アーカイブ

Formula 4

2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎセミファイナル 三笠雄一がポールトゥウイン

 F4日本一決定戦は7日、ツインリンクもてぎでファイナルレースのグリッドを決めるセミファイナルレースを行い、三笠雄一(美人&LTVRacing DRP)が8周・15分9秒632で優勝した。  セミファイナルレースは午前10時20分から。気温5度、路面温度12度というコンディションの中、19台が参加し […]続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎセミファイナル結果

1.三笠雄一 2.吉田広樹 3.太田達也 4.伴貴広 5.山口大陸 6.加藤智 7.金井亮忠 8.加藤正将 9.大岩政裕 10.三浦勝 11.佐々木祐一 12.早野光宣 13.小倉可光 14.初田大樹 15.吉田基良 16.相馬智宏 17.吉岡一成 18.鶴田和弥 -.長優子 -.中山雅佳 [...] 続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選 三笠雄一がポールポジション

 F4日本一決定戦は7日、ツインリンクもてぎで公式予選を行い、三笠雄一(美人&LTVRacing DRP)が1分52秒514でポールポジションを獲得した。  ワンデーレースとして予選・決勝が行われるツインリンクもてぎは早朝より快晴。しかし、気温はマイナス4度とかなり低い路面温度の中、20台が参加して […]続きを読む »
2014年
12月07日(日)

日本一決定戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.太田達也 3.吉田広樹 4.金井亮忠 5.伴貴広 6.鶴田和弥 7.山口大陸 8.加藤智 9.加藤正将 10.三浦勝 11.早野光宣 12.大岩政裕 13.佐々木祐一 14.小倉可光 15.吉田基良 16.長優子 17.初田大樹 18.吉岡一成 19.相馬智宏 -.中山雅佳 [...] 続きを読む »
2014年
12月06日(土)

日本一決定戦もてぎ 三笠雄一、吉田広樹、決勝への意気込みを語る

 F4日本一決定戦を翌日に控えた6日、練習走行3日目のツインリンクもてぎで、事実上の2強対決になると思われる、三笠雄一(美人&LTVRacing DRP)と吉田広樹(TAIROKU EXCEED)に決勝に向けての意気込みを聞いた。 三笠雄一(美人&LTVRacing DRP)  F4東日本シリーズで […]続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝 上位入賞ドライバーのコメント

総合&Cクラス優勝 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)  「優勝はできましたが、チームから言われていた想定のタイムを目指して走りましたが、最後まで届かなくパーフェクトなレースではなかったです。今年はチャンピオンになるのが目標と決めていたので成長できた1年だったかなと思います」 総合4 […]続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝 総合で平木湧也が、FCクラスでは坪井翔が優勝

 地方選手権F4関西シリーズの最終第6戦「鈴鹿クラブマンファイナルラウンド」は23日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で決勝を行い、総合でカーボンクラスの平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が10周・20分32秒480で、アルミクラスは植田正幸(Rn-Sports制動屋 […]続きを読む »
2014年
11月23日(日)

西日本第6戦鈴鹿決勝結果

1.平木湧也 2.金井亮忠 3.植田正幸 4.坪井翔 5.福住仁嶺 6.石川京侍 7.朝日ターボ 8.久保宣夫 9.加藤智 10.大津弘樹 11.小河諒 12.ドラゴン 13.坂口夏月 14.早坂公希 15.塚田光彦 16.長優子 -.根本悠生 [...] 続きを読む »
2014年
11月22日(土)

第6戦鈴鹿公式予選 総合で平木湧也が、FCクラスで坪井翔がポールポジション

 地方選手権F4関西シリーズの最終第6戦「鈴鹿クラブマンファイナルラウンド」は22日、鈴鹿サーキットフルコースで公式予選を行い、総合でカーボンクラスの平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が2分2秒892で、アルミクラスは久保宣夫(丸三住宅(株)☆オートセレクトMYST制動屋)が2分4秒 […]続きを読む »
2014年
11月22日(土)

西日本第6戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.金井亮忠 3.久保宣夫 4.坪井翔 5.植田正幸 6.加藤智 7.福住仁嶺 8.石川京侍 9.朝日ターボ 10.坂口夏月 11.大津弘樹 12.ドラゴン 13.小河諒 14.根本悠生 15.早坂公希 16.塚田光彦 17.長優子 [...] 続きを読む »
2014年
09月23日(火)

東日本第6戦富士 三笠雄一がポールトゥウイン、坪井翔もFCクラス3位 (DRP)

F4東日本シリーズ第6戦レポート 9月21日(日)富士スピードウェイ 晴れ ☆参戦ドライバー ゼッケン:2 ドライバー:三笠雄一 マシン:美人<VRacingDRP RK01 エントラント:ガレージ茶畑 クラス:F4東日本シリーズ ゼッケン:92 ドライバー:坪井翔 マシン:美人<Vフィール […]続きを読む »
2014年
09月23日(火)

西日本第5戦富士 坪井翔、FCクラス2位に入り総合ランキングも2位に浮上 (DRP)

F4西日本シリーズ第5戦レポート 9月20日(土)富士スピードウェイ くもり ☆参戦ドライバー ゼッケン:92 ドライバー:坪井翔 マシン:美人&LTVフィールドDRP FC106 エントラント:FTRS クラス:F4東西シリーズ FCクラス  F4西日本シリーズ第5戦は、富士スピードウェイでF4東 […]続きを読む »
2014年
09月21日(日)

東日本第6戦富士決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.嶋田誠 6.平木湧也 7.植田正幸 8.ドラゴン 9.金井亮忠 10.浅原悠貴 11.大津弘樹 12.石川京侍 13.鶴田和弥 14.坪井翔 15.中山雅佳 16.福住仁嶺 17.根本悠生 18.坂口夏月 19.吉田宣弘 20.佐々木祐一 21.朝日ターボ 22.小倉可光 23.吉岡一成 24.相馬智宏 25.阿部拓馬 -.倉富秀索 -. [...] 続きを読む »
2014年
09月20日(土)

西日本第5戦富士決勝結果

1.平木湧也 2.山田真之亮 3.加藤智 4.金井亮忠 5.浅原悠貴 6.松井孝允 7.植田正幸 8.ドラゴン 9.福住仁嶺 10.坪井翔 11.中山雅佳 12.坂口夏月 13.大津弘樹 14.吉田宣弘 15.佐々木祐一 16.小倉可光 17.早野光宣 18.吉岡一成 19.相馬智宏 20.小河諒 21.髙橋忠克 22.石川京侍 -.鶴田和弥 -.根本悠生 -.朝日ターボ [...] 続きを読む »
2014年
09月20日(土)

東日本第6戦富士公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.阿部拓馬 6.嶋田誠 7.ドラゴン 8.金井亮忠 9.植田正幸 10.浅原悠貴 11.鶴田和弥 12.福住仁嶺 13.石川京侍 14.大津弘樹 15.吉田宣弘 16.根本悠生 17.髙橋忠克 18.坂口夏月 19.坪井翔 20.朝日ターボ 21.佐々木祐一 22.中山雅佳 23.小河諒 24.倉富秀索 25.小倉可光 26.吉岡一成 27 [...] 続きを読む »
2014年
09月20日(土)

西日本第5戦富士公式予選結果

1.平木湧也 2.松井孝允 3.加藤智 4.山田真之亮 5.ドラゴン 6.浅原悠貴 7.植田正幸 8.金井亮忠 9.福住仁嶺 10.根本悠生 11.中山雅佳 12.石川京侍 13.大津弘樹 14.坪井翔 15.鶴田和弥 16.吉田宣弘 17.坂口夏月 18.朝日ターボ 19.髙橋忠克 20.佐々木祐一 21.小河諒 22.T.B.N 23.小倉可光 24.相馬智宏 25.吉岡一成 [...] 続きを読む »
2014年
08月29日(金)

FIA-F4の仕様

2015シーズンよりスーパーGTのサポートレースとして全14戦が行われるFIA-F4シリーズ。 使用される車両は日本自動車レース工業会(JMIA)の会員企業がシャシー、エンジン、ギヤボックスその他を分担して製作、各ドライバーに供給することになった。 シャシーは童夢F110、エンジンはトムスTZR42 […]続きを読む »
2014年
08月29日(金)

FIA-F4シリーズの概要

FIA-F4シリーズ概要GTAが運営を手がけることを発表したFIA-F4シリーズ。 初年度の2015シーズンはスーパーGT国内7大会のサポートレースとして開催が予定されている。 全日本F3選手権や2013年まで行われていたフォーミュラチャレンジ・ジャパン(FCJ)と同じく1大会2レース制で、レース距 […]続きを読む »
2014年
08月29日(金)

キーワードは「日本のモノづくり」と「モータースポーツ界の甲子園」 GTAとJMIAがGT300マザーシャーシーとFIA-F4車両を公開!

  GTアソシエイション(GTA)は8月29日、鈴鹿サーキットにて記者発表会を開催し、これまで開発を進めて来たGT300クラス向けの”マザーシャーシー”と、既に2015年からの開催を表明している「FIA-F4」用のワンメイクフォーミュラカー「F110」を公開した。 発表会には坂東正明GTA […]続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿決勝 FCクラスの福住仁嶺が総合優勝、Cクラスは浅原悠貴が初優勝

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第4戦「鈴鹿クラブマンレース第5戦」は17日、鈴鹿サーキット東コース(1周・2.243km)で決勝を行い、FCクラスの福住仁嶺(HFDP/SRS-F/コチラR)が、23周・22分3秒209で総合優勝を飾った。Cクラスは浅原悠貴(CMインダストリー・RK01)が優勝 […]続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿決勝結果

1.福住仁嶺 2.坪井翔 3.浅原悠貴 4.平木湧也 5.朝日ターボ 6.石川京侍 7.大津弘樹 8.塚田光彦 9.根本悠生 10.小河諒 11.坂口夏月 12.植田正幸 [...] 続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿公式予選 総合は平木湧也、FCクラスは坪井翔がポールポジション

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第4戦「鈴鹿クラブマンレース第5戦」は17日、鈴鹿サーキット東コースで公式予選を行い、平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が50秒050で総合のポールポジションを獲得した。FCクラスは総合4位に付けた坪井翔(美人&LTVフィールドFTRS)が50秒9 […]続きを読む »
2014年
08月17日(日)

西日本第4戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.浅原悠貴 3.朝日ターボ 4.坪井翔 5.福住仁嶺 6.根本悠生 7.坂口夏月 8.大津弘樹 9.石川京侍 10.植田正幸 11.小河諒 12.塚田光彦 [...] 続きを読む »
2014年
08月10日(日)

FIA-F4開催で若手人材育成を。GT300やF3へステップアップの可能性も

スーパーGTを運営するGTアソシエイション(GTA)でかねてから準備を進めて来たFIA-F4の日本開催。8月10日の定例会見で2015年よりスーパーGTのサポートイベントとして開催することが明らかになったが、GTAがフォーミュラカーのレースをプロモートする狙いは何か、坂東正明代表に話を聞いた。 会見 […]続きを読む »
2014年
08月05日(火)

東日本第5戦筑波 三笠雄一がポールトゥウィンでチャンピオンを決める (DRP)

☆参戦ドライバー ゼッケン:2 ドライバー:三笠雄一 マシン:美人&LTV Racing DRP RK01 エントラント:ガレージ茶畑 クラス:F4東日本シリーズ  F4東日本シリーズ第5戦は筑波サーキットで開催。今回はFCクラスが不参加のため、エントリー8台と少し寂しいが、三笠選手のチャンピオンが […]続きを読む »
2014年
08月03日(日)

東日本第5戦筑波決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.加藤智 5.佐々木祐一 6.倉富秀索 -.金井亮忠 -.阿部拓馬 [...] 続きを読む »
2014年
08月03日(日)

東日本第5戦筑波公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.松井孝允 4.金井亮忠 5.阿部拓馬 6.加藤智 7.佐々木祐一 8.倉富秀索 [...] 続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝 各クラス上位3ドライバーのコメント

優勝 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)  「昨日の予選は2位と0.6秒差でしたが、自分はちょっと納得していません。今日は独走で勝てましたが、欲を言えばもう少しタイム差を離して勝ちたかったです」 2位 加藤智(FEEL! RK01・TODA)  「予選である程度タイム差があるのは分か […]続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝 総合で平木湧也が、FCクラスで福住仁嶺が優勝

 F4西日本シリーズは6日、鈴鹿サーキットフルコース(1周・5.807km)で第3戦の決勝を行い、ポールポジションからスタートした平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が、10周・20分47秒693で優勝した。FCクラスは福住仁嶺(HFDP/SRS-F/コチラR)が優勝した。  スーパー […]続きを読む »
2014年
07月06日(日)

西日本第3戦鈴鹿決勝結果

1.平木湧也 2.加藤智 3.植田正幸 4.福住仁嶺 5.坂口夏月 6.早坂公希 7.浅原悠貴 8.髙橋忠克 9.大津弘樹 10.塚田光彦 11.小河諒 12.朝日ターボ 13.坪井翔 14.長優子 15.石川京侍 -.根本悠生 [...] 続きを読む »
2014年
07月05日(土)

西日本第3戦鈴鹿公式予選 総合で平木湧也が、FCクラスで石川京侍がポールポジション

 F4地方選手権西日本シリーズは5日、鈴鹿サーキット(1周・5.807km)で公式予選を行い、総合で 平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)がFCクラスで石川京侍(HFDP/SRS-F/コチラR)がポールポジションを獲得した。  心配された雨も落ちず、午後3時25分から20分間で公式予選 […]続きを読む »
2014年
07月05日(土)

西日本第3戦鈴鹿公式予選結果

1.平木湧也 2.加藤智 3.植田正幸 4.浅原悠貴 5.早坂公希 6.朝日ターボ 7.石川京侍 8.福住仁嶺 9.坂口夏月 10.根本悠生 11.坪井翔 12.大津弘樹 13.髙橋忠克 14.塚田光彦 15.小河諒 16.長優子 [...] 続きを読む »
2014年
06月20日(金)

西日本第1,2戦岡山フォトギャラリー


続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山決勝 波乱のレースを平木湧也が制す。FCクラスは根本悠生が優勝

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第2戦は15日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で決勝を行い平木湧也(SUCCEED SPORTS F108)が15周・23分43秒647で優勝した。FCクラスは根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)が優勝した。  今大会の最終レースとして午後3時3 […]続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山決勝結果

1.平木湧也 2.久保宣夫 3.松井孝允 4.根本悠生 5.坪井翔 6.石川京侍 7.福住仁嶺 8.鶴田和弥 9.坂口夏月 10.大津弘樹 11.朝日ターボ 12.小河諒 13.黄度允 14.長優子 15.シュウジ 16.牧野任祐 -.浅原悠貴 [...] 続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山公式予選 総合は牧野任祐、FCクラスは根本悠生がPP

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第2戦は15日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で公式予選を行い、牧野任祐(マルサンミスト制動屋Rn・SPORTS)が1分31秒306で、FCクラスは根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)が1分33秒658でそれぞれポールポジションを獲得した。  梅 […]続きを読む »
2014年
06月15日(日)

西日本第2戦岡山公式予選結果

1.牧野任祐 2.浅原悠貴 3.松井孝允 4.平木湧也 5.久保宣夫 6.鶴田和弥 7.根本悠生 8.坪井翔 9.石川京侍 10.福住仁嶺 11.大津弘樹 12.坂口夏月 13.朝日ターボ 14.小河諒 15.黄度允 16.長優子 17.シュウジ [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

西日本第1戦岡山決勝 総合で牧野任祐が、FCクラスで石川京侍がともにポールトゥウイン

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第1戦は14日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で決勝を行い、牧野任祐(マルサンミスト制動屋Rn・SPORTS)が15周・23分14秒359で優勝した。FCクラスは石川京侍(HFDP/SRS-F/コチラ)が優勝した。  決勝レースは午後1時25分、フォー […]続きを読む »
2014年
06月14日(土)

西日本第1戦岡山決勝結果

1.牧野任祐 2.松井孝允 3.浅原悠貴 4.平木湧也 5.久保宣夫 6.石川京侍 7.福住仁嶺 8.朝日ターボ 9.坪井翔 10.坂口夏月 11.大津弘樹 12.小河諒 13.根本悠生 14.黄度允 15.鶴田和弥 16.長優子 17.シュウジ [...] 続きを読む »
2014年
06月14日(土)

西日本第1戦岡山公式予選 牧野任祐が総合で石川京侍がFCクラスのポールポジションを獲得

 JAF地方選手権F4西日本シリーズ第1戦は14日、岡山国際サーキット(1周・3.703km)で公式予選を行い、総合で牧野任祐(マルサンミスト制動屋Rn・SPORTS)が1分30秒978、FCクラスで石川京侍(HFDP/SRS-F/コチラR)が1分33秒164でそれぞれポールポジションを獲得した。 […]続きを読む »
2014年
06月14日(土)

西日本第1戦岡山公式予選結果

1.牧野任祐 2.松井孝允 3.浅原悠貴 4.平木湧也 5.久保宣夫 6.石川京侍 7.鶴田和弥 8.根本悠生 9.福住仁嶺 10.朝日ターボ 11.坪井翔 12.大津弘樹 13.黄度允 14.小河諒 15.坂口夏月 16.長優子 17.シュウジ [...] 続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ決勝 三笠雄一が2連勝、FCクラスは根本悠生が3連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは11日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第4戦の決勝レースを行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が22分59秒035で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)がFCクラスの優勝を飾った。  午後なりツインリンクもてぎ低空には […]続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ決勝結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.加藤智 4.松井孝允 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.嶋田誠 8.金井亮忠 9.佐々木祐一 10.髙橋忠克 11.根本悠生 12.三浦勝 13.大津弘樹 14.福住仁嶺 15.坪井翔 16.坂口夏月 17.中山雅佳 18.小河諒 19.長渕蓮 20.小倉可光 21.石川京侍 -.浅原悠貴 -.松本武士 [...] 続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ公式予選 総合で三笠雄一、FCクラスで坪井翔と美人&LTVがダブルポール

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは11日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第4戦の公式予選を行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が1分53秒065で総合の、坪井翔(美人&LTVフィールドFTRS)が1分55秒869でFCクラスのポールポジションを獲得した。  ツインリ […]続きを読む »
2014年
05月11日(日)

東日本第4戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.山田真之亮 3.加藤智 4.松井孝允 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.嶋田誠 10.中山雅佳 11.三浦勝 12.松本武士 13.髙橋忠克 14.佐々木祐一 15.坪井翔 16.大津弘樹 17.根本悠生 18.福住仁嶺 19.小河諒 20.坂口夏月 21.石川京侍 22.長渕蓮 23.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ決勝 三笠雄一が今季2勝目、FCクラスは根本悠生が2連勝

 JAF地方選手権F4東日本シリーズは10日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で第3戦の決勝レースを行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が22分52秒535で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)がFCクラスの優勝を飾った。  第4戦の決勝レースは午後1時40分 […]続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ決勝結果

1.三笠雄一 2.加藤智 3.松井孝允 4.山田真之亮 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.嶋田誠 10.松本武士 11.根本悠生 12.福住仁嶺 13.坪井翔 14.坂口夏月 15.小河諒 16.石川京侍 17.大津弘樹 18.三浦勝 19.小倉可光 20.長渕蓮 21.佐々木祐一 -.中山雅佳 -.髙橋忠克 [...] 続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ公式予選 三笠雄一が今季2度目のPP、FCクラスは根本悠生がトップに

 JAF地方選手権F4東日本シリーズ第3戦は10日、ツインリンクもてぎ(1周4.801379km)で公式予選を行い、三笠雄一(美人&LTVRacingDRP)が1分52秒985で総合の、根本悠生(WILLDO ZTEスピリット)が1分55秒723でFCクラスのポールポジションを獲得した。  ツインリ […]続きを読む »
2014年
05月10日(土)

東日本第3戦もてぎ公式予選結果

1.三笠雄一 2.加藤智 3.松井孝允 4.山田真之亮 5.阿部拓馬 6.植田正幸 7.浅原悠貴 8.金井亮忠 9.髙橋忠克 10.中山雅佳 11.嶋田誠 12.三浦勝 13.松本武士 14.根本悠生 15.福住仁嶺 16.坪井翔 17.坂口夏月 18.大津弘樹 19.佐々木祐一 20.石川京侍 21.小河諒 22.長渕蓮 23.小倉可光 [...] 続きを読む »
2014年
04月29日(火)

東日本第2戦 三笠雄一が2位表彰台、FCの坪井翔は痛恨のスピンで8位 (DRP)

 三笠選手、坪井選手ともに初サーキットのレースという事で、レースウィークの木曜日より練習走行を開始した。金曜日までは、三笠選手が全体トップタイム、坪井選手もクラストップタイムを記録していたが、レース前日の土曜日の練習走行では、ライバル達がタイムアップしている中で、二人とも前日までのベストタイムを更新 […]続きを読む »

検索

Formula 4 最新ニュース