Formula 4 - F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2018年
08月09日(木)

第7,8戦富士 川合が5位、7位で、開幕からの入賞記録を更新! ルーキー小倉も第8戦で入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボ ーセモータースポーツがスーパーFJ、スーパー耐久と併せ挑む、FIA-F4選手権シリーズの第4大会が、8月4日(土)、5日(日)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。5月に同じく富士スピードウェイで行われた第2大会で、川合は表彰台まであと一歩の4位を獲得し、小倉も連続入賞を果たしている […]続きを読む »
2018年
08月05日(日)

第8戦富士決勝 大接戦を制し、#1小高が2連勝を達成

熱く激しい競り合いを制したのはまたしても小高!! FIA-F4選手権第8戦の決勝が8月5日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#1小高一斗(FTRSスカラシップF4)が抜きる抜かれつの接戦を制し、富士大会2連勝を達成した。 第8戦決勝は午前8時より15周で行われた。富士は […]続きを読む »
2018年
08月05日(日)

第8戦富士決勝結果

1.小高一斗 2.名取鉄平 3.角田裕毅 4.菅波冬悟 5.小川颯太 6.佐藤蓮 7.川合孝汰 8.平木玲次 9.小山美姫 10.小倉祥太 11.大滝拓也 12.浦田裕喜 13.金澤力也 14.細田輝龍 15.大井偉史 16.庄司雄磨 17.廣川和希 18.塩津佑介 19.環優光 20.黒沼聖那 21.植田正幸 22.仲尾恵史 23.早瀬広道 24.佐々木祐一 25.井出靖司 26.澤田真治 27 [...] 続きを読む »
2018年
08月04日(土)

第7戦富士決勝 接戦を制し、#1小高が2年ぶりの勝利!!

小高一斗待望の勝利!! FIA-F4選手権第7戦の決勝レースが8月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#1小高一斗(FTRSスカラシップF4)が接戦を制し、2016年7月の第8戦SUGO以来の勝利をものにした。 第7戦決勝は午後1時35分より15周で行われた。ポールシ […]続きを読む »
2018年
08月04日(土)

第7戦富士決勝結果

1.小高一斗 2.角田裕毅 3.名取鉄平 4.小川颯太 5.川合孝汰 6.菅波冬悟 7.澤田真治 8.大滝拓也 9.小山美姫 10.佐藤蓮 11.小倉祥太 12.環優光 13.細田輝龍 14.庄司雄磨 15.黒沼聖那 16.浦田裕喜 17.早瀬広道 18.塩津佑介 19.塙駿佑 20.井出靖司 21.SYUJI 22.大阪八郎 23.吉田基良 24.佐々木祐一 25.YUGO 26.植田正幸 27 [...] 続きを読む »
2018年
08月04日(土)

第7戦、第8戦富士公式予選 #6名取が連続ポールを獲得

FIA-F4選手権第7戦、第8戦の公式予選が8月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が2戦連続でポールポジションを獲得した。 約2ヶ月のインターバルを経てFIA-F4選手権もいよいよ後半戦に。今回の舞台となる富士スピードウェイは朝から好天に恵ま […]続きを読む »
2018年
08月04日(土)

第8戦富士公式予選結果

1.名取鉄平 2.小高一斗 3.菅波冬悟 4.角田裕毅 5.石坂瑞基 6.川合孝汰 7.小川颯太 8.大滝拓也 9.太田格之進 10.小山美姫 11.澤田真治 12.佐藤蓮 13.小倉祥太 14.金澤力也 15.細田輝龍 16.平木玲次 17.環優光 18.庄司雄磨 19.浦田裕喜 20.黒沼聖那 21.塩津佑介 22.大井偉史 23.早瀬広道 24.廣川和希 25.仲尾恵史 26.植田正幸 27 [...] 続きを読む »
2018年
08月04日(土)

第7戦富士公式予選結果

1.名取鉄平 2.小高一斗 3.菅波冬悟 4.角田裕毅 5.石坂瑞基 6.川合孝汰 7.澤田真治 8.小川颯太 9.小山美姫 10.大滝拓也 11.太田格之進 12.佐藤蓮 13.細田輝龍 14.小倉祥太 15.金澤力也 16.平木玲次 17.環優光 18.庄司雄磨 19.浦田裕喜 20.黒沼聖那 21.大井偉史 22.塩津佑介 23.早瀬広道 24.廣川和希 25.仲尾恵史 26.植田正幸 27 [...] 続きを読む »
2018年
07月02日(月)

ル・ボーセが8月22日にフォーミュラのオープンアカデミーを開催

 株式会社ル・ボーセモータースポーツ(代表:坪松唯夫)は2日、多くのトップドライバーを輩出してきた「ル・ボーセフォーミュラアカデミーのオープンアカデミーを本年度も8月22日(水)に開催すると発表、同日より募集を開始した。  今回は2019年度に同社が参戦するスーパーFJ、FIA-F4のスカラシップド […]続きを読む »
2018年
05月24日(木)

第5,6戦鈴鹿 川合、連続入賞記録を6に伸ばす! 小倉も激しいバトルの中で、戦い方に成長ぶりを見せる (Le Beausset)

ル・ボーセモータースポーツの参戦カテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第3大会が、5月19日(土)、20日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催された。  川合は昨年の2戦とも入賞を果たしており、小倉もスーパーFJ日本一決定戦で2位を飾っている。そんな二人が目指すは表彰台の頂点。誰よりも上 […]続きを読む »
2018年
05月20日(日)

第6戦鈴鹿決勝はアクシデントによりSCフィニッシュ 優勝は#5角田

FIA-F4第6戦決勝が5月20日、三重県の鈴鹿サーキットで行われたが、4周目に1コーナーで発生したアクシデントによりレースはセーフティーカーランのまま制限時間を迎え、そのまま終了となった。優勝はポールポジションの#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)。これにより角田は第2戦からの連勝記 […]続きを読む »
2018年
05月20日(日)

第6戦鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.大滝拓也 4.名取鉄平 5.佐藤蓮 6.石坂瑞基 7.川合孝汰 8.澤田真治 9.小川颯太 10.小倉祥太 11.細田輝龍 12.平木玲次 13.小山美姫 14.浦田裕喜 15.塩津佑介 16.金澤力也 17.岡田琢也 18.小野寺匠 19.黒沼聖那 20.庄司雄磨 21.仲尾恵史 22.塙駿佑 23.早瀬広道 24.大阪八郎 25.植田正幸 26.RYO 27.井 [...] 続きを読む »
2018年
05月19日(土)

第5戦鈴鹿決勝 ポールポジションの#5角田が破竹の4連勝!!

角田独走で4連勝!! FIAF4選手権第5戦の決勝レースが5月19日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が今季4度目のポール・トゥ・ウィンをものにした。 決勝レースは午後1時40分より10周で行われた。天候は晴れ。予選に […]続きを読む »
2018年
05月19日(土)

第5戦鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.名取鉄平 4.佐藤蓮 5.川合孝汰 6.岩佐歩夢 7.石坂瑞基 8.菅波冬悟 9.小川颯太 10.浦田裕喜 11.金澤力也 12.澤田真治 13.塩津佑介 14.小山美姫 15.黒沼聖那 16.大滝拓也 17.庄司雄磨 18.細田輝龍 19.小野寺匠 20.岡本大地 21.岡田琢也 22.塙駿佑 23.久保宣夫 24.早瀬広道 25.環優光 26.井出靖司 27.大 [...] 続きを読む »
2018年
05月19日(土)

第5戦&第6戦鈴鹿公式予選 驚速#5角田が開幕6連続ポールを達成!!

FIA-F4選手権の第5戦、第6戦の公式予選が5月19日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が2分6秒台のタイムを連発する好走をみせ、開幕戦からの連続ポールポジション記録を6に伸ばした。 公式予選は午前8時10分より30分間で行われた。この日の鈴鹿の天 […]続きを読む »
2018年
05月19日(土)

第6戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.大滝拓也 4.名取鉄平 5.岩佐歩夢 6.佐藤蓮 7.石坂瑞基 8.川合孝汰 9.菅波冬悟 10.澤田真治 11.岡本大地 12.小倉祥太 13.小川颯太 14.細田輝龍 15.環優光 16.塩津佑介 17.小山美姫 18.平木玲次 19.浦田裕喜 20.黒沼聖那 21.金澤力也 22.岡田琢也 23.小野寺匠 24.庄司雄磨 25.久保宣夫 26.塙駿佑 27.植 [...] 続きを読む »
2018年
05月19日(土)

第5戦鈴鹿公式予選結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.大滝拓也 4.名取鉄平 5.石坂瑞基 6.岩佐歩夢 7.佐藤蓮 8.川合孝汰 9.岡本大地 10.菅波冬悟 11.小川颯太 12.環優光 13.小倉祥太 14.澤田真治 15.細田輝龍 16.平木玲次 17.塩津佑介 18.小山美姫 19.浦田裕喜 20.金澤力也 21.黒沼聖那 22.岡田琢也 23.小野寺匠 24.植田正幸 25.庄司雄磨 26.久保宣夫 27. [...] 続きを読む »
2018年
05月09日(水)

第3,4戦富士 女子選手として初の快挙! 小山美姫選手が念願のポイント獲得! (DRP)

 2015年終盤2大会と2016年2大会のスポット参戦と、2017年は女子選手として初めてフル参戦を果たした小山選手は、2018年の第3戦で7位に入り念願のシリーズポイントを獲得。今シーズンに賭ける想いは強く、2016年に自己最高位の11位を記録した岡山開幕戦では惜しくも取り逃し、「富士は走り慣れて […]続きを読む »
2018年
05月07日(月)

第3,4戦富士 川合孝汰が2戦連続で4位、表彰台が目前に迫る! 小倉祥太も9位〜7位と連続入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツの参戦カテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第2大会が、5月3日(木・祝)、4日(金・祝)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。  開幕戦の岡山大会で、川合は悔しいポジションからファステストラップを記録するほどの追い上げを見せて、16台抜きの8位入賞。小倉 […]続きを読む »
2018年
05月04日(金)

第4戦富士決勝 接戦を制し、#5角田が3連勝を達成

角田破竹の3連勝!! FIA-F4選手権第4戦の決勝レースが5月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が昨日の第3戦に続いて連勝、岡山国際サーキットで行われた第2戦から3連勝を達成した。 第4選決勝は午前8時50分 […]続きを読む »
2018年
05月04日(金)

第4戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.小高一斗 3.菅波冬悟 4.川合孝汰 5.平木玲次 6.金澤力也 7.小倉祥太 8.岡田琢也 9.黒沼聖那 10.小野寺匠 11.環優光 12.庄司雄磨 13.池島実紅 14.小山美姫 15.早瀬広道 16.植田正幸 17.名取鉄平 18.仲尾恵史 19.塙駿佑 20.大滝拓也 21.小川颯太 22.佐々木祐一 23.SYUJI 24.齋藤真紀雄 25.井出靖司 26.YUGO [...] 続きを読む »
2018年
05月03日(木)

第3戦富士決勝 接戦を制し#5角田が今季2勝目!!インディペンデントカップは#39池島が勝利

FIA-F4選手権第3戦の決勝が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)との接戦を制し、今季2勝目を挙げた。 午前中に予定されていたスーパーGTの公式練習がピッ […]続きを読む »
2018年
05月03日(木)

第3戦富士決勝結果

1.角田裕毅 2.名取鉄平 3.小高一斗 4.川合孝汰 5.平木玲次 6.佐藤蓮 7.小山美姫 8.金澤力也 9.小倉祥太 10.石坂瑞基 11.小川颯太 12.岡田琢也 13.黒沼聖那 14.小野寺匠 15.池島実紅 16.庄司雄磨 17.早瀬広道 18.植田正幸 19.塙駿佑 20.大滝拓也 21.齋藤真紀雄 22.大阪八郎 23.YUGO 24.佐々木祐一 25.仲尾恵史 26.SYUJI [...] 続きを読む »
2018年
05月03日(木)

第3戦、第4戦公式予選 雨と霧の難しいコンディションの中、#5角田が連続ポールを獲得

FIA-F4選手権第3戦、第4戦の公式予選が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ベストタイム、セカンドタイムともに#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)がトップだった。 公式予選は午前8時より30分間で行われた。この日の富士は朝から激しい雨と雷に見舞われ、コース上はウェット。全 […]続きを読む »
2018年
05月03日(木)

第4戦富士公式予選結果

1.角田裕毅 2.名取鉄平 3.金澤力也 4.川合孝汰 5.小高一斗 6.大滝拓也 7.平木玲次 8.澤田真治 9.佐藤蓮 10.菅波冬悟 11.小山美姫 12.石坂瑞基 13.小倉祥太 14.細田輝龍 15.岡田琢也 16.小川颯太 17.塩津佑介 18.仲尾恵史 19.黒沼聖那 20.植田正幸 21.環優光 22.齋藤真紀雄 23.小野寺匠 24.庄司雄磨 25.佐々木祐一 26.早瀬広道 2 [...] 続きを読む »
2018年
05月03日(木)

第3戦富士公式予選結果

1.角田裕毅 2.平木玲次 3.名取鉄平 4.金澤力也 5.川合孝汰 6.小高一斗 7.大滝拓也 8.澤田真治 9.小山美姫 10.佐藤蓮 11.菅波冬悟 12.石坂瑞基 13.小倉祥太 14.岡田琢也 15.小川颯太 16.細田輝龍 17.仲尾恵史 18.環優光 19.黒沼聖那 20.塩津佑介 21.齋藤真紀雄 22.庄司雄磨 23.植田正幸 24.小野寺匠 25.早瀬広道 26.佐々木祐一 2 [...] 続きを読む »
2018年
04月11日(水)

第1,2戦岡山 予選のミスを大挽回、川合は怒涛の追い上げで2戦連続8位入賞! ルーキー小倉も初戦を走りきる (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツがスーパーFJ、スーパー耐久と併せ挑む、FIA-F4選手権シリーズの第1大会が、4月7日(土)、8日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)で開催された。今シーズンは昨年のスーパーFJもてぎシリーズチャンピオンのルーキー小倉祥太に62号車を、そして3シーズン目を迎える川合孝 […]続きを読む »
2018年
04月10日(火)

第1,2戦岡山 細田選手がフォーミュラーレース初の表彰台で2戦連続2位! 初参戦の岡本選手はポイント獲得! 小山選手は自身最高の予選順位から惜しくもポイント獲得ならず。 (DRP)

 昨年はランキング17位に終わった細田選手は「2年目となる今シーズンは言い訳できないシーズン。昨年1年間で吸収したものを今シーズンは全力でぶつけていきます。すでに合同テストでは手応えを感じており自信があります。応援していただいている皆さんの期待に応えられるレースをし、優勝を目指します」と初表彰台の先 […]続きを読む »
2018年
04月08日(日)

第2戦岡山決勝 開幕戦リタイヤの#5角田が雪辱のポール・トゥ・ウィン!

角田独走で雪辱を果たす!! FIA-F4選手権第2戦の決勝レースが4月8日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)がスタートから後続を突き放し、16秒の大差を築き上げて今季初勝利を挙げた。 大会二日目を迎えた岡山は晴れ。早朝から […]続きを読む »
2018年
04月08日(日)

第2戦岡山決勝結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.澤田真治 4.名取鉄平 5.金澤力也 6.小川颯太 7.平木玲次 8.川合孝汰 9.佐藤蓮 10.菅波冬悟 11.石坂瑞基 12.小山美姫 13.岡田琢也 14.小倉祥太 15.岡本大地 16.塩津佑介 17.黒沼聖那 18.環優光 19.庄司雄磨 20.田中良平 21.植田正幸 22.塙駿佑 23.齋藤真紀雄 24.大阪八郎 25.YUGO 26.井出靖司 -.早 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山決勝 ルーキー#6名取が自身通算5戦目で早くも初優勝を獲得!

名取鉄平初戦を制す!! FIA-F4選手権第1戦の決勝が4月7日、岡山国際サーキットで行われ、予選3位からスタートした#6名取鉄平(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が11周めにトップに立ち、通算初優勝を飾った。 第1戦決勝は午後1時50分より15周で行われた。予選2位の#25細田輝龍(DRP F […]続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山決勝結果

1.名取鉄平 2.細田輝龍 3.澤田真治 4.金澤力也 5.小川颯太 6.浦田裕喜 7.平木玲次 8.川合孝汰 9.岡本大地 10.菅波冬悟 11.石坂瑞基 12.岡田琢也 13.小倉祥太 14.塩津佑介 15.佐藤蓮 16.小山美姫 17.黒沼聖那 18.庄司雄磨 19.大滝拓也 20.環優光 21.仲尾恵史 22.植田正幸 23.早瀬広道 24.塙駿佑 25.田中良平 26.井出靖司 27.齋 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦&第2戦岡山 #5角田が連続ポールを達成!!

FIA-F4選手権の2018シーズンがついに開幕! 第1大会岡山の公式予選は4月7日、岡山国際サーキットで行われ、フルシーズン2年目の#5角田裕毅(HFDP/SRS/コチラレ一シング)が1分33秒台の好タイムを連発し、第1戦第2戦ともにポールポジションを獲得した。 今年で4年目を迎えるFIA-F4選 […]続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第2戦岡山公式予選結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.名取鉄平 4.澤田真治 5.金澤力也 6.石坂瑞基 7.小川颯太 8.岡田琢也 9.小山美姫 10.菅波冬悟 11.大滝拓也 12.平木玲次 13.塩津佑介 14.岡本大地 15.小倉祥太 16.黒沼聖那 17.佐藤蓮 18.庄司雄磨 19.仲尾恵史 20.浦田裕喜 21.植田正幸 22.田中良平 23.齋藤真紀雄 -.川合孝汰 -.井出靖司 -.早瀬広道 -.大阪 [...] 続きを読む »
2018年
04月07日(土)

第1戦岡山公式予選結果

1.角田裕毅 2.細田輝龍 3.名取鉄平 4.大滝拓也 5.澤田真治 6.金澤力也 7.石坂瑞基 8.小川颯太 9.浦田裕喜 10.岡本大地 11.岡田琢也 12.塩津佑介 13.平木玲次 14.小倉祥太 15.佐藤蓮 16.黒沼聖那 17.菅波冬悟 18.小山美姫 19.田中良平 20.仲尾恵史 21.川合孝汰 22.庄司雄磨 23.植田正幸 24.早瀬広道 25.齋藤真紀雄 26.塙駿佑 27 [...] 続きを読む »
2018年
01月31日(水)

ル・ボーセが2018年の参戦体制を発表

 育成カテゴリーを中心にモータースポーツ活動を行っているル・ボーセモータースポーツ(代表:坪松唯夫)は31日、今シーズンの参戦体制を発表、昨年同様、FIA-F4、スーパーFJ、スーパー耐久の3カテゴリーを戦う。  スーパー耐久では、嵯峨宏紀と山下健太が昨シーズンから継続。新たにFIA-F4で2年連続 […]続きを読む »
2018年
01月12日(金)

ホンダが2018年のモータースポーツ体制を発表

 本田技研工業株式会社は12日、東京オートサロンの開催されている幕張メッセで今シーズンのモータースポーツ体制を発表した。  スーパーフォーミュラでは、今シーズンF1に参戦するピエール・ガスリーに代わって無限にFIA F2とのダブル参戦がうわさされている福住仁嶺が加入。ナカジマにはダンディライアンから […]続きを読む »
2017年
11月15日(水)

第13,14戦もてぎ 1秒以内に19台がひしめく最終大会、川合孝汰が4位、7位と連続入賞を果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズの今季最終戦となる第7大会が、11月11日(土)、12日(日)にツインリンクもてぎ(栃木県)で開催され、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の三人が出場した。  ツインリンクもてぎといえばチームのホームコースでもあり、昨年は […]続きを読む »
2017年
11月12日(日)

第14戦もてぎ決勝 #5大湯会心の逆転勝利!!シリーズタイトルは#1宮田が連覇

#5大湯会心の3勝目!! 2017FIA-F4選手権最終戦の決勝が11月12日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、予選3番手からスタートした#5大湯都史樹(HFDP/SRS/コチラレーシング)が終盤トップに立ち、今季3勝目を挙げてシーズンを締めくくった。また前日の第13戦でポイントリーダーに浮上し […]続きを読む »
2017年
11月12日(日)

第14戦もてぎ決勝結果

1.大湯都史樹 2.澤田真治 3.宮田莉朋 4.角田裕毅 5.笹原右京 6.篠原拓朗 7.川合孝汰 8.大滝拓也 9.小川颯太 10.細田輝龍 11.平木湧也 12.河野駿佑 13.高橋知己 14.浦田裕喜 15.岩佐歩夢 16.平木玲次 17.朝日ターボ 18.庄司雄磨 19.加藤潤平 20.小山美姫 21.ダニエル・フロスト 22.チアウィングホン 23.金澤力也 24.大井偉史 25.畑 [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ決勝 #1宮田ポール・トゥ・フィニッシュでランキングトップに浮上!!

ついに逆転!#1宮田連覇に着実な一歩! 11月11日に栃木県のツインリンクもてぎで行われたFIA-F4選手権第13戦の決勝レースは、ポールポジションからスタートした#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が独走で今季4勝目を達成。シリーズポイントで#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)を […]続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ決勝結果

1.宮田莉朋 2.篠原拓朗 3.澤田真治 4.川合孝汰 5.笹原右京 6.小川颯太 7.大滝拓也 8.角田裕毅 9.朝日ターボ 10.河野駿佑 11.高橋知己 12.平木湧也 13.庄司雄磨 14.平木玲次 15.岩佐歩夢 16.金澤力也 17.菅波冬悟 18.ダニエル・フロスト 19.加藤潤平 20.小山美姫 21.大井偉史 22.畑亨志 23.仲尾恵史 24.小野寺匠 25.早瀬広道 26. [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦、14戦もてぎ公式予選 #1宮田連続ポール獲得で逆転連覇に好発進

#1宮田逆転へ好感触!! FIA-F4選手権第13戦、14戦の公式予選が11月11日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、2016年王者の#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)がベストタイム、セカンドベストタイム共にトップとなり、2戦連続でポールポジションを獲得した。 2017シーズン最終大会の公 […]続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第14戦もてぎ公式予選結果

1.宮田莉朋 2.澤田真治 3.大湯都史樹 4.笹原右京 5.角田裕毅 6.篠原拓朗 7.小川颯太 8.川合孝汰 9.平木湧也 10.大滝拓也 11.細田輝龍 12.河野駿佑 13.朝日ターボ 14.庄司雄磨 15.平木玲次 16.岩佐歩夢 17.浦田裕喜 18.菅波冬悟 19.高橋知己 20.小山美姫 21.金澤力也 22.加藤潤平 23.ダニエル・フロスト 24.大井偉史 25.チアウィンク [...] 続きを読む »
2017年
11月11日(土)

第13戦もてぎ公式予選結果

1.宮田莉朋 2.澤田真治 3.角田裕毅 4.笹原右京 5.大湯都史樹 6.篠原拓朗 7.川合孝汰 8.細田輝龍 9.朝日ターボ 10.小川颯太 11.平木湧也 12.大滝拓也 13.河野駿佑 14.庄司雄磨 15.浦田裕喜 16.菅波冬悟 17.平木玲次 18.岩佐歩夢 19.高橋知己 20.小山美姫 21.ダニエル・フロスト 22.金澤力也 23.大井偉史 24.加藤潤平 25.チアウィンク [...] 続きを読む »
2017年
08月30日(水)

第11,12戦鈴鹿 真夏の3連戦最終章、鈴鹿大会は川合孝汰、平木湧也が見事入賞を果たす! (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつであるFIA-F4選手権シリーズ第6大会が、8月26日(土)、27日(日)に鈴鹿サーキット(三重県)で開催され、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の三人が出場した。  F1日本GPも開催される鈴鹿は、低速から高速までバラエティに富んだコーナーが、2本の […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝 レース巧者の#1宮田がしてやったりの3勝目!

#1宮田莉朋してやったりの3勝目! FIA-F4選手権第12戦の決勝が8月27日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、予選4番手から見事なオーバーテイクを連発した#1宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)が今季3勝目を挙げて#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)とのポイント差を13にまで縮めた […]続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第12戦鈴鹿決勝結果

1.宮田莉朋 2.笹原右京 3.角田裕毅 4.大湯都史樹 5.河野駿佑 6.名取鉄平 7.川合孝汰 8.大滝拓也 9.篠原拓朗 10.浦田裕喜 11.細田輝龍 12.神晴也 13.高橋知己 14.澤田真治 15.石坂瑞基 16.平木玲次 17.太田達也 18.八巻渉 19.大井偉史 20.チアウィングホン 21.小山美姫 22.小野寺匠 23.仲尾恵史 24.早瀬広道 25.菅波冬悟 26.朝日 [...] 続きを読む »
2017年
08月27日(日)

第11戦鈴鹿決勝 参戦満1年の#8角田が今季通算3勝目

角田祐毅会心のポール・トゥ・フィニッシュ! FIA-F4選手権第11戦の決勝が8月26日、三重県の鈴鹿サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が終始トップを快走し、今季通算3勝目を挙げた。 第11戦決勝は午後4時35分より10周で行われた。最初の1 […]続きを読む »
2017年
08月26日(土)

第11戦鈴鹿決勝結果

1.角田裕毅 2.宮田莉朋 3.大湯都史樹 4.笹原右京 5.河野駿佑 6.川合孝汰 7.大滝拓也 8.平木湧也 9.篠原拓朗 10.神晴也 11.石坂瑞基 12.朝日ターボ 13.平木玲次 14.八巻渉 15.アカシュゴウダ 16.金澤力也 17.大井偉史 18.澤田真治 19.菅波冬悟 20.太田達也 21.小山美姫 22.チアウィングホン 23.細田輝龍 24.小野寺匠 25.仲尾恵史 2 [...] 続きを読む »

検索

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4) 最新ニュース