Formula 4 - F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4)

2016年
08月06日(土)

第5,9戦富士公式予選 2戦連続でトムススピリットが1-2!

FIA-F4選手権の第5戦と第9戦の公式予選が8月6日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、第5戦は#36宮田莉朋(FTRSスカラシップF4)、第9戦は#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)がそれぞれポールポジションを獲得。前回のスポーツランドSUGOに続いてトムススピリット勢の好調ぶりを見せつ […]続きを読む »
2016年
07月26日(火)

第7,8戦SUGO 平木湧也が表彰台まであと一歩、4位、5位で連続入賞、第8戦では平木玲次も初入賞、川合孝汰も含め全員がTOP10入り (Le Beausset)

 ル・ボーセ モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第4大会が7月23日(土)、24日(日)にスポーツランドSUGO(宮城県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰、平木玲次、平木湧也の3人を走らせる。  本来 […]続きを読む »
2016年
07月24日(日)

第8戦SUGO決勝 トムススピリット雪辱の1-2!!#37小高が今度こそはの3勝目

#37小高、今度こそはの3勝め!! FIA-F4選手権第8戦の決勝が7月24日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われた。 勝ったのは#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)。序盤の#11大湯都史樹(エヴァ弐号機RT)との熾烈なドッグファイトを制し、レース後半は独走状態を築き上げた。チームメイトの […]続きを読む »
2016年
07月24日(日)

第8戦SUGO決勝結果

1.小高一斗 2.宮田莉朋 3.根本悠生 4.大湯都史樹 5.平木湧也 6.川端伸太朗 7.平木玲次 8.高橋知己 9.阪口晴南 10.川合孝汰 11.平優弥 12.篠原拓朗 13.大滝拓也 14.澤田真治 15.清原亮太 16.橋本陸 17.勝亦勇雅 18.石坂瑞基 19.武平良介 20.池島実紅 21.朝日ターボ 22.加藤潤平 23.佐々木祐一 24.霜野誠友 25.牛井渕琴夏 26.阿部拓 [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO決勝 優勝と思われた小高一斗がまさかの失格。大湯都史樹が初優勝を飾る

FIA-F4選手権第9戦の決勝が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションからスタートした#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)が#11大湯都史樹(エヴァ弐号機RT)との接戦を制し、今季3勝目を挙げたと思われたが、車検で失格となり、大湯が初優勝を飾った。 スーパーGTの […]続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO決勝結果

1.大湯都史樹 2.石坂瑞基 3.高橋知己 4.平木湧也 5.川合孝汰 6.河野駿佑 7.上村優太 8.大滝拓也 9.清原亮太 10.篠原拓朗 11.DRAGON 12.阿部拓馬 13.武平良介 14.加藤潤平 15.澤田真治 16.石澤浩紀 17.霜野誠友 18.橋本陸 19.平優弥 20.勝亦勇雅 21.池島実紅 22.朝日ターボ 23.佐々木祐一 24.中根邦憲 25.シュウジ 26.牛井渕 [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7-8戦公式予選 好調#37小高が連続ポール!!

FIA-F4選手権第7-8戦の公式予選が7月23日、宮城県のスポーツランドSUGOで行われ、ポイントリーダーの#37小高一斗(FTRSスカラシップF4)が1’23.758、1’23.802を記録して2戦連続ポールを獲得した。 第5-6戦オートポリスが中止となったため、スーパーGT同様に約2か月半ぶり […]続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第8戦SUGO公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.高橋知己 6.石坂瑞基 7.川端伸太朗 8.川合孝汰 9.根本悠生 10.河野駿佑 11.平木湧也 12.大滝拓也 13.上村優太 14.ファンドユン 15.篠原拓朗 16.清原亮太 17.平木玲次 18.DRAGON 19.橋本陸 20.武平良介 21.朝日ターボ 22.阿部拓馬 23.石澤浩紀 24.霜野誠友 25.勝亦勇雅 26. [...] 続きを読む »
2016年
07月23日(土)

第7戦SUGO公式予選結果

1.小高一斗 2.大湯都史樹 3.阪口晴南 4.宮田莉朋 5.石坂瑞基 6.高橋知己 7.川端伸太朗 8.根本悠生 9.川合孝汰 10.平木湧也 11.河野駿佑 12.上村優太 13.大滝拓也 14.ファンドユン 15.平木玲次 16.清原亮太 17.篠原拓朗 18.橋本陸 19.武平良介 20.DRAGON 21.阿部拓馬 22.朝日ターボ 23.石澤浩紀 24.霜野誠友 25.勝亦勇雅 26. [...] 続きを読む »
2016年
07月08日(金)

第5,6戦茂原 宮田莉朋に聞く「セットアップ能力、ドライビング能力を身につけてF1に行く」

 2016年クス全日本カート選手権KF部門の第5・6戦が、7月10日に茂原ツインサーキット(千葉県)で開催される。  ルーキー勢が勢いを見せたもてぎ大会、ベテラン勢が強さと経験を見せつけた瑞浪大会と、5大会中2大会が開催された訳だが、その表彰台に登壇したメンバーの顔触れは2大会で全く異なることとなっ […]続きを読む »
2016年
05月08日(日)

第3,4戦富士 大観衆が見守るGWの富士で、川合孝汰が8位、7位と連続入賞、平木湧也が第4戦で8位、平木玲次は4戦連続完走果たす (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第2大会が5月3日(火・祝)、4日(水・祝)に富士スピードウェイ(静岡県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、川合孝汰・平木玲次・平木湧也の3人を走らせる。  今大会 […]続きを読む »
2016年
05月04日(水)

第4戦富士決勝 #37小高覚醒!!独走で2連勝を達成してランキングトップに。トムススピリットが今季初の1-2フィニッシュ

小高一斗会心の2連勝!! FIA-F4選手権第4戦の決勝が5月4日、静岡県の富士スピードウェイで行われた。 前日にも増して激しい戦いが繰り広げられる中、序盤でトップに立った#37小高一斗(トムススピリット)が後続に5.6秒の差をつけ、第3戦に続いて2連勝を達成した。 午前9時40分より15周で行われ […]続きを読む »
2016年
05月04日(水)

第4戦富士決勝結果

1.小高一斗 2.宮田莉朋 3.澤田真治 4.阪口晴南 5.河野駿佑 6.根本悠生 7.川合孝汰 8.平木湧也 9.朝日ターボ 10.上村優太 11.平木玲次 12.ファンドユン 13.清原亮太 14.大湯都史樹 15.篠原拓朗 16.加藤潤平 17.DRAGON 18.霜野誠友 19.大滝拓也 20.池島実紅 21.牛井渕琴夏 22.佐々木祐一 23.YUGO 24.阿部拓馬 25.石坂瑞基 2 [...] 続きを読む »
2016年
05月03日(火)

第3戦富士決勝 参戦満1年の#37小高が待ちに待った初勝利!!ルーキー#50澤田も初表彰台

参戦満1年で待望の初勝利!! FIA-F4選手権第3戦の決勝が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、予選2番手からスタートした#37小高一斗(トムススピリット)が接戦を制し、自身初優勝を達成した。 ポールシッターの#36宮田莉朋(トムススピリット)は終盤アクシデントに巻き込まれ、惜しくもリタ […]続きを読む »
2016年
05月03日(火)

第3戦富士決勝結果

1.小高一斗 2.澤田真治 3.阪口晴南 4.篠原拓朗 5.石坂瑞基 6.根本悠生 7.高橋知己 8.川合孝汰 9.上村優太 10.朝日ターボ 11.清原亮太 12.平木玲次 13.浦田裕喜 14.石澤浩紀 15.平木湧也 16.平優弥 17.加藤潤平 18.DRAGON 19.橋本陸 20.阿部拓馬 21.霜野誠友 22.勝亦勇雅 23.武平良介 24.池島実紅 25.牛井渕琴夏 26.安部哲 [...] 続きを読む »
2016年
05月03日(火)

第3,4戦富士公式予選 第3戦は#36宮田、第4戦は#50澤田が自身初ポール獲得!!

FIA-F4選手権第3戦、第4戦の公式予選が5月3日、静岡県の富士スピードウェイで行われ、#36宮田莉朋(トムススピリット)が1’45.518で第3戦のポールポジションを獲得。セカンドタイムで決定される第4戦のグリッドは、参戦1年目ながら1’45.695を出した#50澤田真治(B-MAX)がポールポ […]続きを読む »
2016年
05月03日(火)

第4戦富士公式予選結果

1.澤田真治 2.宮田莉朋 3.小高一斗 4.阪口晴南 5.大湯都史樹 6.篠原拓朗 7.川端伸太朗 8.河野駿佑 9.川合孝汰 10.根本悠生 11.石坂瑞基 12.大滝拓也 13.平木湧也 14.清原亮太 15.高橋知己 16.石澤浩紀 17.阿部拓馬 18.平木玲次 19.ファンドユン 20.DRAGON 21.橋本陸 22.朝日ターボ 23.武平良介 24.霜野誠友 25.浦田裕喜 26. [...] 続きを読む »
2016年
05月03日(火)

第3戦富士公式予選結果

1.宮田莉朋 2.小高一斗 3.大湯都史樹 4.澤田真治 5.阪口晴南 6.石坂瑞基 7.高橋知己 8.篠原拓朗 9.川端伸太朗 10.河野駿佑 11.根本悠生 12.川合孝汰 13.平木湧也 14.大滝拓也 15.清原亮太 16.平木玲次 17.石澤浩紀 18.ファンドユン 19.朝日ターボ 20.阿部拓馬 21.DRAGON 22.霜野誠友 23.橋本陸 24.浦田裕喜 25.上村優太 26. [...] 続きを読む »
2016年
04月13日(水)

第1,2戦岡山 2シーズン目のFIA-F4選手権に3台体制で挑む。第2戦で#62平木湧也と#60川合孝汰がW入賞、#61平木玲次は2戦連続完走 (Le Beausset)

 モータースポーツが挑むカテゴリーのひとつ、FIA-F4選手権シリーズの第1大会が4月9日(土)、10日(日)に岡山国際サーキット(岡山県)で開催された。ドライバー育成を最大の主旨とし、さらなる盛り上がりが期待されるシリーズに、今年は3人のドライバーを起用。チームを移籍して2年目を迎える平木湧也、そ […]続きを読む »
2016年
04月10日(日)

第2戦岡山決勝結果

1.川端伸太朗 2.上村優太 3.石坂瑞基 4.大湯都史樹 5.平木湧也 6.川合孝汰 7.根本悠生 8.朝日ターボ 9.篠原拓朗 10.小高一斗 11.小山美姫 12.清原亮太 13.平木玲次 14.高橋知己 15.大滝拓也 16.澤田真治 17.霜野誠友 18.平優弥 19.乾博貴 20.橋本陸 21.武平良介 22.今橋彩佳 23.石澤浩紀 24.DRAGON 25.ファンドユン 26.中根 [...] 続きを読む »
2016年
04月10日(日)

第2戦岡山決勝 #88川端伸太朗盤石の2連勝!!

川端開幕2連勝!! FIA-F4選手権第2戦の決勝が4月10日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#88川端伸太朗(SUCCEEED SPORTS)が終始危なげのない走りで15周を走りきり、昨日の第1戦に続いて連続でポール・トゥ・フィニッシュを達成した。 朝一番に行われたス […]続きを読む »
2016年
04月09日(土)

第1戦岡山決勝 待ちに待った勝利!!#88川端が悲願のポール・トゥ・フィニッシュ

川端伸太朗待望の初勝利! 2016FIA-F4選手権シリーズ第1戦の決勝レースが4月9日、岡山国際サーキットで行われ、ポールポジションからスタートした#88川端伸太朗(SUCCEED SPORTS)がそのまま逃げ切り、参戦15戦目にして待望の初勝利をものにした。 レースは2周目に発生した多重クラッシ […]続きを読む »
2016年
04月09日(土)

第1戦岡山決勝結果

1.川端伸太朗 2.阪口晴南 3.上村優太 4.石坂瑞基 5.宮田莉朋 6.澤田真治 7.河野駿佑 8.大湯都史樹 9.根本悠生 10.小高一斗 11.高橋知己 12.篠原拓朗 13.清原亮太 14.朝日ターボ 15.霜野誠友 16.平優弥 17.ファンドユン 18.DRAGON 19.橋本陸 20.武平良介 21.畑亨志 22.浦田裕喜 23.乾博貴 24.今橋彩佳 25.平木玲次 26.中根邦 [...] 続きを読む »
2016年
04月09日(土)

第1戦、第2戦岡山公式予選 赤旗2回の荒れた展開の中、#88川端が連続ポール獲得!

FIA-F4の2016シーズンがいよいよ開幕! 第1戦、第2戦の公式予選は4月9日、岡山国際サーキットで行われ、#88川端伸太朗(SUCCEED SPORTS)がベストタイム、セカンドタイムともトップで2戦連続ポールを決めた。 今年で2年目を迎えたFIA-F4選手権は開幕から35台ものエントリーを集 […]続きを読む »
2016年
04月09日(土)

第2戦岡山公式予選結果

1.川端伸太朗 2.河野駿佑 3.上村優太 4.平木湧也 5.大滝拓也 6.石坂瑞基 7.川合孝汰 8.根本悠生 9.朝日ターボ 10.清原亮太 11.阪口晴南 12.大湯都史樹 13.小山美姫 14.霜野誠友 15.畑亨志 16.宮田莉朋 17.乾博貴 18.篠原拓朗 19.阿部拓馬 20.橋本陸 21.高橋知己 22.平木玲次 23.澤田真治 24.石澤浩紀 25.DRAGON 26.平優弥 [...] 続きを読む »
2016年
04月09日(土)

第1戦岡山公式予選結果

1.川端伸太朗 2.阪口晴南 3.河野駿佑 4.上村優太 5.石坂瑞基 6.平木湧也 7.大滝拓也 8.澤田真治 9.川合孝汰 10.宮田莉朋 11.清原亮太 12.根本悠生 13.朝日ターボ 14.高橋知己 15.霜野誠友 16.小山美姫 17.DRAGON 18.平木玲次 19.大湯都史樹 20.小高一斗 21.篠原拓朗 22.橋本陸 23.畑亨志 24.阿部拓馬 25.平優弥 26.乾博貴 [...] 続きを読む »
2016年
03月07日(月)

ル・ボーセが今季の体制を発表。スーパー耐久は継続参戦、FIA-F4は3台体制で挑む

 株式会社ル・ボーセモータースポーツ(代表取締役・坪松唯夫)は7日、今シーズンのスーパー耐久シリーズとFIA-F4シリーズの参戦体制を発表した。  スーパー耐久は、昨年と同じマシンLEXUS RC 350で参戦。ドライバー3人、嵯峨宏紀/中山雄一/山下健太は継続だが4人目のドライバーとして若手の平木 […]続きを読む »
2016年
02月12日(金)

ホンダ、2016年の活動計画を発表。GP2王者のバンドーンのSF参戦が決定!

本田技研工業(ホンダ)は2月12日、2016年度のモータースポーツ活動計画を発表した。 それによると昨年末からのうわさ通りスーパーフォーミュラには昨年のGP2チャンピオンであるストフェル・バンドーンが参戦。一方昨年全日本F3選手権でルーキーながらトップレベルの速さを見せつけた福住仁嶺がヨーロッパのG […]続きを読む »
2016年
02月04日(木)

トヨタ、2016年度のモータースポーツ活動計画を発表

 トヨタ自動車(株)は4日、2016年のTOYOTA GAZOO Racing活動計画を発表した。主要な国内レースの参戦体制は以下のとおり。SUPER GTGT500クラスクラスチーム名車両名No.ドライバータイヤGT 500レクサス チーム ルマン ワコーズ (LEXUS TEAM LEMANS […]続きを読む »
2015年
11月18日(水)

第13,14戦もてぎ 里見乃亜、結果には結びつけなかったが、2レースで果たせた激しい追い上げ、最終大会には多くの収穫と課題が。これらを糧に今後の飛躍を期待 (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年から新たに挑む、FIA-F4選手権の第7大会がツインリンクもてぎ(栃木県)で、11月14日(土)〜15日(日)に開催された。過去2大会は里見にとって初めて挑むサーキットが舞台だったが、今回の舞台は、昨年までスーパーFJを戦っていた、いわばホームコース。最終決戦として […]続きを読む »
2015年
11月17日(火)

第13,14戦もてぎ 坪井翔がFIA-F4初のシリーズチャンピオンを獲得 (DRP)

DREAM RACING PROJECT FIA-F4第13・14戦DRPレースレポート FIA-F4第13・14戦DRPレースレポート ツインリンクもてぎ(栃木県) 11月14日(土)予選・第13戦決勝レース 雨 11月15日(日)第14戦決勝レース 雨のちくもり 観客動員数:50,000人(2日 […]続きを読む »
2015年
11月15日(日)

第14戦決勝 死闘を制したのは#11牧野。しかし怒涛の追い上げをみせた#36坪井が2015チャンピオンを獲得!!

勝つしかなかった#11牧野任祐。 勝つことしか考えてなかった#36坪井翔。 FIA-F4選手権第14戦決勝が11月15日、栃木県のツインリンクもてぎで行われた。 昨日に続いてのあいにくのウェットコンディションでの戦いを制したのはポールポジションの#11牧野任祐(Rnスポーツ)。しかし9番グリッドから […]続きを読む »
2015年
11月15日(日)

第14戦もてぎ決勝結果

1.牧野任祐 2.坪井翔 3.根本悠生 4.上村優太 5.川端伸太朗 6.河野駿佑 7.阪口晴南 8.山田真之亮 9.石坂瑞基 10.番場琢 11.小高一斗 12.⾦⽯勝英 13.平木湧也 14.天野翼 15.橋本陸 16.ファンドユン 17.三笠雄一 18.グスタボ・ミャサバ 19.永井宏明 20.清原亮太 21.山内飛侑 22.篠原拓朗 23.朝日ターボ 24.大津弘樹 25.加藤潤平 [...] 続きを読む »
2015年
11月14日(土)

第13戦もてぎ決勝 復調#11牧野が待望の5勝目!タイトル争いは最終戦決着に

FIA-F4選手権第13戦の決勝レースが11月14日、栃木県のツインリンクもてぎで行われた。 朝から降り続く雨のため、終始ウェットコンディションでの戦いとなったが、シリーズランキング2位の#11牧野任祐(Rnスポーツ)がスタートでトップに立ち、そのまま逃げ切って今季5勝目を挙げた。 これにより201 […]続きを読む »
2015年
11月14日(土)

第13戦もてぎ決勝結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.阪口晴南 4.川端伸太朗 5.坪井翔 6.山田真之亮 7.上村優太 8.大津弘樹 9.河野駿佑 10.篠原拓朗 11.石坂瑞基 12.里見乃亜 13.山内飛侑 14.宮田莉朋 15.⾦⽯勝英 16.小高一斗 17.天野翼 18.山崎洋輔 19.手塚祐弥 20.畑亨志 21.永井宏明 22.田島剛 23.朝日ターボ 24.佐々木祐一 25.ファンドユン 26.小山美姫 [...] 続きを読む »
2015年
11月14日(土)

第13-14戦もてぎ 伏兵#14根本が今季初ポール!#11牧野も復調で#36坪井のタイトルに黄信号?!

今季からスタートしたFIA-F4選手権もいよいよ最終ラウンド。 第13戦、第14戦の公式予選が11月14日、栃木県のツインリンクもてぎで行われ、第13戦は#14根本悠生(KCMG)、第14戦は#11牧野任祐(Rnスポーツ)がポールポジションを獲得した。 公式予選は朝8時より30分間で行われた。 この […]続きを読む »
2015年
11月14日(土)

第14戦もてぎ公式予選結果

1.牧野任祐 2.根本悠生 3.大津弘樹 4.川端伸太朗 5.天野翼 6.番場琢 7.上村優太 8.阪口晴南 9.坪井翔 10.石坂瑞基 11.河野駿佑 12.山田真之亮 13.篠原拓朗 14.三笠雄一 15.橋本陸 16.グスタボ・ミャサバ 17.宮田莉朋 18.平木湧也 19.山内飛侑 20.小高一斗 21.ファンドユン 22.⾦⽯勝英 23.朝日ターボ 24.里見乃亜 25.山崎洋輔 [...] 続きを読む »
2015年
11月14日(土)

第13戦もてぎ公式予選結果

1.根本悠生 2.牧野任祐 3.阪口晴南 4.川端伸太朗 5.大津弘樹 6.天野翼 7.上村優太 8.番場琢 9.坪井翔 10.河野駿佑 11.石坂瑞基 12.山田真之亮 13.グスタボ・ミャサバ 14.三笠雄一 15.平木湧也 16.篠原拓朗 17.山内飛侑 18.橋本陸 19.宮田莉朋 20.ファンドユン 21.小高一斗 22.朝日ターボ 23.山崎洋輔 24.⾦⽯勝英 25.里見乃亜 [...] 続きを読む »
2015年
11月04日(水)

第11,12戦オートポリス 坪井翔が第11戦で優勝、チャンピオンをほぼ手中に (DRP)

FIA-F4第11・12戦DRPレースレポート オートポリス(大分県) 10月31日(土)予選・第11戦決勝レース 晴れ 11月1日(日)第12戦決勝レース くもり 観客動員数:予選日11,340人、決勝日22,680人、大会延べ34,020人 ☆参戦ドライバー 坪井 翔:#36 FTRSスカラシッ […]続きを読む »
2015年
11月04日(水)

第11,12戦オートポリス 里見乃亜、入賞に今一歩。悔しさ以上に得られたものは大きい。ホームコースでの最終大会を、集大成のレースとすることを誓う (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年から新たに挑む、FIA-F4選手権の第6大会がオート ポリス(大分県)で、10月31日(土)〜11月1日(日)に開催された。前回のスポーツランドSUGO同様、里見乃亜が初めて挑むサーキットは、やはりアップダウンに富んだテクニカルレイアウトが最大の特徴だ。そしてこれま […]続きを読む »
2015年
11月01日(日)

第12戦決勝 #50山田が待望の初優勝!16歳の#22宮田も初表彰台を獲得

いよいよ終盤戦に差し掛かったFIA-F4。第12戦決勝は11月1日に大分県のオートポリスで行われ、遂に3人目のウィナーが誕生する結果となった。その3人目の勝者は#50山田真之亮(B-MAX)。前方でのトラブルをかいくぐってトップに立ち、見事待望の初勝利をものにした。 この日のオートポリスは上空を暑い […]続きを読む »
2015年
11月01日(日)

第12戦オートポリス決勝結果

1.山田真之亮 2.大津弘樹 3.宮田莉朋 4.石坂瑞基 5.牧野任祐 6.小高一斗 7.阪口晴南 8.根本悠生 9.篠原拓朗 10.河野駿佑 11.川端伸太朗 12.里見乃亜 13.⾦⽯勝英 14.天野翼 15.上村優太 16.三笠雄一 17.坪井翔 18.手塚祐弥 19.吉田宣弘 20.平木湧也 21.番場琢 22.山内飛侑 23.橋本陸 24.米倉正憲 25.畑亨志 26.小山美姫 27.加 [...] 続きを読む »
2015年
10月31日(土)

第11戦オートポリス決勝 好調#36坪井が6連勝を達成!!

FIA-F4選手権第11戦の決勝レースが10月31日、オートポリスで行われ、予選2番手の#36坪井翔(トムス)がスタートでトップに立ち、そのまま逃げ切って第6戦富士からの連勝記録を6に伸ばした。 第11戦決勝は午後3時35分より13周で行われた。 ポールシッターの#7大津弘樹(HFDP)がクラッチミ […]続きを読む »
2015年
10月31日(土)

第11戦オートポリス決勝結果

1.坪井翔 2.大津弘樹 3.山田真之亮 4.平木湧也 5.阪口晴南 6.石坂瑞基 7.篠原拓朗 8.小高一斗 9.牧野任祐 10.河野駿佑 11.里見乃亜 12.白石勇樹 13.番場琢 14.根本悠生 15.川端伸太朗 16.上村優太 17.手塚祐弥 18.天野翼 19.加藤潤平 20.清原亮太 21.三笠雄一 22.吉田宣弘 23.グスタボ・ミャサバ 24.橋本陸 25.山内飛侑 26. [...] 続きを読む »
2015年
10月31日(土)

第11-12戦オートポリス公式予選 第11戦は#7大津、第12戦は#5平木がそれぞれ初ポールを獲得!!

FIA-F4選手権第11戦、12戦の公式予選が10月31日、大分県のオートポリスで行われ、第11戦は#7大津弘樹(HFDP)が1’51.346で自身初のポールポジションを獲得した。 またセカンドベストタイムで決められる第12戦のポールポジションは1’51.513の#5平木湧也(RSファイン)だった。 […]続きを読む »
2015年
10月31日(土)

第12戦オートポリス公式予選結果(2ndベストラップ順)

1.平木湧也 2.山田真之亮 3.大津弘樹 4.宮田莉朋 5.坪井翔 6.石坂瑞基 7.阪口晴南 8.牧野任祐 9.篠原拓朗 10.河野駿佑 11.小高一斗 12.⾦⽯勝英 13.里見乃亜 14.川端伸太朗 15.白石勇樹 16.手塚祐弥 17.根本悠生 18.番場琢 19.三笠雄一 20.吉田宣弘 21.天野翼 22.清原亮太 23.グスタボ・ミャサバ 24.橋本陸 25.加藤潤平 26. [...] 続きを読む »
2015年
10月31日(土)

第11戦オートポリス公式予選結果

1.大津弘樹 2.坪井翔 3.山田真之亮 4.平木湧也 5.宮田莉朋 6.阪口晴南 7.石坂瑞基 8.篠原拓朗 9.牧野任祐 10.河野駿佑 11.小高一斗 12.⾦⽯勝英 13.里見乃亜 14.川端伸太朗 15.根本悠生 16.手塚祐弥 17.白石勇樹 18.番場琢 19.吉田宣弘 20.三笠雄一 21.天野翼 22.清原亮太 23.グスタボ・ミャサバ 24.橋本陸 25.加藤潤平 26. [...] 続きを読む »
2015年
09月25日(金)

第9,10戦SUGO 里見乃亜、初レースのSUGOで得られた大きな自信と第10戦の悔しさは、必ず後半戦の糧になる! (Le Beausset)

 ル・ボーセモータースポーツが今年から新たに挑む、FIA-F4選手権の第5大会がスポーツランドSUGO(宮城県)で、9月19日(土)〜20日(日)に開催された。このアップダウンに富んだテクニカルコースに、里見乃亜が挑むのは今回が初めて。チームの豊富な経験でフォローする一方で、前回の鈴鹿同様に適応力が […]続きを読む »
2015年
09月24日(木)

第9,10戦SUGO 坪井翔が2連勝でランキングトップ! (DRP)

FIA-F4第9・10戦DRPレースレポート スポーツランドSUGO(宮城県) 9月19日(土)予選・第9戦決勝レース 晴れ 9月20日(日)第10戦決勝レース 晴れ 観客動員数:予選日8,000人、決勝日28,500人、大会延べ36,500人 ☆参戦ドライバー 坪井 翔:#36 FTRSスカラシッ […]続きを読む »
2015年
09月24日(木)

Le Beausset Formula Academy、ROTAX MAX FESTIVALでテストスカラシップを提供 (Le Beausset)

平成27年9月吉日 各 位 Le Beausset Formula Academy、2015 ROTAX MAX FESTIVALで「Le Beausset Formula Academy Award」として4年連続のテストスカラシップを提供 「Le Beausset Formula Academy […]続きを読む »

検索

F4 JAPANESE CHAMPIONSHIP (FIA-F4) 最新ニュース