオドールレーシングは2013年にカムバックし […]続きを読む »
2015年
06月28日(日)

第4戦鈴鹿決勝 スタートで最後尾に落ちたPPの平木玲次が優勝!

 スーパーFJ鈴鹿シリーズは28日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で第4戦の決勝を行い、平木玲次(RS Fine F・L・C 10V)が10周を23分00秒420で2連勝を飾った。  決勝スタートでは、ポールポジションの平木玲次がエンジンストールをして最後尾まで落ち、2番手スタート […]続きを読む »
2015年
06月28日(日)

第4戦鈴鹿決勝結果

1.平木玲次 2.平優弥 3.八巻渉 4.大石裕基 5.吉田宣弘 6.加納亨介 7.板倉慎哉 8.住山晃一朗 9.吉田雄作 10.中根邦憲 11.花岡翔太 12.飯嶋郁陽 13.村瀬和也 14.宮本健一 -.永井秀貴 [...] 続きを読む »
2015年
06月27日(土)

第4戦鈴鹿公式予選結果

1.平木玲次 2.平優弥 3.八巻渉 4.吉田宣弘 5.大石裕基 6.板倉慎哉 7.吉田雄作 8.住山晃一朗 9.加納亨介 10.飯嶋郁陽 11.花岡翔太 12.村瀬和也 13.永井秀貴 14.中根邦憲 -.宮本健一 [...] 続きを読む »
2015年
06月19日(金)

第4戦もてぎ 4戦連続PP獲得の川合孝汰が、スタートも決めて2連勝! 武村和希は予選5番手から、3位へとジャンプアップ (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、スーパーFJのもてぎシリーズ第4戦が、6月14日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催され、川合孝汰と武村和希が出場した。  前回のレースは、まさに川合の独壇場だった。3戦連続のポールポジションから、スタートで順位を落としてしまうものの、代わ […]続きを読む »
2015年
06月14日(日)

第4戦もてぎ決勝結果

1.川合孝汰 2.徳升広平 3.武村和希 4.飛田陽宏 5.上村優太 6.飯嶋郁陽 7.井上雅貴 8.丸山友輝 9.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
06月14日(日)

第4戦もてぎ公式予選結果

1.川合孝汰 2.飛田陽宏 3.上村優太 4.徳升広平 5.武村和希 6.飯嶋郁陽 7.井上雅貴 8.丸山友輝 9.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第3戦鈴鹿決勝 平木玲次が初優勝

 スーパーFJ鈴鹿シリーズは10日、鈴鹿サーキット東コース(1周・2.243km)で第3戦の決勝を行い、平木玲次(RS Fine 10V)が22周を19分51秒548で嬉しい初優勝を飾った。  鈴鹿サーキットは朝から好天が続く中午後13時50分よりフォーメーションラップを開始。  スタートを制したの […]続きを読む »
2015年
05月12日(火)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.平木玲次 2.平優弥 3.八巻渉 4.住山晃一朗 5.道野高志 6.板倉慎哉 7.吉田雄作 8.大石裕基 9.太田浩 10.上野山晶太 11.中根邦憲 12.永井秀貴 13.村瀬和也 -.白石隆 [...] 続きを読む »
2015年
05月11日(月)

第3戦鈴鹿公式予選 平優弥がポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズは10日、鈴鹿サーキット東コースで公式予選を行い、平優弥(TeamNaoki☆LEPRIX 10V)が53秒364で前戦に続きポールポジションを獲得した。  第3戦公式予選は午前9時15分より14名のドライバーが参加して15分間で行われた。  2位には予選途中でアタックを止 […]続きを読む »
2015年
05月11日(月)

第3戦鈴鹿公式予選結果

1.平優弥 2.平木玲次 3.八巻渉 4.道野高志 5.住山晃一朗 6.吉田雄作 7.板倉慎哉 8.太田浩 9.上野山晶太 10.中根邦憲 11.村瀬和也 12.永井秀貴 13.白石隆 [...] 続きを読む »
2015年
05月10日(日)

第3戦もてぎ決勝 怒涛の追い上げ、川合孝汰が初優勝

 スーパーFJもてぎリーリズは10日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、10周・21分0秒173で川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が優勝した。  決勝は正午ちょうどに6台が参加しフォーメーションラップが始まった。  スタートでは、ポールポジションの川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラ […]続きを読む »
2015年
05月10日(日)

第3戦もてぎ決勝結果

1.川合孝汰 2.武村和希 3.徳升広平 4.山浦聖人 5.飛田陽宏 6.飯嶋郁陽 [...] 続きを読む »
2015年
05月10日(日)

第3戦もてぎ 川合孝汰が開幕から3戦連続ポールポジション

 スーパーFJもてぎリーリズは10日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分3秒910でポールポジションを獲得した。  第3戦公式予選は午前8時30分より20分間。雲は多いものの朝から汗ばむ陽気となる中、6台が参加してタイムが争われた。  ポール […]続きを読む »
2015年
05月10日(日)

第3戦もてぎ公式予選結果

1.川合孝汰 2.徳升広平 3.武村和希 4.飯嶋郁陽 5.山浦聖人 6.飛田陽宏 [...] 続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ決勝 武村和希(ル・ボーセ)が第1戦に続き連勝

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第2戦は4月12日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝を行い、武村和希(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が20分46秒011でセカンドグリッドから逆転優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは爽やかに晴れ渡り、13時45分よりフォーメ […]続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ決勝結果

1.武村和希 2.川合孝汰 3.山浦聖人 4.徳升広平 5.飛田陽宏 6.飯嶋郁陽 7.井上雅貴 8.豊島貴大 [...] 続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ公式予選 川合孝汰(ル・ボーセ)が2戦連続ポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第2戦は4月12日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分03秒151でポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは昨日の雨から一転、爽やかな快晴の下午前9時45分より […]続きを読む »
2015年
04月12日(日)

第2戦もてぎ公式予選結果

1.川合孝汰 2.武村和希 3.山浦聖人 4.飛田陽宏 5.徳升広平 6.飯嶋郁陽 7.井上雅貴 8.豊島貴大 [...] 続きを読む »
2015年
03月29日(日)

第2戦鈴鹿決勝 八巻渉がごぼう抜きで初優勝!

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は29日、鈴鹿サーキット西コース(1周・3.475km)で雨の中決勝を行い、八巻渉(モレキュールアキランドイーグル)が14周・21分49秒931で初優勝を飾った。  午後になり本降りとなった雨も決勝直前にはほぼ上がった。しかし路面はフルウェット。第2戦も開幕戦と同じよ […]続きを読む »
2015年
03月29日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.八巻渉 2.平木玲次 3.平優弥 4.住山晃一朗 5.吉田雄作 6.板倉慎哉 7.大石裕基 8.太田浩 9.中根邦憲 10.村瀬和也 11.永井秀貴 12.濱野隆一 [...] 続きを読む »
2015年
03月29日(日)

第2戦鈴鹿公式予選 平優弥が初ポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は29日、鈴鹿サーキット西コース(1周・3.475km)で公式予選を行い、平優弥(TeamNaoki☆LEPRIX 10V)が1分29秒268で初ポールポジションを獲得した。  場内の桜がちらほらと咲き始めた29日、午前9時30分より小雨が降る花冷えの中12台が参加し […]続きを読む »
2015年
03月29日(日)

第2戦鈴鹿公式予選結果

1.平優弥 2.平木玲次 3.吉田雄作 4.八巻渉 5.濱野隆一 6.大石裕基 7.板倉慎哉 8.永井秀貴 9.住山晃一朗 10.中根邦憲 11.太田浩 12.村瀬和也 [...] 続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ決勝 武村和希(ル・ボーセフォーミュラアカ デミーPFC)が混戦を制し優勝

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第1戦は15日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第1戦の決勝を行い、武村和希(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が20分50秒833で4番グリッドから混戦を制し優勝を飾った。  ツインリンクもてぎは朝から止まない冷たい風にさらされなが […]続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ決勝結果

1.武村和希 2.徳升広平 3.山浦聖人 4.飯嶋郁陽 5.飛田陽宏 6.川合孝汰 7.大竹孝幸 8.井上雅貴 [...] 続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ公式予選 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラ アカデミーPFC)がポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第1戦は15日、ツインリンクもてぎ (1周4.801379km)で第1戦の公式予選を行い、川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分03秒176でポールポジションを獲得した。  ツインリンクもてぎは朝から薄曇りで肌寒く、先に行われたF4公式予 […]続きを読む »
2015年
03月15日(日)

第1戦もてぎ公式予選結果

1.川合孝汰 2.徳升広平 3.山浦聖人 4.武村和希 5.飛田陽宏 6.大竹孝幸 7.井上雅貴 -.飯嶋郁陽 [...] 続きを読む »
2015年
02月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝 上位3名のコメント

優勝 坂口夏月(テイクファースト10V)  「レースは勝つ自信があったので、今回は作戦なくスタートで他の車に抜かれなければ勝てると思っていました。スタートしてそれ以降はミラーを見ながらの走りで落ち着いてレースができたと思います」 決勝2位 八巻渉(モレキュールアキランドイーグル)  「スタートはミス […]続きを読む »
2015年
02月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝 スポット参戦の坂口夏月がポールトゥウイン!

 鈴鹿クラブマンレース第1戦、S-FJ鈴鹿シリーズは22日、鈴鹿サーキット西コースで決勝を行い、スタートでトップに立ったポールポジションの坂口夏月(テイクファースト)が、後続を徐々に引き離し21分7秒661で独走優勝を飾った。  決勝は午後12時45分にフォーメーションラップが始まった。予選終了後か […]続きを読む »
2015年
02月22日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.坂口夏月 2.八巻渉 3.平優弥 4.平木玲次 5.板倉慎哉 6.住山晃一朗 7.大石裕基 8.吉元陵 9.吉田雄作 10.太田浩 11.村瀬和也 12.濱野隆一 -.永井秀貴 [...] 続きを読む »
2015年
02月22日(日)

第1戦鈴鹿公式予選 坂口夏月がポールポジション

 鈴鹿クラブマンレース第1戦、S-FJ鈴鹿シリーズは22日、鈴鹿サーキット西コースで公式予選を行い、坂口夏月(テイクファースト)が1分30秒192でポールポジションを獲得した。  開幕戦を迎えた鈴鹿は、未明に降った雨が上がったものの路面はフルウエット。午前9時20分より13名のドライバーが参加して1 […]続きを読む »
2015年
02月22日(日)

第1戦鈴鹿公式予選結果

1.坂口夏月 2.八巻渉 3.平優弥 4.平木玲次 5.住山晃一朗 6.大石裕基 7.板倉慎哉 8.吉元陵 9.吉田雄作 10.太田浩 11.濱野隆一 12.永井秀貴 13.村瀬和也 [...] 続きを読む »
2015年
02月20日(金)

ル・ボーセモータースポーツが2015年の参戦体制を発表 (Le Beausset)

 年初にスーパーフォーミュラからスーパー耐久シリーズへの移行を発表したル・ボーセモータースポーツが20日、その参戦体制の詳細を明らかにした。  スーパー耐久は激戦のST-3クラスに参戦。スーパーGTでコンビを組む嵯峨宏紀と中山雄一に加えて昨年、全日本F3でランキング2位の山下健太を起用し、3人体制で […]続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ決勝 牧野任祐が優勝。日本一の称号は弱冠17歳の手に

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、ツインリンクもてぎで最終の決勝を行い、ポールポジションからスタートした牧野任祐(DODIE制動屋ルーニースポーツKK-S)が、一時2位に落ちるも抜き返し、10周・20分35秒723で優勝。弱冠17歳がS-FJ日本一の称号を手にすることとなった。  最終レースは午後2 […]続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ決勝結果

1.牧野任祐 2.河野駿佑 3.篠原拓朗 4.武村和希 5.佐藤駿介 6.吉田宣弘 7.里見乃亜 8.山部貴則 9.中西武蔵 10.平優弥 11.天野翼 12.堤優威 13.早坂祐希 14.橋本陸 15.今井龍太 16.福田詩久 17.高橋響太 18.今井龍太 19.神村悠太 20.加納亨介 21.大竹将光 22.小村方喜章 23.石田浩樹 24.タカシ 25.佐藤晋一 26.山浦聖人 27.横地 [...] 続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ第1レグ Aグループは河野駿佑が、Bグループは牧野任祐が優勝

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、ツインリンクもてぎで第1レグを行い、Aグループでは河野駿佑(グッドスマイルレーシング10V)が6周・12分24秒707で、Bグループでは牧野任祐(DODIE制動屋ルーニースポーツ)が6周12分22秒509で優勝した。 Aグループ第1レグ  Aグループ第1レグは午前1 […]続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎBグループ第1レグ結果

1.牧野任祐 2.篠原拓朗 3.吉田宣弘 4.長島大輝 5.加納亨介 6.横地昌重 7.神村悠太 8.田崎貴英 9.平優弥 10.石田浩樹 11.橋本陸 -.里見乃亜 -.山浦聖人 -.タカシ -.小村方喜章 [...] 続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎAグループ第1レグ結果

1.河野駿佑 2.武村和希 3.手塚祐弥 4.中西武蔵 5.佐藤駿介 6.山部貴則 7.天野翼 8.高橋響太 9.早坂祐希 10.福田詩久 11.大竹将光 12.大久保一成 13.佐藤晋一 -.堤優威 -.今井龍太 [...] 続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選 Aグループで河野駿佑が、Bグループで牧野任祐がPPを獲得

 スーパーFJ日本一決定戦は7日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、Aグループでは河野駿佑(グッドスマイルレーシング10V)が2分2秒439で、Bグループでは牧野任祐(DODIE制動屋ルーニースポーツ)が2分02秒424でポールポジションを獲得した。  Aグループ公式予選は午前8時30分より。河野 […]続きを読む »

検索

Super FJ Championship 最新ニュース