アーカイブ

Japanese F3 - 2011年8月

2011年
08月28日(日)

第11戦岡山決勝記者会見 各クラストップ3選手のコメント

■Cクラス 優勝 山内英輝(ハナシマ)  「スタートは今季一番良かったです。今日のレースはもう決まったと思いました。その後は、予選の順位から見て後ろの2人の方が速いのが分かっていたので、序盤で離して行けるだけ行こうと思ったら、後ろがついて来ませんでした。自分のペースを崩さず1周1周プッシュして次の鈴 […]続きを読む »
2011年
08月28日(日)

第11戦岡山決勝 Cクラスは山内英輝が今季2勝目、Nクラスは中山雄一が今季3勝目

 全日本F3選手権第11戦は28日、岡山国際サーキットで25周の決勝を行い、Cクラスは山内英輝(ハナシマ)が、Nクラスは中山雄一(トムス)が優勝した。  決勝のフォーメーションラップが始まる頃には朝から晴れていた岡山国際サーキット上空も雲が広がってきた。しかし雨の心配はなさそうだ。  10時35分定 […]続きを読む »
2011年
08月28日(日)

第11戦岡山決勝結果

1.山内英輝 2.安田裕信 3.関口雄飛 4.リチャード・ブラッドレー 5.マシュー・ハウソン 6.中山雄一 7.佐々木大樹 8.千代勝正 9.ギャリー・トンプソン 10.野尻智紀 11.三浦和樹 12.蒲生尚弥 [...] 続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第10戦岡山決勝記者会見 各クラス上位3選手のコメント

■Cクラス 優勝 安田裕信(スリーボンド)  「昨日の夕方調子が良くて手応えはあったんですが、予選1回目は思ったより路面温度が上がって調子が狂いました。2回目は5度くらい下がってドライも悪くない感触で予選を終えました。決勝はウェットには自信がありました。もてぎでタイヤ選択を失敗したので、今回は的確に […]続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第10戦岡山決勝 Cクラスは安田裕信が、Nクラスは野尻智紀がそれぞれ優勝!

 全日本F3選手権は27日、岡山国際サーキットで第10戦の決勝レースを行い、18周を回ってCクラスは安田裕信(スリーボンド)が、Nクラスは野尻智紀(HFDP)が優勝した。  スーパー耐久レースの公式予選が雨により赤旗が2度出る波乱となったため、F3第10戦のフォーメーションラップは16時開始となった […]続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第10戦岡山決勝結果

1.安田裕信 2.関口雄飛 3.野尻智紀 4.中山雄一 5.ギャリー・トンプソン 6.蒲生尚弥 7.佐々木大樹 8.三浦和樹 9.マシュー・ハウソン 10.千代勝正 -.山内英輝 -.リチャード・ブラッドレー [...] 続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第11戦岡山公式予選 ここでも関口雄飛(Cクラス)、野尻智紀(Nクラス)がそれぞれポールポジション!

 全日本F3選手権は27日、第10戦に続いて第11戦の公式予選が行われた。ここでも第10戦と顔ぶれは同じ。Cクラスは関口雄飛(B-MAX)が、Nクラスは野尻智紀(HFDP)がポールポジションを獲得した。  第10戦の公式予選から10分間の間隔を置いて引き続き第11戦の公式予選が9時50分より10分間 […]続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第10戦岡山公式予選 Cクラスは関口雄飛がNクラスは野尻智紀がポールポジション!

 全日本F3選手権は27日、岡山国際サーキットで決勝のグリッドを決める公式予選を行い、Cクラスは関口雄飛(B-MAX)が、Nクラスは野尻智紀(HFDP)がポールポジションを獲得した。  岡山国際サーキットは、朝から晴れ。吹く風は冷たいが日差しは強く気温は上昇気味。10時30分よりF3第10戦の公式予 […]続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第11戦岡山公式予選結果

1.関口雄飛 2.安田裕信 3.山内英輝 4.蒲生尚弥 5.リチャード・ブラッドレー 6.野尻智紀 7.佐々木大樹 8.マシュー・ハウソン 9.中山雄一 10.千代勝正 11.ギャリー・トンプソン 12.三浦和樹 [...] 続きを読む »
2011年
08月27日(土)

第10戦岡山公式予選結果

1.関口雄飛 2.山内英輝 3.安田裕信 4.リチャード・ブラッドレー 5.蒲生尚弥 6.野尻智紀 7.マシュー・ハウソン 8.ギャリー・トンプソン 9.中山雄一 10.佐々木大樹 11.千代勝正 12.三浦和樹 [...] 続きを読む »
2011年
08月07日(日)

第8,9戦もてぎ 関口雄飛が第8戦、第9戦共に完全制覇! NクラスではTDPドライバー中山雄一が2戦共に2位 (TOYOTA)

関口雄飛(中央)が第8戦、第9戦と連勝。第8戦はTDPドライバーの蒲生尚弥(左)が2位表彰台を獲得  全日本F3選手権の第4大会(第8戦、第9戦)が8月6日(土)と7日(日)の両日、栃木県のツインリンクもてぎで開催された。  全7大会、16戦で戦われる今季の同シリーズも今大会でシーズンの折り返しとな […]続きを読む »
2011年
08月07日(日)

第9戦もてぎ決勝記者会見 各クラス上位3名のコメント

■Cクラス 優勝 関口雄飛(B-MAX)  「スタートのタイミングは悪くなかったんですが、1速の加速が悪くて安田選手が横に来ました。まずいと思いましたが、2-3-4速とエンジンが速く2コーナーをトップで回れたので良かったです。あとは何も起こらなくて淡々と走りました。タイヤも最後までたれませんでした」 […]続きを読む »
2011年
08月07日(日)

第9戦もてぎ決勝 Cクラスは関口雄飛が独走で優勝、Nクラスはギャリー・トンプソンが初優勝!

 全日本F3選手権第9戦は7日、ツインリンクもてぎで20周の決勝レースを行い、Cクラスは関口雄飛(B-MAX)が独走優勝、Nクラスはがギャリー・トンプソン(KCMG)が初優勝を果たした。  決勝レースは定刻より5分遅れて10時45分にフォーメーションラップを開始。全車1周を回ってグリッドに着いた。シ […]続きを読む »
2011年
08月07日(日)

第9戦もてぎ決勝結果

1.関口雄飛 2.安田裕信 3.山内英輝 4.蒲生尚弥 5.西本直樹 6.ギャリー・トンプソン 7.中山雄一 8.千代勝正 9.三浦和樹 10.佐々木大樹 11.野尻智紀 12.野呂立 13.石川資章 -.リチャード・ブラッドレー [...] 続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第8戦もてぎ決勝記者会見 各クラス上位3ドライバーのコメント

■Cクラス 優勝 関口雄飛(B-MAX)  「スタート前に雨が降ってきましたが、レインは富士のときの予選で良くなかったので降らないでくれと思っていました。スリックで行きたかったんですがCクラスのみんながレインに替えていたのでリスクを冒したくなかったんです。赤旗が出たときにスピンをしてしまいました。再 […]続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第8戦もてぎ決勝 豪雨で赤旗中断となる波乱のレースを関口雄飛が制す。Nクラスは千代勝正が優勝

 全日本F3選手権第8戦は6日、ツインリンクもてぎで決勝レースを行った。開始早々豪雨のため赤旗中断、再開となる波乱のレースを関口雄飛(B-MAX)が制した。Nクラスは千代勝正(NDDP)が優勝した。  第8戦決勝は定刻より5分遅れて、15時20分よりフォーメーションラップがスタート。しかし、スタート […]続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第8戦もてぎ決勝結果

1.関口雄飛 2.蒲生尚弥 3.安田裕信 4.リチャード・ブラッドレー 5.山内英輝 6.千代勝正 7.中山雄一 8.野尻智紀 9.佐々木大樹 10.三浦和樹 11.野呂立 12.石川資章 13.西本直樹 14.ギャリー・トンプソン [...] 続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第9戦もてぎ公式予選 ここでもCクラスは関口雄飛が、Nクラスは千代勝正がポールポジション

 全日本F3選手権は8日、ツインリンクもてぎで第9戦の公式予選を行い、直前に行われた第8戦予選と変わらず、Cクラスは関口雄飛(B-MAX)が、Nクラスは千代勝正(NDDP)がそれぞれポールポジションを獲得した。  第9戦公式予選は第8戦予選終了から10分間のインターバルをおいて、11時15分から10 […]続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第8戦もてぎ公式予選 Cクラスは関口雄飛が、Nクラスは千代勝正がポールポジション

 全日本F3選手権は8日、ツインリンクもてぎで第8戦の公式予選を行い、Cクラスは関口雄飛(B-MAX)が、Nクラスは千代勝正(NDDP)がそれぞれポールポジションを獲得した。  公式予選は10時55分から10分間。開始5分あたりから各ドライバーアタックを始める。まずは昨日の占有走行でトップタイムだっ […]続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第9戦もてぎ公式予選結果

1.関口雄飛 2.安田裕信 3.山内英輝 4.リチャード・ブラッドレー 5.蒲生尚弥 6.西本直樹 7.千代勝正 8.ギャリー・トンプソン 9.佐々木大樹 10.三浦和樹 11.野尻智紀 12.中山雄一 13.石川資章 14.野呂立 [...] 続きを読む »
2011年
08月06日(土)

第8戦もてぎ公式予選結果

1.関口雄飛 2.安田裕信 3.山内英輝 4.リチャード・ブラッドレー 5.蒲生尚弥 6.西本直樹 7.千代勝正 8.ギャリー・トンプソン 9.野尻智紀 10.佐々木大樹 11.三浦和樹 12.野呂立 13.石川資章 14.中山雄一 [...] 続きを読む »

検索