Archives

  • [—]2022 (611)
  • [+]2021 (678)
  • [+]2020 (461)
  • [+]2019 (579)
  • [+]2018 (552)
  • [+]2017 (564)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (248)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

スーパー耐久

第4戦オートポリス決勝結果

【総合】

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km

PosNoClsCls
Pos
DriverCar
Team
WHLapTimeBehindGap
1*62ST-X1鳥羽 豊
平木 湧也
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS GTR GT3
HELM MOTORSPORTS
301455:02'06.364--
2*777ST-X2星野 敏
藤井 誠暢
近藤 翼
D'station Vantage GT3
D'station Racing
1455:02'48.55342.18942.189
316ST-X3永井 宏明
上村 優太
伊藤 大輔
ポルシェセンター岡崎911 GT3R
ポルシェセンター岡崎
201455:03'38.8211'32.45750.268
4555ST-X4山口 智英
荒 聖治
坂本 祐也
PLUS BMW M4
PLUS RACING
501455:03'59.0151'52.65120.194
5*23ST-X5DAISUKE
元嶋 佑弥
中山 友貴
TKRI松永建設AMG GT3
TKRI
201445:02'24.6301Lap 1Lap
69ST-X6JOE SHINDO
柴田 優作
影山 正美
篠原 拓朗
MP Racing GT-R
MP Racing
1445:03'49.2381Lap 1'24.608
781ST-X7大八木 信行
青木 孝行
藤波 清斗
DAISHIN GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
401445:03'51.2291Lap 1.991
83ST-Q1小河 諒
川端 伸太朗
菅波 冬悟
ENDLESS AMG GT4
ENDLESS SPORTS
1385:03'32.7097Laps6Laps
9*47ST-11星野 辰也
織戸 学
浜 健二
ジェイク・パーソンズ
D'station Vantage GT8R
D'station Racing
1375:03'31.5768Laps1Lap
10500ST-Z1大塚 隆一郎
太田 格之進
金石 年弘
5ZIGEN AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
401365:04'15.3149Laps1Lap
11*19ST-Z2鈴木 建自
TAKESHI
福田 幸平
谷川 達也
BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1345:02'17.63911Laps2Laps
12*111ST-Z3松田 利之
古谷 悠河
中村 賢明
檜井 保孝
Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
101345:04'07.02411Laps1'49.385
1321ST-Z4阿野 雅樹
宮田 莉朋
神 晴也
阿野 雄紀
Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4
Audi Team Hitotsuyama
101335:02'03.37112Laps1Lap
1452ST-31服部 尚貴
吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGBクラウンRS
埼玉トヨペットGreen Brave
501325:03'01.34413Laps1Lap
1539ST-32冨林 勇佑
大滝 拓也
石井 宏尚
伊藤 鷹志
エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS
TRACY SPORTS with DELTA
551325:03'19.09813Laps17.754
16*888ST-X8マーティン・ベリー
高木 真一
黒澤 治樹
山脇 大輔
Grid Motorsport AMG GT3
Grid Motorsport
501325:03'49.16813Laps30.070
1722ST-Z5KIZUNA
千代 勝正
山野 直也
大草 りき
Porsche Cayman GT4 RS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
151325:04'09.32613Laps20.158
182ST-12井田 太陽
高橋 一穂
加藤 寛規
吉本 大樹
シンティアムアップルKTM
KsフロンティアKTMカーズ
601315:02'41.22614Laps1Lap
19225ST-21平良 響
荒川 鱗
奥住 慈英
KTMS GR YARIS
KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS
501315:03'20.39014Laps39.164
2013ST-22伊東 黎明
石坂 瑞基
花里 祐弥
ENDLESS GRヤリス
ENDLESS SPORTS
301315:03'39.93914Laps19.549
21*505ST-Z6岡本 武之
加賀美 綾佑
田ヶ原 章蔵
RED SEED Audi R8 LMS GT4
Audi Team AS Sport
1305:04'04.32915Laps1Lap
226ST-23冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10
シンリョウレーシングチーム
1295:02'24.37916Laps1Lap
2359ST-24大澤 学
後藤 比東至
安岡 秀徒
DAMD MOTUL ED WRX STI
TOWA INTEC Racing
201295:02'57.99816Laps33.619
2486ST-41河野 駿佑
松井 孝允
山下 健太
TOM'S SPIRIT GR86
TOM'S SPIRIT
401295:03'28.86016Laps30.862
2538ST-13堤 優威
中山 雄一
松井 宏太
muta Racing GR SUPRA
TRACY SPORTS
1285:02'32.61517Laps1Lap
26884ST-42石川 京侍
国本 雄資
シェイドレーシングGR86
SHADE RACING
1285:02'40.47817Laps 7.863
277ST-25藤井 芳樹
岡田 衛
安斎 景介
成澤 正人
新菱オート☆DIXCEL☆EVO10
シンリョウレーシングチーム
1285:02'46.31617Laps 5.838
2875ST-TCR1塚田 利郎
蘇武 喜和
小串 康博
清瀧 雄二
Team Noah HONDA CIVIC TCR
Team Noah
201285:03'28.19317Laps41.877
2961ST-Q2井口 卓人
山内 英輝
廣田 光一
Team SDA Engineering BRZ CNF Concept
Team SDA Engineering
1275:02'10.59518Laps1Lap
3018ST-43浅野 武夫
藤原 大輝
石森 聖生
勝木 崇文
Weds Sport GR86
浅野レーシングサービス
1275:02'54.07718Laps43.482
31743ST-26石垣 博基
木立 純一
柿沼 秀樹
山本 謙悟
Honda R&D Challenge FK8
Honda R&D Challenge
1275:03'56.23918Laps1'02.162
32*97ST-TCR2遠藤 光博
中野 信治
三井 優介
西村 和真
Racer HFDP CIVIC
M&Kホンダカーズ桶川Racing
1265:02'20.85619Laps1Lap
33244ST-Q3田中 哲也
田中 徹
三宅 淳詞
Nissan Z Racing Concept
Max Racing
1265:03'28.74919Laps1'07.893
3460ST-44瀬戸 貴巨
塩谷 烈州
全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ
TEAM G/MOTION’
1255:03'22.39920Laps1Lap
35*311ST-33塩津 佑介
松田 次生
三浦 愛
平峰 一貴
Team Fukushima Z34
FKS team Fukushima
251245:03'49.23321Laps1Lap
3656ST-27太田 達也
山田 遼
橋本 陸
猪爪 杏奈
Claris Racing GR YARIS
Claris Racing
1215:02'56.85724Laps3Laps
37310ST-Z7山崎 学
坪井 翔
野中 誠太
GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4
COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing
401185:02'48.30527Laps3Laps
3832ST-Q4佐々木 雅弘
MORIZO
石浦 宏明
小倉 康宏
ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept
ORC ROOKIE Racing
1095:02'39.34836Laps9Laps
3955ST-Q5寺川 和紘
井尻 薫
関 豊
前⽥ 育男
MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept
MAZDA SPIRIT RACING
1075:02'01.98038Laps2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
-31ST-X-永井 秀貴
嵯峨 宏紀
小高 一斗
DENSO LEXUS RC F GT3
apr
201394:47'59.1476Laps-32Laps
-28ST-Q-蒲生 尚弥
豊田 大輔
大嶋 和也
鵜飼 龍太
ORC ROOKIE GR86 CNF Concept
ORC ROOKIE Racing
843:48'31.67461Laps55Laps
-885ST-Z-HIRO HAYASHI
清水 英志郎
山田 真之亮
シェイドレーシングGR SUPRA GT4
SHADE RACING
40792:53'46.88666Laps5Laps
-34ST-Z-加納 政樹
安田 裕信
大木 一輝
テクノ・SUN'S・モノコレG55
TECHNO FIRST
553:53'06.50290Laps24Laps
-15ST-3-長島 正明
小松 一臣
冨田 自然
元嶋 成弥
岡部自動車フェアレディZ34
OKABE JIDOSHA motorsport
285:02'38.321117Laps27Laps
-25ST-3-名取 鉄平
佐藤 公哉
白坂 卓也
raffinee日産メカニックチャレンジZ
TEAM ZERO ONE
101838'33.674127Laps10Laps

【クラス別】

■ST-Xクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
1*62鳥羽 豊
平木 湧也
平木 玲次
HELM MOTORSPORTS GTR GT3
HELM MOTORSPORTS
301455:02'06.364--
2*777星野 敏
藤井 誠暢
近藤 翼
D'station Vantage GT3
D'station Racing
1455:02'48.55342.18942.189
316永井 宏明
上村 優太
伊藤 大輔
ポルシェセンター岡崎911 GT3R
ポルシェセンター岡崎
201455:03'38.8211'32.45750.268
4555山口 智英
荒 聖治
坂本 祐也
PLUS BMW M4
PLUS RACING
501455:03'59.0151'52.65120.194
5*23DAISUKE
元嶋 佑弥
中山 友貴
TKRI松永建設AMG GT3
TKRI
201445:02'24.6301Lap 1Lap
69JOE SHINDO
柴田 優作
影山 正美
篠原 拓朗
MP Racing GT-R
MP Racing
1445:03'49.2381Lap 1'24.608
781大八木 信行
青木 孝行
藤波 清斗
DAISHIN GT3 GT-R
GTNET MOTOR SPORTS
401445:03'51.2291Lap 1.991
8*888マーティン・ベリー
高木 真一
黒澤 治樹
山脇 大輔
Grid Motorsport AMG GT3
Grid Motorsport
501325:03'49.16813Laps12Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
-31永井 秀貴
嵯峨 宏紀
小高 一斗
DENSO LEXUS RC F GT3
apr
201394:47'59.1476Laps-7Laps

■ST-Zクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
1500大塚 隆一郎
太田 格之進
金石 年弘
5ZIGEN AMG GT4
TEAM 5ZIGEN
401365:04'15.314--
2*19鈴木 建自
TAKESHI
福田 幸平
谷川 達也
BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR
バースレーシングプロジェクト【BRP】
1345:02'17.6392Laps2Laps
3*111松田 利之
古谷 悠河
中村 賢明
檜井 保孝
Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4
HIROSHIMA TOYOPET RACING
101345:04'07.0242Laps1'49.385
421阿野 雅樹
宮田 莉朋
神 晴也
阿野 雄紀
Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4
Audi Team Hitotsuyama
101335:02'03.3713Laps1Lap
522KIZUNA
千代 勝正
山野 直也
大草 りき
Porsche Cayman GT4 RS
Porsche Team EBI WAIMARAMA
151325:04'09.3264Laps1Lap
6*505岡本 武之
加賀美 綾佑
田ヶ原 章蔵
RED SEED Audi R8 LMS GT4
Audi Team AS Sport
1305:04'04.3296Laps2Laps
7310山崎 学
坪井 翔
野中 誠太
GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4
COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing
401185:02'48.30518Laps12Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
8885HIRO HAYASHI
清水 英志郎
山田 真之亮
シェイドレーシングGR SUPRA GT4
SHADE RACING
40792:53'46.88657Laps39Laps
934加納 政樹
安田 裕信
大木 一輝
テクノ・SUN'S・モノコレG55
TECHNO FIRST
553:53'06.50281Laps24Laps

■ST-Qクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
13小河 諒
川端 伸太朗
菅波 冬悟
ENDLESS AMG GT4
ENDLESS SPORTS
1385:03'32.709--
261井口 卓人
山内 英輝
廣田 光一
Team SDA Engineering BRZ CNF Concept
Team SDA Engineering
1275:02'10.59511Laps11Laps
3244田中 哲也
田中 徹
三宅 淳詞
Nissan Z Racing Concept
Max Racing
1265:03'28.74912Laps1Lap
432佐々木 雅弘
MORIZO
石浦 宏明
小倉 康宏
ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept
ORC ROOKIE Racing
1095:02'39.34829Laps17Laps
555寺川 和紘
井尻 薫
関 豊
前⽥ 育男
MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept
MAZDA SPIRIT RACING
1075:02'01.98031Laps2Laps
---- 以上完走 ----
-28蒲生 尚弥
豊田 大輔
大嶋 和也
鵜飼 龍太
ORC ROOKIE GR86 CNF Concept
ORC ROOKIE Racing
843:48'31.67454Laps23Laps

■ST-TCRクラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
175塚田 利郎
蘇武 喜和
小串 康博
清瀧 雄二
Team Noah HONDA CIVIC TCR
Team Noah
201285:03'28.193--
2*97遠藤 光博
中野 信治
三井 優介
西村 和真
Racer HFDP CIVIC
M&Kホンダカーズ桶川Racing
1265:02'20.8562Laps2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----

■ST-1クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
1*47星野 辰也
織戸 学
浜 健二
ジェイク・パーソンズ
D'station Vantage GT8R
D'station Racing
1375:03'31.576--
22井田 太陽
高橋 一穂
加藤 寛規
吉本 大樹
シンティアムアップルKTM
KsフロンティアKTMカーズ
601315:02'41.2266Laps6Laps
338堤 優威
中山 雄一
松井 宏太
muta Racing GR SUPRA
TRACY SPORTS
1285:02'32.6159Laps3Laps
---- 以上規定周回数完走 ----

■ST-2クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
1225平良 響
荒川 鱗
奥住 慈英
KTMS GR YARIS
KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS
501315:03'20.390--
213伊東 黎明
石坂 瑞基
花里 祐弥
ENDLESS GRヤリス
ENDLESS SPORTS
301315:03'39.93919.54919.549
36冨桝 朋広
菊地 靖
大橋 正澄
新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10
シンリョウレーシングチーム
1295:02'24.3792Laps2Laps
459大澤 学
後藤 比東至
安岡 秀徒
DAMD MOTUL ED WRX STI
TOWA INTEC Racing
201295:02'57.9982Laps33.619
57藤井 芳樹
岡田 衛
安斎 景介
成澤 正人
新菱オート☆DIXCEL☆EVO10
シンリョウレーシングチーム
1285:02'46.3163Laps1Lap
6743石垣 博基
木立 純一
柿沼 秀樹
山本 謙悟
Honda R&D Challenge FK8
Honda R&D Challenge
1275:03'56.2394Laps1Lap
756太田 達也
山田 遼
橋本 陸
猪爪 杏奈
Claris Racing GR YARIS
Claris Racing
1215:02'56.85710Laps6Laps
---- 以上規定周回数完走 ----

■ST-3クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
152服部 尚貴
吉田 広樹
川合 孝汰
埼玉トヨペットGBクラウンRS
埼玉トヨペットGreen Brave
501325:03'01.344--
239冨林 勇佑
大滝 拓也
石井 宏尚
伊藤 鷹志
エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS
TRACY SPORTS with DELTA
551325:03'19.09817.75417.754
3*311塩津 佑介
松田 次生
三浦 愛
平峰 一貴
Team Fukushima Z34
FKS team Fukushima
251245:03'49.2338Laps8Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
-15長島 正明
小松 一臣
冨田 自然
元嶋 成弥
岡部自動車フェアレディZ34
OKABE JIDOSHA motorsport
285:02'38.321104Laps96Laps
-25名取 鉄平
佐藤 公哉
白坂 卓也
raffinee日産メカニックチャレンジZ
TEAM ZERO ONE
101838'33.674114Laps10Laps

■ST-4クラス

TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km

PosNoDriverCarTeamWHLapTimeBehindGap
186河野 駿佑
松井 孝允
山下 健太
TOM'S SPIRIT GR86
TOM'S SPIRIT
401295:03'28.860--
2884石川 京侍
国本 雄資
シェイドレーシングGR86
SHADE RACING
1285:02'40.4781Lap 1Lap
318浅野 武夫
藤原 大輝
石森 聖生
勝木 崇文
Weds Sport GR86
浅野レーシングサービス
1275:02'54.0772Laps1Lap
460瀬戸 貴巨
塩谷 烈州
全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ
TEAM G/MOTION’
1255:03'22.3994Laps2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
  • Fastest Lap: CarNo. 81 青木孝行(DAISHIN GT3 GT-R) 1'50.769 (4/144) 151.905 km/h
  • CarNo. 23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(11)(ピット作業違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 62は、2022FIA国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4d(ピット入口のホワイトラインカット)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピット作業違反)により、ド罰金2万円を科した。
  • CarNo. 777は、2022FIA国際モータースポーツ競技規則付則H項2.5.5b(黄旗区間の追い越し)により、競技結果に50秒加算のペナルティーを科した。
  • CarNo. 888は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第6条(8)1(プラチナドライバーの乗車時間超過)により、競技結果から11周減算のペナルティーを科した。
  • CarNo. 311は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(2)(ピット作業違反)により、競技結果より1周減算のペナルティーを科した。
  • CarNo. 505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 111は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピット作業違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 19は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則付則1.1(FCY区間の追い越し)により、ドライビングスルーペナルティーを科したが、不履行のため競技結果に50秒加算のペナルティーを科した。
  • CarNo. 47は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
  • CarNo. 97は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(8)(ピット作業違反)により、訓戒とした。


トラックバック

このエントリーのトラックバックURL:

検索

最新ニュース