Archives

  • [—]2021 (484)
  • [+]2020 (461)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (248)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

2021年7月

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリス公式予選 ST-Xクラスの永井宏明/上村優太/中山雄一組が総合のポールポジション

 スーパー耐久シリーズ2021パワードバイハンコック第4戦、TUKスーパー耐久レースインオートポリスは7月31日、公式予選を行い、ST-Xクラスの永井宏明/上村優太/中山雄一組(16号車・PC Okazaki 911 GT3R)が総合のポールポジションを獲得した。

 公式予選は、Aドライバーが午後1時35分からグループ2(ST-3、ST-4、ST-5、STーQ[32号車]クラス)が20分間、グループ1(ST-Z、ST-TCR、ST-2、ST-Q[28号車]クラス)が15分間、グループX(ST-X、ST-1クラス)が15分間で、Bドライバーが2時40分からグループ2が20分間、グループ1が15分間、グループXが10分間で行われた。

 予選順位は、Aドライバー、Bドライバーの総合タイムで決定する。

 6チームが参加したST-Xクラスは、Aドライバーの永井宏明(PC Okazaki 911 GT3R)が2位を0秒3離しトップタイム、Bドライバーの上村優太が4位に付けたものの合算タイムでで永井/上村組が総合でもポールポジションを獲得した。2位には浜野彰彦/澤圭太組(Floral UEMATSU FG 720S GT3)が、3位には永井秀貴/嵯峨宏紀組(LEXUS RCF GT3)が入った。

総合&ST-Xクラスポールポジションは永井宏明/上村優太/中山雄一組(16号車・PC Okazaki 911 GT3R)

 10チームが参加したST-Zクラスは、Aドライバーの鈴木宏和(FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4)が僅差でトップタイム、Bドライバーの佐藤公哉は4位だったものの他陣営のA、Bドライバーのタイム差が大きく、鈴木/佐藤組がポールポジションを獲得した。2位には松田利之/古谷悠河組(Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4)が、3位にはHIRO HAYASHI/平中克幸組(林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4)が入った。

ST-Zクラスポールポジションは鈴木宏和/佐藤公哉/塩津佑介組(311号車・FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4)

 2チームのみの参加となったST-TCRクラスは、遠藤光博/中野信治組(Racer Hondaカーズ桶川CIVIC)がポールポジション、2位には塚田利郎/蘇武喜和組(おとぎの国CIVIC TCR)が入った。

ST-TCRクラスポールポジションは遠藤光博/中野信治/小出峻/原田健太組(97号車・Racer Hondaカーズ桶川CIVIC)

 3チームが参加したST-1クラスは、Aドライバーの飯田太陽(シンティアムアップルKTM)が2位を2秒5離し、ぶっちぎりのトップタイム。Bドライバーの高橋一穂も2位に入り、合算タイムでポールポジションを獲得した。2位には阪口晴南/阪口良平組(muta Racing GR SUPRA)が、3位には大山正芳/山本賢組(CSダイワN通商アキランドポルシェ)が続いた。

ST-1クラスポールポジションは飯田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹組(2号車・シンティアムアップルKTM)

 5チームが参加したST-2クラスは、Aドライバーの冨桝朋広(新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10)、Bドライバーの菊地靖ともトップタイムで冨枡/菊池組がポールポジションを獲得した。2位には野中誠太/平良響組(KTMS GR YARIS)が、3位には藤井芳樹/成澤正人組(新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10)が入った。

ST-2クラスポールポジションは冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄組(6号車・新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10)

 6チームが参加したST-3クラスは、Aドライバーの冨林勇佑(エアーバスターWinmax RC350 TWS)が2位を0秒5離しトップタイム、Bドライバーの大島和也も僅差で2位に付けた、冨林/大島組がポールポジションを獲得した。2位には服部尚貴/吉田広樹組(埼玉トヨペットGBクラウンRS)が、3位には平木湧也/高橋知己組(HELM MOTORSPORTS RC350)が入った。

ST-3クラスポールポジションは冨林勇佑/大島和也/石井宏尚組(39号車・エアーバスターWinmax RC350 TWS)

 3チームが参加したST-4クラスは、Aドライバーの坪井翔(GR Garage水戸インターGR86)が2位を1秒近くちぎりトップタイム、Bドライバーの細川慎弥は2位にとどまったものの坪井/細川組がポールポジションを獲得した。2位には国本雄資/石川京侍組(林テレンプSHADE RACING 86)が、3位には浅野武夫/藤原大輝組(Weds Sport 86)が入った。

ST-4クラスポールポジションは坪井翔/細川慎弥/堀尾風允組(310号車・GR Garage水戸インターGR86)

 12チームと最大勢力となったST-5クラスは、Aドライバーの橋本陸(odula Start5 Roadster)、Bドライバーの貫戸幸星ともトップタイムの橋本/貫戸組がポールポジションを獲得した。2位には金井亮忠/猪爪杏奈組(Ti Racing☆NATS☆ロードスター)が、3位には武地孝幸/太田達也組(odula TONE MOTULロードスター)が入った。

ST-5クラスポールポジションは橋本陸/貫戸幸星/大崎達也/小原康二組(456号車・odula Start5 Roadster)

 賞典外のST-Qクラスは、蒲生尚弥/豊田大輔組(ORC ROOKIE Racing GR SUPRA)が総合の8位、注目の水素エンジン車・井口卓人/佐々木雅弘組(ORC ROOKIE Corolla H2 concept)は同37位に付けている。

ST-Qクラスの蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏組(28号車・ORC ROOKIE Racing GR SUPRA)

ST-Qクラスの井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允組(32号車・ORC ROOKIE Corolla H2 concept)

 決勝は明日8月1日、午前11時より5時間レースとして開催される。

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリス公式予選結果

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A&B Total Qualify Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Model
Team
Adriver
Bdriver
Total
Time
Behind
116ST-X1永井 宏明
上村 優太
PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'51.807
1'49.843
3'41.650-
2290ST-X2浜野 彰彦
澤 圭太
Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'52.626
1'49.646
3'42.272 0.622
331ST-X3永井 秀貴
嵯峨 宏紀
LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'52.651
1'50.273
3'42.924 1.274
4777ST-X4星野 敏
藤井 誠暢
D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'52.117
1'50.939
3'43.056 1.406
59ST-X5JOE SHINDO
柴田 優作
MP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'54.724
1'49.145
3'43.869 2.219
681ST-X6大八木 信行
青木 孝行
DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'55.867
1'49.429
3'45.296 3.646
72ST-11飯田 太陽
高橋 一穂
シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
1'56.013
1'58.480
3'54.49312.843
828ST-Q1蒲生 尚弥
豊田 大輔
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
1'57.233
1'59.055
3'56.28814.638
9311ST-Z1鈴木 宏和
佐藤 公哉
FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
1'59.120
1'57.726
3'56.84615.196
1038ST-12阪口 晴南
阪口 良平
muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
1'58.521
1'58.611
3'57.13215.482
11111ST-Z2松田 利之
古谷 悠河
Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
2'00.077
1'57.106
3'57.18315.533
12885ST-Z3HIRO HAYASHI
平中 克幸
林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'59.950
1'57.370
3'57.32015.670
13500ST-Z4大塚 隆一郎
金石 年弘
5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
1'59.168
1'58.270
3'57.43815.788
1497ST-TCR1遠藤 光博
中野 信治
Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
2'00.360
1'57.929
3'58.28916.639
1520ST-Z5山口 智英
荒 聖治
SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
2'00.452
1'58.051
3'58.50316.853
1671ST-13大山 正芳
山本 賢
CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
2'01.120
1'57.438
3'58.55816.908
173ST-Z6内田 優大
山内 英輝
ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
2'00.048
1'59.053
3'59.10117.451
1847ST-Z7星野 辰也
織戸 学
D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
2'00.748
1'58.394
3'59.14217.492
1923ST-Z8DAISUKE
元嶋 佑弥
TKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
2'01.969
1'57.790
3'59.75918.109
2075ST-TCR2塚田 利郎
蘇武 喜和
おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
2'01.103
1'58.976
4'00.07918.429
21108ST-Z9ふじい じゅん
松本 武士
アスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
2'02.914
1'57.551
4'00.46518.815
2222ST-Z10KIZUNA
千代 勝正
WAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
2'04.400
1'59.385
4'03.78522.135
236ST-21冨桝 朋広
菊地 靖
新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'03.648
2'01.056
4'04.70423.054
2439ST-31冨林 勇佑
大島 和也
エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'02.684
2'02.431
4'05.11523.465
2552ST-32服部 尚貴
吉田 広樹
埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'03.278
2'02.339
4'05.61723.967
2662ST-33平木 湧也
高橋 知己
HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'03.547
2'02.819
4'06.36624.716
27244ST-34田中 徹
田中 哲也
QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'04.296
2'02.996
4'07.29225.642
28225ST-22野中 誠太
平良 響
KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'04.092
2'03.422
4'07.51425.864
297ST-23藤井 芳樹
成澤 正人
新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'04.396
2'03.254
4'07.65026.000
3015ST-35長島 正明
小松 一臣
岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'04.827
2'03.034
4'07.86126.211
3141ST-36庄司 雄磨
伊藤 鷹志
エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'04.449
2'04.335
4'08.78427.134
3259ST-24大澤 学
後藤 比東至
DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'05.314
2'05.063
4'10.37728.727
33310ST-41坪井 翔
細川 慎弥
GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'06.574
2'07.468
4'14.04232.392
34884ST-42国本 雄資
石川 京侍
林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'07.516
2'06.578
4'14.09432.444
3518ST-43浅野 武夫
藤原 大輝
Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'09.175
2'08.266
4'17.44135.791
3656ST-25加藤 英樹
廣田 築
Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'11.365
2'07.496
4'18.86137.211
3732ST-Q2井口 卓人
佐々木 雅弘
ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'10.637
2'09.992
4'20.62938.979
38456ST-51橋本 陸
貫戸 幸星
odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.446
2'12.217
4'24.66343.013
3972ST-52金井 亮忠
猪爪 杏奈
Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'12.760
2'12.599
4'25.35943.709
4066ST-53武地 孝幸
太田 達也
odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'13.675
2'12.644
4'26.31944.669
4150ST-54山西 康司
篠田 義仁
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'13.114
2'13.349
4'26.46344.813
42103ST-55佐々木 孝太
妹尾 智充
ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'13.610
2'14.098
4'27.70846.058
434ST-56太田 侑弥
伊藤 裕士
THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'14.147
2'13.641
4'27.78846.138
4437ST-57井尻 薫
吉岡 一成
ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.284
2'13.783
4'28.06746.417
4588ST-58村上 博幸
雨宮 恵司
村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.042
2'14.340
4'28.38246.732
46120ST-59杉野 治彦
前⽥ 育男
MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.540
2'14.671
4'29.21147.561
4717ST-510大谷 飛雄
井上 雅貴
DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.657
2'14.640
4'29.29747.647
48222ST-511竹内 敏記
田中 真典
Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'16.448
2'16.276
4'32.72451.074
4978ST-512藤井 順子
Jco IINUMA
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'20.744
2'16.846
4'37.59055.940

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリスBドライバー公式予選結果

【総合】

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
19ST-X1柴田 優作MP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'49.145--154.166
281ST-X2青木 孝行DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'49.429 0.284 0.284153.765
3290ST-X3澤 圭太Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'49.646 0.501 0.217153.461
416ST-X4上村 優太PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'49.843 0.698 0.197153.186
531ST-X5嵯峨 宏紀LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'50.273 1.128 0.430152.589
6777ST-X6藤井 誠暢D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'50.939 1.794 0.666151.673
7111ST-Z1古谷 悠河Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
1'57.106 7.961 6.167143.685
8885ST-Z2平中 克幸林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'57.370 8.225 0.264143.362
971ST-11山本 賢CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
1'57.438 8.293 0.068143.279
10108ST-Z3松本 武士アスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
1'57.551 8.406 0.113143.141
11311ST-Z4佐藤 公哉FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
1'57.726 8.581 0.175142.928
1223ST-Z5元嶋 佑弥TKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
1'57.790 8.645 0.064142.851
1397ST-TCR1中野 信治Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
1'57.929 8.784 0.139142.682
1420ST-Z6荒 聖治SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
1'58.051 8.906 0.122142.535
15500ST-Z7金石 年弘5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
1'58.270 9.125 0.219142.271
1647ST-Z8織戸 学D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
1'58.394 9.249 0.124142.122
172ST-12高橋 一穂シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
1'58.480 9.335 0.086142.019
1838ST-13阪口 良平muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
1'58.611 9.466 0.131141.862
1975ST-TCR2蘇武 喜和おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
1'58.976 9.831 0.365141.427
203ST-Z9山内 英輝ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
1'59.053 9.908 0.077141.335
2128ST-Q1豊田 大輔ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
1'59.055 9.910 0.002141.333
2222ST-Z10千代 勝正WAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
1'59.38510.240 0.330140.942
236ST-21菊地 靖新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'01.05611.911 1.671138.997
2452ST-31吉田 広樹埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'02.33913.194 1.283137.539
2539ST-32大島 和也エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'02.43113.286 0.092137.436
2662ST-33高橋 知己HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'02.81913.674 0.388137.002
27244ST-34田中 哲也QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'02.99613.851 0.177136.804
2815ST-35小松 一臣岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'03.03413.889 0.038136.762
297ST-22成澤 正人新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'03.25414.109 0.220136.518
30225ST-23平良 響KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'03.42214.277 0.168136.332
3141ST-36伊藤 鷹志エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'04.33515.190 0.913135.331
3259ST-24後藤 比東至DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'05.06315.918 0.728134.543
33884ST-41石川 京侍林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'06.57817.433 1.515132.933
34310ST-42細川 慎弥GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'07.46818.323 0.890132.005
3556ST-25廣田 築Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'07.49618.351 0.028131.976
3618ST-43藤原 大輝Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'08.26619.121 0.770131.185
3732ST-Q2佐々木 雅弘ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'09.99220.847 1.726129.443
38456ST-51貫戸 幸星odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.21723.072 2.225127.264
3972ST-52猪爪 杏奈Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'12.59923.454 0.382126.897
4066ST-53太田 達也odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.64423.499 0.045126.854
4150ST-54篠田 義仁LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'13.34924.204 0.705126.183
424ST-55伊藤 裕士THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'13.64124.496 0.292125.907
4337ST-56吉岡 一成ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'13.78324.638 0.142125.774
44103ST-57妹尾 智充ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'14.09824.953 0.315125.478
4588ST-58雨宮 恵司村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.34025.195 0.242125.252
4617ST-59井上 雅貴DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.64025.495 0.300124.973
47120ST-510前⽥ 育男MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.67125.526 0.031124.944
48222ST-511田中 真典Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'16.27627.131 1.605123.473
4978ST-512Jco IINUMALOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'16.84627.701 0.570122.959

【クラス別】

■ST-Xクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
19柴田 優作MP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'49.145--154.166
281青木 孝行DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'49.429 0.284 0.284153.765
3290澤 圭太Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'49.646 0.501 0.217153.461
416上村 優太PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'49.843 0.698 0.197153.186
531嵯峨 宏紀LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'50.273 1.128 0.430152.589
6777藤井 誠暢D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'50.939 1.794 0.666151.673

■ST-Zクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1111古谷 悠河Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
1'57.106--143.685
2885平中 克幸林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'57.370 0.264 0.264143.362
3108松本 武士アスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
1'57.551 0.445 0.181143.141
4311佐藤 公哉FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
1'57.726 0.620 0.175142.928
523元嶋 佑弥TKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
1'57.790 0.684 0.064142.851
620荒 聖治SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
1'58.051 0.945 0.261142.535
7500金石 年弘5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
1'58.270 1.164 0.219142.271
847織戸 学D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
1'58.394 1.288 0.124142.122
93山内 英輝ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
1'59.053 1.947 0.659141.335
1022千代 勝正WAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
1'59.385 2.279 0.332140.942

■ST-TCRクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
197中野 信治Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
1'57.929--142.682
275蘇武 喜和おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
1'58.976 1.047 1.047141.427

■ST-Qクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
128豊田 大輔ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
1'59.055--141.333
232佐々木 雅弘ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'09.99210.93710.937129.443

■ST-1クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
171山本 賢CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
1'57.438--143.279
22高橋 一穂シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
1'58.480 1.042 1.042142.019
338阪口 良平muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
1'58.611 1.173 0.131141.862

■ST-2クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
16菊地 靖新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'01.056--138.997
27成澤 正人新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'03.254 2.198 2.198136.518
3225平良 響KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'03.422 2.366 0.168136.332
459後藤 比東至DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'05.063 4.007 1.641134.543
556廣田 築Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'07.496 6.440 2.433131.976

■ST-3クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
152吉田 広樹埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'02.339--137.539
239大島 和也エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'02.431 0.092 0.092137.436
362高橋 知己HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'02.819 0.480 0.388137.002
4244田中 哲也QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'02.996 0.657 0.177136.804
515小松 一臣岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'03.034 0.695 0.038136.762
641伊藤 鷹志エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'04.335 1.996 1.301135.331

■ST-4クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1884石川 京侍林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'06.578--132.933
2310細川 慎弥GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'07.468 0.890 0.890132.005
318藤原 大輝Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'08.266 1.688 0.798131.185

■ST-5クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) B Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-5 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1456貫戸 幸星odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.217--127.264
272猪爪 杏奈Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'12.599 0.382 0.382126.897
366太田 達也odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.644 0.427 0.045126.854
450篠田 義仁LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'13.349 1.132 0.705126.183
54伊藤 裕士THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'13.641 1.424 0.292125.907
637吉岡 一成ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'13.783 1.566 0.142125.774
7103妹尾 智充ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'14.098 1.881 0.315125.478
888雨宮 恵司村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.340 2.123 0.242125.252
917井上 雅貴DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.640 2.423 0.300124.973
10120前⽥ 育男MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.671 2.454 0.031124.944
11222田中 真典Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'16.276 4.059 1.605123.473
1278Jco IINUMALOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'16.846 4.629 0.570122.959

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリスAドライバー公式予選結果

【総合】

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
116ST-X1永井 宏明PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'51.807--150.495
2777ST-X2星野 敏D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'52.117 0.310 0.310150.079
3290ST-X3浜野 彰彦Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'52.626 0.819 0.509149.401
431ST-X4永井 秀貴LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'52.651 0.844 0.025149.368
59ST-X5JOE SHINDOMP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'54.724 2.917 2.073146.669
681ST-X6大八木 信行DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'55.867 4.060 1.143145.222
72ST-11飯田 太陽シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
1'56.013 4.206 0.146145.039
828ST-Q1蒲生 尚弥ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
1'57.233 5.426 1.220143.530
938ST-12阪口 晴南muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
1'58.521 6.714 1.288141.970
10311ST-Z1鈴木 宏和FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
1'59.120 7.313 0.599141.256
11500ST-Z2大塚 隆一郎5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
1'59.168 7.361 0.048141.199
12885ST-Z3HIRO HAYASHI林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'59.950 8.143 0.782140.278
133ST-Z4内田 優大ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
2'00.048 8.241 0.098140.164
14111ST-Z5松田 利之Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
2'00.077 8.270 0.029140.130
1597ST-TCR1遠藤 光博Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
2'00.360 8.553 0.283139.801
1620ST-Z6山口 智英SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
2'00.452 8.645 0.092139.694
1747ST-Z7星野 辰也D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
2'00.748 8.941 0.296139.351
1875ST-TCR2塚田 利郎おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
2'01.103 9.296 0.355138.943
1971ST-13大山 正芳CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
2'01.120 9.313 0.017138.923
2023ST-Z8DAISUKETKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
2'01.96910.162 0.849137.956
2139ST-31冨林 勇佑エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'02.68410.877 0.715137.152
22108ST-Z9ふじい じゅんアスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
2'02.91411.107 0.230136.896
2352ST-32服部 尚貴埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'03.27811.471 0.364136.492
2462ST-33平木 湧也HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'03.54711.740 0.269136.194
256ST-21冨桝 朋広新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'03.64811.841 0.101136.083
26225ST-22野中 誠太KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'04.09212.285 0.444135.596
27244ST-34田中 徹QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'04.29612.489 0.204135.374
287ST-23藤井 芳樹新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'04.39612.589 0.100135.265
2922ST-Z10KIZUNAWAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
2'04.40012.593 0.004135.260
3041ST-35庄司 雄磨エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'04.44912.642 0.049135.207
3115ST-36長島 正明岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'04.82713.020 0.378134.798
3259ST-24大澤 学DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'05.31413.507 0.487134.274
33310ST-41坪井 翔GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'06.57414.767 1.260132.937
34884ST-42国本 雄資林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'07.51615.709 0.942131.955
3518ST-43浅野 武夫Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'09.17517.368 1.659130.260
3632ST-Q2井口 卓人ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'10.63718.830 1.462128.803
3756ST-25加藤 英樹Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'11.36519.558 0.728128.089
38456ST-51橋本 陸odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.44620.639 1.081127.043
3972ST-52金井 亮忠Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'12.76020.953 0.314126.743
4050ST-53山西 康司LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'13.11421.307 0.354126.406
41103ST-54佐々木 孝太ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'13.61021.803 0.496125.937
4266ST-55武地 孝幸odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'13.67521.868 0.065125.875
4388ST-56村上 博幸村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.04222.235 0.367125.531
444ST-57太田 侑弥THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'14.14722.340 0.105125.433
4537ST-58井尻 薫ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.28422.477 0.137125.305
46120ST-59杉野 治彦MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.54022.733 0.256125.066
4717ST-510大谷 飛雄DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.65722.850 0.117124.957
48222ST-511竹内 敏記Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'16.44824.641 1.791123.317
4978ST-512藤井 順子LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'20.74428.937 4.296119.553

【クラス別】

■ST-Xクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
116永井 宏明PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'51.807--150.495
2777星野 敏D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'52.117 0.310 0.310150.079
3290浜野 彰彦Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'52.626 0.819 0.509149.401
431永井 秀貴LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'52.651 0.844 0.025149.368
59JOE SHINDOMP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'54.724 2.917 2.073146.669
681大八木 信行DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'55.867 4.060 1.143145.222

■ST-Zクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1311鈴木 宏和FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
1'59.120--141.256
2500大塚 隆一郎5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
1'59.168 0.048 0.048141.199
3885HIRO HAYASHI林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'59.950 0.830 0.782140.278
43内田 優大ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
2'00.048 0.928 0.098140.164
5111松田 利之Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
2'00.077 0.957 0.029140.130
620山口 智英SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
2'00.452 1.332 0.375139.694
747星野 辰也D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
2'00.748 1.628 0.296139.351
823DAISUKETKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
2'01.969 2.849 1.221137.956
9108ふじい じゅんアスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
2'02.914 3.794 0.945136.896
1022KIZUNAWAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
2'04.400 5.280 1.486135.260

■ST-TCRクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
197遠藤 光博Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
2'00.360--139.801
275塚田 利郎おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
2'01.103 0.743 0.743138.943

■ST-Qクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
128蒲生 尚弥ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
1'57.233--143.530
232井口 卓人ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'10.63713.40413.404128.803

■ST-1クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
12飯田 太陽シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
1'56.013--145.039
238阪口 晴南muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
1'58.521 2.508 2.508141.970
371大山 正芳CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
2'01.120 5.107 2.599138.923

■ST-2クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
16冨桝 朋広新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'03.648--136.083
2225野中 誠太KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'04.092 0.444 0.444135.596
37藤井 芳樹新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'04.396 0.748 0.304135.265
459大澤 学DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'05.314 1.666 0.918134.274
556加藤 英樹Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'11.365 7.717 6.051128.089

■ST-3クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
139冨林 勇佑エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'02.684--137.152
252服部 尚貴埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'03.278 0.594 0.594136.492
362平木 湧也HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'03.547 0.863 0.269136.194
4244田中 徹QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'04.296 1.612 0.749135.374
541庄司 雄磨エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'04.449 1.765 0.153135.207
615長島 正明岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'04.827 2.143 0.378134.798

■ST-4クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1310坪井 翔GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'06.574--132.937
2884国本 雄資林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'07.516 0.942 0.942131.955
318浅野 武夫Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'09.175 2.601 1.659130.260

■ST-5クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) A Driver Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-5 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1456橋本 陸odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'12.446--127.043
272金井 亮忠Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'12.760 0.314 0.314126.743
350山西 康司LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'13.114 0.668 0.354126.406
4103佐々木 孝太ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'13.610 1.164 0.496125.937
566武地 孝幸odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'13.675 1.229 0.065125.875
688村上 博幸村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.042 1.596 0.367125.531
74太田 侑弥THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'14.147 1.701 0.105125.433
837井尻 薫ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.284 1.838 0.137125.305
9120杉野 治彦MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.540 2.094 0.256125.066
1017大谷 飛雄DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
2'14.657 2.211 0.117124.957
11222竹内 敏記Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'16.448 4.002 1.791123.317
1278藤井 順子LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'20.744 8.298 4.296119.553

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリスフリー走行 グループ1はST-XクラスのDAISHIN GT3 GT-Rが、グループ2はST-3クラスの埼玉トヨペットGBクラウンRSがトップタイム

 スーパー耐久シリーズ2021パワードバイハンコック第4戦、TUKスーパー耐久レースインオートポリスは7月31日、午後からの予選に先駆け、フリー走行が行われた。

 グループ2(ST-3、ST-4、ST-5、ST-Q[32号車]クラス)は午前9時45分から、グループ1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-Q[28号車]クラス)は10時20分からそれぞれ20分間行われたフリー走行では、グループ2はST-3クラスの服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰組(52号車・埼玉トヨペットGBクラウンRS)が、グループ1はST-Xクラスの大八木信行/青木孝行/藤波清斗/⼤⼋⽊⿓⼀郎組(81号車・DAISHIN GT3 GT-R)がトップタイムを記録した。

 グループ2の他クラスでは、ST-4クラスは国本雄資/石川京侍/清水英志郎組(884号車・林テレンプSHADE RACING 86)が、ST-5クラスは佐々木孝太/妹尾智充/大崎悠悟組(103号車・ヒロマツデミオマツダ2)がトップタイムを記録している。

 グループ1の他クラスでは、ST-ZクラスはHIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛組(885号車・林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4)が、ST-TCRクラスは遠藤光博/中野信治/小出峻/原田健太組(97号車・Racer Hondaカーズ桶川CIVIC)が、ST-1クラスは飯田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹組(2号車・シンティアムアップルKTM)が、ST-2クラスは藤井芳樹/成澤正人/安斎景介/今井慎吾組(7号車・新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10)がトップタイムを記録している。

 公式予選はこの後、グループ2が午後1時35分から、グループ1は2時40分から行われる。

フリー走行: ST-Xクラストップタイムは大八木信行/青木孝行/藤波清斗/⼤⼋⽊⿓⼀郎組(81号車・DAISHIN GT3 GT-R) ST-ZクラストップタイムはHIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛組(885号車・林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4) ST-TCRクラストップタイムは遠藤光博/中野信治/小出峻/原田健太組(97号車・Racer Hondaカーズ桶川CIVIC) ST-1クラストップタイムは飯田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹組(2号車・シンティアムアップルKTM) ST-2クラストップタイムは藤井芳樹/成澤正人/安斎景介/今井慎吾組(7号車・新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10) ST-3クラストップタイムは服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰組(52号車・埼玉トヨペットGBクラウンRS) ST-4クラストップタイムは国本雄資/石川京侍/清水英志郎組(884号車・林テレンプSHADE RACING 86) ST-5クラストップタイムは佐々木孝太/妹尾智充/大崎悠悟組(103号車・ヒロマツデミオマツダ2) ST-Qクラスの蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏組(28号車・ORC ROOKIE Racing GR SUPRA) ST-Qクラスの井口卓人/佐々木雅弘/MORIZO/松井孝允組(32号車・ORC ROOKIE Corolla H2 concept)

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリスフリー走行グループ1結果

【総合】

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
181ST-X1大八木 信行
青木 孝行
藤波 清斗
⼤⼋⽊ ⿓⼀郎
DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'50.634--152.091
216ST-X2永井 宏明
上村 優太
中山 雄一
PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'51.554 0.920 0.920150.836
3290ST-X3浜野 彰彦
澤 圭太
川端 伸太朗
Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'52.005 1.371 0.451150.229
4777ST-X4星野 敏
藤井 誠暢
近藤 翼
D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'52.152 1.518 0.147150.032
59ST-X5JOE SHINDO
柴田 優作
影山 正美
井上 恵一
MP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'52.427 1.793 0.275149.665
631ST-X6永井 秀貴
嵯峨 宏紀
小高 一斗
LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'52.920 2.286 0.493149.012
7885ST-Z1HIRO HAYASHI
平中 克幸
三浦 愛
林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'57.452 6.818 4.532143.262
823ST-Z2DAISUKE
元嶋 佑弥
TKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
1'57.719 7.085 0.267142.937
9108ST-Z3ふじい じゅん
松本 武士
黒澤 琢弥
鈴木 利男
アスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
1'58.405 7.771 0.686142.109
1097ST-TCR1遠藤 光博
中野 信治
小出 峻
原田 健太
Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
1'59.504 8.870 1.099140.802
1120ST-Z4山口 智英
荒 聖治
坂本 祐也
SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
1'59.733 9.099 0.229140.533
12311ST-Z5鈴木 宏和
佐藤 公哉
塩津 佑介
FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
2'00.370 9.736 0.637139.789
13111ST-Z6松田 利之
古谷 悠河
檜井 保孝
平川 亮
Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
2'00.617 9.983 0.247139.503
143ST-Z7内田 優大
山内 英輝
菅波 冬悟
小河 諒
ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
2'00.67610.042 0.059139.435
152ST-11飯田 太陽
高橋 一穂
加藤 寛規
吉本 大樹
シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
2'00.73310.099 0.057139.369
1675ST-TCR2塚田 利郎
蘇武 喜和
霜野 誠友
清瀧 雄二
おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
2'01.06610.432 0.333138.985
1747ST-Z8星野 辰也
織戸 学
篠原 拓朗
浜 健二
D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
2'01.23510.601 0.169138.792
1838ST-12阪口 晴南
阪口 良平
muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
2'02.03111.397 0.796137.886
19500ST-Z9大塚 隆一郎
金石 年弘
ジェイク・パーソンズ
金丸 ユウ
5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
2'02.18411.550 0.153137.714
2028ST-Q1蒲生 尚弥
豊田 大輔
山下 健太
小倉 康宏
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
2'02.31111.677 0.127137.571
2122ST-Z10KIZUNA
千代 勝正
山野 直也
大草 りき
WAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
2'03.89213.258 1.581135.815
227ST-21藤井 芳樹
成澤 正人
安斎 景介
今井 慎吾
新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'04.04413.410 0.152135.649
236ST-22冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'05.76415.130 1.720133.793
24225ST-23野中 誠太
平良 響
翁長 実希
一條 拳吾
KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'06.21515.581 0.451133.315
2559ST-24大澤 学
後藤 比東至
石坂 瑞基
DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'07.10616.472 0.891132.381
2656ST-25加藤 英樹
廣田 築
飯田 知樹
稲垣 知博
Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'13.29422.660 6.188126.235
2771ST-13大山 正芳
山本 賢
齋藤 真紀雄
CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
2'15.02824.394 1.734124.614

【クラス別】

■ST-Xクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
181大八木 信行
青木 孝行
藤波 清斗
⼤⼋⽊ ⿓⼀郎
DAISHIN GT3 GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
1'50.634--152.091
216永井 宏明
上村 優太
中山 雄一
PC Okazaki 911 GT3R
Porsche GT3R
Porsche Center Okazaki
1'51.554 0.920 0.920150.836
3290浜野 彰彦
澤 圭太
川端 伸太朗
Floral UEMATSU FG 720S GT3
McLaren 720S GT3
Floral Racing with ABSSA
1'52.005 1.371 0.451150.229
4777星野 敏
藤井 誠暢
近藤 翼
D'station Vantage GT3
Aston Martin Vantage AMR GT3
D'station Racing
1'52.152 1.518 0.147150.032
59JOE SHINDO
柴田 優作
影山 正美
井上 恵一
MP Racing GT-R
NISSAN R35 GT3 GT-R
MP Racing
1'52.427 1.793 0.275149.665
631永井 秀貴
嵯峨 宏紀
小高 一斗
LEXUS RCF GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
apr
1'52.920 2.286 0.493149.012

■ST-Zクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1885HIRO HAYASHI
平中 克幸
三浦 愛
林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
林テレンプSHADE RACING
1'57.452--143.262
223DAISUKE
元嶋 佑弥
TKRI松永建設AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TKRI
1'57.719 0.267 0.267142.937
3108ふじい じゅん
松本 武士
黒澤 琢弥
鈴木 利男
アスラーダVer.SUPRA
TOYOTA GR SUPRA GT4
新世紀サイバーフォーミュラレーシングwith RFC
1'58.405 0.953 0.686142.109
420山口 智英
荒 聖治
坂本 祐也
SS/YZ Studie BMW
BMW M4GT4
SS/YZ RACING with Studie
1'59.733 2.281 1.328140.533
5311鈴木 宏和
佐藤 公哉
塩津 佑介
FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
C.S.I Racing
2'00.370 2.918 0.637139.789
6111松田 利之
古谷 悠河
檜井 保孝
平川 亮
Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
TOYOTA GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
2'00.617 3.165 0.247139.503
73内田 優大
山内 英輝
菅波 冬悟
小河 諒
ENDLESS AMG GT4
Mercedes AMG GT4
ENDLESS SPORTS
2'00.676 3.224 0.059139.435
847星野 辰也
織戸 学
篠原 拓朗
浜 健二
D'station Vantage GT4
Aston Martin Vantage AMR GT4
D'station Racing
2'01.235 3.783 0.559138.792
9500大塚 隆一郎
金石 年弘
ジェイク・パーソンズ
金丸 ユウ
5 ZIGEN AMG GT4
Mercedes AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
2'02.184 4.732 0.949137.714
1022KIZUNA
千代 勝正
山野 直也
大草 りき
WAIMARAMA EBI Cayman GT4
Porsche 718 Cayman GT4 CS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
2'03.892 6.440 1.708135.815

■ST-TCRクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
197遠藤 光博
中野 信治
小出 峻
原田 健太
Racer Hondaカーズ桶川CIVIC
Honda CIVIC TYPE R TCR
Racer M&K Racing
1'59.504--140.802
275塚田 利郎
蘇武 喜和
霜野 誠友
清瀧 雄二
おとぎの国CIVIC TCR
Honda CIVIC TYPE R TCR
Team Noah
2'01.066 1.562 1.562138.985

■ST-Qクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
128蒲生 尚弥
豊田 大輔
山下 健太
小倉 康宏
ORC ROOKIE Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
ROOKIE Racing
2'02.311--137.571

■ST-1クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
12飯田 太陽
高橋 一穂
加藤 寛規
吉本 大樹
シンティアムアップルKTM
KTM GT-X
KsフロンティアKTMカーズ
2'00.733--139.369
238阪口 晴南
阪口 良平
muta Racing GR SUPRA
TOYOTA GR SUPRA
TRACY SPORTS
2'02.031 1.298 1.298137.886
371大山 正芳
山本 賢
齋藤 真紀雄
CSダイワN通商アキランドポルシェ
Porsche 911 GT3 Cup
アキランドレーシング
2'15.02814.29512.997124.614

■ST-2クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
17藤井 芳樹
成澤 正人
安斎 景介
今井 慎吾
新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'04.044--135.649
26冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION X
シンリョウレーシングチーム
2'05.764 1.720 1.720133.793
3225野中 誠太
平良 響
翁長 実希
一條 拳吾
KTMS GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
KTMS KOBE TOYOPET MOTOR SPORTS
2'06.215 2.171 0.451133.315
459大澤 学
後藤 比東至
石坂 瑞基
DAMD MOTUL ED WRX STI
SUBARU WRX STI
TOWA INTEC Racing
2'07.106 3.062 0.891132.381
556加藤 英樹
廣田 築
飯田 知樹
稲垣 知博
Claris Racing GR YARIS
TOYOTA GR YARIS
Claris Racing
2'13.294 9.250 6.188126.235

スーパー耐久

S耐:第4戦オートポリスフリー走行グループ2結果

【総合】

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
152ST-31服部 尚貴
吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'03.019--136.779
262ST-32平木 湧也
高橋 知己
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'04.699 1.680 1.680134.936
315ST-33長島 正明
小松 一臣
甲野 将哉
岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'05.065 2.046 0.366134.541
439ST-34冨林 勇佑
大島 和也
石井 宏尚
エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'06.113 3.094 1.048133.423
5244ST-35田中 徹
田中 哲也
三宅 淳詞
QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'06.156 3.137 0.043133.378
641ST-36庄司 雄磨
伊藤 鷹志
伊藤 善博
鵜飼 龍太
エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'06.290 3.271 0.134133.236
7884ST-41国本 雄資
石川 京侍
清水 英志郎
林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'08.230 5.211 1.940131.221
8310ST-42坪井 翔
細川 慎弥
堀尾 風允
GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'08.774 5.755 0.544130.666
932ST-Q1井口 卓人
佐々木 雅弘
MORIZO
松井 孝允
ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'12.372 9.353 3.598127.114
1018ST-43浅野 武夫
藤原 大輝
小串 康博
松井 宏太
Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'13.19910.180 0.827126.325
11103ST-51佐々木 孝太
妹尾 智充
大崎 悠悟
ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'14.61711.598 1.418124.995
12120ST-52杉野 治彦
前⽥ 育男
寺川 和紘
MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.64211.623 0.025124.971
1388ST-53村上 博幸
雨宮 恵司
谷川 達也
村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.79011.771 0.148124.834
1472ST-54金井 亮忠
猪爪 杏奈
岡原 達也
Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'14.79511.776 0.005124.830
1566ST-55武地 孝幸
太田 達也
大野 尊久
猪股 京介
odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'14.95811.939 0.163124.679
164ST-56太田 侑弥
伊藤 裕士
安井 和明
瀬戸 貴巨
THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'15.53312.514 0.575124.150
1750ST-57山西 康司
篠田 義仁
松村 浩之
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'15.95812.939 0.425123.762
18222ST-58竹内 敏記
田中 真典
西面 一
山脇 大輔
Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'17.49414.475 1.536122.379
19456ST-59橋本 陸
貫戸 幸星
大崎 達也
小原 康二
odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'19.33416.315 1.840120.763
2078ST-510藤井 順子
Jco IINUMA
首藤 哲也
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'19.37316.354 0.039120.729
-17ST-5-大谷 飛雄
井上 雅貴
野上 敏彦
加藤 芳皓
DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
absence---
-37ST-5-井尻 薫
吉岡 一成
関 豊
野上 達也
ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
absence---

【クラス別】

■ST-Qクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
132井口 卓人
佐々木 雅弘
MORIZO
松井 孝允
ORC ROOKIE Corolla H2 concept
TOYOTA Corolla SPORT
ROOKIE Racing
2'12.372--127.114

■ST-3クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
152服部 尚貴
吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGBクラウンRS
TOYOTA CROWN RS
埼玉トヨペットGreen Brave
2'03.019--136.779
262平木 湧也
高橋 知己
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS RC350
TOYOTA LEXUS RC350
HELM MOTORSPORTS
2'04.699 1.680 1.680134.936
315長島 正明
小松 一臣
甲野 将哉
岡部自動車レカロZルーニースポーツ
NISSAN Fairlady Z Z34
OKABE JIDOSHA motorsport
2'05.065 2.046 0.366134.541
439冨林 勇佑
大島 和也
石井 宏尚
エアーバスターWinmax RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'06.113 3.094 1.048133.423
5244田中 徹
田中 哲也
三宅 淳詞
QUEEN EYES 34Z
NISSAN Fairlady Z Z34
Max Racing
2'06.156 3.137 0.043133.378
641庄司 雄磨
伊藤 鷹志
伊藤 善博
鵜飼 龍太
エアバスター55 Garage RC350 TWS
TOYOTA LEXUS RC350
TRACY SPORTS with DELTA
2'06.290 3.271 0.134133.236

■ST-4クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1884国本 雄資
石川 京侍
清水 英志郎
林テレンプSHADE RACING 86
TOYOTA 86
林テレンプSHADE RACING
2'08.230--131.221
2310坪井 翔
細川 慎弥
堀尾 風允
GR Garage水戸インターGR86
TOYOTA 86
C.S.I Racing
2'08.774 0.544 0.544130.666
318浅野 武夫
藤原 大輝
小串 康博
松井 宏太
Weds Sport 86
TOYOTA 86
浅野レーシングサービス
2'13.199 4.969 4.425126.325

■ST-5クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2021/07/31) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2021 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook Round 4 ST-5 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
1103佐々木 孝太
妹尾 智充
大崎 悠悟
ヒロマツデミオマツダ2
MAZDA MAZDA2
HM RACERS
2'14.617--124.995
2120杉野 治彦
前⽥ 育男
寺川 和紘
MSR村上モータースロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.642 0.025 0.025124.971
388村上 博幸
雨宮 恵司
谷川 達也
村上モータースMAZDAロードスター
MAZDA ROADSTER
村上モータース
2'14.790 0.173 0.148124.834
472金井 亮忠
猪爪 杏奈
岡原 達也
Ti Racing☆NATS☆ロードスター
MAZDA ROADSTER
日本自動車大学校
2'14.795 0.178 0.005124.830
566武地 孝幸
太田 達也
大野 尊久
猪股 京介
odula TONE MOTULロードスター
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'14.958 0.341 0.163124.679
64太田 侑弥
伊藤 裕士
安井 和明
瀬戸 貴巨
THE BRIDE FIT
Honda FIT RS
チームBRIDE
2'15.533 0.916 0.575124.150
750山西 康司
篠田 義仁
松村 浩之
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'15.958 1.341 0.425123.762
8222竹内 敏記
田中 真典
西面 一
山脇 大輔
Honda Cars Tokai J-net Fit
Honda FIT RS
Honda Cars Tokai
2'17.494 2.877 1.536122.379
9456橋本 陸
貫戸 幸星
大崎 達也
小原 康二
odula Start5 Roadster
MAZDA ROADSTER
OVER DRIVE
2'19.334 4.717 1.840120.763
1078藤井 順子
Jco IINUMA
首藤 哲也
LOVEDRIVEロードスター
MAZDA ROADSTER
LOVEDRIVE RACING
2'19.373 4.756 0.039120.729
-17大谷 飛雄
井上 雅貴
野上 敏彦
加藤 芳皓
DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
absence---
-37井尻 薫
吉岡 一成
関 豊
野上 達也
ワコーズNOPROデミオディーゼル
MAZDA DEMIO XD
TEAM NOPRO
absence---

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ 灼熱のもてぎ、アクシデント続きの展開をドライバーの激走で完走し、チームポイント3を獲得! (Arnage)

 5月下旬に開催予定だった鈴鹿ラウンドがコロナ禍のために延期となったため、2ヶ月半ぶりの開幕となった第4戦もてぎラウンドは、G T300クラスの中のCグループにあるArnage Racingにとって、R d.5菅生大会への切符がかかった大切なレースだった。ピット数の関係で、Cグループから菅生大会に出場できるのは、菅生戦2戦前までのCグループ上位1チームと決まっており、チームにとってもてぎで完走ポイント3を獲得することは、来季に繋がることはもちろん、Cグループの中でトップに立つことに直結するという意味で、最大のミッションであった。

 レース出発前に関東地方では梅雨明けが宣言され、猛暑が予想されたが、長いインターバルの間にしっかりメンテナンスされたマシンと共に、チームはツインリンクもてぎに乗り込んだ。

7/17 予選日

 朝のうちは雲が多く、あまり暑さを感じさせない天候だったが、公式練習が始まる頃には次第に雲が晴れて、猛暑を予感させる空模様となった。

 9時20分から行われた2時間の公式練習では、加納、柳田両選手に交互にフィーリングを確認させたあと、セットアップの確認が行われた。

 路面温度の変化に伴って起こるフィーリングの豹変は、シーズン前の岡山公式テストからチームを悩ませていた。チームはいくつかの仮説を立て、対策を盛り込んだセットアップを持ち込んでいた。その中で、走行中に車高が大きく変化することがバランスの豹変につながっているのではと考えたチームは、走行時の車高の変化を抑える方向にセットアップを変更した。公式練習開始時に31℃だった路面温度は、中盤には41℃まで上昇していたが、温度変化に対するフィーリングは始終安定しており、かなり扱いやすくなったとのドライバーのコメントに、持ち込んだセットが今年度のタイヤにようやくマッチしたことを確認した。

 同時に、今大会に向けてヨコハマタイヤが用意してくれた新しいタイプのミディハード(MH)タイヤのテストも行われた。加納、柳田両選手の評価は共に良く、コンパウンドが新しくなったMHタイヤはグリップレベルが格段に向上、耐摩耗性にも優れていることを確認することができたため、チームはスタートタイヤとしてMHを選択することに決めた。

 この日、午前中にはFCYの速度校正(キャリブレーション)やFCY訓練などメニューが多く、忙しいスケジュールではあったが、濃い内容の確認をすることができた。

 14時15分から予選が行われ、A組から出走したArnage Racingは、柳田選手がQ1を担当した。気温33℃路面温度45℃と過酷なコンディションとなったQ1だったが、柳田選手が予選開始と同時にコースに出てチャンスを伺う。柳田選手は慎重にタイヤに熱を入れながら、4Lap目、1'49.861をマークしてピットに戻ってきた。惜しくもArnage RacingのQ2進出は今回も叶わず、Arnage Racingは翌日の決勝を26番グリッドからスタートすることとなった。

7/18 決勝日

 決勝の行われる日曜日も、早朝は雲が多かったものの、次第に青空が見え始め、気温はグングンと上昇。決勝前のフリー走行が始まる頃には既に気温は30度を超え、決勝は厳しい暑さとの戦いとなることを予感させた。

 決勝前のフリー走行では、加納選手がマシンの状態を最終チェック。バランス、動きともに非常に良く、このままのセットで決勝を戦うことになった。

 13時10分、コロナ禍を考慮し、通常より早めの決勝開始となったMOTEGI GT300kmレースの幕が切って落とされる。26番グリッドから、満を持してスタートを切ろうとした加納選手だったが、グリッド上でエンジンがかからないトラブルが発生、スタートすることが出来ない。後にメカニックが誤って燃料系のスイッチを切っていたことが判明するが、その時点では原因がわからず、エンジニアが無線であれこれ方策を指示するも、エンジンは全く始動する気配を見せなかった。オフィシャルに押されて、Arnage AMG GT3は何とかピットまで戻り、スイッチを入れ直したところエンジンの始動を確認。あわや周回遅れからのスタートとなるかと思われたが、間一髪、300クラスの1Lap目に間に合って、加納選手は最後尾からレースを開始することとなる。

 出だしのアクシデントを挽回するように、加納選手は非常に良いペースで走行し、8Lap目には1分52秒台をマークした。途中前方のマシンと競り合う中でコースアウトし順位を落としたが、すぐにまた順位を回復、1分53秒台の安定したペースでレースを続けた。

 しかし、今度はドリンクが出ないトラブルが加納選手を襲う。気温34℃、路面温度50℃に迫る灼熱地獄の中、熱中症を起こしかけている加納選手を少しでも早くピットに呼び戻したいところだが、燃費の悪いMercedes AMG GT3はミニマム18Lap前後のピットインはできない。加納選手は気力のドライブで予定通りの22Lap目までレースを続行し、見かけ上17番手でピットに戻ってきた。

 チームは、当初からの予定通り、燃料を満タンにしてタイヤを4輪とも交換。その間にメカニックがドリンクシステムのエア抜きを敢行して、タイムロスなく加納選手からステアリングを受け取った柳田選手が26番手から走行を開始した。

 気温33℃、路面温度45℃、まだまだ過酷なコースコンディションの中、ドライバーとチームが協議の結果を選んだMHタイヤがパフォーマンスを発揮する。柳田選手は39Lap目に決勝ベストとなる1'52.021をマーク、終始1分52秒台の好ペースをキープしながら、少しずつ前方のライバルマシンとのギャップを縮めていった。

 途中2度のFCYを挟んで、43Lap目には48号車をテイクオーバーし、22番手にまでポジションアップ。熱ダレで脱落していくライバルマシンの中でペースを落とすことなくプッシュを続けた。柳田選手は、ファイナルラップで前方の6号車にあと14秒のところまで肉薄する頑張りを見せ、山あり谷ありのスリリングな展開の中、実質8ポジションアップの20位でチェッカーを受けることができた。

 しかし、ジェットコースターのような展開はこれに留まらなかった。

 レース後に出た判定で、中盤2度のFCY時にそれぞれ減速違反を咎められ、競技結果に40秒ずつの加算が宣告される。チームのコミュニケーション不足のために、決勝結果に80秒ものペナルティを受けたArnage Racingは、2つポジションを落とすことになってしまい、結果22位でもてぎ300kmレースを終了することとなってしまった。

 スタート時のアクシデント、レース中のドリンクのトラブル、レース後のペナルティと、チームが負うべき責任は重いが、二人のドライバーの頑張りのおかげで、Arnage Racingは猛暑のもてぎラウンドを完走することができた。そして、どうにかチームポイント3も獲得して、第5戦の菅生ラウンドへの切符を手に入れることができた。

Arnage Racing

鈴鹿S-FJ選手権

S-FJ:第5戦鈴鹿決勝 森山冬星が初優勝 2位に佐藤巧望が、3位に上野大哲が入る

10周の決勝がスタートした

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズ第5戦は25日、鈴鹿クラブマンレース第4戦で決勝を行い、予選3位からスタートした森山冬星(DIXCEL☆ROYAL/MYST)が10周を回り初優勝を飾った。

 決勝レースは午後1時20分、真夏の太陽がジリジリと照りつける酷暑の中、フォーメーションラップが始まった。

 予選上位3台は無難なスタートを決め、トップ・佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科)、2位・上野大哲(SACCESS RACING ES)、3位・森山冬星(DIXCEL☆ROYAL/MYST)と予選順位のまま1コーナーへ向かう。一方、予選4位の髙口大将(FTK・レヴレーシングガレージ)と同5位の居附明利(SACCESS RACING)はスタートをミス。4位には同6位の冨田自然(MYST KK-SⅡ/Aruga Support)が、5位には同7位の三島優輝(Rn-Sports制動屋KKS-2)が上がり、高口は6位に落ちた。

 3周目のバックストレッチでは、3位の森山が上野に並びかけ、130R手前で2位に浮上した。

 ところがこの周のシケイン、後方集団のバトルで、吉元陵(オガテックKT三島17J)が前車に接触してクラッシュ。セーフティーカー(SC)が導入されることとなった。

 SC時点でのトップは佐藤、2位・森山、3位・上野、4位・富田、5位・三島、6位・高口と続いている。

 SCは6周を回ってピットイン。レースは7周目から再開された。

 8周目、2位・森山が1コーナでアウトから佐藤をパスしてトップ浮上、佐藤は2位に落ちた。さらにその直後には上野が食らいつき、3台での終盤のバトルが始まる。

 9周目のシケインでは佐藤が森山をパスしてトップを奪い返す。

 まだまだバトルは続く。最終10周目にはヘアピン立ち上がりから佐藤の背後にぴったりと付けた森山が、バックストレッチで佐藤に並びかけ、130Rのインからパスして再びトップを奪い返した。

 2位に落ちた佐藤も負けじとシケインでアウトから森山に仕掛け、立ち上がりで森山を追走。しかし及ばす、森山がうれしい初優勝を飾った。2位・佐藤との差はわずか0秒079差だった。3位には上位2台の直後で隙をうかがってたものの、チャンスが訪れなかった上野が入った。

 スタートをミスし、8位でレースを始めたのが居附明利(SACCESS RACING)。居付はSC時点で7位に上がると、SC明けの7周目に6位、8周目にはこのレースのファステストラップをたたきだし、130Rで三島をかわして5位、9周目には富田をスプーンでパスして4位でゴールした。

 5位には富田が、6位には三島が入った。

序盤の佐藤巧望、森山冬星、上野大哲のトップ争い 終盤の森山冬星、佐藤巧望、上野大哲のトップ争い 優勝は森山冬星(DIXCEL☆ROYAL/MYST) 決勝2位は佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科) 決勝3位は上野大哲(SACCESS RACING ES) 決勝4位は居附明利(SACCESS RACING) 決勝5位は冨田自然(MYST KK-SⅡ/Aruga Support) 決勝6位は三島優輝(Rn-Sports制動屋KKS-2)

 このレースで2位に入った佐藤はドライバーポイント15を加え合計72ポイント。ポイントリーダーで、ここまで75ポイントを獲得し、このレースを欠場した岡本大地に3点差と迫った。上野も合計60ポイントとし、次戦の最終戦でチャンピオンの可能性があるのはこの3人となった。

 次戦最終第6戦は9月12日に決勝が行われる。佐藤は優勝すれば岡本の結果いかんにかかわらずチャンピオンが決まる。上野は優勝が最低条件で、岡本、佐藤とも下位に沈まない限りチャンスはない。実質的には岡本と佐藤のチャンピオン争いになると思われる。岡本の連覇なるか、佐藤が新チャンピオンを手にするのか、最終戦から目が離せない。

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN:第3戦SUGOレース2決勝 松本武士がSUGOを完全制覇 2位に篠原拓朗が、3位に三浦愛が入る

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦レース2は25日、スポーツランドSUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦で決勝を行い、ポールポジションからスタートした松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が17周を走って優勝した。松本はサタデーシリーズ、サンデーシリーズの3レースをすべてを制し、SUGO戦で3連勝を飾った。

レース2: ポールポジションの松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama) 予選3位の三浦愛(DOME RACING)

 スタートでは、ポールポジションの松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)がトップで1コーナーに向かう。今度は無難なスタートを切った予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)は、予選4位からジャンプアップしてきたヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)と1コーナーから2コーナーにかけて並走。しかし3コーナーでイン側にいた篠原がヒロボンを押さえて予選順位を守った。3位にヒロボン、4位に予選3位の三浦愛(DOME RACING)、5位に予選5位の加藤正将(Audi Team Mars)が続く。

 トップに立った松本は2位以下を突き放しにかかり前戦同様、独走状態に持ち込むと思われたが、2位の篠原も2周目にはこのレースのファストストラップをたたきだし急接近。

 この2台のトップ争いは序盤から中盤にかけて演じられたが、篠原も決め手がなく松本を捉えあぐねる。中盤以降は松本が篠原との差を徐々に広げ、17周を走って優勝、SUGOラウンド3連戦を完全制覇した。

 3位でレースを始めたヒロボンは序盤から三浦とのバトルとなった。5周目には三浦が1コーナーでヒロボンに並びかけ2台は2コーナーにかけて並走するが、ヒロボンはかろうじて3コーナーで前に出てポジションを守る。

 ヒロボンのペースが上がらないため、三浦の後ろには加藤も迫り、大山正芳(ダイワN通商アキランドCIVIC)、Mototino(55MOTO RACING)を加え、一時は5台での3位争いとなった。

 7周目には最終コーナーで立ち上がりが鈍ったヒロボンに三浦が並びかけ、8周目の1コーナーではついに三浦がインからヒロボンをパス。3位に浮上した。

 三浦はここから4位以下を引き離して3位でゴール。加藤の追撃をかわしたヒロボンが4位、5位には加藤、6位には大山が続いた。

 サタデーシリーズ、サンデーシリーズの第4戦は、8月28日、29日に栃木県のツインリンクもてぎで開催される。

レース2: スタートを制したのはPPの松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース2: 松本武士と篠原拓朗のトップ争い レース2: ヒロボンと三浦愛の3位争い レース2: ヒロボンに並びかけた三浦愛 レース2: 優勝は松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース2: 決勝2位は篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama) レース2: 決勝3位は三浦愛(DOME RACING) レース2: 決勝4位は後続を押さえきったヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース2: 決勝6位は大山正芳(ダイワN通商アキランドCIVIC) レース2: 表彰式

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Kazuhiro NOINE

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN:第3戦SGUOレース2決勝結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/28) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosNoDriverMaker Model
Team
LapTimeBehindGap
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1725'54.688--
221篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1725'59.224 4.536 4.536
397三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
1726'21.95627.26822.732
419ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1726'29.57034.882 7.614
565加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1726'29.99435.306 0.424
671大山 正芳Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1726'38.29443.606 8.300
755MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1726'58.5031'03.81520.209
817鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1727'10.7661'16.07812.263
---- 以上規定周回数(75% - 12Laps)完走 ----
  • Fastest Lap: CarNo.21 篠原拓朗(Audi RS3 LMS) 1'29.781 (2/17) 143.810km/h

鈴鹿S-FJ選手権

S-FJ:第5戦鈴鹿決勝結果

鈴鹿クラブマンレース第4戦 -RIJ- (2021/07/25) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 S-FJ鈴鹿シリーズ Round 5 鈴鹿サーキット 5.807km

PosNoDriverCar
Maker Model
LapTimeBehindGap
187森山 冬星DIXCEL☆ROYAL/MYST
MYST KK-S2
1026'15.042--
256佐藤 巧望MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科
MYST KK-S2
1026'15.121 0.079 0.079
338上野 大哲SACCESS RACING ES
MYST KK-S2
1026'15.379 0.337 0.258
439居附 明利SACCESS RACING
MYST KK-S2
1026'17.244 2.202 1.865
561冨田 自然MYST KK-SⅡ/Aruga Support
MYST KK-S2
1026'17.528 2.486 0.284
611三島 優輝Rn-Sports制動屋KKS-2
MYST KK-S2
1026'17.849 2.807 0.321
77髙口 大将FTK・レヴレーシングガレージ
MYST KK-S2
1026'18.214 3.172 0.365
815小松 響Rn-sports・OKABE・KKSII
MYST KK-S2
1026'18.833 3.791 0.619
933伊藤 慎之典テイクファースト&チャリ走! 10V
TOKYO R&D RD10V
1026'20.386 5.344 1.553
1051岸本 尚将Tamayura Athle ABBEY KKSII
MYST KK-S2
1026'22.487 7.445 2.101
1169鶴岡 秀麿MYST・ゼンカイレーシング・KKS-2
MYST KK-S2
1026'22.940 7.898 0.453
1221太田 浩ミスト・セキグチ・制動屋
MYST KK-S2
1026'25.91110.869 2.971
133須合 修也アウティスタ テイク10V
TOKYO R&D RD10V
1026'26.60311.561 0.692
1479八巻 渉中日本自動車短期大学MSE学科07J
WEST 07J
1026'30.26415.222 3.661
1555板倉 慎哉AMORE TOKYO☆表参道☆KKSII
TOKYO R&D RD10V
1026'30.43215.390 0.168
1659松田 大輝K-TACK MYST KK-SII
MYST KK-S2
1026'32.85017.808 2.418
1770南部 和哉タイヤカスレプリKK-SII
MYST KK-S2
1026'34.42719.385 1.577
189上吹越 哲也FTK・レヴレーシング
MYST KK-S2
1026'34.50619.464 0.079
195鈴木 七瀬TQS・A-ONE KKS-II
MYST KK-S2
1026'35.89020.848 1.384
2078三瓶 旭中日本自動車短期大学MSE学科07J
WEST 07J
1026'38.23723.195 2.347
2154山田 健nutecレプリRD10V
TOKYO R&D RD10V
1026'46.50531.463 8.268
2212小川 涼介SUN'S M2 KK-SII
MYST KK-S2
1026'51.43536.393 4.930
2310小合 将司LOVCA teamNoel F.Tworks
MYST KK-S2
1026'54.92739.885 3.492
2424碓井 剛C.O.B-KART
MYST KK-S2
1026'55.60840.566 0.681
25*86木村 龍祐制動屋CF亜衣KK-S2
MYST KK-S2
1027'02.17347.131 6.565
26*0夕田 大助LAPS
MYST KK-S2
1027'05.91650.874 3.743
---- 以上規定周回数(90% - 9Laps)完走 ----
-*58吉元 陵オガテックKT三島17J
WEST 17J
24'46.0158Laps8Laps
  • Fastest Lap: CarNo.39 居附明利(SACCESS RACING) 2'17.332 (8/10) 152.224km/h
  • CarNo.86は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第54条5)(スタート手順)違反により、競技結果に30秒を加算した。
  • CarNo.0は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第55条1)(反則スタート)により、競技結果に30秒を加算した。
  • CarNo.58は、鈴鹿クラブマンレースシリーズ規則第59条1)①(危険なドライブ行為)により、訓戒とした。

PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

PCCJ:第8戦SUGO決勝 近藤翼が総合優勝、プロアマクラスは内山清士が、アマクラスは神取彦一郎が優勝

 ポルシェカレラカップジャパン(PCCJ)は25日、スポーツランドSUGOで第8戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートしたプロクラスの近藤翼が一度もトップを譲ることなくそのまま15周を回り、総合での優勝を飾った。

決勝がスタートした コースアウトするMasa TAGA スピンするコースアウトするMasa TAGA 総合優勝の近藤翼 プロアマクラス優勝の内山清士 アマクラス優勝の神取彦一郎

 決勝レースは午前11時40分に快晴の下、フォーメーションラップが始まった。

 スタートではポールポジションの近藤翼がトップで1コーナーに向かう。2位には予選2位の小河諒が続き、予選4位から大草りきが予選3位の上村優太をかわして3位にジャンプアップ。

 4周目の1コーナーでは上村が大草をかわし予選順位の3位まで順位を戻した。

 トップの近藤は2位の小河を従えトップを快走。15周を回り総合優勝を飾った。2位には小河が、3位には上村が入った。

 プロアマクラスはトップを走っていたクラスポールポジションのIKARIがスピン。クラス優勝は内山清士が、同2位には浜崎大が、IKARIは同3位に終わった。

 アマクラスもトップを走っていたポールポジションのMasa TAGAがスピン。クラス優勝は神取彦一郎が、同2位にはKumaが、同3位には滝澤智幸が入った。

 未消化だった第5、6戦は8月22、23日に延期されたスーパーGTのサポートレースとして、鈴鹿サーキットで行われる。

総合の表彰式 アマクラスの表彰式 プロアマクラスの表彰式

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN:第3戦SUGOレース2公式予選結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/25) Qualifying 2 Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosDriverMaker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'29.280--144.617
221篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1'29.330 0.050 0.050144.536
397三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
1'29.360 0.080 0.030144.487
419ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'30.112 0.832 0.752143.282
565加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1'30.896 1.616 0.784142.046
6*17鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'31.021 1.741 0.125141.851
755MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1'31.073 1.793 0.052141.770
871大山 正芳Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1'31.217 1.937 0.144141.546
---- 以上基準タイム(110% - 1'38.208)予選通過 ----
  • CarNo.17は、2021 TCR JAPAN SERIES競技規則第22条22-10(ピットレーン速度違反)により、2万円の罰金を科す。

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN:第3戦SUGOレース1決勝 松本武士が優勝、2位にHIROBON、3位篠原拓朗が入る

 TCRジャパンサンデーシリーズ第3戦レース1は24日、スポーツランドSUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦で決勝を行い、ポールポジションからスタートした松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が16周を走って優勝した。

 このレースは荒天のため前戦オートポリスで中止された第2戦サンデーシリーズの代替戦として開催された。

 決勝レースは午後4時28分、日も傾き幾分涼しくなった中、フォーメーションラップが始まった。

 スタートではまたもや予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)がストール。トップにはポールポジションの松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が立ち、2位には予選4位から好スタートのヒロボンが上がり、3位には予選5位から加藤正将(Audi Team Mars)が、4位には予選3位の三浦愛(DOME RACING)が付けた。

 トップ松本は、序盤から2位のヒロボンを突き放しにかかる。その後方では午前のサタデーシリーズと同じように、加藤と三浦がテールトゥノーズの争いを演じる。

 3周目にはストールして後方に沈んでいた篠原が5位に浮上。4周目には加藤と三浦の争いに追いつき、3台はワンパックとなった。

 5周目の最終コーナーで三浦に張り付いた篠原が6周目の1コーナーで三浦をパスして4位に浮上、今度は3位を走る加藤に狙いを定める。

 加藤は背後の篠原を数周に渡り押さえる健闘を見せていたが、ついに11周目のヘアピンで失速。立ち上がりで篠原の先行を許した。これで篠原は3位、加藤は4位に落ちた。

 篠原は今度は2位のヒロボンとの差を徐々に縮め始めるが、背後に付けたところで規定の23分が経過し、チェッカー。

 優勝は独走で松本、ヒロボンは2位に、3位には篠原が入った。

 4位には加藤が、5位には三浦が、6位にはMototino(55MOTO RACING)が入った。

 サンデーシリーズレース2は明日25日、午後2時20分より23分+1周で行われる。

レース1: 決勝がスタートした レース1: 篠原拓朗、加藤正将、三浦愛の争い レース1: 優勝は松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース1: 決勝2位はヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース1: 決勝3位は篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama) レース1: 決勝4位は加藤正将(Audi Team Mars) レース1: 決勝5位は三浦愛(DOME RACING) レース1: 決勝6位はMototino(55MOTO RACING) レース1: 優勝した松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) レース1: 表彰式

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Kazuhiro NOINE

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN: 第3戦SUGOレース1決勝結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/25) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosNoDriverMaker Model
Team
LapTimeBehindGap
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1624'35.078--
219ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1624'39.056 3.978 3.978
3*21篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1624'39.775 4.697 0.719
465加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1624'45.20310.125 5.428
597三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
1624'47.71012.632 2.507
655MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1624'49.11214.034 1.402
771大山 正芳Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1625'00.11325.03511.001
817鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1625'01.32226.244 1.209
---- 以上規定周回数(75% - 12Laps)完走 ----
  • Fastest Lap: CarNo.18 松本武士(Volkswagen Golf GTI TCR) 1'30.032 (2/16) 143.409km/h
  • CarNo.21は、2021 SUGO 4輪一般競技規則第4章第23条4.(1)(危険なドライブ行為)により、訓戒のペナルティーを科した。

鈴鹿S-FJ選手権

S-FJ:第5戦鈴鹿公式予選 佐藤巧望が初ポールポジション、2位に上野大哲が、3位に森山冬星が続く

 スーパーFJ地方選手権鈴鹿シリーズ第5戦は24日、鈴鹿サーキットで公式予選を行い、佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科)が初ポールポジションを獲得した。

 公式予選は午後2時50分より20分間で行われた。

 開始5分、まずトップに立ったのは2分18秒517で三島優輝(Rn-Sports制動屋KKS-2)。これに上野大哲(SACCESS RACING ES)、岸本尚将(Tamayura Athle ABBEY KKSII)が続く。

 開始7分には居附明利(SACCESS RACING)が2分17秒534でトップに立つ。上野は2位のままで三島は3位に落ちた。

 その直後、トップに浮上したのは2分17秒119で佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科)。森山冬星(DIXCEL☆ROYAL/MYST)と髙口大将(FTK・レヴレーシングガレージ)も2位、3位に上がってきた。

 ここから各ドライバータイムアップに苦戦していたが、最終的には佐藤が1分16秒986と若干タイムを縮め、ただ一人16秒台でポールポジションを決めた。佐藤は初ポールポジション。

 2位には上野が食い込み、3位には森山が入った。4位には高口が、5位には居附が、6位には冨田自然(MYST KK-SⅡ/Aruga Support)が続いている。

 決勝レースは明日25日、午後1時20分より10周で行われる。

ポールポジションは佐藤巧望(MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科)

予選2位は上野大哲(SACCESS RACING ES)

予選3位は森山冬星(DIXCEL☆ROYAL/MYST)

予選4位は髙口大将(FTK・レヴレーシングガレージ)

予選5位は居附明利(SACCESS RACING)

予選6位は冨田自然(MYST KK-SⅡ/Aruga Support)

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Motorsports Forum

鈴鹿S-FJ選手権

S-FJ:第5戦鈴鹿公式予選結果

鈴鹿クラブマンレース第4戦 -RIJ- (2021/07/25) Qualifying Weather:Fine Course:Dry
2021 S-FJ鈴鹿シリーズ Round 5 鈴鹿サーキット 5.807km

PosDriverCar
Maker Model
TimeBehindGapkm/h
156佐藤 巧望MYST.KK-SII.制動屋.佐藤歯科
MYST KK-S2
2'16.986--152.608
238上野 大哲SACCESS RACING ES
MYST KK-S2
2'17.119 0.133 0.133152.460
387森山 冬星DIXCEL☆ROYAL/MYST
MYST KK-S2
2'17.212 0.226 0.093152.357
47髙口 大将FTK・レヴレーシングガレージ
MYST KK-S2
2'17.326 0.340 0.114152.230
539居附 明利SACCESS RACING
MYST KK-S2
2'17.347 0.361 0.021152.207
661冨田 自然MYST KK-SⅡ/Aruga Support
MYST KK-S2
2'17.452 0.466 0.105152.091
711三島 優輝Rn-Sports制動屋KKS-2
MYST KK-S2
2'17.748 0.762 0.296151.764
815小松 響Rn-sports・OKABE・KKSII
MYST KK-S2
2'17.856 0.870 0.108151.645
933伊藤 慎之典テイクファースト&チャリ走! 10V
TOKYO R&D RD10V
2'17.864 0.878 0.008151.636
1051岸本 尚将Tamayura Athle ABBEY KKSII
MYST KK-S2
2'18.178 1.192 0.314151.292
1169鶴岡 秀麿MYST・ゼンカイレーシング・KKS-2
MYST KK-S2
2'18.239 1.253 0.061151.225
1259松田 大輝K-TACK MYST KK-SII
MYST KK-S2
2'18.584 1.598 0.345150.849
1321太田 浩ミスト・セキグチ・制動屋
MYST KK-S2
2'18.745 1.759 0.161150.674
143須合 修也アウティスタ テイク10V
TOKYO R&D RD10V
2'18.752 1.766 0.007150.666
1558吉元 陵オガテックKT三島17J
WEST 17J
2'18.884 1.898 0.132150.523
1655板倉 慎哉AMORE TOKYO☆表参道☆KKSII
TOKYO R&D RD10V
2'18.914 1.928 0.030150.490
1786木村 龍祐制動屋CF亜衣KK-S2
MYST KK-S2
2'19.433 2.447 0.519149.930
1870南部 和哉タイヤカスレプリKK-SII
MYST KK-S2
2'19.448 2.462 0.015149.914
190夕田 大助LAPS
MYST KK-S2
2'19.545 2.559 0.097149.810
209上吹越 哲也FTK・レヴレーシング
MYST KK-S2
2'19.619 2.633 0.074149.730
2112小川 涼介SUN'S M2 KK-SII
MYST KK-S2
2'19.763 2.777 0.144149.576
2279八巻 渉中日本自動車短期大学MSE学科07J
WEST 07J
2'19.776 2.790 0.013149.562
235鈴木 七瀬TQS・A-ONE KKS-II
MYST KK-S2
2'20.258 3.272 0.482149.048
2478三瓶 旭中日本自動車短期大学MSE学科07J
WEST 07J
2'20.454 3.468 0.196148.840
2524碓井 剛C.O.B-KART
MYST KK-S2
2'20.734 3.748 0.280148.544
2654山田 健nutecレプリRD10V
TOKYO R&D RD10V
2'21.815 4.829 1.081147.412
27*10小合 将司LOVCA teamNoel F.Tworks
MYST KK-S2
2'24.515 7.529 2.700144.658
---- 以上基準タイム(130% - 2'58.237)予選通過 ----
  • CarNo.10は、国際モータースポーツ競技規則付則L項4.2.c)(走路外走行)により、ベストタイムを抹消した。

PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

PCCJ:第7戦SUGO決勝 近藤翼がポールトゥウィン プロアマクラスは内山清士が、アマクラスはMasaTAGAが優勝

 PCCJの第7戦が、スポーツランドSUGOで開催された。

 グングンと気温が上昇し、夏の日差しの照り付けるなか、午後1時過ぎに決勝レースのスタートが切られた。

 PPのプロクラスの#24近藤翼が好スタートをきめて、2番手には#31上村優太、#60小河諒とグリッドどおりに1コーナーを抜ける。#60小河が馬の背でオーバーランしいったんは順位を落とすが、リカバリー。

 終盤12周目の時点では#24近藤に3秒差までのポジションに。結果は、#24近藤のポールtoウイン。3番手には#31上村優太が入った。

決勝がスタートした 優勝は近藤翼 プロアマクラス優勝は内山清士 アマクラス優勝はMasaTAGA

 プロアマクラスはクラストップの#25内山清士がスタートもきめ、2番手争いは#98IKARIと#77浜崎大が1コーナーで接触しながらの激しいバトル。#25内山が後方のバトルの間に逃げ切り、1.4秒差でチェッカーをうけた。2番手に#98IKARI,3番手に#77浜崎が入った。

 アマクラスは#84MasaTAGAがクラスポールから逃げ切り、一人旅の展開に。15周で10秒差をつけてのフィニッシュとなった。2位には#15神取彦一郎、3位に#62Kumaが入った。

総合の表彰式 プロアマクラスの表彰式 アマクラスの表彰式

Text & Photo: Keiichiro TAKESHITA

TCR JAPAN SATURDAY

TCRJ-SAT:第3戦SUGO決勝 松本武士が独走優勝 2位にHIROBONが、3位に加藤正将が入る

 TCRジャパンサタデーシリーズ第3戦は24日、スポーツランドSUGOのチャンピオンカップレースシリーズ第4戦で決勝を行い、ポールポジションからスタートした松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が16周を走って優勝した。

 決勝レースは午後0時13分、快晴で蒸し暑い中、フォーメーションラップが始まった。

 ポールポジションの松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】)がトップで1コーナーへ向かう一方、予選2位の篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama)はストールして後続に飲み込まれる。2位には予選3位からヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】)が上がり、3位に同5位の加藤正将(Audi Team Mars)、4位に同3位の三浦愛(DOME RACING)が続く。

 松本は序盤から後続を引き離しにかかり、独走態勢を築く。2位のヒロボンは単独走行となり、3位の加藤と4位の三浦は接近戦を演じる。

 5周目のヘアピンでは三浦がマシンを加藤のインにねじ込み、立ち上がりでパスし3位に浮上。加藤は4位に落ちた。

 レースは松本が16周を回って独走優勝。2位にはヒロボンがはいった。

 3位でゴールした三浦だったが、レース後の再車検で車両違反が見つかり失格。加藤が繰り上がって3位、4位には後方から追い上げが篠原が、5位には鈴木建自(バースレーシングプロジェクト【BRP】)、6位にはMototino(55MOTO RACING)が入った。

 サンデーシリーズ第1レースはこの後、午後4時30分より、23分+1周で行われる。

優勝は松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 決勝2位はヒロボン(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 決勝3位は加藤正将(Audi Team Mars) 決勝4位は篠原拓朗(Audi Team Hitotsuyama) 決勝5位は鈴木建自(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 決勝6位はMototino(55MOTO RACING) 決勝7位はMototino(55MOTO RACING) 3位でゴールした三浦愛(DOME RACING)だったがレース後の再車検で失格 優勝した松本武士(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 表彰式

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Kazuhiro NOINE

TCR JAPAN SATURDAY

TCRJ-SAT:第3戦SUGO決勝結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/25) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SATURDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosNoDriverMaker Model
Team
LapTimeBehindGap
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1624'32.835--
219ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1624'43.62010.78510.785
365加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1624'51.08618.251 7.466
421篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1624'52.07919.244 0.993
517鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1625'02.74129.90610.662
655MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1625'06.92134.086 4.180
771大山 正芳Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1625'14.01641.181 7.095
---- 以上規定周回数(75% - 12Laps)完走 ----
-*97三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
失格 --
  • Fastest Lap: CarNo.18 1'30.428 (2/16) 142.781km/h
  • CarNo.97は、2021 TCR JAPAN SERIES技術規則第10条10-18(再車検不合格)により、失格とした。

PORSCHE CARRERA CUP JAPAN

PCCJ:第7、8戦SUGO公式予選 近藤翼がダブルポール

 PCCJの第7戦と第8戦が、スポーツランドSUGOで開催された。第5戦と6戦はSGT鈴鹿ラウンドのサポートレースとして予定されていたが、SGTの延期とともに8月に延期となった。

 昨年からオーバーオール(総合優勝)の中でプロアマクラスとアマクラスが設けられていたが、今季はさらにプロクラスが増設されて3クラスでの戦いとなった。

 土曜日の午前8時30分から好天の中、30分間の公式予選が行われ、プロクラスの#24近藤翼が1分23秒376のコースレコードをたたき出してPPを獲得。2番手には#31上村優太が681、#60小河諒が760とここまでが24秒926のコースレコードを大幅に更新。

 プロアマクラスのトップは#25内山清士が24秒750、2番手に#98IKARIの996と25秒583のレコードをこちらも更新。

 アマクラスは#84MasaTAGAが26秒291とこちらも従来の26秒956からレコードタイムを更新して、それぞれPPを獲得した。

 セカンドラップによってグリッドの決定する日曜日に決勝レースが行われる第8戦は、#24近藤がこちらも23秒425でPP。プロアマクラスは#98IKARI、アマクラスは#84MasaTAGAがクラストップとしている。

 このあと、13:05から第7戦の決勝レースが15周の予定で行われる。

第7戦、第8戦ともプロクラスポールポジションの近藤翼

第7戦プロアマクラスポールポジションの内山清士

第8戦プロアマクラスポールポジションのIKARI

第7戦、第8戦ともアマクラスポールポジションのMasaTAGA

Text & Photo: Keiichiro TAKESHITA

TCR JAPAN SUNDAY

TCRJ-SUN:第3戦SUGOレース1公式予選結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/25) Qualifying 1 Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosDriverMaker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'28.672--145.609
221篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1'28.906 0.234 0.234145.225
397三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
1'29.111 0.439 0.205144.891
419ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'29.504 0.832 0.393144.255
565加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1'30.666 1.994 1.162142.406
617鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'30.865 2.193 0.199142.094
755MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1'31.077 2.405 0.212141.764
871大山 正芳Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1'31.787 3.115 0.710140.667
---- 以上基準タイム(110% - 1'37.539)予選通過 ----

TCR JAPAN SATURDAY

TCRJ-SAT:第3戦SUGO公式予選結果

SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2021/07/24) Qualifying Weather:Fine Course:Dry
2021 TCR JAPAN SATURDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km

PosDriverMaker Model
Team
TimeBehindGapkm/h
118松本 武士Volkswagen Golf GTI TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'27.984--146.747
221篠原 拓朗Audi RS3 LMS
Audi Team Hitotsuyama
1'28.230 0.246 0.246146.338
319ヒロボンCUPRA TCR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'28.985 1.001 0.755145.096
497三浦 愛Honda CIVIC TCR
DOME RACING
1'29.036 1.052 0.051145.013
565加藤 正将Audi RS3 LMS
Audi Team Mars
1'30.276 2.292 1.240143.021
617鈴木 建自Audi RS3 LMS
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1'30.579 2.595 0.303142.543
755MototinoHonda CIVIC TCR
55MOTO RACING
1'30.967 2.983 0.388141.935
871大山 正芳>Honda CIVIC TCR
ダイワN通商アキランドCIVIC
1'31.694 3.710 0.727140.810
---- 以上基準タイム(110% - 1'36.782)予選通過 ----

Inter Proto e Series

IPeS:第2戦 うまいが速い! eモータースポーツ頂上決戦

 元グランツーリスモ世界チャンピオンのポールトゥウィンで幕を開けたインタープロトeシリーズプロクラス。

 予選ではコンマ3秒以内に7台がひしめく大接戦。決勝レースもハイレベルな戦いでリアルさながらのスリップ合戦を展開。各セクターの優劣がありながも1周するとほぼ同タイムもリアルインタープロトそのものです。

 そして第2戦では、富林選手の連勝を阻止する者が現れるか? リアルプロレーサーの逆襲は? 現グランツーリスモ世界チャンピオンがIPeSでも圧倒的な速さを見せるか?

 7月23日20時オンエア!

*エントリーリスト*

  • 1 岡田衛(グランツーリスモスポーツ レーサー)2020 IPeSチャンピオン
  • 11 宮園拓真(グランツーリスモスポーツレーサー)2020 FIA GTC Nations Cup & Manufacturer Series Champion
  • 12 KENT(iRacingレーサー)VTuber・SimRacer・ミュゼナビゲーター
  • 32 坪井翔(SF・GT500プロレーサー)2019インタープロトシリーズチャンピオン
  • 44 山下健太(SF・GT500プロレーサー)2019スーパーGT500チャンピオン
  • 46 武藤壮汰(iRacingレーサー)iRacingレーティング日本人最上位・2020 Access Racing Simulator Cupチャンピオン
  • 71 木村偉織(FIA F4リアルレーサー)2020 IPeSシリーズ2位
  • 75 兒島弘訓(レースエンジニア) 2021 IPeSチャレンジクラス最上位
  • 77 冨林勇佑(GTS・リアルレーサー)2016 FIA GTC Manufacturer Cup Winner・2020スーパー耐久ST3チャンピオン

*開催概要*

  • 【レース数・期間】 全6戦(6月~11月)
  • 【シミュレータソフト】 アセットコルサ日本語PC版
  • 【マシンMOD】 IPS kuruma 202X
  • 【コースMOD】 富士スピードウェイ2020
  • 【予選】 15分間
  • 【決勝レース】 ローリングスタート+9周
  • 【賞金】 1位¥100,000-、2位¥50,000-、3位¥30,000-
  • 【シリーズ賞金】
    • 1位 ¥1,000,000-
    • 2位 ¥500,000-
    • 3位 ¥300,000-
    • 4位 ¥200,000-
    • 5位 ¥100,000-
    • 6位 ¥50,000-
  • 【主催】ドリームレーシングプロジェクト
  • 【協賛】ミュゼプラチナム
  • 【協力】インタープロトモータースポーツ
DREAM RACING PROJECT

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ決勝会見 山本尚貴「この勝利を北野前社長に捧げたいと思います」

GT500クラス優勝 1号車・STANLEY NSX-GT

牧野任祐(TEAM KUNIMITSU)

「まずは優勝できて本当によかったです。僕は色々あって開幕戦を欠場することになり、この前の富士で戻ってくることができてよかったと思っています」

「レースに関しては前半厳しい部分がありましたが、追いついて走ることはできていましたし、後半に向けてできることは自分の中ではできたと思います。あとは本当に(山本)尚貴さんのおかげです。見てるだけでこれだけ心臓に悪いレースを、自分が走ったらどんな風になるんだろうなと思いました。尚貴さんのおかげで勝てたと思いますし、チームの皆さんも素晴らしい作業で送り出してくれました。ポール・トゥ・ウィンという望んでいた結果を得ることができてよかったです」

「(阪口)良平さんは、僕がスーパーFJに上がった時に『四輪の走らせ方とは』というものを教えてもらった方なので、(一緒に会見に出られて)本当に嬉しいです」

山本尚貴(TEAM KUNIMITSU)

「会心の勝利だったと思っています。自分の思い描いてきた理想の展開に持ち込み、描いたとおりにチェッカーを受けることができたと思うと、最高ですね」

「地元でポールポジションを取ったことも初めてですし、優勝したのも初めてです。ツインリンクもてぎの表彰台の一番高いところに登りたいと思いつづけて、気づけば12年も経ってしまいましたが、ようやくトップに立つことができて、チームとブリヂストンさん、ホンダさんに感謝しています。また、牧野選手が病欠していた間も、武藤(英紀)選手に代打をしていただいて、そこでの武藤選手のフィードバックもこの勝利に関わっているので、武藤選手にも感謝しています」

「また今回はスタンレーとしての初勝利ということで、前社長の北野(隆典)さんに捧げる勝利だと思っています。レイブリックブランドからスタンレーブランドに変更して、このカラーリングに決めて、このカラーリングで走るのを楽しみにされていた方の一人でしたが、残念ながら優勝する姿を見ることなく、病気のために今年の1月に天国に召されてしまいました。僕も長年レイブリックさんとスタンレー電気さんにお世話になってきて、社長にもお世話になってきました。レイブリックとしてチャンピオンを取るところまではお見せできたんですけど、できればスタンレーカラーになった1号車が勝つところも見ていただきたかったなと思います。でも天国で見守ってくださったと思うので、この勝利を北野前社長に捧げたいと思います」

GT300クラス優勝 2号車・muta Racing Lotus MC

加藤寛規(muta Racing INGING)

「感想と言われればもう嬉しいとしか言いようがありません。今シーズン新しい体制になって、タイヤも、チームも、パートナーも変わって、そのシンクロがなかなかうまくいかない中でシーズンがスタートしちゃいました。前回のレースから2ヶ月が空いたことでチームがデータを見直してくれて、僕も走らせ方やセッティングを考える時間がいっぱいできたので、それを今週試すことができ、速さを出すことができました。そしてこの暑さの中、もてぎは非常にブレーキにきついコースなんですけど、ADVICSさんが素晴らしいABSのシステムを作り上げてくれました。本当に全てがミックスして勝てたって感じですね。阪口選手が1勝目ということで、それに寄与できたのも嬉しいですし、チームとしても新しい体制で1勝目を飾れたんで本当にみんなに感謝しています」

「本当はもう1周あとにピットに入る予定だったんですけど、ピットから『車両火災があるみたい』と言われて、コースを見たら本当に煙が上がっていたので、『これはSCが出るかもしれないな』と思ったので入っちゃおうと。ピットのファインプレーですね」

「昨日の予選が17位ということで、普通に行ったら(勝つのは)無理だな、と思っていました。そこでタイヤ無交換も視野に入れつつ、レース展開によって判断しましょうという形で進めていました。ただ残り25周まできて『タイヤ交換しますか?』と聞かれた時は『嘘でしょう?』と。ここまできたらギャンブルしなきゃでしょうということで、最終的に無交換にしてもらいました」

阪口良平(muta Racing INGING)

「もてぎは厳しい戦いになると思っていましたが、公式練習から感触が良くて、予選の時にブレーキのセッティングを色々やっていただいたら、ブレーキング一つでターンできるような、良いフィーリングになったんですけど、その分ストレートが遅くなるような面もあって、それで僕が担当したQ1で敗退してしまいました」

「ただレースラップは今回は本当にいいと感じていましたし、加藤さんも1台ずつ抜いてきてもらってたんで、タイヤ替えようかどうしようかと思ったんですけど、(スティントを)引っ張ってもらったので、それなら無交換で行こう、となりました。『無交換で』と言われたら、僕としては『ですよね?』としか言えないですよ。ドライバー交代で足を引っ張っちゃいけないとも思いましたし」

「後ろから平中選手と吉田選手が迫ってきて、2台ともタイヤ交換をしているということですごい勢いで追いついてきたんですけど、追いつかれた時にはもう僕らの方がトラクションが優っていたのかなという感じでした。しっかり押さえてしっかり加速すれば、ブレーキで抜かれることはないかなと思っていたので、あとは500にラップダウンされる時だけ本当に気をつけて走りました。個人的には僕の1勝目ということで嬉しいんですけど、もう一人の阪口(晴南)も頑張ってます、ということで(笑)(牧野)任祐もちっちゃい頃から知ってるんで、まさかこんな風に一緒に会見に来れると思ってませんでした。本当にチームに感謝しています」

まとめ:Kazuhisa SUEHIRO

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ決勝 王者山本貫禄の走り! #1STANLEY NSX-GTが待望の今季初勝利

GT500クラスのスタートシーン GT300クラスのスタートシーン

2021オートバックス スーパーGT第4戦「もてぎGT300kmレース」の決勝が7月18日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、GT500クラスは山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)、GT300クラスは加藤寛規/阪口良平組(2号車・muta Racing Lotus MC)が、いずれも僅差でライバルを退け、今季初勝利を飾った。

第4戦決勝は午後1時10分に2周のフォーメーションラップを開始。午後1時16分にスタートした。スタート時の気温は33℃、路面温度は51℃ 。強い夏の日射しの下、63周の暑く熱い戦いが始まった。

ところがこの暑さの影響からか、GT300クラスではエンジン始動に手間取るチームが相次いだ。ポールシッターの#11安田裕信(GAINER TANAX GT-R)もその1台だったが、11号車はなんとか始動に成功、順位を落とすことなくパレードに加わった。#35ジュリアーノ・アレジ(arto RC F GT3)は大きく遅れて動き出したが、#50加納政樹(ARNAGE AMG GT3)はエンジンを始動することができず、オフィシャルの手を借りてピットに押し戻されることになった。

 

GT500クラス優勝は山本尚貴/牧野任祐組(STANLEY NSX-GT)

GT500クラス決勝2位は国本雄資/宮田莉朋組(WedsSport ADVAN GR Supra)

GT500クラス決勝3位は関口雄飛/坪井翔組(au TOM\'S GR Supra)

ポールシッターの#1牧野任祐(STANLEY NSX-GT)は1コーナーで並びかけてくる#19国本雄資(WedsSport ADVAN GR Supra)を退けてトップでコントロールラインに戻ってきた。

その後方では#36関口雄飛(au TOM'S GR Supra)が3位に浮上。#37阪口晴南(KeePer TOM'S GR Supra)が4位で続き、予選3番手の#16笹原右京(Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)は5位に後退してしまった。

#1牧野は2周を終えて2位の#19国本に1'516秒の差をつける。19号車の後方には#36関口、#37阪口、#16笹原、#64伊沢拓也(Modulo NSX-GT)、そして#3千代勝正(CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)が1秒以内の差で続く。

しかし2位の#19国本は3周目に#1牧野を上回る1'41.459を記録、トップとの差を1.349秒と僅かに詰めると、5周目には1'41.419とファステストラップを塗り替え、1.270秒差に迫ってきた。

そしてついに7周目の5コーナーで#19国本はアウトから#1牧野に並びかけ、続く130Rでトップに躍り出た。

次々に現れる周回遅れを軽快に左右に車体を振ってかき分けていく19号車は、8周目に1.112秒、9周目には1.799秒、10周目には1.915秒、11周目には2.475秒と着実にリードを広げていき、18周終了時点でその差は5.798秒に広がった。

なかなかペースの上がらない#1牧野はガス欠のリスクがなくなる最小限のラップとして事前に想定した24周目にピットイン。山本尚貴に後半を託す。

一方、トップを快走していた#19国本は28周目まで引っ張ってようやくピットへ。ところがここで右フロントタイヤの交換に手間取ってしまい、再び1号車の先行を許すことになった。

19号車の後半を担当した宮田莉朋は猛然と#1山本を追い上げ、37周終了時には僅か0.251秒後方にまで迫るが、山本は老獪に宮田のアタックをかわしてタイヤを使わせる作戦にでた。

さらに42周目、#35ショーン・ウォーキンショー(arto RC F GT3)の車両火災によりこの日最初のFCYが宣言されると、ペースダウンによって内圧の下がったタイヤをうまく使って僅かに宮田を引き離すことにも成功。44周目のビクトリーコーナーで#64大津弘樹(Modulo NSX-GT)が周回遅れと接触してコースオフしたために2度目のFCYが宣言されたことで、#1山本のリードは3.062秒にまで広がった。

その後も懸命に#1山本を追い上げる#19宮田だったが、ハイペースで飛ばしてきた19号車のタイヤにはすでにオーバーテイクするだけの余力はなく、山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)は3.221秒差で国本雄資/宮田莉朋組(19号車・WedsSport ADVAN GR Supra)を押さえ切り、待望の今季初勝利をものにした。チーム国光の優勝はシリーズチャンピオンを決めた昨年11月の第8戦富士以来だ。

2位に終わった#19国本/宮田組に続いて関口雄飛/坪井翔組(36号車・au TOM'S GR Supra)が3位に入った。

GT300クラス優勝は加藤寛規/阪口良平組(muta Racing Lotus MC)

GT300クラス決勝2位は平中克幸/安田裕信組(GAINER TANAX GT-R)

GT300クラス決勝3位は吉田広樹/川合孝汰組(埼玉トヨペットGB GR Supra GT)

GT300クラスも最初から最後まで緊迫したバトルが展開されることになった。

レース序盤はポールシッターの#11安田裕信(GAINER TANAX GT-R)がそのままスタートからトップで快走。#244堤優威(たかのこの湯GR Supra GT)が2位で追う展開に。

その後方では#56藤波清斗(リアライズ 日産自動車大学校GT-R)、#52川合孝汰(埼玉トヨペットGB GR Supra GT)、#4片岡龍也(グッドスマイル初音ミクAMG)、#88元嶋佑弥(JLOCランボルギーニGT3)が僅差の3位争いを展開した。

さらにその後方では予選15番手スタートの#7荒聖治(Studie PLUS BMW)が3周目に10位、6周目に9位、10周目に8位と着実に順位を上げていたが、7号車はトラブルに見舞われて24周目にピットイン。ここで大きく後退することになった。

トップ争いを展開していた#11安田と#244堤は25周目に揃ってピットイン、それぞれ#11平中克幸、#244三宅淳詞に交代してコースに復帰するが、28周目にドライバー交代を行った#52埼玉トヨペットGB GR Supra GTが2台の間に割って入る格好でコースに戻ってきた。さらにその前方には20周目にドライバー交代を済ませた#4谷口信輝(グッドスマイル初音ミクAMG)もいた。

すかさず5コーナーで#52吉田広樹を抜き去る#244三宅だったが、#52吉田も33周目の90度コーナーで244号車を抜き返し、#4谷口を追い上げにかかる。

こうして後続のクルマが熾烈なバトルを展開している間に、今季初勝利に向けて順調に周回を重ねていたかに見えた#11GAINER TANAX GT-Rだったが、35号車の車両火災によって宣言されたFCYにより、思わぬ伏兵に足元を掬われることになる。

それは予選17番手からスタートしていた#2加藤寛規/阪口良平組(2号車・muta Racing Lotus MC)だった。

2号車はいつもどおり加藤がスタートを担当し、最初のスティントを規定ギリギリまで引っ張る作戦でレースを進めていた。しかしコース上で車両火災が生じているとの一報が入ると、加藤はすかさず当初の予定を1周前倒しして38周目にピットに飛び込み、タイヤ無交換で阪口をコースに送り出した。

これにより2号車のタイムロスは最小限にとどまり、阪口はまんまと#11平中の前でコースインしたばかりか、10秒以上のリードをも得ることになった。

当然ペースではタイヤ交換を済ませた11号車に分があり、48周終了時点で2号車のリードはわずか0.904秒にまで縮まったが、ここまで追い上げてきたことで#11平中はタイヤを使い果たしてしまい、2号車を攻略することができなくなっていた。これに対し、阪口は昨年からADVICSとともに開発を進めてきたABSの性能を存分に発揮、制動距離の短縮だけでなく走行中の姿勢制御にまでこのシステムを生かして、巧みに11号車を抑え込みながら周回を重ねていく。

さらに45周目に#4谷口を捉えて3位に浮上した#52吉田が2台に追いついてきたことで、平中は52号車を押さえ込むことで手いっぱいの状況となってしまい、万事休す。

加藤寛規/阪口良平組(2号車・muta Racing Lotus MC)が最後までトップを守り切って待望の今季初優勝を達成。加藤にとっては昨年8月の第2戦富士以来の勝利。そして46歳のベテランの阪口にとってはこれが待ちに待ったスーパーGT初優勝となった。2位の平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R)との差はフィニッシュの時点で1.576秒だった。

そして3位の吉田広樹/川合孝汰組(52号車・埼玉トヨペットGB GR Supra GT)と2位の11号車との差はわずか0.2143秒だった。

次戦の舞台は三重県の鈴鹿サーキット。当初は5月末に予定されていた第3戦決勝を8月22日に開催する。

GT500クラスの表彰式 GT500クラス表彰式でのウィナー GT300クラスの表彰式 GT300クラス表彰式でのウィナー

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ決勝結果

■GT500クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/18) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT500 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhLapTimeBehindGap
11山本 尚貴
牧野 任祐
STANLEY NSX-GT
Honda NSX-GT
TEAM KUNIMITSU
BS22631:54'03.865--
219国本 雄資
宮田 莉朋
WedsSport ADVAN GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM WedsSport BANDOH
YH10631:54'07.086 3.221 3.221
336関口 雄飛
坪井 翔
au TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM au TOM'S
BS30631:54'15.74511.880 8.659
416笹原 右京
大湯 都史樹
Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT
Honda NSX-GT
TEAM Red Bull MUGEN
DL631:54'33.09129.22617.346
58野尻 智紀
福住 仁嶺
ARTA NSX-GT
Honda NSX-GT
ARTA
BS14631:54'34.38630.521 1.295
63平手 晃平
千代 勝正
CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NDDP RACING with B-MAX
MI16631:54'58.02954.16423.643
737平川 亮
阪口 晴南
KeePer TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM KeePer TOM'S
BS46631:55'00.60756.742 2.578
838立川 祐路
石浦 宏明
ZENT CERUMO GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ZENT CERUMO
BS10631:55'01.13757.272 0.530
923松田 次生
ロニー・クインタレッリ
MOTUL AUTECH GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NISMO
MI631:55'01.63857.773 0.501
1039ヘイッキ・コバライネン
中山 雄一
DENSO KOBELCO SARD GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM SARD
BS26631:55'02.18558.320 0.547
1112平峰 一貴
松下 信治
カルソニックIMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
TEAM IMPUL
BS6631:55'10.4221'06.557 8.237
1224高星 明誠
佐々木 大樹
リアライズコーポレーションADVAN GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
KONDO RACING
YH631:55'19.9471'16.082 9.525
1314大嶋 和也
山下 健太
ENEOS X PRIME GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ENEOS ROOKIE
BS70621:54'16.3111Lap 1Lap
1417塚越 広大
ベルトラン・バゲット
Astemo NSX-GT
Honda NSX-GT
Astemo REAL RACING
BS52491:30'51.36414Laps13Laps
---- 以上規定周回数(70% - 44Laps)完走 ----
-64伊沢 拓也
大津 弘樹
Modulo NSX-GT
Honda NSX-GT
Modulo Nakajima Racing
DL2431:18'26.57820Laps6Laps

■GT300クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/18) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT300 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhLapTimeBehindGap
12加藤 寛規
阪口 良平
muta Racing Lotus MC
LOTUS EVORA MC
muta Racing INGING
BS3581:54'05.407--
211平中 克幸
安田 裕信
GAINER TANAX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL27581:54'06.983 1.576 1.576
352吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGB GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
埼玉トヨペット Green Brave
BS33581:54'07.226 1.819 0.243
4244三宅 淳詞
堤 優威
たかのこの湯GR Supra GT
TOYOTA LEXUS RC F GT3
Max Racing
YH18581:54'16.22810.821 9.002
54谷口 信輝
片岡 龍也
グッドスマイル初音ミクAMG
Mercedes AMG GT3
GOODSMILE RACING & TeamUKYO
YH9581:54'20.69415.287 4.466
625松井 孝允
佐藤 公哉
HOPPY Porsche
Porsche 911 GT3 R
HOPPY team TSUCHIYA
YH12581:54'41.02135.61420.327
79ケイ・コッツォリーノ
横溝 直輝
PACIFIC NAC CARGUY Ferrari
Ferrari 488 GT3
PACIFIC CARGUY Racing
YH581:55'07.0201'01.61325.999
830永井 宏明
織戸 学
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
YH581:55'13.0981'07.691 6.078
965蒲生 尚弥
菅波 冬悟
LEON PYRAMID AMG
Mercedes AMG GT3
K2 R&D LEON RACING
BS69581:55'18.8991'13.492 5.801
1018小林 崇志
名取 鉄平
UPGARAGE NSX GT3
Honda NSX GT3
TEAM UPGARAGE
YH6581:55'20.2271'14.820 1.328
1161井口 卓人
山内 英輝
SUBARU BRZ R&D SPORT
SUBARU BRZ GT300
R&D SPORT
DL48581:55'34.9401'29.53314.713
1260吉本 大樹
河野 駿佑
SYNTIUM LMcorsa GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
LM corsa
DL69581:55'44.2121'38.805 9.272
1396新田 守男
平良 響
K-tunes RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
K-tunes Racing
DL15581:55'45.0801'39.673 0.868
1410星野 一樹
石川 京侍
GAINER TANAX with IMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL21581:55'54.8451'49.438 9.765
15360青木 孝行
内田 優大
RUNUP RIVAUX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
TOMEI SPORTS
YH581:55'55.5921'50.185 0.747
1621川端 伸太朗
篠原 拓朗
Hitotsuyama Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Audi Team Hitotsuyama
YH581:56'49.7832'44.37654.191
1734道上 龍
密山 祥吾
Yogibo NSX GT3
Honda NSX GT3
Yogibo Drago CORSE
YH581:57'15.3823'09.97525.599
1831嵯峨 宏紀
中山 友貴
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
BS571:54'10.3451Lap 1Lap
196本山 哲
片山 義章
Team LeMans Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Team LeMans w/MOTOYAMA Racing
YH571:54'18.0481Lap 7.703
2048田中 勝輝
飯田 太陽
植毛ケーズフロンティアGT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
NILZZ Racing
YH571:55'04.4871Lap 46.439
2122和田 久
城内 政樹
アールキューズAMG GT3
Mercedes AMG GT3
R'Qs MOTOR SPORTS
YH571:55'35.6001Lap 31.113
2250加納 政樹
柳田 真孝
ARNAGE AMG GT3
Mercedes AMG GT3
Arnage Racing
YH571:55'52.7751Lap 17.175
2355高木 真一
佐藤 蓮
ARTA NSX GT3
Honda NSX GT3
ARTA
BS33561:52'55.8222Laps1Lap
2488小暮 卓史
元嶋 佑弥
JLOCランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH21501:40'38.5178Laps6Laps
257荒 聖治
山口 智英
Studie PLUS BMW
BMW M6 GT3
BMW Team Studie × CSL
YH461:54'18.80112Laps4Laps
2656藤波 清斗
ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ
リアライズ 日産自動車大学校GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
KONDO RACING
YH72461:55'26.61312Laps1'07.812
275平木 湧也
平木 玲次
マッハ車検GTNET MC86マッハ号
TOYOTA 86 MC
TEAM MACH
YH431:55'45.54515Laps3Laps
---- 以上規定周回数(70% - 40Laps)完走 ----
-35ショーン・ウォーキンショー
ジュリアーノ・アレジ
arto RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
arto Ping An Team Thailand
YH361:10'12.16122Laps7Laps
-87松浦 孝亮
坂口 夏月
グランシードランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH1019'27.44348Laps26Laps

  • Fastest Lap: CarNo.19 宮田莉朋(WedsSport ADVAN GR Supra) 1'41.320 (6/36) 170.58km/h

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎウォームアップ走行 トップタイムは#12カルソニックGT-R

スーパーGT第4戦の決勝前フリー走行は、予選15番手の平峰一貴/松下信治組(12号車・カルソニックIMPUL GT-R)がGT500クラスのトップタイム。GT300クラスは予選3番手の藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ組(56号車・リアライズ 日産自動車大学校GT-R)がトップだった。

ウォームアップ走行は午前11時35分より20分間で行われた。強い夏の日射しの下、ドライコンディションでの走行となったが、大きなアクシデントやクラッシュなどはなく、順調に終了した。

GT500クラストップの12号車は10周を走行し、5周めに1'40.169を記録。これがこのセッションのトップタイムとなった。2番手には予選2番手の国本雄資/宮田莉朋組(19号車・WedsSport ADVAN GR Supra)が1'41.413で続き、予選10番手の松田次生/ロニー・クインタレッリ組(23号車・MOTUL AUTECH GT-R)が1'41.439で3番手となっている。

ポールシッターの山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)は1'41.976で7番手につけている。

GT300クラスは56号車が9周を走って9周目に1'50.586を記録。2番手には予選16番手の青木孝行/内田優大組(360号車・RUNUP RIVAUX GT-R)が1'50.637で続き、予選6番手の小暮卓史/元嶋佑弥組(88号車・JLOCランボルギーニGT3)が1'50.705で3番手となっている。

ポールポジションの平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R)は1'51.532がベストタイムでこのセッションでは14番手という結果だ。

なお、今回最後尾スタートとなった嵯峨宏紀/中山友貴組(31号車・TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT)はウォームアップ終了後に前後カウルを外しての大掛かりな作業を行なったため、グリッド整列に間に合わず、ピットスタートとなっている。ただしすでに作業は終了しており、タイヤを装着してピットオープンを待つ状態。決勝レースには参加できそうだ。

第4戦決勝はこのあと午後1時10分より、63周で行われる。

Text:Kazuhisa SUEHIRO

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎGTA定例会見2 2022シーズンからレース距離が延長に

GTA定例記者会見: レース距離が伸びればタイヤのスペックも変わるか?

7月18日にツインリンクもてぎで行われたGTAの定例会見では、今後のカーボンフリーを見据えた取り組みや、コストダウンについての考えも現在スーパーGTに参戦しているマニファクチャラーと話し合いを進めていると坂東正明会長はコメントした。

現在F1やWRCなどでも検討を進めているe-Fuelについても、現在様々な方式が模索されているが、マニファクチャラーの協力を得て入手可能なものからテストしていきたいとのこと。

また、レースでのCO2排出にとどまらず、製造工程における排出削減を達成するために、タイヤの持ち込み本数の制限や、エンジンの燃費改善にも取り組んでいく。

そのため、2022年からは決勝のレース距離を延長することを考えているという。

現行の燃料タンク容量のままレース距離を延長することで、現在のように規定周回の1/3を消化してすぐに給油とドライバー交代を行うといった作戦は出来なくなる。それでは最後まで燃料がもたないからだ。

これにより、予選からライフの長いタイヤを使用する必要が生じ、併せてエンジン自体の効率向上が求められるようにもなる。

具体的には燃費の計算を踏まえて設定することになるが、おそらく350km〜360kmになるのではないかとのことだ。

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎGTA定例会見1 2022年シーズンも国内8戦で

GTA定例記者会見: スターティンググリッド

スーパーGTを運営するGTアソシエイション(GTA)は7月18日、スーパーGT第4戦が開催されているツインリンクもてぎで定例会見を行った。

会見には坂東正明会長が出席。第3戦鈴鹿の延期の経緯や来年のカレンダー、カーボンフリーに向けての将来の取り組みなどについてコメントした。

5月に予定されていた第3戦鈴鹿大会については、関係者へのPCR検査の実施やドクターヘリの確保など、昨年から行ってきた感染防止対策の徹底により、当初は開催が可能と考えていたが、三重県の感染状況ががステージ4に入ったことや、鈴鹿市が蔓延防止措置の対象区域となったことでやむを得ず延期に至ったとのこと。

当初は鈴鹿以外での開催や、最終戦としての開催など、さまざまな可能性を模索していたが、8月に予定されていた鈴鹿10Hが海外チームの入国の問題、ロジスティクス面などを考慮した結果、中止となったことで、この時期がベストではないかと判断したという。

また、今後ワクチンパスポートの運用などを予定しているかとの質問に対しては、全員が2回のワクチン接種を終えている、という前提があれば考慮するが、現状は接種を済ませた人、済ませていない人が混在している状況であり、従来通りのガイドラインに従って感染防止措置を継続する方が現実的であると判断しているという。

今後ワクチン接種が進んでいけば、そうした方法でのパスコントロールも考えていくとのことだ。

また2022のカレンダーについては、現在各サーキットを通じてJAFに申請を出している段階とのことだが、GTAとしては国内のみでの8戦開催を要望しているとのこと。

詳細な日程はJAFの決定を待つ段階だが、開幕戦を岡山で行い、富士と鈴鹿で各2戦、そしてSUGO、もてぎ、オートポリスが各1戦で考えているという。

マレーシアやタイでの海外戦については、2022年での開催はまだ難しいということで、2023年にウィンターレースとして開催できないか、これから検討していきたいとしている。

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎドライバートークショー 山本尚貴「ホンダの社長、副社長の前でしっかり結果を残せるよう頑張ります」

7月18日、スーパーGT第4戦が行われているツインリンクもてぎで恒例のドライバートークショーが開催された。

今回出席したのはGT500クラスポールポジションの#1山本尚貴(STANLEY NSX-GT)、予選2位の#19宮田莉朋(WedsSport ADVAN GR Supra)、#8野尻智紀(ARTA NSX-GT)、そして予選3位の#16笹原右京(Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)。

GT300クラスはポールポジションの#11安田裕信(GAINER TANAX GT-R)、予選2位の#244堤優威(たかのこの湯GR Supra GT)、そして予選3位の#56ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ(リアライズ 日産自動車大学校GT-R)だ。

各ドライバーのコメントは以下の通り。

笹原右京(TEAM Red Bull MUGEN)

「昨シーズンからスーパーGT500クラスにデビューさせていただいてます。今日の決勝頑張りますので、応援のほどよろしくお願いいたします」

「練習走行から調子が良かったので、当然チームとしてはポールポジションを狙っていきたいという思いがありました。ですから昨日の結果は悔しさ半分ですが、今までQ2でトップを争う機会がなかなかなかったので、この位置にこられたこと自体はチーム全体としては良かったかなと。僕も大湯選手もベストを出し切った走りの中でのこの結果でしたし」

「大湯選手とはキャラクターが正反対ですね(笑)今回はキャンピングカーを休憩場所に借りているんですけど、大湯選手はそこでの過ごし方も独特です。でも走れば非常に頼もしいです。お互いいい意味で刺激し合えています」

宮田莉朋(TGR TEAM WedsSport BANDOH)

「前回の富士は多分ポールポジションが取れないだろうな、という中で取れたので、感動が大きかったんですけど、今回はポールポジションを狙いに行っていたので僅差の2番手は悔しいです。でも日々努力した結果が実ってのこの位置なので、悔しいと思えること自体が幸せかなと思います」

「この時期にもてぎでレースしたことがないので、ドライバーとしても暑さは厳しいですし、タイヤも各メーカー違ったことをしていると思います。ただヨコハマはもてぎと相性がいいのでその良さを出せればなと思います」

「(2ヶ月の間にシミュレーターで世界ランキング入りしたが)まあ頑張りました。一応日本一にはなれたんですが、上には上がいるもので。でもそっちの方でもチームの所属できて、プロとしてやっていけそうなので、うまく両立ができたらなと思います。実車にも経験が生きているので、決勝は色々難しい要素がありますが、しっかり自分のやってきたことを一つ一つこなして、今後に繋げられればと思います」

山本尚貴(TEAM KUNIMITSU)

「参戦12年目でようやく地元のもてぎでポールポジションが取れたということで、嬉しい気持ちでいっぱいでした。決勝ではポールトゥウィンを目指して頑張りますので、みなさん応援よろしくお願いします」

「前回は僕がノックアウトされたこともあり、牧野選手は今年初めて予選を経験したんですが、彼のいいところを引き出せてトップに立つことができました。Q2に向けても自信を深められたので彼には感謝しています。ここに来るまでチームもいいクルマを用意してくれましたし、いい流れが来ているので、この流れを大切にしてレースに臨みたいなと思います」

「笹原選手もいますし、後方に沈んでしまったNSX勢も決勝は上位に来ると思います。ホンダの社長、副社長もこられるようなので、またとないチャンスだと思っています。しっかりと結果を残して、来年の契約金を上げてもらえるように、頑張りますので、よろしくね(と宮田莉朋に目くばせ)」

ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ(KONDO RACING)

「昨日の結果には驚きました。なぜならもてぎはハードブレーキングや繊細なアクセルコントロールが求められる難しいサーキットなので、ウェイトをたくさん積んだクルマには特に厳しいからです。決勝も暑いコンディションでタイヤには厳しでしょうが、クルマのバランスは公式練習、予選を通じて非常に良かったので、クルマのポテンシャルを最大限に発揮できればと思います」

「昨年のレースではセーフティーカーのタイミングが大きく影響しましたし、最初のスティントでタイヤをどうやって持たせるかも鍵になるので、そこをきちんと押さえて戦いたい。」

堤優威(Max Racing)

「(自己PRを)僕は今年から初めてスーパーGTにシリーズ参戦しているので、こういうトークショーに出ることも緊張していますが、決勝も頑張りますので、応援よろしくお願いします」

「朝の公式練習では6番手と、まあまあいい位置でした。ここに来るまでスープラはもてぎが得意ではないと思っていたので公式練習の順位にはびっくりでした。予選では三宅選手がQ1を突破してくれましたが、クルマのバランスには問題がありました。それでも三宅選手がきちんとフィードバックしてくれたおかげでQ2に向けてセッティングをいい方向に変更することができ、クルマのバランスが良くなりました」

「ポールポジションの安田選手と3番手のJP選手がともにGT-Rということで、スープラはパワー的に少し劣っているので、最初の1、2周が勝負の鍵になると思います。そこで僕らは抜かれないようにきちんと押さえて、安田選手が疲れてきたところで抜かせてもらおうかなと思います」

安田裕信(GAINER)

「10年以上乗っているので、今回が初めてのポールというのが結構恥ずかしいです。今まではQ1担当が多かったからなんですけど、やっぱり非常に嬉しいです。気づいたらもてぎは4年連続で予選トップで、今回が5回目のトップだったんですよね。できればもう全戦もてぎで良いんですよ(笑)」

「開幕戦のポールの時も勝つ手応えがあったんですけど、僕らはセーフティーカーが苦手で、どうしても順位を落としてしまうんです。今回は無難にレースをこなしたいんですが、後ろ2台も速いので、どうなるかわからないです。でも今回はラッキーとかラッキーでないとかは無しで頑張りたいです」

まとめ:Kazuhisa SUEHIRO

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第7戦もてぎ決勝 ポールポジションの#35野中が4連勝を達成

13周の決勝がスタートした

FIA-F4選手権第7戦の決勝が7月18日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#35野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)が今季4勝目を挙げた。

第7戦決勝は午前8時30分より13周で行われた。この日の天候は晴れ。路面はドライだ。

このレースは、2021FIA-F4スポーティングレギュレーション28-6に基づき、前日に行われた第5戦決勝中のベストラップ順でのスターティンググリッドを決定して行われた。ポールポジションは#35野中、#7太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)が2番手だ。

ポールシッターの#35野中は第5戦、第6戦に続いて抜群のスタートを決め、トップで1コーナーへ飛び込む。2番手には#7太田が続き、3番手には#36荒川鱗(TGR-DC RSトムススピリットF4)、#38清水英志郎(TGR-DC RSフィールドF4)が4番手。2周目に#80伊東を捉えた#37奥住慈英(TGR-DC RSフィールドF4)が5番手と、トムススピリット勢が揃って上位に上がってきた。

#35野中と#7太田の差は1周を終えた時点ではわずか0.535秒だったが、#35野中は周回を重ねるごとに次第にペースを上げ、3周目には1'58.892、4周目には1'58.896を記録する。

これにより#7太田は徐々に引き離されていき、両者の差は4周終了時点で1.159秒。5周目には1.323秒となった。

その後も野中は安定したペースでリードを広げ、10周終了時点では1.968秒、11周目には2.121秒とし、最後は#7太田を3.179秒引き離してチェッカー。第2戦富士からの連勝記録を4に伸ばした。

2位は太田、#36荒川が3位に入った。

インディペンデントカップは、1番手スタートの#11HIROBON(Rn-sports Andare)を2番手スタートの#63鳥羽豊(HELM MOTORSPORTS F110)が追い上げ、10周目にはテール・トゥ・ノーズの状態に持ち込むが、HIROBONは最後まで鳥羽に付け入る隙を与えず、今季初優勝をものにした。2位は鳥羽、3位には

次戦の舞台は三重県の鈴鹿サーキット。新型コロナウィルス感染拡大の影響で延期された第3戦、第4戦が8月21、22日に行われる。

優勝は野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)

決勝2位は太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)

決勝3位は荒川鱗(TGR-DC RSトムススピリットF4)

トップでゴールする野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第7戦もてぎ決勝結果

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/18) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 7 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Team
LapTimeBehindGap
135野中 誠太TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1325'56.214--
27太田 格之進HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1325'59.393 3.179 3.179
336荒川 鱗TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1325'59.657 3.443 0.264
438清水 英志郎TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1326'00.448 4.234 0.791
537奥住 慈英TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1326'00.724 4.510 0.276
680伊東 黎明OTG DL F4CHALLENGE
OTG MOTOR SPORTS
1326'04.038 7.824 3.314
76木村 偉織HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1326'05.274 9.060 1.236
877小川 颯太WARMTECH Skill Speed
SKILL SPEED
1326'05.608 9.394 0.334
997岩澤 優吾BJ Racingスカラシップ
Bionic Jack Racing
1326'09.93713.723 4.329
1040元嶋 成弥SACCESS RACING
SACCESS RACING
1326'15.67119.457 5.734
1120新原 光太郎TOM'S FORMULA COLLEGE
RSS
1326'16.14219.928 0.471
1262松澤 亮佑HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1326'16.34520.131 0.203
1313藤原 大輝ACE LINES MDFactory
KRac Motorsorts
1326'16.76320.549 0.418
1439宮下 源都SACCESS RACING
SACCESS RACING
1326'18.16621.952 1.403
1516高橋 悠之Media Do影山Giddy UP
Media Do Kageyama Racing
1326'19.60423.390 1.438
1698岡本 大輝BJ Racing
Bionic Jack Racing
1326'20.16523.951 0.561
1773塙 瞬佑カローラ新茨城C.S.I Racing
CSIレーシング
1326'23.23127.017 3.066
1831鶴田 哲平ATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1326'28.91432.700 5.683
1932マックス・サロATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1326'29.93933.725 1.025
2011IC1ヒロボンRn-sports Andare
Rn-sports
1326'31.54035.326 1.601
2163IC2鳥羽 豊HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1326'32.92836.714 1.388
2215吉村 渉Media Do影山BEAR
Media Do Kageyama Racing
1326'34.90338.689 1.975
232IC3仲尾 恵史TCS Racing Team
TCS RACING TEAM
1326'35.73139.517 0.828
2496IC4齋藤 真紀雄CSマーケティングアキランド
AKILAND RACING
1326'38.13641.922 2.405
253IC5佐藤 セルゲイビッチ結婚の学校フィールドモータースポーツ
フィールドモータースポーツ
1326'38.48442.270 0.348
2644IC6今田 信宏JMS RACING with B-MAX
B-MAX ENGINEERING
1326'39.62843.414 1.144
2799IC7近藤 善嗣アンドIoTくじらRn-sports
Rn-sports
1326'44.75448.540 5.126
284IC8佐々木 祐一Sendai DayDream F110
DayDream Racing
1326'47.05850.844 2.304
2986IC9大阪 八郎Dr.Dry F110
ZAP SPEED
1326'48.00251.788 0.944
3014IC10磯崎 元彦GOLDON ZAP F110
ZAP SPEED
1326'54.49058.276 6.488
3171IC11大山 正芳ダイワN通商アキランド
AKILAND RACING
1327'01.0901'04.876 6.600
3218IC12藤井 大温アキランドエーシング
AKILAND RACING
1226'52.1311Lap 1Lap
---- 以上規定周回数(90% - 11Laps)完走 ----
-5小出 峻HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
612'08.1507Laps6Laps
  • Fastest Lap: CarNo.35 野中誠太 (TGR-DC RSトムススピリットF4) 1'58.892 (4/13) 145.372km/h

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第6戦もてぎ決勝 好調#35野中が3連勝を達成

13周の決勝がスタートした

FIA-F4選手権第6戦の決勝が7月17日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、ポールポジションからスタートした#35野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)が3連勝を達成した。

優勝は野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4) 決勝2位は木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング) 決勝3位は荒川鱗(TGR-DC RSトムススピリットF4) 決勝4位は伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)

第6戦決勝は午後4時10分より13周で行われた。天候は晴れ、路面はドライだ。

ポールの野中は第5戦に続いて見事なロケットスタートでトップに立つ。予選2番手の#80伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)は1コーナーの飛び込みで3番手スタートの木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング)に並びかけられ、2コーナーで先行を許してしまう。4番手には#7太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)が続く。

しかし1周目の90度コーナーで、今大会がデビュー戦の16歳、#20新原光太郎(TOM'S FORMULA COLLEGE)が#98岡本大輝(BJ Racing)と接触。新原はグラベルに飛び出してそのままレースを終えることになったため、トップが2周目に入ったところで一旦セーフティーカー(SC)が入り、車両回収ののち3周目からレースは再開された。

トップの野中はリスタート直後から着実に後続との差を広げにかかり、5周目には2位木村との差を1.213とする。

一方、スタートで3位に後退した#80伊東は7周目の1コーナーで#6木村を捉えて2位を奪い返した。

その後方では#36荒川鱗(TGR-DC RSトムススピリットF4)が6周めの90度コーナーで7太田を捉えて4位に浮上してきた。

レースは最終コーナーで#16高橋悠之(Media Do影山Giddy UP)がコースを飛び出してグラベルに捕まったため、トップが8周めに差し掛かったところで2度目のSCが入ることになり、9周目からレースは再開された。

すると#6木村がリスタート直後の1コーナーでインから#80伊東を抜き返し、再び2位に浮上。続いて#36荒川もV字コーナーで#80伊東に並びかけ、ヘアピン手前で前に出た。さらに#7太田、#97岩澤優吾(BJ Racingスカラシップ)もダウンヒルストレートで#80伊東に並びかけるが、ここは伊東が押さえ切った。

こうして後続が激しいバトルを繰り広げている間にトップの#35野中は着実にリードを広げ、最後は2位との差を2.192秒としてチェッカーを受け、第2戦富士からの3連勝を達成した。

2位は#6木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング)、野中のチームメイトの#36荒川鱗(TGR-DC RSトムススピリットF4)が3位に入った。

インディペンデントカップは第5戦に続いて#63鳥羽豊(HELM MOTORSPORTS F110)が連勝。#11ヒロボン(Rn-sports Andare)が2位につけ、#3佐藤セルゲイビッチ(結婚の学校フィールドモータースポーツ)が3位だった。

FIA-F4選手権第7戦決勝は明日の朝8時30分より、同じく13周で行われる。

表彰式 1位と3位に入った野中誠太と荒川鱗のトムススピリット勢

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎPP会見 牧野任祐「実はQ2が終わってすぐに安田選手にLINEしました」

GT500クラスポールポジション #1STANLEY NSX-GT

牧野任祐(TEAM KUNIMITSU)

「ポールポジションが撮れて嬉しいです。僕たちは昨年チャンピオンを取ることができましたが、ポールポジションは一度も取れていなかったので、そこをテーマに掲げてやってきました。今週末は走り出しからまずまずの手応えを得ていて、公式練習のあともいいアジャストができたと思います。本当にチームみんなの力の結果がこのポールだと思うので、本当によかったです」

「(カート時代に師弟関係だった安田選手と一緒に会見に臨んでいる心境は?)実はQ2が終わってすぐに安田さんにLINEしました(笑)僕の兄貴みたいな存在なので、一緒にポールが取れて嬉しいです」

「事前のテストでも調子が良かったので、第3戦の鈴鹿が延期になったのは僕たちにとっては痛かったかな?というのはあります。できればやりたかったです。ただ、時間ができたことでいろんな準備ができましたし、それをプラスに変えることができました。僕自身はトレーニングもできましたし、SFも一回ありましたから、よりいい状態でGTを迎えられたかなとは思います」

山本尚貴(TEAM KUNIMITSU)

「昨年のレースでは予選順位よりも前に行くことが多かったのですが、言い換えると予選結果をリカバリーしなければならなかったということなので、今年の課題としてなんとしても予選でのパフォーマンスを上げたい、ということに注力するために、オフシーズンから主にマンパワーの面でテコ入れを行ってきました。最初の2戦はうまくいかないことがあったり、自分のミスもありましたが、この3戦目にしてようやくポールポジションを取ることができ、今日の予選に関してはチャンピオンらしい戦い方ができたと思いますし、チャンピオンだからこそもっと攻めて、自分たちに足りないところを取りに行ったことで結果を出すことができた、という面で、これまでの中でも特に嬉しいポールポジションだったと思います。Q1でいい走りをしてくれた牧野選手と、いいクルマを用意してくれたチームに感謝しています」

「(ポール獲得を知った瞬間の心境は?)アタック自体は1周しかできませんでしたが、もてぎは(アタック後に)2コーナーを立ち上がるとNGKのボードで順位を確認できるので、そこで1位にいることを知って『このまま終わってくれ』という気持ちでした。ボードを見たあと、ずっと無線で何も言ってこなかったので、『(トップを)取られちゃったのかな?』と不安になりましたが、チェッカーを受けた後で1位であることを再確認し、クルマの中ですごく興奮しました。最近ポールポジションを味わうことがなかったので、取れたことに感謝していますし、地元での初ポールということで喜びもひとしおですね」

GT300クラスポールポジション #11GAINER TANAX GT-R

平中克幸(GAINER)

「午前中の走り始めは、まだ路面ができていない状態でも感触は良かったので、(予選で)上位は狙えると思っていました。タイヤを持ち込むに当たっては、梅雨の時期ということで天候を予想するのが難しかったのですが、気温、路面温度が高くなって厳しい戦いになると思っていたのに、走ってみたら調子良かったので、いい走りができました」

「事前テストをもてぎでやってこなかったので、今シーズンは今週末初めてもてぎを走る、という状況でした。ですが去年は(ウェイトを)100kg積んだ状態で優勝争いをできていたので、今回鈴鹿が延期になったことにより、ウェイトが軽い状態でもてぎ大会を迎えたことについてはポジティブに考えていました」

「今シーズン2回目のポールポジションなので、今度こそは結果につなげたいと思います」

安田裕信(GAINER)

「気温と路面温度がここまで上がるとは想定していなくて、不安もありましたが、予選までに路面コンディションがよくなってきたことと、チームがいいクルマを用意してくれたことで平中さんはQ1でトップを取ってくれましたし、僕も自信をもって走ることができました。クルマのポテンシャルそのままの結果で1位を取ることができました」

「実は予選のあとで、牧野選手と一緒にF4の解説をする予定になっていたんですが、二人ともポールを獲得したので、それができなくなってしまったんです。そのやるはずだった実況を誰がやってるのか気にはなるんですけども(笑)一緒にポールが取れて嬉しいです。牧野選手が病気で苦労していたのも知っていたし、自分にできることがあればと連絡は取っていたんですが、(山本)尚貴もいい先輩だし、彼がすごくケアしていたんで、この二人の実力におめでとうと言いたいです」

まとめ:Kazuhisa SUEHIRO

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ公式予選 チーム国光がQ1、Q2共にトップで3年ぶりのPP獲得!!

2021オートバックス スーパーGT第4戦「もてぎGT300kmレース」の公式予選が7月17日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、GT500クラスは山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)、GT300クラスは平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R)がポールポジションを獲得した。(天候:晴れ コース:ドライ)

公式予選は午後2時15分よりノックアウト方式で行われた。気温33℃、路面温度は45℃と公式練習よりもさらに厳しいコンディションでの走行となった。

予選Q1:#1牧野が渾身のアタックでトップタイムを叩き出す

GT500のQ1は午後2時48分から10分間で行われた。ここでの上位8台がQ2に進出する。

残り時間8分を切ったあたりからコースインを開始した各ドライバーは、路面温度が高いこともあり、アウトラップ、1周のウォームアップに続いてアタックを開始した。

まずは#8野尻智紀(ARTA NSX-GT)が1'38.676を記録。それを#3千代勝正(CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)が1'38.364で上回り、#16大湯都史樹(Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)が1'38.125でトップに立つ。

しかし終盤に入り、#1牧野任祐(STANLEY NSX-GT)が1'38.001を叩き出してトップに躍り出た。牧野は昨シーズン後半に体調を崩した影響で、公式テストと開幕戦を欠場。第2戦は山本がQ1で敗退したこともあり、これが今季初の予選アタックとなったものの、見事チームの期待に応えてみせた。2番手は#16大湯、1'38.210を記録した#19国本雄資(WedsSport ADVAN GR Supra)が3番手につけた。

一方、今大会から新エンジンを投入した松田次生(MOTUL AUTECH GT-R)は終盤まで8番手につけていたが、最後に#38石浦宏明(ZENT CERUMO GR Supra)が1'38.404で7番手に飛び込んできたために惜しくもノックアウト。更には#64大津弘樹(Modulo NSX-GT)も1'38.408で8番手に滑り込んできたため、#8野尻智紀(ARTA NSX-GT)までもがノックアウトされる波乱の展開となった。

GT300クラスは今回もA、B2グループに分かれてQ1を行い、Aグループは#11平中克幸(GAINER TANAX GT-R)が1'48.334でトップ通過。公式練習の走り出しから確かな手応えを感じていたという平中は路面温度の上昇した予選にもうまく対応し、もてぎを得意とする安田裕信にQ2を託した。2番手には#56ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ(リアライズ 日産自動車大学校GT-R)が1'48.366で2番手につけ、ニッサンGT-Rが1-2という結果となった。

Bグループは#7荒聖治(Studie PLUS BMW)が1'47.949でトップ。佐藤公哉(HOPPY Porsche)が1'48.251で2番手とこちらもFIA-GT3勢が好調だ。それでも#52川合孝汰(埼玉トヨペットGB GR Supra GT)が1'48.568で3番手、#244三宅淳詞(たかのこの湯GR Supra GT)も1'48.737で5番手と、GRスープラ勢もしぶとく生き残っている。

予選Q2:#1山本尚貴がホームコースで初のポールポジションを獲得!!

GT500クラスの予選Q2は午後3時26分にコースオープン。まずは公式練習トップの#3平手晃平(CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)が1'38.436を記録するが、すぐに#64伊沢拓也(Modulo NSX-GT)が1'38.401でこれを上回り、#19宮田莉朋(WedsSport ADVAN GR Supra)が1'37.549でトップに躍り出る。

しかしその直後、#1山本尚貴(STANLEY NSX-GT)が1'37.498を叩き出してトップに浮上。#19宮田は2周目のアタックを敢行してセクター2で全体ベストを叩き出すが、そこから先はペースが上がらず、そのままピットイン。これにより山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)が今シーズン初のポールポジションを獲得することになった。山本とチーム国光にとっては2018年9月の第6戦SUGO以来の久々のポール。栃木県宇都宮市出身の山本にとっては地元コースでの嬉しい初ポールとなった。

予選2番手は国本雄資/宮田莉朋組(19号車・WedsSport ADVAN GR Supra)、笹原右京/大湯都史樹組(16号車・Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)が3番手で明日の決勝に臨む。

GT300クラスはQ1に続いて#11GAINER TANAX GT-Rが速さを見せつけ、安田裕信が1'47.737でポールポジションを獲得。Q1を担当することの多い安田だったが、今回は得意なもてぎということでQ2を任され、見事その期待に応えてみせた。

予選2番手には今季からMax Racingに加入した堤優威が1'47.892を記録、三宅淳詞/堤優威組(244号車・たかのこの湯GR Supra GT)が初のフロントローを獲得。前年王者の藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ組(56号車・リアライズ 日産自動車大学校GT-R)が3番手という結果となった。

第4戦決勝は明日の午後1時10分より63周で行われる。

GT500クラスポールポジションは山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT) GT500クラス予選2位は国本雄資/宮田莉朋組(19号車・WedsSport ADVAN GR Supra) GT500クラス予選3位は笹原右京/大湯都史樹組(16号車・Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT) GT300クラスポールポジションは平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R) GT300クラス予選2位は三宅淳詞/堤優威組(244号車・たかのこの湯GR Supra GT) GT300クラス予選3位は藤波清斗/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ組(56号車・リアライズ 日産自動車大学校GT-R)

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第6戦もてぎ決勝結果

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 6 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Team
LapTimeBehindGap
135野中 誠太TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1329'17.958--
26木村 偉織HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1329'20.150 2.192 2.192
336荒川 鱗TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1329'20.736 2.778 0.586
480伊東 黎明OTG DL F4CHALLENGE
OTG MOTOR SPORTS
1329'21.282 3.324 0.546
57太田 格之進HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1329'24.931 6.973 3.649
65小出 峻HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1329'26.825 8.867 1.894
797岩澤 優吾BJ Racingスカラシップ
Bionic Jack Racing
1329'27.230 9.272 0.405
877小川 颯太WARMTECH Skill Speed
SKILL SPEED
1329'27.696 9.738 0.466
937奥住 慈英TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1329'28.12610.168 0.430
1038清水 英志郎TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1329'28.56110.603 0.435
1162松澤 亮佑HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1329'29.53211.574 0.971
1213藤原 大輝ACE LINES MDFactory
KRac Motorsorts
1329'32.06614.108 2.534
1340元嶋 成弥SACCESS RACING
SACCESS RACING
1329'32.67514.717 0.609
1473塙 瞬佑カローラ新茨城C.S.I Racing
CSIレーシング
1329'33.99016.032 1.315
1563IC1鳥羽 豊HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1329'35.02317.065 1.033
16*98岡本 大輝BJ Racing
Bionic Jack Racing
1329'38.21920.261 3.196
17*39宮下 源都SACCESS RACING
SACCESS RACING
1329'41.57123.613 3.352
1832マックス・サロATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1329'41.66823.710 0.097
1911IC2ヒロボンRn-sports Andare
Rn-sports
1329'41.96724.009 0.299
203IC3佐藤 セルゲイビッチ結婚の学校フィールドモータースポーツ
フィールドモータースポーツ
1329'42.10924.151 0.142
2115吉村 渉Media Do影山BEAR
Media Do Kageyama Racing
1329'42.81824.860 0.709
222IC4仲尾 恵史TCS Racing Team
TCS RACING TEAM
1329'43.43225.474 0.614
2396IC5齋藤 真紀雄CSマーケティングアキランド
AKILAND RACING
1329'44.08726.129 0.655
2431鶴田 哲平ATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1329'46.34628.388 2.259
254IC6佐々木 祐一Sendai DayDream F110
DayDream Racing
1329'47.71329.755 1.367
2699IC7近藤 善嗣アンドIoTくじらRn-sports
Rn-sports
1329'49.60231.644 1.889
2786IC8大阪 八郎Dr.Dry F110
ZAP SPEED
1329'56.87638.918 7.274
2844IC9今田 信宏JMS RACING with B-MAX
B-MAX ENGINEERING
1329'57.09039.132 0.214
2971IC10大山 正芳ダイワN通商アキランド
AKILAND RACING
1329'59.86741.909 2.777
3018IC11藤井 大温アキランドエーシング
AKILAND RACING
1330'02.37544.417 2.508
31*14IC12磯崎 元彦GOLDON ZAP F110
ZAP SPEED
1330'10.60852.650 8.233
---- 以上規定周回数(90% - 11Laps)完走 ----
-16高橋 悠之Media Do影山Giddy UP
Media Do Kageyama Racing
511'52.3148Laps8Laps
-20新原 光太郎TOM'S FORMULA COLLEGE
RSS
0-13Laps5Laps
-43IC-DRAGONZAP SPEED F110
ZAP SPEED
-D.N.S--
  • Fastest Lap: CarNo.35 野中誠太 (TGR-DC RSトムススピリットF4) 1'58.971 (6/13) 145.276km/h
  • CarNo.98は、SpR.15-1.2)(他車のコースアウトを強いるもの)により、競技結果に5秒を加算した。
  • CarNo.14は、H項違反(SC中の追い越し)により、競技結果に10秒を加算した。
  • CarNo.39は、SpR.15-1.2)(他車のコースアウトを強いるもの)により、競技結果に10秒を加算した。

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎノックアウトQ2結果

■GT500クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Knock Out Q2 Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT500 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
11山本 尚貴STANLEY NSX-GT
Honda NSX-GT
TEAM KUNIMITSU
BS221'37.498--177.285
219宮田 莉朋WedsSport ADVAN GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM WedsSport BANDOH
YH101'37.549 0.051 0.051177.193
316笹原 右京Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT
Honda NSX-GT
TEAM Red Bull MUGEN
DL1'37.768 0.270 0.219176.796
436関口 雄飛au TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM au TOM'S
BS301'37.865 0.367 0.097176.620
537阪口 晴南KeePer TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM KeePer TOM'S
BS461'38.292 0.794 0.427175.853
664伊沢 拓也Modulo NSX-GT
Honda NSX-GT
Modulo Nakajima Racing
DL21'38.401 0.903 0.109175.658
73平手 晃平CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NDDP RACING with B-MAX
MI161'38.436 0.938 0.035175.596
838立川 祐路ZENT CERUMO GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ZENT CERUMO
BS101'38.437 0.939 0.001175.594

■GT300クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Knock Out Q2 Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT300 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
111安田 裕信GAINER TANAX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL271'47.737--160.437
2244堤 優威たかのこの湯GR Supra GT
TOYOTA LEXUS RC F GT3
Max Racing
YH181'47.892 0.155 0.155160.206
356藤波 清斗リアライズ 日産自動車大学校GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
KONDO RACING
YH721'47.972 0.235 0.080160.087
452吉田 広樹埼玉トヨペットGB GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
埼玉トヨペット Green Brave
BS331'48.254 0.517 0.282159.670
54片岡 龍也グッドスマイル初音ミクAMG
Mercedes AMG GT3
GOODSMILE RACING & TeamUKYO
YH91'48.265 0.528 0.011159.654
688元嶋 佑弥JLOCランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH211'48.266 0.529 0.001159.653
761山内 英輝SUBARU BRZ R&D SPORT
SUBARU BRZ GT300
R&D SPORT
DL481'48.402 0.665 0.136159.452
825松井 孝允HOPPY Porsche
Porsche 911 GT3 R
HOPPY team TSUCHIYA
YH121'48.412 0.675 0.010159.438
918小林 崇志UPGARAGE NSX GT3
Honda NSX GT3
TEAM UPGARAGE
YH61'48.696 0.959 0.284159.021
109横溝 直輝PACIFIC NAC CARGUY Ferrari
Ferrari 488 GT3
PACIFIC CARGUY Racing
YH1'48.849 1.112 0.153158.798
1165菅波 冬悟LEON PYRAMID AMG
Mercedes AMG GT3
K2 R&D LEON RACING
BS691'48.904 1.167 0.055158.717
1287坂口 夏月グランシードランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH1'48.991 1.254 0.087158.591
137山口 智英Studie PLUS BMW
BMW M6 GT3
BMW Team Studie × CSL
YH1'49.254 1.517 0.263158.209
1430永井 宏明TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
YH1'49.526 1.789 0.272157.816
1534密山 祥吾Yogibo NSX GT3
Honda NSX GT3
Yogibo Drago CORSE
YH1'49.848 2.111 0.322157.353
16360内田 優大RUNUP RIVAUX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
TOMEI SPORTS
YH1'49.995 2.258 0.147157.143

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎノックアウトQ1結果

■GT500クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Knock Out Q1 Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
11牧野 任祐STANLEY NSX-GT
Honda NSX-GT
TEAM KUNIMITSU
BS221'38.001--176.375
216大湯 都史樹Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT
Honda NSX-GT
TEAM Red Bull MUGEN
DL1'38.125 0.124 0.124176.153
319国本 雄資WedsSport ADVAN GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM WedsSport BANDOH
YH101'38.210 0.209 0.085176.000
437平川 亮KeePer TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM KeePer TOM'S
BS461'38.290 0.289 0.080175.857
536坪井 翔au TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM au TOM'S
BS301'38.335 0.334 0.045175.776
63千代 勝正CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NDDP RACING with B-MAX
MI161'38.364 0.363 0.029175.724
738石浦 宏明ZENT CERUMO GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ZENT CERUMO
BS101'38.404 0.403 0.040175.653
864大津 弘樹Modulo NSX-GT
Honda NSX-GT
Modulo Nakajima Racing
DL21'38.408 0.407 0.004175.646
---- 以上Q2進出 ----
98野尻 智紀ARTA NSX-GT
Honda NSX-GT
ARTA
BS141'38.676 0.675 0.268175.169
1023松田 次生MOTUL AUTECH GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NISMO
MI1'38.681 0.680 0.005175.160
1124高星 明誠リアライズコーポレーションADVAN GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
KONDO RACING
YH1'38.876 0.875 0.195174.815
1239中山 雄一DENSO KOBELCO SARD GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM SARD
BS261'38.886 0.885 0.010174.797
1314大嶋 和也ENEOS X PRIME GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ENEOS ROOKIE
BS701'38.909 0.908 0.023174.756
1417塚越 広大Astemo NSX-GT
Honda NSX-GT
Astemo REAL RACING
BS521'39.055 1.054 0.146174.499
1512松下 信治カルソニックIMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
TEAM IMPUL
BS61'39.448 1.447 0.393173.809

■GT300クラス

■Aグループ

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Knock Out Q1 Gr.A Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
111平中 克幸GAINER TANAX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL271'48.334--159.553
256ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラリアライズ 日産自動車大学校GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
KONDO RACING
YH721'48.366 0.032 0.032159.505
388小暮 卓史JLOCランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH211'48.501 0.167 0.135159.307
44谷口 信輝グッドスマイル初音ミクAMG
Mercedes AMG GT3
GOODSMILE RACING & TeamUKYO
YH91'48.683 0.349 0.182159.040
5360青木 孝行RUNUP RIVAUX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
TOMEI SPORTS
YH1'48.987 0.653 0.304158.597
630織戸 学TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
YH1'49.179 0.845 0.192158.318
765蒲生 尚弥LEON PYRAMID AMG
Mercedes AMG GT3
K2 R&D LEON RACING
BS691'49.334 1.000 0.155158.093
834道上 龍Yogibo NSX GT3
Honda NSX GT3
Yogibo Drago CORSE
YH1'49.514 1.180 0.180157.833
---- 以上Q2進出 ----
95平木 湧也マッハ車検GTNET MC86マッハ号
TOYOTA 86 MC
TEAM MACH
YH1'49.522 1.188 0.008157.822
1055高木 真一ARTA NSX GT3
Honda NSX GT3
ARTA
BS331'49.534 1.200 0.012157.805
1196新田 守男K-tunes RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
K-tunes Racing
DL151'49.702 1.368 0.168157.563
1221川端 伸太朗Hitotsuyama Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Audi Team Hitotsuyama
YH1'49.753 1.419 0.051157.490
1350柳田 真孝ARNAGE AMG GT3
Mercedes AMG GT3
Arnage Racing
YH1'49.861 1.527 0.108157.335
1435ジュリアーノ・アレジarto RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
arto Ping An Team Thailand
YH1'50.099 1.765 0.238156.995
1531嵯峨 宏紀TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
BS1'51.172 2.838 1.073155.479

■Bグループ

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Knock Out Q1 Gr.B Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
17荒 聖治Studie PLUS BMW
BMW M6 GT3
BMW Team Studie × CSL
YH1'47.949--160.122
225佐藤 公哉HOPPY Porsche
Porsche 911 GT3 R
HOPPY team TSUCHIYA
YH121'48.251 0.302 0.302159.675
352川合 孝汰埼玉トヨペットGB GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
埼玉トヨペット Green Brave
BS331'48.568 0.619 0.317159.209
487松浦 孝亮グランシードランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH1'48.701 0.752 0.133159.014
5244三宅 淳詞たかのこの湯GR Supra GT
TOYOTA LEXUS RC F GT3
Max Racing
YH181'48.737 0.788 0.036158.961
69ケイ・コッツォリーノPACIFIC NAC CARGUY Ferrari
Ferrari 488 GT3
PACIFIC CARGUY Racing
YH1'48.809 0.860 0.072158.856
718名取 鉄平UPGARAGE NSX GT3
Honda NSX GT3
TEAM UPGARAGE
YH61'48.836 0.887 0.027158.817
861井口 卓人SUBARU BRZ R&D SPORT
SUBARU BRZ GT300
R&D SPORT
DL481'48.913 0.964 0.077158.704
---- 以上Q2進出 ----
92阪口 良平muta Racing Lotus MC
LOTUS EVORA MC
muta Racing INGING
BS31'48.962 1.013 0.049158.633
106本山 哲Team LeMans Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Team LeMans w/MOTOYAMA Racing
YH1'49.159 1.210 0.197158.347
1110星野 一樹GAINER TANAX with IMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL211'49.319 1.370 0.160158.115
1260河野 駿佑SYNTIUM LMcorsa GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
LM corsa
DL691'49.391 1.442 0.072158.011
1348田中 勝輝植毛ケーズフロンティアGT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
NILZZ Racing
YH1'50.749 2.800 1.358156.073
1422和田 久アールキューズAMG GT3
Mercedes AMG GT3
R'Qs MOTOR SPORTS
YH1'51.524 3.575 0.775154.989

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第5戦もてぎ決勝 第2戦富士に続いて#35野中が連勝を達成

13周の決勝がスタートした

FIA-F4選手権第5戦の決勝が7月17日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、#35野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)が第2戦富士に続いて今季2勝目を飾った。

優勝は野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)

決勝2位は伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)

決勝3位は太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)

第5戦決勝は12時15分より13周で行われた。天候は晴れ。路面はドライだ。

スタートでは予選2番手の#35野中が見事な加速でポールの#80伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)を抜き去り、トップで1コーナーに飛び込んだ。

#7太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)も4コーナーで#6木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング)をかわして3番手に浮上してきた。

トップに立った#35野中は序盤から後続を徐々に引き離しにかかり、最後は2位に6.044秒の大差をつけて13周を走りきり、第2戦に続いて今季2勝目をものにした。

その後ろでは#80伊東と#7太田が接近戦を展開するが、太田はなかなか伊東を交わすことができない。その後方には#6木村、#14荒川らも迫ってきた。

#36荒川はファイナルラップで#6木村を捉えて4位に浮上するが、#7太田は結局最後まで#80伊東を攻略できず、#80伊東が2位、#7太田が3位でフィニッシュすることになった。

インディペンデントカップは予選トップの#63鳥羽がそのまま逃げ切って優勝、#11HIROBONが2位、#96斎藤が3位に入った。

FIA-F4選手権はこのあと午後4時10分より第6戦決勝を13周で行う。

表彰式

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第5戦もてぎ決勝結果

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2021 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 5 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Team
LapTimeBehindGap
135野中 誠太TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1325'51.981--
280伊東 黎明OTG DL F4CHALLENGE
OTG MOTOR SPORTS
1325'58.025 6.044 6.044
37太田 格之進HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1325'59.278 7.297 1.253
436荒川 鱗TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1326'00.086 8.105 0.808
56木村 偉織HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1326'01.253 9.272 1.167
638清水 英志郎TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1326'01.517 9.536 0.264
75小出 峻HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1326'02.10010.119 0.583
837奥住 慈英TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1326'02.71110.730 0.611
977小川 颯太WARMTECH Skill Speed
SKILL SPEED
1326'08.30516.324 5.594
1097岩澤 優吾BJ Racingスカラシップ
Bionic Jack Racing
1326'11.15819.177 2.853
1162松澤 亮佑HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1326'11.98620.005 0.828
1240元嶋 成弥SACCESS RACING
SACCESS RACING
1326'13.15921.178 1.173
1320新原 光太郎TOM'S FORMULA COLLEGE
RSS
1326'13.43521.454 0.276
1413藤原 大輝ACE LINES MDFactory
KRac Motorsorts
1326'15.80223.821 2.367
1598岡本 大輝BJ Racing
Bionic Jack Racing
1326'18.81326.832 3.011
1639宮下 源都SACCESS RACING
SACCESS RACING
1326'20.73428.753 1.921
1716高橋 悠之Media Do影山Giddy UP
Media Do Kageyama Racing
1326'21.12729.146 0.393
1831鶴田 哲平ATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1326'21.79129.810 0.664
1963IC1鳥羽 豊HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1326'30.55238.571 8.761
2011IC2ヒロボンRn-sports Andare
Rn-sports
1326'34.94342.962 4.391
2115吉村 渉Media Do影山BEAR
Media Do Kageyama Racing
1326'35.41943.438 0.476
2296IC3齋藤 真紀雄CSマーケティングアキランド
AKILAND RACING
1326'37.69445.713 2.275
233IC4佐藤 セルゲイビッチ結婚の学校フィールドモータースポーツ
フィールドモータースポーツ
1326'37.77645.795 0.082
2499IC5近藤 善嗣アンドIoTくじらRn-sports
Rn-sports
1326'45.20053.219 7.424
254IC6佐々木 祐一Sendai DayDream F110
DayDream Racing
1326'47.04455.063 1.844
2614IC7磯崎 元彦GOLDON ZAP F110
ZAP SPEED
1326'59.9521'07.97112.908
2732マックス・サロATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1327'00.4171'08.436 0.465
2871IC8大山 正芳ダイワN通商アキランド
AKILAND RACING
1327'03.9851'12.004 3.568
2986IC9大阪 八郎Dr.Dry F110
ZAP SPEED
1327'24.0311'32.05020.046
3018IC10藤井 大温アキランドエーシング
AKILAND RACING
1327'33.7191'41.738 9.688
3173塙 瞬佑カローラ新茨城C.S.I Racing
CSIレーシング
1327'48.8901'56.90915.171
---- 以上規定周回数(90% - 11Laps)完走 ----
-44IC-今田 信宏JMS RACING with B-MAX
B-MAX ENGINEERING
1020'34.3523Laps3Laps
-2IC-仲尾 恵史TCS Racing Team
TCS RACING TEAM
1020'36.3113Laps 1.959
-43IC-DRAGONZAP SPEED F110
ZAP SPEED
510'22.2918Laps5Laps
  • Fastest Lap: CarNo.36 野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4) 1'58'362 (4/13) 146.023km/h

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ公式練習 GT500は#3CRAFTSPORTS MOTUL GT-R、GT300は#88JLOCランボルギーニGT3がトップタイム

2021オートバックス スーパーGT第4戦「もてぎGT300kmレース」の公式練習が7月17日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、GT500クラスは平手晃平/千代勝正組(3号車・CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)、GT300クラスは小暮卓史/元嶋佑弥組(88号車・JLOCランボルギーニGT3)がトップタイムを記録した。

公式練習: GT500クラストップタイムの平手晃平/千代勝正組(3号車・CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)

公式練習: GT500クラス2位の山本尚貴/牧野任祐組(1号車・STANLEY NSX-GT)

公式練習: GT500クラス3位の笹原右京/大湯都史樹組(16号車・Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)

公式練習: GT300クラストップタイムの小暮卓史/元嶋佑弥組(88号車・JLOCランボルギーニGT3)

公式練習: GT300クラス2位の谷口信輝/片岡龍也組(4号車・グッドスマイル初音ミクAMG)

公式練習: GT300クラス3位の平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R)

5月末に予定されていた第3戦鈴鹿が新型コロナウィルスの感染拡大により8月に延期されたため、2ヶ月以上ものブランクを経て第4戦を開催することになった今季のスーパーGT。その公式練習は午前9時20分より115分間で行われた。

天候は晴れ、路面はドライ。開始時の気温は26℃、路面温度は31℃だったが、朝からコース上へは強い夏の日差しが降り注いでおり、気温、路面温度ともに走行が進むにつれて上昇、午前10時30分の時点で気温は31℃、路面温度は41℃となった。

走行開始から15分経過時点でトップに立ったのは野尻智紀/福住仁嶺組(8号車・ARTA NSX-GT)で1’39.423。ドライバーは福住だ。2番手に#36坪井翔(au TOM'S GR Supra)、#3平手晃平(CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)が3番手に続く。

20分が経過したところで#64伊沢拓也(Modulo NSX-GT)が1’39.327でトップに立つが、すぐに#16笹原右京(Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT)が1’38.785で上回ってきた。さらに#12平峰一貴(カルソニックIMPUL GT-R)も1’39.240を記録して2番手に浮上してきた。

しかし#64伊沢もすかさず1’39.041までタイムを縮めて2番手に。ここでダンロップタイヤ勢が1-2となった。

開始から40分が経過したところで#19宮田莉朋(WedsSport ADVAN GR Supra)が1’38.756を記録してトップに。しかし#16笹原も1’38.734とタイムを更新。さらに#3平手晃平(CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)が開始45分で1’38.618を叩き出してトップに躍り出た。#1山本尚貴(STANLEY NSX-GT)も1’38.826を記録して4番手につける。

松田次生/ロニー・クインタレッリ組(23号車・MOTUL AUTECH GT-R)は第2戦でエンジントラブルに見舞われたため、今大会から2基目のエンジンを投入しており、クインタレッリが1’39.483、松田は1’39.194までタイムを縮め、6番手で2クラス混走を終了した。

その後は各チームとも決勝を見据えたロングランを行い、午前10時50分からは5分間の「キャリブレーションタイム」を実施して混走を終了した。これはフルコースイエロー(FCY)実施の際に、指定された速度(80km/h)で走行できているかを確認するためのもので、今回はダウンヒルストレート上で動作を確認した。

GT500クラスの専有走行は午前11時5分より10分間で行われ、#1山本尚貴がセクター1’38.622を叩き出して2番手にジャンプアップ。#8野尻智紀は1’38.820で5番手#36関口雄飛も1’39.039で6番手に浮上し、23号車は8番手で走行を終えた。混走で1’38.618を記録した平手晃平/千代勝正組(3号車・CRAFTSPORTS MOTUL GT-R)がそのままトップで公式練習を終えている。

GT300クラスは開始早々に#88小暮卓史(JLOCランボルギーニGT3)JLOCが1’48.710でトップに立ち、#4片岡龍也(グッドスマイル初音ミクAMG)が開始28分で1’48.410を記録してこれを上回った。続いて#11平中克幸(GAINER TANAX GT-R)も開始32分で1’48.540を記録して2番手に上がってきた。

これに対し、88号車は9周めから元嶋佑弥に交代して1分49秒台をコンスタントに記録して周回を重ね、開始から48分が経過したところで1’48.217を叩き出して再びトップに立った。

このまま混走はトップ88号車、2番手4号車、11号車が3番手で終了。午前10時55分より10分間の専有走行に移行したが、結局上位陣に大きな順位変動はなく、小暮卓史/元嶋佑弥組(88号車・JLOCランボルギーニGT3)がトップ、2番手が谷口信輝/片岡龍也組(4号車・グッドスマイル初音ミクAMG)、そして平中克幸/安田裕信組(11号車・GAINER TANAX GT-R)が3番手という結果となった。

スーパーGT第4戦はこのあと午後2時15分よりノックアウト方式で公式予選を行う。

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

SUPER GT

SGT:第4戦もてぎ公式練習結果

■GT500クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Official Practice Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT500 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
13平手 晃平
千代 勝正
CRAFTSPORTS MOTUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NDDP RACING with B-MAX
MI161'38.618--175.272
21山本 尚貴
牧野 任祐
STANLEY NSX-GT
Honda NSX-GT
TEAM KUNIMITSU
BS221'38.622 0.004 0.004175.265
316笹原 右京
大湯 都史樹
Red Bull MOTUL MUGEN NSX GT
Honda NSX-GT
TEAM Red Bull MUGEN
DL1'38.734 0.116 0.112175.066
419国本 雄資
宮田 莉朋
WedsSport ADVAN GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM WedsSport BANDOH
YH101'38.756 0.138 0.022175.027
58野尻 智紀
福住 仁嶺
ARTA NSX-GT
Honda NSX-GT
ARTA
BS141'38.820 0.202 0.064174.914
636関口 雄飛
坪井 翔
au TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM au TOM'S
BS301'39.039 0.421 0.219174.527
764伊沢 拓也
大津 弘樹
Modulo NSX-GT
Honda NSX-GT
Modulo Nakajima Racing
DL21'39.041 0.423 0.002174.523
823松田 次生
ロニー・クインタレッリ
MOTUL AUTECH GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
NISMO
MI1'39.160 0.542 0.119174.314
924高星 明誠
佐々木 大樹
リアライズコーポレーションADVAN GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
KONDO RACING
YH1'39.215 0.597 0.055174.217
1012平峰 一貴
松下 信治
カルソニックIMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT500
TEAM IMPUL
BS61'39.240 0.622 0.025174.173
1137平川 亮
阪口 晴南
KeePer TOM'S GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM KeePer TOM'S
BS461'39.387 0.769 0.147173.916
1239ヘイッキ・コバライネン
中山 雄一
DENSO KOBELCO SARD GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM SARD
BS261'39.407 0.789 0.020173.881
1314大嶋 和也
山下 健太
ENEOS X PRIME GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ENEOS ROOKIE
BS701'39.534 0.916 0.127173.659
1438立川 祐路
石浦 宏明
ZENT CERUMO GR Supra
TOYOTA GR Supra GT500
TGR TEAM ZENT CERUMO
BS101'39.545 0.927 0.011173.640
1517塚越 広大
ベルトラン・バゲット
Astemo NSX-GT
Honda NSX-GT
Astemo REAL RACING
BS521'39.746 1.128 0.201173.290

■GT300クラス

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Official Practice Weather:Fine Course:Dry
2021 AUTOBACS SUPER GT Round 4 GT300 class ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosNoDriverCar
Maker Model
Team
TireWhTimeBehindGapkm/h
188小暮 卓史
元嶋 佑弥
JLOCランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH211'48.217--159.725
24谷口 信輝
片岡 龍也
グッドスマイル初音ミクAMG
Mercedes AMG GT3
GOODSMILE RACING & TeamUKYO
YH91'48.410 0.193 0.193159.441
311平中 克幸
安田 裕信
GAINER TANAX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL271'48.540 0.323 0.130159.250
410星野 一樹
石川 京侍
GAINER TANAX with IMPUL GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
GAINER
DL211'48.629 0.412 0.089159.119
556藤波 清斗
ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ
リアライズ 日産自動車大学校GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
KONDO RACING
YH721'48.779 0.562 0.150158.900
6244三宅 淳詞
堤 優威
たかのこの湯GR Supra GT
TOYOTA LEXUS RC F GT3
Max Racing
YH181'48.790 0.573 0.011158.884
72加藤 寛規
阪口 良平
muta Racing Lotus MC
LOTUS EVORA MC
muta Racing INGING
BS31'48.800 0.583 0.010158.869
852吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGB GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
埼玉トヨペット Green Brave
BS331'48.854 0.637 0.054158.790
99ケイ・コッツォリーノ
横溝 直輝
PACIFIC NAC CARGUY Ferrari
Ferrari 488 GT3
PACIFIC CARGUY Racing
YH1'49.262 1.045 0.408158.197
1018小林 崇志
名取 鉄平
UPGARAGE NSX GT3
Honda NSX GT3
TEAM UPGARAGE
YH61'49.288 1.071 0.026158.160
1155高木 真一
佐藤 蓮
ARTA NSX GT3
Honda NSX GT3
ARTA
BS331'49.300 1.083 0.012158.142
1265蒲生 尚弥
菅波 冬悟
LEON PYRAMID AMG
Mercedes AMG GT3
K2 R&D LEON RACING
BS691'49.315 1.098 0.015158.121
1325松井 孝允
佐藤 公哉
HOPPY Porsche
Porsche 911 GT3 R
HOPPY team TSUCHIYA
YH121'49.331 1.114 0.016158.098
1496新田 守男
平良 響
K-tunes RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
K-tunes Racing
DL151'49.333 1.116 0.002158.095
1530永井 宏明
織戸 学
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
YH1'49.341 1.124 0.008158.083
167荒 聖治
山口 智英
Studie PLUS BMW
BMW M6 GT3
BMW Team Studie × CSL
YH1'49.349 1.132 0.008158.072
1750加納 政樹
柳田 真孝
ARNAGE AMG GT3
Mercedes AMG GT3
Arnage Racing
YH1'49.452 1.235 0.103157.923
1821川端 伸太朗
篠原 拓朗
Hitotsuyama Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Audi Team Hitotsuyama
YH1'49.642 1.425 0.190157.649
1961井口 卓人
山内 英輝
SUBARU BRZ R&D SPORT
SUBARU BRZ GT300
R&D SPORT
DL481'49.749 1.532 0.107157.495
20360青木 孝行
内田 優大
RUNUP RIVAUX GT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
TOMEI SPORTS
YH1'49.813 1.596 0.064157.404
2187松浦 孝亮
坂口 夏月
グランシードランボルギーニGT3
Lamborghini HARUCAN GT3
JLOC
YH1'49.872 1.655 0.059157.319
226本山 哲
片山 義章
Team LeMans Audi R8 LMS
Audi R8 LMS
Team LeMans w/MOTOYAMA Racing
YH1'49.922 1.705 0.050157.248
2360吉本 大樹
河野 駿佑
SYNTIUM LMcorsa GR Supra GT
TOYOTA GR Supra
LM corsa
DL691'50.135 1.918 0.213156.943
2435ショーン・ウォーキンショー
ジュリアーノ・アレジ
arto RC F GT3
TOYOTA LEXUS RC F GT3
arto Ping An Team Thailand
YH1'50.313 2.096 0.178156.690
2534道上 龍
密山 祥吾
Yogibo NSX GT3
Honda NSX GT3
Yogibo Drago CORSE
YH1'50.438 2.221 0.125156.513
2631嵯峨 宏紀
中山 友貴
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV apr GT
TOYOTA GR SPORT PRIUS PHV
apr
BS1'50.543 2.326 0.105156.364
2722和田 久
城内 政樹
アールキューズAMG GT3
Mercedes AMG GT3
R'Qs MOTOR SPORTS
YH1'50.785 2.568 0.242156.023
285平木 湧也
平木 玲次
マッハ車検GTNET MC86マッハ号
TOYOTA 86 MC
TEAM MACH
YH1'50.976 2.759 0.191155.754
2948田中 勝輝
飯田 太陽
植毛ケーズフロンティアGT-R
NISSAN GT-R NISMO GT3
NILZZ Racing
YH1'51.768 3.551 0.792154.650

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第5戦、第6戦もてぎ公式予選 第5戦は#80伊東、第6戦は#35野中が今季初のPP獲得

FIA-F4選手権第5戦、第6戦の公式予選が7月17日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、第5戦は#80伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)、第6戦は#35野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)がいずれも今シーズン初のポールポジションを獲得した。

第5戦ポールポジション、第6戦予選2位の伊東黎明(OTG DL F4CHALLENGE)

第5戦予選2位、第6戦ポールポジションの野中誠太(TGR-DC RSトムススピリットF4)

第5戦、第6戦とも予選3位の木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング)

5月に富士スピードウェイで開幕した今年のFIA-F4選手権だが、5月に予定されていた第3戦、第4戦が新型コロナウィルス感染拡大の影響で8月に延期されてしまったため、もてぎでの第5戦、第6戦、そして第7戦が先に開催されることとなった。

その公式予選は午前8時30分より30分間で行われた。第5戦のスターティンググリッドはここでのベストタイム順。第6戦はセカンドベストタイム順とされ、第7戦のスターティンググリッドは第5戦決勝中のベストタイム順とされた。予選開始時の天候は曇り。路面はドライだ。

開始からトップ争いを展開したのは#35野中、#6木村偉織(HFDP/SRS/コチラレーシング)、#7太田格之進(HFDP/SRS/コチラレーシング)。開始から15分が経過した時点では#36野中が1'58.038でトップだ。

野中は残り14分を切ったところで1'57.984までタイムを縮めるが、その直後に#80伊東が1'57.874を叩き出してトップに立った。

伊東はさらにタイムを縮めようとアタックを続け、セクター1でベストタイムを更新したものの、その先のV字コーナーで#2仲尾恵史(TCS Racing Team)がスピンアウトしたためにセクター2が黄旗区間となり、ペースを落とさざるを得なくなった。その後、ポストからは赤旗が出されてセッションは中断となった。

この時点の順位はトップが#80伊東。2番手に#36野中がつけ、#6木村が3番手。#7太田が4番手で続いていた。

車両回収ののち、予選は午前8時54分に再開された。終了予定時刻は午前9時2分と走行時間は2分間延長されたが、トップの伊東と2番手の野中はコースインせず、ピットに留まることを選択。結局最後まで伊東のタイムを上回る選手は現れなかったため、#80伊東黎明が今シーズン初のポールポジションを獲得して今日の第5戦決勝に臨むことになった。2番手は野中誠太、#6木村偉織が3番手となった。

セカンドベストタイム順となる第6戦は1'58.038の#36野中誠太がポールポジション。伊東が2番手、#6木村が3番手となった。

インディペンデントカップはベストタイム、セカンドベストタイムともに#63鳥羽豊がトップタイムを記録し、第5戦、第6戦ともにポールポジションからスタートすることになった。

第5戦決勝はこのあと12時15分より、第6戦決勝は午後4時10分よりいずれも13周で行われる。

Text: Kazuhisa SUEHIRO
Photo: Katsuhiko KOBAYASHI

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第6戦もてぎ公式予選結果

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 6 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Team
TimeBehindGapkm/h
135野中 誠太TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1'58.038--146.436
280伊東 黎明OTG DL F4CHALLENGE
OTG MOTOR SPORTS
1'58.243 0.205 0.205146.182
36木村 偉織HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.366 0.328 0.123146.030
47太田 格之進HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.378 0.340 0.012146.015
536荒川 鱗TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1'58.466 0.428 0.088145.907
65小出 峻HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.535 0.497 0.069145.822
797岩澤 優吾BJ Racingスカラシップ
Bionic Jack Racing
1'58.585 0.547 0.050145.760
862松澤 亮佑HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1'58.626 0.588 0.041145.710
940元嶋 成弥SACCESS RACING
SACCESS RACING
1'58.693 0.655 0.067145.627
1038清水 英志郎TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1'58.733 0.695 0.040145.578
1177小川 颯太WARMTECH Skill Speed
SKILL SPEED
1'58.780 0.742 0.047145.521
1237奥住 慈英TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1'58.790 0.752 0.010145.509
1320新原 光太郎TOM'S FORMULA COLLEGE
RSS
1'59.040 1.002 0.250145.203
1416高橋 悠之Media Do影山Giddy UP
Media Do Kageyama Racing
1'59.161 1.123 0.121145.056
1539宮下 源都SACCESS RACING
SACCESS RACING
1'59.362 1.324 0.201144.811
1631鶴田 哲平ATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1'59.397 1.359 0.035144.769
1798岡本 大輝BJ Racing
Bionic Jack Racing
1'59.427 1.389 0.030144.732
1813藤原 大輝ACE LINES MDFactory
KRac Motorsorts
1'59.531 1.493 0.104144.607
1963IC1鳥羽 豊HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1'59.696 1.658 0.165144.407
2043IC2DRAGONZAP SPEED F110
ZAP SPEED
1'59.750 1.712 0.054144.342
213IC3佐藤 セルゲイビッチ結婚の学校フィールドモータースポーツ
フィールドモータースポーツ
1'59.931 1.893 0.181144.124
2273塙 瞬佑カローラ新茨城C.S.I Racing
CSIレーシング
1'59.974 1.936 0.043144.073
232IC4仲尾 恵史TCS Racing Team
TCS RACING TEAM
2'00.005 1.967 0.031144.035
2432マックス・サロATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
2'00.005 1.967 0.000144.035
2596IC5齋藤 真紀雄CSマーケティングアキランド
AKILAND RACING
2'00.185 2.147 0.180143.820
2644IC6今田 信宏JMS RACING with B-MAX
B-MAX ENGINEERING
2'00.382 2.344 0.197143.584
2715吉村 渉Media Do影山BEAR
Media Do Kageyama Racing
2'00.631 2.593 0.249143.288
284IC7佐々木 祐一Sendai DayDream F110
DayDream Racing
2'00.773 2.735 0.142143.119
2911IC8ヒロボンRn-sports Andare
Rn-sports
2'00.791 2.753 0.018143.098
3086IC9大阪 八郎Dr.Dry F110
ZAP SPEED
2'01.118 3.080 0.327142.712
3199IC10近藤 善嗣アンドIoTくじらRn-sports
Rn-sports
2'01.742 3.704 0.624141.980
3214IC11磯崎 元彦GOLDON ZAP F110
ZAP SPEED
2'02.219 4.181 0.477141.426
3371IC12大山 正芳ダイワN通商アキランド
AKILAND RACING
2'02.429 4.391 0.210141.184
3418IC13藤井 大温アキランドエーシング
AKILAND RACING
2'05.000 6.962 2.571138.280
---- 以上基準タイム(110% - 2'10'037)予選通過 ----

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

FIA-F4:第5戦もてぎ公式予選結果

MOTEGI GT 300km RACE -RIJ- (2021/07/17) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2021 F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 5 ツインリンクもてぎ 4.801379km

PosClsCls
Pos
DriverCar
Team
TimeBehindGapkm/h
180伊東 黎明OTG DL F4CHALLENGE
OTG MOTOR SPORTS
1'57.874--146.639
235野中 誠太TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1'57.984 0.110 0.110146.503
36木村 偉織HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.200 0.326 0.216146.235
47太田 格之進HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.236 0.362 0.036146.190
562松澤 亮佑HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1'58.253 0.379 0.017146.169
636荒川 鱗TGR-DC RSトムススピリットF4
TGR-DC Racing School
1'58.296 0.422 0.043146.116
738清水 英志郎TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1'58.422 0.548 0.126145.961
85小出 峻HFDP/SRS/コチラレーシング
Hondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト
1'58.448 0.574 0.026145.929
940元嶋 成弥SACCESS RACING
SACCESS RACING
1'58.457 0.583 0.009145.918
1097岩澤 優吾BJ Racingスカラシップ
Bionic Jack Racing
1'58.481 0.607 0.024145.888
1137奥住 慈英TGR-DC RSフィールドF4
TGR-DC Racing School
1'58.526 0.652 0.045145.833
1277小川 颯太WARMTECH Skill Speed
SKILL SPEED
1'58.720 0.846 0.194145.594
1320新原 光太郎TOM'S FORMULA COLLEGE
RSS
1'59.035 1.161 0.315145.209
1416高橋 悠之Media Do影山Giddy UP
Media Do Kageyama Racing
1'59.090 1.216 0.055145.142
1598岡本 大輝BJ Racing
Bionic Jack Racing
1'59.234 1.360 0.144144.967
1639宮下 源都SACCESS RACING
SACCESS RACING
1'59.275 1.401 0.041144.917
1713藤原 大輝ACE LINES MDFactory
KRac Motorsorts
1'59.316 1.442 0.041144.867
1831鶴田 哲平ATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1'59.322 1.448 0.006144.860
1963IC1鳥羽 豊HELM MOTORSPORTS F110
HELM MOTORSPORTS
1'59.490 1.616 0.168144.656
2043IC2DRAGONZAP SPEED F110
ZAP SPEED
1'59.611 1.737 0.121144.510
2173塙 瞬佑カローラ新茨城C.S.I Racing
CSIレーシング
1'59.763 1.889 0.152144.326
2232マックス・サロATEAM Buzz Racing F110
ATEAM Buzz Racing
1'59.797 1.923 0.034144.285
233IC3佐藤 セルゲイビッチ結婚の学校フィールドモータースポーツ
フィールドモータースポーツ
1'59.899 2.025 0.102144.163
242IC4仲尾 恵史TCS Racing Team
TCS RACING TEAM
1'59.952 2.078 0.053144.099
2596IC5齋藤 真紀雄CSマーケティングアキランド
AKILAND RACING
1'59.980 2.106 0.028144.065
2615吉村 渉Media Do影山BEAR
Media Do Kageyama Racing
2'00.310 2.436 0.330143.670
2744IC6今田 信宏JMS RACING with B-MAX
B-MAX ENGINEERING
2'00.325 2.451 0.015143.652
2811IC7ヒロボンRn-sports Andare
Rn-sports
2'00.602 2.728 0.277143.322
294IC8佐々木 祐一Sendai DayDream F110
DayDream Racing
2'00.692 2.818 0.090143.215
3086IC9大阪 八郎Dr.Dry F110
ZAP SPEED
2'01.032 3.158 0.340142.813
3199IC10近藤 善嗣アンドIoTくじらRn-sports
Rn-sports
2'01.370 3.496 0.338142.415
3214IC11磯崎 元彦GOLDON ZAP F110
ZAP SPEED
2'01.926 4.052 0.556141.766
3371IC12大山 正芳ダイワN通商アキランド
AKILAND RACING
2'02.305 4.431 0.379141.327
3418IC13藤井 大温アキランドエーシング
AKILAND RACING
2'04.395 6.521 2.090138.952
---- 以上基準タイム(110% - 2'09.821)予選通過 ----

検索

最新ニュース