Archives

  • [—]2017 (313)
  • [+]2016 (639)
  • [+]2015 (714)
  • [+]2014 (655)
  • [+]2013 (623)
  • [+]2012 (621)
  • [+]2011 (484)
  • [+]2010 (554)
  • [+]2009 (522)
  • [+]2008 (467)
  • [+]2007 (596)
  • [+]2006 (530)
  • [+]2005 (460)
  • [+]2004 (304)
  • [+]2003 (454)
  • [+]2002 (454)
  • [+]2001 (217)
  • [+]2000 (408)
  • [+]1999 (376)
  • [+]1998 (465)
  • [+]1997 (424)
  • [+]1996 (1)
  • [+]1995 (425)
  • [+]1994 (411)
  • [+]1993 (423)
  • [+]1992 (519)
  • [+]1991 (423)
  • [+]1990 (250)
  • [+]1970 (1)

ニュース内検索

News

SUPER GT

2017年
07月25日(火)

第4戦SUGO決勝 魔物に打ち勝ったのは前年王者!#1デンソーサードLC500が今季初勝利!! GT300は#11ゲイナーTANAX AMG GT3が2年8ヶ月ぶりの勝利

菅生の魔物が今年も牙を剥いた!! 2017オートバックス スーパーGT第4戦「SUGO GT 300kmレース」の決勝が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われた。序盤からアクシデントが相次ぎ、3度もセーフティーカーが入る荒れたレースを制したのは#1ヘイッキ・コバライネン/平手晃平組(DE […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月23日(日)

第4戦SUGO優勝会見 平手「最後は必死でした」平中「久々に緊張しました」

GT500クラス ヘイキ・コバライネン(#1DENSO KOBELCO SARD LC500) 「非常にクレイジーなレースでした。ウェット、ドライ、どっちつかずのコンディションでしたが、スタート時にウェット用のハードタイヤを選択したことが勝因の一つだったと思います。天候と路面の状況を確認しながらレー […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月23日(日)

第4戦SUGO決勝結果

1.コバライネン/平手 2.本山/千代 3.大嶋/カルダレッリ 4.松田/クインタレッリ 5.野尻/小林 6.武藤/中嶋 7.中嶋/ロシター 8.バゲット/松浦 9.山本/伊沢 10.平川/キャシディ 11.安田/マーデンボロー 12.関口/国本 13.立川/石浦 -.佐々木/オリベイラ -.塚越/小暮 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月23日(日)

第8戦SUGO決勝 波乱のウェットレースを制したのは地元東北出身の#7大滝!

#7大滝歓喜の地元優勝!! FIA-F4選手権第8戦の決勝が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われた。雨の中接触やアクシデントが相次ぐ波乱のレースを制したのは予選6番手の#7大滝拓也(SRS/コチラレーシング)。昨年の第11戦鈴鹿以来、約1年ぶりの勝利をものにした。 第8戦決勝は午前11 […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月23日(日)

第8戦SUGO決勝結果

1.大滝拓也 2.石坂瑞基 3.宮田莉朋 4.澤田真治 5.高橋知己 6.河野駿佑 7.平木湧也 8.細田輝龍 9.菅波冬悟 10.平木玲次 11.加藤潤平 12.金澤力也 13.アカシュゴウダ 14.牛井渕琴夏 15.大井偉史 16.チアウィングホン 17.佐々木祐一 18.ゲルハルドヴェンツェルリッケルトJr. 19.仲尾恵史 20.YUGO 21.浦田裕喜 22.神晴也 23.早瀬広 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月23日(日)

第4戦SUGO GTA定例会見 鈴鹿戦は来季から300kmレースに

スーパーGTを運営するGTアソシエイション(GTA)は7月23日、第4戦の開催されているスポーツランドSUGOで定例会見を開催。坂東正明代表が各クラスの性能調整に関する見解や来シーズンの日程について語った。それによると鈴鹿1000kmが来年からFIA-GT3主体の10時間耐久レースに変貌するのに伴い […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGO公式予選 圧巻の速さで#8ARTA NSXが今季2度目のポール!!GT300も#25Vivac 86が2戦連続ポール達成!

NSX勢強し!! 宮城県のスポーツランドSUGOで行われているオートバックス スーパーGT第4戦「SUGO GT 300knレース」の公式予選は7月22日午後に行われ、#8野尻智紀/小林崇志組(ARTA NSX-GT)が第1戦岡山に続いて今季2度めのポールポジションを獲得。GT300クラスも#25松 […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGOポールポジション会見 野尻「魔物を味方につけます」松井「クールスーツを新調しました」

GT500クラス 野尻智紀(#8ARTA NSX-GT) 「ポールが取れてほっとしています。テストの調子が良かったので、ドライバーとしてそれをきちんと本番で形にしないといけないと思っていました。チームの期待にも応えることができて嬉しいです。ホンダが開発してくれたアップデートパーツが良かったと思います […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO決勝 ライバルの自滅を尻目に#6笹原が今季3勝目!

スタート直後にまさかのアクシデント!! FIA-F4選手権第7戦の決勝が7月22日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、予選3番手からスタートした#6笹原右京(HFDP/SRS/コチラレーシング)が序盤の混乱を切り抜けてトップに立ち、今季3勝目をあげた。 2位には#7大滝拓也(SRS/コチラレー […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGO公式予選結果

1.野尻/小林 2.山本/伊沢 3.塚越/小暮 4.関口/国本 5.武藤/中嶋 6.佐々木/オリベイラ 7.コバライネン/平手 8.大嶋/カルダレッリ 9.安田/マーデンボロー 10.バゲット/松浦 11.平川/キャシディ 12.立川/石浦 13.中嶋/ロシター 14.松田/クインタレッリ 15.本山/千代 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGOノックアウト予選Q2結果

1.野尻智紀 2.山本尚貴 3.塚越広大 4.国本雄資 5.武藤英紀 6.ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ 7.平手晃平 8.大嶋和也 [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGOノックアウト予選Q1結果

1.小林崇志 2.関口雄飛 3.中嶋大祐 4.小暮卓史 5.伊沢拓也 6.ヘイッキ・コバライネン 7.佐々木大樹 8.アンドレア・カルダレッリ 9.ヤン・マーデンボロー 10.ベルトラン・バゲット 11.ニック・キャシディ 12.石浦宏明 13.ジェームス・ロシター 14.ロニー・クインタレッリ 15.千代勝正 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO決勝結果

1.笹原右京 2.大滝拓也 3.石坂瑞基 4.澤田真治 5.角田裕毅 6.篠原拓朗 7.高橋知己 8.河野駿佑 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.平木玲次 12.細田輝龍 13.神晴也 14.菅波冬悟 15.朝日ターボ 16.金澤力也 17.大井偉史 18.チアウィングホン 19.牛井渕琴夏 20.早瀬広道 21.佐々木祐一 22.YUGO 23.アカシュゴウダ -.浦田裕喜 -.ゲルハルト [...] 続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGO公式練習 レクサス勢にGT-R、NSXが迫る!

7月22日、宮城県・スポーツランドSUGOで、2017オートバックス スーパーGT第3戦「SUGO GT 300km RACE」の公式練習が行われ、GT500クラスは#6WAKO'S 4CR LC500(大嶋和也/アンドレ・カルダレッリ組)が、GT300クラスは#60SYNTIUM LMcorsa […]続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月22日(土)

第7戦、第8戦SUGO公式予選 #8角田が初の2連続ポールを達成!!

FIA-F4選手権第7戦、第8戦の公式予選が7月22日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、#8角田裕毅(SRS/コチラレーシング)が自身初のポールポジションを2戦連続で獲得した。 公式予選は午前8時10分から30分間の予定で開始された。 ここまでHondaフォーミュラ・ドリーム・プロジェクト所 […]続きを読む »
SUPER GT

2017年
07月22日(土)

第4戦SUGO公式練習結果

1.大嶋/カルダレッリ 2.野尻/小林 3.佐々木/オリベイラ 4.塚越/小暮 5.中嶋/ロシター 6.平川/キャシディ 7.武藤/中嶋 8.山本/伊沢 9.コバライネン/平手 10.立川/石浦 11.安田/マーデンボロー 12.松田/クインタレッリ 13.本山/千代 14.関口/国本 15.バゲット/松浦 [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月22日(土)

第8戦SUGO公式予選結果

1.角田裕毅 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.高橋知己 5.宮田莉朋 6.大滝拓也 7.石坂瑞基 8.澤田真治 9.河野駿佑 10.篠原拓朗 11.川合孝汰 12.平木湧也 13.浦田裕喜 14.細田輝龍 15.平木玲次 16.神晴也 17.加藤潤平 18.菅波冬悟 19.朝日ターボ 20.アカシュゴウダ 21.金澤力也 22.牛井渕琴夏 23.大井偉史 24.小山美姫 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2017年
07月22日(土)

第7戦SUGO公式予選結果

1.角田裕毅 2.大湯都史樹 3.笹原右京 4.石坂瑞基 5.高橋知己 6.宮田莉朋 7.澤田真治 8.大滝拓也 9.川合孝汰 10.篠原拓朗 11.浦田裕喜 12.細田輝龍 13.平木玲次 14.平木湧也 15.河野駿佑 16.菅波冬悟 17.神晴也 18.加藤潤平 19.朝日ターボ 20.アカシュゴウダ 21.金澤力也 22.牛井渕琴夏 23.大井偉史 24.小山美姫 25.チアウィングホン [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月19日(水)

第4戦オートポリス ウエイトハンディ最重量の厳しい戦いで善戦。2位表彰台でランキングのトップを死守! (Le Beausset)

 今シーズンはFIA-F4、スーパーFJと併せて挑む、ル・ボーセ モータースポーツにとって最高峰カテゴリーである、スーパー耐久シリーズの第4戦が7月15日(土)、16日(日)にオートポリス(大分県)で開催された。  使用するマシンは2シーズンにわたって開発、熟成が進められてきたレクサスRC350で、 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月19日(水)

第3戦富士フォトギャラリー


続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝 ST-Xクラス永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が悲願の初優勝

 2017スーパー耐久シリーズ第4戦は大分県のオートポリスでグループ1の決勝が行われ、ST-Xクラスは永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)が初優勝。ST-1クラスは小川勝人/影山雅美/富田竜一郎組(#31 Nissoku Porsche 991 GT3 Cup)、S […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組がともにポールトゥウイン

 午前8時30分、気温24度の曇り空でST4、ST5クラスのGr-2の決勝レースがスケジュール通りに3時間の予定で幕が切られた。  昨日のCドライバーのセッションでのクラッシュが懸念された#50 LOVE DRIVE RACINGロードスターは、フレームまでの損傷だったことが判明し、残念ながら決勝レ […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ1決勝結果

1.永井/佐々木 2.星野/荒/近藤 3.モーリス・チェン/吉本/坂本 4.植松/星野/藤波 5.佐藤/久保/山下 6.黒澤/石川/加藤 7.内田/藤井/平峰 8.影山/小川/富田 9.田ヶ原/白坂/竹田 10.手塚/前嶋/鈴木 11.嵯峨/中山/山下 12.服部/脇阪/平沼 13.長島/田中/田中 14.堀田/阪口 15.安宅/甲野/大原 16.本山/加納/松原 17.奥村/秋吉/上野 18.冨 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月16日(日)

第4戦オートポリスグループ2決勝結果

1.松井/蒲生/坪井 2.小河/高橋/花里 3.太田/佐々木 4.加藤/堤 5.伊橋/馬場/連 6.たしろ/伊藤/田中 7.藤田/浜野/吉本 8.山田/中島/遠藤 9.浅野/井上/岡野 10.大谷/松尾/古山 11.東/松永/高橋 12.渋谷/鵜飼/渡辺 13.村上/脇谷/加藤 14.筒井/山下/山西 15.小串/吉田/首藤 16.関/梅田/井尻 17.ヒロボン/寺西/大賀 18.橋本/大塚/武地 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリス グループ1公式予選 永井宏明/佐々木孝太組が4連続ポールポジション

 2017スーパー耐久シリーズ第6戦は7月15日、大分県のオートポリスでグループ1(ST-X,ST-1,ST-TCR,ST-2,ST-3クラス)の公式予選が行われ、A/Bドライバーの合算タイム3分36秒389でST-Xクラスの永井宏明/佐々木孝太組(#8 ARN Ferrari 488 GT3)がグ […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2公式予選 ST-4クラスは松井孝允/蒲生尚弥/坪井翔組が、ST-5クラスは村上博幸/脇谷猛/加藤正将組(村上モータースMAZDAロードスターND)がポールポジション

 午後1時、気温26度の晴天でST-4、ST-5クラスのGr-2の予選セッションがスケジュール通りに20分間の予定で開始された。  まずコースインしたAドライバーのセッションでは、#86 TOM’S SPIRIT86の松井孝允が2分04秒605のトップタイムをマーク。これに続いたのは#55 SunO […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Cドライバー公式予選結果

1.藤波清斗 2.坂本祐也 3.近藤翼 4.元嶋佑弥 5.AfiqYazid 6.山下亮生 7.平峰一貴 8.富田竜一郎 9.中野信治 10.加藤寛規 11.上野嘉三 12.竹田直人 13.田中哲也 14.山下健太 15.大橋正澄 16.鈴木陽 17.平沼貴之 18.松原怜史 19.輿水敏明 20.大原学 21.近藤説秀 22.成澤正人 23.藤原能成 24.野上敏彦 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 公式予選総合結果

1.永井/佐々木 2.内田/藤井 3.星野/荒 4.植松/星野 5.ユーク・タニグチ/山内 6.モーリス・チェン/吉本 7.木村/横溝 8.佐藤/久保 9.影山/小川 10.田ヶ原/白坂 11.奥村/秋吉 12.黒澤/石川 13.伊藤/土屋 14.手塚/前嶋 15.嵯峨/中山 16.安宅/甲野 17.大澤/後藤 18.冨桝/菊地 19.本山/加納 20.長島/田中 21.服部/脇阪 22.堀田/阪 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Bドライバー公式予選結果

1.佐々木孝太 2.吉本大樹 3.藤井誠暢 4.星野一樹 5.荒聖治 6.山内英輝 7.横溝直輝 8.久保宣夫 9.小川勝人 10.白坂卓也 11.秋吉圭 12.石川京侍 13.菊地靖 14.前嶋秀司 15.甲野将哉 16.中山雄一 17.後藤比東至 18.土屋圭市 19.田中徹 20.阪口良平 21.加納政樹 22.松本武士 23.脇阪薫一 24.石崎敦士 25.荒井康裕 26.清瀧雄二 27. [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1 Aドライバー公式予選結果

1.永井宏明 2.内田優大 3.星野敏 4.植松忠雄 5.ユーク・タニグチ 6.木村武史 7.モーリス・チェン 8.佐藤敦 9.影山正美 10.田ヶ原章蔵 11.奥村浩一 12.伊藤真一 13.黒澤琢弥 14.嵯峨宏紀 15.手塚祐弥 16.本山哲 17.服部尚貴 18.安宅光徳 19.大澤学 20.山崎学 21.長島正明 22.冨桝朋広 23.堀田誠 24.吉田綜一郎 25.下垣和也 26.塚田 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Cドライバー公式予選結果

1.坪井翔 2.連貴洋 3.吉本晶哉 4.花里祐弥 5.田中雅之 6.遠藤浩二 7.岡野陽朋 8.高橋裕二 9.首藤哲也 10.山西康司 11.古山節夫 12.井尻薫 13.加藤正将 14.大賀裕介 15.松本恭典 16.武地孝幸 17.高橋宏和 18.関崎祐美子 19.東條正志 20.カルロス本田 21.Takamori博士 -.渡辺忠司 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 公式予選総合結果

1.松井/蒲生 2.山田/中島 3.太田/佐々木 4.伊橋/馬場 5.小河/高橋 6.たしろ/伊藤 7.加藤/堤 8.藤田/浜野 9.東/松永 10.大谷/松尾 11.小串/吉田 12.浅野/井上 13.村上/脇谷 14.筒井/山下 15.橋本/大塚 16.関/梅田 17.遠藤/桝本 18.ヒロボン/寺西 19.芝谷/ススム・ナカムラ 20.岡崎/井上 21.大西/三木 22.岩岡/小松 23.大 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Bドライバー公式予選結果

1.蒲生尚弥 2.佐々木雅弘 3.馬場優輝 4.中島保典 5.高橋翼 6.堤優威 7.浜野彰彦 8.井上雅貴 9.伊藤毅 10.吉田靖之 11.松永大祐 12.松尾充晃 13.脇谷猛 14.大塚隆一郎 15.梅田剛 16.山下潤一郎 17.桝本隆介 18.ススム・ナカムラ 19.寺西玲央 20.井上恵一 21.梅本淳一 22.三木孝浩 23.小松寛子 24.横尾優一 -.鵜飼龍太 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2 Aドライバー公式予選結果

1.松井孝允 2.たしろじゅん 3.山田英二 4.藤田竜樹 5.伊橋勲 6.小河諒 7.太田侑弥 8.加藤彰彬 9.大谷飛雄 10.東徹次郎 11.渋谷崇 12.小串康博 13.浅野武夫 14.村上博幸 15.筒井克彦 16.関豊 17.橋本陸 18.岡崎善衛 19.大西隆生 20.遠藤光博 21.ヒロボン 22.岩岡万梨恵 23.芝谷純三 24.東貴史 25.大野尊久 [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスフリー走行 ST-Xクラスの内田優大/藤井誠暢/平峰一貴組が総合のトップタイム

 前戦鈴鹿ラウンドから5週間、舞台を大分県日田市のオートポリスに移してスーパー耐久レースinオートポリスがシリーズ第4戦として開催された。  10日ほど前の豪雨の被害が心配されたものの、サーキットのある日田市南部は幸い被害もなく無事にレースウイークを迎えることとなった。  市街地と比較すると標高も高 […]続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ1フリー走行結果

1.内田/藤井/平峰 2.永井/佐々木 3.植松/星野/藤波 4.ユーク・タニグチ/山内/元嶋 5.星野/荒/近藤 6.木村/横溝/Afiq 7.佐藤/久保/山下 8.影山/小川/富田 9.黒澤/石川/加藤 10.伊藤/土屋/中野 11.奥村/秋吉/上野 12.嵯峨/中山/山下 13.安宅/甲野/大原 14.堀田/阪口 15.服部/脇阪/平沼 16.長島/田中/田中 17.大澤/後藤 18.冨桝/ [...] 続きを読む »
スーパー耐久

2017年
07月15日(土)

第4戦オートポリスグループ2フリー走行結果

1.太田/佐々木 2.たしろ/伊藤/田中 3.松井/蒲生/坪井 4.山田/中島/遠藤 5.伊橋/馬場/連 6.東/松永/高橋 7.小河/高橋/花里 8.藤田/浜野/吉本 9.浅野/井上/岡野 10.加藤/堤 11.渋谷/鵜飼/渡辺 12.小串/吉田/首藤 13.筒井/山下/山西 14.村上/脇谷/加藤 15.橋本/大塚/武地 16.大西/三木/東條 17.岩岡/小松/関崎 18.ヒロボン/寺西/大 [...] 続きを読む »
FS125東地域

2017年
07月12日(水)

FS125東地域第3戦茂原 澤龍之介(Drago corse)が今季2勝目

 2017年全日本カート選手権FS125部門東地域の第3戦が7月2日、茂原ツインサーキット (千葉県)にて行われ、澤龍之介(Drago corse)が優勝した。  東西地域別5戦、東西統一戦1戦の計年間6戦で争われる全日本カート選手権 FS125部門は、折り返し地点となる第3戦が東地域にて開催された […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
07月10日(月)

第12,13戦富士 坪井翔が第13戦ポール・トゥ・ウィンで今季3勝目 (TOYOTA)

 富士スピードウェイで行われた全日本F3の第6大会(第12戦、第13戦)、第12戦は最前列から並んでスタートしたTDPドライバーの坪井 翔(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)と宮田 莉朋(カローラ中京 Kuo TEAM TOM'S)がTGRコーナー(1コーナー)で接触。ポールの坪井はリタイ […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月10日(月)

第3戦富士 石浦宏明が今季初勝利! ルーキーのF.ローゼンクヴィストが2位で初表彰台 (TOYOTA)

 スーパーフォーミュラの第3戦が富士スピードウェイで行われ、2番手グリッドの石浦宏明(P. MU/CERUMO・INGING)がスタートで順位を落とすも、その後追い上げ今季初勝利を挙げた。ポールポジションから圧倒的な速さで前半を支配した国本雄資(P. MU/CERUMO・INGING)はトラブルで無 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月09日(日)

第3戦富士決勝 独走#1国本にまさかのトラブル!#2石浦が今季初勝利を挙げてポイントリーダーへ

7月9日に静岡県の富士スピードウェイで行われた全日本スーパーフォーミュラ選手権第3戦の決勝レースは、#2石浦宏明(P.MU/CERUMO・INGING SF14)がスタートでの出遅れを見事に挽回して今季初優勝。ルーキーの#7フェリックス・ローゼンクヴィスト(SUNOCO TEAM LEMANS SF […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月09日(日)

第3戦富士決勝会見 「全力を出し切れた」(石浦)「予選が課題」(ローゼンクヴィスト)

PP #2石浦宏明(P.MU/CERUMO・INGING SF14) 「この週末、流れは国本選手にあったように思います。チームとしてはワンツーが見えていましたので、その点は残念でした。自分としては展開に恵まれた面はありますが、プッシュして力を出し切っての優勝ですのでスッキリしています。序盤、関口選手 […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月09日(日)

第3戦富士決勝結果

1.石浦宏明 2.フェリックス・ローゼンクヴィスト 3.アンドレ・ロッテラー 4.関口雄飛 5.ピエール・ガスリー 6.伊沢拓也 7.中嶋一貴 8.ヤン・マーデンボロー 9.塚越広大 10.野尻智紀 11.中嶋大祐 12.大嶋和也 13.小暮卓史 14.ナレイン・カーティケヤン 15.小林可夢偉 -.山下健太 -.国本雄資 -.山本尚貴 -.ニック・キャシディ [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月09日(日)

第3戦富士フリー走行2回目 トップタイムは予選最下位の#8大嶋

富士スピードウェイで行われている全日本スーパーフォーミュラ選手権第3戦のフリー走行2回目は#8大嶋和也(SUNOCO TEAM LEMANS SF14)が1'25.139でトップ。2位も#64中嶋大祐(TCS NAKAJIMA RACING SF14)が1'25.737といずれも予選で下位に沈んだド […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
07月09日(日)

第13戦富士決勝 接戦を制し、#1坪井が雪辱の3勝目

接戦を制したのは#1坪井!! 全日本F3選手権第13戦の決勝が7月9日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、ポールポジションからスタートした#1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317)が#23高星明誠(B-MAX NDDP F3)の追撃を振り切り、今季3勝目を獲得した。 Nクラスは1周目に […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
07月09日(日)

第13戦富士決勝会見 「周回遅れのマシンに助けられました」(坪井)

優勝 #1坪井翔(カローラ中京Kuo TOM'S F317) 「昨日はチームメイト同士で絡んでしまい最悪の日でした。今日は気分を一新して、スタートから逃げられればと思っていましたが、高星選手に追われてかなり厳しいレースでした。終盤タイヤも辛くなってきましたが、最後は周回遅れのマシンに助けられた感じで […]続きを読む »
SUPER FORMULA

2017年
07月09日(日)

第3戦富士フリー走行2回目結果

1.大嶋和也 2.中嶋大祐 3.ニック・キャシディ 4.石浦宏明 5.ヤン・マーデンボロー 6.中嶋一貴 7.野尻智紀 8.関口雄飛 9.小林可夢偉 10.ピエール・ガスリー 11.国本雄資 12.伊沢拓也 13.アンドレ・ロッテラー 14.フェリックス・ローゼンクヴィスト 15.山本尚貴 16.ナレイン・カーティケヤン 17.山下健太 18.小暮卓史 19.塚越広大 [...] 続きを読む »
Japanese F3

2017年
07月09日(日)

第13戦富士決勝結果

1.坪井翔 2.高星明誠 3.大津弘樹 4.アレックス・パロウ 5.宮田莉朋 6.阪口晴南 7.イェ・ホンリー 8.三浦愛 9.山口大陸 10.DRAGON 11.植田正幸 12.アレックス・ヤン 13.長谷川綾哉 14.久保田克昭 -.ブルーノ・カルネイロ -.片山義章 -.吉田基良 [...] 続きを読む »
SUPER FORMULA
その他


2017年
07月08日(土)

「富士は地元だから神様が味方してくれるだろうし、変な偽マーシャルも来ないだろうと思っている」(小林可夢偉) WEC富士6時間のプレスカンファレンスにSFドライバー3人が出席

スーパーフォーミュラ第3戦が開催されている7月8日、富士スピードウェイは10月13-15日に開催される世界耐久選手権第7戦「富士6時間耐久レース」のプレスカンファレンスを行なった。 会場にはWEC富士アンバサダーの寺田陽次郎氏のほか、スーパーフォーミュラのレギュラードライバーでWECにも参戦している […]続きを読む »
Japanese F3

2017年
07月08日(土)

第12戦富士決勝会見 「正直ラッキー、という気持ちはあります」(#23高星)

優勝 #23高星明誠(B-MAX Racing Team with NDDP) ありがとうございます(笑) 予選は3位ということで僅差でしたが実際にはタイム以上の差があったと感じていて、鈴鹿からずっと厳しい状況が続いている印象がありました。予選ではフルプッシュしてあそこまでのタイムを出せましたが、ま […]続きを読む »

検索

Twitter