ENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook第4戦「スーパー耐久レースinオートポリス」は31日、大分県のオートポリスで5時間の決勝を行い、ST-XクラスのHELM MOTORSPORTS GTR GT3(鳥羽豊/平木湧也/平木玲次)が今季2勝目を飾った。
決勝は午前11時にローリングラップが始まった。朝方降った雨もやみ、上空には一部青空ものぞく。路面はほぼドライとなった。
スタートでは、ポールポジション16号車ポルシェセンター岡崎 911 GT3R(永井宏明/上村優太/伊藤大輔)の永井がトップに立ち、2位には23号車TKRI松永建設AMG GT3(DAISUKE/元嶋佑弥/中山友貴)の元嶋
が、3位には555号車PLUS BMW M4(山口智英/荒聖治/坂本祐也)の坂本が、4位には777号車D'station Vantage GT3(星野敏/藤井誠暢/近藤翼)の藤井が、5位には888号車Grid Motorsport AMG GT3(マーティン・ベリー/高木真一/黒澤治樹/山脇大輔)の黒沢が、6位には62号車HELM MOTORSPORTS GTR GT3(鳥羽豊/平木湧也/平木玲次)の鳥羽が、7位には9号車MP Racing GT-R(JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/篠原拓朗)のSHINDOが続く。
スタート直後の1コーナーでコースアウトした31号車DENSO LEXUS RC F GT3(永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗)の永井は後方に沈み、ピットスタートとなった81号車DAISHIN GT3 GT-R(大八木信行/青木孝行/藤波清斗)の青木は最後尾近くからの追い上げとなった。
4周目まで23号車元嶋を押さえていたトップを走るジェントルマンドライバーの16号車永井だったが、5周目の第2ヘアピンでついに元嶋にトップを明け渡すこととなる。2位に落ちた永井はさらに777号車藤井にもパスされ3位まで後退する。
トップに立った23号車元嶋と777号車藤井は4~7秒ほどの差で一進一退。16号車永井は大きく遅れ背後には555号車坂本が迫る。以下888黒沢、63号車鳥羽、9号車SHINDOと続く。
19周目には最後尾付近から徐々に順位を上げた81号車青木が9号車SHINDOを捉えて7位に浮上した。
トップが22周目を走行中にST-3クラスの25号車raffinee日産メカニックチャレンジZ(名取鉄平/佐藤公哉/白坂卓也)がジェットコースターストレートでストップしたため車両回収のためフルコースイエロー(FCY)が導入された。
レースは24周目から再開されると、9号車と31号車は27周目にピットインしてドライバーをそれぞれSHINDOから柴田、永井から小高に交代。16号車は28周目にピットインして永井から村上に交代した。
30周目には、なんとトップを走行する23号車元嶋の右のリアタイヤが脱落。スロー走行でピットに戻り、タイヤ交換後にドライバーを中山に交代した。このタイヤ回収のため2度目のFCYが導入された。
62号車の鳥羽も30周目にピットインしてドライバーを湧也に交代した。
これでトップに立ったのは777号車の藤井、2位には555車の坂本、3位には888号車の黒沢、4位には81号車の青木が上がってきた。ここまではまだピットインを行っていない。
トップを走る777号車藤井は38周目に、555号車坂本は39周目にピットイン、ドライバーをそれぞれ近藤、山口にに交代した。
トップに浮上していた888号車黒沢は44周目に、81号車青木は46周目にピットインしてドライバーをそれぞれ高木、大八木に交代した。
ST-Xクラスの全車が1回目のピットインを終えると、トップに復帰したのは777号車の近藤。23秒差で2位には62号車の湧也が付ける。3位にはさらに14秒差で16号車の上村、4位には555号車の山口、5位には888号車の高木、6位には81号車の大八木が続く。
トップを走る777号車近藤は徐々にリードを広げ、57周目には30秒弱とすると、2位の62号車は88周目に2回目のピットインを行いドライバーを湧也から玲次に交代した。
9号車柴田は60周目に、31号車小高は69周目に、555号車山口は70周目に、16号車上村は73周目に、23号車中山は75周目に、777号車近藤は79周目に、81号車大八木は77周目に、88号車高木は87周目に、2回目のピットインを行い、それぞれドライバーを影山、嵯峨、坂本、伊藤、元嶋、星野、藤波、ベリーに交代した。
ST-Xクラス全車が2回目のピットインを終えると、トップは777号車星野のまま。2位にはホワイトラインカットでドライビングスルーペナルティーを受けたもののポジションを維持した62号車玲次が43秒差で続く。3位にはさらに5秒差で16号車伊藤が、4位には888号車ベリーが、5位には555号車坂本が、6位にはピット作業違反でドライビングスルーペナルティーを受けた23号車元嶋が続く。
トップ777号車星野が100周を消化したあたりからコース上に小雨が落ち始める。星野のタイムは2分を超えるようになったが、2位の62号車玲次と3位の16号車伊藤は1分56秒台前後での僅差で争いながら徐々に星野に接近を始める。100周目にはその差は20秒余りとなる。
2位を走る62号車玲次は、103周目にトップ777号車星野に19秒差と迫ったところでST-Xクラスの先陣を切って3回目のピットイン。ドライバーをアンカーの湧也に交代した。
この間、トップ777号車星野と2位に上がった伊藤との差は105周目には13秒となった。星野も懸命にペースアップするが、伊藤は追撃の手を緩めず、1~3秒ほど速いタイムで星野との差を詰め始める。109周目にはその差は2秒6となる。そしてついに110周目のストレートで伊藤は星野に並びかけ、111周目の1コーナーでトップに躍り出た。
2位に落ちた777号車星野はこの周の111周目にピットイン。アンカーの近藤に最終スティントを託す。
トップが115周目あたりを走行中に雨が徐々に強くなる。これを見て、116周目にトップを走る16号車伊藤と23号車元嶋はピットインして、タイヤをウェットに替えドライバーをそれぞれ上村、DAISUKEに交代した。
これでトップには62号車湧也が立ち、2位には僅差で777号車近藤が付けることになった。このドライタイヤ同士の雨中の接近戦は数周に渡って繰り広げられたが、雨が小雨になると徐々に湧也が近藤との差を広げ始める。一方、3位に付けていたウェットタイヤの16号車上村はペースが上がらず、トップ争いから40秒以上離されてしまった。
ところが再び強い雨がコースを叩く。これで息を吹き返した777号車近藤が62号車湧也に再び接近。数周のバトルの後、128周目についに近藤が湧也をパスしてトップに浮上した。
2位に落ちた62号車湧也は130周目にピットイン。タイヤをウェットに交換して2位のままコースに復帰した。これを見て近藤も133周目にピットインしウエットタイヤに交換。近藤がピットアウトすると、トップには再び湧也が立った。134周目でトップ湧也と2位近藤の差は5秒1で、チェッカーまで残り20分余り。
ここからトップ62号車湧也に777号車近藤が急接近。139周目にはその差は2秒を切り、あっという間にテールトゥノーズに持ち込む。そして、140周目にはついに近藤が湧也を最終コーナーで抜き去りトップに浮上した。
ここで31号車小高がクラッシュ。4回目のFCYが導入されることとなった。
FCYはレース終了直前に解除される。ここでは、解除直後に加速を始めた、62号車湧也が777号車近藤をパスするが、再び近藤が湧也を抜き返してトップを奪取。このまま5時間・145周を走りゴールを迎えた。
しかしまだ終わらない。トップでゴールした777号車には黄旗区間の追い越しで競技結果に50秒加算のペナルティーが科される。これで優勝は2位でゴールした62号車となり、富士の24時間レースに続き今季2勝目を飾ることとなった。2位にはペナルティーに泣いた777号車が、3位には一時トップを走った16号車が入った。
4位には555号車が、5位には23号車が、6位には9号車が入った。
ST-Zクラスは、序盤から中盤にかけては885号車シェイドレーシングGR SUPRA GT4(HIRO HAYASHI/清水英志郎/山田真之亮)310号車GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4(山崎学/坪井翔/野中誠太)の争いとなる。しかしこの2チームが交代するとトップには500号車5ZIGEN AMG GT4(大塚隆一郎/太田格之進/金石年弘)が浮上、このまま逃げ切り優勝を飾った。2位には19号車BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR(鈴木建自/TAKESHI/福田幸平/谷川達也)が、3位には111号車Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4(松田利之/古谷悠河/中村賢明/檜井保孝)が入った。
ST-TCRクラスは2チームが参加。97号車Racer HFDP CIVIC(遠藤光博/中野信治/三井優介/西村和真)はピットとスタート。75号車Team Noah HONDA CIVIC TCR (塚田利郎/蘇武喜和/小串康博/清瀧雄二)は中盤トラブルでピットインするが、最終的な75号車が優勝、2位には97号車となった。
開発車両のST-Qクラスは、序盤から3号車ENDLESS AMG GT4(小河諒/川端伸太朗/菅波冬悟)がぶっちぎり。そのままトップでゴールした。2位には61号車Team SDA Engineering BRZ CNF Concept(井口卓人/山内英輝/廣田光一)が、3位には244号車Nissan Z Racing Concept(田中哲也/田中徹/三宅淳詞)が入った。注目の水素自動車、32号車ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept(佐々木雅弘/MORIZO/石浦宏明/小倉康宏)は4位でレースを終えている。
3チームが参加したST-1クラスは、中盤まで2号車シンティアムアップルKTM(井田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹)がトップを走行していたが、後半には47号車D'station Vantage GT8R(星野辰也/織戸学/浜健二/ジェイク・パーソンズ)がトップに浮上し、そのまま優勝した。2位には2号車が入り、38号車muta Racing GR SUPRA(堤優威/中山雄一/松井宏太)は3位となった。
ST-2クラスは序盤から、6号車新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10(冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄)、225号車KTMS GR YARIS(平良響/荒川鱗/奥住慈英)、59号車DAMD MOTUL ED WRX STI(大澤学/後藤比東至/安岡秀徒)の争いとなる。中盤以降は225号車が抜けだしそのまま優勝。59号車が脱落したため2位には順位を上げてきた13号車ENDLESS GRヤリス(伊東黎明/石坂瑞基/花里祐弥)が入り、6号車は3位でレースを終えた。
ST-3クラスは序盤から、52号車埼玉トヨペットGBクラウンRS(服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰)がレースをリード、これに39号車エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS(冨林勇佑/大滝拓也/石井宏尚/伊藤鷹志)が食い下がる展開となる。一時、39号車が52号車を抜き去る場面もあったが、最終的には52号車がレースをリードしてそのまま優勝した。2位には39号車が、3位には311号車Team Fukushima Z34(塩津佑介/松田次生/三浦愛/平峰一貴)が入った。
ST-4クラスは4チームが参加。序盤から86号車TOM'S SPIRIT GR86(河野駿佑/松井孝允/山下健太)がリードし、これを884号車シェイドレーシングGR86(石川京侍/国本雄資)が追いかける展開となる。一時は、884号車がトップを奪うも、最終的には86号車が抜け出しそのままトップでゴールした。2位には884号車が、3位には18号車Weds Sport GR86(浅野武夫/藤原大輝/石森聖生/勝木崇文)が入った。
第5戦は栃木県のモビリティリゾートもてぎに舞台を移し9月4日に5時間レースとして開催される。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team WH Lap Time Behind Gap
1 *62 ST-X 1 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 145 5:02'06.364 - -
2 *777 ST-X 2 星野 敏 藤井 誠暢 近藤 翼 D'station Vantage GT3 D'station Racing 145 5:02'48.553 42.189 42.189
3 16 ST-X 3 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 145 5:03'38.821 1'32.457 50.268
4 555 ST-X 4 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 145 5:03'59.015 1'52.651 20.194
5 *23 ST-X 5 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 144 5:02'24.630 1Lap 1Lap
6 9 ST-X 6 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 144 5:03'49.238 1Lap 1'24.608
7 81 ST-X 7 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 144 5:03'51.229 1Lap 1.991
8 3 ST-Q 1 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 138 5:03'32.709 7Laps 6Laps
9 *47 ST-1 1 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R D'station Racing 137 5:03'31.576 8Laps 1Lap
10 500 ST-Z 1 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 136 5:04'15.314 9Laps 1Lap
11 *19 ST-Z 2 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 134 5:02'17.639 11Laps 2Laps
12 *111 ST-Z 3 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 134 5:04'07.024 11Laps 1'49.385
13 21 ST-Z 4 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 133 5:02'03.371 12Laps 1Lap
14 52 ST-3 1 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 132 5:03'01.344 13Laps 1Lap
15 39 ST-3 2 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 132 5:03'19.098 13Laps 17.754
16 *888 ST-X 8 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 132 5:03'49.168 13Laps 30.070
17 22 ST-Z 5 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 132 5:04'09.326 13Laps 20.158
18 2 ST-1 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 131 5:02'41.226 14Laps 1Lap
19 225 ST-2 1 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 131 5:03'20.390 14Laps 39.164
20 13 ST-2 2 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 131 5:03'39.939 14Laps 19.549
21 *505 ST-Z 6 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 130 5:04'04.329 15Laps 1Lap
22 6 ST-2 3 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 129 5:02'24.379 16Laps 1Lap
23 59 ST-2 4 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 129 5:02'57.998 16Laps 33.619
24 86 ST-4 1 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 129 5:03'28.860 16Laps 30.862
25 38 ST-1 3 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 128 5:02'32.615 17Laps 1Lap
26 884 ST-4 2 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 128 5:02'40.478 17Laps 7.863
27 7 ST-2 5 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 128 5:02'46.316 17Laps 5.838
28 75 ST-TCR 1 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 128 5:03'28.193 17Laps 41.877
29 61 ST-Q 2 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 127 5:02'10.595 18Laps 1Lap
30 18 ST-4 3 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 127 5:02'54.077 18Laps 43.482
31 743 ST-2 6 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 127 5:03'56.239 18Laps 1'02.162
32 *97 ST-TCR 2 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 126 5:02'20.856 19Laps 1Lap
33 244 ST-Q 3 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 126 5:03'28.749 19Laps 1'07.893
34 60 ST-4 4 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 125 5:03'22.399 20Laps 1Lap
35 *311 ST-3 3 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 124 5:03'49.233 21Laps 1Lap
36 56 ST-2 7 太田 達也 山田 遼 橋本 陸 猪爪 杏奈 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 121 5:02'56.857 24Laps 3Laps
37 310 ST-Z 7 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 118 5:02'48.305 27Laps 3Laps
38 32 ST-Q 4 佐々木 雅弘 MORIZO 石浦 宏明 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 109 5:02'39.348 36Laps 9Laps
39 55 ST-Q 5 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 107 5:02'01.980 38Laps 2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 31 ST-X - 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 139 4:47'59.147 6Laps -32Laps
- 28 ST-Q - 蒲生 尚弥 豊田 大輔 大嶋 和也 鵜飼 龍太 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 84 3:48'31.674 61Laps 55Laps
- 885 ST-Z - HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 79 2:53'46.886 66Laps 5Laps
- 34 ST-Z - 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 55 3:53'06.502 90Laps 24Laps
- 15 ST-3 - 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 28 5:02'38.321 117Laps 27Laps
- 25 ST-3 - 名取 鉄平 佐藤 公哉 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 18 38'33.674 127Laps 10Laps
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 *62 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 145 5:02'06.364 - -
2 *777 星野 敏 藤井 誠暢 近藤 翼 D'station Vantage GT3 D'station Racing 145 5:02'48.553 42.189 42.189
3 16 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 145 5:03'38.821 1'32.457 50.268
4 555 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 145 5:03'59.015 1'52.651 20.194
5 *23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 144 5:02'24.630 1Lap 1Lap
6 9 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 144 5:03'49.238 1Lap 1'24.608
7 81 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 144 5:03'51.229 1Lap 1.991
8 *888 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 132 5:03'49.168 13Laps 12Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 31 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 139 4:47'59.147 6Laps -7Laps
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 500 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 136 5:04'15.314 - -
2 *19 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 134 5:02'17.639 2Laps 2Laps
3 *111 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 134 5:04'07.024 2Laps 1'49.385
4 21 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 133 5:02'03.371 3Laps 1Lap
5 22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 132 5:04'09.326 4Laps 1Lap
6 *505 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 130 5:04'04.329 6Laps 2Laps
7 310 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 118 5:02'48.305 18Laps 12Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
8 885 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 79 2:53'46.886 57Laps 39Laps
9 34 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 55 3:53'06.502 81Laps 24Laps
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 3 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 138 5:03'32.709 - -
2 61 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 127 5:02'10.595 11Laps 11Laps
3 244 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 126 5:03'28.749 12Laps 1Lap
4 32 佐々木 雅弘 MORIZO 石浦 宏明 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 109 5:02'39.348 29Laps 17Laps
5 55 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 107 5:02'01.980 31Laps 2Laps
---- 以上完走 ----
- 28 蒲生 尚弥 豊田 大輔 大嶋 和也 鵜飼 龍太 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 84 3:48'31.674 54Laps 23Laps
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 75 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 128 5:03'28.193 - -
2 *97 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 126 5:02'20.856 2Laps 2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 *47 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R D'station Racing 137 5:03'31.576 - -
2 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 131 5:02'41.226 6Laps 6Laps
3 38 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 128 5:02'32.615 9Laps 3Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 225 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 131 5:03'20.390 - -
2 13 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 131 5:03'39.939 19.549 19.549
3 6 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 129 5:02'24.379 2Laps 2Laps
4 59 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 129 5:02'57.998 2Laps 33.619
5 7 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 128 5:02'46.316 3Laps 1Lap
6 743 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 127 5:03'56.239 4Laps 1Lap
7 56 太田 達也 山田 遼 橋本 陸 猪爪 杏奈 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 121 5:02'56.857 10Laps 6Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 52 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 132 5:03'01.344 - -
2 39 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 132 5:03'19.098 17.754 17.754
3 *311 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 124 5:03'49.233 8Laps 8Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 15 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 28 5:02'38.321 104Laps 96Laps
- 25 名取 鉄平 佐藤 公哉 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 18 38'33.674 114Laps 10Laps
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Final Race Weather:Cloudy-Rain Course:Dry-Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver CarTeam WH Lap Time Behind Gap
1 86 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 129 5:03'28.860 - -
2 884 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 128 5:02'40.478 1Lap 1Lap
3 18 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 127 5:02'54.077 2Laps 1Lap
4 60 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 125 5:03'22.399 4Laps 2Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 81 青木孝行(DAISHIN GT3 GT-R) 1'50.769 (4/144) 151.905 km/h
CarNo. 23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(11)(ピット作業違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 62は、2022FIA国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4d(ピット入口のホワイトラインカット)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 23は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピット作業違反)により、ド罰金2万円を科した。
CarNo. 777は、2022FIA国際モータースポーツ競技規則付則H項2.5.5b(黄旗区間の追い越し)により、競技結果に50秒加算のペナルティーを科した。
CarNo. 888は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第6条(8)1(プラチナドライバーの乗車時間超過)により、競技結果から11周減算のペナルティーを科した。
CarNo. 311は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(2)(ピット作業違反)により、競技結果より1周減算のペナルティーを科した。
CarNo. 505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 111は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(9)(ピット作業違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 19は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 505は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則付則1.1(FCY区間の追い越し)により、ドライビングスルーペナルティーを科したが、不履行のため競技結果に50秒加算のペナルティーを科した。
CarNo. 47は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(3)(ピットレーン速度違反)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 97は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第18条(8)(ピット作業違反)により、訓戒とした。
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 ST-X 1 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'00.784 - - 139.310
2 16 ST-X 2 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'01.286 0.502 0.502 138.733
3 888 ST-X 3 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'01.726 0.942 0.440 138.232
4 62 ST-X 4 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'01.767 0.983 0.041 138.185
5 81 ST-X 5 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'01.819 1.035 0.052 138.126
6 555 ST-X 6 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'02.458 1.674 0.639 137.405
7 31 ST-X 7 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'03.733 2.949 1.275 135.990
8 9 ST-X 8 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 2'07.454 6.670 3.721 132.019
9 2 ST-1 1 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.204 7.420 0.750 131.247
10 310 ST-Z 1 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'10.855 10.071 2.651 128.589
11 500 ST-Z 2 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 2'11.551 10.767 0.696 127.908
12 244 ST-Q 1 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'11.552 10.768 0.001 127.907
13 38 ST-1 2 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'11.738 10.954 0.186 127.726
14 111 ST-Z 3 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'12.100 11.316 0.362 127.376
15 22 ST-Z 4 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'12.344 11.560 0.244 127.141
16 505 ST-Z 5 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'12.917 12.133 0.573 126.593
17 75 ST-TCR 1 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'13.351 12.567 0.434 126.181
18 15 ST-3 1 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'13.458 12.674 0.107 126.080
19 61 ST-Q 2 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'13.476 12.692 0.018 126.063
20 21 ST-Z 6 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'13.734 12.950 0.258 125.820
21 311 ST-3 2 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'13.832 13.048 0.098 125.728
22 97 ST-TCR 2 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'14.033 13.249 0.201 125.539
23 3 ST-Q 3 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 2'14.741 13.957 0.708 124.880
24 7 ST-2 1 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'15.355 14.571 0.614 124.313
25 884 ST-4 1 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'15.620 14.836 0.265 124.070
26 225 ST-2 2 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'15.641 14.857 0.021 124.051
27 13 ST-2 3 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'16.913 16.129 1.272 122.898
28 885 ST-Z 7 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'17.288 16.504 0.375 122.563
29 743 ST-2 4 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'17.656 16.872 0.368 122.235
30 52 ST-3 3 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'18.365 17.581 0.709 121.609
31 56 ST-2 5 太田 達也 山田 遼 橋本 陸 猪爪 杏奈 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'18.776 17.992 0.411 121.249
32 59 ST-2 6 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'20.010 19.226 1.234 120.180
33 6 ST-2 7 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'20.327 19.543 0.317 119.908
34 39 ST-3 4 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'23.922 23.138 3.595 116.913
35 60 ST-4 2 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'26.176 25.392 2.254 115.111
36 19 ST-Z 8 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'26.375 25.591 0.199 114.954
37 18 ST-4 3 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'31.910 31.126 5.535 110.766
38 55 ST-Q 4 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 4'00.881 2'00.097 1'28.971 69.854
39 34 ST-Z 9 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 4'49.716 2'48.932 48.835 58.079
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'00.784 - - 139.310
2 16 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'01.286 0.502 0.502 138.733
3 888 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'01.726 0.942 0.440 138.232
4 62 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'01.767 0.983 0.041 138.185
5 81 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'01.819 1.035 0.052 138.126
6 555 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'02.458 1.674 0.639 137.405
7 31 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'03.733 2.949 1.275 135.990
8 9 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 2'07.454 6.670 3.721 132.019
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 310 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'10.855 - - 128.589
2 500 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 2'11.551 0.696 0.696 127.908
3 111 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'12.100 1.245 0.549 127.376
4 22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'12.344 1.489 0.244 127.141
5 505 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'12.917 2.062 0.573 126.593
6 21 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'13.734 2.879 0.817 125.820
7 885 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'17.288 6.433 3.554 122.563
8 19 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'26.375 15.520 9.087 114.954
9 34 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 4'49.716 2'38.861 2'23.341 58.079
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 244 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'11.552 - - 127.907
2 61 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'13.476 1.924 1.924 126.063
3 3 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 2'14.741 3.189 1.265 124.880
4 55 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 4'00.881 1'49.329 1'46.140 69.854
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 75 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'13.351 - - 126.181
2 97 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'14.033 0.682 0.682 125.539
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.204 - - 131.247
2 38 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'11.738 3.534 3.534 127.726
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 7 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'15.355 - - 124.313
2 225 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'15.641 0.286 0.286 124.051
3 13 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'16.913 1.558 1.272 122.898
4 743 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'17.656 2.301 0.743 122.235
5 56 太田 達也 山田 遼 橋本 陸 猪爪 杏奈 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'18.776 3.421 1.120 121.249
6 59 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'20.010 4.655 1.234 120.180
7 6 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'20.327 4.972 0.317 119.908
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 15 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'13.458 - - 126.080
2 311 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'13.832 0.374 0.374 125.728
3 52 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'18.365 4.907 4.533 121.609
4 39 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'23.922 10.464 5.557 116.913
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/31) Warm Up 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 884 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'15.620 - - 124.070
2 60 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'26.176 10.556 10.556 115.111
3 18 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'31.910 16.290 5.734 110.766
ENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook第4戦「スーパー耐久レースinオートポリス」は30日、大分県のオートポリスで公式予選を行い、ST-Xクラスのポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/伊藤大輔)が総合のポールポジションを獲得した。
公式予選は前プログラム遅延のため、5分遅れの午後1時50分より行われた。昼頃から雨は、降ったりやんだり。予選の始まる頃には再び小雨が落ち始め、路面を濡らした。
Aドライバー予選、Bドライバー予選ともグループ2(ST-Qの一部、ST-2、ST-3、ST-4クラス)、グループ1(ST-Qの一部、ST-Z、ST-TCRクラス)、グループX(ST-X、ST-1クラス)の順で行われ、Aドライバー、Bドライバーのタイムの合算でグリッドが決定する。
予選は雨が強くなったり弱くなったりと天候に翻弄された。弱い雨でセッションは始まったが、Aドライバーグループ1の途中から雨が激しくなる。グループXではその雨に足をすくわれ、777号車D'station Vantage GT3がジェットコースターの先でクラッシュ。自力でピットに戻るも赤旗が提示される場面もあった。
総合優勝を争うST-Xは9チームが参加。D'station Vantage GT3とPLUS BMW M4が初参戦で、今シリーズ最多のエントリーとなった。
16号車ポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/伊藤大輔)は、Aドライバーの永井がトップタイム、Bドライバーの上村が3位に付け、合算タイムでポールポジションを獲得した。2位には初参戦の555号車PLUS BMW M4(山口智英/荒聖治/坂本祐也 )が、3位には前戦優勝の888号車Grid Motorsport AMG GT3(マーティン・ベリー/高木真一/黒澤治樹/山脇大輔)が入った。
ST-Zクラスも9チームが参加。34号車テクノ・SUN'S・モノコレG55(加納政樹/安田裕信/大木一輝)は、Aドライバーの加納がトップタイム、Bドライバーの安田が3位に付け、合算でポールポジションを決めた。2位には500号車5ZIGEN AMG GT4(大塚隆一郎/太田格之進/金石年弘)が、3位には310号車GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4(山崎学/坪井翔/野中誠太)が入った。
ST-TCRクラスは2チームが参加。97号車Racer HFDP CIVIC(遠藤光博/中野信治/三井優介/西村和真)がポールポジションを獲得した。
開発車両のST-Qクラスは6チームが参加。3号車ENDLESS AMG GT4(小河諒/川端伸太朗/菅波冬悟)がA、Bドライバーともトップタイムを記録し、ポールポジションを獲得した。
ST-1クラスは3チームが参加。38号車muta Racing GR SUPRA(堤優威/中山雄一/松井宏太)がポールポジションを獲得した。
ST-2クラスは6チーム7台が参加。6号車新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10(冨桝朋広/菊地靖/大橋正澄)が僅差でポールポジションを獲得した。
ST-3クラスは6チームが参加。52号車埼玉トヨペットGBクラウンRS(服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰)がポールポジションを獲得した。
ST-4クラスは4チームが参加。86号車TOM'S SPIRIT GR86(河野駿佑/松井孝允/山下健太)がぶっちぎりでポールポジションを獲得した。
決勝は明日31日午前11時より5時間レースとして行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 16 ST-X 1 永井 宏明 上村 優太 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'00.769 1'59.376 4'00.145 - -
2 555 ST-X 2 山口 智英 荒 聖治 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'01.247 2'00.589 4'01.836 1.691 1.691
3 888 ST-X 3 マーティン・ベリー 高木 真一 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'02.987 2'00.371 4'03.358 3.213 1.522
4 3 ST-Q 1 小河 諒 川端 伸太朗 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'56.710 2'06.797 4'03.507 3.362 0.149
5 62 ST-X 4 鳥羽 豊 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'04.080 1'59.782 4'03.862 3.717 0.355
6 23 ST-X 5 DAISUKE 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'06.782 1'58.882 4'05.664 5.519 1.802
7 777 ST-X 6 星野 敏 藤井 誠暢 D'station Vantage GT3 D'station Racing 2'05.918 1'59.768 4'05.686 5.541 0.022
8 31 ST-X 7 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'04.055 2'02.523 4'06.578 6.433 0.892
9 34 ST-Z 1 加納 政樹 安田 裕信 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.359 2'07.530 4'06.889 6.744 0.311
10 9 ST-X 8 JOE SHINDO 柴田 優作 MP Racing GT-R MP Racing 2'08.605 1'59.071 4'07.676 7.531 0.787
11 500 ST-Z 2 大塚 隆一郎 太田 格之進 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'59.668 2'08.021 4'07.689 7.544 0.013
12 310 ST-Z 3 山崎 学 坪井 翔 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.916 2'07.584 4'08.500 8.355 0.811
13 885 ST-Z 4 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'00.650 2'08.440 4'09.090 8.945 0.590
14 22 ST-Z 5 KIZUNA 千代 勝正 Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'03.122 2'06.232 4'09.354 9.209 0.264
15 19 ST-Z 6 鈴木 建自 TAKESHI BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'04.682 2'07.639 4'12.321 12.176 2.967
16 244 ST-Q 2 田中 哲也 田中 徹 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'01.285 2'11.109 4'12.394 12.249 0.073
17 38 ST-1 1 堤 優威 中山 雄一 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.243 2'06.812 4'13.055 12.910 0.661
18 97 ST-TCR 1 遠藤 光博 中野 信治 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'01.687 2'11.891 4'13.578 13.433 0.523
19 75 ST-TCR 2 塚田 利郎 蘇武 喜和 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'01.233 2'12.474 4'13.707 13.562 0.129
20 52 ST-3 1 服部 尚貴 吉田 広樹 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'04.053 2'10.814 4'14.867 14.722 1.160
21 21 ST-Z 7 阿野 雅樹 宮田 莉朋 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.625 2'07.325 4'14.950 14.805 0.083
22 39 ST-3 2 冨林 勇佑 大滝 拓也 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'05.037 2'10.837 4'15.874 15.729 0.924
23 47 ST-1 2 星野 辰也 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'10.210 2'05.820 4'16.030 15.885 0.156
24 311 ST-3 3 塩津 佑介 松田 次生 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'05.512 2'10.646 4'16.158 16.013 0.128
25 2 ST-1 3 井田 太陽 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.500 2'07.805 4'16.305 16.160 0.147
26 505 ST-Z 8 岡本 武之 加賀美 綾佑 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'06.536 2'09.954 4'16.490 16.345 0.185
27 25 ST-3 4 名取 鉄平 佐藤 公哉 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'05.434 2'12.390 4'17.824 17.679 1.334
28 15 ST-3 5 長島 正明 小松 一臣 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'07.166 2'11.065 4'18.231 18.086 0.407
29 28 ST-Q 3 蒲生 尚弥 豊田 大輔 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'05.537 2'13.206 4'18.743 18.598 0.512
30 61 ST-Q 4 井口 卓人 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'06.859 2'12.852 4'19.711 19.566 0.968
31 6 ST-2 1 冨桝 朋広 菊地 靖 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.241 2'13.520 4'19.761 19.616 0.050
32 13 ST-2 2 伊東 黎明 石坂 瑞基 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.849 2'13.950 4'19.799 19.654 0.038
33 225 ST-2 3 平良 響 荒川 鱗 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'05.732 2'14.769 4'20.501 20.356 0.702
34 86 ST-4 1 河野 駿佑 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'07.302 2'13.875 4'21.177 21.032 0.676
35 7 ST-2 4 藤井 芳樹 岡田 衛 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.995 2'14.881 4'21.876 21.731 0.699
36 884 ST-4 2 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'09.466 2'15.146 4'24.612 24.467 2.736
37 59 ST-2 5 大澤 学 後藤 比東至 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'07.730 2'17.904 4'25.634 25.489 1.022
38 56 ST-2 6 太田 達也 山田 遼 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'11.365 2'17.183 4'28.548 28.403 2.914
39 32 ST-Q 5 佐々木 雅弘 MORIZO ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'11.312 2'18.738 4'30.050 29.905 1.502
40 743 ST-2 7 石垣 博基 木立 純一 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'09.189 2'22.084 4'31.273 31.128 1.223
41 60 ST-4 3 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'15.870 2'16.784 4'32.654 32.509 1.381
42 18 ST-4 4 浅野 武夫 藤原 大輝 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'19.294 2'14.935 4'34.229 34.084 1.575
43 55 ST-Q 6 寺川 和紘 井尻 薫 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'18.268 2'21.780 4'40.048 39.903 5.819
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 111 ST-Z - 松田 利之 古谷 悠河 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'01.174 D.N.S - - -
- 81 ST-X - 大八木 信行 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'17.022 2'06.110 4'23.132 22.987 -38.042
- 63 ST-3 6 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S D.N.S - - -
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 16 永井 宏明 上村 優太 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'00.769 1'59.376 4'00.145 - -
2 555 山口 智英 荒 聖治 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'01.247 2'00.589 4'01.836 1.691 1.691
3 888 マーティン・ベリー 高木 真一 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'02.987 2'00.371 4'03.358 3.213 1.522
4 62 鳥羽 豊 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'04.080 1'59.782 4'03.862 3.717 0.504
5 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'06.782 1'58.882 4'05.664 5.519 1.802
6 777 星野 敏 藤井 誠暢 D'station Vantage GT3 D'station Racing 2'05.918 1'59.768 4'05.686 5.541 0.022
7 31 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'04.055 2'02.523 4'06.578 6.433 0.892
8 9 JOE SHINDO 柴田 優作 MP Racing GT-R MP Racing 2'08.605 1'59.071 4'07.676 7.531 1.098
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 81 大八木 信行 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'17.022 2'06.110 4'23.132 22.987 15.456
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 34 加納 政樹 安田 裕信 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.359 2'07.530 4'06.889 - -
2 500 大塚 隆一郎 太田 格之進 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'59.668 2'08.021 4'07.689 0.800 0.800
3 310 山崎 学 坪井 翔 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.916 2'07.584 4'08.500 1.611 0.811
4 885 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'00.650 2'08.440 4'09.090 2.201 0.590
5 22 KIZUNA 千代 勝正 Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'03.122 2'06.232 4'09.354 2.465 0.264
6 19 鈴木 建自 TAKESHI BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'04.682 2'07.639 4'12.321 5.432 2.967
7 21 阿野 雅樹 宮田 莉朋 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.625 2'07.325 4'14.950 8.061 2.629
8 505 岡本 武之 加賀美 綾佑 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'06.536 2'09.954 4'16.490 9.601 1.540
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
9 111 松田 利之 古谷 悠河 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'01.174 D.N.S - - -
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 3 小河 諒 川端 伸太朗 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'56.710 2'06.797 4'03.507 - -
2 244 田中 哲也 田中 徹 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'01.285 2'11.109 4'12.394 8.887 8.887
3 28 蒲生 尚弥 豊田 大輔 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'05.537 2'13.206 4'18.743 15.236 6.349
4 61 井口 卓人 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'06.859 2'12.852 4'19.711 16.204 0.968
5 32 佐々木 雅弘 MORIZO ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'11.312 2'18.738 4'30.050 26.543 10.339
6 55 寺川 和紘 井尻 薫 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'18.268 2'21.780 4'40.048 36.541 9.998
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 97 遠藤 光博 中野 信治 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'01.687 2'11.891 4'13.578 - -
2 75 塚田 利郎 蘇武 喜和 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'01.233 2'12.474 4'13.707 0.129 0.129
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 38 堤 優威 中山 雄一 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.243 2'06.812 4'13.055 - -
2 47 星野 辰也 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'10.210 2'05.820 4'16.030 2.975 2.975
3 2 井田 太陽 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.500 2'07.805 4'16.305 3.250 0.275
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 6 冨桝 朋広 菊地 靖 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.241 2'13.520 4'19.761 - -
2 13 伊東 黎明 石坂 瑞基 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.849 2'13.950 4'19.799 0.038 0.038
3 225 平良 響 荒川 鱗 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'05.732 2'14.769 4'20.501 0.740 0.702
4 7 藤井 芳樹 岡田 衛 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.995 2'14.881 4'21.876 2.115 1.375
5 59 大澤 学 後藤 比東至 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'07.730 2'17.904 4'25.634 5.873 3.758
6 56 太田 達也 山田 遼 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'11.365 2'17.183 4'28.548 8.787 2.914
7 743 石垣 博基 木立 純一 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'09.189 2'22.084 4'31.273 11.512 2.725
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 52 服部 尚貴 吉田 広樹 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'04.053 2'10.814 4'14.867 - -
2 39 冨林 勇佑 大滝 拓也 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'05.037 2'10.837 4'15.874 1.007 1.007
3 311 塩津 佑介 松田 次生 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'05.512 2'10.646 4'16.158 1.291 0.284
4 25 名取 鉄平 佐藤 公哉 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'05.434 2'12.390 4'17.824 2.957 1.666
5 15 長島 正明 小松 一臣 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'07.166 2'11.065 4'18.231 3.364 0.407
---- 以上基準タイム(110%)予選通過 ----
- 63 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S D.N.S - - -
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A&B Total Qualify Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Adriver Bdriver Total Time Behind Gap
1 86 河野 駿佑 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'07.302 2'13.875 4'21.177 - -
2 884 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'09.466 2'15.146 4'24.612 3.435 3.435
3 60 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'15.870 2'16.784 4'32.654 11.477 8.042
4 18 浅野 武夫 藤原 大輝 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'19.294 2'14.935 4'34.229 13.052 1.575
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 ST-X 1 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 1'58.882 - - 141.539
2 9 ST-X 2 柴田 優作 MP Racing GT-R MP Racing 1'59.071 0.189 0.189 141.314
3 16 ST-X 3 上村 優太 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 1'59.376 0.494 0.305 140.953
4 777 ST-X 4 藤井 誠暢 D'station Vantage GT3 D'station Racing 1'59.768 0.886 0.392 140.492
5 62 ST-X 5 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 1'59.782 0.900 0.014 140.475
6 888 ST-X 6 高木 真一 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'00.371 1.489 0.589 139.788
7 555 ST-X 7 荒 聖治 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'00.589 1.707 0.218 139.535
8 31 ST-X 8 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'02.523 3.641 1.934 137.333
9 47 ST-1 1 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'05.820 6.938 3.297 133.734
10 81 ST-X 9 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'06.110 7.228 0.290 133.426
11 22 ST-Z 1 千代 勝正 Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'06.232 7.350 0.122 133.297
12 3 ST-Q 1 川端 伸太朗 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 2'06.797 7.915 0.565 132.703
13 38 ST-1 2 中山 雄一 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.812 7.930 0.015 132.688
14 21 ST-Z 2 宮田 莉朋 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.325 8.443 0.513 132.153
15 34 ST-Z 3 安田 裕信 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 2'07.530 8.648 0.205 131.941
16 310 ST-Z 4 坪井 翔 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'07.584 8.702 0.054 131.885
17 19 ST-Z 5 TAKESHI BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'07.639 8.757 0.055 131.828
18 2 ST-1 3 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'07.805 8.923 0.166 131.657
19 500 ST-Z 6 太田 格之進 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 2'08.021 9.139 0.216 131.436
20 885 ST-Z 7 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'08.440 9.558 0.419 131.006
21 505 ST-Z 8 加賀美 綾佑 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'09.954 11.072 1.514 129.480
22 311 ST-3 1 松田 次生 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'10.646 11.764 0.692 128.795
23 52 ST-3 2 吉田 広樹 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'10.814 11.932 0.168 128.628
24 39 ST-3 3 大滝 拓也 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'10.837 11.955 0.023 128.607
25 15 ST-3 4 小松 一臣 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'11.065 12.183 0.228 128.382
26 244 ST-Q 2 田中 徹 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'11.109 12.227 0.044 128.339
27 97 ST-TCR 1 中野 信治 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'11.891 13.009 0.782 127.578
28 25 ST-3 5 佐藤 公哉 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'12.390 13.508 0.499 127.097
29 75 ST-TCR 2 蘇武 喜和 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'12.474 13.592 0.084 127.017
30 61 ST-Q 3 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'12.852 13.970 0.378 126.655
31 28 ST-Q 4 豊田 大輔 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'13.206 14.324 0.354 126.319
32 6 ST-2 1 菊地 靖 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'13.520 14.638 0.314 126.022
33 86 ST-4 1 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'13.875 14.993 0.355 125.687
34 13 ST-2 2 石坂 瑞基 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'13.950 15.068 0.075 125.617
35 225 ST-2 3 荒川 鱗 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'14.769 15.887 0.819 124.854
36 7 ST-2 4 岡田 衛 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'14.881 15.999 0.112 124.750
37 18 ST-4 2 藤原 大輝 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'14.935 16.053 0.054 124.700
38 884 ST-4 3 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'15.146 16.264 0.211 124.505
39 60 ST-4 4 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'16.784 17.902 1.638 123.014
40 56 ST-2 5 山田 遼 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'17.183 18.301 0.399 122.657
41 59 ST-2 6 後藤 比東至 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'17.904 19.022 0.721 122.015
42 32 ST-Q 5 MORIZO ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'18.738 19.856 0.834 121.282
43 55 ST-Q 6 井尻 薫 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'21.780 22.898 3.042 118.680
44 743 ST-2 7 木立 純一 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'22.084 23.202 0.304 118.426
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 111 ST-Z - 古谷 悠河 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 D.N.S - - -
- 63 ST-3 - 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S - - -
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 23 元嶋 佑弥 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 1'58.882 - - 141.539
2 9 柴田 優作 MP Racing GT-R MP Racing 1'59.071 0.189 0.189 141.314
3 16 上村 優太 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 1'59.376 0.494 0.305 140.953
4 777 藤井 誠暢 D'station Vantage GT3 D'station Racing 1'59.768 0.886 0.392 140.492
5 62 平木 湧也 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 1'59.782 0.900 0.014 140.475
6 888 高木 真一 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'00.371 1.489 0.589 139.788
7 555 荒 聖治 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'00.589 1.707 0.218 139.535
8 31 嵯峨 宏紀 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'02.523 3.641 1.934 137.333
9 81 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'06.110 7.228 3.587 133.426
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 22 千代 勝正 Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'06.232 - - 133.297
2 21 宮田 莉朋 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.325 1.093 1.093 132.153
3 34 安田 裕信 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 2'07.530 1.298 0.205 131.941
4 310 坪井 翔 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'07.584 1.352 0.054 131.885
5 19 TAKESHI BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'07.639 1.407 0.055 131.828
6 500 太田 格之進 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 2'08.021 1.789 0.382 131.436
7 885 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'08.440 2.208 0.419 131.006
8 505 加賀美 綾佑 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'09.954 3.722 1.514 129.480
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 111 古谷 悠河 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 D.N.S - - -
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 川端 伸太朗 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 2'06.797 - - 132.703
2 244 田中 徹 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'11.109 4.312 4.312 128.339
3 61 山内 英輝 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'12.852 6.055 1.743 126.655
4 28 豊田 大輔 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'13.206 6.409 0.354 126.319
5 32 MORIZO ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'18.738 11.941 5.532 121.282
6 55 井尻 薫 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'21.780 14.983 3.042 118.680
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 97 中野 信治 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'11.891 - - 127.578
2 75 蘇武 喜和 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'12.474 0.583 0.583 127.017
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 47 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'05.820 - - 133.734
2 38 中山 雄一 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.812 0.992 0.992 132.688
3 2 高橋 一穂 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'07.805 1.985 0.993 131.657
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 6 菊地 靖 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'13.520 - - 126.022
2 13 石坂 瑞基 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'13.950 0.430 0.430 125.617
3 225 荒川 鱗 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'14.769 1.249 0.819 124.854
4 7 岡田 衛 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'14.881 1.361 0.112 124.750
5 56 山田 遼 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'17.183 3.663 2.302 122.657
6 59 後藤 比東至 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'17.904 4.384 0.721 122.015
7 743 木立 純一 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'22.084 8.564 4.180 118.426
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 311 松田 次生 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'10.646 - - 128.795
2 52 吉田 広樹 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'10.814 0.168 0.168 128.628
3 39 大滝 拓也 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'10.837 0.191 0.023 128.607
4 15 小松 一臣 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'11.065 0.419 0.228 128.382
5 25 佐藤 公哉 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'12.390 1.744 1.325 127.097
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 63 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S - - -
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) B Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 86 松井 孝允 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'13.875 - - 125.687
2 18 藤原 大輝 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'14.935 1.060 1.060 124.700
3 884 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'15.146 1.271 0.211 124.505
4 60 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'16.784 2.909 1.638 123.014
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 ST-Q 1 小河 諒 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'56.710 - - 144.173
2 34 ST-Z 1 加納 政樹 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.359 2.649 2.649 140.973
3 500 ST-Z 2 大塚 隆一郎 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'59.668 2.958 0.309 140.609
4 885 ST-Z 3 HIRO HAYASHI シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'00.650 3.940 0.982 139.465
5 16 ST-X 1 永井 宏明 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'00.769 4.059 0.119 139.327
6 310 ST-Z 4 山崎 学 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.916 4.206 0.147 139.158
7 111 ST-Z 5 松田 利之 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'01.174 4.464 0.258 138.861
8 75 ST-TCR 1 塚田 利郎 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'01.233 4.523 0.059 138.794
9 555 ST-X 2 山口 智英 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'01.247 4.537 0.014 138.778
10 244 ST-Q 2 田中 哲也 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'01.285 4.575 0.038 138.734
11 97 ST-TCR 2 遠藤 光博 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'01.687 4.977 0.402 138.276
12 888 ST-X 3 マーティン・ベリー Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'02.987 6.277 1.300 136.814
13 22 ST-Z 6 KIZUNA Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'03.122 6.412 0.135 136.664
14 52 ST-3 1 服部 尚貴 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'04.053 7.343 0.931 135.639
15 31 ST-X 4 永井 秀貴 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'04.055 7.345 0.002 135.637
16 62 ST-X 5 鳥羽 豊 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'04.080 7.370 0.025 135.609
17 19 ST-Z 7 鈴木 建自 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'04.682 7.972 0.602 134.955
18 39 ST-3 2 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'05.037 8.327 0.355 134.571
19 25 ST-3 3 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'05.434 8.724 0.397 134.145
20 311 ST-3 4 塩津 佑介 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'05.512 8.802 0.078 134.062
21 28 ST-Q 3 蒲生 尚弥 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'05.537 8.827 0.025 134.035
22 225 ST-2 1 平良 響 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'05.732 9.022 0.195 133.828
23 13 ST-2 2 伊東 黎明 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.849 9.139 0.117 133.703
24 777 ST-X 6 星野 敏 D'station Vantage GT3 D'station Racing 2'05.918 9.208 0.069 133.630
25 6 ST-2 3 冨桝 朋広 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.241 9.531 0.323 133.288
26 38 ST-1 1 堤 優威 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.243 9.533 0.002 133.286
27 505 ST-Z 8 岡本 武之 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'06.536 9.826 0.293 132.977
28 23 ST-X 7 DAISUKE TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'06.782 10.072 0.246 132.719
29 61 ST-Q 4 井口 卓人 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'06.859 10.149 0.077 132.639
30 7 ST-2 4 藤井 芳樹 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.995 10.285 0.136 132.497
31 15 ST-3 5 長島 正明 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'07.166 10.456 0.171 132.318
32 86 ST-4 1 河野 駿佑 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'07.302 10.592 0.136 132.177
33 21 ST-Z 9 阿野 雅樹 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.625 10.915 0.323 131.843
34 59 ST-2 5 大澤 学 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'07.730 11.020 0.105 131.734
35 2 ST-1 2 井田 太陽 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.500 11.790 0.770 130.945
36 9 ST-X 8 JOE SHINDO MP Racing GT-R MP Racing 2'08.605 11.895 0.105 130.839
37 743 ST-2 6 石垣 博基 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'09.189 12.479 0.584 130.246
38 884 ST-4 2 石川 京侍 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'09.466 12.756 0.277 129.968
39 47 ST-1 3 星野 辰也 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'10.210 13.500 0.744 129.225
40 32 ST-Q 5 佐々木 雅弘 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'11.312 14.602 1.102 128.141
41 56 ST-2 7 太田 達也 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'11.365 14.655 0.053 128.089
42 60 ST-4 3 瀬戸 貴巨 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'15.870 19.160 4.505 123.842
43 55 ST-Q 6 寺川 和紘 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'18.268 21.558 2.398 121.694
44 18 ST-4 4 浅野 武夫 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'19.294 22.584 1.026 120.798
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 81 ST-X - 大八木 信行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'17.022 20.312 - 122.801
- 63 ST-3 - 堀田 誠 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S - - -
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 16 永井 宏明 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 2'00.769 - - 139.327
2 555 山口 智英 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 2'01.247 0.478 0.478 138.778
3 888 マーティン・ベリー Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 2'02.987 2.218 1.740 136.814
4 31 永井 秀貴 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 2'04.055 3.286 1.068 135.637
5 62 鳥羽 豊 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 2'04.080 3.311 0.025 135.609
6 777 星野 敏 D'station Vantage GT3 D'station Racing 2'05.918 5.149 1.838 133.630
7 23 DAISUKE TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 2'06.782 6.013 0.864 132.719
8 9 JOE SHINDO MP Racing GT-R MP Racing 2'08.605 7.836 1.823 130.839
---- 以上基準タイム予選通過 ----
- 81 大八木 信行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 2'17.022 16.253 - 122.801
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 34 加納 政樹 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.359 - - 140.973
2 500 大塚 隆一郎 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'59.668 0.309 0.309 140.609
3 885 HIRO HAYASHI シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 2'00.650 1.291 0.982 139.465
4 310 山崎 学 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.916 1.557 0.266 139.158
5 111 松田 利之 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 2'01.174 1.815 0.258 138.861
6 22 KIZUNA Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'03.122 3.763 1.948 136.664
7 19 鈴木 建自 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 2'04.682 5.323 1.560 134.955
8 505 岡本 武之 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'06.536 7.177 1.854 132.977
9 21 阿野 雅樹 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 2'07.625 8.266 1.089 131.843
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 小河 諒 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'56.710 - - 144.173
2 244 田中 哲也 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'01.285 4.575 4.575 138.734
3 28 蒲生 尚弥 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'05.537 8.827 4.252 134.035
4 61 井口 卓人 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'06.859 10.149 1.322 132.639
5 32 佐々木 雅弘 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'11.312 14.602 4.453 128.141
6 55 寺川 和紘 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'18.268 21.558 6.956 121.694
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 75 塚田 利郎 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'01.233 - - 138.794
2 97 遠藤 光博 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'01.687 0.454 0.454 138.276
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 38 堤 優威 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 2'06.243 - - 133.286
2 2 井田 太陽 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'08.500 2.257 2.257 130.945
3 47 星野 辰也 D'station Vantage GT8R D'station Racing 2'10.210 3.967 1.710 129.225
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 225 平良 響 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'05.732 - - 133.828
2 13 伊東 黎明 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.849 0.117 0.117 133.703
3 6 冨桝 朋広 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.241 0.509 0.392 133.288
4 7 藤井 芳樹 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'06.995 1.263 0.754 132.497
5 59 大澤 学 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'07.730 1.998 0.735 131.734
6 743 石垣 博基 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'09.189 3.457 1.459 130.246
7 56 太田 達也 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'11.365 5.633 2.176 128.089
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 52 服部 尚貴 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'04.053 - - 135.639
2 39 冨林 勇佑 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'05.037 0.984 0.984 134.571
3 25 名取 鉄平 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'05.434 1.381 0.397 134.145
4 311 塩津 佑介 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'05.512 1.459 0.078 134.062
5 15 長島 正明 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'07.166 3.113 1.654 132.318
6 63 堀田 誠 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 0'00.000 -4.053 -7.166 INF
---- 以上基準タイム予選通過 ----
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) A Driver Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 86 河野 駿佑 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'07.302 - - 132.177
2 884 石川 京侍 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'09.466 2.164 2.164 129.968
3 60 瀬戸 貴巨 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'15.870 8.568 6.404 123.842
4 18 浅野 武夫 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'19.294 11.992 3.424 120.798
---- 以上基準タイム予選通過 ----
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 81 ST-X 1 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 1'50.237 - - 152.638
2 31 ST-X 2 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 1'50.335 0.098 0.098 152.503
3 23 ST-X 3 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 1'50.612 0.375 0.277 152.121
4 777 ST-X 4 星野 敏 藤井 誠暢 近藤 翼 D'station Vantage GT3 D'station Racing 1'51.574 1.337 0.962 150.809
5 16 ST-X 5 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 1'52.038 1.801 0.464 150.185
6 62 ST-X 6 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 1'52.809 2.572 0.771 149.158
7 888 ST-X 7 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 1'53.655 3.418 0.846 148.048
8 555 ST-X 8 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 1'55.757 5.520 2.102 145.360
9 9 ST-X 9 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 1'56.953 6.716 1.196 143.873
10 38 ST-1 1 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 1'57.309 7.072 0.356 143.437
11 500 ST-Z 1 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'58.424 8.187 1.115 142.086
12 47 ST-1 2 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R D'station Racing 1'58.818 8.581 0.394 141.615
13 21 ST-Z 2 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 1'58.843 8.606 0.025 141.585
14 3 ST-Q 1 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'58.936 8.699 0.093 141.474
15 111 ST-Z 3 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 1'59.162 8.925 0.226 141.206
16 885 ST-Z 4 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 1'59.292 9.055 0.130 141.052
17 34 ST-Z 5 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.597 9.360 0.305 140.692
18 19 ST-Z 6 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'59.762 9.525 0.165 140.499
19 75 ST-TCR 1 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'00.434 10.197 0.672 139.715
20 310 ST-Z 7 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.482 10.245 0.048 139.659
21 22 ST-Z 8 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'01.543 11.306 1.061 138.440
22 244 ST-Q 2 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'02.239 12.002 0.696 137.652
23 97 ST-TCR 2 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'02.951 12.714 0.712 136.855
24 2 ST-1 3 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'03.789 13.552 0.838 135.928
25 505 ST-Z 9 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'07.606 17.369 3.817 131.862
【クラス別】
■ST-Xクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-X class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 81 大八木 信行 青木 孝行 藤波 清斗 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 40 1'50.237 - - 152.638
2 31 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 20 1'50.335 0.098 0.098 152.503
3 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 20 1'50.612 0.375 0.277 152.121
4 777 星野 敏 藤井 誠暢 近藤 翼 D'station Vantage GT3 D'station Racing 1'51.574 1.337 0.962 150.809
5 16 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 20 1'52.038 1.801 0.464 150.185
6 62 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 30 1'52.809 2.572 0.771 149.158
7 888 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 50 1'53.655 3.418 0.846 148.048
8 555 山口 智英 荒 聖治 坂本 祐也 PLUS BMW M4 PLUS RACING 50 1'55.757 5.520 2.102 145.360
9 9 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 1'56.953 6.716 1.196 143.873
■ST-Zクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Z class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 500 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 40 1'58.424 - - 142.086
2 21 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 10 1'58.843 0.419 0.419 141.585
3 111 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 10 1'59.162 0.738 0.319 141.206
4 885 HIRO HAYASHI 清水 英志郎 山田 真之亮 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 40 1'59.292 0.868 0.130 141.052
5 34 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 1'59.597 1.173 0.305 140.692
6 19 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 谷川 達也 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'59.762 1.338 0.165 140.499
7 310 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 40 2'00.482 2.058 0.720 139.659
8 22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 15 2'01.543 3.119 1.061 138.440
9 505 岡本 武之 加賀美 綾佑 田ヶ原 章蔵 RED SEED Audi R8 LMS GT4 Audi Team AS Sport 2'07.606 9.182 6.063 131.862
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 3 小河 諒 川端 伸太朗 菅波 冬悟 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 1'58.936 - - 141.474
2 244 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 2'02.239 3.303 3.303 137.652
■ST-TCRクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-TCR class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 75 塚田 利郎 蘇武 喜和 小串 康博 清瀧 雄二 Team Noah HONDA CIVIC TCR Team Noah 20 2'00.434 - - 139.715
2 97 遠藤 光博 中野 信治 三井 優介 西村 和真 Racer HFDP CIVIC M&Kホンダカーズ桶川Racing 2'02.951 2.517 2.517 136.855
■ST-1クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 1 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-1 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Team WH Time Behind Gap km/h
1 38 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 1'57.309 - - 143.437
2 47 星野 辰也 織戸 学 浜 健二 ジェイク・パーソンズ D'station Vantage GT8R D'station Racing 1'58.818 1.509 1.509 141.615
3 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 60 2'03.789 6.480 4.971 135.928
【総合】
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 オートポリス 4.674km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 52 ST-3 1 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'01.764 - - 138.189
2 311 ST-3 2 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'03.233 1.469 1.469 136.541
3 39 ST-3 3 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'03.387 1.623 0.154 136.371
4 225 ST-2 1 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'03.982 2.218 0.595 135.716
5 28 ST-Q 1 蒲生 尚弥 豊田 大輔 大嶋 和也 鵜飼 龍太 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'04.414 2.650 0.432 135.245
6 25 ST-3 4 名取 鉄平 佐藤 公哉 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'04.599 2.835 0.185 135.044
7 15 ST-3 5 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'05.247 3.483 0.648 134.346
8 13 ST-2 2 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.804 4.040 0.557 133.751
9 884 ST-4 1 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'06.787 5.023 0.983 132.714
10 86 ST-4 2 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'06.978 5.214 0.191 132.514
11 743 ST-2 3 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'07.708 5.944 0.730 131.757
12 59 ST-2 4 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'08.219 6.455 0.511 131.232
13 32 ST-Q 2 佐々木 雅弘 MORIZO 石浦 宏明 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'08.926 7.162 0.707 130.513
14 61 ST-Q 3 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'09.790 8.026 0.864 129.644
15 56 ST-2 5 太田 達也 山田 遼 猪爪 杏奈 橋本 陸 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'10.223 8.459 0.433 129.212
16 18 ST-4 3 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'10.527 8.763 0.304 128.912
17 55 ST-Q 4 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'16.930 15.166 6.403 122.883
18 60 ST-4 4 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'17.496 15.732 0.566 122.377
19 7 ST-2 6 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'17.684 15.920 0.188 122.210
20 6 ST-2 7 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'59.614 57.850 41.930 93.681
- 63 ST-3 - 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S - - -
【クラス別】
■ST-Qクラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-Q class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 28 蒲生 尚弥 豊田 大輔 大嶋 和也 鵜飼 龍太 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept ORC ROOKIE Racing 2'04.414 - - 135.245
2 32 佐々木 雅弘 MORIZO 石浦 宏明 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 2'08.926 4.512 4.512 130.513
3 61 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 2'09.790 5.376 0.864 129.644
4 55 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 2'16.930 12.516 7.140 122.883
■ST-2クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-2 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 225 平良 響 荒川 鱗 奥住 慈英 KTMS GR YARIS KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS 50 2'03.982 - - 135.716
2 13 伊東 黎明 石坂 瑞基 花里 祐弥 ENDLESS GRヤリス ENDLESS SPORTS 30 2'05.804 1.822 1.822 133.751
3 743 石垣 博基 木立 純一 柿沼 秀樹 山本 謙悟 Honda R&D Challenge FK8 Honda R&D Challenge 2'07.708 3.726 1.904 131.757
4 59 大澤 学 後藤 比東至 安岡 秀徒 DAMD MOTUL ED WRX STI TOWA INTEC Racing 20 2'08.219 4.237 0.511 131.232
5 56 太田 達也 山田 遼 猪爪 杏奈 橋本 陸 Claris Racing GR YARIS Claris Racing 2'10.223 6.241 2.004 129.212
6 7 藤井 芳樹 岡田 衛 安斎 景介 成澤 正人 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'17.684 13.702 7.461 122.210
7 6 冨桝 朋広 菊地 靖 大橋 正澄 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 シンリョウレーシングチーム 2'59.614 55.632 41.930 93.681
■ST-3クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-3 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 52 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 50 2'01.764 - - 138.189
2 311 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 25 2'03.233 1.469 1.469 136.541
3 39 冨林 勇佑 大滝 拓也 石井 宏尚 伊藤 鷹志 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 55 2'03.387 1.623 0.154 136.371
4 25 名取 鉄平 佐藤 公哉 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 10 2'04.599 2.835 1.212 135.044
5 15 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 元嶋 成弥 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 2'05.247 3.483 0.648 134.346
- 63 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 10 D.N.S - - -
■ST-4クラス
TKUスーパー耐久レースinオートポリス -RIJ- (2022/07/30) Group 2 Free Session Weather:Cloudy Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 4 ST-4 class オートポリス 4.674km
Pos No Driver Car Maker Model Team WH Time Behind Gap km/h
1 884 石川 京侍 国本 雄資 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 2'06.787 - - 132.714
2 86 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 40 2'06.978 0.191 0.191 132.514
3 18 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 勝木 崇文 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 2'10.527 3.740 3.549 128.912
4 60 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 2'17.496 10.709 6.969 122.377
JAF-F4地方選手権シリーズ第6戦決勝は7月24日(日)に富士スピードウェイで開催され、ポールポジションからスタートした佐々木孝太(スーパーウインズ&ISP)が一度もトップを譲る事なくポール・ツー・ウイン。シリーズ4勝目を飾った。
真夏の富士スピードウェイは朝から晴れ上がり、気温こそ30度あたりだが日差しは強く、観客も日陰を求めてスタンドの上の方に集まっている。
決勝までのインターバルの間、3台をエントリーさせているハンマーレーシングのテントでは予選に出走できなかったISHIKEN(HMRハンマーR☆ハヤテ)のマシンと、ジェントルマンクラス2番手のタイムを出した河野靖喜(ハンマーレーシング☆RISING)のマシンが揃ってエンジントラブルに見舞われていて、チーム代表で自身は予選2番手のハンマー伊澤(令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ)は予選終了直後からレーシングスーツをツナギに着替えてその対処に追われていた。ISHIKENのマシンはエンジンが始動するものの、回転を上げると停止してしまう問題。一方河野の方は走行中に時折エンジンが一瞬だが止まってしまう問題だそうで、いずれも電気系のトラブルと目星をつけてパーツを交換。どちらも決勝開始前には対処を終えてISHIKENは最後尾からの出走が認められた。河野の方は走行中に起きる症状なので、走ってみない事にはわからない、と話してマシンに乗り込んだ。
日差しが照り付けるスターティンググリッドで、ポールポジションの佐々木を先頭に午前11時10分全車がグリッドに整列。佐々木の隣は伊澤、セカンドロウは佐藤樹(MARUSAN★ミスト)、金井亮忠(チームNATS・正義・001)と並んでレッドライトが消灯して13周で争われる決勝がレーススタート。
スタートは伊澤の反応がやや遅く、逆に好スタートを決めたのが金井で、伊澤と佐藤をかわして2位でTGRコーナーへ進入。伊澤は佐藤にも抜かれて4位に後退、本人も課題だと言っているスタートを失敗してしまう。
佐々木は初手から後続を引き離しにかかり、100R~ヘアピンとギャップを拡げ、後方では佐藤が金井にプレッシャーをかけダンロップコーナー進入ではインから仕掛けるが、これは金井が抑える。
1周目を終えて佐々木は2位金井に1.427秒の差をつけてコントロールラインを通過。金井と3位佐藤は0.334秒差とテール・ツー・ノーズ状態。4位に落ちた伊澤だが0.777秒差とこの2台に食らいついている。5位はポジションキープの新倉涼介(ファーストガレージ&Sウインズ)、6位も安井和明(NAVY★RK-01)がキープし、その後方にはペナルティで9番グリッドからスタートした黒沼聖那(ファーストガレージ&Sウインズ)が2台をかわして7位に浮上している。
早く佐々木を追いたい佐藤は 2周目のTGRコーナーで金井のインに飛び込むとオーバーテイクに成功、2位に浮上する。しかし金井は佐藤を逃さずリヤに張り付いて走り、ストレートに戻ってくると佐藤の左サイドから並びかけコントロールライン上では0.144秒差で通過、TGRコーナーではアウトから佐藤に仕掛けるがここは佐藤が守り切る。伊澤はこの2台の攻防を見守る形で0.8秒後方につける。その後ろでは黒沼がダンロップコーナーで安井を攻略して6位に進出。安井は7位に下がったがジェントルマンクラスのトップを維持、クラス2位には8番手スタートから河野をかわしたKAMIKAZE(スーパーウインズ&ISP)がつける。
トップ佐々木は後方での争いをよそに2周目2.014秒までギャップを築くが、2位に上がった佐藤がこれを詰め3周目には1.865秒差。しかし0.3秒差で金井が追い、さらに伊澤もここまでのファステストラップの1分45秒749を出して金井の0.4秒後方でチャンスを狙っている状態。佐藤は防戦に追われる形になり、4周目には佐々木を2.193秒差まで逃がしてしまう。続く5周目に佐々木は45秒602のファステストラップを出して2.490秒差。佐藤~金井~伊澤は0.56秒差と3台が連なった状態で走行している。
スタートから5位の座を守っていた新倉だがチームメイトの黒沼の勢いが勝っており、4周目に0.4秒差に迫ると5周目に順位が入れ替わり黒沼5位、新倉6位。さらに安井が7位でジェントルマンクラスのトップ、これを3周目にKAMIKAZEをかわした河野がクラス2位で追走している。
6周目は佐藤が僅かにギャップを削り2.281秒差。佐々木と佐藤は最高速が237.8km/hと互角で佐藤はコーナーで頑張るしかない。一方ストレートスピードが速いのが伊澤のマシンで最高速は240.0km/hをマーク、234.2km/hと伸びない金井をストレートでオーバーテイク、3位にポジションアップする。
7周目、佐々木は1分45秒302とファステストラップを更新、佐藤とのギャップを2.481秒に戻すとさらにペースを上げて8周目2.803秒、9周目3.232秒と突き放しにかかる。佐々木を追いたい佐藤だが後方には今度は伊澤が接近し8周目で0.634秒差とする。一方4位に落ちた金井は次第に伊澤との差が拡がり9周目で2秒近く離されて、逆に5位に上がった黒沼が、8周目2.6秒、10周目2.1秒とじわじわ接近している。
佐々木は10周目に1分45秒172とこの日のファステストラップを出すと、佐藤と3.7秒差として後はギャップをコントロールしている印象。佐藤も自己ベストを出して追うが差は縮まらない。対して3位伊澤が再び佐藤に接近し、12周目の第3セクターで佐藤のリヤを捉えるが最終コーナーでは佐藤が速く、0.546秒差でコントロールラインを通過、ファイナルラップに突入する。ストレートエンドでは伊澤が佐藤の背後につけてTGRコーナーに進入するがそこからは佐藤の加速がよく伊澤を突き放す。
佐々木はスタートから一度もトップを譲らないポール・ツー・ウインで完勝。佐藤に3.92秒の差をつけてチェッカードフラッグを受けた。佐藤は序盤でつけられたギャップを縮めることができず2位、最後まで佐藤にプレッシャーをかけ続けた伊澤は0.5秒届かず3位となった。4位争いは次第にペースが落ちた金井を勢いに乗る黒沼が追い詰める展開になったが、金井がぎりぎりでしのぎ切り0.3秒差で逃げ切った。黒沼5位、新倉が6位。
安井を河野が追う展開に終始したジェントルマンクラスは安井に軍配があがり総合7位でクラス優勝。河野は1.6秒差で総合8位クラス2位、そこから11秒差でKAMIKAZEが総合9位クラス3位となった。
■決勝後のコメント
優勝 6号車・佐々木孝太(スーパーウインズ&ISP)
「結果的には(後続が)離れたのでよかったですけど、スリップつかれるとつらいなと思っていたので、なるべく1周目にプッシュしてスリップ圏内から離れるように序盤にしたいな、と思っていました。中盤思いのほかペースが上げられなくて、あまり差がなかったので、ベストラップ出そうと思って後半またプッシュして、(ファステストラップが)出たのですけど、その後結構ヤバい時があったのでこれでもう(タイムアタックは)やめておこうと思っていました。(外から見ているほど楽勝ではなかった?)そうではないですし、僕の中でも最後まで全開で走ろうって気持ちがあるので、(後続を)どれだけ離そうと最後のラップまで楽だってことには自分でもしないようにと決めていますし、あの距離だと一発ミスをすればすぐに追いつかれる距離なので、最後まで気を抜かない様に意識していました」
2位 5号車・佐藤樹(MARUSAN★ミスト)
「(佐々木選手は追いきれなかった?)そこまでのペースがなかったですね。スタートちょっとミスしてしまって、それが大きかったなと思います。(金井先生や伊澤選手が入れ替わり攻めてきて大変だった?)そうですね。マシン的には、練習の時よりは格段によくなりましたが、ドライビング的にまだダメなとこがあるので修正していきたいです」
3位 19号車・ハンマー伊澤(令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ)
「またスタートが…、という感じでホントどうしようもないですね。ただ練習走行の時はストレートスピードが伸びている感じがして、最終コーナーうまくついて行けば(勝負になる)という感じがあったのですが、今回決勝中は全然ダメでしたね。まわりがセッティング変更したのかわかりませんけれど負けている感じでした」
4位 72号車・金井亮忠(チームNATS・正義・001)
「スタートがうまく決まってというか、相手がうまくいかなかった人もいるようで、僕は2番に上がってという感じでしたけど。1周目2周目のタイヤが暖まっていない間は、このクルマはかなりダウンフォースがあって、有利だったのですけど、やっぱりペースが上がって来ちゃうと、後半は厳しかったですね。(前日からのセッティング変更は当った?)いい所もあれば悪くなった所もあるし、なかなかエアロバランスとの兼ね合いも難しいところで、一概に「よくなったか?」と言われるとなんとも言い難いです(笑)」
5位 92号車・黒沼聖那(ファーストガレージ&Sウインズ)
「前日の練習走行まではペースもよかったので、イケるかなと思っていたのですけど、今日の予選から、エンジンなのかセンサーなのか分からないのですが、ストレートのパワーがなくて、レースは厳しいかな、と思っていました。決勝では出来る限りの対策をして追い上げられた、というところです。(金井先生には届かなかった?)予選に出たトラブルもあまり解決していなくて、金井先生も同じようにペース上がっていなかったのでワンチャンスあるかな、と思いましたけど、行ききれなかったです。1回ノーズは入れたのですけど、金井先生も(ディフェンスが)上手なのでダメでした。(今年は惜しいトラブルが多い?)ちょっとお祓いに行きたいですね(笑)。そんな状況でも十勝では表彰台に乗れたので、今回もそのペースで行きたいな、と、練習まではそういう調子でしたけど、予選でトラブルが出たので、原因を見つけて、またリベンジしたいです」
6位 6号車・新倉涼介(ファーストガレージ&Sウインズ)
「黒沼先輩にやられちゃいました。もっと近い所にいれば、最後の黒沼選手と金井先生のバトルに加わっていけたので、そこが悔しいです。初めて走るコース、マシンパッケージで、最低限は走れたのでそこは良かったと思うのですけど、オープニングラップがよかっただけに、ちょっと、最後のペースが自分でもがっかりという感じです。(思ったほどペースが上がらなかった?)リヤタイヤのグリップがあまりなくて、走り始めからずっと(グリップが)ない感じで、そこからさらにタレてきちゃって、後半登りセクションがペース上げられなかったです」
JAF-F4第7戦、第8戦は8月20日、21日に岡山国際サーキットで開催される。JAF地方選手権の前半6戦を終えてここまで4勝の佐々木が107ポイントとして63ポイントで2位の黒沼に大差をつけているが、レースはまだ6戦あり、12戦中10戦という有効ポイント制の兼ね合いもありシリーズの行方はまだわからない。
Text & Photo: Junichi SEKINE
ザ・ワンメイクレース祭り2022富士 -RIJ- (2022/07/24) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2022 JAF F4選手権 Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Lap Time Behind Gap
1 6 佐々木 孝太 スーパーウインズ&ISP ZAP F108 13 22'54.474 - -
2 5 佐藤 樹 MARUSAN★ミスト MYST KK-ZS 13 22'58.394 3.920 3.920
3 19 ハンマー 伊澤 令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ 疾風(ハヤテ) 13 22'58.906 4.432 0.512
4 72 金井 亮忠 チームNATS・正義・001 NATS 001 13 23'05.536 11.062 6.630
5 92 黒沼 聖那 ファーストガレージ&Sウインズ B-MAX RK-01 13 23'05.848 11.374 0.312
6 3 新倉 涼介 ファーストガレージ&Sウインズ ZAP F108 13 23'08.545 14.071 2.697
7 38 G 1 安井 和明 NAVY★RK-01 B-MAX RK-01 13 23'14.388 19.914 5.843
8 55 G 2 河野 靖喜 ハンマーレーシング☆RISING 疾風(ハヤテ) 13 23'16.023 21.549 1.635
9 9 G 3 KAMIKAZE スーパーウインズ&ISP FR 2.0 13 23'27.672 33.198 11.649
10 16 G 4 イシケン HMRハンマーR☆ハヤテ 疾風(ハヤテ) 13 23'32.217 37.743 4.545
11 86 川原 悠生 ファーストガレージ&Sウインズ OSCAR SK97 13 23'32.570 38.096 0.353
12 8 G 5 米谷 浩 KK・ヨネタニ Dallara F307 13 23'51.622 57.148 19.052
13 70 山口 登唯 BLUE MAX・AAA・RK B-MAX RK-01 13 24'12.053 1'17.579 20.431
---- 以上規定周回数(90% - 11Laps)完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 6 佐々木孝太(スーパーウインズ&ISP) 1'45.172 (10/13) 156.190 km/h
JAF-F4地方選手権シリーズ第6戦は7月24日(日)に富士スピードウェイで開催され、公式予選は佐々木孝太(スーパーウインズ&ISP)がハンマー伊澤(令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ)を0.079秒差にしりぞけてポールポジションを獲得した。
全国を転戦するJAF-F4地方選手権は十勝から富士スピードウェイへ。富士は朝から好天気で気温こそ27度程度だが真夏の日差しが照りつけている。
エントリーは14台。ただその中で渡邊義人(チームNATS・エクシズWXR)は不参加、またISHIKEN(HMRハンマーR☆ハヤテ)は予選が始まってもコースインできず予選不出走。エンジンは始動するもののスロットルを開くと止まってしまう状態とのこと。
20分間の予選は午前8時30分開始。佐藤樹(MARUSAN★ミスト)を先頭に12台がコースインする。
各車ウォームアップを終えてまずは残り16分に伊澤が1分45秒840を出してトップに立つ。前日の練習走行ではシフトリンケージの問題でシフトダウンが引っかかるトラブルに見舞われていた伊澤だがそれは解消した模様だ。2番手は佐藤の46秒091。佐藤も前日までは絶不調という話でトップから1秒以上離され、セッティングで何を変えてもタイムが上がらないと頭を抱えていたが、レース当日になって調子を取り戻したようだ。前回出場したSUGOでのレースではステアリングが異様に重くて大変だったと話していた佐藤だが、今回そこは解消したそうである。
伊澤と佐藤は次の周回でそろってタイムを上げ、伊澤45秒438、佐藤も45秒台に入れて45秒575。
3番手には金井亮忠(チームNATS・正義・001)が46秒343で浮上。日本自動車大学校の生徒がメンテナスするマシンは前日まだセッティングが決まらないと話していたが、そこから思い切って設定を変更したことが奉功したようだ。4番手にはもてぎでの開幕戦以来の参戦となる新倉涼介(ファーストガレージ&Sウインズ)。一昨年のもてぎS-FJ王者の新倉だが、もてぎ以外でレースをするのは初めてだそうで、JAF-F4の特性と合わせてまだ習熟中とのこと。
佐藤と伊澤のトップ争いは、残り12分で佐藤1分45秒133、続いて伊澤44秒864と、前を走る佐藤がベストタイムを出してトップに立つと直後にそれを伊澤が更新する、という繰り返しで推移する。3番手のポジションは金井が守っているが、4位には45秒825で黒沼聖那(ファーストガレージ&Sウインズ)、そして佐々木が46秒241で続くと、さらに45秒271とタイムを詰めて3番手へとポジションアップ。
残り9分、佐藤は1分44秒735でトップも、続く伊澤が44秒520をマークして逆転。佐々木も45秒247とタイムを刻むと次の周回で44秒563を出して佐藤を追い落として2番手へ、44秒281とタイムを詰めた伊澤に詰め寄る。後方ではいったん順位を落としていた新倉が45秒698で5番手へ再浮上する。
ジェントルマンクラスのトップ争いは全体7位の安井和明(NAVY★RK-01)と同8位河野靖喜(ハンマーレーシング☆RISING)の間で争われている。これまでジェントルマンクラスのトップに君臨していた伊澤が前戦十勝よりクラス卒業となった為、クラストップの争いが激しくなっている。
残り5分を切り、佐々木が第1、第2セクターとベストタイムで通過すると、コントロールラインを通過して1分43秒985とついにトップタイムを出す。これで伊澤2番手、佐藤3番手。金井、新倉と続きジェントルマンクラスのトップ安井が45秒814で総合6番手に進出。伊澤はトップを奪回すべくタイムアタックを続け、44秒263→44秒064とタイムを削り佐々木に迫るがここでタイムアップ。佐藤も44秒425までタイムを詰めるが3番手で変わらず。4位金井、5位新倉と続き6位には黒沼が45秒724で滑り込んだ。しかし黒沼は走路外走行複数回という事で3グリッド降格のペナルティが課された。
ジェントルマンクラスは終始トップを守った安井が総合7番手、河野は0.165秒差まで追い詰めたが総合8番手で続いた。
■予選後のコメント
ポールポジション 6号車・佐々木孝太(スーパーウインズ&ISP)1分43秒985
「タイヤのマネジメントしながら、一番おいしい所(タイミング)を探していて、タイムを上げていったのですが、思いのほかハンマーさんが早くタイム出ていたので、ちょっとコレは頑張んないといかんな、とペースを上げていったのですけど、これ以上は僕も出なかったので、ヤバかったですね。かろうじてトップでよかったです。決勝に向けては、ハンマーさんほんとに速いので、油断したらすぐ抜かれちゃうので、最後の1周までプッシュするしかないな、というふうには思っています」
2位 ハンマー伊澤(令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ)1分44秒064 トップとの差0.079秒
「(佐々木選手と僅差だったが?)もうちょっとイケると思っていたのですけど、ダメでした。昨日出ていたミッショントラブルは大丈夫です。(もっとタイム出るはずだった?)負け惜しみです(笑)。決勝はまたスタート失敗しないように頑張ります」
3位 5号車・佐藤樹(MARUSAN★ミスト)1分44秒425 トップとの差0.440秒
「昨日は1秒以上遅かったので、差は縮められたかな、と思います。まだタイムは上げられそうな感覚があるので、もうちょっと決勝で何とかするしかないですね。(昨日よりはいい感じ?)だいぶマシになりました。決勝は展開によりますけどバトルで何とかするしかないので、勝てるように頑張ります」
決勝は午前11時10分開始予定。ここまで5戦中3勝でJAF地方選手権をリードしている佐々木がポールポジションから飛び出すのか、誰かがストップ・ザ・佐々木に名乗りを上げるのか注目が集まる。
Text & Photo: Junichi SEKINE
ザ・ワンメイクレース祭り2022富士 -RIJ- (2022/07/24) Qualifying Weather:Fine Course:Dry
2022 JAF F4選手権 Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Maker Model Time Behind Gap km/h
1 6 佐々木 孝太 スーパーウインズ&ISP ZAP F108 1'43.985 - - 157.973
2 19 ハンマー 伊澤 令和雪合戦ハンマーR☆ハヤテ 疾風(ハヤテ) 1'44.064 0.079 0.079 157.853
3 5 佐藤 樹 MARUSAN★ミスト MYST KK-ZS 1'44.425 0.440 0.361 157.307
4 72 金井 亮忠 チームNATS・正義・001 NATS 001 1'45.137 1.152 0.712 156.242
5 3 新倉 涼介 ファーストガレージ&Sウインズ ZAP F108 1'45.524 1.539 0.387 155.669
6 *92 黒沼 聖那 ファーストガレージ&Sウインズ B-MAX RK-01 1'45.724 1.739 0.200 155.374
7 38 G 1 安井 和明 NAVY★RK-01 B-MAX RK-01 1'45.814 1.829 0.090 155.242
8 55 G 2 河野 靖喜 ハンマーレーシング☆RISING 疾風(ハヤテ) 1'45.979 1.994 0.165 155.001
9 9 G 3 KAMIKAZE スーパーウインズ&ISP FR 2.0 1'46.860 2.875 0.881 153.723
10 70 山口 登唯 BLUE MAX・AAA・RK B-MAX RK-01 1'47.026 3.041 0.166 153.484
11 8 G 4 米谷 浩 KK・ヨネタニ Dallara F307 1'48.285 4.300 1.259 151.700
12 86 川原 悠生 ファーストガレージ&Sウインズ OSCAR SK97 1'48.962 4.977 0.677 150.757
---- 以上基準タイム(130% - )予選通過 ----
- 16 G - イシケン HMRハンマーR☆ハヤテ 疾風(ハヤテ) D.N.S - - -
- 0 G - 渡辺 義人 チームNATS・エクシズWXR WXR MK-2 D.N.D - - -
CarNo. 92は、一般競技規則第5章第17条3.(走路の安全規定、走路外走行複数回)により、予選結果より3グリッド降格のペナルティーを科す。
Race11優勝 小山美姫(TGR-DC F111/3)
「最後のレースは皆と同じ条件で勝てたので良かったですが、このレースウィークは運が良かったです。予選では大草選手がタイム抹消になったり、レース11でも小川選手が止まったり、自分の力ではないところで運に助けられた感じです。最後ももてぎのときのようなズバ抜けたポテンシャルがあったわけではないですが、皆ギリギリの状態で走っている中で勝てて良かったと思います。運に助けられて、ポイントも開くことができて本当に感謝です」
Race11マスタークラス優勝 HIROBON(Rn-sportsF111/3)
「前半はいろいろ絡んでしまって離されてしまいましたが、終盤までタイヤが残っていたので良かったです。(大木選手を抜いた場面は)最後はバトルはしないようにと思っていましたが、抜けるタイミングがあったのでいきました。でも、TCRとのダブルエントリーは辛いですね。TCRが思い通りの結果ではなくてメンタル的にも良くなかったですし、もうちょっと身体が楽なときに(FRJに)集中して走りたいですね。どうしても最後は集中力が切れてしまいます」
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOIME
7月24日、フォーミューラ・リージョナル・ジャパニーズ選手権第4戦レース12の決勝が、スポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションスタートの小山美姫(TGR-DC F111/3)が優勝。レースウィークを笑顔で締めくくった。
マスタークラスは、先行した畑亨志(A-NeKT F111/3)がスピンで自滅。漁夫の利を得たHIROBON(Rn-sportsF111/3)がこの週末クラス2勝目を飾った。
日が傾き、やや暑さも和らぐなかスタートを迎えた。
スタートは、ポールポジションスタートの小山、2番グリッドの大木一輝(PONOS Racing)、3番グリッドの小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)の3台が並ぶようにして1コーナーに飛び込むが、小山がきっちりトップを守ってレースをリードする。
2位に上がった小川は、トップ小山の1秒後方につけ、この2台が3位大木以下を周を追うごとに引き離していく。
3位大木はペースが上がらず、6周目に最後尾から追い上げてきた大草りき(Sutekina Racing)にその座を譲ることになり、その後も徐々に順位を落としてしまった。
序盤ハイペースで飛ばす小山は、2位小川との差を、5周目には1.6秒、10周目には2.1秒と開いていくが、「後半にペースを維持できるセッティングにした」という小川が、15周を過ぎたあたりから、徐々に差を詰め始める。
小川は、小山に広げられた差を、逆に15周目1.9秒、20周目1.5秒と、少しずつではあるが削り取っていった。
しかし、最後まで諦めなかった小川の追走も僅かに届かず。1.1秒まで詰め寄ったところでフィニッシュを迎えた。
この結果、第4戦の3つのレースはすべてウィナーが変わるというFRJでは珍しいパターンとなった。
今大会前までは5連勝。この週末の2レースは2位2回と安定したリザルトを残してポイントリーダーの座を守った小山は「この週末は運にも助けられました。でも優勝で締めくくれて良かったです」と、安堵の笑顔を見せた。
マスタークラスは、ポールスタートの田中優暉(アスクレイ☆イーグルスポーツ)が、前レースに続いて畑に先行を許し、さらに畑を追った5周目にスピンを喫し、後方に沈んでしまった。田中は予選の速さが結果に結びつかないレースが続いてしまった。
トップに出た畑は、若手にも劣らないペースで快調に走っていたが、13周目の2コーナー立ち上がりで前を行く大木をかわした直後にスピン。自らクラストップの座から滑り落ちてしまった。
これでマスタークラスのトップにはHIROBONが躍り出ることになり、残るレース後半をきっちり走りきって、レース10に続いてこの週末2勝目を挙げた。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/24) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 12 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Lap Time Behind Gap
1 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 22 29'57.239 - -
2 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 22 29'58.380 1.141 1.141
3 3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM 22 30'11.655 14.416 13.275
4 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC 22 30'32.702 35.463 21.047
5 11 M 1 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 22 30'39.036 41.797 6.334
6 7 M 2 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 22 30'42.804 45.565 3.768
7 45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 22 30'47.284 50.045 4.480
8 34 M 3 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 22 30'56.388 59.149 9.104
9 14 M 4 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 21 30'10.781 1Lap 1Lap
---- 以上規定周回数(75% - 16Laps)完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 3 大草りき(Sutekina Racing) 1'21.026 (10/22) 159.349 km/h
TCRジャパンサンデーシリーズは7月24日、スポーツランドSUGOで決勝を行い、ポールポジションスタートの加藤正将(Audi RS3 LMS)が昨日のサタデーシリーズ戦に続き優勝を飾った。
快晴だった上空にまた雲が多くなってきた。今日は晴れと曇を繰り返している。
スタートはフロントローイン側の猪爪杏奈(Honda CIVIC TCR)の出足が良かったが、PPスタートの加藤がインに被せるようにして抑え、トップで1コーナーに飛び込む。
このスタートが唯一のトップ争い。以降は、トップを快走する加藤と猪爪の差は少しずつ開いていく。また、猪爪と3位HIROBON(CUPRA TCR)の差も周を重ねるたびに開いていき、トップ3は縦に長い展開になっていく。
対照的に4位争いは僅差の戦いとなった。Mototino(Honda CIVIC TCR)、塩谷烈州(Honda CIVIC TCR)、上松淳一(Alfa Romeo GIULIETTA Veloce TCR)、鈴木建自(Audi RS3 LMS)の4台がスタートから連なる。
しかし、この争いも7周目に上松、8周目にMototinoにスタート違反の裁定が下り、ドライブスルーペナルティをこなすこととなり、終止符が打たれてしまう。
その後レースは縦に長い展開となり、17周のレースは、加藤が2位猪爪に6秒の差を築いてポール・トゥ・ウィン。昨日に続いて連勝を飾った。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2022/07/24) Final Race Weather:Cloudy Course:Dry
2022 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Maker Model Team Lap Time Behind Gap
1 65 加藤 正将 Audi RS3 LMS Audi Team Mars 17 25'26.954 - -
2 98 猪爪 杏奈 Honda CIVIC TCR DOME RACING 17 25'33.051 6.097 6.097
3 19 HIROBON CUPRA TCR バースレーシングプロジェクト【BRP】 17 25'50.291 23.337 17.240
4 62 塩谷 烈州 Honda CIVIC TCR 全薬工業with TEAM G/MOTION' 17 25'52.353 25.399 2.062
5 17 鈴木 建自 Audi RS3 LMS バースレーシングプロジェクト【BRP】 17 26'02.728 35.774 10.375
6 *55 Mototino Honda CIVIC TCR 55MOTO RACING 17 26'22.905 55.951 20.177
7 *73 上松 淳一 Alfa Romeo GIULIETTA Veloce TCR M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 17 26'28.395 1'01.441 5.490
8 24 滝川 聡 Audi RS3 LMS TEAM MOTOYAMA 16 25'33.646 1Lap 1Lap
---- 以上規定周回数(7% - 13Laps)完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 19 HIROBON(バースレーシングプロジェクト【BRP】) 1'28.173 (2/17) 146.433 km/h
CarNo. 73は、2022 TCR JAPAN競技規則第29条29-9違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 55は、2022 TCR JAPAN競技規則第29条29-9違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 73は、2022 TCR JAPAN競技規則第29条29-10(ピットレーン速度)違反により、競技結果に対して5秒加算のペナリティーを科した。
Race11優勝 大木一輝(PONOS Racing)
「前半逃げてマージンをつくるセットで臨んだので、後半厳しくなることは覚悟していました。でも、想像以上にきつかったです。小川選手が迫ってきたときはひやひやしましたが、自分の走りをしようと心掛けました。最後までめちゃくちゃしんどかったですが、タイヤと自分のペースに気をつけながら走りきったという感じです。このような(上のカテゴリーの)レースで勝てて本当に嬉しいです」
Race11マスタークラス優勝 畑 亨志(A-NeKT F111/3)
「1コーナーでインを取って前に出ました。片山選手が後ろから来たので、これは競らずに早めに前に出そうと思って、そうしました。後半に合わせて内圧を低めにしたので、序盤は最終コーナーでアンダーがきつくて、田中選手に攻められました。途中からアンダーが消えたので逃げ切れました。ほぼ狙い通りの内容でした」
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
7月24日、フォーミューラ・リージョナル・ジャパニーズ選手権第4戦レース11の決勝が、スポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションスタートの大木一輝(PONOS Racing)が、タイヤの摩耗に苦しみながらも逃げ切ってFRJ初優勝を飾った。
マスタークラスは、スタート直後の1コーナーで前に出た畑亨志(A-NeKT F111/3)が、ポールスタートの田中優暉(アスクレイ☆イーグルスポーツ)を抑えきってクラス優勝。
天候が一気に快方へ向かい、強い日差しが照りつけるなか、スタートを迎えた。
ポールポジションの大木が好スタートを決め、1周目から後続を引き離す。2位以下は小山美姫(TGR-DC F111/3)、小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)と予選順で続くが、何と8番手スタートの片山義章(Team LeMans F111/3)が一気に4位まで浮上してくる、。
2周目以降は、トップ大木が逃げ、2秒後方で小山、小川、片山が2位集団を形成するという展開になる。4車の緊迫した争いはこの後10周以上も続くことになる。
均衡が崩れたのが13周目。3位小川がハイポイントコーナーから馬の背コーナーで2位小山のミスを誘い、攻略に成功。前を行くトップ大木を追う。
「後半に備えていた」という小川は、16周目にこのレースのファステストラップとなる1分20秒472をマークして一気に大木との差を詰める。18周目には背後にぴたりとつけ、レースは完全に勢いに勝る小川のものと思われた。
ところが、次の周にあろうことか小川を不運が襲う。「ガス欠症状が出てしまった」という小川は急激にスローダウン。力なく4コーナーのイン側にマシンを停めた。
小川は「あそこまでは思い描いていたレースが出来ていたのに……」とレース後、悔しさを滲ませた。
これで楽になった大木は「最後まで気は抜けなかった」と言いながらも、小山、片山を従えて、初優勝のチェッカーを受けた。
マスタークラスは、スタート後の1コーナーで前に出た畑が「序盤は最終コーナーでアンダーが出てキツかった」と言うものの、後方から攻め立てる田中を終始冷静に抑えきって優勝を飾った。
クラス3位は最終レースのためにタイヤを温存したHIROBON(Rn-sportsF111/3)が入った。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/24) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 11 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Lap Time Behind Gap
1 45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 22 29'58.493 - -
2 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 22 29'59.265 0.772 0.772
3 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC 22 29'59.879 1.386 0.614
4 7 M 1 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 22 30'19.897 21.404 20.018
5 14 M 2 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 22 30'24.191 25.698 4.294
6 11 M 3 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 22 30'43.563 45.070 19.372
7 34 M 4 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 22 30'49.391 50.898 5.828
8 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 18 24'40.789 4Laps 4Laps
---- 以上規定周回数(75% - 16Laps)完走 ----
- 3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM 12 21'34.321 10Laps 6Laps
Fastest Lap: CarNo. 97 小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ) 1'20.472 (16/18) 160.446 km/h
TCRジャパンサンデーシリーズは7月24日、スポーツランドSUGOで公式予選を行い、加藤正将(Audi RS3 LMS)が、昨日のサタデーシリーズに続きポールポジションを獲得した。
雲は多いが時折陽が差しており、雨の心配はなさそうだ。
午前9時から15分間で行われた予選は、まず開始7分にHIROBON(CUPRA TCR)が1分27秒670のトップタイムをマーク。以降はこのタイムをターゲットに各選手がアタックを開始。
開始10分となったところで、猪爪杏奈(Honda CIVIC TCR)が1分27秒474と、HIROBONのタイムを上回りトップに躍り出る。
昨日のサタデーシリーズでポールtoウィンを果たした加藤も同じ周にアタックするが、1分27秒529と猪爪のタイムに僅かに届かない。
しかし、加藤は次の周もアタックを続け、今度は1分27秒385と猪爪を逆転。昨日に引き続きポールポジションを獲得した。
サンデーシリーズの決勝は、午後0時45分から、23分+1周で行われる。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2022/07/24) Qualifying Weather:Fine Course:Dry
2022 TCR JAPAN SUNDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Driver Maker Model Team Time Behind Gap km/h
1 65 加藤 正将 Audi RS3 LMS Audi Team Mars 1'27.385 - - 147.753
2 98 猪爪 杏奈 Honda CIVIC TCR DOME RACING 1'27.474 0.089 0.089 147.603
3 19 HIROBON CUPRA TCR バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'27.670 0.285 0.196 147.273
4 55 Mototino Honda CIVIC TCR 55MOTO RACING 1'28.703 1.318 1.033 145.558
5 73 上松 淳一 Alfa Romeo GIULIETTA Veloce TCR M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 1'28.722 1.337 0.019 145.526
6 62 塩谷 烈州 Honda CIVIC TCR 全薬工業with TEAM G/MOTION' 1'29.079 1.694 0.357 144.943
7 17 鈴木 建自 Audi RS3 LMS バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'29.186 1.801 0.107 144.769
8 24 滝川 聡 Audi RS3 LMS TEAM MOTOYAMA 1'32.538 5.153 3.352 139.525
---- 以上基準タイム(110% - 1'36.124)予選通過 ----
TCRジャパンサタデーシリーズは7月23日、スポーツランドSUGOで決勝を行い、ポールポジションスタートの加藤正将(Audi RS3 LMS)が優勝を飾った。
スタート時刻には、すっかり天候も回復し、サーキット上空には夏の空が広がった。
スタートを制したのは加藤。2位猪爪杏奈(Honda CIVIC TCR)、そして1つポジションを上げたHIROBON(CUPRA TCR)、塩谷烈州(Honda CIVIC TCR)と続く。
1周目にレインボーコーナーで、鈴木建自(Audi RS3 LMS)がコースアウト。コース脇にマシンを止めたため、この回収でセーフティカー(SC)が入る。
SCランが5周に渡って続き、7周終了時にリスタート。
ここでも加藤は完璧なスタートを見せ、以降は1分28秒後半から29秒前半のタイムを刻み、猪爪との差を少しずつ広げる。
結局SCラン解除後に順位変動はなく、加藤が盤石の走りでポール・トゥ・ウィンを飾った。
レースは23分+1周という規定のため、SCランの時間もあり14周でフィニッシュを迎えた。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
Race10優勝 小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)
「コースは気にするほど濡れていませんでした。序盤、大木選手が離れてからはミラーを見ずに走りました。終盤、小山選手がコンマ2~3秒ずつ追い上げているのは分かっていました。でも、前半少しタイヤを温存していたので、タイヤがタレ始めてからの2、3周はプッシュしました。最後の方はオーバー傾向だったので抑えて走りました。自分の走りに集中できたと思いますが、後ろが気になったり、ミスをしてしまったり、というのもありましたので、明日のレースはそこを改善したいと思います」
Race10マスタークラス優勝 HIROBON(Rn-sportsF111/3)
「リージョナルは乗れば何とかなるんですが、でもTCRと(ダブルエントリーで)ごっちゃになってましたね。(スタートは)イン側は濡れていたのでアウト側は有利でした。レース中、ずっと後ろにいるのは畑選手だと思っていました。とにかくミスしないように必死で、22周は長かったです。最終コーナーは(自分の方が)速かったので、そこは少し余裕があって、そこを抑えれば何とかなると思っていました。総合3位になったのに、TCRのレースがあって表彰台に登れなかったのが一番残念です」
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOIME
7月23日、フォーミューラ・リージョナル・ジャパニーズ選手権第4戦レース10の決勝が、スポーツランドSUGOで行われ、ポールポジションスタートの小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)が、終盤の小山美姫(TGR-DC F111/3)の追撃を振り切って優勝。自身2勝目、新体制のチームで初の優勝を飾った。
マスタークラスは、スタートでトップに出たHIROBON(Rn-sportsF111/3)が総合でも3位に入る健闘を見せてクラスウィン。
予選後、かなり強い雨が降るなど不順な天候だったが、決勝スタート前には青空が広がった。
ただし、コースは所々濡れており、特に日陰になるストレートイン側は乾かず、イン側スタートは明らかに不利になると思われた。
スタートでは案の定、アウト側スタートの選手が前に出て、1周目のオーダーは、小川、大木一輝(PONOS Racing)、小山、そして、マスタークラスのHIROBON、これに予選のクラッシュから修復なった片山義章(Team LeMans F111/3)が続く。
トップ小川は、徐々に2位大木を引き離しにかかり、その差は5周を終えて3秒と、すでに安全圏に逃げたように思われた。大木の1秒後方では小山が終盤の追い上げてに備えてタイヤを温存しているようだ。
このオーダーが変わることは難しいと思われたが、5周目、2位の大木に反則スタートのペナルティが課される。大木は7周目にドライビングスルーを消化し、これで勝負権を失ってしまった。
前の開いた小山は、ここからトップ小川の追撃を開始。その差は、8周目3.8秒、10周目3.2秒、12周目2.9秒と確実に詰まっていき、18周目には1.4秒まで縮まった。
しかし、トップ小川もこうなることを予想してか「前半にタイヤを温存するように走った」と、終盤ペースアップ。追撃をかわして小山の連勝記録を5でストップさせるとともに、自身2勝目のチェッカーを受けた。
小川は、今シーズンから高木真一監督のもと新たな体制で参戦しているが、チームにとっても嬉しい勝利となった。
マスタークラスのHIROBONは、大木の脱落で労せずして総合3位に上がり、後方から迫る片山を従えて22周を走り切り、殊勲の3位表彰台。
ところが、この日HIROBONは、次に決勝が行われるTCRジャパンカップとダブルエントリーだったため、決勝を終えると走ってTCR-Jマシンに乗り込んだ。表彰台には代理のスタッフが登ったが「こんなチャンスは滅多にないのに」と悔しがることしきりだった。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2022/07/23) Final Race Weather:Fine Course:Dry
2022 TCR JAPAN SATURDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver Maker Model Team Lap Time Behind Gap
1 65 加藤 正将 Audi RS3 LMS Audi Team Mars 14 25'36.017 - -
2 98 猪爪 杏奈 Honda CIVIC TCR DOME RACING 14 25'42.260 6.243 6.243
3 19 HIROBON CUPRA TCR バースレーシングプロジェクト【BRP】 14 25'45.257 9.240 2.997
4 62 塩谷 烈州 Honda CIVIC TCR 全薬工業with TEAM G/MOTION' 14 25'49.451 13.434 4.194
5 55 Mototino Honda CIVIC TCR 55MOTO RACING 14 25'49.979 13.962 0.528
6 73 上松 淳一 Alfa Romeo GIULIETTA Veloce TCR M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 14 25'51.751 15.734 1.772
7 24 滝川 聡 Audi RS3 LMS TEAM MOTOYAMA 14 26'30.392 54.375 38.641
---- 以上規定周回数(75% - 11Laps)完走 ----
- 17 鈴木 建自 Audi RS3 LMS バースレーシングプロジェクト【BRP】 0 - 14Laps 14Laps
Fastest Lap: CarNo. 65 加藤正将(Audi Team Mars) 1'28.722 (9/14) 145.526 km/h
Race10総合PP 小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)
「何とか一発(のタイムを)出せて良かったのですが、路面ができていない状態に上手く合わせられただけです。みんな(2回目は)1回目に比べてセットを合わせてきているので、そこの対応能力の差が出てしまっていると思います。とりあえず昨日(専有走行)のような順位にならずに、戦えるタイムが出て良かったです。予選2は黄旗で引っかかったりはしましたが、コンスタントに走ることができました」
Race11総合PP 大木一輝(PONOS Racing)
「1回目は赤旗が出た周がアタックラップだったので、(タイヤの)ピークを過ぎてしまって思うようにアタックできませんでした。2回目は(タイヤの)温め方も自分なりにできて、良いアタックができたと思います。先週のS耐で初めてSUGOを走って、フォーミュラは今週が初めてです。攻めないとタイムが出ないコースだと思いますが、走っていて楽しいです。抜きにくいコースですので、スタートは決めたいと思います」
Race12総合PP 小山美姫(TGR-DC F111/3)
「1回目はベストが出ていた周でミスをしてしまいました。あれがなければコンマ2秒くらい速かったと思います。でも、抑えてまとめるよりも、少しでもクルマのポテンシャルを引き出したかったので仕方ないと思っています。2回目は大草選手が前を走っていてアタックできずに残念でした。コースインを遅らせたのは、コースが良い条件のときにアタックできればと思ってのことです」
Race10,11,12マスタークラスPP 田中優暉(アスクレイ☆イーグルスポーツ)
「ミスなく走ることができて良かったです。タイヤを温存して最小限の周回でと思っていました。他のドライバーよりも1周でも少なければ有利ですので、そういう作戦でいきました。結果として上手くいったと思います。決勝は、接戦なのでちょっとしたミスでどうなるか分かりませんから、集中して、良いポジションで完走したいと思います」
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOINE
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/23) Final Race Weather:Cloudy Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 10 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Lap Time Behind Gap
1 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 22 29'49.509 - -
2 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 22 29'50.690 1.181 1.181
3 11 M 1 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 22 30'06.961 17.452 16.271
4 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC 22 30'08.845 19.336 1.884
5 7 M 2 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 22 30'22.031 32.522 13.186
6 3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM 22 30'24.053 34.544 2.022
7 34 M 3 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 22 30'36.287 46.778 12.234
8 *45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 22 30'37.096 47.587 0.809
9 14 M 4 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 22 31'00.108 1'10.599 23.012
---- 以上規定周回数(75% - 16Laps)完走 ----
Fastest Lap: CarNo. 8 小山美姫(TGR-DC F111/3) 1'20.418 (10/22) 160.554 km/h
CarNo. 45は、2022 Formula Regional選手権統一規則第31条7.違反(反則スタート)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
7月23日、フォーミューラリージョナルジャパニーズ選手権第4戦Race10-12の公式予選が、スポーツランドSUGOで行われ、Race10は小川颯太(Bionic Jack Racing Scholarship FRJ)、Race11は大木一輝(PONOS Racing)、Race12は小山美姫(TGR-DC F111/3)と、三者がポールポジションを獲得するという、大混戦の予選となった。
マスタークラスは田中優暉(アスクレイ☆イーグルスポーツ)が3レースともにクラスPPを奪った。
予選1(Race10,12予選)
予選1は、ベストタイムがRace10、セカンドベストタイムがRace12の予選結果となるいつものシステム。
路面はまだ濡れたところも残るなか、1回目のアタックでは大草が1分21秒309をマークしてトップに立つが、開始5分過ぎに片山義章(Team LeMans F111/3)が馬の背コーナーでクラッシュ。赤旗が提示され予選は中断。
片山はマシンにダメージを負い、これ以降の走行はできず。チームはマシン修復の作業に入ることになった。
再開後は、小川、大草、小山と目まぐるしくトップが変わる大接戦となったが、最後に一発の速さを見せた小川が、小山を僅か1000分の3秒差で逆転。自身FRJ初となるポールポジションを獲得した。
セカンドベストタイムで決まるRace12は、小山がポール、大木一輝(PONOS Racing)、小川と続いた。
なお、今回スポット参戦の大草りき(Sutekina Racing)は、予選後の再車検で最低重量違反となり、タイム抹消となった。
マスタークラスは、田中優暉(アスクレイ☆イーグルスポーツ)が、ベスト、セカンドベストともにトップタイムをマーク。Race10、Race12のクラスPPを獲得した。
予選2(Race11予選)
予選1から10分のインターバルで行われた予選2は、徐々に回復しつつある路面コンディションのなか行われた。
最初のアタックで気を吐いたのは、予選1では良いところのなかった大木。ライバルたちが1分19秒を切れないなか、1分18秒964をマークしてトップに立った。
これを大草が僅かに逆転するが、前述のとおり大草はタイム抹消のため大木のトップタイムは変わらず。
その後、小山と小川も逆転を試みるが、イエローフラッグが出てしまうなどタイミングが悪く、大木を上回ることはできずに予選は終了。
大木が初ポールを奪うとともに、この週末3人目のポールシッターとなった。
マスタークラスは、1分19秒788のトップタイムをマークした田中を、畑亨志(A-NeKT F111/3)が何とか逆転しようとアタックするが届かず、田中がRace11のクラスポールも奪い、完璧な予選を演じた。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kauhiro NOINE
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/23) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 11 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Time Behind Gap km/h
1 45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 1'18.964 - - 163.510
2 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 1'19.153 0.189 0.189 163.120
3 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 1'19.305 0.341 0.152 162.807
4 14 M 1 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 1'19.788 0.824 0.483 161.821
5 7 M 2 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 1'20.013 1.049 0.225 161.366
6 11 M 3 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 1'20.400 1.436 0.387 160.590
7 34 M 4 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 1'21.537 2.573 1.137 158.350
---- 以上基準タイム(110% - 1'26.810)予選通過 ----
- 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC D.N.S - - -
- *3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM deleted - - -
TCRジャパンサタデーシリーズは7月23日、スポーツランドSUGOで公式予選を行い加藤正将(Audi RS3 LMS)がポールポジションを獲得した。
サーキット上空には雲が垂れ込め、時折雨がぱらつくというコンディション。コースはハーフウェットだ。
15分間の予選をリードしたのは加藤。3周目に1分27秒634をマークしてトップに立ち、猪爪杏奈(Honda CIVIC TCR)1分28秒152、塩谷烈州(Honda CIVIC TCR)1分28秒354が続く。
現在、サタデー、サンデー両シリーズでポイントリーダーのHIROBON(CUPRA TCR)は、最初のアタックで1分28秒603をマークするが、それ以降タイムを伸ばすことができず、4位に沈んだ。
残り3分となったところで、滝川聡(Audi RS3 LMS)が3コーナーでコースオフ。グラベルにはまったため赤旗が提示され予選は中断。
残り3分で再開するが、タイムアップする選手は現れず、加藤がポールポジションを決めた。
Text: Shigeru KITAMICHI
Photo: Kazuhiro NOIME
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/23) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 12 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Time Behind Gap km/h
1 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 1'19.834 - - 161.728
2 45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 1'20.059 0.225 0.225 161.274
3 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 1'20.082 0.248 0.023 161.227
4 14 M 1 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 1'20.679 0.845 0.597 160.034
5 7 M 2 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 1'20.959 1.125 0.280 159.481
6 11 M 3 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 1'21.006 1.172 0.047 159.388
7 34 M 4 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 1'22.188 2.354 1.182 157.096
8 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC 1'24.469 4.635 2.281 152.854
---- 以上基準タイム(110% - 1'27.817)予選通過 ----
- *3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM deleted - - -
CarNo. 3は、2022 Formula Regional選手権統一規則書付則3.5.(最低重量違反)により、予選タイム抹消のペナルティーを科した。
SUGOチャンピオンカップレースシリーズ第4戦 -RIJ- (2022/07/23) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2022 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP Round 10 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Cls Cls Pos Driver Car Team Time Behind Gap km/h
1 97 小川 颯太 Bionic Jack Racing Scholarship FRJ Bionic Jack Racing 1'19.811 - - 161.775
2 8 小山 美姫 TGR-DC F111/3 Super License 1'19.814 0.003 0.003 161.769
3 45 大木 一輝 PONOS Racing TOM'S FORMULA 1'19.918 0.107 0.104 161.558
4 14 M 1 田中 輝揮 アスクレイ☆イーグルスポーツ イーグルスポーツ 1'20.625 0.814 0.707 160.141
5 11 M 2 HIROBON Rn-sports F111/3 Rn-sports 1'20.856 1.045 0.231 159.684
6 7 M 3 畑 亨志 A-NeKT F111/3 Super License 1'20.885 1.074 0.029 159.627
7 34 M 4 三浦 勝 F111/3 CMS MOTOR SPORTS PROJECT 1'21.836 2.025 0.951 157.772
8 6 片山 義章 Team LeMans F111/3 Team LeMans with OIRC 1'23.027 3.216 1.191 155.508
---- 以上基準タイム(110% - 1'27.792)予選通過 ----
- *3 大草 りき Sutekina Racing SUTEKINA RACING TEAM deleted - - -
CarNo. 3は、2022 Formula Regional選手権統一規則書付則3.5.(最低重量違反)により、予選タイム抹消のペナルティーを科した。
SUGO Champion Cup Race Series Rd.4 -RIJ- (2022/07/23) Qualifying Weather:Cloudy Course:Dry
2022 TCR JAPAN SATURDAY Series Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos № Driver Maker Model Team Time Behind Gap km/h
1 65 加藤 正将 Audi RS3 LMS Audi Team Mars 1'27.634 - - 147.333
2 98 猪爪 杏奈 Honda CIVIC TCR DOME RACING 1'28.152 0.518 0.518 146.467
3 62 塩谷 烈州 Honda CIVIC TCR 全薬工業with TEAM G/MOTION' 1'28.354 0.720 0.202 146.133
4 19 HIROBON CUPRA TCR バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'28.603 0.969 0.249 145.722
5 17 鈴木 建自 Audi RS3 LMS バースレーシングプロジェクト【BRP】 1'28.811 1.177 0.208 145.381
6 73 上松 淳一 Alfa Romeo GIULIETTA Veloce TCR M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 1'29.392 1.758 0.581 144.436
7 55 Mototino Honda CIVIC TCR 55MOTO RACING 1'29.495 1.861 0.103 144.270
8 24 滝川 聡 Audi RS3 LMS TEAM MOTOYAMA 1'35.600 7.966 6.105 135.056
---- 以上基準タイム(110% - 1'36.397)予選通過 ----
B-Maxレーシングチームの松下信治選手と組田総代表が、7月19日、チームが拠点を構える神奈川県綾瀬市の県立綾瀬高等学校(校長:竹本弥生)で特別講義を行った。
テーマは「夢を持つことの大切さ」で、全校生徒(978人)を対象に、オンライン形式と体育館での対面式で行った。
松下選手は、挫折を味わいながらもF1ドライバーになる夢を追って、F2選手権に何度も挑戦した経験を話し、行動することの大切さ、他人の評価に惑わされないことなどを生徒たちに伝えた。
組田総代表は、チーム創設の経緯や松下選手とともに夢を追いかけていることなどを話し、綾瀬市の仲間として、自分も日本一になるまで諦めないので、生徒のみなさんも諦めないでほしいとエールを送った。
講義後は、松下選手によるサイン会や記念撮影が催され、生徒たちと交流し大いに盛り上がった。
松下選手は講義後、「僕ができることは自分がやってきたことを伝えること。それをどう判断するかは聴いた人それぞれだと思います。今日の講義がいつの日か皆さんの役に立てば嬉しいです」とコメント。
組田総代表は「このような機会をいただき、学校関係者の方に感謝申し上げます。生徒の皆さんには、夢と目標をもって諦めずに努力してくださいと伝えさせていただきました。同じ綾瀬地区で頑張る仲間として、今日の講義が少しでも心に残ってくれたら嬉しいですね」と語った。
Text: Shigeru KITAMICHI
2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦の決勝が、7月17日、静岡県の富士スピードウェイでで行われ、荒れたれースを冷静に走った笹原右京(TEAM MUGEN BINGO SF19)が、運も味方に嬉しい初優勝を飾った。
雲は多いものの完全に天候は回復。ドライコンディションのなかで決勝のスタートを迎えた。
ところが、天候とは裏腹にレースは序盤から大荒れとなった。
まず、フォーメイションラップの最終コーナーを立ち上がったところで、松下信治(BYOUBUGAURA B-MAX SF19)がタイヤを温めようとしてバランスを崩しエンジンストップ。コースサイドにマシンを止める。
これでスタートディレイとなり、改めてフォーメイションラップを行い1周減算された40周のレースとなった。
波乱は続き、スタート後のTGRコーナーで、11番手スタートの平川亮(carenex TEAM IMPUL SF19)に、スタートで抜かれた大湯都史樹(TCS NAKAJIMA RACING SF19)が後方から接触。スピン状態になった平川のフロントノーズに三宅淳詞(TEAM GOH G01 SF19)が乗り上げる形となり、マシンにダメージを負った平川と三宅はリタイア。大湯にはドライビングペナルティが課されることになった。
さらに3周目のTGRコーナー立ち上がりで、6位争いを演じていたサッシャ・フェネストラズ(REALIZE Corporation KONDO SF19)に山本尚貴(TCS NAKAJIMA RACING SF19)が接触。コントロールを失ったサッシャはアウト側のバリアに激しくクラッシュ。モノコックと後方のエンジン部分が真っ二つになるほどの衝撃だった。
このアクシデントで6周に渡ってセーフティカーが導入されることになる。
この時点のトップは関口雄飛(carenex TEAM IMPUL SF19)。以下、野尻智紀(TEAM MUGEN MOTUL SF19)、坪井翔(P.MU/CERUMO・INGING SF19)、牧野任祐(DOCOMO DANDELION M5S SF19)、阪口晴南(P.MU/CERUMO・INGING SF19)と続く。
9周終了時に再スタートが切られ、規定の10周を過ぎると、何台かのマシンがピットインを始める。その筆頭が2位を走行していた野尻だ。トップ奪還を目論んで早めのピットを敢行する。
その後は落ち着いた展開になり、関口、坪井、牧野、そして後方から混乱をくぐり抜けた笹原が上がってくる。トップの関口が気になるのはピットインを済ませた野尻の位置だ。
レース折り返しの20周を過ぎた時点で、ピットインを済ませたマシンは10台。トップ関口を含めた上位陣はピットインをしないままレースは後半に突入。
関口が動いたのは25周終了時。ピットに滑り込むと5秒台という驚異の速さでタイヤ交換を済ませコースに復帰。関口は野尻の前でコースに戻り、してやったりの展開かと思われた。ところが、ここで後半の波乱が待っていた。
あろうことか、ダンロップコーナーで関口の左リヤタイヤが外れ、コントロールを失った関口はたまらずスピン。コース上にストップしてしまった。
これで2度目のセーフティカーとなるが、ここで勝負の明暗が分かれた。ここまでピットインしていなかった坪井は26周目、笹原は27周目にピットに滑り込むと、まんまと野尻の前に出ることに成功。
トップに立った笹原は、リスタート後の残り10周レースで坪井の追撃を振り切って、初優勝のチェッカーを受けた。
今シーズン、ぎりぎりまで参戦が決まらず、参戦後も野尻の影に隠れた存在だった笹原だが、一気にランキング6位に躍り出ることになった。
Text & Photp: Shigeru KITAMICHI
全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦 -RIJ- (2022/07/17) Final Race Weather:Cloudy Course:Dry
2022 SUPER FORMULA Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos No Driver Car Team Engine Lap Time Behind Gap
1 15 笹原 右京 TEAM MUGEN BINGO SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 40 1:10'52.708 - -
2 38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 40 1:10'54.806 2.098 2.098
3 1 野尻 智紀 TEAM MUGEN MOTUL SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'00.257 7.549 5.451
4 37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 40 1:11'01.562 8.854 1.305
5 5 牧野 任祐 DOCOMO DANDELION M5S SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'06.162 13.454 4.600
6 53 佐藤 蓮 Red Bull TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'06.824 14.116 0.662
7 3 山下 健太 REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 40 1:11'08.368 15.660 1.544
8 18 国本 雄資 Kids com KCMG Elyse SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 40 1:11'11.146 18.438 2.778
9 *64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'11.966 19.258 0.820
10 *65 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'13.977 21.269 2.011
11 12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE SF19 ThreeBond Drago CORSE Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'15.058 22.350 1.081
12 39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 40 1:11'19.805 27.097 4.747
13 14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE SF19 docomo business ROOKIE TOYOTA TRD 01F 40 1:11'21.104 28.396 1.299
14 7 小林 可夢偉 Kids com KCMG Cayman SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 40 1:11'22.748 30.040 1.644
15 6 大津 弘樹 DOCOMO DANDELION M6Y SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 40 1:11'23.404 30.696 0.656
---- 以上規定周回数(90% - 36Laps)完走 ----
- *19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD 01F 25 44'49.905 15Laps 15Laps
- 36 ジュリアーノ・アレジ Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 20 37'56.841 20Laps 5Laps
- *4 サッシャ・フェネストラズ REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 2 2'56.598 38Laps 18Laps
- 55 三宅 淳詞 TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1 2'42.374 39Laps 1Lap
- 20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD01F 0 - 40Laps 1Lap
- 50 松下 信治 BYOUBUGAURA B-MAX SF19 B-MAX Racing Team Honda M-TEC HR-417E D.N.S
Fastest Lap: CarNo. 65 大湯都史樹(TCS NAKAJIMA RACING SF19) 1'23.886 (12/40) 195.823 km/h
CarNo. 64は、統一規則第15条1.1)2)(他車への衝突行為+コースアウト)により、ドライビングスルーペナルティーおよびペナルティーポイント2点を科した。
CarNo. 65は、統一規則第15条1.1)2)(他車への衝突行為+コースアウト)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 19は、統一規則第21条11.(ピット作業時の安全確認不足)により、罰金5万円を科した。
CarNo. 4は、統一規則第22条2.11)(グリッド上でカバー使用)により、訓戒とする。
2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦のフリー走行2回目が、7月17日、静岡県の富士スピードウェイでで行われ、昨日の予選でクラッシュを喫してしまった小林可夢偉(Kids com KCMG Cayman SF19)がトップタイムをマークした。
夜半の雨で走行開始直後は路面がかなり濡れていたが、各車が走行を重ねるに従って、急速に乾いていった。
終盤までトップタイムを守り続けたのは、復調の兆しが見えつつある山本尚貴(TCS NAKAJIMA RACING SF19)。チームメイトの大湯都史樹(TCS NAKAJIMA RACING SF19)も徐々にタイムを上げ好調そうだ。最終的に山本3位、大湯4位で走行を終えた。
前半の濡れている間はセーブして、後半に一気に順位を上げたのが、野尻智紀(TEAM MUGEN MOTUL SF19)。王者の余裕すら感じさせ5位につけた。ここ数戦はポールポジションスタートからの逃げ切り優勝を果たせていないだけに、今回は予選3位からどんなレースを見せるのか注目だ。
これらの上位陣をかわして、最後の最後にトップを取ったのが可夢偉だった。坪井翔(P.MU/CERUMO・INGING SF19)もこれに続き、この2人が1、2位。
6位は松下信治(BYOUBUGAURA B-MAX SF19)。仕上がりは悪くなさそうだ。予選9位だがスタートを得意にしているだけに、面白い存在になりそうだ。
スタートは午後2時30分、41周で争われる。
Text:Shigeru KITAMICHI
全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦 -RIJ- (2022/07/17) Free Practice 2 Weather:Cloudy Course:Half-Wet
2022 SUPER FORMULA Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 7 小林 可夢偉 Kids com KCMG Cayman SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 1'24.677 - - 193.994
2 38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'24.694 0.017 0.017 193.955
3 64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'24.751 0.074 0.057 193.824
4 65 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'24.807 0.130 0.056 193.696
5 1 野尻 智紀 TEAM MUGEN MOTUL SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'25.054 0.377 0.247 193.134
6 50 松下 信治 BYOUBUGAURA B-MAX SF19 B-MAX Racing Team Honda M-TEC HR-417E 1'25.107 0.430 0.053 193.014
7 20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD01F 1'25.239 0.562 0.132 192.715
8 19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD 01F 1'25.334 0.657 0.095 192.500
9 4 サッシャ・フェネストラズ REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'25.410 0.733 0.076 192.329
10 55 三宅 淳詞 TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'25.461 0.784 0.051 192.214
11 53 佐藤 蓮 Red Bull TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'25.494 0.817 0.033 192.140
12 12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE SF19 ThreeBond Drago CORSE Honda M-TEC HR-417E 1'25.523 0.846 0.029 192.075
13 14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE SF19 docomo business ROOKIE TOYOTA TRD 01F 1'25.596 0.919 0.073 191.911
14 37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 1'25.604 0.927 0.008 191.893
15 3 山下 健太 REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'25.649 0.972 0.045 191.792
16 39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'25.783 1.106 0.134 191.492
17 18 国本 雄資 Kids com KCMG Elyse SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 1'25.842 1.165 0.059 191.361
18 6 大津 弘樹 DOCOMO DANDELION M6Y SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 1'25.883 1.206 0.041 191.270
19 15 笹原 右京 TEAM MUGEN BINGO SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'26.099 1.422 0.216 190.790
20 5 牧野 任祐 DOCOMO DANDELION M5S SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 1'26.107 1.430 0.008 190.772
21 36 ジュリアーノ・アレジ Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 1'26.326 1.649 0.219 190.288
2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦の予選が、7月16日、静岡県の富士スピードウェイでで行われ、通常とは異なる方式のなか関口雄飛(carenex TEAM IMPUL SF19)がポールポジションを奪った。
悪天候が心配されたが、予選開始時刻には雨脚も弱まった。しかし、天候悪化が予想されるため、予選の方式が通常のノックアウトから、全車一斉のタイム計測方式(30分間)に変更された。
開始7分、小林可夢偉(Kids com KCMG Cayman SF19)がスープラコーナーで単独コースオフから軽くバリアにクラッシュ。足回りを傷めてしまう。これで予選は中断。
ここまでのトップは、関口1分35秒951。2位の坪井翔(P.MU/CERUMO・INGING SF19)1分36秒858を大きく引き離している。
中断の間も雨は降り続き、コンディションは回復する様子は見られない。再開後もタイムアップするドライバーはほとんどいなかったが、そんななか、唯一タイムアップを果たしたのが、阪口晴南(P.MU/CERUMO・INGING SF19)。1分37秒881をマークし9位、次の周には1分37秒228とさらにタイムアップを果たし4位と順位を上げる。
しかし、阪口以外にタイムアップするドライバーは現れず、残り6分で宮田がトラブルからコースサイドにマシンを止め、これで回収のため2回目の赤旗中断。
2度目の再開後もコンディションが良くなる気配はなく、逆に雨脚が強くなった。タイムアップの可能性はなくなり、残り1分半を残して危険と判断した運営側が赤旗を提示。これで予選は終了となった。
結局、阪口を除く殆どのドライバーは予選開始直後の2~3周目のタイムが予選タイムとなった。
やや運にも左右された感のある予選だったが、フリー走行でも満足に走れないなか、コンディションの悪化を予測して最初にトップタイムを叩き出した関口が、通算6回目、1年ぶりのポールポジションを奪った。
Text:Shigeru KITAMICHI
全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦 -RIJ- (2022/07/16) Qualifying Weather:Rain Course:Wet
2022 SUPER FORMULA Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD 01F 1'35.951 - - 171.200
2 38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'36.858 0.907 0.907 169.597
3 1 野尻 智紀 TEAM MUGEN MOTUL SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'37.240 1.289 0.382 168.930
4 39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'37.278 1.327 0.038 168.864
5 6 大津 弘樹 DOCOMO DANDELION M6Y SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 1'37.352 1.401 0.074 168.736
6 5 牧野 任祐 DOCOMO DANDELION M5S SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 1'37.563 1.612 0.211 168.371
7 4 サッシャ・フェネストラズ REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'37.809 1.858 0.246 167.948
8 12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE SF19 ThreeBond Drago CORSE Honda M-TEC HR-417E 1'37.885 1.934 0.076 167.817
9 50 松下 信治 BYOUBUGAURA B-MAX SF19 B-MAX Racing Team Honda M-TEC HR-417E 1'37.984 2.033 0.099 167.648
10 65 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'38.258 2.307 0.274 167.180
11 *20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD01F 1'38.277 2.326 0.019 167.148
12 55 三宅 淳詞 TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'38.435 2.484 0.158 166.880
13 15 笹原 右京 TEAM MUGEN BINGO SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'39.060 3.109 0.625 165.827
14 36 ジュリアーノ・アレジ Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 1'39.330 3.379 0.270 165.376
15 3 山下 健太 REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'39.441 3.490 0.111 165.191
16 53 佐藤 蓮 Red Bull TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'39.860 3.909 0.419 164.498
17 64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'40.055 4.104 0.195 164.178
18 18 国本 雄資 Kids com KCMG Elyse SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 1'40.356 4.405 0.301 163.685
19 14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE SF19 docomo business ROOKIE TOYOTA TRD 01F 1'40.898 4.947 0.542 162.806
---- 以上基準タイム(107% - 1'42.667)予選通過 ----
- *37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F deleted - - -
- *7 小林 可夢偉 Kids com KCMG Cayman SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F deleted - - -
CarNo. 20は、シリーズ規則第19条2.(走路外走行)により、当該タイムを削除する。
CarNo. 7, 37は、シリーズ規則第27条7.(赤旗原因車両)により、全ラップタイムを削除する。
悪天候に見舞われている2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦だが、予選は予定どおり午後3時10分から行われるものの、方式はノックアウトではなく、タイム計測による順位決定に変更されることが発表された。
Text:Shigeru KITAMICHI
2022年全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦のフリー走行1回目が、7月16日、静岡県の富士スピードウェイでで行われたが、途中豪雨うともいえる状態になり走行は中断。そのまま終了となった。トップタイムは野尻智紀(TEAM MUGEN MOTUL SF19)が奪った。
今回の富士戦からシリーズは後半に突入。富士は開幕大会の2レースに続いて3レース目。後半に弾みをつけるためにも重要なレースだ。
フリー走行が始まる10時15分には雨脚はさほど強くなかったが、徐々に降りが強くなり、開始30分過ぎには豪雨ともいえる状態になった。走行時間が限られているだけに、各チーム走行を続けたいところだが、天候ばかりはどうしようもない。
ドライバーはピットで待機を続けたが、その後も雨が弱まることはなく、フリー走行はそのまま終了となった。
セッションタイムは、中断前にマークされた野尻の1分34秒435、以下、阪口晴南(.MU/CERUMO・INGING SF19)1分34秒519、笹原右京(TEAM MUGEN BINGO SF19)1分34秒575と続いた。
このフリー走行結果で語ることは難しいが、今回もチーム無限の仕上がりが良いことは間違いなさそうだ。
Text:Shigeru KITAMICHI
全日本スーパーフォーミュラ選手権第6戦 -RIJ- (2022/07/16) Free Practice 1 Weather:Rain Course:Wet
2022 SUPER FORMULA Round 6 富士スピードウェイ 4.563km
Pos № Driver Car Team Engine Time Behind Gap km/h
1 1 野尻 智紀 TEAM MUGEN MOTUL SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'34.435 - - 173.948
2 39 阪口 晴南 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'34.519 0.084 0.084 173.794
3 15 笹原 右京 TEAM MUGEN BINGO SF19 TEAM MUGEN Honda M-TEC HR-417E 1'34.575 0.140 0.056 173.691
4 20 平川 亮 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD01F 1'34.635 0.200 0.060 173.581
5 64 山本 尚貴 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'34.664 0.229 0.029 173.527
6 19 関口 雄飛 carenex TEAM IMPUL SF19 carenex TEAM IMPUL TOYOTA TRD 01F 1'34.783 0.348 0.119 173.310
7 6 大津 弘樹 DOCOMO DANDELION M6Y SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 1'34.829 0.394 0.046 173.225
8 4 サッシャ・フェネストラズ REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'34.905 0.470 0.076 173.087
9 55 三宅 淳詞 TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'34.960 0.525 0.055 172.987
10 65 大湯 都史樹 TCS NAKAJIMA RACING SF19 TCS NAKAJIMA RACING Honda M-TEC HR-417E 1'34.977 0.542 0.017 172.956
11 3 山下 健太 REALIZE Corporation KONDO SF19 KONDO RACING TOYOTA TRD 01F 1'35.078 0.643 0.101 172.772
12 18 国本 雄資 Kids com KCMG Elyse SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 1'35.204 0.769 0.126 172.543
13 53 佐藤 蓮 Red Bull TEAM GOH G01 SF19 TEAM GOH Honda M-TEC HR-417E 1'35.380 0.945 0.176 172.225
14 50 松下 信治 BYOUBUGAURA B-MAX SF19 B-MAX Racing Team Honda M-TEC HR-417E 1'35.393 0.958 0.013 172.201
15 12 福住 仁嶺 ThreeBond Drago CORSE SF19 ThreeBond Drago CORSE Honda M-TEC HR-417E 1'35.472 1.037 0.079 172.059
16 36 ジュリアーノ・アレジ Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 1'36.180 1.745 0.708 170.792
17 14 大嶋 和也 docomo business ROOKIE SF19 docomo business ROOKIE TOYOTA TRD 01F 1'36.225 1.790 0.045 170.712
18 7 小林 可夢偉 Kids com KCMG Cayman SF19 KCMG TOYOTA TRD 01F 1'36.957 2.522 0.732 169.424
19 38 坪井 翔 P.MU/CERUMO・INGING SF19 P.MU/CERUMO・INGING TOYOTA TRD 01F 1'39.000 4.565 2.043 165.927
20 37 宮田 莉朋 Kuo VANTELIN TOM'S SF19 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S TOYOTA TRD 01F 1'39.918 5.483 0.918 164.403
21 5 牧野 任祐 DOCOMO DANDELION M5S SF19 DOCOMO TEAM DANDELION RACING Honda M-TEC HR-417E 2'00.327 25.892 20.409 136.518
ENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook第3戦「SUGOスーパー耐久3時間レース」は10日、スポーツランドSUGOでグループ1(ST-X、ST-Z、ST-Qの一部、ST-1)の決勝を行い、予選12位からスタートしたST-Xクラスの888号車Grid Motorsport AMG GT3(マーティン・ベリー/高木真一/黒澤治樹/山脇大輔)が終盤にトップに立つとそのまま逃げ切り初優勝を飾った。(観客:7月9日 2,900人/7月10日 4,600人)
決勝は午後1時58分にローリングラップが始まった。上空には青空が広がり、暑い中での決勝を迎えた。
昨日のST-X、1クラスの予選がウエット路面となったため、スターティンググリッド上位にはラップタイムの遅いST-Z、ST-Qクラスのマシンが並んだ。そのためレース序盤は、ST-XクラスのマシンがST-Z、ST-Qクラスのマシンをかき分けながら上位に進出する展開となった。
8周目にはST-Xクラスは本来の位置に浮上してきた。トップには23号車TKRI松永建設AMG GT3(DAISUKE/元嶋佑弥/中山友貴)の元嶋が立ち、2位に9号車MP Racing GT-R(JOE SHINDO/柴田優作/影山正美/篠原拓朗)の影山、3位に16号車ポルシェセンター岡崎911 GT3R(永井宏明/上村優太/伊藤大輔)の永井、4位に888号車Grid Motorsport AMG GT3(マーティン・ベリー/高木真一/黒澤治樹/山脇大輔)の黒沢、5位に31号車DENSO LEXUS RC F GT3(永井秀貴/嵯峨宏紀/小高一斗)の小高、6位に62号車HELM MOTORSPORTS GTR GT3(鳥羽豊/平木湧也/平木玲次)の玲次が続く。
ここで上位に進出してきたのは4位、31号車の小高。小高は14周目に16号車の永井を、29周目に9号車の影山をパスして2位に浮上した。
36周目には4位を走る16号車永井がピットイン。ドライバーを伊藤に交代した。
トップが40周目を周回中には、ST-Zクラスの500号車が電気系トラブルのためS字でストップ。これを見て、888号車と62号車がピットイン。それぞれドライバーを黒沢からベリー、玲次から鳥羽に交代した。その後500号車の回収のためフルコースイエロー(FCY)が提示された。
43周目にFCYが解除されるとこの周に31号車がピットインしてドライバーを小高から嵯峨に、45周目には23号車元嶋がピットインしてドライバーを中山に交代した。
48周目の順位は、ステイを選択した9号車影山がトップ。2位には72秒差で23号車の中山、3位はさらに6秒差で888号車のベリー、4位に62号車の鳥羽、5位には31号車の嵯峨が続く。
53周目にはトップを走る9号車がドライバーを影山から柴田に交代。これで23号車の中山がトップに立った。
ストレート上に落下物があり、74周目には2回目のFCYが導入される。この周、888号車がピットインしドライバーをベリーから高木に交代。81周目には31号車が嵯峨から永井に、83周目には9号車が柴田からSHINDOに、84周目には23号車が中山からDAISUKEにそれぞれドライバーを交代した。
この結果、86周目には23号車のDAISUKEがトップに浮上。23秒差で31号車永井が2位に、さらに11秒差で888号車の高木が4位に、以下9号車、16号車と続く。
このグループの中で素晴らしい追い上げを展開したのは888号車の高木。97周目には2位の31号車永井を追い詰めこれをパス、15秒前方を走る23号車ジェントルマンドライバーDAISUKEを追う。
トップDAISUKEと2位高木の差は100周目には11秒。明らかにラップタイムの速い高木は105周目にはその差を0秒5としDAUSUKEの背後に付いた。
DAISUKEも高木の追い上げをしのいでいたがついに107周目に高木がDAUSUKEをパス。DAISUKEはトップの座を明け渡すこととなった。
ペースの上がらないDAISUKEは、108周目には16号車の上村にパスされ3位、116周目には31号車の永井にもパスされ4位まで落ちることとなった。
トップの888号車高木は盤石、2位に上がってきた16号車の上村との差を広げながら3時間を走り切り、チームに初優勝をもたらした。2位には16号車上村が、3位には31号車永井が入った。
プロドライバーを相手に健闘した23号車DAISUKEは4位に、5位には9号車SHINDOが、6位にはDAISHIN GT3 GT-R(大八木信行/藤波清斗/青木孝行)が入った。
8台が参加したST-Zクラスは、序盤から885号車シェイドレーシングGR SUPRA GT4(HIRO HAYASHI/平中克幸/清水英志郎)と310号車GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4(山崎学/坪井翔/野中誠太/細川慎弥)の一騎打ちとなった。
しかし中盤以降は310号車が抜け出し、トップでゴール。2位には310号車が入ったが、ジェントルマンドライバーの最低義務周回時間が不足しているとして6周減算のペナルティーを受け後退。2位には22号車Porsche Cayman GT4 RS(KIZUNA/千代勝正/山野直也/大草りき)が、3位には111号車Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4(松田利之/古谷悠河/中村賢明/檜井保孝)が入った。
開発車を対象としたST-Qクラスは2台が参加。3号車ENDLESS AMG GT4(小河諒/川端伸太朗/谷岡力)が先行していたが、トラブルのため、244号車Nissan Z Racing Concept(田中哲也/田中徹/三宅淳詞)がトップでゴールした。
ST-1クラスは3台が参加。47号車D'station Vantage GT8R(浜健二/織戸学)がトラブルで後退したため、38号車muta Racing GR SUPRA(堤優威/中山雄一/松井宏太)が優勝。2位には2号車シンティアムアップルKTM(井田太陽/高橋一穂/加藤寛規/吉本大樹)が入った。47号車は3位だった。
第4戦は、大分県のオートポリスに舞台を移し、7月31日に5時間レースの決勝が行われる。
Text: Yoshinori OHNISHI
Photo: Keiichiro TAKESHITA
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Lap Time Behind Gap
1 888 ST-X 1 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 120 3:01'08.484 - -
2 16 ST-X 2 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 120 3:01'15.103 6.619 6.619
3 31 ST-X 3 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 120 3:01'34.527 26.043 19.424
4 23 ST-X 4 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 120 3:01'36.760 28.276 2.233
5 9 ST-X 5 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 119 3:01'33.858 1Lap 1Lap
6 81 ST-X 6 大八木 信行 藤波 清斗 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 119 3:01'35.248 1Lap 1.390
7 38 ST-1 1 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 114 3:02'32.366 6Laps 5Laps
8 2 ST-1 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 113 3:01'43.658 7Laps 1Lap
9 310 ST-Z 1 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 細川 慎弥 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 112 3:02'05.971 8Laps 1Lap
10 *22 ST-Z 2 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 111 3:01'23.597 9Laps 1Lap
11 111 ST-Z 3 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 110 3:01'22.593 10Laps 1Lap
12 19 ST-Z 4 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 奥村 浩一 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 110 3:01'34.433 10Laps 11.840
13 244 ST-Q 1 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 110 3:02'02.989 10Laps 28.556
14 21 ST-Z 5 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 109 3:02'39.617 11Laps 1Lap
15 *885 ST-Z 6 HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 105 3:01'11.347 15Laps 4Laps
16 62 ST-X 7 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 102 3:01'38.108 18Laps 3Laps
17 3 ST-Q 2 小河 諒 川端 伸太朗 谷岡 力 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 102 3:02'09.960 18Laps 31.852
18 34 ST-Z 7 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 100 3:01'49.088 20Laps 2Laps
19 47 ST-1 3 浜 健二 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 97 3:01'52.681 23Laps 3Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 500 ST-Z - 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 35 55'45.185 85Laps 62Laps
【クラス別】
■ST-Xクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-X class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 888 マーティン・ベリー 高木 真一 黒澤 治樹 山脇 大輔 Grid Motorsport AMG GT3 Grid Motorsport 120 3:01'08.484 - -
2 16 永井 宏明 上村 優太 伊藤 大輔 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R ポルシェセンター岡崎 120 3:01'15.103 6.619 6.619
3 31 永井 秀貴 嵯峨 宏紀 小高 一斗 DENSO LEXUS RC F GT3 apr 120 3:01'34.527 26.043 19.424
4 23 DAISUKE 元嶋 佑弥 中山 友貴 TKRI松永建設AMG GT3 TKRI 120 3:01'36.760 28.276 2.233
5 9 JOE SHINDO 柴田 優作 影山 正美 篠原 拓朗 MP Racing GT-R MP Racing 119 3:01'33.858 1Lap 1Lap
6 81 大八木 信行 藤波 清斗 青木 孝行 DAISHIN GT3 GT-R GTNET MOTOR SPORTS 119 3:01'35.248 1Lap 1.390
7 62 鳥羽 豊 平木 湧也 平木 玲次 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 HELM MOTORSPORTS 102 3:01'38.108 18Laps 17Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-Zクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-Z class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 310 山崎 学 坪井 翔 野中 誠太 細川 慎弥 GRGarage水戸インターGR SUPRA GT4 COROLLA SHIN-IBARAKI CSI Racing 112 3:02'05.971 - -
2 *22 KIZUNA 千代 勝正 山野 直也 大草 りき Porsche Cayman GT4 RS Porsche Team EBI WAIMARAMA 111 3:01'23.597 1Lap 1Lap
3 111 松田 利之 古谷 悠河 中村 賢明 檜井 保孝 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 HIROSHIMA TOYOPET RACING 110 3:01'22.593 2Laps 1Lap
4 19 鈴木 建自 TAKESHI 福田 幸平 奥村 浩一 BRP★SUNRISE-Blvd718 GT4 MR バースレーシングプロジェクト【BRP】 110 3:01'34.433 2Laps 11.840
5 21 阿野 雅樹 宮田 莉朋 神 晴也 阿野 雄紀 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 Audi Team Hitotsuyama 109 3:02'39.617 3Laps 1Lap
6 *885 HIRO HAYASHI 平中 克幸 清水 英志郎 シェイドレーシングGR SUPRA GT4 SHADE RACING 105 3:01'11.347 7Laps 4Laps
7 34 加納 政樹 安田 裕信 大木 一輝 テクノ・SUN'S・モノコレG55 TECHNO FIRST 100 3:01'49.088 12Laps 5Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 500 大塚 隆一郎 太田 格之進 金石 年弘 5ZIGEN AMG GT4 TEAM 5ZIGEN 35 55'45.185 77Laps 65Laps
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 244 田中 哲也 田中 徹 三宅 淳詞 Nissan Z Racing Concept Max Racing 110 3:02'02.989 - -
2 3 小河 諒 川端 伸太朗 谷岡 力 ENDLESS AMG GT4 ENDLESS SPORTS 102 3:02'09.960 8Laps 8Laps
---- 以上完走 ----
■ST-1クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 1 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-1 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 38 堤 優威 中山 雄一 松井 宏太 muta Racing GR SUPRA TRACY SPORTS 114 3:02'32.366 - -
2 2 井田 太陽 高橋 一穂 加藤 寛規 吉本 大樹 シンティアムアップルKTM KsフロンティアKTMカーズ 113 3:01'43.658 1Lap 1Lap
3 47 浜 健二 織戸 学 D'station Vantage GT8R D'station Racing 97 3:01'52.681 17Laps 16Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
Fastest Lap: CarNo.81 藤波清斗(DAISHIN GT3 GT-R) 1'22.916 (74.119) 155.717 km/h
CarNo, 22は、国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4.d)(ピット入口のホワイトラインカット)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
CarNo. 885は、スーパー耐久シリーズ2022スポーツ規則第6条(8)2)(最低義務周回数違反)により、決勝結果より6周減算のペナルティーを科した。
ENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook第3戦「SUGOスーパー耐久3時間レース」は10日、スポーツランドSUGOでグループ2(ST-Qの一部、ST-3、ST-4、ST-5クラス)の決勝を行い、予選5位からスタートしたST-3クラス39号車エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS(冨林勇佑/伊藤鷹志/石井宏尚)が終盤の攻防を制して今季初優勝を飾った。
決勝は午前8時40分、ローリングラップが始まった。上空には青空が広がるが、路面はレコードライン以外には一部ウエットパッチが残る。
レースは、トップ311号車Team Fukushima Z34(塩津佑介/松田次生/三浦愛/平峰一貴)の平峰を先頭に52号車埼玉トヨペットGBクラウンRS(服部尚貴/吉田広樹/川合孝汰)の吉田、25号車raffinee日産メカニックチャレンジZ(名取鉄平/富田竜一郎/白坂卓也)の富田、39号車エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS(冨林勇佑/伊藤鷹志/石井宏尚)の伊藤、15号車岡部自動車フェアレディZ34(長島正明/小松一臣/冨田自然/勝亦勇雅)の富田、63号車muta Racing LEXUS RC 350 TWS(堀田誠/阪口良平)の阪口の順で始まった。
開始早々、2周目に入ったST-5クラスの67号車YAMATO FIT(TEAM YAMATO)がエンジンブローで3コーナーにストップ。オイルをコース上にまいたため、フルコースイエロー(FCY)が提示されたが、ほどなくオイル処理のためセーフティーカー(SC)が導入された。
このSC中の8周終わりには、早くも39号車の伊藤がピットインして石井にドライバーチェンジ。
レースは9周目から再開された。トップは311号車、2位に52号車、3位に63号車、4位に前車をパスしてきた25号車が付ける。
序盤、2位52号車はトップの311号車を追い詰める場面もあったが、徐々に311号車が後続を引き離しにかかる。24周目にはその差は10秒と開いた。52号車、63号車、25号車は接近戦だ。
30周終わりには25号車はピットインして富田から名取に、31周目には311号車がピットとインして平峰から塩津に、44周目には63号車と15号車が同時にピットイン、それぞれドライバーを阪口から堀田、富田から長島にドライバーチェンジした。
52周目にはトップを走る52号車がピットインしてドライバーを吉田から川合にチェンジ。52号車は、311号車、39号車、25号車に次ぐ4位でレースに復帰した。
55周目には早くも39号車が2度目のピットイン。ドライバーを石井から冨林にチェンジした。
66周目に311号車が、72周目に25号車が、82周目に63号車がピットインしてそれぞれドライバーを松田、富田、阪口にチェンジ。
これでトップはコース上にステイを選択した52号車が立つ。2位には39号車が、3位には311号車が続く。
90周目あたりから2位39号車冨林に追いついてきた3位の松田との接近戦が始まる。しかし、最終コーナーで松田が冨林の背後に付けてもストレートの早い冨林を攻略することができない。
82周目にはついにトップを走る52号車がピットイン。タイヤ交換を行わず、ドライバーを川合から服部にチェンジした。52号車は3位でレースに復帰。
これで名実ともにトップ争いになった39号車冨林と、311号車松田だったが、松田には決め手がなく、このままの順位で39号車が108周を回り今季初優勝を飾った。311号車は2位に入った。
3位でレースに復帰した52号車だったが、タイヤが厳しく背後から25号車の急接近を許すこととなる。そしてゴールまもなくの106周目、最終コーナーで25号車が52号車をかわし3位に浮上。そのままゴールし25号車が3位、52号車が4位、15号車が5位、63号車が6位でレースを終えた。ST-3クラスは参加全車が完走した。>
3台が参加した開発車両のST-Qクラスは61号車Team SDA Engineering BRZ CNF Concept(井口卓人/山内英輝/廣田光一)が総合7位、55号車MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept(寺川和紘/井尻薫/関豊/前田育男)が同15位、32号車ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept(佐々木雅弘/MORIZO/小倉康宏)が同27位でレースを終えた。
5台が参加したST-4クラスは序盤から86号車TOM'S SPIRIT GR86(河野駿佑/松井孝允/山下健太)が圧倒。ST-3クラスと遜色ないタイムで周回し、中盤には同クラスに割り込むスピードを見せ、2位以下を85秒ちぎって2連勝を飾った。
2位にはこのレースから新型を投入した884号車シェイドレーシングGR86(石川京侍/国本雄資/山田真之亮)が、3位には18号車Weds Sport GR86(浅野武夫/藤原大輝/石森聖生)が入った。
旧型の86で初参戦の216号車HMRスポーツカー専門店86(石川賢志/伊澤英之/大川烈弥)が4位、引退を取りやめた60号車全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ(瀬戸貴巨/塩谷烈州)は完走できなかった。
15台が参加したST-5クラスは、序盤から中盤に賭けては72号車OHLINS Roadster NATS(山野哲也/金井亮忠/野島俊哉)と65号車odula TONE HERO'Sロードスター(外園秋一郎/和光博紀/伊藤裕仁/太田達也)の争いとなった。
トップでレースを始めた72号車を16周目に65号車がパス。しかし中盤過ぎには65号車がペナルティーで後退。72号車がトップに立つと、後方から追い上げてきた66号車odula TONE MOTULロードスター(武地孝幸/貫戸幸星/猪股京介/上杉祥之)が2位に浮上した。
72号車はこのまま逃げ切り101周を走りトップでゴール、今季2勝目を飾った。
2位には66号車が、3位には後方から徐々に順位を上げてきた17号車DXLアラゴスタNOPROデミオ(吉岡一成/大谷飛雄/手塚祐弥/野上敏彦)が入った。
この後午後2時からグループ1の決勝が3時間で行われる。
Text: Yoshinori OHNISI
Photo: Keiichiro TAKESHITA
【総合】
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Cls Cls Pos Driver Car Team Lap Time Behind Gap
1 39 ST-3 1 冨林 勇佑 伊藤 鷹志 石井 宏尚 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 108 3:00'21.361 - -
2 311 ST-3 2 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 108 3:00'22.070 0.709 0.709
3 25 ST-3 3 名取 鉄平 富田 竜一郎 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 108 3:00'44.470 23.109 22.400
4 52 ST-3 4 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 108 3:00'46.257 24.896 1.787
5 15 ST-3 5 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 勝亦 勇雅 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 108 3:01'17.125 55.764 30.868
6 63 ST-3 6 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 107 3:00'25.198 1Lap 1Lap
7 61 ST-Q 1 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 107 3:01'26.053 1Lap 1'00.855
8 86 ST-4 1 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 106 3:00'49.534 2Laps 1Lap
9 884 ST-4 2 石川 京侍 国本 雄資 山田 真之亮 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 105 3:00'35.476 3Laps 1Lap
10 18 ST-4 3 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 104 3:01'44.859 4Laps 1Lap
11 216 ST-4 4 石川 賢志 伊澤 英之 大川 烈弥 HMRスポーツカー専門店86 HMR Racing 103 3:01'00.419 5Laps 1Lap
12 72 ST-5 1 山野 哲也 金井 亮忠 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS 日本自動車大学校 101 3:00'52.515 7Laps 2Laps
13 66 ST-5 2 武地 孝幸 貫戸 幸星 猪股 京介 上杉 祥之 odula TONE MOTULロードスター OVER DRIVE 100 3:00'26.281 8Laps 1Lap
14 17 ST-5 3 吉岡 一成 大谷 飛雄 手塚 祐弥 野上 敏彦 DXLアラゴスタNOPROデミオ TEAM NOPRO 100 3:00'30.409 8Laps 4.128
15 55 ST-Q 2 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 100 3:00'51.579 8Laps 21.170
16 4 ST-5 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 相原 誠司郎 THE BRIDE FIT チームBRIDE 100 3:00'52.766 8Laps 1.187
17 104 ST-5 5 吉田 綜一郎 佐々木 孝太 妹尾 智充 HM‐Rヒロマツデミオ2 広島マツダHM Racers 100 3:01'05.023 8Laps 12.257
18 *65 ST-5 6 外園 秋一郎 和光 博紀 伊藤 裕仁 太田 達也 odula TONE HERO'Sロードスター OVER DRIVE 100 3:01'08.521 8Laps 3.498
19 88 ST-5 7 村上 博幸 雨宮 恵司 村上モータースMAZDAロードスター 村上モータース 100 3:01'13.359 8Laps 4.838
20 50 ST-5 8 山西 康司 松村 浩之 HIROBON 藤井 順子 LOVEDRIVEロードスター LOVEDRIVE RACING 100 3:01'20.577 8Laps 7.218
21 11 ST-5 9 馬場 優輝 佐藤 勝博 鶴田 哲平 アンビシャスレーシングFIT Ambitious Racing 99 3:01'08.320 9Laps 1Lap
22 110 ST-5 10 坂 裕之 武藤 壮太 大西 隆生 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz HIROSHIMA TOYOPET RACING 98 3:00'43.795 10Laps 1Lap
23 222 ST-5 11 竹内 敏記 田中 真典 西面 一 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda Cars Tokai 98 3:01'13.856 10Laps 30.061
24 37 ST-5 12 野上 達也 加藤 芳皓 谷川 達也 DXLワコーズNOPROデミオ TEAM NOPRO 97 3:00'30.261 11Laps 1Lap
25 290 ST-5 13 横尾 優一 大友 敦仁 渡邉 達也 AutoLabo/T&I Racing素ヤリス AutoLabo 96 3:00'48.531 12Laps 1Lap
26 5 ST-5 14 見並 秀文 石澤 浩紀 いとう りな 佐藤 駿介 THE BRIDE YARIS チームBRIDE 96 3:00'52.963 12Laps 4.432
27 32 ST-Q 3 佐々木 雅弘 MORIZO 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 90 3:00'29.405 18Laps 6Laps
---- 以上規定周回数完走 ----
- 60 ST-4 - 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 87 2:32'37.373 21Laps 3Laps
- 67 ST-5 - 安井 亮平 内山 慎也 椋本 陵 伊藤 秀昭 YAMATO FIT TEAM YAMATO 1 2'01.063 107Laps 86Laps
【クラス別】
■ST-Qクラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-Q class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 61 井口 卓人 山内 英輝 廣田 光一 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept Team SDA Engineering 107 3:01'26.053 - -
2 55 寺川 和紘 井尻 薫 関 豊 前⽥ 育男 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept MAZDA SPIRIT RACING 100 3:00'51.579 7Laps 7Laps
3 32 佐々木 雅弘 MORIZO 小倉 康宏 ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept ORC ROOKIE Racing 90 3:00'29.405 17Laps 10Laps
---- 以上完走 ----
■ST-3クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-3 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 39 冨林 勇佑 伊藤 鷹志 石井 宏尚 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージTWS TRACY SPORTS with DELTA 108 3:00'21.361 - -
2 311 塩津 佑介 松田 次生 三浦 愛 平峰 一貴 Team Fukushima Z34 FKS team Fukushima 108 3:00'22.070 0.709 0.709
3 25 名取 鉄平 富田 竜一郎 白坂 卓也 raffinee日産メカニックチャレンジZ TEAM ZERO ONE 108 3:00'44.470 23.109 22.400
4 52 服部 尚貴 吉田 広樹 川合 孝汰 埼玉トヨペットGBクラウンRS 埼玉トヨペットGreen Brave 108 3:00'46.257 24.896 1.787
5 15 長島 正明 小松 一臣 冨田 自然 勝亦 勇雅 岡部自動車フェアレディZ34 OKABE JIDOSHA motorsport 108 3:01'17.125 55.764 30.868
6 63 堀田 誠 阪口 良平 muta Racing LEXUS RC 350 TWS TRACY SPORTS 107 3:00'25.198 1Lap 1Lap
---- 以上規定周回数完走 ----
■ST-4クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-4 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 86 河野 駿佑 松井 孝允 山下 健太 TOM'S SPIRIT GR86 TOM'S SPIRIT 106 3:00'49.534 - -
2 884 石川 京侍 国本 雄資 山田 真之亮 シェイドレーシングGR86 SHADE RACING 105 3:00'35.476 1Lap 1Lap
3 18 浅野 武夫 藤原 大輝 石森 聖生 Weds Sport GR86 浅野レーシングサービス 104 3:01'44.859 2Laps 1Lap
4 216 石川 賢志 伊澤 英之 大川 烈弥 HMRスポーツカー専門店86 HMR Racing 103 3:01'00.419 3Laps 1Lap
---- 以上規定周回数完走 ----
- 60 瀬戸 貴巨 塩谷 烈州 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ TEAM G/MOTION’ 87 2:32'37.373 19Laps 16Laps
■ST-5クラス
SUGOスーパー耐久3時間レース -RIJ- (2022/07/10) Final Race 2 Weather:Fine Course:Dry
2022 ENEOSスーパー耐久シリーズPowered by Hankook Round 3 ST-5 class スポーツランドSUGO 3.5865km
Pos No Driver CarTeam Lap Time Behind Gap
1 72 山野 哲也 金井 亮忠 野島 俊哉 OHLINS Roadster NATS 日本自動車大学校 101 3:00'52.515 - -
2 66 武地 孝幸 貫戸 幸星 猪股 京介 上杉 祥之 odula TONE MOTULロードスター OVER DRIVE 100 3:00'26.281 1Lap 1Lap
3 17 吉岡 一成 大谷 飛雄 手塚 祐弥 野上 敏彦 DXLアラゴスタNOPROデミオ TEAM NOPRO 100 3:00'30.409 1Lap 4.128
4 4 太田 侑弥 伊藤 裕士 相原 誠司郎 THE BRIDE FIT チームBRIDE 100 3:00'52.766 1Lap 22.357
5 104 吉田 綜一郎 佐々木 孝太 妹尾 智充 HM‐Rヒロマツデミオ2 広島マツダHM Racers 100 3:01'05.023 1Lap 12.257
6 *65 外園 秋一郎 和光 博紀 伊藤 裕仁 太田 達也 odula TONE HERO'Sロードスター OVER DRIVE 100 3:01'08.521 1Lap 3.498
7 88 村上 博幸 雨宮 恵司 村上モータースMAZDAロードスター 村上モータース 100 3:01'13.359 1Lap 4.838
8 50 山西 康司 松村 浩之 HIROBON 藤井 順子 LOVEDRIVEロードスター LOVEDRIVE RACING 100 3:01'20.577 1Lap 7.218
9 11 馬場 優輝 佐藤 勝博 鶴田 哲平 アンビシャスレーシングFIT Ambitious Racing 99 3:01'08.320 2Laps 1Lap
10 110 坂 裕之 武藤 壮太 大西 隆生 ACCESS HIROSHIMA+ Vitz HIROSHIMA TOYOPET RACING 98 3:00'43.795 3Laps 1Lap
11 222 竹内 敏記 田中 真典 西面 一 墨 真幸 Honda Cars Tokai J-net FIT Honda Cars Tokai 98 3:01'13.856 3Laps 30.061
12 37 野上 達也 加藤 芳皓 谷川 達也 DXLワコーズNOPROデミオ TEAM NOPRO 97 3:00'30.261 4Laps 1Lap
13 290 横尾 優一 大友 敦仁 渡邉 達也 AutoLabo/T&I Racing素ヤリス AutoLabo 96 3:00'48.531 5Laps 1Lap
14 5 見並 秀文 石澤 浩紀 いとう りな 佐藤 駿介 THE BRIDE YARIS チームBRIDE 96 3:00'52.963 5Laps 4.432
---- 以上規定周回数完走 ----
- 67 安井 亮平 内山 慎也 椋本 陵 伊藤 秀昭 YAMATO FIT TEAM YAMATO 1 2'01.063 100Laps 95Laps
Fastest Lap: CarNo. 311 平峰一貴(Team Fukushima Z34) 1'32.648 (12/108) 139.363 km/h
CarNo. 65は、国際モータースポーツ競技規則付則L項4.4.d)(ピット入口のホワイトラインカット)により、ドライビングスルーペナルティーを科した。
6月の富士24時間レースから5週間、スーパー耐久レースはその舞台を宮城県のスポーツランドSUGOに移した。昨年コース改修が行われ、大きく変わったのはピットロードの出口が、3コーナーまで大きく延長されたことだ。昨年は4月だったレースが今年は7月の第3戦として行われる。また、参加台数の増加により有効ポイント制がとられ、今回はST2クラスが不参加となっている。
土曜日は朝から降り出した雨で午前中のフリー走行はウエットコンディションとなった。
今回は、昨年と同様に土曜日に公式予選が行われ、日曜日にST-3、ST-4、ST-5とST-Qの4台を含むGr-2の決勝レースが午前中に3時間で行われ、午後にST-X、ST-Z、ST-1クラスとST-Qクラスの2台を含むのGr-1の決勝レースが同様に3時間で行われるスケジュールとなっている。
午後12時30分から、まずはAドライバーの公式予選がスタート。朝の雨は上がりほぼドライコンディションでGr-2の予選がスタートするが、弱い雨の予報どおりに降り出す。12時56分にWET宣言が出され、微妙なコースコンディションとなった。
ここでは、ST-3クラスの#39 エアバスターWinmaxRC35055ガレージTWSの冨林勇佑が1分30秒862をマークする。続いてST-Qクラスの#61 Team SDA Engineering BRZ CNF Conceptの井口卓人が33秒100を出し、ST-4クラスは#86 TOM`S SPIRIT GR86の河野駿佑が34秒094でトップタイムとした。ST-5クラスは#72O HLINSRoadsterNATSの山野哲也が39秒469でクラストップタイムをマークした。
続いて行われたST-Z、ST-1、ST-Qの2台のGr.1予選はST-Qクラス#3 ENDLESS AMG GT4の小河諒が1分28秒893のコースレコードでセッションのトップに立つ。ST-Zクラスは#500 5ZIGEN AMG GT4の大塚隆一郎が30秒783まで更新。
最後に行われたGr.X、ST-1クラスの予選では#16 ポルシェセンター岡崎911GT3Rの永井宏明が1分30秒816、ST-1は#38 mutaRacingGRSupraの堤優威が31秒132でクラストップとした。
13時30分から約10分のインターバルで行われたBドライバーの予選では、最初のGr.2では、まずはST-Qクラスの#61 山内英輝が1分34秒827をモニターの最上部に提示する。続いてST-3の#52 埼玉トヨペットGBクラウンRSの吉田広樹が30秒966と大きく更新。#61も33秒048とし、ST-4クラスの#86 松井孝允が33秒247とクラストップのタイムをたたき出す。残り5分ではST-3クラスの#25 raffinee日産メカニックチャレンジZの富田竜一郎が30秒831とリーダーボードのトップタイム。#52 吉田も30秒966と更新する。
ST5クラスは#72 金井亮忠が39秒060でクラストップとしていた。
続くGr.1ではまずはST-Zクラスの#111 AccessHIROSHIMA+GR SUPRAGT4の古谷悠河が1分28秒309をマーク。ST-Qクラスの#3 川端伸太朗が27秒085、ST-Zクラスの#310 GRGarage水戸インターGRSUPRAGT4の坪井翔が27秒915とした。
いよいよオオトリのセッション、ST-XとST-1のコースインというところでかなりの雨が降ってきた。#81 DAISHIN GT3 GT-Rの藤波清斗が1分33秒280を出し、ここに#23 TKRI松永建設AMGGT3の元島佑弥が33秒624、#16の上村優太が34秒120としていた。
ST-1は#47 D'stationVantageGT8Rの織戸学の1分38秒870でセッションは終了した。
大きくコースコンディションに左右された波乱の予選セッションとなった。
ABドライバーの予選タイムの合算でグリッドが決定されることとなっているスーパー耐久の公式予選。このため、ST-Xクラスは#16、ST-Zクラスは#500、ST-Qクラスは#3と#61、ST-1クラスは#38、ST-3クラスは#311、ST-4クラスは#86、ST-5クラスは#72O HLINSRoadsterNATSがそれぞれのがポールポジションを獲得した。
決勝レースは、明日の午前8時45分からGr.2が、午後2時からGr.1がそれぞれ3時間で行われる予定だ。
Text & Photo: Keiichiro TAKESHITA