2019年 03月23日(土) |
第1戦鈴鹿フリー走行 ワークスパワー炸裂! ST-Xクラスの星野敏/ダレン・ターナー/近藤翼組がぶっちぎりでトップタイムピレリスーパー耐久シリーズ第1戦「鈴鹿"S耐"春の陣」が23日、鈴鹿サーキットで開幕。午前中、フリー走行が行われST-Xクラスの星野敏/ダレン・ターナー/近藤翼組(D'station Vantage GT3)が2分0秒827でトップタイムを記録した。 三重県の桜の名所「サーキットの桜」のつぼみも […]続きを読む » |
2019年 03月23日(土) |
第1戦鈴鹿フリー走行結果1.星野/ターナー/近藤 2.山口/ニューウェイ/コスタ/高木 3.浜野/星野/藤波 4.佐藤/元嶋/山下 5.田中/田中/佐藤 6.JOE/柴田/影山/富田 7.XU/Zhang/廣田/Ye 8.飯田/加藤/高橋 9.内田/山内/高橋 10.塚田/蘇武/芳賀/清瀧 11.植松/中野/遠藤/大津 12.ヒロボン/松本/篠原 13.ポール・イップ/トゥ/ホーソン 14.竹田/白坂/田ヶ原 15.星野 [...] 続きを読む » |
2019年 02月04日(月) |
ル・ボーセ-モタ-スポーツが今シーズンの参戦体制を発表。スーパー耐久には小河諒が加入株式会社ル・ボーセモータースポーツ(代表取締役・坪松唯夫)は4日、今シーズンの参戦体制を発表した。 ST-3クラスで参戦5年目を迎えるスーパー耐久シリーズには宮田莉朋に代わって同チーム出身の小河諒が加入。昨年、一昨年と惜しくも逃したチャンピオン獲得を目指す。FIA-F4では昨年に引き続き川合考汰 […]続きを読む » |
2019年 01月12日(土) |
オートサロン会場近くのホテルで表彰式と新春懇親会が開催される1月11日、オートサロン2019で賑わう幕張メッセ近くのホテルで、ピレリスーパー耐久シリーズ2018シリーズ表彰式並びに新春懇親会が開催された。 昨年は、国内で10年ぶり、富士スピードウェイで50年ぶりに24時間耐久レースを開催するなど注目を浴びたスーパー耐久シリーズ。表彰式会場にはオートサロン […]続きを読む » |
2018年 12月15日(土) |
2019年度の暫定スケジュールが発表される。ST-Xクラスは鈴鹿10時間のポイントも採用 (STO)スーパー耐久機構事務局は14日、2019年のピレリスーパー耐久シリーズの暫定スケジュールを発表した。これまで、開幕戦の鈴鹿および第3戦の富士スピードウェイの日程は公表されていたが、これで全6戦の日程がそろった。 開催日、開催サーキットは今季とほぼ同じ。テストも今季同様、2回組み込まれた。今季と違 […]続きを読む » |
2018年 11月09日(金) |
第6戦岡山フォトギャラリー続きを読む » |
2018年 11月08日(木) |
第6戦岡山 予選5番手から一転、決勝では一時トップを走行! 3位表彰台でランキング2位 (Le Beausset)ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。 その第6戦が11月3日(土)、4日(日)に、岡山国際サーキット(岡山県)で「スーパー耐久レースin岡山」とし […]続きを読む » |
2018年 11月04日(日) |
第6戦岡山グループ1決勝 S耐卒業のスリーボンド日産自動車大学校が有終の美。ST-2クラスは2位に入ったDAMD MOTULが、ST-3クラスは優勝したmuta Racing ADVICS IS 350 TWSがチャンピオンを決めるピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ1の決勝を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が115周・3時間1分4秒569で総合優勝を飾った。 グループ1の決勝は気温もぐんぐん上がり暑いほどの天候となってきた午後1時 […]続きを読む » |
2018年 11月04日(日) |
第6戦岡山グループ1決勝結果1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.木村/コッツォリーノ/Afiq 7.田中/田中/佐藤/土屋 8.佐藤/山下/久保 9.T.スターク/影山/富田 10.植松/中野/大津/小林 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.ヒロボン/松本/篠原/YOSSY 13.今村/加藤/石澤 14.飯 [...] 続きを読む » |
2018年 11月04日(日) |
第6戦岡山グループ2決勝 ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組が今季初優勝。ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組が優勝し逆転チャンピオンピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は4日、岡山国際サーキットでグループ2の決勝を行い、ST-4クラスは小河諒/高橋翼/花里祐弥/呉良亮組(ENDLESS 86)が、ST-5クラスは筒井克彦/山西康司/山下潤一郎/上村優太組(TEAM221ロードスター)が優勝した。ST-5クラスは優勝した筒井組が今シ […]続きを読む » |
2018年 11月04日(日) |
第6戦岡山グループ2決勝結果1.小河/高橋/花里/呉 2.松井/坪井/中山 3.小林/塩谷/瀬戸 4.平中/HIRO 5.浅野/井上/芝/藤原 6.兵藤/稲田/鵜飼 7.大塚/吉田/首藤 8.松尾/吉岡/東 9.渡辺/藤原/笠原 10.筒井/山西/山下/上村 11.村上/山谷/脇谷 12.関/井尻/大谷 13.大西/三木/東條 14.橋本/霜野/武地 15.梅本/蘭牟田/Razak 16.岩岡/猪爪/加藤 17.中村/杉野/ [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山公式予選 グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がポールポジションピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットで公式予選を行い、グループ1はST-Xクラスのリム・キョンウィー/マティアス・ベシェ/メルビン・モー/川端伸太朗組(Phoenix Racing Asia R8)が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SP […]続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ1公式予選結果1.キョンウィー/ベシェ 2.木村/コッツォリーノ 3.リー/クート 4.内田/藤井 5.タニグチ/山内 6.浜野/星野 7.田中/田中 8.佐藤/山下 9.T.スターク/影山 10.RYO/安田 11.竹田/白坂 12.ヒロボン/松本 13.今村/加藤 14.植松/中野 15.デベサ/密山 16.塚田/蘇武 17.飯田/加藤 18.匠/吉田 19.服部/脇阪 20.甲野/市森 21.長島 [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ1 Bドライバー公式予選結果1.マティアス・ベシェ 2.アンドレ・クート 3.ケイ・コッツォリーノ 4.藤井誠暢 5.山内英輝 6.星野一樹 7.田中哲也 8.山下亮生 9.影山正美 10.安田裕信 11.白坂卓也 12.密山祥吾 13.加藤寛規 14.蘇武喜和 15.松本武士 16.加藤正将 17.中野信治 18.阪口良平 19.小松一臣 20.菊地靖 21.吉田基良 22.脇阪薫一 23.市森友明 24.山下健太 2 [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ1 Aドライバー公式予選結果1.内田優大 2.木村武史 3.リム・キョンウィー 4.ユーク・タニグチ 5.ジェフリー・リー 6.浜野彰彦 7.田中徹 8.佐藤敦 9.ヒロボン 10.竹田直人 11.今村大輔 12.T.スターク 13.植松忠雄 14.RYO 15.塚田利郎 16.匠 17.フィリップ・デベサ 18.飯田太陽 19.服部尚貴 20.甲野将哉 21.手塚祐弥 22.長島正明 23.堀田誠 24.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ2公式予選結果1.松井/坪井 2.小林/塩谷 3.小河/高橋 4.加藤/堤 5.山本/藤田 6.東/DAISUKE 7.平中/HIRO 8.浅野/井上 9.松尾/吉岡 10.伊橋/馬場 11.佐々木/豊田 12.大塚/吉田 13.兵藤/稲田 14.渡辺/藤原 15.大西/三木 16.筒井/山西 17.村上/山谷 18.藤井/窪田 19.岩岡/猪爪 20.関/井尻 21.橋本/霜野 22.中村/杉野 23.猪股/ [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ2 Bドライバー公式予選結果1.坪井翔 2.塩谷烈州 3.高橋翼 4.藤田竜樹 5.堤優威 6.井上雅貴 7.吉岡一成 8.馬場優輝 9.DAISUKE 10.吉田靖之 11.HIROHAYASHI 12.豊田大輔 13.藤原正俊 14.稲田昌文 15.窪田俊浩 16.山西康司 17.井尻薫 18.猪爪杏奈 19.山谷直樹 20.三木孝浩 21.霜野誠友 22.太田侑弥 23.杉野治彦 24.中川亮 25.蘭牟田政治 26. [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ2 Aドライバー公式予選結果1.松井孝允 2.小河諒 3.小林康一 4.平中克幸 5.東徹次郎 6.佐々木雅弘 7.加藤彰彬 8.大塚隆一郎 9.伊橋勲 10.松尾充晃 11.浅野武夫 12.山本謙悟 13.兵藤信一 14.渡辺孝弘 15.猪股京介 16.大西隆生 17.村上博幸 18.中村輝 19.岩岡万梨恵 20.橋本陸 21.筒井克彦 22.関豊 23.久保田英夫 24.安井亮平 25.藤井潤 26.梅本淳一 27.見 [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山フリー走行 グループ1はST-Xクラスの木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組が、グループ2はST-4クラスの松井孝允/坪井翔/中山雄一組がトップタイムピレリスーパー耐久シリーズ第6戦は3日、岡山国際サーキットでフリー走行を行い、グループ1は木村武史/ケイ・コッツォリーノ/Afiq Yazid組(CARGUY HURACAN GT3)が、グループ2は松井孝允/坪井翔/中山雄一組(TOM'S SPIRIT 86)がトップタイムを記録した。 晩秋の […]続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ1フリー走行結果1.木村/コッツォリーノ/Afiq 2.内田/藤井/平峰 3.浜野/星野/藤波 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.佐藤/山下/久保 7.キョンウィー/ベシェ/メルビン・モー/川端 8.田中/田中/佐藤/土屋 9.RYO/安田/廣田 10.T.スターク/影山/富田 11.竹田/白坂/田ヶ原 12.飯田/加藤/DRAGON 13.植松/中野/大津/小林 14.デベ [...] 続きを読む » |
2018年 11月03日(土) |
第6戦岡山グループ2フリー走行結果1.松井/坪井/中山 2.小河/高橋/花里/呉 3.小林/塩谷/瀬戸 4.加藤/堤/平木 5.平中/HIRO 6.伊橋/藤田/山田 7.兵藤/稲田/鵜飼 8.松尾/吉岡/東 9.山本/藤田/青合 10.浅野/井上/芝/藤原 11.東/DAISUKE/植田 12.佐々木/豊田/MORIZO/小倉 13.渡辺/藤原/笠原 14.藤井/窪田/梅田 15.猪股/大野/Takamori/勝木 16.大西/三 [...] 続きを読む » |
2018年 09月26日(水) |
第5戦もてぎ ホームコースのもてぎで、ラスト10分間の再逆転。今季初優勝を飾って、ランキングトップに躍り出る! (Le Beausset)ル・ボーセモータースポーツは、ピレリ スーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。 その第5戦が9月22日(土)、23日(日)に、ツインリンクもてぎ(栃木県)で「もてぎスーパー耐久 5時間レー […]続きを読む » |
2018年 09月23日(日) |
第5戦もてぎ決勝 ST-Xクラスの田島剛/山内英輝/銘苅翼組が今季初優勝。ST-X、ST-TCR、ST-4クラスでチャンピオンが決まるスーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は23日、ツインリンクもてぎで5時間の決勝レースを行い、ST-Xクラスの田島剛/山内英輝/銘苅翼組(ENDLESS GT-R)が150周・5時間1分33秒643周で優勝した。 正午ちょうど、曇り空の蒸し暑い中、5時間先のゴールを目指しロ […]続きを読む » |
2018年 09月23日(日) |
第5戦もてぎ決勝結果1.田島/山内/銘苅 2.キョンウィー/Mathias/メルビン・モー 3.浜野/星野/藤波/サン・チェン 4.リー/クート/川端 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.内田/藤井/平峰 7.T.スターク/影山/上村 8.飯田/加藤/石川 9.植松/中野/大津/小林 10.ヒロボン/芝/山脇/奥村 11.嵯峨/山下/宮田 12.今村/加藤/石澤 13.堀田/阪口 14.服部/脇阪/平沼 15.加納 [...] 続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎ公式予選 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が総合のポールポジションスーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は22日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。 公式予選は午後2時から。晴れ間も広がりつつあり、トラックはドライコ […]続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎ公式予選総合結果1.内田/藤井 2.リー/クート 3.浜野/星野 4.田島/山内 5.キョンウィー/Mathias 6.GoMax/田中 7.T.スターク/影山 8.今村/加藤 9.飯田/加藤 10.デベサ/密山 11.ヒロボン/芝 12.塚田/蘇武 13.中原/柳田 14.奥村/田ヶ原 15.植松/中野 16.嵯峨/山下 17.堀田/阪口 18.服部/脇阪 19.甲野/市森 20.冨桝/菊地 21.大澤/後 [...] 続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎBドライバー公式予選結果1.山内英輝 2.アンドレ・クート 3.藤井誠暢 4.星野一樹 5.MathiasBeche 6.田中哲也 7.影山正美 8.加藤正将 9.柳田真孝 10.加藤寛規 11.密山祥吾 12.蘇武喜和 13.中野信治 14.芝叔和 15.坂本祐也 16.田ヶ原章蔵 17.阪口良平 18.山下健太 19.菊地靖 20.脇阪薫一 21.小松一臣 22.市森友明 23.大草りき 24.後藤比東至 25.朝 [...] 続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎAドライバー公式予選結果1.内田優大 2.浜野彰彦 3.ジェフリー・リー 4.GoMax 5.リム・キョンウィー 6.田島剛 7.今村大輔 8.ヒロボン 9.フィリップ・デベサ 10.塚田利郎 11.奥村佳之 12.T.スターク 13.飯田太陽 14.植松忠雄 15.中原英貴 16.服部尚貴 17.甲野将哉 18.嵯峨宏紀 19.手塚祐弥 20.大澤学 21.冨桝朋広 22.堀田誠 23.長島正明 24.加納政樹 [...] 続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎウォームアップ ST-Xクラスの83号車Phoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムスーパー耐久シリーズ第5戦「もてぎスーパー耐久5時間レース」は22日、ツインリンクもてぎで決勝をにらんだウォームアップが行われ、ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムを記録した。 スーパー耐久レースも残り2戦、争いも佳境に入ってきた。昨日から降り続いた雨 […]続きを読む » |
2018年 09月22日(土) |
第5戦もてぎウォームアップ結果もてぎスーパー耐久5Hours Race -RIJ- (2018/09/22) Free Practice Weather:Cloudy Course:Wet 2018 PIRELLI Super Taikyu Series Round 5 ツインリンクもてぎ 4.801379km PosNoCls […]続きを読む » |
2018年 07月19日(木) |
第4戦オートポリス 勲章でもあるウエイトハンディが響いた第4戦。惜しくも表彰台に届かず、4位でゴール (Le Beausset)ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスに「DENSO Le Beausset RC350」で、嵯峨宏紀、山下健太、そしてルーキーの宮田莉朋を擁して挑む。その第4戦が7月14日(土)、15日(日)に、オートポリス(大分県)で「TKUスーパー耐久レースinオートポリス […]続きを読む » |
2018年 07月15日(日) |
第4戦オートポリス決勝 内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が今季初優勝スーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は15日、大分県のオートポリスで5時間の決勝を行い、ポールポジションからスタートした内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が盤石のレース運びで今初優勝を飾った。 正午前になると気温もぐんぐん上が […]続きを読む » |
2018年 07月15日(日) |
第4戦オートポリス決勝結果1.内田/藤井/平峰 2.浜野/星野/藤波 3.オー/ショーン・トン/ユーン 4.リー/クート/ピカリエッロ 5.タニグチ/山内/銘苅 6.キョンウィー/川端/メルビン・モー 7.佐藤/山下/久保 8.星野/織戸/浜 9.飯田/加藤/高橋 10.植松/中野/大津/小林 11.デベサ/密山 12.手塚/下垣/前嶋/近藤 13.加納/松原/大草 14.今村/加藤/石澤 15.服部/脇阪/平沼 [...] 続きを読む » |
2018年 07月15日(日) |
第4戦オートポリスウォームアップ ST-Xクラスのスリーボンド日産自動車大学校GT-Rが総合のトップタイムスーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は15日、決勝レースをにらんだウォームアップ走行を、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)がトップタイムを記録した。 オートポリスは朝から快晴。強い日差しが照りつけるが、阿蘇の高 […]続きを読む » |
2018年 07月15日(日) |
第4戦オートポリスウォームアップ結果1.内田/藤井/平峰 2.星野/荒/近藤 3.オー/ショーン・トン/ユーン 4.リー/クート/Alessio 5.Lim/川端/メルビン・モー 6.タニグチ/山内/銘苅 7.佐藤/山下/久保 8.飯田/加藤/高橋 9.竹田/白坂/田ヶ原 10.植松/中野/大津/小林 11.塚田/蘇武/清瀧 12.今村/加藤/石澤 13.冨桝/菊地/大橋 14.嵯峨/山下/宮田 15.服部/脇阪/平沼 16.デ [...] 続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリス公式予選 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジションスーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は14日、公式予選を行い、ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組(スリーボンド日産自動車大学校GT-R)が総合のポールポジションを獲得した。 公式予選は午後1時45分より始まった。上空には薄雲が広がってきたが相変わらず […]続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリス公式予選総合結果1.内田/藤井 2.タニグチ/山内 3.Lim/川端 4.リー/クート 5.星野/荒 6.オー/トン 7.浜野/星野 8.佐藤/山下 9.星野/織戸 10.飯田/加藤 11.デベサ/密山 12.今村/加藤 13.塚田/蘇武 14.竹田/白坂 15.植松/中野 16.ヒロボン/YOSSY 17.匠/吉田 18.甲野/市森 19.嵯峨/山下 20.服部/脇阪 21.加納/松原 22.手塚/下垣 [...] 続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリスBドライバー公式予選結果1.川端伸太朗 2.アンドレ・クート 3.山内英輝 4.ショーン・トン 5.藤井誠暢 6.星野一樹 7.荒聖治 8.山下亮生 9.織戸学 10.加藤寛規 11.密山祥吾 12.中野信治 13.白坂卓也 14.加藤正将 15.蘇武喜和 16.YOSSY 17.市森友明 18.吉田基良 19.阪口良平 20.山下健太 21.小松一臣 22.菊地靖 23.松原怜史 24.脇阪薫一 25.朝日ターボ 2 [...] 続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリスAドライバー公式予選結果1.内田優大 2.星野敏 3.ユーク・タニグチ 4.ジェフリー・リー 5.浜野彰彦 6.アレックス・オー 7.LimKeongWee 8.佐藤敦 9.GoMax 10.星野辰也 11.今村大輔 12.塚田利郎 13.飯田太陽 14.フィリップ・デベサ 15.匠 16.竹田直人 17.植松忠雄 18.ヒロボン 19.甲野将哉 20.手塚祐弥 21.服部尚貴 22.加納政樹 23.嵯峨宏紀 [...] 続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリスフリー走行 ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムスーパー耐久シリーズ第4戦「TUKスーパー耐久レースinオートポリス」は14日、予選前のフリー走行を行い、ST-XクラスのPhoenix Racing Asia R8が総合のトップタイムを記録した。 九州から東海にかけて甚大な被害をもたらせた集中豪雨だったが、ここ大分県のオートポリスに被害はなく […]続きを読む » |
2018年 07月14日(土) |
第4戦オートポリスフリー走行結果TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2018/07/14) Free Practice Weather:Fine Course:Dry 2018 PIRELLI Super Taikyu Series Round 4 オートポリス 4.674km PosNoClsClsPosCa […]続きを読む » |
2018年 06月22日(金) |
第3戦富士 24時間レースの模様を7月6日23時よりBS TBSで放映スーパー耐久機構は21日、先日富士スピードウェイでは50年ぶり、日本では10年ぶりに行われた24時間レースのスーパー耐久第3戦・スーパーTEC富士24時間をテレビ放映すると発表した。詳細は以下のとおり。 スーパー耐久 富士24時間~伝説よ、再び。 挑戦者たちの24時間~7月6日(金)23時より B […]続きを読む » |
2018年 06月18日(月) |
第3戦富士 「LM24プペルシビック」富⼠24時間レースでクラス8位を獲得! (LM24 Project)6⽉1⽇〜3⽇、PIRELLIスーパー耐久シリーズ2018第3戦富⼠SUPER TEC 24時間レースが静岡県富⼠スピードウェイで開催されました。#999えんとつ町のプペル GLORY FN2天川/⽩⽯/野間/下⼭組はST4クラスで予選11位からメカトラブルによるトランスミッション交換を経て24時 […]続きを読む » |
2018年 06月12日(火) |
第3戦富士 50年ぶりの「富士24時間」で、686周を走りきる。様々な局面を克服して、2位表彰台を獲得! (Le Beausset)ル・ボーセモータースポーツは、ピレリスーパー耐久シリーズのST-3クラスを「DENSO Le Beausset RC350」で戦う。その第3戦が6月1日(金)、2日(土)〜3日(日)に、富士スピードウェイ(静岡県)で「富士SUPER TEC 24時間レース」として開催された。 ドライバーを6名ま […]続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士SUPER TEC 24時間レース決勝結果1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.リー/クート/川端/Alessio 4.GoMax/田中/佐藤/土屋 5.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 6.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 7.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 8.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 9.堀田/阪口/新田 10.塚田/蘇武/清瀧/松本/山路/渡辺 11.手塚/下垣/前嶋 [...] 続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士24時間(FINISH)#99GT-Rに勝利の女神が微笑む、ハチロクは大どんでん返し6月3日、国内で10年振りに開催された24時間レース「スーパーテック富士24時間レース」が静岡県・富士スピードウェイで行われ、粘りの走りを見せた#99Y's distraction GTNET GT-R(浜野/星野/藤波/安田/Zheng)が総合優勝を遂げた。 チェッカーまで残り3時間となってから、 […]続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士決勝21時間経過1.浜野/星野/藤波/安田/スン 2.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 3.星野/荒/近藤/元嶋 4.リー/クート/川端/Alessio 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 9.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 10.石原/細川/池田/坂本/余郷 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士24時間(21時間経過)トップは#99GT-Rに、#59WRXトラブルに見舞われる午前12時、レースもいよいよ残り3時間。天候に恵まれた24時間レースも締めくくりが近づいてきた。18~21時間の間で大きなアクシデントは起きていないが、マシンもピットクルーも疲労が積み重なっている。 残念だったのは、ST-2クラスの#59DAMD MOTUL ED WRX STIがマシントラブルに見 […]続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士決勝18時間経過1.Lim/ホファー/マーシー・リー/メルビン・モー 2.浜野/星野/藤波/安田/スン 3.リー/クート/川端/Alessio 4.星野/荒/近藤/元嶋 5.GoMax/田中/佐藤/土屋 6.タニグチ/山内/銘苅/峰尾/砂子/山田 7.星野/織戸/富田/リー/浜/小林 8.石原/細川/池田/坂本/余郷 9.服部/脇阪/平沼/菅波/番場 10.嵯峨/宮田/石浦/平手/山下 11.堀田/阪口/新田 [...] 続きを読む » |
2018年 06月03日(日) |
第3戦富士24時間(18時間経過)ST-TCRクラスに変動あり、シビック後退、アウディクラッシュ午前9時、富士スピードウェイは快晴。霊峰富士が美しい姿を見せている。レース開始から18時間が経過して、トラブルを抱えているマシンはあるものの、ほとんどが走り続けている。 この時間に順位変動があったのはST-TCRクラス。15時間を経過して間もなく、トップを快走していた#97Modulo CIVIC […]続きを読む » |