アーカイブ

Super FJ Championship

2016年
07月30日(土)

第4戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.大原佳祐 3.兒島弘訓 4.津本匠 5.鈴木智之 6.前川涼輔 7.加納亨介 8.福田詩久 9.阪本一世 10.岡本大地 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.村瀬和也 14.岡井貴経 15.サンタガータ・上岡 16.貫戸幸星 17.小野拓哉 -.岩井正典 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4,5戦岡山公式予選 第4戦は大原佳祐が初の、第5戦はポイントリーダーの兒島弘訓がポールポジションを獲得

 スーパーFJ岡山シリーズ第4、5戦は30日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、第4戦は大原佳祐(自動車工房MYST KKS2制動屋)が、第5戦は兒島弘訓(小林電工ダイキンWAKO'SコウゲRS)がポールポジションを獲得した。  公式予選は午前9時20分より15分間。天候は曇りで少し蒸し暑い。ベス […]続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第5戦岡山公式予選結果

1.兒島弘訓 2.角田裕毅 3.大原佳祐 4.津本匠 5.岩井正典 6.鈴木智之 7.前川涼輔 8.加納亨介 9.福田詩久 10.阪本一世 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.村瀬和也 14.岡本大地 15.サンタガータ・上岡 16.岡井貴経 17.貫戸幸星 18.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2016年
07月30日(土)

第4戦岡山公式予選結果

1.大原佳祐 2.角田裕毅 3.兒島弘訓 4.津本匠 5.岩井正典 6.鈴木智之 7.前川涼輔 8.加納亨介 9.福田詩久 10.阪本一世 11.バイエルン・松尾 12.妹尾俊郎 13.岡本大地 14.村瀬和也 15.サンタガータ・上岡 16.岡井貴経 17.貫戸幸星 18.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿決勝 浦田裕喜が2連勝を飾る

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は3日、鈴鹿サーキットで決勝を行い、予選2位からスタートした浦田裕喜(RISEONE-MYST KKSⅡ戸田)が22周・22分0秒966で優勝した。  太陽も時折顔をのぞかせるようになった午後2時20分、依然として蒸し暑い中、10台が参加してフォーメーションラップが始 […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿決勝結果

1.浦田裕喜 2.大井偉史 3.鈴木智之 4.八巻渉 5.前川涼輔 6.宮島雄太 7.加納亨介 8.吉田雄作 9.三浦純 10.勝木崇文 [...] 続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿公式予選 大井偉史がポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第3戦は3日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、大井偉史(スキルスピード10V)が53秒903でポールポジションを獲得した。  今回のラウンドも予選・決勝が1日で行われるワンデーレース。公式予選は午前9時15分より15分間で行われた。鈴鹿はどんよりとした曇り空で朝から蒸し暑い […]続きを読む »
2016年
07月03日(日)

第3戦鈴鹿公式予選結果

1.大井偉史 2.浦田裕喜 3.鈴木智之 4.勝木崇文 5.八巻渉 6.前川涼輔 7.宮島雄太 8.加納亨介 9.吉田雄作 10.三浦純 [...] 続きを読む »
2016年
03月27日(日)

第2戦鈴鹿決勝 浦田裕喜が大荒れのレースを制して初優勝!

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は27日、同地の西コースで決勝を行い、ポールポジションからスタートした浦田裕喜(RISONE-MYST KKSⅡTODA)が一時順位を落とすもセーフーティーカーが入る荒れたレースを制して初優勝を飾った。  決勝スタートは午後2時。上空に雲が広がり夕刻は雨予報と天候は下 […]続きを読む »
2016年
03月27日(日)

第2戦鈴鹿決勝結果

1.浦田裕喜 2.大井偉史 3.勝木崇文 4.板倉慎哉 5.加納亨介 6.村瀬和也 7.宮島雄太 8.HIROSHI 9.大石裕基 -.鈴木智之 -.濱野隆一 -.前川涼輔 -.永井秀貴 [...] 続きを読む »
2016年
03月27日(日)

第2戦鈴鹿公式予選 浦田裕喜が初ポールポジション

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第2戦は27日、同地の西コースで公式予選を行い、浦田裕喜(RISONE-MYST KKSⅡTODA)が初ポールポジションを獲得した。  ワンデーレースで行われる鈴鹿クラブマン第2戦。スーパーFJ第2戦の公式予選が午前9時5分より15分間で行われた。鈴鹿は朝から春の陽気でぽか […]続きを読む »
2016年
03月27日(日)

第2戦鈴鹿公式予選結果

1.浦田裕喜 2.大井偉史 3.大石裕基 4.勝木崇文 5.加納亨介 6.太田浩 7.鈴木智之 8.板倉慎哉 9.濱野隆一 10.永井秀貴 11.前川涼輔 12.村瀬和也 13.宮島雄太 [...] 続きを読む »
2016年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿決勝 山椒は小粒でも……。大井偉史がうれしい初優勝!

 鈴鹿クラブマンレース第1戦が28日、鈴鹿サーキットで行われスーパーFJ第1戦決勝では、予選2位からスタートした大井偉史(スキルスピード10V)が序盤でトップに立つとそのまま逃げ切り初優勝を飾った。  午後になると気温も15度を超えるまで上昇。この時期にしては暖かい中で午後2時10分、フォーメーショ […]続きを読む »
2016年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿決勝結果

1.大井偉史 2.浦田裕喜 3.吉田宣弘 4.大石裕基 5.板倉慎哉 6.太田浩 7.勝木崇文 8.加納亨介 9.宮島雄太 10.村瀬和也 11.前川涼輔 12.永井秀貴 -.吉田雄作 [...] 続きを読む »
2016年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿公式予選 ベテラン吉田宜弘がポールポジション

 2016鈴鹿クラブマンレースの初戦が28日、早春の鈴鹿サーキットで開幕した。例年西コースで開幕するが、今シーズンは東コースから第1戦がスタートする。  ワンデーレースのイベントとなった鈴鹿は、かなたに鈴鹿山系がかすむが、雲一つ無い快晴。ほぼ無風で暖かい中、午前9時30分より15分間の公式予選が行わ […]続きを読む »
2016年
02月28日(日)

第1戦鈴鹿公式予選結果

1.吉田宣弘 2.大井偉史 3.大石裕基 4.浦田裕喜 5.板倉慎哉 6.勝木崇文 7.太田浩 8.吉田雄作 9.加納亨介 10.永井秀貴 11.前川涼輔 12.宮島雄太 13.村瀬和也 [...] 続きを読む »
2015年
12月11日(金)

日本一決定戦鈴鹿 山田遼、ファイナルレースで序盤3位と大健闘 (DRP)

S-FJ日本一決定戦DRPレースレポート 鈴鹿サーキット(三重県) 12月5日(土)予選・第一レグ くもり 12月6日(日)決勝レース 晴れ ☆参戦ドライバー 山田 遼:#45 IDMS&RSプリモ ガレージ茶畑 RD10V ☆レイティングスポンサー 横浜貨物運送株式会社 様 株式会社インターフェイ […]続きを読む »
2015年
12月10日(木)

日本一決定戦鈴鹿 もてぎチャンピオンとして、挑んだ日本一決定戦、初レースの鈴鹿で、川合孝汰が5位でフィニッシュ! (Le Beausset)

スーパーFJ日本一決定戦12月5日(土)~12月6日(日)鈴鹿サーキット 5.807km  ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、スーパーFJの日本一決定戦が12月5日(土)〜6日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催され、もてぎシリーズでチャンピオンを獲得した川合孝汰が出場した。   […]続きを読む »
2015年
12月10日(木)

ティディ・イップJr.「来季は少なくとも2台体制で鈴鹿シリーズに参戦したい」

 今シーズンから途中から鈴鹿FJシリーズに参戦を開始したセオドールレーシング代表のティディ・イップJr氏が6日、スーパーFJ日本一決定戦で鈴鹿に来場していたので、日本への参戦の経緯、これからの展望について話を聞いた。 ティディ・イップJr氏  「昨年、ヨーロッパでリッチー・スタナウェイというドライバ […]続きを読む »
2015年
12月06日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル 最年少16歳で阪口晴南が日本一の称号を手中に

 スーパーFJ日本一決定戦は6日、鈴鹿サーキットで10周の決勝を行い、阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田ワコーズ)が23分53秒679で優勝した。  午前中ときおり顔を出していた太陽も雲間に姿を消し、初冬のどんよりとした曇り空の下12時45分、A,Bグループ第1レグそれぞれ上位10人、敗者復 […]続きを読む »
2015年
12月06日(日)

日本一決定戦鈴鹿ファイナル決勝結果

1.阪口晴南 2.大湯都史樹 3.小高一斗 4.八巻渉 5.川合孝汰 6.大井偉史 7.吉田宣弘 8.早坂祐希 9.山浦聖人 10.岡村健 11.兒島弘訓 12.山田遼 13.深村匠 14.山部貴則 15.ヒロシ 16.飯嶋郁陽 17.加納亨介 18.濱野隆一 19.吉田雄作 20.長谷川綾哉 21.宮本健一 22.田崎貴英 23.村瀬和也 24.小野寺匠 25.中村玄 26.川地欽也 -.平優弥 [...] 続きを読む »
2015年
12月06日(日)

セオドールレーシングジュニアチーム ニュースポンサーと契約、岡村タケルを強力にサポート (THEODORE)

2015年12月5日  鈴鹿クラブマンレース最終戦スーパーFJ日本一決定戦を前にセオドールレーシングジュニアチームは新たなスポンサーとして、タレント 小倉優子さんのCMでお馴染みの株式会社カーセブンディベロプメント(以下、カーセブン)とスポンサーシップ契約を取り交わしました。  セオドールレーシング […]続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ第1レグ 大湯都史樹が優勝

 スーパーFJ日本一決定戦は5日、鈴鹿サーキットで第1レグBグループの決勝を行い、大湯都史樹(Rn-SPORTS TANZEN KK-SⅡ制動屋)が6周・13分28秒508で優勝した。  第1レグBグループはAグループ決勝終了後の午後12時45分にフォーメーションラップが始まった。  スタートでは、 […]続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ第1レグ 阪口晴南がぶっちぎりで優勝

 スーパーFJ日本一決定戦は5日、鈴鹿サーキットで第1レグAグループの決勝を行い、阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田ワコーズ)が6周・13分20秒459で優勝した。  第1レグAグループの決勝は、午前11時55分より決勝レースがスタート。ポールポジションの阪口晴南(中日本自動車短期大学KKS […]続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿敗者復活戦結果

1.小高一斗 2.ヒロシ 3.山部貴則 4.飛田陽宏 5.長谷川綾哉 6.田崎貴英 7.小野寺匠 8.川地欽也 9.中村玄 10.加藤泰賀 11.豊島貴大 12.稲生幸敏 13.キムドンホ -.片岡聡 [...] 続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ第1レグ決勝結果

1.大湯都史樹 2.吉田宣弘 3.平優弥 4.大井偉史 5.山田遼 6.岡村健 7.飯嶋郁陽 8.深村匠 9.濱野隆一 10.吉田雄作 11.小高一斗 12.加藤泰賀 13.ヒロシ 14.豊島貴大 15.稲生幸敏 16.キムドンホ -.飛田陽宏 [...] 続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ第1レグ決勝結果

1.阪口晴南 2.八巻渉 3.兒島弘訓 4.川合孝汰 5.山浦聖人 6.平木玲次 7.早坂祐希 8.加納亨介 9.宮本健一 10.村瀬和也 11.長谷川綾哉 12.田崎貴英 13.片岡聡 14.小野寺匠 15.川地欽也 16.中村玄 -.山部貴則 [...] 続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿公式予選 Aグループは阪口晴南が、Bグループは平優弥がトップタイム

 S-FJ日本一決定戦が鈴鹿サーキットで開幕。Aグループ予選では阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田ワコーズ)が、Bグループでは平優弥(Team Naoki☆LEPLIX 10V)がトップタイムを記録した。  鈴鹿サーキットは早朝より快晴に恵まれ午前9時からAグループ予選が20分間で行われた。 […]続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Bグループ公式予選結果

1.平優弥 2.小高一斗 3.吉田宣弘 4.大湯都史樹 5.大井偉史 6.飛田陽宏 7.山田遼 8.ヒロシ 9.深村匠 10.岡村健 11.飯嶋郁陽 12.豊島貴大 13.加藤泰賀 14.吉田雄作 15.濱野隆一 16.キムドンホ 17.稲生幸敏 [...] 続きを読む »
2015年
12月05日(土)

日本一決定戦鈴鹿Aグループ公式予選結果

1.阪口晴南 2.兒島弘訓 3.八巻渉 4.川合孝汰 5.平木玲次 6.山浦聖人 7.山部貴則 8.早坂祐希 9.加納亨介 10.宮本健一 11.長谷川綾哉 12.村瀬和也 13.片岡聡 14.小野寺匠 15.川地欽也 16.田崎貴英 17.中村玄 [...] 続きを読む »
2015年
11月02日(月)

第5戦富士 S-FJ初レースの山田遼が優勝 (DRP)

S-FJ富士シリーズDRPレースレポート 富士スピードウェイ(静岡県) 10月31日(土)予選 くもり 11月1日(日)決勝レース 晴れ ☆参戦ドライバー 山田 遼:#45 IDMSガレージ茶畑 RD10V  今シーズン、全日本カートからFIA-F4にステップアップしてきた山田遼選手。開幕戦こそ繰り […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦もてぎ決勝 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)がポールトゥウィンでシリーズチャンピオン獲得

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第6戦は10月25日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で決勝を行い、62号車 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が20分49秒155で優勝を飾り、2015年シリーズチャンピオンを獲得した。  ツインリンクもてぎは澄み渡る快晴の […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦もてぎ決勝結果

1.川合孝汰 2.武村和希 3.飛田陽宏 4.鶴賀義幸 5.徳升広平 6.飯嶋郁陽 7.片岡聡 8.キムドンホ 9.芳賀靖 -.河瀬達志 [...] 続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦もてぎ公式予選 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)がポールポジション

 JAF地方選手権スーパーFJもてぎシリーズ第6戦は10月25日ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、62号車 川合孝汰(ル・ボーセフォーミュラアカデミーPFC)が2分03秒876で今期5度目のポールポジションを獲得し、シリーズチャンピオンに一歩近付くアドバンテージを得た。 […]続きを読む »
2015年
10月25日(日)

第6戦もてぎ公式予選結果

1.川合孝汰 2.徳升広平 3.武村和希 4.飛田陽宏 5.飯嶋郁陽 6.鶴賀義幸 7.片岡聡 8.河瀬達志 9.キムドンホ 10.芳賀靖 [...] 続きを読む »
2015年
10月20日(火)

第6戦鈴鹿 セオドールジュニアチーム 岡村タケル、デビューウインに続きシリーズ第6戦は4位入賞 (Gold Wolf Racing)

 前回、第5戦で華々しいデビューウインを飾った岡村建(以下、タケル)が、F1サポートレースを挟んで開催されたシリーズ第6戦で予選6位、決勝では前車をオーバーテイクし、他車のコースアウトもあり4位に入賞。緒戦に続きポイントを獲得しました。  予選・決勝がワンデーとなっているシリーズ第六戦。今回は東コー […]続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第6戦鈴鹿 平優弥が初優勝! タイトル獲得は平木玲次!!

 スーパーFJ鈴鹿シリーズ第6戦は18日、鈴鹿サーキット東コースで予選と決勝を行い、PPからスタートした平優弥(TeamNaoki☆LEPRIX 10V)が22周・19分57秒221で初優勝した。  午前中に行われた公式予選で平優弥が53秒940でPPを獲得し、2番手には1000分8秒差で八巻渉 ( […]続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第6戦鈴鹿決勝結果

1.平優弥 2.八巻渉 3.大井偉史 4.岡村健 5.兒島弘訓 6.板倉慎哉 7.平木玲次 8.大石裕基 9.吉田雄作 10.ヒロシ 11.中根邦憲 12.宮本健一 [...] 続きを読む »
2015年
10月18日(日)

第6戦鈴鹿公式予選結果

1.平優弥 2.八巻渉 3.平木玲次 4.大井偉史 5.兒島弘訓 6.岡村健 7.板倉慎哉 8.大石裕基 9.吉田雄作 10.宮本健一 11.ヒロシ 12.中根邦憲 [...] 続きを読む »
2015年
10月11日(日)

第4戦岡山決勝 大湯都史樹が今季3勝目。シリーズチャンピオンも手中に

 スーパーFJ岡山シリーズは11日、岡山国際サーキットで予選と決勝を行い、予選2位からスタートした大湯都史樹(Rn-S TANZEN KK-SⅡ)が12周・20分07秒682で優勝した。大湯のシリーズチャンピオンも決定した。  予選時のどんよりとした雲も薄くなり、ときおり薄日も差してきた午後1時10 […]続きを読む »
2015年
10月11日(日)

第4戦岡山決勝結果

1.大湯都史樹 2.兒島弘訓 3.平優弥 4.岩井正典 5.大原佳祐 6.小野寺匠 7.バイエルン・松尾 8.村瀬和也 9.サンタガータ・上岡 10.貫戸幸星 11.白石隆 12.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2015年
10月11日(日)

第4戦岡山公式予選結果

1.兒島弘訓 2.大湯都史樹 3.平優弥 4.岩井正典 5.大原佳祐 6.バイエルン・松尾 7.小野寺匠 8.村瀬和也 9.サンタガータ・上岡 10.千坂勉 11.白石隆 12.貫戸幸星 13.小野拓哉 [...] 続きを読む »
2015年
10月06日(火)

ドリームカップレース鈴鹿 セオドールレーシングJr.チーム 岡村建、初のフルコースレースで6位入賞 (THEODORE)

 F1日本グランプリ サポートレースにスーパーFJが組み込まれてから今年で3回目となる2015S-FJドリームカップレース。日本国内で7つのシリーズ(オートポリス・岡山・鈴鹿・富士・筑波・もてぎ・東北)が開催されているJAF地方選手権スーパーFJシリーズ。 各シリーズの上位選手が選抜選手として参加を […]続きを読む »
2015年
09月27日(日)

ドリームカップレース鈴鹿決勝 各選手のコメント(1~6位)

優勝 阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田)  「金曜日練習、土曜日予選、日曜日決勝と一日1セッションしかない短い時間の中で、セッティングはそんなにしなかったんですが、いままでの積み上げの中でのフィーリングやドライビングなどが前から出来上がっていたので、余裕を持ってレースをできた週末でした。ス […]続きを読む »
2015年
09月27日(日)

ドリームカップレース鈴鹿決勝 セナの名が表彰台の頂点に。阪口晴南がポールトゥウイン

 F1鈴鹿GPのサポートレースとして行われたスーパーFJドリームカップレースは27日、三重県の鈴鹿サーキット(1周・5.807km)で7周の決勝レースを行い、ポールポジションからスタートした阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田)がスタートでトップに立つとそのまま逃げ切り7周・15分47秒967 […]続きを読む »
2015年
09月27日(日)

ドリームカップレース鈴鹿決勝結果

1.阪口晴南 2.小高一斗 3.平木玲次 4.平優弥 5.八巻渉 6.岡村健 7.大石裕基 8.徳升広平 9.山浦聖人 10.大井偉史 11.早坂祐希 12.辻恵路 13.板倉慎哉 14.深村匠 15.大湯都史樹 16.長谷川綾哉 17.上野山晶太 18.飯嶋郁陽 19.加藤泰賀 20.丸山友輝 21.鶴若昂 22.小村方喜章 23.豊島貴大 -.片山義章 -.今井龍太 [...] 続きを読む »
2015年
09月26日(土)

ドリームカップレース鈴鹿公式予選 阪口晴南がポールポジションを獲得

 スーパーFJドリームカップレースは、9月26日鈴鹿サーキット国際レーシングコース(1周5.807km)で公式予選を行い、阪口晴南(中日本自動車短期大学KKSⅡ戸田)が2分14秒796でポールポジションを獲得。スーパーFJ鈴鹿ラウンドのポイントリーダーの平木玲次(RS FINE F・L・C 10V) […]続きを読む »
2015年
09月26日(土)

ドリームカップレース鈴鹿公式予選結果

1.阪口晴南 2.平木玲次 3.小高一斗 4.八巻渉 5.大湯都史樹 6.片山義章 7.大井偉史 8.平優弥 9.岡村健 10.大石裕基 11.辻恵路 12.徳升広平 13.板倉慎哉 14.早坂祐希 15.山浦聖人 16.深村匠 17.飯嶋郁陽 18.長谷川綾哉 19.今井龍太 20.上野山晶太 21.豊島貴大 22.加藤泰賀 23.小村方喜章 24.鶴若昂 25.丸山友輝 [...] 続きを読む »
2015年
09月25日(金)

ドリームカップレース鈴鹿フリー走行結果

1.阪口晴南 2.大湯都史樹 3.平木玲次 4.小高一斗 5.飯嶋郁陽 6.片山義章 7.徳升広平 8.平優弥 9.八巻渉 10.山浦聖人 11.板倉慎哉 12.岡村健 13.深村匠 14.大石裕基 15.早坂祐希 16.大井偉史 17.長谷川綾哉 18.今井龍太 19.鶴若昂 20.辻恵路 21.小村方喜章 22.上野山晶太 23.丸山友輝 24.加藤泰賀 25.豊島貴大 [...] 続きを読む »
2015年
09月24日(木)

Le Beausset Formula Academy、ROTAX MAX FESTIVALでテストスカラシップを提供 (Le Beausset)

平成27年9月吉日 各 位 Le Beausset Formula Academy、2015 ROTAX MAX FESTIVALで「Le Beausset Formula Academy Award」として4年連続のテストスカラシップを提供 「Le Beausset Formula Academy […]続きを読む »

検索

Super FJ Championship 最新ニュース