Archives

  • [—]2022 (463)
  • [+]2021 (678)
  • [+]2020 (461)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (248)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

S耐:第6戦岡山グループ1公式予選 ST-Xクラスはポルシェセンター岡崎911 GT3Rがポールポジション

 スーパー耐久シリーズ2021 Powered by Hankook最終第6戦「スーパー耐久レースin岡山」は13日、岡山国サーサーキットでグループ1(ST-X、Z、TCR、1、2、Q[28号車]クラス)の公式予選を行い、ST-Xクラスの16号車ポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/中山雄一)が総合でのポールポジションを獲得した。

 公式予選は午後2時15分より行われた。Aドライバー、Bドライバーの合算タイムで決勝のグリッドが決定する。

ST-Xクラスポールポジションはポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/中山雄一)

 ST-Xクラスは前戦でチャンピオンを決めた777号車D'station Vantage GT3が参戦を取りやめたため5チームが参加。ポールポジションは16号車ポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/中山雄一)が獲得。2位には290号車Floral UEMATSU FG 720S GT3(植松忠雄/澤圭太/川端伸太朗)が、3位には31号車LEXUS RCF GT3(永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗)が入った。

ST-ZクラスポールポジションはFABULOUS GRMI GR SUPRA GT4(鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉)

 13チームが参加したST-Zクラスは、311号車FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4(鈴木宏和/久保凜太郎/塩津佑介/佐藤公哉)がポールポジションを獲得。2位にはフリー走行を走れなかった108号車アスラーダVer.SUPRA(鈴木利男/松本武士)が、3位には885号車林テレンプSHADE RACING GR SUPRA GT4(HIRO HAYASHI/平中克幸/三浦愛)が入った。チャンピオンを争う47号車D'station Vantage GT4(星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二)と3号車ENDLESS AMG GT4(内田優大/山内英輝/菅波冬悟)はそれぞれ5位、7位と出遅れた。

ST-TCRクラスポールポジションはAudi RS 3 LMS(今村大輔/阿野雅樹/中原英貴)

 2チームが参加したST-TCRクラスは33号車Audi RS 3 LMS(今村大輔/阿野雅樹/中原英貴)がポールポジションを獲得。すでにチャンピオンを決めている75号車おとぎの国CIVIC TCR(塚田利郎/蘇武喜和/霜野誠友/清瀧雄二)は2位に付けた。

ST-1クラスポールポジションはmuta Racing GR SUPRA(堤優威/阪口良平/堀田誠)

 3チームが参加したST-1クラスは38号車muta Racing GR SUPRA(堤優威/阪口良平/堀田誠)がポールポジションを獲得。2位には71号車CSダイワN通商アキランドポルシェ(大山正芳/山本賢/齋藤真紀雄)が、3位にはすでにチャンピオンを決めている2号車シンティアムアップルKTM(飯田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹)が入った。

ST-2クラスポールポジションは新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10(冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄)

ST-2クラスで今季初登場のENDLESS GR YARIS(小河諒/花里祐弥)は予選3位

 7チームが参加したST-2クラスは6号車新菱オート☆NEO GLOBE☆DXL☆EVO10(冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄)がポールポジションを獲得。2位には225号車KTMS GR YARIS(野中誠太/平良響/翁長実希)が、3位には初登場の13号車ENDLESS GR YARIS(小河諒/花里祐弥)が入った。

ST-QクラスポールポジションはORC ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏)

 1チーム参加のST-Qクラスは28号車ORC ROOKIE Racing GR SUPRA(蒲生尚弥/豊田大輔/山下健太/小倉康宏)が総合18位で予選を終えている。

 決勝レースは午後1時30分より3時間で争われる。チャンピオンの決まっていないST-Zクラスに注目だ。

Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース