Formula 4 - F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
04月11日(水)

第1,2戦岡山 予選のミスを大挽回、川合は怒涛の追い上げで2戦連続8位入賞! ルーキー小倉も初戦を走りきる (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツがスーパーFJ、スーパー耐久と併せ挑む、FIA-F4選手権シリーズの第1大会が、4月7日(土)、8日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)で開催された。今シーズンは昨年のスーパーFJもてぎシリーズチャンピオンのルーキー小倉祥太に62号車を、そして3シーズン目を迎える川合孝 […]続きを読む »
2018年
04月10日(火)

第1,2戦岡山 細田選手がフォーミュラーレース初の表彰台で2戦連続2位! 初参戦の岡本選手はポイント獲得! 小山選手は自身最高の予選順位から惜しくもポイント獲得ならず。 (DRP)

 昨年はランキング17位に終わった細田選手は「2年目となる今シーズンは言い訳できないシーズン。昨年1年間で吸収したものを今シーズンは全力でぶつけていきます。すでに合同テストでは手応えを感じており自信があります。応援していただいている皆さんの期待に応えられるレースをし、優勝を目指します」と初表彰台の先 […]続きを読む »
2018年
04月08日(日)

第2戦岡山決勝 開幕戦リタイヤの#5角田が雪辱のポール・トゥ・ウィン!

角田独走で雪辱を果たす!! FIA-F4選手権第2戦の決勝レースが4月8日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)がスタートから後続を突き放し、16秒の大差を築き上げて今季初勝利を挙げた。 大会二日目を迎えた岡山は晴れ。早朝から […]続きを読む »
2018年
04月08日(日)

第2戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.澤田真治 4.名取鉄平 5.金澤力也 6.小川颯太 7.平木玲次 8.川合孝汰 9.佐藤蓮 10.菅波冬悟 11.石坂瑞基 12.小山美姫 13.岡田琢也 14.小倉祥太 15.岡本大地 16.塩津佑介 17.黒沼聖那 18.環優光 19.庄司雄磨 20.田中良平 21.植田正幸 22.塙駿佑 23.齋藤真紀雄 24.大阪八郎 25.YUGO 26.井出靖司 -.早 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山決勝 ルーキー#6名取が自身通算5戦目で早くも初優勝を獲得!

名取鉄平初戦を制す!! FIA-F4選手権第1戦の決勝が4月7日、岡山国際サーキットで行われ、予選3位からスタートした#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が11周めにトップに立ち、通算初優勝を飾った。 第1戦決勝は午後1時50分より15周で行われた。予選2位の#25細田輝龍(DRP F […]続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山決勝結果

1.名取鉄平 2.細田輝龍 3.澤田真治 4.金澤力也 5.小川颯太 6.浦田裕喜 7.平木玲次 8.川合孝汰 9.岡本大地 10.菅波冬悟 11.石坂瑞基 12.岡田琢也 13.小倉祥太 14.塩津佑介 15.佐藤蓮 16.小山美姫 17.黒沼聖那 18.庄司雄磨 19.大滝拓也 20.環優光 21.仲尾恵史 22.植田正幸 23.早瀬広道 24.塙駿佑 25.田中良平 26.井出靖司 27.齋 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦&第2戦岡山 #5角田が連続ポールを達成!!

FIA-F4選手権の2018シーズンがついに開幕! 第1大会岡山の公式予選は4月7日、岡山国際サーキットで行われ、フルシーズン2年目の#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が1分33秒台の好タイムを連発し、第1戦第2戦ともにポールポジションを獲得した。 今年で4年目を迎えるFIA-F4選 […]続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第2戦岡山公式予選結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.名取鉄平 4.澤田真治 5.金澤力也 6.石坂瑞基 7.小川颯太 8.岡田琢也 9.小山美姫 10.菅波冬悟 11.大滝拓也 12.平木玲次 13.塩津佑介 14.岡本大地 15.小倉祥太 16.黒沼聖那 17.佐藤蓮 18.庄司雄磨 19.仲尾恵史 20.浦田裕喜 21.植田正幸 22.田中良平 23.齋藤真紀雄 -.川合孝汰 -.井出靖司 -.早瀬広道 -.大阪 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山公式予選結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.名取鉄平 4.大滝拓也 5.澤田真治 6.金澤力也 7.石坂瑞基 8.小川颯太 9.浦田裕喜 10.岡本大地 11.岡田琢也 12.塩津佑介 13.平木玲次 14.小倉祥太 15.佐藤蓮 16.黒沼聖那 17.菅波冬悟 18.小山美姫 19.田中良平 20.仲尾恵史 21.川合孝汰 22.庄司雄磨 23.植田正幸 24.早瀬広道 25.齋藤真紀雄 26.塙駿佑 27 [...] 続きを読む »
2018年
01月31日(水)

ル・ボーセが2018年の参戦体制を発表

 育成カテゴリーを中心にモータースポーツ活動を行っているル・ボーセモータースポーツ(代表:坪松唯夫)は31日、今シーズンの参戦体制を発表、昨年同様、FIA-F4、スーパーFJ、スーパー耐久の3カテゴリーを戦う。  スーパー耐久では、嵯峨宏紀と山下健太が昨シーズンから継続。新たにFIA-F4で2年連続 […]続きを読む »
2018年
01月12日(金)

ホンダが2018年のモータースポーツ体制を発表

 本田技研工業株式会社は12日、東京オートサロンの開催されている幕張メッセで今シーズンのモータースポーツ体制を発表した。  スーパーフォーミュラでは、今シーズンF1に参戦するピエール・ガスリーに代わって無限にFIA F2とのダブル参戦がうわさされている福住仁嶺が加入。ナカジマにはダンディライアンから […]続きを読む »
2017年
11月15日(水)

第13,14戦もてぎ 1秒以内に19台がひしめく最終大会、川合孝汰が4位、7位と連続入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズの今季最終戦となる第7大会が、11月11日(土)、12日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催され、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の三人が出場した。  ツインリンクもてぎといえばチームのホームコースでもあり、昨年は […]続きを読む »
2017年
11月12日(日)

第14戦もてぎ決勝 #5大湯会心の逆転勝利!!シリーズタイトルは#1宮田が連覇

#5大湯会心の3勝目!! 2017FIA-F4選手権最終戦の決勝が11月12日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、予選3番手からスタートした#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)が終盤トップに立ち、今季3勝目を挙げてシーズンを締めくくった。また前日の第13戦でポイントリーダーに浮上し […]続きを読む »
2017年
11月12日(日)

第14戦もてぎ決勝結果

1.大湯都史樹 2.澤田真治 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.笹原右京 6.篠原拓朗 7.川合孝汰 8.大滝拓也 9.小川颯太 10.細田輝龍 11.平木湧也 12.河野駿佑 13.高橋知己 14.浦田裕喜 15.岩佐歩夢 16.平木玲次 17.朝日ターボ 18.庄司雄磨 19.加藤潤平 20.小山美姫 21.ダニエル・フロスト 22.チアウィングホン 23.金澤力也 24.大井偉史 25.畑 [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ決勝 #1宮田ポール・トゥ・フィニッシュでランキングトップに浮上!!

ついに逆転!#1宮田連覇に着実な一歩! 11月11日に栃木県のツインリンクもてぎで行われたFIA-F4選手権第13戦の決勝レースは、ポールポジションからスタートした#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が独走で今季4勝目を達成。シリーズポイントで#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)を […]続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ決勝結果

1.宮田莉朋 2.篠原拓朗 3.澤田真治 4.川合孝汰 5.笹原右京 6.小川颯太 7.大滝拓也 8.角田裕毅 9.朝日ターボ 10.河野駿佑 11.高橋知己 12.平木湧也 13.庄司雄磨 14.平木玲次 15.岩佐歩夢 16.金澤力也 17.菅波冬悟 18.ダニエル・フロスト 19.加藤潤平 20.小山美姫 21.大井偉史 22.畑亨志 23.仲尾恵史 24.小野寺匠 25.早瀬広道 26. [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦、14戦もてぎ公式予選 #1宮田連続ポール獲得で逆転連覇に好発進

#1宮田逆転へ好感触!! FIA-F4選手権第13戦、14戦の公式予選が11月11日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、2016年王者の#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)がベストタイム、セカンドベストタイム共にトップとなり、2戦連続でポールポジションを獲得した。 2017シーズン最終大会の公 […]続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第14戦もてぎ公式予選結果

1.宮田莉朋 2.澤田真治 3.大湯都史樹 4.笹原右京 5.角田裕毅 6.篠原拓朗 7.小川颯太 8.川合孝汰 9.平木湧也 10.大滝拓也 11.細田輝龍 12.河野駿佑 13.朝日ターボ 14.庄司雄磨 15.平木玲次 16.岩佐歩夢 17.浦田裕喜 18.菅波冬悟 19.高橋知己 20.小山美姫 21.金澤力也 22.加藤潤平 23.ダニエル・フロスト 24.大井偉史 25.チアウィンク [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ公式予選結果

1.宮田莉朋 2.澤田真治 3.角田裕毅 4.笹原右京 5.大湯都史樹 6.篠原拓朗 7.川合孝汰 8.細田輝龍 9.朝日ターボ 10.小川颯太 11.平木湧也 12.大滝拓也 13.河野駿佑 14.庄司雄磨 15.浦田裕喜 16.菅波冬悟 17.平木玲次 18.岩佐歩夢 19.高橋知己 20.小山美姫 21.ダニエル・フロスト 22.金澤力也 23.大井偉史 24.加藤潤平 25.チアウィンク [...] 続きを読む »
2017年
08月30日(水)

第11,12戦鈴鹿 真夏の3連戦最終章、鈴鹿大会は川合孝汰、平木湧也が見事入賞を果たす! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第6大会が、8月26日(土)、27日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催され、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の三人が出場した。  F1日本GPも開催される鈴鹿は、低速から高速までバラエティに富んだコーナーが、2本の […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝 レース巧者の#1宮田がしてやったりの3勝目!

#1宮田莉朋してやったりの3勝目! FIA-F4選手権第12戦の決勝が8月27日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、予選4番手から見事なオーバーテイクを連発した#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が今季3勝目を挙げて#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)とのポイント差を13にまで縮めた […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝結果

1.宮田莉朋 2.笹原右京 3.角田裕毅 4.大湯都史樹 5.河野駿佑 6.名取鉄平 7.川合孝汰 8.大滝拓也 9.篠原拓朗 10.浦田裕喜 11.細田輝龍 12.神晴也 13.高橋知己 14.澤田真治 15.石坂瑞基 16.平木玲次 17.太田達也 18.八巻渉 19.大井偉史 20.チアウィングホン 21.小山美姫 22.小野寺匠 23.仲尾恵史 24.早瀬広道 25.菅波冬悟 26.朝日 [...] 続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第11戦鈴鹿決勝 参戦満1年の#8角田が今季通算3勝目

角田祐毅会心のポール・トゥ・フィニッシュ! FIA-F4選手権第11戦の決勝が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が終始トップを快走し、今季通算3勝目を挙げた。 第11戦決勝は午後4時35分より10周で行われた。最初の1 […]続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.宮田莉朋 3.大湯都史樹 4.笹原右京 5.河野駿佑 6.川合孝汰 7.大滝拓也 8.平木湧也 9.篠原拓朗 10.神晴也 11.石坂瑞基 12.朝日ターボ 13.平木玲次 14.八巻渉 15.アカシュゴウダ 16.金澤力也 17.大井偉史 18.澤田真治 19.菅波冬悟 20.太田達也 21.小山美姫 22.チアウィングホン 23.細田輝龍 24.小野寺匠 25.仲尾恵史 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦&第12戦鈴鹿公式予選 デビュー満1年の#8角田が連続ポール!

角田今季2度目の連続ポール!! FIA-F4選手権第11戦、第12戦の公式予選が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、昨年のこのレースでこのカテゴリーにデビューした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が第7戦、第8戦SUGOに続いて連続ポールを獲得した。 FIA-F4の公式予選は通常朝一番 […]続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第12戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.笹原右京 3.大湯都史樹 4.宮田莉朋 5.篠原拓朗 6.河野駿佑 7.大滝拓也 8.名取鉄平 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.澤田真治 12.浦田裕喜 13.高橋知己 14.菅波冬悟 15.石坂瑞基 16.細田輝龍 17.朝日ターボ 18.平木玲次 19.神晴也 20.八巻渉 21.太田達也 22.アカシュゴウダ 23.金澤力也 24.大井偉史 25.チアウィングホン 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.浦田裕喜 3.宮田莉朋 4.笹原右京 5.大湯都史樹 6.河野駿佑 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.平木湧也 11.澤田真治 12.名取鉄平 13.菅波冬悟 14.高橋知己 15.石坂瑞基 16.神晴也 17.平木玲次 18.細田輝龍 19.朝日ターボ 20.太田達也 21.八巻渉 22.アカシュゴウダ 23.金澤力也 24.大井偉史 25.チアウィングホン 2 [...] 続きを読む »
2017年
08月09日(水)

第9,10戦富士 第9戦は3人揃って入賞果たす! トップグループにあと一歩まで迫る戦い! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第5大会が、8月5日(土)、6日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催され、川合孝汰・平木玲次・平木湧也の3人が参戦した。  今季2回目の開催となる、このハイスピードコースは湧也に優勝経験があり、また第3戦では […]続きを読む »
2017年
08月06日(日)

第10戦富士決勝 ポールシッター#5大湯が雪辱の2勝目!

FIA-F4選手権第10戦の決勝が8月6日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第9戦を欠場した#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)がポール・トゥ・ウィンで今季2勝目を挙げた。 第10戦決勝は午前8時40分より15周で行われた。この日の富士は快晴。朝から強い日差しが降り注ぐ中での戦い […]続きを読む »
2017年
08月06日(日)

第10戦富士決勝結果

1.大湯都史樹 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.河野駿佑 6.篠原拓朗 7.平木湧也 8.名取鉄平 9.大滝拓也 10.菅波冬悟 11.平木玲次 12.朝日ターボ 13.浦田裕喜 14.金澤力也 15.細田輝龍 16.神晴也 17.石坂瑞基 18.大井偉史 19.チアウィングホン 20.アカシュゴウダ 21.川合孝汰 22.早瀬広道 23.仲尾恵史 24.牛井渕琴夏 25.佐々木祐 [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士決勝 今回もHFDPの1-2!#8角田が今季2勝目 

#8角田待望の2勝目!! FIA-F4選手権第9戦の決勝が8月5日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)の追撃を振り切り、今季2勝目をあげた。 第9戦決勝はポールポジションの#5大湯 […]続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.河野駿佑 5.平木湧也 6.大滝拓也 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.名取鉄平 10.平木玲次 11.菅波冬悟 12.石坂瑞基 13.高橋知己 14.神晴也 15.細田輝龍 16.アカシュゴウダ 17.朝日ターボ 18.大井偉史 19.浦田裕喜 20.小山美姫 21.チアウィングホン 22.金澤力也 23.牛井渕琴夏 24.小野寺匠 25.澤田真治 [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦、第10戦公式予選 好調#5大湯が連続ポール!!

FIA-F4選手権第9戦、第10戦の公式予選が8月5日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)がベストタイム、セカンドタイム両方でトップとなり、2戦連続でポールポジションを獲得した。 公式予選は午前8時10分より30分間で行われた。この日の天候は曇り […]続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第10戦富士公式予選結果

1.大湯都史樹 2.笹原右京 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.平木湧也 6.河野駿佑 7.川合孝汰 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.澤田真治 11.朝日ターボ 12.細田輝龍 13.菅波冬悟 14.石坂瑞基 15.名取鉄平 16.浦田裕喜 17.高橋知己 18.平木玲次 19.神晴也 20.金澤力也 21.小山美姫 22.大井偉史 23.アカシュゴウダ 24.早瀬広道 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
2017年
08月05日(土)

第9戦富士公式予選結果

1.大湯都史樹 2.角田裕毅 3.笹原右京 4.宮田莉朋 5.平木湧也 6.川合孝汰 7.河野駿佑 8.篠原拓朗 9.大滝拓也 10.朝日ターボ 11.澤田真治 12.高橋知己 13.石坂瑞基 14.名取鉄平 15.細田輝龍 16.菅波冬悟 17.平木玲次 18.浦田裕喜 19.神晴也 20.金澤力也 21.小山美姫 22.大井偉史 23.アカシュゴウダ 24.早瀬広道 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
2017年
07月28日(金)

第7,8戦SUGO 平木玲次はトンネルから脱出、第8戦で入賞。川合孝汰も第7戦で9位、平木湧也が連続入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第4大会が、7月22日(土)、23日(日)スポーツランドSUGO(宮城県)で開催された。  ドライバーの川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人は前回の第5戦・6戦が行われたオートポリス大会において、第5戦で川合が4位と、 […]続きを読む »
2017年
07月23日(日)

第8戦SUGO決勝 波乱のウェットレースを制したのは地元東北出身の#7大滝!

#7大滝歓喜の地元優勝!! FIA-F4選手権第8戦の決勝が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われた。雨の中接触やアクシデントが相次ぐ波乱のレースを制したのは予選6番手の#7大滝拓也(SRS/コチラレーシング)。昨年の第11戦鈴鹿以来、約1年ぶりの勝利をものにした。 第8戦決勝は午前11 […]続きを読む »
2017年
07月23日(日)

第8戦SUGO決勝結果

1.大滝拓也 2.石坂瑞基 3.宮田莉朋 4.澤田真治 5.高橋知己 6.河野駿佑 7.平木湧也 8.細田輝龍 9.菅波冬悟 10.平木玲次 11.加藤潤平 12.金澤力也 13.アカシュゴウダ 14.牛井渕琴夏 15.大井偉史 16.チアウィングホン 17.佐々木祐一 18.ゲルハルドヴェンツェルリッケルトJr. 19.仲尾恵史 20.YUGO 21.浦田裕喜 22.神晴也 23.早瀬広 [...] 続きを読む »
2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO決勝 ライバルの自滅を尻目に#6笹原が今季3勝目!

スタート直後にまさかのアクシデント!! FIA-F4選手権第7戦の決勝が7月22日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、予選3番手からスタートした#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)が序盤の混乱を切り抜けてトップに立ち、今季3勝目をあげた。 2位には#7大滝拓也(SRS/コチラレー […]続きを読む »
2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO決勝結果

1.笹原右京 2.大滝拓也 3.石坂瑞基 4.澤田真治 5.角田裕毅 6.篠原拓朗 7.高橋知己 8.河野駿佑 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.平木玲次 12.細田輝龍 13.神晴也 14.菅波冬悟 15.朝日ターボ 16.金澤力也 17.大井偉史 18.チアウィングホン 19.牛井渕琴夏 20.早瀬広道 21.佐々木祐一 22.YUGO 23.アカシュゴウダ -.浦田裕喜 -.ゲルハルト [...] 続きを読む »
2017年
07月22日(土)

第7戦、第8戦SUGO公式予選 #8角田が初の2連続ポールを達成!!

FIA-F4選手権第7戦、第8戦の公式予選が7月22日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が自身初のポールポジションを2戦連続で獲得した。 公式予選は午前8時10分から30分間の予定で開始された。 ここまでHondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト所 […]続きを読む »
2017年
07月22日(土)

第8戦SUGO公式予選結果

1.角田裕毅 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.高橋知己 5.宮田莉朋 6.大滝拓也 7.石坂瑞基 8.澤田真治 9.河野駿佑 10.篠原拓朗 11.川合孝汰 12.平木湧也 13.浦田裕喜 14.細田輝龍 15.平木玲次 16.神晴也 17.加藤潤平 18.菅波冬悟 19.朝日ターボ 20.アカシュゴウダ 21.金澤力也 22.牛井渕琴夏 23.大井偉史 24.小山美姫 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO公式予選結果

1.角田裕毅 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.石坂瑞基 5.高橋知己 6.宮田莉朋 7.澤田真治 8.大滝拓也 9.川合孝汰 10.篠原拓朗 11.浦田裕喜 12.細田輝龍 13.平木玲次 14.平木湧也 15.河野駿佑 16.菅波冬悟 17.神晴也 18.加藤潤平 19.朝日ターボ 20.アカシュゴウダ 21.金澤力也 22.牛井渕琴夏 23.大井偉史 24.小山美姫 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
2017年
05月23日(火)

第5,6戦オートポリス テクニカルサーキットのオートポリス、富士に続いて、連続入賞を果たす! (Le Beausset)

続きを読む »
2017年
05月21日(日)

第6戦オートポリス決勝 #5大湯が会心のポール・トゥ・フィニッシュで通算3勝目

FIA-F4選手権第6戦の決勝が5月21日、大分県のオートポリスで行われ、ポールポジションからスタートした#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)が後続を最後まで押さえ込み、今季初優勝を挙げた。 第6戦決勝は午前9時10分より13周で行われた。 スタートではポールポジションの大湯がそのま […]続きを読む »
2017年
05月21日(日)

第6戦オートポリス決勝結果

1.大湯都史樹 2.角田裕毅 3.笹原右京 4.宮田莉朋 5.川合孝汰 6.平木湧也 7.石坂瑞基 8.河野駿佑 9.浦田裕喜 10.朝日ターボ 11.平木玲次 12.大滝拓也 13.加藤潤平 14.篠原拓朗 15.菅波冬悟 16.アカシュゴウダ 17.金澤力也 18.神晴也 19.高橋知己 20.大井偉史 21.小山美姫 22.DRAGON 23.澤田真治 24.植木匠 25.早瀬広道 26.吉 [...] 続きを読む »
2017年
05月21日(日)

第5戦オートポリス決勝 独走の#6笹原が今季2勝目。再びポイントリーダーに

笹原再びランキングトップへ。 5月20日に大分県のオートポリスで行われたFIA-F4選手権第5戦の決勝は、ポールポジションからスタートした#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)がそのまま逃げ切り、今季2勝目を上げた。 先に行われたスーパーGTの公式予選で赤旗中断があったため、第5戦決勝は […]続きを読む »
2017年
05月21日(日)

第5戦、第6戦公式予選 好調ホンダ勢が1-2-3。第5戦ポールは#6笹原、第6戦は#5大湯

FIA-F4選手権の第5戦、第6戦の公式予選が5月20日、大分県のオートポリスで行われ、第5戦は#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)、第6戦は#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)がそれぞれポールポジションを獲得した。 昨年の同大会が熊本大地震の影響で中止となったため、2 […]続きを読む »
2017年
05月20日(土)

第5戦オートポリス決勝結果

1.笹原右京 2.大湯都史樹 3.宮田莉朋 4.川合孝汰 5.河野駿佑 6.篠原拓朗 7.高橋知己 8.平木湧也 9.角田裕毅 10.神晴也 11.平木玲次 12.加藤潤平 13.澤田真治 14.細田輝龍 15.金澤力也 16.浦田裕喜 17.チアウィングホン 18.小山美姫 19.小野寺匠 20.朝日ターボ 21.植木匠 22.早瀬広道 23.DRAGON 24.ゲルハルドヴェンツェルリ [...] 続きを読む »
2017年
05月20日(土)

第6戦オートポリス公式予選結果

1.大湯都史樹 2.宮田莉朋 3.笹原右京 4.角田裕毅 5.川合孝汰 6.高橋知己 7.平木湧也 8.石坂瑞基 9.河野駿佑 10.神晴也 11.浦田裕喜 12.平木玲次 13.朝日ターボ 14.澤田真治 15.細田輝龍 16.大滝拓也 17.加藤潤平 18.金澤力也 19.アカシュゴウダ 20.菅波冬悟 21.篠原拓朗 22.大井偉史 23.小山美姫 24.チアウィングホン 25.小野寺匠 [...] 続きを読む »

検索